***
По дороге они обсуждали магловскую музыку и уже у портрета Полной Дамы до хрипоты спорили о том, кто лучше: U2 или Red Hot Chili Peppers. В гостиной было полно народу, когда хохочущие, но при этом эмоционально доказывающие друг другу свою правду, Гарри и Гермиона вошли, на них тут же набросилась Парвати. Она гневно тяжело дышала, Гермионе даже стало страшно, будто шутка про расцарапанное лицо сейчас окажется предсказанием. - Ты вообще собираешься приглашать меня на бал? - вдруг выдала Парвати, и Гарри даже опешил. Приглашать? Это было необходимо? Столько лет само собой разумелось, что Гарри и Парвати идут куда-то, где нужна пара, вместе. А тут приглашение? Он понимал, что она ищет повод для ссоры, но был всё-таки удивлён. - Или может ты с ней пойдёшь? Раз уж вам так весело вместе? - Эм... да. Да. Ты права, Паро. Гермиона? Пойдёшь со мной на бал? - в его глазах ещё были смешинки, Гермиона понимала, что он решил убить двух зайцев сразу. Избавить Гермиону от Маклагена и избавиться от Парвати. - Да, конечно! - Гермиона улыбнулась, стараясь,чтобы улыбка выглядела скорее заговорщической, а не ласковой или взволнованной. - Супер, тогда до завтра! Он даже не взглянул на Парвати, которая капризно топнула ногой ему вслед. Ложась спать этой ночью, Гермиона на всякий случай оградила кровать защитными чарами, чтобы не проснуться без волос.***
Парвати Патил, первая красавица школы, порвала с Гарри Поттером утром перед балом. Все, кто не был в гостиной Гриффиндора накануне этого события,а значит как минимум три факультета, были уверены,что она сделала это намеренно, сама, не из-за Грейнджер. На каждом шагу обсуждался главный скандал, Парвати Патил решила стать свободной. Ещё до завтрака Паро подошла к Гарри и скорбно посмотрела на него. - Мы не можем быть вместе. Мы разные люди. Не переживай, ты ещё встретишь своё счастье! - заявила она. Она хотела сказать что-то ещё, но не смогла, махнула рукой, вздохнула и ушла. Гарри остался стоять в полном недоумении. Он развёл руками и обратился к Невиллу. - Что, блин, это было? - Она тебя... бросила? - переспросил Невилл. - Ну... видимо! - Рад? - Определенно! - Идём завтракать? - Да, конечно! - Гарри притормозил у лестлицы, ведущей в спальни девочек. Сверху ддоносились шаги и он сам не понял что его задержало. - Ты чего? - Ничего, ничего. Уже у проёма он обернулся, две четверокурсницы спустились по лестнице, обе захихикали увидев Гарри. - Расстались, вы слышали да? - Она его бросила! - Она ему пощёчину дала! - А вы видели какие у него красные глаза? Всю ночь рыдал! - Он придёт на бал в одиночестве! А она между прочим пригласила Смита! - Жаль его, она корова! - Вот точно, нормальный парень, а она дура! - Нашла кого бросать! Да она же ни о чём! - Приглашу его... - Ой, какой он милый! - Парвати ненормальная! - Да он сам её бросил! - Конечно сам бросил! - Это он из-за Грейнджер! - Да ладно? - Да-а! - Ой...***
Гарри и Невилл сидели в библиотеке и спешно дописывали эссе по зельеварению. Оба не горели желанием просидеть за домашней работой все воскресенье, поэтому решили скоротать время до бала. - Я ничерта не понимаю в этих зельях, подавляющих сознание. Что это вообще? Набор слов напоминает, нет? - взорвался Гарри, через пятнадцать минут мучительного выдавливания из себя слов. - Мне кажется я накатал уже четыре дюйма полного бреда. - Напомни мне, зачем нам это проклятущее зельеварение? - Затем, что мало ли кем мы вообще захотим стать в будущем. Давай покончим с этим и все дела. - Легко сказать. Что ты там понаписал? - Рассуждаю о свойствах дурмана и времени, когда его свойства пробуждаются особенно сильно. - Шутишь? - Ну мы это на травологии изучали... - Вот везде ты можешь пощеголять своей травологией. Гарри нисколько не злился, но очень успешно делал вид. Он вообще-то очень гордился другом, который не очень часто проявлял себя. В детстве он боялся, что Невилл станет его тенью, или и вовсе потухнет и озлобится в его тени, потому старательно вовлекал его то в одно, то в другое. Ему было важно, чтобы друг детства себя нашёл. Они прикончили с эссе только к шести, а в шесть тридцать Гарри должен был встретиться с гермионой в холле. Он залетел в спальню, переоделся, пригладил волосы и кинул взгляд на Невилла. - А ты с кем идёшь? Опять с крошкой-Уизли? - Не... меня Ромильда Вейн пригласила. - Сама? - Представь себе... наверное кто-то опять растрепал, что у меня сейф в Гринготтсе или типа того. Обычное дело. - Ты к себе слишком строг, дружище. Ладно! Встретимся у стола с напитками! - Эй, а как так вышло, что ты с Грейнджер идёшь? - они были одни в спальне, так что бояться было особенно нечего. - Она хотела Маклагена отвадить, а меня Парвати достала. Ну и я её пригласил в шутку. - В шутку? - Конечно! Повеселимся, она нормальная, знаешь... ну как ты или... мама. Не знаю, но она не плохая девчонка. С ней можно поговорить. - С каких пор ты говоришь как дикарь? Я как будто тупоголового Гойла слушаю, - закатила глаза Аида Блю, девочка с портрета, который висел в спальне. Вообще-то её портрет висел в женских спальнях, но очень часто наведывался в мужскую со своими колкими замечаниями. - Откуда ты блин всех знаешь? Ты же живёшь в портрете! - Гарри обернулся к Аиде, которая обиженно надулась и пнула кресло в котором задремал Самсон, картину которого она посетила. - Слышал? Этот мерзавец не знает с кем говорит! - Самсон пробормотал что-то и завернулся в ковёр, служивший ему пледом. Она вздохнула и присела на подлокотник кресла. - Знаешь что, Поттер. Не теряйся! Девчонка-то стоящая! *** Гарри быстро спустился, вышел в коридор и поспешил к месту встречи. В холле уже бродили кавалеры в ожидании, будто дети в детском саду в ожидании мамочки. Один за другим они удалялись под руку со своими дамами в Большой Зал. Гарри в итоге остался в обществе самого неловкого товарища по несчастью, Маклагена. Он стоял в ожидании и недовольно косился на Гарри. Наконец по лестнице начала спускаться Грейнджер, в очаровательном бирюзовом наряде, с аккуратно уложенными волосами. Гарри уже видел её такой... милой. По сравнению с другими девчонками, в бантах и рюшах спускающихся по лестнице, Гермиона была вполне на уровне. - Ну что скажешь? - поинтересовалась она. Парвати всегда жеманничала в ожидании комплимента и прямой вопрос Гермионы показался прямо-таки трогательным. - Неплохо! Неплохо! Правда кружев маловато! - Ты так считаешь? Я думала не обмотать ли ими волосы... - Эх, идеально было бы, конечно! Ну и определенно не хватает перьев, ты уж прости, но по такому случаю и без перьев... Ты вообще не подготовилась! - Так и думала! У меня же был целый мешок розовых павлиньих перьев! - Ну вот! Бегом за перьями и обмотаем тебя ими как райскую птичку! И макияжа маловато! Видела Браун? Она будто панда! А ты... ну это никуда не годится! Гермиона прикрыла лицо руками и сделала вид, что ей очень стыдно. Благодаря этому маленькому спектаклю Гарри стало много легче. Она явно не кокетничать и флиртовать пришла, он был прав, это просто дружеская встреча. - Ну что? Вперёд? - Вперёд! Гермиона не питала надежд. Она всю неделю наслаждалась общением с Гарри и не хотела ничего испортить. У неё даже появилась странная, но полезная советчица, Аида Блю, портрет которой висел в спальне девочек. "Будь собой!" - твердила Аида. И Гермиона смеялась и смешила, спорила и говорила о музыке и жизни среди магглов. Ей бы только какой-нибудь знак, чтобы не чувствовать себя такой уж жалкой влюблённой дурочкой, которая притворяется веселым другом. - Вот было бы смешно, если бы мы пришли сюда как пара, да? - засмеялся Гарри. - Какие глупости, Поттер! Не смеши меня!