Гуру учения Пофигизма

R
В процессе
1880
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 74 страницы, 25 980 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1880 Нравится 209 Отзывы 669 В сборник

Глава 8. О зарождении учения Пофигизма

Настройки
Когда Наруто – снова – исполнилось тринадцать, он удивился не на шутку. То ли он серьезно недооценивал способности Саске, то ли тот в свободное от миссий время обзавелся неучтенным хвостатым зверем, но – поддерживать Цукуеми три иллюзорных года кряду? Как? Зачем? Первой мыслью была: опять сбежать намылился, засранец. Ну конечно, лучшего друга – в Цукуеми, Сакуре – фигушку, а сам – за ворота, да??? А деревня пусть сама сорняки дергает и на психологов скидывается, пока он ищет смысл жизни где-нибудь на пляже в какой-нибудь Стране Волн. Впрочем, Наруто эту мысль откинул практически сразу по многим причинам. Во-первых, большинство сенсоров деревни уже словили синхронизацию и дергались за полчаса до того, как Саске устремлял на ворота томный взгляд. Во-вторых, бывший мститель успел лично убедиться в масштабах творящегося трындеца и вряд ли стал бы с чистой совестью предавать доверившихся. Слишком многое было завязано именно на него, чтобы Саске вот так вот взял и лишил деревню сразу двоих лучших шиноби. По крайней мере, Наруто очень на это надеялся. Вторая сразу же отброшенная мысль была, скорее, приступом паранойи. Нет, захватывать трон Хокаге Саске бы точно не стал. Хотя бы потому, что Какаши при малейшей возможности уйти в отставку улыбнулся бы глазом и лично бы всучил Учихе плащ и шляпу. А потом, примерно через сутки, великодушно забрал бы их обратно за умеренную плату в шесть-семь взятых миссий. Наруто через такое уже проходил лично и чуть не погиб под горой документации; Саске, хоть и был покрепче умственно, любовью к отчетности тем не менее тоже не страдал. Третья и последующие мысли были и вовсе ни о чем. Отбивать Хинату Саске не стал бы, сдавать тело Наруто на опыты – тоже. Извлекать Кураму было некому, не во что, да и незачем – с распахнутой настежь печатью зверь сам выходил погулять, когда вздумается. Предавать деревню и лишать ее одного из сильнейших бойцов для того, чтобы облегчить задачу абстрактным врагам – ну уж нет. Тем более, что нападать никто и не хотел: сильных бойцов после войны поубавилось не только в Конохе. В итоге выходили какие-то полтора землекопа, которые в логическую цепочку не встраивались никак. Спросить бы у самого Саске, но как? Да и ответит ли? В конце концов, Наруто просто плюнул и продолжил наслаждаться жизнью по мере возможности. Сам зашаринганил, вот сам пусть и клепает по сотне клонов, чтобы везде успеть! Тем временем в Академии близился экзамен. Наруто, который всю дорогу держался бодрым середнячком – заваливая теорию, но выезжая на практике – особым желанием выпускаться не горел. В основном, потому, что у героя войны была постыдная тайна. Герой войны до сих пор не умел делать хороших иллюзорных клонов. Сам он этот феномен не мог объяснить никак. Возможно, он недопонял какой-то ключевой момент. Может, недоставало контроля чакры. Может, иллюзорные клоны просто были тем единственным, что он попросту не мог освоить (тем более, что он и не слишком-то хотел). Клоны у него создаваться создавались, даже держались какое-то время, но ничего не соображали и имели настолько печальный вид, что Наруто оставалось только биться головой об стенку. А экзамен приближался. Конечно, теоретически, Наруто мог просто завалить его – на реальности это все равно никак бы не отразилось. Однако он торчал здесь уже три года и конца-краю этой лафе не было видно. Кто знает, сколько еще Саске собирался поддерживать это Цукуеми… а портить отношения с иллюзорными родителями Наруто не хотелось. Он только-только пригрелся и отъелся, зачем портить себе малину? Оставалось только надеяться, что никаких подводных камней ему не встретится. В день экзамена ни Минато, ни Кушина не смогли прийти лично (впрочем, оба обещали устроить пиршество как только, так сразу). Наруто был этому даже в какой-то степени рад, поскольку позорить семью на глазах у этой семьи было бы слишком зазорно. А так – ну, где наша не пропадала. - Ну может, выпустим его? – тоскливо (и искренне) спросил Мизуки, рассматривая уже пятого подряд клона Наруто. Клон встретил его взгляд абсолютно невозмутимо, несмотря на то, что выглядел он, как жертва асфальтоукладчика. – Нарисуем тройку, и пусть себе идет. Все-таки все остальное он сдал… Практику – так вообще на отлично. - А вот теорию - со скрипом, - парировал Ирука. – Хоть он и сын Хокаге, но это же основы! Я просто не могу зачесть… вот это вот. Клон перевел мутный взгляд на Ируку. Тот поежился и как будто ненароком отвернулся к окну. - Ну пожааалста, - канючил сын Хокаге, совершенно павший духом. – Ну Умино-семпай! - Нет. - Умино-сан? - Нет! - Умино… сама? «Сама» глубоко вздохнул и приложил ладонь ко лбу. - Ты вражеских шиноби так же будешь уговаривать? - Ну, как вариант! – жизнерадостно заявил Наруто. – Тактика, между прочим, рабочая. Вербовка, не хухры-мухры. И вообще, может, это отвлекающий маневр у меня такой! - Уговаривание? - Да нет же! Клоны. Ирука с явным недоверием взглянул на клона. Клон, судя по виду, уже спрыгнул с колеса сансары и в данный момент стремительно духовно перерождался в изящную бабочку на нежном листке лотоса. - И как же это будет отвлекать? - Ну смотрите сами, - с готовностью отозвался подросток. – Вот представьте, что вы видите вот такого клона. Что вы подумаете? - Я уже думаю, Наруто, и ничего хорошего я не думаю! - Вот. Что и требовалось доказать. Взрослые уставились на него с недоумением. Наруто вздохнул и мысленно посетовал на тугоумие окружающих, но все же принялся объяснять. - Ну, когда противник видит вот такое вот уродище, он же явно думает, что перед ним – слабак недоделанный! Контроль чакры так себе, или чакры не хватает, или просто дурак дураком выискался. Техника-то простенькая. А ты его – раз, и в морду… того… переубеждаешь. Обманный маневр. – И, заметив, что учителя не прониклись, заполировал сверху аргументом: - И вообще, так Первый Хокаге делал постоянно! - Запарывал клонов?! - Не, улыбался ходил. Благостный такой, немножко бахнутый. Ну, ему часто прилетало, ему можно. А потом – раз, и таким ки кроет, что в соседней стране младенцы какаться начинают. На контрасте играл. – И добавил с неподдельным уважением: - Классный мужик! Учителя сделали паузу – по лицам было видно, что сами они предпочли бы перекур. - И откуда же, позволь спросить, у тебя такие сведения? - Книжки читал, - бессовестно соврал Наруто. Ну не рассказывать же, в самом деле, что он со всеми Хокаге чуть ли не побратался поочередно! - Ой, не те книжки ты читаешь, Наруто, - вздохнул Ирука. – Ну вот где ты набрался такой ерунды? Первый был уважаемым человеком и могущественным шиноби, и называть его «бахнутым» - невероятная наглость! Ребенок поперхнулся, но проглотил свои вполне законные возмущения и просто сделал кислую мину. Сами историю не учите, вот и красней потом за вас… - В общем, - отпечатал Ирука, - не сдал. Придешь на пересдачу через две недели, и чтобы к тому времени у тебя все от зубов отскакивало! - А-а-а… а может, я вам что-нить другое сдам? - Нет! Экзамен строго по программе Академии! - А может… - Нет! - А мне мать голову откусит, - Наруто выложил свой последний козырь. Умино мило улыбнулся. - Как жаль. Я понимаю твою ситуацию, и, так и быть, голову можешь не приносить. Но только попробуй не явиться на пересдачу! Со все той же кислой миной Наруто покивал и уныло выполз наружу. Ну вот и какой прок в живых родителях? Все равно на экзамене – один, как перст. Сиротинушка. *** Разумеется, у Наруто был план. Пользуясь тем, что родители заняты, а товарищам не до него, Наруто сразу же нарочито заметно умотал по крышам смотреть на закат, убедился, что его видно издалека, и уселся ждать Мизуки. По его расчетам, тот должен был явиться минут через десять. А потом – все по плану: свиток ему дай-принеси, по лесу за ним попрыгай, клонами свяжи… И экзамен сдан, и заодно не надо объяснять, откуда он теневых клонов знает! Прошло полчаса. Потом еще полчаса. Мизуки, сволочь, не пришел. Наруто поерзал затекшей пятой точкой и – не то чтобы признал поражение, но решил зайти с другого бока. И сам пошел искать Мизуки. Тот торчал возле школы и излучал дружелюбие. Наруто бочком подобрался ближе и, когда Мизуки его заметил, хлюпнул носом. - Мизуки-сенсей, может, хоть вы мне поможете? Я же все равно не сдам… - Ну-ну, Наруто, - добродушно отозвался Мизуки. – Обязательно сдашь, не отчаивайся! У тебя еще целых две недели, успеешь подготовиться. В душу Наруто закралось смутное подозрение, что, возможно, здешний Мизуки – действительно нормальный тип. Однако он решил на всякий случай копнуть чуть глубже. - Я просто семью не хочу позорить, - почти полностью искренне признался он. – Сын Хокаге, и по переэкзаменовкам шастает… Решат еще, что это они виноваты! А это не они, это я балбес… Ну не выходят у меня клоны, и все тут! Я хоть что угодно другое могу, но только не клонов, ну вот хоть убейте! Если бы можно было как-то еще экзамен сдать… Мизуки пожал плечами, всем своим видом демонстрируя вежливое равнодушие. Однако отчаянное лицо Наруто заставило его задуматься. Он какое-то время явно взвешивал варианты – все-таки впутывать сына Хокаге было бóльшим риском, чем использовать уже проштрафившегося сироту - но рыбка так отчаянно кидалась на крючок, что не поддеть леску он попросту не смог. - Ладно, слушай, - сказал он тихо, заставив Наруто внутренне возликовать. – Есть один способ сдать экзамен иначе… Наруто вознес хвалу ками за то, что некоторые мерзавцы остаются мерзавцами, и приготовился слушать. *** Здешний Мизуки, явно взяв в расчет особое положение подручного, действовал хитрее. Наруто досталась маленькая и неинтересная роль – вместо того, чтобы с опасностью для жизни проникнуть в кабинет Хокаге, он должен был попросту продежурить всю ночь на крыше полицейского участка и хорошенько все там облазить. По версии Мизуки, он что-то где-то слышал о готовящемся нападении на тамошние архивы, но всерьез его не приняли, и изначально он хотел торчать там самостоятельно, но вот если ты, Наруто, поймаешь злоумышленников сам, то наверняка тебе зачтут это как первую боевую миссию! И экзамен сдавать не надо! К стыду Наруто, будь ему и вправду тринадцать – он бы туда таки пошел. И торчал столько, сколько смог. Ну, не выглядел Мизуки гадом бессовестным, да и история в принципе смахивала на правдоподобную. Однако, поскольку он уже успел понюхать пороху и набраться чисто практических знаний, Наруто вспомнил несколько деталей. Во-первых: Коноха – не деревенька на десять домишек. Коноха – оплот бойцов с обостренной чуйкой. Дома (Наруто хмыкнул, вспомнив, как бегал по бесчисленным наводкам Саске) – даже дома, в условиях острой нехватки бойцов, они как-то умудрялись проверять подобные сообщения. Чтобы здесь, в сытом золотом веке, шиноби настолько расслабились, что оставили без внимания угрозу? Для этого нужно, чтобы опасность либо была незначительной, либо вообще отсутствовала. То есть, или полицаи не подают виду, но уже подготовились и собираются справиться с нарушителями своими силами, устроив засаду… Или Мизуки нагло наврал на каком-то из этапов, да. Наруто почесал в башке и крепко задумался, насколько многоходовая у Мизуки стратегия. Действительно ли тот предупреждал Учих? Будет ли его ждать засада? Или сенсей просто надеялся, что подозрительное топтание по крыше привлечет внимание шаринганистых параноиков само по себе? Потому что да, во-вторых, полицейские были Учихами. В этой версии Конохи уважения к ним было побольше, примерно столько же, сколько и к Сарутоби – а учитывая, что нынешний Хокаге был вообще из левого клана и вне их вечных разборок, обвинить его в потворстве одной из сторон было нельзя. Поэтому свои прямые обязанности Учихи выполняли с энтузиазмом, не отвлекаясь на революции и внутриклановую резню. Сам Наруто был тесно знаком с одним Учихой, встречал еще как минимум троих и мог смело заявить, что паранойя у них семейная – и чтобы ярые блюстители порядка не обвешали собственный участок тысячей-другой защитных печатей? Да он скорее поверит в Инузуку-кошколюба, чем в подобный идиотизм. В-третьих, если один недогенин способен в одиночку справиться с нарушителями, то они и в самом деле не стоят беспокойства. И вряд ли потянут на экзамен. Поэтому, как решил Наруто, план у Мизуки был примерно следующий: руками ученика-балбеса отвлечь внимание полицейских и охранников, а пока они выясняют, кто куда и зачем пытается напасть, самому потихоньку слямзить необходимое из кабинета Хокаге. На самом деле, теоретически, Наруто мог бы попросту внаглую зайти к отцу в кабинет, взять необходимое и отговориться тем, что якобы отец послал – и сам бы он так и сделал, сократив количество шагов и действующих лиц к минимуму. Но Мизуки был явно слишком хитер, чтобы до такого додуматься. Ну да ладно. Наруто сам составил простенький план и пошел его воплощать. Домой он возвращаться не стал вовсе. Дождавшись ночи, он рысцой пробежался до полицейского участка. Засады он не заметил – Мизуки, очевидно, решил не заморачиваться, хотя так его план явно выиграл бы. Ну, да ладно, ему же хуже… Наруто основательно потоптался по крыше, побился в дверь, ковырнул несколько рам и в конце концов выбил ногой решетку вентиляции. Вентиляционные ходы в здании были, конечно, слишком узкими даже для ребенка, но шиноби могли в случае необходимости пролезть в какие угодно щели, так что размер здесь значения не имел. Такие махинации были просто обязаны привлечь внимание гордого клана, тем более, что Наруто еще и теневика под хенге Мизуки оставил крутиться в окрестностях и вызывать подозрения. Теперь, даже если бы они с Мизуки разминулись на каком-то этапе, тот далеко бы со свитком не ушел – хоть подросток и был более-менее уверен в себе, но решил все же перестраховаться и не допускать утечки информации в случае провала. Посчитав задачу выполненной, Наруто припустил к резиденции Хокаге. По дороге он мысленно воззвал к Кураме, на пару секунд выпустил один хвост и потянул сразу ставшим чувствительным носом. Запах Мизуки он знал неплохо и местоположение нарушителя установил в момент. Слава ками, сенсей все еще был на месте преступления. Он как раз сосредоточенно перебирал свитки. Услышав тихий стук в окно, он выронил ношу и отшатнулся – и с легким ужасом воззрился на безмятежную лыбу Наруто за стеклом. - Наруто?! Что ты здесь делаешь?! - Да так, - беззаботно отозвался тот, привычным жестом отпирая печать на окне снаружи. (После альпинистских подвигов сына Минато посчитал, что проще выдать Наруто печать-ключ, чем терпеть сердечный приступ каждый раз, как отпрыск постучится к нему в окно.) – Я никого не увидел, решил уточнить, а там ли я жду! А потом увидел, как вы сюда бежите. Решил, что, наверное, сюда тоже сейчас кто-то явится нападать? Мизуки хватал воздух ртом. По его лицу было видно, что он понял: сейчас сюда примчится вся взбудораженная полиция Конохи разом. Нормальный, тупой человек бросил бы все и сбежал, но Мизуки был хитрым. И он не мог так просто смириться с поражением. - Так, - сказал он проникновенно. – Наруто, слушай внимательно. Сюда сейчас и в самом деле нагрянут нападающие. Им нужен этот свиток. Поэтому ты должен схватить его и бежать со всех ног в лес за ворота, где они не будут тебя искать. Постарайся запутать следы. Ты понял? В загребущие лапки Наруто, к его восторгу, отправился его родной, горячо любимый свиток с техникой теневого клонирования. - А Хокаге ругаться не будет? – невинно спросил он. - Сейчас самое важное – спасти свиток, - честно соврал Мизуки. – Он наверняка поймет, что ты действовал на благо деревни. - А как же вы, учитель? Неужели вы останетесь здесь в одиночку отражать нападение? В центре деревни и в кабинете Хокаге, полностью один, ага. Мизуки положил ладони на плечи Наруто и ласково улыбнулся. - Разумеется, нет, Наруто. Я бы никогда не бросил тебя одного. Я попытаюсь замести следы и присоединюсь к тебе в лесу. А потом, когда опасность исчезнет, мы вместе вернем свиток на место. Я защищу тебя, хорошо? …Будь Наруто тринадцать – в первый раз, в сиротском прошлом – он бы наверняка купился на это с потрохами. Слишком уж он тогда цеплялся за любое, самое ничтожное проявление доверия и ласки. Это сейчас он попривык и обзавелся людьми, которые искренне его любили и ценили. А раньше… собственно, наверное, поэтому он и клюнул на «план» Мизуки в первый раз. Ну ладно, что было, то прошло. Вдалеке уже раздавались звуки близящегося трындеца, и Наруто не стал задерживаться в отцовском кабинете. Как было велено, он дождался ухода Мизуки (удостоверившись, что сенсей больше ничего не прихватил), вприпрыжку припустил за ворота деревни, пометался по лесу, уселся, развернул свиток и любовно погладил письмена. Ничего нового для себя он бы оттуда уже не вынес, но записи о его любимой технике радовали глаз. - А вот и ты, Наруто, - Мизуки выплыл из-за деревьев со все той же ласковой улыбкой. Чем-то он Сая этим напоминал, кстати: тот тоже постоянно лыбу давил, а толку-то. – Свиток цел? Теперь передай мне его, и все будет хорошо. Наруто осклабился в ответ (а че, всем можно, а ему нельзя?) и спрятал свиток за спину. - Мизуки-сенсей, а вы – это точно вы? А то может, вы какой-нибудь вражина под хенге? Почем я знаю, мне доказательства нужны! Мизуки, не ожидавший столкнуться с сопротивлением, нахмурился. - Наруто, не глупи. Это же я, Мизуки… - Вражина тоже бы так говорил, - резонно заметил Наруто и свиток не отдал. Мизуки вздохнул и мгновенно переменился в лице, потеряв всяческую благостность. - Наруто, не заставляй меня отбирать свиток. Не думай, будто я побоюсь применить силу. Хоть ты и сын Хокаге… - Вы звали, Мизуки-сенсей? – вежливо поинтересовался Минато, выступая откуда-то из-за дерева. Следом за ним выскочила чуть растрепанная Кушина и, за компанию, Ирука. Если Ируку Наруто смутно предполагал, то вот появление родителей точно не вписывалось ни в какие рамки. План летел в тартарары, но где наша не пропадала. Мизуки ошарашенно крутанулся на голос, и Наруто решил воспользоваться моментом. Несколько вполне себе невинно выглядящих камешков и веток внезапно превратились в его точные копии, немедленно клещами вцепившиеся в руки-ноги Мизуки. Тот не имел ни единого шанса и был оперативно повален и скручен в позорный, чертыхающийся рулетик. Даже сюрикенов расчехлить не успел. Наруто гордо подошел к родителям, вручил отцу свиток и заявил: - Вот, все в порядке. Нарушитель схвачен и обезврежен. Можно попробовать перевоспитать и отпустить, но он тупой, так что лучше не надо. - Сладкий мой, - пропела Кушина, топорщась волосами. – А что здесь происходит? Наруто понял, что голову ему таки откусят, и затараторил: - В общем, короче, я такой подхожу к Мизуки вчера вечером, чтобы с пересдачей что-то сделать… - Ты экзамен завалил?! – взвыла его мать. - Ой. Ну да, но это пока. Временно. – Не давая Кушине шанса опомниться, Наруто моментально сменил тему. – Короче, он хотел меня подговорить устроить отвлекающий маневр за счет привлечения внимания сил охраны правопорядка. Ну, я сразу смекнул, что чей-то тут нечисто, решил проследить, и нате вам: он у родного Хокаге свитки тырит! Я решил ему подыграть, сделал морду кирпичом, заманил в лес и устроил засаду. Нарушитель был оперативно захвачен без потери личного состава, свиток возвращен, урона имуществу деревни нет. - Наруто перевел грустный взгляд на Ируку и добавил с укором: - А я говорил, что прикинуться идиотом – это отличный обманный маневр! Ирука только и мог, что спрятать лицо в ладонях с тяжким вздохом. - Ну… Молодец, конечно, что не растерялся, - немного недоуменно произнес Минато, почесывая в затылке, - но почему ты не мог просто предупредить охрану? Или те же силы правопорядка? - Ага, вот еще! А если бы он сбег в это время?! – возмутился его сын. – Кстати, а сами вы что здесь делаете? Минато смущенно кашлянул. - Ну… тебя заметили рядом с участком и резиденцией, а потом сработала сигнализация. А на твоей куртке стоит моя метка. Для подобных случаев. Наруто хотел было возмутиться нарушением личных границ, но потом взглянул на мать. На лице Кушины читалось смутное облегчение, пусть и вперемешку со злостью. - Скорее всего, засекла вспышку моей чакры, - лениво пояснил Курама из глубин печати. – Твоя мать знает о состоянии печати… Наруто воссоздал остаток мысли и понял, что матери он должен, как минимум, пару сотен стаканов воды, любовно поднесенных в старости. Та явно решила, что Кьюби все-таки сподобился захватить ее сына, вот и рванула следом – и наверняка всю дорогу корила себя за молчание и бездействие по поводу открытой печати. Что ж, хотя бы ее появление это объясняло. - Ну, ясно, - Наруто ковырнул носком сандалии землю. – А еще я случайно теневых клонов выучил, пока тут сидел. Думаю, а что это за свиток такой? Ну, вот, узнал. Его копии, сидящие верхом на рулетике из Мизуки, помахали руками. Минато немедленно вспыхнул отцовской гордостью – на поляне аж светлее стало. - Я заметил! Я бы никогда не подумал, что ты так быстро освоишь эту технику, но я очень рад! Да еще и пятерых за раз… Тебе хватает чакры? - Да по ощущениям еще на пару сотен хватит, - Наруто почесал живот ровно на том месте, где была печать. – Может, больше. Зависит от… ну, много чего. Кушина нахмурилась, размышляя. Минато только кивнул. Ну понятно, из целого биджу можно и больше клонов настрогать, если тот позволит. Ирука подошел ближе, рассматривая одного из клонов. Аккуратно ткнул того в центр лба, получил за это возмущенный возглас, удивленно вздохнул. - И правда, настоящие теневые клоны… - Но после этого, вместо ожидаемых слов о немедленном зачете, Ирука вдруг заявил: - Ну теперь-то ты просто обязан выучить технику клонирования! На подобном уровне не знать ее просто позорно! Наруто только глазами хлопнул. - А-а-а… А как же? - Что «как же»? - А вы не зачтете мне это как сдачу экзамена? - С чего бы?! – искренне удивился и возмутился Ирука. - Ну как, я нарушителя поймал, утечку информации предотвратил, даже теневое клонирование изучил в рекордные сроки! Неужели это не тянет на зачет?! - Вот именно! – отчеканил Умино. Ему, кажется, было все равно, что он отчитывает сына Хокаге на глазах у Хокаге. Впрочем, его вообще редко останавливал статус учеников. – Ты только что продемонстрировал, что вполне способен быстро учиться и действовать, как полагается хорошему генину! Но при этом ты отказываешься, наконец, подчиниться указаниям! Вместо того, чтобы проявить чуточку прилежания, ты ленишься, отлыниваешь и идешь на все, чтобы только не сделать то единственное, о чем тебя просят! И как я могу после такого со спокойной душой присвоить тебе статус генина? Как я могу отпустить тебя на миссии, если ты категорически не признаешь авторитетов? Какой ты, после этого, шиноби?! Я тебя спрашиваю! Наруто хватал воздух ртом. Он уже успел забыть, каким прямолинейным бывает Ирука. Слышать подобные слова от человека, который долгие годы фактически заменял ему старшего брата, было тяжело. Примерно такие же отповеди он слышал на протяжении всей учебы в Академии – и, несмотря на долгие изматывающие тренировки в дальнейшем, несмотря на все разы, когда он выжимал из себя все силы до последней капли, эта безжалостная характеристика балбеса-раздолбая осталась где-то в глубине сознания. Снаружи-то он, конечно, хорохорился и сам был уверен, что ему все равно. Но потом прилетало вот таким вот камнем по темечку – и все раздолбайство летело к чертям. Возможно, поэтому, возможно, из-за заново взбесившихся подростковых гормонов – но только вместо чего-то уязвлённо-раздражительного у Наруто вырвалось только горькое: - Да не получается у меня! Ирука и его родители синхронно моргнули. - Учиться не получается? – все еще раздраженно уточнил Ирука. - Да эта проклятая техника клонирования! – в сердцах выпалил Наруто. – Все получается, хоть теневики, хоть ря… Окей, с упоминанием этой техники придется подождать – такого свитка он спереть еще не успел. - Редкие всякие техники, - выкрутился он, - а вот обычные клоны – ни в какую! Простейшая техника, идиотизм, но вот – никак! Хоть всю чакру на них переведи, все равно убожество выходит! Ну не понимаю я, что я делаю не так! Не по-ни-ма-ю! Просто… просто проклятие… На последнем слове голос у него сорвался на рык, и Наруто сердито помотал головой – не хватало еще случайно уйти в первичную форму джинчуурики на эмоциях! И чего его так занесло, спрашивается? Вроде как даже никто не помер на этот раз… - Наруто, - осторожно позвал Ирука, - ты… правда не можешь разобраться? Наруто только ухом дернул в раздражении на самого себя, готовясь к новому витку критики. Ну да, техника клонирования считалась техникой ранга Е, самой слабенькой и примитивной, примерно на уровне освобождения от веревок или наложению хенге – и поэтому особенного внимания ей не уделялось никогда. На нее тратили максимум урок-полтора и несколько параграфов учебника, потом только проверяли полученные знания. Большинству этого хватало. А вот Наруто – Наруто, который своим умом дошел до рясенган-сюрикена! Наруто, который размазал Кагую гаремом! Наруто, который освоил режим отшельника, режим девятихвостого, режим девятихвостого отшельника!!!- …Наруто эта техника не давалась никак. Причем казалось, что он просто чего-то в корне не понял, потому что старания не окупались совсем. - Ну да, не могу, - огрызнулся он по привычке. – Сам знаю, что балбес! Однако Ирука выглядел не раздраженным – скорее, растерянным и… слегка виноватым? - Почему же ты сразу не сказал? Я бы тебе еще раз объяснил… - А, смысла нет, - отмахнулся Наруто. Что уж там, позориться так позориться. – Я вообще ваши объяснения редко понимаю. - Что… ты имеешь в виду? - Ну, мне показывать надо. С метафорами. Разжевывать. Или бросить дня на три с мотивацией в виде неминуемой смерти, чтобы сам допер… - Наруто пожал плечами. – В Академии таким не занимаются. Ирука переваривал услышанное. Минато и Кушина переводили взгляды с учителя на сына: Умино доставались несколько укоризненные взгляды, Наруто – обескураженные. - Наруто, - осторожно осведомился, наконец, учитель, - а ты вообще что-нибудь понял из школьной программы? Наруто даже немного обидно стало. Извините, он в экзамене только одну часть завалил! - Ну естественно! Я все-таки не совсем идиот! - Я имею в виду… из теоретической части? Тут крыть было нечем. - Да не особо, - признался подросток. – Я пытался читать и слушать, но вот… не работает оно так. Что-то запомнилось, что с практикой связано, что-то нет. Если честно, я как бы и сам не горю желанием все это знать – в медики я не пойду, стратегом не особо хочу, я как-то больше по импровизации… К слову о специализации образования… - Хихикнув, он снова вздохнул. – Вы тут ни при чем, Ирука-сенсей, я просто – ну, вот такой. Дайте мне цель, и я хоть расшибусь в лепешку, хоть Однохвостого перечихаю, но добьюсь! А теорию – вот убейте, не запомню. И клоны эти… кто их знает, чего я не так делаю. Ирука вздохнул. Потер виски. - То есть, ты прошел всю Академию… и почти сдал выпускной экзамен… так и не поняв половины школьной программы? - Ну… выходит, что так? - Выходит, что ты – невероятно способный парень, Наруто, - неожиданно для подростка сказал Ирука. – И еще выходит, что, как учитель, я тебя подвел. Но почему ты не сказал, что тебе нужна помощь?.. - Вот именно, - наконец подала голос Кушина. – Неужели ты думаешь, что мы с отцом никуда не годимся, как шиноби? Почему ты ничего не говорил все это время? Наруто только и мог, что ошарашенно хлопать глазами. Идея, что можно попросить о помощи и получить ее… ну, она была, конечно, не в новинку – сколько раз он именно так и делал, взывая что к Кураме, что к Гамабунте, что к разнообразным сильным мира сего. Но это была, скорее, крайняя мера. Предваряемая самостоятельным расшибанием в лепешку, да. В глазах Наруто так и обстояли дела: сделай все сам, потом напрягись сильнее, потом умри, но сделай, и только потом можешь обратиться за помощью к залу. Но вот так… помощь в таком пустяковом деле… - Я не знал, что так можно, - искренне ответил он. – Думал, в этом вся фишка. До всего допереть самостоятельно. - Наруто, ну нельзя же так, - мягко пожурил его Минато. – Никто не способен всего достичь и все преодолеть в одиночку. Почему, ты думаешь, шиноби организуют команды? Иногда нам всем приходится полагаться на кого-то еще. Стратеги не могут без бойцов, бойцы без ирьенинов… и все мы полагаемся на тех, кто производит нам форму и готовит еду. Разумеется, ты можешь попросить нас о помощи. Наруто прикусил губу. Вспомнить, что он – не «здешний», было все труднее. Все чаще приходилось напоминать себе, что его собственное детство прошло не здесь. Даже с присутствием родителей он, неожиданно для себя, полностью свыкся (и предпочитал не думать о том моменте, когда вернется в реальность, полную мертвецов). Логично, что окружающие не понимали каких-то его заскоков – вот и сейчас, как объяснить этой троице, что сам Наруто давно привык к такому положению вещей? Что никто и никогда не водил его за ручку, а наоборот, гнали, пока пена изо рта не пойдет? Или наоборот, предпочитали уйти и не вмешиваться, пока он сам все не сделает и до всего не додумается? И так было, в принципе, не только с учебой. Если в вопросе обучения этот способ и давал обильные плоды – что Наруто хорошо осознавал и поэтому и не думал жаловаться – то во всем остальном такое отношение наводило тоску. Конечно, ему помогали – когда дело касалось больших, важных вещей. В остальном же он был предоставлен сам себе. Шиноби вообще, конечно, не могут похвастаться изнеженной жизнью, но… иногда вот таких мелочей не хватало как раз больше всего. Никто не заботился особо, хватает ли ему времени поесть и поспать. Никто не баловал его домашней едой – Хината была принцессой клана и нормально умела варить только снадобья. Никто не подставлял ему плечо вот так, в мелочах. Даже до того, как грянула война. И осознавать это – осознавать, что может быть по-другому, что здесь это в порядке вещей – было… странно. - Ну… вот, - помявшись, наконец сказал Наруто. – Мам, пап… у меня клоны не выходят. Иллюзорные. – И, чуть не поперхнувшись непривычной фразой, добавил: - Вы… поможете? - Конечно, - кивнула Кушина. Она подошла ближе к Наруто, прищурилась и потрепала по волосам одновременно и оригинал, и ближайшего к ней клона. – И отца заставим, и Менму возьмем за компанию… Не волнуйся, солнце мое. Ты у нас все сдашь. – И ласково сообщила: - А если не сдашь, я тебе голову откушу. Нежно. Вопреки угрозе, Наруто расцвел и блаженно покивал. Ощущение у него было такое, будто он очень долго куда-то бежал, споткнулся – и внезапно понял, что его подхватили на бегу. Сдав Мизуки раздраженным Учихам, семья Намикадзе отконвоировала старшего отпрыска домой и, действительно, с утра занялась тренировками и объяснениями. Минато лично заставил Наруто несколько раз повторить технику, шаг за шагом, проговаривая вслух мельчайшие детали – вплоть до вдохов-выдохов. И, действительно, Наруто заваливал технику на этапе подготовки, причем даже не совсем по собственной вине. Несмотря на видимое сходство иллюзорного клонирования и хенге – вроде как и там, и там иллюзия, требующая уверенного контроля чакры – накладывались они немного по-разному. Собственно, из-за недостающего контроля у Наруто они изначально и не выходили. Но дальше начиналось интересное. Хенге, по сути, состояло из двух фаз: наложения и поддержания. Для того, чтобы создать иллюзорный облик, контроль и сосредоточение были необходимы, но вот удерживание техники особенных усилий не вызывало. При этом, теоретически, время наложения можно было сильно сократить, если знать, чего хочешь и более-менее понимаешь, что надо делать. И, разумеется, сосредоточиться на долю секунды куда проще, чем на целых пять целиковых секунд. И Наруто этим воспользовался. Концентрацию на желаемом облике он в итоге отточил до автоматизма за счет постоянной практики – все-таки секси-дзюцу имело свои плоды! – а проблему контроля решил весьма оригинально. Чем больше чакры, тем сложнее ее контролировать… и поэтому Наруто на мгновение просто сгонял излишки чакры в очаг, оставляя на технику только необходимый минимум. За это мгновение он успевал наложить хенге и после этого позволял чакре хлынуть обратно, пользуясь тем, что иллюзия была штукой довольно крепкой и колебания чакры выносила без особых жалоб. И вот тут как раз и была проблема. Да, для иллюзорного клона тоже был нужен контроль… вот только клоны были существами куда более нежными, нежели хенге, и формировались чуть дольше. И поэтому трюк Наруто не только не действовал, но и активно запарывал технику. Сначала клон получал только самый мизерный минимум чакры вместо хоть какого-то резерва – а потом по активирующейся технике еще и прилетало сверху откатом чакры, оставляя несчастного клона в состоянии чахоточного сорняка под асфальтоукладчиком. Наруто, осознав это, начал биться головой о ближайшую стену. И немедленно слепил вполне себе пристойного клона – который тоже изобразил бумканье лбом о ту же самую стену. И почему он сам не додумался, что техники должны различаться?! То-то у него теневики так хорошо выходили: с ними он по поводу маленького контроля не запарывался и просто пытался не особо плескать чакрой во все стороны. - Да, с твоим контролем надо что-то делать… - задумчиво проговорил Минато, глядя на то, как его отпрыск в двойном экземпляре таранит лбом стену. Хокаге пришлось взять официальный выходной, но, слава ками, государственный аппарат работал и без его прямого участия. – И почему ты раньше не жаловался?.. - Ну я же говорю, не знал, что так можно… Минато только вздохнул и сгреб сына в охапку – совсем не-по шинобийски, но отцам позволительно иногда баловать своих детей вне зависимости от их возраста и положения. - И где же мы тебя упустили? Наруто не стал уточнять, что живые родители появились у него относительно недавно, но отца все равно обнял и довольно засопел носом. И внезапно задался мыслью: а действительно, почему он до сих пор пытается все сделать и везде успеть самостоятельно? Даже с учетом официально полученных клонов – почему он не хочет опереться на кого-то еще? Дома он просто не мог себе позволить такой роскоши – или думал, что не может, выволакивая задачи целой сотни шиноби разом на единственном горбу. Но здесь… здесь он не был обязан ничего выволакивать. Наоборот, получил разрешение привлекать в свои дела других людей. Разумеется, хотелось думать, что он весь из себя такой незаменимый и уникальный, но… А почему он, вообще, решил, что без него все пойдет… настолько наперекосяк? Внезапно вспомнились все те разы, когда Саске выводил его из строя на несколько часов, а то и сутки, погружая в очередной иллюзорный мир – и, когда Наруто возвращался, реальный мир стоял на своем месте. Всегда находились способы как-то его заменить, как-то продержаться, пока он не проснется… В конце концов, он же когда-то ел и спал, хоть и реже, чем хотелось бы! И ничего, никто пока не умер… Выходит, можно было извернуться и расслабиться, найдя другой способ? Мысль была странной и возмутительной, но она заставила его глубоко задуматься – и стиснуть отца так, что тот только крякнул. А главное, эта мысль вызывала почти спортивный интерес: а сколько обязанностей и ролей он вообще может кому-то успешно делегировать? Понятно, что сеттинг здешней иллюзии обрубал на корню добрую половину сюжетных поворотов реального мира, но, как показала практика, кое-что все равно осталось на своих местах… Может ли он уйти на задний план без вреда ни для себя, ни для людей вокруг? Хороший вопрос… хороший и интересный. Наруто злорадно улыбнулся, не обращая внимания на попытки Минато выбраться из чересчур уж тесных объятий сыночка. А ведь точно. Почему бы и нет? Здесь он мог позволить себе немного развлечься и поэкспериментировать, не заморачиваясь последствиями – и научиться добиваться результатов, прилагая минимум усилий. Он пока не знал, что именно будет делать, но он же – самый непредсказуемый ниндзя! Самый крутой, самый трудолюбивый… А сейчас еще и станет самым расслабленным. Самым спокойным, выспавшимся и психически устойчивым. И при этом – все еще самым крутым и популярным. Они его еще и в попу целовать будут за такое восхитительное распределение обязанностей! Держись, Коноха. Ты вступаешь в золотую эру пофигизма.
Примечания:
1880 Нравится 209 Отзывы 669 В сборник
Отзывы (29)