Одна из легенд Грозового племени

PG-13
В процессе
171
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 273 страницы, 114 184 слова, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
171 Нравится 268 Отзывы 48 В сборник

26 часть - С котятами Чернобурки

Настройки
Щербатая нервно зашла в пещеру и начала копошиться в травах. Долголапка тоже заметила её паршивое настроение и слегка приподняла головку, сверкнула своими уже полностью открытыми, но до сих пор голубыми и мутными глазками. - Долголапка? - я лизнула её между ушами. - Мама! - пискнула она. - Злая тётя не в духе! Целительница резко замерла и медленно перевела взгляд на котёнка. Её шерсть встала дыбом, а глаза начали метать молнии. - Как ты меня назвала? - прошипела старая кошка. Дитё пискнуло и скрылось у меня под шерстью. - Никак! - крикнула она из-под "покрывала". - Щербатая, что-то произошло? - я потупила взгляд на каменный пол пещеры. - Что происходило на поляне? - Синяя Звезда подхватила Зелёный Кашель. В это время появился Дымок, сказал, что Коготь требует её к Гремящей Тропе. Он нашёл следы племени Теней на территории Грозового. Огнегрив начал спорить с ним. Пришлось поставить обоих на место. Дымка я оставила здесь - в лагере. Второго послала за мятой Двуногих. Пепелюшка... Так! Плохие мысли сторону! Она всё равно выживет! - Да! Это одно из самых лучших средств против Зелёного Кашля! - второпях проговорила я. Целительница кивнула. - Правильно. - Синяя Звезда хорошая? - прошептала Долголапка, вылезая из-под укрытия. - Конечно, моя дорогая, - я снова лизнула её между ушками. - Она защищает всё племя, так как является предводительницей. - И тебя, мама? - наивно спросил котёнок - И меня, - ласково проговорила я. - Тогда я хочу быть ею! Я хихикнула. - Чтобы стать предводительницей, нужно быть очень храброй, преданной племени, и много, много знать. - Узнаю! - оптимистично проговорил котёнок и зевнул. - Конечно, а теперь спать. Тебе нужно набираться сил, - я поудобнее уложила её, и Долголапка вскоре начала мирно посапывать. - И ты ложись, - как-то заботливо проговорила целительница. - Много сил надо, чтобы растить котёнка, даже не кормя его. Я кивнула, одновременно зевая. - Спасибо, Щербатая... - я положила голову так, чтобы получилось кольцо вокруг Долголапки, и быстро уснула.

***

Над ясным небом внезапно возникла маленькая тучка. А перед глазами огромная стена паутины. Её резко, как стекло, ломает, не пойми откуда взявшиеся, река. Тучка превращается в настоящую грозу. Начинается жуткий ветер, да так, что деревья с корнем вырывает.

***

- ...кая! - меня пихнули в бок. - Остроликая! - настойчиво продолжал скрипучий голос. Я открыла глаза и подняла голову. - Щербатая? - я несколько раз поморгала, чтобы зрение сфокусировалось. Потом перевела взгляд внутрь кольца - там до сих пор лежала спящая Долголапка. Сразу же посмотрела снова на старую кошку. - Что случилось? Сколько времени прошло? - Уже один рассвет поднялся. Чернобурка приходила как минимум пять раз, кормила её, - целительница кивнула в сторону котёнка. - Мы решили тебя не будить, - она внезапно замолчала. - Можешь приютить ещё одну? - Что? - не поняла фразы я. - Кто-то ещё из котят... - Пепелюшка, - прервала меня кошка. - Ты ведь уже знаешь? Я промолчала. - Даже не пытайся оправдаться! Я прекрасно знаю, что Глаз - это ты. Я неуверенно кивнула, не понимая, что за "Глаз". - Пепелюшке сейчас нужен кто-то, кто сможет согревать её. А~ Значит, это уже случилось... - Конечно, смогу! Целительница кивнула. - Я попытаюсь её перенести сюда, там уже снег идёт, а одних папоротников не хватит, - Щербатая скрылась на улице, но вскоре аккуратно притащила ко мне перевязанное и безжизненное тело глупышки. Я быстро взяла её в кольцо и прикрыла своей шерстью. Бедная время от времени дёргалась от боли. - Ты дала ей маковых зёрен? - Конечно же! - возмутилась старая кошка. - Я сделала всё возможное, но не могу загадывать даже на завтра... Внезапно кто-то завозился в районе моего живота. Из-под шерсти показалась маленькая головка. Котёнок мутными глазами долго смотрел на Пепелюшку. - Мама, кто это? - всё-таки подала голос она. - Это Пепелюшка. Она будет лежать рядом с тобой, так как ей тоже нужно тепло. - Нет! Мама только моя! Пусть найдёт другую! - комочек шерсти попытался сдвинуть ученицу, но та лишь дёрнулась от боли. - Долголапка! - строго произнесла я и оттащила её за загривок от Пепелюшки. - Она будет лежать с тобой. Ей очень плохо, и я должна помочь. Котёнок немного помолчал. - Если так хочет мама, тогда я потерплю её! - она обратно зарылась под шерсть. Внезапно раздался кашель. - Долголапка?! Она вылезла обратно. - Мама? - котёнок снова начал кашлять. У неё резко выделилась зелёная мокрота. - Что там? - целительница подошла поближе. - Мышиный помёт! Зелёный Кашель! Зелёный... Кашель? Я посмотрела на кашляющую Долголапку. Нет! Я не позволю ей умереть! - Щербатая, зови Огнегрива! Я поручу ему задание. Старая кошка недовольно фыркнула, но быстро привела его. Он с застывшем ужасом смотрел на Пепелюшку. - Огнегрив, у меня для тебя задание: найди кошачью мяту, мать-и-мачеху, можжевельник, если найдёшь, то и мёд, ромашку, листья крестовника и пижму. И как можно больше. Понял? У воина округлились глаза от моего списка. В это время комочек шерсти снова спрятался в своём укрытии. - Зачем это всё? - Будем спасать жизни! Бегом, Огнегрив! - рявкнула я, отчего он слегка сгорбился и выбежал из пещеры. - Крестовник, ромашка, можжевельник... - бормотала целительница. - Как много ты трав знаешь! - Мммм... - донёсся стон из моего живого круга. Ученица с трудом разлепила глаза и посмотрела на меня. - Остро... - Тише! - я легонько лизнула её в нос. - Тебе нельзя напрягаться. Расслабься. Ты в пещере у Щербатой. Всё хорошо, - ласково проговорила я. Она еле заметно кивнула и снова дёрнулась от боли. - Щербатая, пора менять листья. - И без тебя знаю! - рыкнула целительница и ушла к своим травам. - Щербатая! - в пещеру вошёл Коготь, держа за загривок двух котят и положил их на каменный пол. - Принимай. Подозрения на Зелёный Кашель. - Ещё одни?! - кошка положила около меня травы. - Сама перевязать её сможешь? Глашатай куда-то исчез. Я же кивнула, пододвинула травы поближе и принялась обрабатывать ученицу. Щербатая в это время осматривала двух котят Чернобурки. Один был мальчиком - сереньким в тёмно-серую полоску, а вторая - девочка с чёрной короткой шерстью и белой грудкой. У них тоже были полностью открыты глаза, но уже приобретали свой оттенок. Я перевязала Пепелюшку, и она вновь потеряла сознание. После я выжидающие смотрела на целительницу и котят. Она внезапно посмотрела на меня через плечо и вздохнула. - Остроликая, у тебя найдётся место ещё для двоих? - кошка кивнула в сторону котят. - У них Зелёный Кашель. Я поспешно кивнула. - Конечно! - Идите к ней, - бросила целительница котятам и ушла обратно к своим любимым травам. - Быстрее бы Огнегрив пришёл, мне нечем их лечить... Серенький котёнок слегка неуклюже подошёл ко мне и сел около хвоста, медля, смотря то на меня, то на притихшую сестру. Чёрненькая же, спотыкаясь, уткнулась в хвост из-за плохого зрения. Потом миленько чихнула и отошла от силы этого чиха на два крысиных хвоста. - Им тоже нужна твоя помощь? - недовольно пробурчала Долголапка. - Да. Они ведь твои брат и сестра, - я взяла за загривок серенького и положила в круг. Тоже самое проделав с чёрненькой, я лизнула каждого из котят за ушами. - Не беспокойтесь, - сказала я новоприбывшим. - Я хорошая. В пещеру заявилась Чернобурка и тут же кинулась к своим детям. - Что у них?! - Зелёный Кашель, - сухо сообщила целительница. Лапы матери задрожали. - Чернобурка, успокойся. Всё будет хорошо. - Я не волнуюсь лишь за Горелочку. Она родилась сильной, хоть и у неё до сих пор зрение плохое, а вот её брат... - королева обеспокоенно посмотрела на спокойного полосатого котика. - Горелочка?.. Ты назвала её в честь Горелого? - с любопытством спросила я. Кошка утвердительно кивнула. После кормления она ушла обратно в детскую, перед этим не забыв вылизать детей. А вскоре появился и Огнегрив. Приходил он ровно три раза, я считала, и принёс почти всё, о чём я просила. Всё, кроме мёда. Но он не так уж и нужен. Старая кошка прям озарилась, увидев их. Она быстро дала всем троим котяткам травы, и они их послушно съели.

***

Со стороны поляны раздался громкий клич предводительницы, сзывающей всех на Совет. Я посмотрела на Щербатую. Она, поняв мою просьбу, быстро вышла на полянку. - Остроликая, Остроликая! - начала дёргать меня за шерсть неугомонная Горелочка. - Что это было? - Предводительница созвала всех на Собрание. Она сказала: "Пусть все взрослые коты и кошки, способные сами ловить добычу, соберутся под Высокой Скалой на Собрание племени!" На нём обсуждают дела племени. - А он часто проходит? - задал вопрос её брат. - Тогда, когда решит предводитель. Через некоторое время Щербатая вернулась в пещеру полностью без настроения. - Что было на совете? - Река замёрзла. Синяя Звезда отправила отряд из Синеглазки, Частокола, Огнегрива и Долгохвоста на набег к Речному племени из-за того, что они охотятся у Нагретых Камней, - пробурчала целительница. - Речное племя плохое? - прошептала Долголапка. - Я не знаю...

***

В ноздри резко ударил запах гнилых фруктов. Такой... сладковато-тошнотворный. Даже больше не на фрукты походил. Я вильнула хвостом, вытянулась, открыла глаза и посмотрела на вход в пещеру. Ночь. Глухая причём. Ни одного движения не улавливается. Но запах до сих пор исходил откуда-то. Я посмотрела на своих подопечных. Сёстры спали с братом, Пепелюшка была спокойна и дышала ровно во сне. Запах точно исходит от кого-то из них.. Я приблизилась. Запах усилился. Он исходил от... брата Долголапки и Горелочки. Я лизнула его и сразу ощетинилась. Немного растолкав, он не поднимался и не подавал признаков жизни, но дышал. Так, еле-еле заметно. Внезапно посреди пещеры появилось голубое свечение. Вскоре из него сформировался силуэт, а позже полу-прозрачная Пестролистая. Она с ласковой улыбкой подошла ко мне, оставляя струящиеся светом следы, так, чтобы между нами оставалось расстояние в две лапы. Её глаза сияли, а шкура издавала голубоватое мерцание - Кто? - осипшим голосом проговорила я. Ком встал в горле, мешающий нормально разговаривать. Щербатая всё также спала в углу пещеры и совершенно не замечала нас. - Ты и сама знаешь ответ, - спокойно ответила наша бывшая целительница и посмотрела на старую кошку. - Вы подобрали хорошую мне замену, - она одобрила выбор. С правой стороны резко появилось что-то голубоватое, и я поспешно повернула туда голову. Там оказался маленький полосатый котёнок, который искренне не понимал, что происходит. - Но ведь он ещё дышит... - снова просипела я. - Уверена? Я снова посмотрела на тело и принялась вылизывать его. Сладкий запах... трупа. Он не дышал. Я снова подняла уже затуманенный взгляд. Голубоватый маленький дух прижался ко мне. - Остроликая, кто это? - с страхом спросил полосатый котёнок. - Не беспокойся. Она хорошая и позаботится о тебе, - каждое слово давалось всё тяжелее и тяжелее. Сейчас я уже просто потупила взгляд в землю, не в силах поднять его. За что там меня посвящали в воители? Инициативность, доброта и сила духа? Что ж... придётся оправдывать своё имя. - Остроликая, я хочу остаться с сёстрами и мамой! - хныкал котёнок. - Не беспокойся. Вы обязательно встретитесь, но чуть позже. - Обещаешь? - прошептал он и сильнее прижался ко мне. - Обещаю... - я подняла взгляд и попыталась лизнуть его между ушами. - Иди с ней. Котёнок медленно подошёл к Пестролистой. - Пестролистая, - окликнула я её. - Да? - Если у меня будут котята... то я не отдам никого из них Звёздному племени, пока они не станут настоящими воинами Грозового племени, - твёрдо произнесла я. - Я буду верить в это, - мягко ответила кошка и исчезла вместе с духом котёнка. Чёрт... чёрт, чёрт, чёрт! Я аккуратно встала, взяла в пасть тело котёнка, вышла из пещеры и без труда пролезла в детскую. Все королевы спали, также как и их котята. Внезапно Чернобурка повела ухом, сонливо подняла голову и посмотрела на того, кто потревожил идиллию - меня. В её глазах застыл ужас, когда она рассмотрела у меня во рту собственного сына. Я положила его перед ней. - Прости... - это единственное, что я выдавила из себя и убежала обратно к пещеру к целительнице и остальным котятам. Похрен, что их не должно быть в книге! Мой сон, что хочу, то и творю!

***

Прошло несколько дней. Всё вроде как было спокойно, набег на Речных котов отменился, я даже привыкла почти целыми днями просто лежать, у котят состояние было стабильное, они полностью начали мне доверять, правда, меня до сих пор немного напрягает поведение Долголапки... и смерть того котёнка. Чернобурка навещала своих котят, конечно же. Она убита горем, и я пообещала, что это был последний её умерший котёнок. Пепелюшка до сих пор была без сознания, приходя в него лишь на несколько минут. Да, всё было более менее спокойно, пока не пришёл Огнегрив с просьбой, чтобы я пошла вместе с ним к Принцессе.
171 Нравится 268 Отзывы 48 В сборник
Отзывы (8)