Интерлюдия.
25 ноября 2017 г., 16:36
POV герцога Норфолка.
Я стоял у окна собственного кабинета в Меноре, смотрел на покрытые туманом угодья и теребил заветный свиток. Мыслей было много. И все они не относились к разряду хороших. Я снова взглянул на свиток. После заседания Опекунского Совета по вопросу опеки над Гарри Поттером мой мир… Нет, не рухнул, но подозрительно близко оказался к краю пропасти.
Сколько же мы упустили! Мы — я имею в виду состав Совета Лордов. Расслабились, выпустили вожжи из рук. И чем же всё это обернулось? У власти магического мира оказался прожжённый коррупционер Фадж. За его спиной горой возвышается какой-то полукровка. Да, из хорошего рода, да, из магического рода, но — полукровка. С матерью-грязнокровкой. Не могу сказать о миссис Кендре Дамблдор ни одного хорошего слова. Набитая дура, и как только Персиваль решился на подобный мезальянс? Вот и поплатился.
Кендра была не в состоянии воспитать их детей в нужном ключе и русле, а сам Персиваль Дамблдор после того кровавого истребления той шайки магглов, что изувечили его младшую дочь, оказался за решёткой Азкабана. Ничего не поделаешь — закон есть закон. И вот результат. Теперешний Дамблдор, как сейчас оказывается, совершенно не уважает само понятие «Магия». А ведь это он победил Гринденвальда, который и так залил всю Европу кровью.
Сам виноват. Самоустранился от дел после гибели единственного сына и наследника. Не следил за тем, как и чем стало жить магическое общество. Для меня и Вторая магическая Война с этим… Как-Его-Там… прошла словно в тумане. А тут, оказывается, такие перемены! И такое пренебрежение Матерью нашей Магией!
Теперь понятно, с чего это этот… слов хороших на него нет, всё это время заявлял, что Тот-Кого-Нельзя-Называть вернётся. Конечно, вернётся! С таким-то якорем!
Я снова посмотрел на затрёпанный собственными руками свиток. Тогда на заседании я не стал озвучивать всё, что там прочитал. В конце концов, мы рассматривали вопросы опекунства, а не спасения мира от вот-вот должного возродиться Зла. Но каков, сука, хитрец! Знал! Не мог не знать, раз уж мальчик изначально и сразу оказался в его руках. Ничего не сделал за прошедшие десять лет к исправлению ситуации. Ясен пень — собирается воспользоваться к своему удовольствию и поиграть с нашим этого незнанием.
А вот выкуси!
Теперь я знаю и на попе ровно больше сидеть не буду. Иначе не только Род просру, но и весь магический мир пойдёт по миру. Пока есть силы — нужно исправлять эту ситуацию, полную дерьма, в которую окунул весь магический мир наш Верховный Чародей. Хватит сидеть и жевать сопли по неизбежному. Сына уже всё равно не вернуть. Род всё равно передавать младшему из племянников. Сам я уже не в состоянии, да и не в том возрасте, чтобы попробовать снова.
Итак, что мы имеем?
Я бросил замусоленный свиток на стол, заваленный пергаментами с отчётами и докладами моих «соглядатаев». Громко сказано, конечно, но после того заседания я попросил лордов Давенпорта и Малфоя собрать мне всю доступную информацию по интересующим меня вопросам. Не отказали. Малфой даже не постеснялся поделиться «Пожирательскими» сведениями.
А имеем мы вот что.
Разгул кровавого террора в магическом мире Британии в период с примерно с конца 1976 по 1981 годы. И самое интересное в этом даже не то, что официальные власти, сиречь Министерство и Аврорат, сидят, сложа лапки на пузе, а то, что террор Этого-Который вроде как направлен против грязнокровок, а гибнут почему-то чистокровные маги. Более того, какая-то повальная гибель именно представителей аристократии. Особенно из окружения Этого-Который. Но не «Орден же, мать его, Феникса» так старательно их зачищал? Кто там у нас? Дамблдор, хм…
А почему он собрал этот Орден, если как глава Визенгамота мог вполне официально распоряжаться всеми силами Аврората? Вопрос…
Кто там дальше? Додж… этот пыльный мешок с костями — боевик? Смешно. Сомневаюсь, что он хоть на один рейд против «Пожирателей Смерти» ходил. Трусило ещё тот был. Думаю, мало что изменилось со времён нашего обучения в школе. Да, да, я учился вместе с этими двумя кадрами: Альбусом и Эльфиасом. Почему я называю отца Альбуса просто Персивалем? Ну, тогда я его почтительно называл мистер Дамблдор, а сейчас…
Ладно, дальше.
Хм… И всё? Остальные из состава этого «Ордена» — юнцы необстрелянные, только-только школьную скамью переставшие протирать. Поттер, который Джеймс, Блэк, отщепенец рода, Лонгботтом — а этот как в эту компанию загремел? Да ещё и жену «малолетнюю» с собой потянул. Грюм… Хм… Сомнительная заявка на боевую единицу. Тот ещё сумасшедший с винтиком. Кингсли — а это кто такой? Уизли… Серьёзно?! Предатели Крови в ордене? Абзац. Хм… Насколько мне помнится, там Молли, бывшая Прюэтт, у нас отличилась. А вскоре после их вступления в этот птичий кружок погибают её старшие братья, которые вообще-то вроде как нейтралитет поддерживали. Хм… В этом обвиняют некоего Долохова. Не знаю такого. Дальше.
Имена и Фамилии списком, но всё одно и тоже. За исключением Доджа, Грюма и самого Альбуса, ну ещё с большой натяжкой самого Артура Уизли — все юнцы, у которых молоко на губах не обсохло. Воюем детскими руками, Альбус? Нехорошо. Вдвойне нехорошо, что в бой ты бросал единственных наследников Корон нескольких Родов.
А тут ещё смерть Поттеров как по заказу, братишек Молли. Хм…
А что с другой стороной?
Опять классика. Этот тоже старался воевать не только чужими руками, но и тоже набрал в команду молодняк. А вот старый Внутренний круг, те, с кем он ещё начинал и кто примкнул к нему ещё в школе… Все как-то загадочно и быстро покинули этот мир. Старший Малфой, Лестранджи, Розье, Эйвери, Паркинсоны. На момент 1981 года во Внутреннем Круге Волдеморта, надо же — как он себя пафосно величает, фамилии всё те же, да только поколение совсем не то.
Знакомая тактика, и чувствуется рука Учителя. А кто у нас Учитель этой Смертушки-Которая-Летает? Всё тот же Дамблдор. Ну как учитель — он как раз профессорствовал в Хогвартсе, когда Этот там учиться начал. Был заместителем директора Диппета и деканом факультета Гриффиндор, а Этот учился, соответственно, в Слизерине. Интерес-с-с-сно. Понятно, молодняком проще управлять, а старики слишком много могли воли себе дать. Кто они — и кто этот Волдеморт? Да не захоти они его в своё время поддержать — и ту-ту… Не стало бы никакого Лорда Волдеморта, будь ты хоть семижды наследник Слизерина. А может потому их вдруг и не стало? Поняли, что поставили не на того, и стали артачиться? А тот, не долго думая… Хм…
Ладно, что у нас получается дальше?
В 1981 году Этот с какого-то перепугу начинает планомерную охоту на Поттеров. Начинает и находит. Убивает. Точнее, никто не знает, что тогда там произошло. Никто. Расследование засекречено и до сих пор опечатано волей главы Визенгамота. И со слов всё того же Верховного Чародея — все и так знают, что произошло. Расследование заморожено и засекречено, факты не оглашались, доказательств нет — но все верят!
Ладно, позже. Убивает Этот, значит, Поттеров, а вот об мальчишку споткнулся. Авада отскочила как горох от стенки и поразила самого Этого-Который. Тот превращается в пепел. Все ликуют, чествуют Мальчика-Который-Выжил, а того тем временем под шумок к магглам. К магглам — чтоб и думать не знал, что он Особенный. А в придачу к этому — и знаний, нужных наследнику Короны, не получил. Ведь «посвящение» в лорды наследника начинается, едва тот говорить научится. А тут откуда? Дамблдор, как я уже убедился, и видеть не желал выжившего мальчишку. А раз так, то и учителей ему никто не нанимал. Растёт как грязнокровка в поле. Какой он после этого Лорд? И всё это под сладким соусом «Кровной защиты». Для лохов легковерных, коими оказалось всё магическое общество. Да их даже и не спрашивали, и не посвящали. Мальчик в безопасности — и всё тут. А как и с кем этот мальчик растёт — никого не интересовало, априори все считали, что у магов-родственников. Не могли даже предположить, что это не так.
Ну, с этим, Слава Мерлину, разобрались, теперь мальчишка под опекой мага — и за этим я буду сам следить лично. Поучаствую в судьбе мальчишки. Снейп тоже вроде не лорд, а там столько заморочек. Но Малфой заверил, что он с этим справится. Они вроде как друзья и побратимы с этим Снейпом. Хорошо.
Но вернёмся к «Смертушке-на-крыльях-ночи»… хм… и откуда у меня такие выражения, от внучатого племяша набрался, что ли? Все верят, что Этот умер, а Дамблдор мутит воду и возвещает, что ТОТ ещё вернётся. Наперекор всему это вещает.
А теперь подходим к самому главному. Почему он это вещает?
Да потому, что либо точно знает, что тогда произошло и сам видел, если не сам сотворил, то уж мальчишка был на поруках только у него. Даже медикам его не показывали — и понятно почему.
У пацана в голове крестраж этой «жути-на-крылышках»!
И судя по высказываниям этого бородатого интригана — уж он-то об этом точно знал, а потому и мальчишку не показал знающим колдомедикам, ограничившись помощью медиведьмы школы. Та такое точно бы не распознала, а если бы и что-то почуяла — списала бы на то, что мальчишка только что пережил Аваду, мало ли что там теперь и как. Она-то в этих областях не специалист.
Из всего выходит следующее: что бы там в ту ночь не случилось, но пацан реально пережил Аваду. Крестраж в его головёнке — явное тому доказательство.
И совсем следующее.
Директор об этом знал, даже вроде как говорил, что Этот вернётся рано или поздно, но кроме слов больше ничего для предотвращения этого не предпринимал. Хотя бы лекарей-ритуалистов пригласить, чтобы эту гадость из ребёнка выцедить. Не стал. А ведь это вполне возможно. Даже он, не практикующий постоянно Целитель, знает как минимум три ритуала, которые помогут мальчишке избавиться от подселенца в голове.
Получается, что возвращение Этого для Альбуса выгодно и он его ждёт, попутно уничтожая ещё один аристократический род. А чем, кроме как диверсией против аристократии, такое явное пренебрежение правилами воспитания наследника и умышленное ему неоказание медицинской помощи может быть? Более того, на мальчишке до сих пор родительские ограничители стоят! Такого быть не должно. Их нужно к семи годам снимать! А парню уже одиннадцать, и этим явно никто не озаботился. Нужно намекнуть Малфою, а через него и новому опекуну мальчишки.
Пора встряхнуть это мутное общество. Что-то мы, Совет Лордов, совсем разленились, расслабились. Нельзя довести ситуацию до нового пришествия ЭТОГО. Да и Альбусу пообдёргивать его бородку. Что-то от всей этой истории очень нехорошо попахивает. И Альбус там ну никак не Светлым Волшебником выглядит.
Я стряхнул с палочки Патронус.
— Давенпорт, если есть возможность — жду тебя сегодня в любое время.