***
Ковард открыл глаза и тихо выругался. Он по-прежнему надеялся, что однажды проснется у себя дома, и все станет, как было… Попытавшись потянуться, он застонал. Измученное тело отказывалось слушаться без боли. Админ внезапно вспомнил об очень важной вещи, резко сел и провел рукой по ранам на груди. Удивительно, но за короткую ночь они почти зажили. — Они же были такими глубокими! — пораженно прошептал Ковард. — Неужели это все сделало зелье той девочки?.. Засунув в рот кусок хлеба, админ сломал блок над головой и нервно поежился. Шел мелкий снег. — Шикарно! Просто идеально! — выбравшись, Ковард немного постоял на месте, вытряхивая из инвентаря все ненужное. В яму полетела куча земли, почти все нитки и все семена. Закрыв дырку в земле, админ вздохнул с облегчением, стряхнул снег с головы и пошел вперед… Обдирая руки о камень, Ковард упорно лез вверх. Он не любил горы еще после саванны, оставшейся далеко позади. Почему-то карабкаться по заснеженным блокам, стряхивая большую часть снега на себя, было уже совсем не так холодно, как вчера. Админ чувствовал легкую прохладу, но никак не вчерашний мороз. Это казалось странным, но уже не удивляло, особенно учитывая то, что игрока беспокоили в первую очередь руки и все раны — их обжигало острой болью, стоило только снегу попасть на них… Вокруг было абсолютно пусто — ни злых мобов, ни животных, ни игроков, вообще никого. Где-то вдали стучал костями догорающий скелет, и все. Это нравилось админу — по крайней мере, никто не мешает идти дальше… Выбравшись наконец на ровную поверхность, Ковард поднялся на ноги и осмотрелся вокруг, на всякий случай доставая меч. Пусто и тихо. Ветер раскачивал ветки растущих всюду елей, снежинки кружились в воздухе, заставляя админа постоянно протирать глаза и проклинать все на свете. — Это что, холодная тайга? — спросил он сам у себя, напряженно прислушиваясь. — Только она какая-то слишком гористая… Приходилось все время смотреть под ноги — вокруг было очень много обрывов. Некоторые части местности вообще парили над землей, и по ним нужно было прыгать. Ковард делал это, постоянно останавливаясь и оглядываясь — нет ли рядом игроков? Если они его собьют, то он обязательно упадет вниз, а падать с высоты блоков в пятьдесят абсолютно не хотелось… Постепенно админ наловчился прыгать почти без передышек и теперь несся вперед с огромной скоростью — в ушах свистело, ошметки порванной рубашки трепались на ветру. Он так разогнался, что даже не заметил, как парящие островки закончились и сменились на почти ровную местность. Опомнился он, только когда наступил на ледяную корку, поскользнулся на ней и упал. Перед глазами все кружилось от быстрого бега, сознание отказывалось служить. В следующую секунду лед треснул, и админ провалился в воду. Это ощущение мгновенно привело его в чувство. Озеро было небольшим, но удивительно глубоким. Ковард с трудом поднял руки и начал всплывать. Крошечные кусочки льда царапали все открытые части тела, но админ не сдавался. Наконец уцепившись за самый край блока, он попытался подтянуться, но рука сразу поехала, и он опять сорвался. Мокрая одежда тянула на дно, ледяная вода сковывала движения… В голове тупо стучало: «Выйти, выйти, выйти…» Ковард набрал побольше воздуха и нырнул, проплывая ближе к берегу. Прощупывая руками путь впереди себя, он почувствовал невероятное облегчение, дотронувшись до земли. С трудом раскопав путь наружу, админ растянулся на земле, глядя вверх, и вскоре закрыл глаза. Он чувствовал себя ледышкой. Одежда липла к телу, вода на морозе стала еще холоднее… «Я должен встать!..» Медленно повернувшись, админ стал на четвереньки, выравнивая дыхание. «Права сами себя не вернут!..» Дрожа от холода, Ковард поднялся, растирая руки. «Послезавтра выборы!.. Я должен идти дальше!..» Так холодно админу еще никогда не было. Он не мог быстро идти. Не до конца зажившие раны невыносимо болели. Ковард чувствовал себя… очень уязвимым. «Если я хочу все же добраться до центра, то надо, гаст подери, что-то делать!» Осмотревшись, админ заметил неподалеку стадо коров. Это придало ему сил, и он пошел к ним, вынимая меч — к счастью, он успел убрать его в инвентарь до падения. — Насколько я помню, из них может выпасть кожа, — пробормотал админ. — Может, куртку себе сделаю… Убить животных оказалось не так просто, как думал Ковард. Хотя бы потому, что они очень быстро убегали, стоило только ударить… или потому, что админ сильно дрожал от холода и даже точно попасть не мог… Но все же в его руках скоро оказались восемь кусков кожи. — Вот так-то лучше! — с мрачным удовольствием сказал Ковард, укладывая ресурсы на верстак, который он постоянно носил с собой. Он смутно догадывался, что куртка создается так же, как и нагрудник, который он делал раньше. И когда ингредиенты совместились, он вздохнул с облегчением. — Ну что, пора идти?.. Сняв с себя безнадежно порванную рубашку и выбросив ее в слишком хорошо знакомое озеро, админ надел куртку, сломал верстак, тяжело вздохнул и продолжил путь. Странно, но о своих правах он даже не подумал… Солнце почти зашло за горизонт. Где-то под землей возмущенно рычали зомби и шипели пауки, но Ковард не обращал на это никакого внимания. Он уже несколько часов бежал не останавливаясь, пытаясь за день пробежать как можно большее расстояние. Впереди еще четыре с чем-то тысячи координат… Админу было наплевать на все. И на голод — у него закончились и хлеб, и гнилая плоть — и на все опасности вокруг… хотя бы потому, что его мучила усталость. Поэтому, когда впереди показалась странная полукруглая постройка, он не раздумывая свернул туда. Он видел, что это иглу создано генерацией, а не игроками, а это значило, что там относительно безопасно… Но Коварду сегодня фатально не везло. В иглу горел слабый свет от единственного факела, а на полу возле стены сидел игрок. Одного взгляда на него хватило, чтобы понять, что ему плохо. Из ран на руках и груди сильно текла кровь — снег вокруг игрока уже был красным. Подняв глаза, он увидел застывшего в шоке админа. Его глаза сверкнули, и он потянулся к лежавшему рядом мечу. Рука задрожала, и игрок злобно зашипел. — Ты! — резко сказал он. — Чего тебе здесь надо?! Чего ты пялишься на меня?! — Я… — Ковард даже не знал, что сказать. Вид игрока оттеснил все прежние мысли на второй план. — Кто… кто с тобой такое сделал?.. — Какое тебе дело?! Иди, куда шел! Оставь меня! — Нет, — спокойно ответил админ, слегка присев, — я не уйду. Сегодня мне помогли… и я хочу попробовать сделать то же самое. Игрок рассмеялся и сильно закашлялся. — Серьезно?! ТЫ хочешь помочь?! Ты думаешь, я поверю?! Админ порылся в инвентаре и вытащил золотое яблоко. Он знал, что такие яблоки необычные. Может, оно убедит игрока?.. — Вот, возьми. Игрок насторожился и немного приподнялся. Нахмурившись, он пристально посмотрел на Коварда, потом на яблоко. Сжав рукой рану на груди, он склонил голову набок. — Не бойся, — админ слегка улыбнулся, осторожно сделав шаг вперед и протянув фрукт игроку. — Возьми. — Я не верю тебе, — сказал игрок, отодвигаясь назад и вжимаясь в стену. — Ты не можешь желать ничего хорошего. Ты отправил троих моих друзей в банлист ни за что, да и я сам только чудом этого избежал!.. — Поверь, все охотятся на меня. Все хотят меня убить. Я недавно был при смерти, так же, как ты сейчас. Я понимаю, что ты испытываешь. Так что я настаиваю, — Ковард решительно подошел к игроку и положил яблоко ему в руку. — Зачем ты помогаешь мне? — игрок удивленно посмотрел на бывшего админа и откусил кусок яблока. — Ты никогда не заботился о других!.. — Мне нужно как-то выжить и вернуться обратно, — Ковард на всякий случай отступил назад. — Я готов сделать все, что угодно, лишь бы этого добиться… Тем более, что я уже убедился в одной вещи… и другие игроки могут быть полезными… Админ вышел из иглу, чувствуя на спине удивленный взгляд игрока. Солнце уже давно зашло, и единственными источниками света были глаза пауков. Ковард вздохнул и, собравшись с силами, побежал. Впрочем, далеко убежать он не смог. Громкое шипение привлекло его внимание, а оглянувшись, он посмотрел в глаза криперу и спешно поднял руки, пытаясь защитить голову. Крипер взорвался, отбросив игрока далеко в сторону. Ударившись об дерево, Ковард на секунду потерял контроль над собой. И тогда включились инстинкты. Через несколько секунд админ уже сидел в наскоро выкопанной пещерке. Закрыв вход, он бессильно откинулся на стену. — Нотче, как я это все ненавижу! — прошептал он, закрывая глаза. — Надо хоть поспать…***
Утренний холод уже абсолютно не волновал Коварда. Он просто шел вперед по ровной заснеженной земле — горная тайга осталась позади еще ночью. Слегка потрепанная после вчерашнего взрыва куртка все еще хорошо согревала. Это успокаивало админа. Но все спокойствие пропадало, стоило ему вспомнить про то, что завтра выборы, а до центра еще больше четырех тысяч координат!.. — А это еще что такое? Вдали начали вырисовываться силуэты огромных ледяных шпилей. Админ заинтересовался и пошел быстрее. Раньше он видел такие пейзажи только на снимках, которые игроки показывали ему. — Как здесь красиво! — вздохнул он, подходя ближе к новому биому. — Хорошо, что я одобрил строительство города в этом месте! Может, хоть тут меня оставят в покое?.. Хотя на что я надеюсь?.. Снег слегка скрипел под ногами Коварда. Он шел быстрым шагом, думая только об одном — завтра выборы. Он не успевает. Его уже не выберут. А если даже вдруг выберут, кто передаст ему браслет? Он ведь сам на руке не появится… — Ловите его! Оглянувшись, админ увидел игрока. И причем далеко не одного — из-за каждого ледяного шпиля выходили все новые и новые! В некоторых шипах открывались двери — видимо, входы в дома… Ковард был уверен, что еще никогда не видел такой толпы игроков! Ни в саванне, ни в столовых горах, нигде!.. — Эй, администратор! — издевательским тоном позвал его передний игрок, сжимая рукоять алмазного меча. — Давай поиграем в игру! — К-какую? — дрожа от страха, спросил Ковард. Ему было уже плевать на все. Лишь бы удрать, убежать куда-нибудь подальше!.. — Правила простые, — насмешливо продолжал игрок. — Мы даем тебе полминуты, чтобы ты придумал, как будешь защищаться, а потом начинаем. Наша цель — замочить тебя. Твоя — сам решай. Время пошло! Ковард быстро осмотрелся вокруг. Целая цепь ледяных шпилей, тянущаяся куда-то далеко… «Как раз туда, куда мне нужно идти!» Недолго думая, админ залез на ближайший холм, разбежался и прыгнул. Проехавшись по льду, он врезался в прочную поверхность, вылез на самый верх и с опаской посмотрел вниз. Игроки были там, внимательно наблюдая за ним. У многих были луки и раздатчики. Наконечники стрел переливались разными цветами — Ковард догадывался, что это наложенные на них эффекты, вроде уже знакомого ему замедления… — Твое время вышло! — радостно воскликнул командир группы. — Начинается наше! Ковард нервно сглотнул и, собрав все силы, побежал, привычно отталкиваясь от льда. В ту же секунду внизу раздался громкий хруст снега и топот десятков пар ног, прозвучали первые воинственные крики. Стрелы засвистели, пролетая мимо бывшего админа. От всех этих звуков Ковард только ускорялся. Перепрыгивая со шпиля на шпиль, он даже не замечал, что почти себя не контролирует. И тем не менее, он бежал все быстрее, с разбега прыгая и пролетая большие расстояния… Игроки ни на блок от него не отставали — кто-то бежал позади и пытался его подстрелить оттуда, кто-то забегал вперед, кто-то даже бежал почти прямо под ним, надеясь зацепить его мечом в прыжке. Но никому это не удавалось — Ковард прыгал по разным блокам, петляя и уклоняясь. — Как он это делает?! — нервно закричал командир на бегу. — Тому, кто его собьет, я дам пять алмазов! Я не шучу, действительно дам! Такая новость, естественно, порадовала игроков, и они с двойной силой бросились в атаку. Некоторые залезли на шипы и погнались за Ковардом наверху. Многие из них были мастерами паркура, поэтому расстояние между ними и админом стремительно сокращалось. — Не уйдешь! — закричал кто-то, вынимая меч. Ковард знал, что не уйдет. Он смертельно устал, ноги подкашивались, все тело потяжелело… но он не хотел так просто сдаваться. Он понимал, что как только он остановится, игроки разорвут его на миллион маленьких кусочков. Жить пока еще хотелось, и Ковард напрягал последние силы, лишь бы продолжать бежать. Он не ощущал холода, он не чувствовал боли — несколько стрел все же попали в цель… Внезапно цепь шипов начала сужаться, а впереди показался, наверно, край биома — огромное плоское пространство. Огромным прыжком спустившись на землю, админ помчался вперед, надеясь где-то спрятаться и отдохнуть… Пространство оказалось замерзшим океаном. И не успел Ковард даже толком разогнаться, как лед под ним проломился, и админ рухнул в воду. Его разгоряченное тело даже не почувствовало холода. Это был последний шанс. Ковард нырнул и, спустившись на самое дно, начал копать. Вода замедляла движения, но он не замечал этого. Наспех выкопав крошечное укрытие, которое вода затопила не полностью, и заткнув вход, он бессильно опустился на пол, пытаясь отдышаться и прийти в себя. — Вы это видели? — возмущенно говорил командир группы игроков наверху. — Как он смог так быстро бежать?! — Да ладно тебе, не горячись, — успокаивал его кто-то другой. — Он уже там, под водой. Я уверен, что он там утонет. Ну, или по крайней мере замерзнет! А ночью его монстры растерзают. — Какие монстры появятся на льду?! — Ну, под водой! Тут крепость недалеко. — В смысле? — командир заметно оживился. — Подводный замок? Покажешь, где?.. Переговариваясь, игроки разошлись по своим делам. Скоро из-под земли выбрался бывший админ, успевший опомниться и повынимать из себя все стрелы. Заткнув дырку, он стал всплывать. Но добравшись до поверхности, он уперся рукой в твердую поверхность. От резко охватившего его ужаса Ковард чуть не начал тонуть. Воздуха уже не хватало, нужно было срочно что-то делать!.. Ударив поверхность над собой, он увидел трещинки и успокоился. Обычный лед, который можно сломать!.. Сломав блок, Ковард попробовал уцепиться за край рукой, но тут же снова окунулся в воду. «Нотче, что я делаю? Это ведь точно то же самое, как в том озере!.. Но тут я хотя бы могу дышать…» Нашарив в инвентаре кирку, админ воткнул ее в край ледяного пласта, подтянулся и с трудом выбрался на поверхность. Мокрая одежда неприятно липла к телу, но Коварда волновало даже не это. Он впервые за полтора дня почувствовал голод. Бежать он не мог. Слава Нотчу, хоть игроков рядом не было… Солнце уже начало клониться к закату. До центра еще четыре тысячи координат. — Хиробрин подери, за что мне это все!.. Вытащив из инвентаря сырую говядину, админ начал есть ее прямо на ходу. Он шел быстро, но осторожно, прислушиваясь, не трещит ли лед под ногами. Прямо из льда росли огромные ледяные глыбы, в некоторых местах которых был удивительно скользкий голубой лед. Более того — админ готов был поклясться, что видел в воде водоросли и рыб!.. — Может, то, что я сюда попал, не так уж и плохо? — задумчиво спросил он сам у себя. — Хотя бы на мир посмотрю… И поищу материалы для своего дома. Давно пора его как-то украсить… Солнце почти закатилось, когда Ковард подошел к краю ледяного биома. Дальше была сплошная вода, казалось, что ей нет конца!.. — Гаст возьми, а ведь мне нужно именно туда!.. Админ осмотрелся. Неподалеку от него стояли две лодки, к которым быстро шли три игрока. Каждый из них что-то нес в руках. «Это мой шанс! Попрошу их помочь.» — …И я сказал — Лия, этим алмазы не добыть! Игроки весело рассмеялись и заметили приближавшегося к ним админа. — Ребята, смотрите, еще один здесь!.. Ковард вздохнул с облегчением — кажется, игроки его не узнали. Пора было сделать решающий шаг. — Тебе чем-нибудь помочь? — предложил один из группы. Админ осторожно кивнул. — Вы… можете, пожалуйста, перевезти меня? — Тебе тоже нужно в ту пустыню? — с интересом спросил другой. — Она там, — он махнул рукой вперед. — Да. Мне еще долго идти… — Ребята, возьмем его? — повернулся к друзьям игрок. — Я могу взять, — пожал плечами другой. — Но не просто так. Я ведь не знаю его… Админ покопался в инвентаре. — Могу дать восемь кусков редстоуна, — предложил он. Глаза игрока слегка блеснули. — Меня устроит. Садись… Игроки весело переговаривались между собой. Тихий плеск воды успокаивал админа. Он не спал, несмотря на то, что была ночь. Вокруг было слишком много интересного. Водоросли под водой слегка покачивались, когда между ними проплывали рыбы. Тут были все те рыбы, которых админ так любил есть. Вон треска, а вот, в зарослях растений, лосось… А вон, чуть подальше, одинокая рыба фугу… — Ребята! — вдруг воскликнул один из игроков, заставив всех остальных вздрогнуть. — Генри, стой! Посмотри туда! Тот, кого позвали, подплыл ближе к другу и напряженно посмотрел в воду. Ковард последовал его примеру и увидел какую-то темную структуру на дне. — А что это? — осторожно спросил он. — Ты что, впервые в океане, что ли? — удивился Генри. — Впервые, — признался админ. — Это затонувший корабль! Рик, пожалуйста, запиши координаты этого места. — Уже записал, не бойся. Потом вернемся сюда. — А что там может быть?.. — Ковард чувствовал, что если задавать вопросы, можно вызвать хоть какое-то доверие. — Может быть мусор, а может быть и железо, и золото! Найти бы еще подводные руины… — лодки снова тронулись в путь. — Руины?.. — Там могут быть карты, по которым можно найти закопанные сокровища!.. — Ничего себе! — Послушай, — обратился к админу Генри, — я не знаю, кто ты, но мой тебе совет — выбирайся из дома почаще. Много чего интересного узнаешь. — Спасибо, я постараюсь, — Ковард чувствовал себя счастливым. Его не прогоняли, не били, не издевались, с ним разговаривали, как с любым другим игроком!..***
Воздух постепенно становился все теплее. В глубинах океана появлялись кораллы, между которыми весело плавали разноцветные тропические рыбки. Дно было усыпано песком. Странно, каким образом на нем росли водоросли?.. Песчаный берег быстро приближался. — Мы почти на месте! — радовался Рик. — Наконец-то мы здесь!.. Джер, координаты храма еще у тебя? — У меня. Только зайдем сначала ко мне, я хоть ресурсы выложу… Лодки уперлись в песок, что несказанно обрадовало Коварда. Хоть жаркий воздух вокруг ему не особо нравился, но зато он наконец был на суше!.. — Ты знаешь, куда тебе надо идти? — спросил его Генри. — Знаю. Просто вперед. Я еще нескоро до места доберусь… — Тогда удачи тебе! Увидимся. Игроки ушли налево, оставив админа одного. Он посмотрел вперед, на бесконечное песчаное пространство, и тихо вздохнул. Что может ждать его здесь?.. Может ли все стать еще хуже?..