О Боже, какой мужчина...
Не-е-ет! Я резко прикрыла лапами уши. Только не эта песня! Только бы она не застряла на весь день!Я хочу от тебя сына...
Не-е-ет! - Свалились на голову обе ненормальные, - пробурчал котёнок. - Чё вякнул!? Пошли! У нас ещё Совиное Дерево! Сюда, - я нырнула в заросли. Папоротники уже успели пожелтеть. Совсем скоро, к концу листопада, они лягут на землю, сломленные дождями и ветрами. Мы прошли по пути, который вчера проложили Огнегрив и Пепелюшка. Впереди, в окружении редких деревьев, возвышался огромный дуб. Неболап, запрокинув голову, долго смотрел на вершину дерева. Потом резко перевёл взгляд на меня. - Да, там живут совы, - ответила я на его немой вопрос. - Теперь посмотри на землю. Что ты видишь? Котёнок посмотрел на меня как на сумасшедшую, но опустил голову. - Листья? - Попробуй поискать под листьями. Земля под дубом была покрыта толстым ковром из бурых дубовых листьев, хрупких от мороза. Неболап зарылся в них носом и принялась расшвыривать в стороны. Когда он снова сел, во рту было зажато что-то, формой и размером напоминающее сосновую шишку. - Ф-фу! - плюнул котёнок. - Пахнет падалью! Что это? - Когда я была ученицей с Огнегривом, Синяя Звезда точно также разыграла нас. Зато теперь ты никогда в жизни не забудешь этого зловония. - Но что это?! - Совиная погадка, - объяснила я, вспомнив урок Синей Звезды. - Понимаешь, совы питаются той же пищей, что и мы, но желудок у них устроен немного иначе. Они не могут переварить кости, шерсть и другие остатки. В желудке вся непереваренная пища скатывается в комок, и сова отрыгивает его. Если под деревом есть такая погадка, значит, ты нашёл совиное дупло. Ученик сразу отпрыгнул от "шишки". Я же довольно замурчала. - Дальше - Большой Платан. - А что там? - Неболап кивнул в противоположную сторону, на возвышение. - Змеиная Горка. Один укус, и можешь уже приветствовать Звёздное племя. Пошли. Мы прошли через лес, перешли тропу Двуногих и преодолели ещё один ручеек. А вскоре увидели Огромный Платан. - Безух рассказывает, что, в бытность учеником, он забирался на самую верхнюю ветку. - Чепуха и маразм, - сделал умозаключение оруженосец. Я подавила в себе смешок. - Кто знает, - протянула я. - Теперь я покажу тебе Гремящую Тропу. Ученик сразу вскочил, а его глаза заблестели. Я довольно усмехнулась, нырнула в папоротники и по тропинке, огибающей Змеиную Горку, привела Неболапа в ту часть леса, через которую огромной каменной рекой пролегала Гремящая Тропа. Усевшись на краешке опушки, мы выглянули на дорогу. Глядя на шоссе, я искоса поглядывала на Неболапа. Он был совершенно спокоен и сосредоточен. Глубоко вдыхал едкий запах, чтобы запомнить его. Внезапно мягко задрожала земля под лапами. - Не двигайся! - предупредила я ученика. - Чудище приближается. На горизонте появился темный силуэт. - Чудище? - переспросил Неболап. Я кивнула. Ученик выпустил когти и впился в землю. Когда авто пронеслось мимо, оруженосец сразу открыл глаза и смотрел ему вслед. - Принюхайся. Можешь учуять что-нибудь, кроме Гремящей Тропы? Он втянул воздух. - Падаль! - котёнок ощетинился. - Теперь я вспомнил, где впервые нашёл этот запах. Это было, когда Звездолом напал на наш лагерь. И еще так пахли котята, которых он увёл, а Огнегрив и Крутобок вернули обратно. - Я тоже там была! - Я не помню, чтобы ты с ними возвращалась! - Отрезал ученик. Пфффф... - За Гремящей Тропой начинается их территория, - проконстатировал факт Неболап. - Да, - кивнула я. - Нам лучше уйти отсюда. Когда мы проходили через молоденький сосняк, я почувствовала сильный запах Двуногих и замерла на месте. - Не двигайся, - предупредила ученика я. - Где-то поблизости гуляют Двуногие со своими собаками. Мы забились под дерево и осторожно уставились на изгородь, за которой начинались земли людей. Внезапно снова подул морозный ветер, принеся с собой ещё один знакомый запах. Оруженосец внезапно ткнул своим носом меня в бок, привлекая внимание. - Смотри, - он указал свои носиком на толстую голую ветку дерева, которая возвышалась за изгородью. На ней сидел рыжий кот. - Это же Огнегрив. Он сполз на краешек ветки, соскользнул на ограду и бесшумно спрыгнул. - Тебе показалось. Скорее всего, это кто-нибудь из Кровавого племени. - Но... - Если для тебя это ТАК важно, то я могу сходить и проверить, - прервала его я. - Я с тобой! - Нет! - отрезала я и встала на лапы. - Иди лучше зяблика поймай. - За что ты так ненавидишь зябликов!? - котёнок вскочил на лапы. - Что они такого тебе сделали!? - Ноги в руки и бегом! - Что? - не понял моей фразы ученик. - Бегом! - рявкнула я. Он, походу, смирился со своей участью и участью зябликов и прыгнул в чащу. Я прибежала к изгороди, прыгнула на неё, а с неё - на ту самую ветку. Во дворике друг напротив друга сидели брат с сестрой. - А ты помнишь, как мягко было в маминой корзинке? - вспомнил рыжик. - Конечно! - замурлыкала... Принцесса. - Я мечтаю заполучить эту корзинку для своих будущих котят! - Поздравляю тебя с будущим пополнением, - от души крикнула я ей с ветки. Кошка заметив меня, выгнула спину и показала когти. - Остроликая!? - удивился Огнегрив. Я спрыгнула с ветки и начала медленно приближаться к ним. - Успокойся. Я не враждебная. - Да, сестра! Она из моего племени! И очень добрая! - И эта доброта когда-нибудь встанет мне боком, - буркнула я и встала рядом с рыжим. - Да не враждебная я! Кошка слегка успокоилась. - Ты... пара брата? - неуверенно спросила будущая мать. - Нет! - хором крикнули мы. - Просто друзья! - Это будут твои первые котята? - перевела тему я. Принцесса робко кивнула. - Все будет отлично! - заверил Огнегрив, - Ты выглядишь отлично, сразу видно, что Двуногие души в тебе не чают! Вот увидишь, котята у тебя будут самые красивые и здоровые! Сестра подошла ближе и прижалась к нему боком. - А ты знаешь что-нибудь о лесных племенах? Кошка вытаращила глаза. - Ты говорил о каком-то Грозовом племени. - А всего племен четыре, - торопливо начал воин, - Все члены племени заботятся друг о друге. Молодые охотятся, добывая пищу для стариков и королев, воины защищают охотничьи угодья от нападения других племен. Весь сезон Зеленых Листьев я учился, чтобы стать воином. А теперь у меня даже есть собственный ученик! Остроликая стала воительницей со мной в один день, и учеников нам дали в один и тот же! По озадаченному выражению Принцессы мы поняли, что она мало что поняла из его сбивчивого рассказа, однако слушала с удовольствием, даже жмурилась. - Судя по всему, тебе по душе такая жизнь, - протянула она, когда брат замолчал. Из дома раздался громкий голос Двуногого, зовущего свою любимицу. - Мне пора, - сказала Принцесса. - Они будут волноваться, если я задержусь, к тому же, мне надо есть за семерых. Я уже чувствую, как они ворочаются у меня внутри, - нежно улыбнулась Принцесса, глядя на свой живот. - Иди, конечно. Нам тоже пора возвращаться в лес. Но я скоро снова приду повидать тебя. - Буду ждать! - на бегу обернулась Принцесса. Она была уже на полпути к дому Двуногих. - До встречи! - Скоро увидимся! - пообещал Огнегрив. Сестра скрылась из виду, и до нас донёсся лишь хлопок откидной доски. - Огнегрив, там, около Гремящей тропы, меня, скорее всего, ждёт Неболап. Не попадайся ему, - я выпрыгнула за ограду и подбежала к противоположному краю. Быстро найдя своего оруженосца по запаху, я быстро показала ему как надо ПРАВИЛЬНО охотиться на зябликов; мы поймали трёх и быстро побежали обратно в лагерь. Солнце уже клонилось к горизонту, и коты собрались на вечернюю трапезу. Крутобок и Огнегрив сидели в зарослях крапивы. Мы быстро положили еду в общую кучу, Неболап взял своего пойманного зяблика, я же - вчерашнюю мышь и подошла к пацанам. - Ты опять думаешь про Белолапого? Всё ведь обошлось. - Стараюсь не думать, - тихо отозвался он. - Просто, когда я один, то ничего не могу с собой поделать… Все время вспоминаю пророчество Корявого и слова о нечаянной смерти… - Серый воин бросил на меня взгляд полный ненависти. - Он ведь должен был умереть? Да? А ты его спасла. А для Львиногрива даже усом не повела! - Крутобок, пойми: я знаю лишь одну развилку судеб котов и племён. Если я спасу кого-то или убью раньше времени - она будет нарушена, - попыталась объясниться я. - Но ты... - Хватит! - перебил его Огнегрив и потёрся носом о нос друга. - Похоже, этот зяблик только наполовину ощипан! Не знаю, как ты, а я не настолько голоден, чтобы набивать живот пухом! Хочешь, махнемся? Крутобок с благодарностью посмотрел на друга и взял остатки зяблика. Я окинула взглядом поляну. Возле пещеры учеников сидели Горчица и Дымок. Дымок деловито рвал зубами кролика. А вот Пепелюшка и Папоротник! Малышка устроилась возле старого пня у пещеры учеников. Я улыбнулась, вспомнив, сколько раз ела там сама, будучи ученицей. Пепелюшка о чем-то с жаром рассказывала Папоротнику. Тот внимательно слушал сестру и время от времени кивал, не переставая ощипывать воробья. Неболап сидел в стороне и молча ощипывал своего зяблика. Он почувствовав, что кто-то пристально смотрит на него, поднял взгляд, и мне удалось поймать его. Около десяти секунд мы просто смотрели друг на друга, но вскоре ему это надоело и он обратно принялся ощипывать свою добычу. И почему он сидит в стороне от своих брата и сестры?