По ту сторону Эквестрии. Туда и обратно.

R
В процессе
24
автор
Размер:
планируется Макси, написано 422 страницы, 212 802 слова, 19 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
24 Нравится 130 Отзывы 10 В сборник

Глава одиннадцатая.

Настройки
Заклятые друзья. День в Клаудсдейле выдался, как это обычно бывает по весне, тёплым, ясным и солнечным. - Привет, народ! – радостно воскликнула Рейнбоу Дэш, влетев в зал, где проходили предполётные брифинги. – Ну что, повеселимся?! Настроение у неё было прекрасным ещё со вчерашнего дня, когда в Понивилле совместно с пони Санглейдшира был отпразднован День Встречи Солнца. - Привет, Крэш! – добродушно кивнул ей в ответ Соарин и остальные вондерболты: Тандерлейн, Сюрпрайз и Флитфут. - Сейчас дождёмся Спитфайр и начнём веселье. – сказал Тандерлейн. - А что, она ещё разве не прилетела? – удивилась Рейнбоу Дэш. Она уже привыкла, что обычно вся группа, как правило ждала, её, но никак не Спитфайр. - Да нет, она на месте. – сказала Сюрпрайз. – Только к ней с утра заявился стражник из Кантерлота. - Стражник из Кантерлота? – переспросила Рейнбоу Дэш. – Но ведь до королевских гонок ещё рано. И открытия королевского сада тоже. В Кантерлоте готовится какое-то событие? - Вернётся Спитфайр – узнаем. – усмехнулась Флитфут. Рейнбоу Дэш хмыкнула и стала дожидаться командиршу вондерболтов вместе с остальными, гадая, что за известие могло бы её так задержать. Обычно та отличалась такой пунктуальностью в плане вылетов, что по ней можно было смело сверять часы. - Надеюсь, ничего серьёзного. – наконец, озвучила она свою мысль. И в этот же момент двери распахнулись и в комнату вошла Спитфайр. Причём, судя по выражению её мордахи, ей только что пришлось съесть бушель лимонов. - Так, народ! – с порога заявила она. – Все отменяется. Сегодня у нас будут особые гости. - Грифоны? Гиппогрифы? – тут же встрепенулась Рейнбоу Дэш. - Чейнджлинги? Драконы? – удивилась она, глядя на каменную мордаху Спитфайр. - Хуже. – угрюмо ответила та. – Североморские пегасы. - ЧТО?! – хором воскликнули все вондерболты. - Для особо одарённых повторяю. – с явным раздражением в голосе произнесла Спитфайр. – Сегодня к нам прибывают пегасы из Североморского Княжества. По указанию Принцессы Селестии мы должны будем отработать с ними совместные тренировки, для воздушного представления сначала в Кантерлоте, а потом и в самом их Княжестве. Да-да, с теми самыми длиннокрылыми бронированными бочками, жульничающими своей магией, чтобы хоть как-то удерживаться в воздухе! - Невероятно! – воскликнула Рейнбоу Дэш. - Но это же смешно! – воскликнула Сюрпрайз. – Драться, допустим, они худо-бедно умеют. Но что бы НАМ устраивать совместные представления с НИМИ?! - Такова воля Принцессы Селестии! – отрезала Спитфайр. – Так что нам остаётся только подчиниться. Что, как будто по мне заметно, словно я сияю от счастья от такой новости?! - И когда они прилетят? – спросила Флитфут. - Сегодня. – мрачным тоном ответила Спитфайр. – А точнее, с минуты на минуту. Так что марш на взлётную полосу встречать гостей! - А утро так хорошо начиналось. – вздохнул Соарин, отправившись на выход. - Внимание, крыло! Приближаемся к конечной точке вылета. Приготовиться к посадке! Перед морпегами во всей своей красе раскинулось главное поселение пегасов Эквестрии. - Как красиво. – вздохнула Санспайр. – Всё такое изысканно-вычурное. - Похоже, у местных пегасов вкус куда более утончённый, чем у нас. – хихикнула Слипинг Сан. - Как по мне, Пёрклаудс-Харбор тоже красив. – сказал Меркури. – Мне нравится строгая геометрия. - Дело не в геометрии, а в общей гармонии. – заметила Найтвиш. – Неважно, прямые ли это линии или завитушки. - Отставить разговоры! – раздался в рациях голос Рейнхэвена. – Высота – уровень пониселения, горизонтальная скорость – сто двадцать миль. Вертикальная скорость – минус двести шестьдесят футов, стреловидность крыльев – пятнадцать градусов. Приготовиться к инерционной посадке. - К инерционной?! – переспросил Меркури и тут же усмехнулся. – Ну хорошо. Принято, командир. - Да, командир. – сказали Найтвиш, Санспайр и Слипинг Сан, тоже с явной усмешкой в голосе. Рейнхэвен и сам усмехнулся под своей стальной маской. Первое прибытие морских пегасов в Клаудсдейл обязательно должно быть запоминающимся. И оно таковым будет. - Вижу их! – сказал Соарин, посмотрев на горизонт. Впереди действительно показалось пять точек, увеличивающихся в размерах. - Ну, хоть долго ждать не пришлось. – вздохнула Спитфайр. Вскоре точки превратились в различимые очертания пегасов. Подлетая к Клаудсдейлу, их ведущий крыльевой азбукой просемафорил запрос на посадку. Вылетевшие им на встречу пегасы посмотрели на взлётку и ответной азбукой подтвердили запрос. - Так, всем внимание! – заорала Спитфайр. – Освободить полосу! Не приближаться! Дредноуты на подходе! Молодые курсанты, заслышав командирский крик, тут же кинулись врассыпную подальше, даром что итак никто не собирался повторять легкомысленный поступок Рейнбоу Дэш. Правила есть правила. - Ну точно, будут садится с торможением. – сказала Спитфайр, приглядевшись к пятёрке морпегов. – Вот наглецы! Могли бы сделать и вертикальное приземление, даром что такие габаритные! Могут же! - Может у них флаттер на крыльях, и они боятся, что просто грохнутся при вертикальной посадке. – хихикнула Сюрпрайз. - Тогда, конечно, пусть садятся так. – сказала Флитфут. – А то ещё пробьют облако насквозь при падении. Вондерболты засмеялись, но Спитфайр тут же их одёрнула. - Так, отставить смешки! Лучше скрестите крылья, чтобы они не сильно пробороздили полосу при посадке. - Мне кажется, они знают что делают. – сказала Рейнбоу Дэш, внимательно глядя на приближающихся морпегов. - То-то и оно, Крэш. – усмехнулась Спитфайр. Тем временем, крыло морпегов выстроилось в линию, которая наклонилась вниз передним концом. При приближении к взлётке ведущий морпег начал разводить крылья в стороны и одновременно опускать ноги. Тоже самое поочередно начали делать все следующие за ним. Едва коснувшись передними копытцами самой полосы, Рейнхэвен выставил крылья навстречу движению и присел. Раздался характерный шаркающий звук подков о покрытие взлётки, и морпег начал замедляться. Точно так же поступили и все остальные морпеги, при этом дистанция непосредственно между ними оставалась неизменной, равно как и временной лаг, с которым они совершали данный посадочный манёвр. Через пару секунд пятёрка морпегов дружно «скользила» по взлётке, пока все они не остановились аккурат напротив ожидавших их вондерболтов. После чего все пятеро синхронно развернулись в их сторону и встали, встрепенувшись и сложив крылья. - Майор Рейнхэвен. Командир крыла «Альбатрос». – первым представился морпег. – Прибыли на отработку совместных манёвров для показательных выступлений. - Ну что ж, с прибытием. – кивнула Спитфайр. – Добро пожаловать в Клаудсдейл... партнёры. - Привет, народ. – усмехнулась Рейнбоу Дэш. – Рада снова вас видеть. - Привет, Рейнбоу! – махнула копытцем Санспайр. – Мы тоже рады. - У меня вопрос! – сказала Спитфайр. – Вы что, собираетесь летать с нами вместе со всей вашей амуницией? Или у вас есть что-то БОЛЕЕ подходящее для воздушных представлений. - Это наша форма. – невозмутимо ответил Рейнхэвен. – Мы всегда в ней, предстоит ли нам воздушный парад или боевой вылет. Однако на тренировках и выступлении мы снимем свои сумки. Вондерболты переглянулись и покосились на своих коллег из Североморского Княжества. «Вот и выступали бы тогда в своей броне вместе с кантерлотской стражей!» – чуть было не высказалась Спитфайр, но всё-таки сдержалась. - Э-гхм... Допустим. – вместо этого произнесла она. – Полагаю, в таком случае, вы будете активно пользоваться своей магией, не так ли? - Периодически. – ответил Рейнхэвен. – Только если надо будет выполнить резкий рывок. - Вот как? – хмыкнула Спитфайр. – Значит, вы уверены, что сможете вписаться в нашу лётную программу. - Не вашу. – сказал Рейнхэвен таким же ровным и невозмутимым тоном. – А нашу с вами совместную. - Ну да. Конечно. – сказала Спитфайр, стараясь сохранять спокойствие в голосе, хотя внутри она начинала закипать. Ей изначально не по нутру была эта затея с совместным выступлением, а тут ещё эти морпеги спокойно заявляют, что вполне могут показать себя в воздухе ничуть не хуже, чем они, почти не прибегая к своей магии. Да они себя в зеркало видели, эти бронебочки длиннокрылые?! - По поводу совместной программы. – продолжила Спитфайр. – Для начала, думаю, стоит продемонстрировать друг другу, кто на что способен, и с чем он обычно выступает на показательных вылетах. И, как хозяева, мы первые покажем вам свой мастер-класс, а потом посмотрим, что можете вы. Прошу за мной. - Как скажете. – кивнул Рейнхэвен. – На время нашей совместной работы, нам приказано следовать вашим указаниям, как принимающей стороне. - Вот как? – тут же обернулась на него Спитфайр. Ага, значит, всё-таки, они главные! Следовать указаниям? Прекрасно! Вот и будет хороший шанс показать этим морпегам чего они стоят на самом деле. А заодно и отыграться за ту стычку. Если б они тогда только знали, что могут эти выскочки, она бы ещё хорошенько подумала, прежде чем соглашаться на тот поединок. По крайней мере на тех условиях. Ну хорошо, зато теперь они увидят, на что ещё способны вондерболты. И без этой вашей магии, длиннокрылые! - Хорошо. – улыбнулась Спитфайр. – Тогда определять основные элементы совместной программы будем мы. А пока, прошу на представление. Рейнхэвен кивнул в ответ, и морпеги отправились за вондерболтами на тренировочную площадку. - Итак, вондерболты! – проговорила Спитфайр, когда они прибыли на тренировочную площадку. – Покажем нашем гостям, как мы обычно радуем остальных своими представлениями! Вперёд! - Да! – ответили остальные пегасы и взмыли в воздух, начав показательно отрабатывать запланированную тренировку. Стандартная лётная программа, но сейчас все они старались выполнить каждый элемент особенно идеально, чтобы не ударить в грязь лицом. Тем более, что морпеги действительно очень внимательно смотрели за их полётом. И не только они. Все находящиеся по близости пегасы, которые были сейчас не удел, собрались на площадке, любуясь представлением. Закончив, выступление, вондерболты синхронно приземлились на площадку под аплодисменты и восторженный гул собравшихся пегасов. - Такова наша обычная лётная программа. – улыбнулась Спитфайр. – А что насчёт вас? Чем ВЫ обычно радуете зрителей у себя? - С удовольствием вам продемонстрируем. – ответил Рейнхэвен и тут же гаркнул. – Крыло, готовы?! - Да, сэр! – ответили остальные морпеги. - Стандартная программа на пятерых. – сказал Рейнхвэн. – Снять сумки! Взлёт! Морпеги, отцепили от своей брони боковые сумки и, расправив крылья, вертикально взмыли вверх, при этом находящихся рядом с ними пегасов обдало лёгкой, но ощутимой струёй воздуха. Взлетев на нужную высоту, крыло морпегов начало демонстрировать собравшимся эквестрийским собратьям свою лётную программу выступления. Разумеется, она отличалась от программы вондерболтов, с учётом лётной специфики морпегов, но была не менее интересной. По крайней мере, закончив своё выступление, они приземлились под не менее одобрительный гул зрителей. - Неплохо. – с ухмылкой на морде сказала Спитфайр подошедшему Рейнхэвену. – Однако теперь, как я понимаю, нам надо объединить наши лётные программы и сделать нечто совместное. И как, по-вашему, мы должны это сделать, учитывая наши особенности? Она многозначительно посмотрела на крылья морпегов и расправила своё. Всё было понятно и без слов. У обеих групп имелись такие трюки, которые другим повторить было весьма проблематично, если вообще возможно. При этом данные кульбиты и виражи явно составляли изюминку выступления каждой команды. - А вы, разве ещё не думали об этом? – спросил в ответ Рейнхэвен. - К вашему сведению, ещё этим утром я вообще не знала, что вы прилетите и, тем более, о том, что нам придётся готовить совместное выступление. – сказала Спитфайр с плохо скрываемым раздражением в голосе. - Спокойно, офицер. – невозмутимым ровным голосом ответил Рейнхэвен лишь слегка вздрогнув кончиками своих ушек. – Мы этого не знали. В любом случае, нас поставили в известность заранее. И мы знаем, что наши лётные возможности различаются. – при этом он пристально посмотрел в глаза Спитфайр, так что та слегка сжала зубы. – Поэтому у нас было немного времени подумать об этом. - Ну и? – прищурилась Спитфайр. – Вы поделитесь ими или оставите при себе? - Нам нужен один ваш доброволец. – произнёс Рейнхэвен. - Хорошо. – кивнула Спитфайр и посмотрела на вондерболтов. – Ну, у кого есть желание? - Я готова! – воскликнула Рейнбоу Дэш. - Кто бы сомневался. – усмехнулась Спитфайр. – Вперёд, Крэш. Покажи им. - С удовольствием. – ответила Рейнбоу Дэш и выступила к морпегам. - Санспайр. – сказал Рейнхэвен. - Да, я готова. – радостно ответила Санспайр и вышла навстречу. – Ну что, повеселимся? - Ты ещё спрашиваешь?! – задорно сказала Рейнбоу Дэш. – Вперёд! - Тогда взлетаем. – сказала Санспайр. – Держись рядом и слушай, что я скажу. - Оки-доки, партнёрша. – весело прищурилась Рейнбоу Дэш, и они вместе начали взлетать, хотя каждая делала это по своему. Весть о совместном выступлении с морпегами поразила Рейнбоу Дэш не меньше, чем остальных. Однако, в отличие от Спитфайр, оправившись от первичного удивления, она восприняла это с энтузиазмом. Ей было любопытно, а возможно ли действительно скооперироваться с морпегами и показать что-то стоящее, поэтому Рейнбоу Дэш воспринимала данное событие как новый вызов своим возможностям. Кроме того, в отличие от остальных вондерболтов, у неё была возможность познакомиться поближе и пообщаться со всем ковеном во время подписания мирного договора. Поэтому она воспринимала морпегов куда более дружелюбно. - Итак, – начала Санспайр, когда они взлетели. – Ты когда-нибудь занималась вязанием? - Вязанием? – недоумённо переспросила Рейнбоу Дэш. – Никогда в жизни. Я же не Флаттершай. И причём здесь это? Мы же собрались делать совместные трюки, а не вязать. - Я тоже никогда не вязала. – сказала Санспайр. – Просто хочу объяснить более понятно. Смотри. Давай ты сейчас сделаешь горизонтальную полную змейку, а я попробую вертикально пролететь сквозь все кольца. Как стежок сквозь петли, поняла? - А ты сможешь? – спросила Рейнбоу Дэш. – Я же, всё-таки, быстрее тебя по горизонтали. - Просто начни, а я попробую. – сказала Санспайр. - Как скажешь. – ответила Рейнбоу Дэш и начала рисовать восьмёрки, оставляя за собой радужный след. В этот момент Санспайр резко ушла в пике, также начав оставлять за собой багровую полосу, а затем резко взмыла вверх. Затем она снова ушла в пике, пролетев через звено, и опять взмыла вверх, пролетев через следующее звено, и так далее. Разгонный импульс, который Санспайр взяла при первом пикировании, помог ей взять сопоставимую скорость с Рейнбоу Дэш, а при каждом следующем пикировании, она снова возобновляла свой разгон. Кроме того, так как сама Рейнбоу Дэш постоянно маневрировала, то она не могла взять слишком большую скорость по прямой, и это тоже играло на пользу Санспайр. В итоге получилось почти идеально и только в самом конце, Санспайр не вписалась в последнее звено. - Ууух! – раздосадовано воскликнула она. – Ну почти же получилось! - Всё нормально, Санспайр! – подбодрила её Рейнбоу Дэш. – Это же тренировка. Тем более, первая попытка. Главное, идея работает! Надо продолжать! - Ты, права, Рейнбоу Дэш. – согласилась Санспайр. – Давай усложним задачу. С прямой всё ясно. Теперь попробуем фигурные элементы. Сможешь сделать «уроборос»? - Эээ? – вопросительно посмотрела на неё Рейнбоу Дэш. - Завернуть «змейку» в вертикальную петлю. – уточнила Санспайр. - А, ну разумеется. – согласилась Рейнбоу Дэш. – Пробуем? - Да. – кивнула Санспайр. – Начинай! Рейнбоу Дэш кивнула и начала делать «змейку» и петлю одновременно. Санспайр снова ушла в пике, чтобы взять разгон и начала пронизывать фигуру. При этом уже со второго звена вместо взлёта-пике, она начала набирать высоту по спирали. Это замедлило её скорость, однако и сама Рейнбоу Дэш замедлилась, набирая высоту. Когда они добрались до вершины и пошли на снижение, обе пегаски снова ускорились. И на этот раз им удалось завершить фигуру без нареканий. - Уф. У меня даже голова немного закружилась. – выдохнула Рейнбоу Дэш. - Есть немного. – согласилась Санспайр. – Главное – у нас получилось. Уф! - Это было весело. – сказала Рейнбоу Дэш. – Хорошая идея. Ну что, попробуем ещё что-нибудь или вернёмся к остальным. - Давай ещё один трюк! – сказала Санспайр. – Попробуем совместную спираль? - Давай! – согласилась Рейнбоу Дэш, и они снова ринулись в совместный трюк. В этот раз им обеим не пришлось прилагать особенных усилий, в плане удержания совместной скорости. Главное теперь было – сохранять синхронность, облетая друг дружку. Однако, им удалось завершить трюк, ни разу не сбившись. - Замечательно! – сказала Санспайр. - Неплохо. – согласилась Рейнбоу Дэш. - Ладно, садимся. – произнесла Санспайр. – Думаю, остальные поняли задумку. Рейнбоу Дэш кивнула в ответ, и они приземлились к остальным пегасам. - Ну что ж, господа офицеры. – сказал Рейнхэвен, обращаясь к вондерболтам. – Полагаю, вам вполне ясна наша задумка, не так ли? - Можно попробовать. – ответила Спитфайр. – Только не думаете же вы, что дело ограничится простыми трюками? - У нас три дня, чтобы продумать совместную программу. – ответил Рейнхэвен. – Потом мы должны будем дать выступление в Кантерлоте, прежде чем отправится в Североморск. - Значит, не будем терять времени. – сказала Спитфайр. – Надеюсь, вы не сильно выдохлись в полёте? - Не стоит волноваться. – сказал Рейнхэвен. – Однако, прежде чем мы начнём, хотелось бы прояснить пару организационных вопросов насчёт нашего размещения. Конечно, мы можем квартироваться в Санглейдшире, но было бы лучше, если бы у вас нашлись места здесь. Тогда у нас будет больше времени для репетиций. Иначе его часть нам придётся тратить на полёты туда и обратно. - Без проблем. – кивнула Спитфайр. – Разместитесь вместе с нами. Так, вондерболты, на время нашей совместной тренировки все остаёмся здесь. Времени не так уж и много, а мы должны отработать всё до безупречности! - А можно будет ненадолго слетать до Понивилля и предупредить друзей? – спросила Рейнбоу Дэш. – Я мигом! - Валяй, Крэш. – сказала Спийтфайр. – А я пока пойду, раздам указания, чтобы нас не трогали эти дни. А вы – она кивнула остальным вондерболтам. – проводите наших гостей в казарму и покажите их койки, ну и всё что надо, пусть пока размещаются. Потом встречаемся на этом же месте и продолжим тренировки. Так, а вы чего тут собрались?! Что, больше заняться нечем?! Всех остальных пегасов, которые собрались, чтобы посмотреть на трюки Рейнбоу Дэш и Санспайр, тут же как ветром сдуло. - За мной, большекрылые. – сказала Флитфут. – Располагайтесь и двинем в столовку. - Отлично. – улыбнулась Санспайр, ничуть не обидевшись на реплику пегаски, равно как и остальные морпеги. Они лишь молча подобрали свои сумки и отправились за вондерболтами. - Твайлайт, ты не поверишь! – выпалила Рейнбоу Дэш, влетев в залу. – Представляешь, что случилось в Клаудсдейле?! - В Клаудсдейле?! – спокойно спросила Твайлайт Спаркл, подняв голову от своих бумаг. – Насколько я знаю, сегодня утром туда должны были прилететь морские пегасы из Североморского Княжества. Они, вместе с вондерболтами должны будут приготовить совместное выступление в честь дружбы наших держав, сначала в Кантерлоте, а потом в Хорсенбурге. Там как раз будет отмечаться новый, 1090-ый год со дня его основания и всего Княжества. А сейчас у них идёт, так называемая, Переходная Неделя, которая началась со вчерашнего Дня Встречи Солнца и закончится Днём Основания Хорсенбурга, с которого и начнётся отсчёт нового года. Кстати, мы все тоже приглашены. - Значит, ты уже в курсе. – сказала Рейнбоу Дэш заметно притихшим голосом. - Ну да. Принцесса Селестия ещё с утра отправила мне письмо. – ответила Принцесса Дружбы. – А, разве они не прилетели? - Прилетели. – сказала Рейнбоу Дэш. – И мы уже начали отрабатывать пробные элементы. - Это замечательно! – улыбнулась Твайлайт Спаркл. – Значит, у вас всё в порядке? - Ну, в общем, пока, да. – сказала Рейнбоу Дэш. – Я просто хотела сообщить тебе. Но раз ты сама знаешь... - Жду с нетерпением. – радостно сказала Твайлайт Спаркл. – Уверена, вместе вы сделаете нечто особенное. Может, сообщишь по секрету, что вы задумали? Обещаю, что буду хранить это в тайне до самого выступления. И она заговорщически подмигнула подруге. - Ну, мы только попробовали, как мы сможем сочетаться друг с другом, учитывая наши лётные особенности... – начала Рейнбоу Дэш. - Да, я тоже об этом думала. – перебила её Твайлайт Спаркл. – Всё-таки, ваши крылья и крылья морских пегасов несколько различаются. Причём, даже больше, чем крылья грифонов и гиппогрифов. Я даже хотела сделать на этот счёт отдельное исследование, тем более, что и мне самой это небезразлично. И она расправила свои крылья, сделав ими пару маховых движений. - С этим проблем быть не должно. – сказала Рейнбоу Дэш. – Мы с Санспайр уже попробовали совместные трюки. - Сайнспайр?! – переспросила Твайлайт Спаркл. – Это та Санспайр, которая прилетала сюда во время подписания соглашения между Эквестрией и Североморским Княжеством? - Она самая. – кивнула Рейнбоу Дэш. – А также Рейнхэвен, Меркури, Найтвиш, и Слипинг Сан. - Это же замечательно! – воскликнула Твайлайт Спаркл. – Наши друзья из Североморска. Значит, тем более, у вас не будет с ними никаких проблем. - Насчёт этого, я не совсем уверена... – начала Рейнбоу Дэш. - Что такое?! – тут же насторожилась Твайлайт Спаркл. - Дело в том, что наша первая встреча с морскими пегасами окончилась хорошей стычкой... – ухмыльнулась Рейнбоу Дэш. - Но, они же потом извинились. – сказала Твайлайт Спаркл. – И к тому же мы стали с ними друзьями. - Мы да. – кивнула Рейнбоу Дэш. – Но я не уверена насчёт остальных вондерболтов. Спитфайр явно не по душе вся эта затея. Твайлайт, а Карта ничего не показывает в Клаудсдейле? - Пойдём, посмотрим. – сказала Твайлайт Спаркл, и они отправились в зал с Картой. Однако та была совершенно спокойна. - Похоже, всё в порядке. – произнесла Твайлайт Спаркл. – Хотя, если Карта призывает кого-то решить проблему Дружбы, то у этого пони начинает мерцать знак отличия. И только, когда он приходит к Карте, она показывает ему, куда необходимо отправится. - Да-да, я помню. – кивнула Рейнбоу Дэш. – Просто хотела убедиться. - Ну, я думаю, вы сможете поладить с морскими пегасами, даже несмотря на тот инцидент. – сказала Твайлайт Спаркл. – Но, в любом случае, держи меня в курсе. Я всегда буду готова прилететь и помочь вам. Ваше совместное представление будет важной частью мероприятий, посвящённых сближению наших держав. Важной и показательной. - Хорошо, Твайлайт. – улыбнулась Рейнбоу Дэш. – Надеюсь, мы вполне и сами справимся с этим. Ладно, полечу оповестить остальных о нашем предстоящем выступлении. Это будет круче, чем тот спектакль на единовщине (имеются в виду события седьмой серии восьмого сезона – прим. авт.). - Да-да. – усмехнулась Твайлайт Спаркл. – Только не переусердствуй. - Ну что? – спросил Рейнхэвен, прикончив свою миску. Вондерболты отвели их в казармы, где они просто оставили свои сумки на койках, и сразу же отправились в местную столовую. Там они заняли отдельный столик в углу и спокойно приступили к трапезе. Реплика командира крыла, коим его назначила фон Швальбе, была первой за время их обеда. - Если ты про местную еду, то вполне недурно. – ответил Меркури, доедая свою порцию. - А если ты про вондерболтов, то мы сами всё прекрасно видим. – сказала Найтвиш. - Думаете, сможем сработаться? – спросил Рейнхэвен. - Надо. – коротко ответил Меркури. Морпеги усмехнулись и над столиком повисла пауза. - По-крайней мере, Рейнбоу Дэш, вполне открыта. – сказала Санспайр. – Когда мы летали, мы быстро смогли прочувствовать друг дружку и подстроиться. - Это радует. – сказал Меркури. – Всё-таки, она – одна из самых сильных местных пегасов по своим лётным характеристикам. - А вот про их командиршу такого не скажешь. – усмехнулась Слипинг Сан. – Она явно была бы не против устроить с нами очередную дуэль вместо совместной тренировки. Да и остальные, думаю тоже. В том числе и Рейнбоу Дэш. За компанию. - Эффект табуна? – усмехнулась Найтвиш. – Ну да. Но в таком случае, я бы и сама охотно дала им шанс на реванш, раз они его так хотят. - Какой пегас против хорошей дружеской потасовки? – усмехнулся Меркури. - Именно. – сказал Рейнхэвен. – А почему бы не включить в программу имитацию боя? Причём сделать её первой частью выступления, а потом уже перейти к совместным трюкам. - А это идея! – согласилась Слипинг Сан. – Поможем им выпустить пар и отбрыкаться, а потом уже спокойно отлетаемся вместе. Ты умничка, Рейни! - Ага, а заодно покажем всем наглядно, особенности нашего боя. – кивнул Меркури. – Пусть кому надо полюбуются и сделают выводы. - Не без этого. – кивнул в ответ Рейнхэвен. – Ладно, думаю не стоит заставлять наших эквестрийских партнёров ждать. Стряпня здесь действительно неплохая, но добавку оставим на ужин. А пока доедаем, допиваем и идём на площадку. - Вообще-то, наши партнёры тоже не особо торопятся. – Найтвиш кивнула на столик, за которым сидели Флитфут, Тандерлейн, Соарин, и Сюрпрайз, а также Мисти Флай и Блейз. Те тоже спокойно болтали друг с дружкой, попивая сок и явно никуда не спеша, заодно периодически посматривая в сторону морпегов. Когда они повернулись в их сторону, вондерболты улыбнулись и вежливо кивнули, однако в их глазах явно мерцали задорные огоньки. Морпеги усмехнулись и также нарочито вежливо улыбнулись в ответ. Большего и не требовалось. Обе стороны прекрасно поняли друг дружку без лишних слов. Доев и допив, пегасы одновременно встали из-за своих столиков и вместе покинули столовую. В дверях Рейнхэвен и остальные остановились, пропуская вондерболтов вперёд. Соарин с усмешкой посмотрел своему североморскому коллеге в глаза, и они вышли. - Позеры. – тихо сказала Слипинг Сан, и морпеги вышли следом. На тренировочном поле их уже ожидала Спитфайр. - Ну что, разместились? – спросила она подошедших. – Надеюсь, вы достаточно отдохнули, так как остаток дня будет посвящён тренировкам. - Мы готовы. – коротко ответил Рейнхэвен. - Так, а вы что здесь делаете? – Спитфайр посмотрела на подошедшее пополнение в стане вондерболтов. - Пришли посмотреть тренировки. – сказала Мисти Флай. – А может даже и поучаствовать. - Вам что, больше делать нечего? – строго спросила Спитфайр. - На сегодня уже нечего. – ответила Блейз. - Ладно. – вздохнула Спитфайр. – Будете на подхвате. Так, а где Крэш? - Я здесь! – раздалось в воздухе и тут же следом подлетела Рейнбоу Дэш. – Я оповестила всех в Понивилле, так что аншлаг нам обеспечен. - В этом я итак не сомневалась, учитывая, что уже весь Кантерлот оповещён. – усмехнулась Спитфайр. – Ладно, отставить болтовню! Займёмся делом. У кого-нибудь уже есть идеи насчёт того, как составить лётную программу? - У нас есть предложение. – сказал Рейнхэвен. – Разделить её на две части. В первой части мы сымитируем воздушный бой, а потом перейдём к совместным трюкам. - Сымитировать бой? – переспросила Спитфайр, прищурившись. Остальные вондерболты тоже навострили ушки, посмотрев на морпегов. - Разыграем сражение. – подтвердил Рейнхэвен. – Это будет зрелищно и должно понравиться зрителям. - Зрелищно. – хмыкнула Спитфайр. – Надеюсь, эта зрелищность не будет достигнута за счёт этой вашей «магии». При этом она сделала характерный жест, словно у неё на голове имелся рог. Все вондерболты дружно усмехнулись, только Рейнбоу Дэш насторожилась. - Мы предлагаем имитацию боя, максимально приближенную к реальной. – сказал Рейнхэвен. – Соответственно и своими способностями мы будем пользоваться, как если бы это был настоящий бой. Специально приукрашивать сражения за счёт погодной магии мы не собираемся. - Значит, имитация сражения? – усмехнулась Спитфайр. «Что, обскакали нас тогда и теперь снисходительно кидаете нам право на реванш, словно подачку какую-то?! Думаете, мы не сможем одолеть вас с этими вашими магическими уловками?!» – захотелось ей сорваться на крик, однако пегаска сдержалась. Вместо этого она посмотрела на остальных вондерболтов и увидела задорные огоньки в их глазах. - Ну хорошо. – сказала она. – Отлично. Тогда начнём! - Крыло, приготовиться! – дал команду Рейнхэвен и морпеги выстроились за ним. - Отряд, ко мне! – скомандовала Спитфайр, и все вондерболты, включая Рейнбоу Дэш, выстроились возле неё. - Крыло, взлёт! – скомандовал Рейнхэвен, ничуть не смутившись, что у вондерболтов численное преимущество. Морпеги начали вертикально взлетать, расправляя крылья. Одновременно с ними в воздух поднялись и вондерболты. Набрав высоту, группы разлетелись в противоположные стороны и зависли, развернувшись друг к дружке. - Готовы? – спросил Рейнхэвен. - Готовы. Да. – раздалось в рации. Морпег просигналил крыльями сигнал о готовности, и две группы начали сближаться. Ещё завидев издали, что намечается на тренировочной площадке, туда начали сбегаться и слетаться местные пегасы, курсанты и персонал, которые были в этот момент не у дел и оказались рядом. Поглядеть на потасовку примчалось даже несколько сорванцов-жеребят из начальной лётной школы. Однако на саму площадку никто не выскочил, чтобы ненароком не попасть под раздачу. Пегасы выстроились на границе и начали заворожено смотреть за разворачивающимся зрелищем. Рейнхэвен сформировал перед собой «Фронт Циклона», чтобы разбить строй противника и внести сумятицу. Отчасти это удалось – строй вондерболтов распался, однако взять инициативу им не удалось. Разлетевшись в воздухе, вондерболты быстро выправились, и перешли в контратаку. - Сомкнуться! Вихрь! – крикнул Рейнхэвен. Морпеги тут же слетелись в одну точку и зависли. Вондерболты немедленно кинулись на лёгкую добычу. Однако Спитфайр почуяла неладное и остановилась. - Назад! – крикнула она. В тот же момент воздух вокруг морпегов закружился вихрем, в который попали подлетевшие вондерболты. Помимо Спитфайр среагировать удалось только Рейнбоу Дэш и Мисти Флай. Теперь в контратаку пошли морпеги. Не дожидаясь окончания вихря, они ринулись прямо в него, атакуя попавшихся вондерболтов. - Поймала! – Сюрпрайз услышала радостный голос и почувствовала, как её схватили. – Всё, ты убита. Выходи из боя. - Как так?! – воскликнула пегаска. – Ты же просто схватила меня! - Я не просто схватила тебя. – раздался голос из-за спины. – Я зачаровала тебя, вызвав остановку сердца. Сейчас ты уже должна камнем падать вниз. - Ах ты! – фыркнула Сюрпрайз. – Ну погоди у меня! В следующий раз я так просто не дамся! - Не сомневаюсь. – сказала Слипинг Сан. – Не переживай. Это же только первая наша тренировка. Она убрала забрало лицевого дисплея и задорно подмигнула. Сюрпрайз усмехнулась и кивнула в ответ, после чего сама отправилась вниз. С одной стороны, было обидно, что её так быстро вывели из игры, но с другой какой-либо злости или неприязни к этой североморской пегаске она не испытывала, и это даже слегка удивило её. Посмотрев по сторонам, Сюрпрайз увидела, что вместе с ней на землю опускаются Тандерлейн и Флитфут. Это убавило её обиду от скорого проигрыша. Ну, хоть не она одна. - Тоже остановка сердца? – спросил подлетевший Тандерлейн. - Угу... – буркнула в ответ Сюрпрайз. - И у меня. – кивнул он. – Ну надо же. Такого я от них не ожидал. - Ничего. – усмехнулась Сюрпрайз. – Ещё научимся за эти дни, как с ними справляться. - По крайней мере, остальные ещё в бою. – сказала Флитфут. – О, а вот и у них потери. Из гущи боя вырвалась и стала опускаться Слипинг Сан. - Молодец, Крэш! – воскликнула Флитфут. - Вот видишь. – сказала Тандерлейну Сюрпрайз. – Ещё посмотрим, чья возьмёт. - Ну вот, и меня вышибли. – сказала подбежавшая Слипинг Сан. – Не возражаете, если я постою рядом, посмотрю? - Конечно! – благодушно кивнул Тандерлейн. Слипинг Сан кивнула и, сняв свою маску, стала рядом с Сюрпрайз, улыбнувшись ей. Та усмехнулась, кивнув в ответ, и вместе с остальными зрителями они продолжили наблюдать за воздушным боем. Рейнбоу Дэш оказалась поблизости, когда Слипинг Сан схватила Сюрпрайз. Как только вихрь спал, пегаска тут же ринулась на неё. - А вот и я! – сказала она, налетев на Слипинг Сан со спины, отчего та ненадолго потеряла равновесие, закувыркавшись в воздухе. - Ох ты! – воскликнула Слипинг Сан, выправившись, и тут же ринулась на обидчицу. Однако Рейнбоу Дэш лихо переметнулась в сторону и снова атаковала Слипинг Сан, опять заставив её немного повращаться в воздухе. Морская пегаска снова охнула и опять выправилась. По крайней мере, никакого урона не было, даже если бы это был настоящий бой. «Небесный Щит» надёжно отражал любые атаки, а «продавить» его было не так-то просто. Слипинг Сан усмехнулась и снова попыталась пойти в атаку, но опять ей влетели в бок и сбили с курса. И не просто сбили – Слипинг Сан почувствовала флаттер. Неприятное явление для обычного пегаса, а для морского, учитывая размеры его крыльев, даже опасное. Если быстро не избавиться от него, то крылья могут просто переломиться под собственной тяжестью. Самым эффективным спасением было сложить крылья и уйти в свободное падение. Слипинг Сан так и сделала. Можно было попробовать сделать вертикальный рывок у земли, однако когда пегаска попробовала расправить крылья вновь, они сильно заныли от перегрузки, и Слипинг Сан решила окончательно выйти из боя. В реальном сражении или на Батальной Неделе, она бы ещё попыталась. В худшем случае, отправилась бы в лазарет с травмой крыла. Но им ещё предстояли дальнейшие тренировки и само представление, поэтому так рисковать было нельзя. Даже с учётом того, что её товарищи быстро смогли бы поставить пегаску обратно на крыло, это заняло бы драгоценное время, которого сейчас не было. Поэтому Слипинг Сан просто приземлилась и поскакала к другим вондерболтам, так же как и она, «вышедшим из строя». Расправившись со Слипинг Сан, Рейнбоу Дэш ринулась на выручку остальным вондерболтам, остававшимся в воздухе. Прямо по курсу Санспайр сражалась с Соарином и Блейз. Вернее, пыталась атаковать первого и одновременно уходить от атак второй, что вполне удавалось ей с помощью фирменных вертикальных взлётов-обвалов морпегов, а также «бочки» и перебросок самой себя через крыло – ещё одной особенности, которую давали их крылья. Обычный пегас просто провалился бы в воздухе при попытке повторить такой манёвр. Хотя, аликорны, та же Твайлайт Спаркл, вполне могли повторить подобное. Рейнбоу Дэш под углом ринулась на Санспайр, стремясь также закрутить её в воздухе, однако внезапно она заметила над собой тень. Пегаска подняла голову и машинально начала уходить в сторону, но было поздно. Меркури снизился и схватил пегаску, заключив в объятия. - Ты убита. – весело сказал он. – Привет от супруги. - Эээ, в смысле? – растерялась Рейнбоу Дэш. - Мунбим теперь моя супруга. – ответил Меркури, убрав забрало лицевого дисплея. Под ним оказались глаза, явно довольные от улыбки, скрытой стальной маской. - Вы?! Супруги?! – удивилась Рейнбоу Дэш. - С прошлого лета. – кивнул Меркури. – Когда будешь в Хорсенбурге, милости простим в гости. А сейчас – выходи из боя. - Ох. Лааадноооо... – раздосадовано протянула Рейнбоу Дэш, высвободившись из объятий Меркури. – Рада за вас! - Спасибо! – Меркури отсалютовал ей честь и отправился на выручку Санспайр. Однако, Блейз и Соарин уже успели заметить его и тут же ринулись к нему навстречу. Упускать такой шанс было нельзя. - Пассат! – крикнул Меркури, в надежде, что Санспайр сообразит, что надо сделать. Сам же он в этот момент скастовал «Дыхание Вендиго». Вондерболты сделали манёвр, уходя из зоны действия, однако в следующий момент их закрутило, так как два потока воздуха, тёплый пассат и холодный зимний порыв, встретились, образовав нестабильную воздушную область. «Получилось!» – радостно подумал Меркури, как тут его ощутимо толкнули в спину, и он сам по инерции полетел в расставленную ловушку. В этот момент на него кубарем налетела Блейз, и они вместе стали пикировать к земле. - Попалась! – Меркури схватил Блейз. – Всё, игра окончена. - Что?! – недоумённо спросила та. – Отпусти меня! - Не дождё... – сказал Меркури, как вдруг его ощутимо ударило в спину. «Небесный Щит» самортизировал сам удар, однако приложенный импульс никуда ни делся, и Меркури в следующий момент понял, что они крутым штопором несутся прямо к поверхности. Пусть даже она и была облачной, столкновение с ней под таким углом и на такой скорости всё равно было чревато последствиями. В следующее мгновение Меркури подумал о Блейз, которую он держал в своих объятиях. Если они сейчас грохнутся... Дальше морпег действовал уже механически по принципу «действие опережает разум». Он развернулся, так что пегаска оказалась сверху и, применив «Слияние» и «Рывок», запустил её обратно в небо, оттолкнув всеми четырьмя копытами. Да, получилось довольно грубо, зато столкновение с поверхностью ей не грозит. Не глядя, что произошло дальше с «катапультированной» Блейз, Меркури сделал бочку и начал выправляться относительно горизонта. Перед глазами промелькнула поверхность тренировочной площадки, а в следующий момент морпег увидел, что он на полном ходу несётся прямо на стоящих зрителей, в передних рядах которых были уже «убитые» вондерболты и Слипинг Сан. Меркури поджал задние ноги и попытался резко взмыть вверх. Он почувствовал как его хвост прошелестел по поверхности площадки, а в следующий момент он начал стремительно подниматься. Морпег облегчённо вздохнул и развернулся в сторону боя, как тут увидел, что на него на полном ходу несутся Мисти Флай и Соарин. Меркури же, как назло, оказался в «верхней мёртвой точке», когда весь лётный импульс закончился, и ты на какое-то мгновение словно «завис» в воздухе. Чтобы продолжать набирать высоту и даже просто переместиться в горизонтальной плоскости необходимо было сделать взмах крылами, но пока он это сделает, увернуться от атаки уже не останется времени. Можно было просто отправиться обратно в свободное падение, но и это не поможет. Сыграют на упреждение. Ударить погодной магией он тоже не успеет, оставалось только одно. Все эти размышления пронеслись в мозгу Меркури за какие-то доли секунды, в которые, как показалось, время замедлилось, став тягучим, словно мёд. Но уже в следующий момент, когда он применил «Рывок», ринувшись навстречу противникам, всё снова ускорилось. На большее уже не было времени даже что-либо сообразить. Меркури закрыл глаза и в следующий момент почувствовал удар, а крылья ощутимо дёрнуло, даже несмотря на «Небесный Щит». Затем он почувствовал, как мир вокруг него завертелся и уже на подкорке мозга сообразил, что падает. Причём не один. Толпа восторженно вздрогнула, когда вондерболты протаранили морпега. - Так его! – воскликнули пегасы Клаудсдейла. Большинство собравшихся было не в курсе дела и даже не знало о прилёте морпегов воздушной кавалерии. Они просто прискакали и прилетели вместе с остальными и увидели, как вондерболты схлестнулись с какими-то странными пегасами, одетыми в незнакомую броню и вообще выглядящими довольно устрашающе. Разумеется, сначала они подумали, невесть что, вплоть до нападения на Клаудсдейл. Однако увидев, что часть вондерболтов, а следом и одна из пегасок-«агрессоров» спокойно вышли из схватки и стали рядом следить за оставшимися, до зрителей начало доходить, что это не настоящая битва. Однако, разумеется, собравшиеся пегасы всё равно продолжали болеть за своих. Слипинг Сан и Рейнбоу Дэш первыми поняли, что случилось. Обе пегаски тут же взмахнули крыльями, взлетая навстречу падающему снаряду, несущемуся прямо на толпу зрителей. Уже взлетев, они услышали под собой взволнованный гул – теперь дошло и до остальных. Слипинг Сан краем глаза заметила, что Рейнбоу Дэш взлетела вместе с ней. Не задумываясь, она дотронулась до пегаски, через «Слияние» сообщив ей «Небесный щит». Слипинг Сан увидела, как Рейнбоу Дэш недоумённо обернулась, однако объяснять было некогда, и она просто молча ринулась навстречу пикирующим пегасам. Меркури сообразил, что он падает. А вместе с ним падают и протаранившие его вондерболты. На задворках сознания промелькнули ещё какие-то мысли, но соображать времени не было. Морпег просто схватил тех, до кого дотянулся, и через «Слияние» передал «Небесный Щит». Когда до толпы дошло, что сейчас случится, разбегаться было поздно. Оказавшиеся в зоне поражения пегасы просто сжались в комок, закрывшись своими крыльями. Некоторые попытались укрыть ими оказавшихся рядом жеребят. Сообразительнее всех оказались «сбитые» вондерболты, которые ринулись на перехват следом за Рейнбоу Дэш и Слипинг Сан. Однако, они просто подставились навстречу летящему снаряду из пегасов. В следующий момент по толпе пронёсся гул, а большинство пегасов зажмурилось, инстинктивно прижав головы. Над площадкой зависла тишина. Время словно остановилось. Когда жеребята открыли глаза, то увидели, что прямо над ними зависли страшные незнакомые пегасы с большими крыльями, которых обволакивала сверкающая аура. Рядом с ними находились вондерболты, которых тоже обволакивало. Все они висели в воздухе прямо над их головами. И если вондерболты ещё махали крыльями, то эти странные пегасы, казалось, просто зависли словно статуи. В этот момент один из них обернулся. На жеребят уставилась стальная маска, на которой была весьма реалистично изображена оскалившаяся волчья пасть. - Все в порядке?! – спросил пегас с волчьей мордой. Жеребята переглянулись и молча кивнули. Волчья морда отвернулась, и жеребята услышали облегчённый вздох. В следующий момент всё пришло в движение. Меркури и Слипинг Сан даже не успели охнуть, как почувствовали, что их схватили и удержали в воздухе. - Спокойно! – сказала Рейнбоу Дэш, и вондерболты, не сговариваясь, просто подхватили морпегов и аккуратно приземлили посреди собравшейся толпы. - Хвала Шупилти. – тихо выдохнула Слипинг Сан. Она обернулась и увидела улыбку Рейнбоу Дэш. - Спасибо. – сказал Меркури. Мисти Флай и Тандерлейн усмехнулись в ответ. Сюрпрайз и Флитфут тоже довольно усмехнулись, но морпеги этого уже не видели. В этот момент к ним подлетели остальные пегасы, продолжавшие битву. - Что случилось? – первой спросила Спитфайр. - Всё в порядке. – ответил Соарин. – Небольшой инцидент, но всё обошлось. - Вы... Закрыли их? – спросила Блейз. В момент происшествия она была ближе всех из находившихся в воздухе. - Это же был только показательный бой. – ответил Меркури. – Мы не могли навредить зрителям. - Отличная работа. – сказал Рейнхэвен. - Вы все молодцы. – произнесла Найтвиш своим вкрадчивым голосом. - Ух! Ну вы даёте! – воскликнула Санспайр. - Бой окончен! – скомандовала Спитфайр. – Всем разойтись! Толпа переглянулась и стала расходиться, одобрительно загудев. То, что сейчас произошло на тренировочной площадке, было тем ещё зрелищем. Даже угроза покалечить публику, только добавила эффектности, благо, что никто не пострадал. Зато когда ещё выдастся возможность полюбоваться на знаменитых вондерболтов в реальной схватке?! Да ещё с таким соперником! - Ну что, продолжаем тренировки?! – сказала Спитфайр, словно ничего и не произошло. - Мы готовы. – сказал Рейнхэвен, переглянувшись с остальными морпегами. Те утвердительно кивнули в ответ. - Ладно, переходим к совместным трюкам. – сказала Спитфайр. – И да, спасибо. Она улыбнулась, но в следующий момент резко посерьёзнела и отдала честь. Остальные вондерболты тут же вытянулись в стойку и сделали тоже самое. В ответ морпеги также отдали честь, приняв такую выправку, словно они опять находились в «имбирном наряде». - Наша присяга требует защищать и служить пони. – сказал Рейнхэвен. – Независимо, из Североморска он или из Эквестрии. - Мы поняли. – благодушно кивнула Спитфайр. – Надеюсь, что у вас ещё остались силы отработать вторую часть программы. - Силы есть. – ответил Рейнхэвен, переглянувшись с остальным крылом. - Вот и славно. – сказала Спитфайр. – Тогда продолжаем. У меня уже есть намётки по нашему выступлению. - Охотно готовы услышать их. – благодушно кивнул Рейнхэвен. Спитфайр усмехнулась, и пегасы вернулись на площадку, начав отрабатывать совместные трюки на основе того, что показали Рейнбоу Дэш и Спитфайр. Так они летали до самого ужина, после чего отправились отдыхать. Сняв своё снаряжение и оставив его в выделенных им шкафчиках, морпеги отправились принимать душ вместе с вондерболтами. - Ах, какое же блаженство! – довольно вздохнула Санспайр, подставляясь под струи воды. - Что, мало взмокла на тренировках? – усмехнулась Сюрпрайз. - Не путай пот от тренировок с водой, дорогуша. – ответила Санспайр. – Разве тебе самой не приятно смыть всю эту грязь и усталость? - Ну, конечно, мне неприятно ходить грязной. – ответила Сюрпрайз. – Но чтобы уж вот так наслаждаться обычным душем. - Вы просто не так цените воду, как мы – усмехнулась Слипинг Сан. – И, кстати, ваше счастье, что во время схватки не было дождя. - Какой дождь может быть на тренировочной площадке? – усмехнулся Соарин. - То есть, во время дождя вы не совершаете никаких вылетов? – прищурился Меркури. - Ха! Да мы просто разгоняем тучи и летим по ясному небу. – ответила Рейнбоу Дэш. - Неженки. – фыркнула Санспайр и задорно подмигнула морпегам. – А ну-ка, друзья, покажем им? - Эй, что вы зад... – начала было Спитфайр, но в следующий момент её обдало струями воды так, что пегаска невольно скукожилась, а потом засмеялась от щекотки. Струйки воды теперь не падали сверху, а словно мошкара окружили со всех сторон, легонько тыкая чуть ли не в каждую часть тела. - Ах-ха-ха-ха! – засмеялась Спитфайр. – Всё, хватит! Ха-ха-ха! Успокойтесь! А-ха-ха! Хорош! Вместе с ней также смеялись и хихикали остальные вондерболты, которых точно также щекотало водой. - Ну разве это не весело и не приятно? – хихикнула Санспайр, нарочито брызнув в Сюрпрайз ещё пару лишних струек своими копытцами. - А-ха-ха-ха-ха! Весело-весело! – рассмеялась та. – Пожалуйста, хватит! Ха-ха! Морпеги тоже похихикали вместе со своими жертвами и успокоили воду. - Ох, ну вы даёте! – сказала Рейнбоу Дэш. – Ну ничего, мы вам это ещё припомним. - Всегда к вашим услугам. – улыбнулась Найтвиш. – Не забывайте, всё-таки, мы морские пегасы. - Мы уже поняли, что душ с вами надо принимать очень осторожно. – сказал Соарин, и все снова рассмеялись, после чего продолжили спокойно домываться. Освежившись, морпеги и вондерболты отправились на покой. Улёгшись в свои кровати и пожелав друг дружке спокойной ночи, все быстро уснули после напряжённого дня. Нам следующее утро морпеги проснулись от того, что их окатило холодной водой. - Подъём! – скомандовала Спитфайр. – Время не ждёт! И чтобы его сэкономить мы решили сразу совместить подъём с умыванием. Тем более что вы, морские пегасы, любите воду, не так ли? Она и остальные вондерболты дружно рассмеялись. У каждого из них в копытцах было по пустому ведру. Морпеги, окончательно придя в себя, тоже рассмеялись. - Хороший трюк. – сказал Рейнхэвен. – Один-один. Ну что ж, умываться уже не нужно, значит сразу можно идти на завтрак. - Верно. – ответила Спитфайр. – А потом сразу отправляемся на тренировку. До обеда воюем, а потом отрабатываем совместные трюки. - Тогда вперёд! – сказал Рейнхэвен, соскочив с кровати с неожиданной для его комплекции ловкостью. Впрочем, вондерболты ещё вчера убедились, что в неповоротливости командира крыла морпегов вряд ли можно попрекнуть. Вместе с Рейнхэвеном с кроватей соскочили и остальные, и все отправились на завтрак. Подкрепившись, пегасы отправились на тренировочную площадку, где снова начали отрабатывать имитацию боя. И опять на площадке собралось множество зрителей, которые живо наблюдали за представлением, так что Спитфайр опять пришлось разгонять всех по делам. Вдоволь «навоевавшись» друг с дружкой, пегасы отправились на обед. - Ну что ж, прогресс очевиден. – сказал Рейнхэвен, съев жареную морковку. - Ты о чём? – спросил Меркури. - А ты что, не дотумкал? – усмехнулся Рейнхэвен, перейдя на островной диалект. - Я просто хотел уточнить, о каком прогрессе речь, друже. – в такой манере ответил ему Меркури. – О местной еде, о нашей нынешней сече али наших взаимоотношениях, ибо наблюдается сие во всех этих сферах. - Я разумел наши отношения. – ответил Рейнхэвен. – Хотя о сече тоже можно поглаголить. Ну и вчерашнее меню тоже было зело недурно. - После вчерашнего инцидента нас уже не воспринимают как врагов, это заметно. – сказала Найтвиш. – Хотя на сегодняшнюю схватку это не повлияло. Ребята явно учатся на ходу, как нас пробить. - А мы учимся, как свалить их. – сказал Меркури. – Всё взаимно. - Значит, мы так и будем позиционировать себя друг против друга? – спросила Санспайр, отпив сока. – При том, что мы союзники. - А действительно. – сказала Найтвиш. Меркури тоже поднял голову, утвердительно кивнув. - Надо подумать. – согласился Рейнхэвен. – Хотя, для экспериментов здесь уже времени нет. Послезавтра мы должны будем давать представление. Предлагаю оставить это до возвращения в Пёрклаудс-Харбор. - Как скажешь, командир. – кивнул Меркури. – Если что, мы всегда напомним. - Не сомневаюсь. – усмехнулся Рейнхэвен. – И уж лучше вы, чем фон Швальбе. - Тяжела юдоль командира, друже. – понимающе вздохнул Меркури. Ведь все шансы стать командиром крыла на этом вылете также были и у него. Но, фон Швальбе в итоге выбрала Рейнхэвена. - Чем выше взлетаешь, тем дольше падать. – усмехнулся Рейнхэвен. – Ладно, доедаем и идём тренироваться дальше. - Угу. – кивнули остальные морпеги, заканчивая трапезу. После обеда морпеги и вондерболты продолжили тренировки, отрабатывая уже совместную программу до самого вечера. Потом все дружно пошли на ужин, потом, также как и в прошлый день, душ и отбой. Разве что, в этот раз морпеги уже не стали одолевать вондерболтов своей водной магией, за что на следующее утро они проснулись от обычного «Подъём!», а не от вылитых на них вёдер с водой. Третий день тренировок практически ничем не отличался от второго, разве что на второй части программы, где отрабатывались совместные трюки, пегасы окончательно отказались от новых импровизаций и просто отрабатывали уже проверенные приёмы, чтобы довести всё до совершенства. Наконец, настал день выступления. Проснувшись, приняв водные процедуры и позавтракав, морпеги вместе с вондерболтами полетели в Кантерлот. Для морпегов здесь всё было в новинку, поэтому они полностью положились на вондерболтов, слушая всё, что они скажут. Однако, как оказалось, выступления в Кантерлоте не особо отличались от выступлений в Хорсенбурге. Вондерболты привели морпегов на площадку, показали им, где занять свои места и дальше стали дожидаться начала. Наконец, на небесном ипподроме Кантерлота наступил аншлаг. Все сидячие и стоячие места были заполнены, а свои отдельные ложи заняли аликорны Эквестрии и правители Североморска, прибывшие в Кантерлот в рамках совместного празднования новой весны в Эквестрии и Нового 1090-го Года со дня основания Североморского Княжества. Морпеги заняли свои позиции и ждали сигнала вондерболтов. Когда ведущий пони произнёс торжественную речь и объявил их, Спитфайр дала сигнал, и обе группы пегасов вылетели. На местах раздался удивлённый гул. Никто не знал, каким будет представление. Вондерболты всегда самостоятельно разрабатывали свои представления, показывая их только на финальных выступлениях. Так было сделано и в этот раз. Поэтому не только обычные пони, но даже правители обеих держав удивились, когда морпеги и вондерболты выстроились боевым порядком и ринулись друг на дружку. Лишь когда они разлетелись, едва соприкоснувшись, династия Стармейн, а следом за ней аликорны Эквестрии и остальные пони догадались, что это только показательная имитация воздушного боя. Особенно впечатлилась Твалайт Спаркл, помня разговор с Рейнбоу Дэш накануне. Переход ко второй части программы был ещё более неожиданным, чем начало. В какой-то момент обе группы пегасов замерли, зависнув в воздухе, после чего снова продолжили движение, но уже выполняя совместные трюки. Зрители, совсем не ожидавшие такого поворота событий, после первого же их совместного трюка, где морпеги «обшили кружевами» фирменный цветок вондерболтов, пришли в полный восторг и всё дальнейшее выступление сопровождалось бурными криками и овациями. - Я же говорила, что они прекрасно сработаются. – первой подала голос Наследная Княгиня Матильда, которая обернулась к аликорнам, а конкретно, к своей наставнице, Принцессе Луне. - Я не сомневалась. – улыбнулась Луна, хотя, фактически эта фраза воспринималась Матильдой как: «Спасибо, что не подвела». Принцессы Селестия, Ми Аморе Каденза и Твалайт Спаркл просто довольно улыбнулись в ответ на реплику. Великая Княгиня Ольга II «Мудрая» вместе со своим братом Людвигом II «Хорсенбургским» просто продолжали внимательно смотреть за представлением, равно, как и большинство собравшихся пони. Когда пегасы обеих держав закончили своё выступление, их ожидали бурные овации. Совместное представление явно удалось. - Отлично! – сказал Рейнхэвен, когда обе группы собрались после отработанного номера, получив все причитающиеся им благодарности и почести. – Все молодцы! А сейчас летим в аэропорт. Отвезём планер с вами в Пёркладус-Харбор. - В Пёрклаудс-Харбор?! – удивлённо спросила Рейнбоу Дэш. - Да. – ответил Рейнхэвен. – Там мы будем готовиться к выступлению в Хорсенбурге. - Супер! – воскликнула Рейнбоу Дэш. – Тогда чего мы ждём?! - Летим. – кивнула Спитйфайр, и обе группы отправились на аэровокзал. Когда они прибыли на место, на взлётной полосе стоял незапряженный планер, хотя до вечернего рейса было ещё долго. - Это наш. – сказал Рейнхэвен. - Не думала, что придётся летать на чём-то, кроме своих крыльев. – усмехнулась Спитфайр. - Говорят, это здорово. – сказала Рейнбоу Дэш. - Сейчас и узнаем. – сказал Соарин. Пегасы приземлились рядом с планером, и вскоре от здания аэровокзала к ним подошли трое морепони: два пилота и стюардесса. - Приветствую. – сказал Рейхэвен. – Планер к полёту готов? - И вам доброго дня. – ответил один из пилотов. – Планер готов. Запрягайтесь и полетели. Он подошёл к планеру и открыл дверь-трап, первым войдя внутрь. За ним последовали второй пилот и стюардесса, которая сама пригласила вондерболтов пройти на борт. Морпеги, тем временем, начали впрягаться в планер. Всё прошло быстро – заняв свои места и подтвердив у пилотов готовность к взлёту, крыло вывело планер на взлётную полосу и подняло в воздух. - Как высоко! – воскликнула Рейнбоу Дэш, которая чуть ли не сразу, как только заняла своё место, прилипла к иллюминатору. – Я вижу почти всю Эквестрию. - Классный вид! – согласилась Сюрпрайз. Остальные вондерболты тоже не особо отличались своим поведением от Рейнбоу Дэш, прильнув к своим иллюминаторам и комментируя открывшееся им зрелище Эквестрии с орбитальных сверхвысот. Даже предложение стюардессы перекусить лишь ненадолго заставило их оторваться от стёкол. Только когда пилоты предупредили о начале снижения и иллюминаторы закрылись защитными экранами, пегасы невольно оторвались от них. Однако, когда они снова открылись, все вондерболты вновь припали к стёклам. Хотя в Североморске сейчас была ночь, но и в ночном небе можно было различить облака, а также огоньки местных поселений. - Какое дикое небо. – сказала Мисти Флай. - Да, это явно не Эквестрия. – хмыкнула Спитфайр. Планер продолжал снижение и вскоре вондерболты увидели внизу большое перламутровое облако, которое было подсвечено на фоне ночного неба. - Это же Пёрлклаудс-Харбор?! – спросила Рейнбоу Дэш у стюардессы. - Да, это он. – улыбнувшись, ответила она. – Самое большое пониселение морских пегасов в Североморске. Именно туда мы и собираемся садиться. - Наконец-то! – воскликнула Рейнбоу Дэш. – Скоро я буду там! Ещё в их первый визит в Североморское Княжества, вид перламутрового облака на ночном небе настолько зачаровал пегаску, что она нередко мечтала о том, как бы поскорее попасть туда, вплоть до того, что порой он даже снился ей по ночам. И теперь, наконец-то, настал тот момент, когда её мечта осуществится. От волнения Рейнбоу Дэш даже затопала копытцами по полу. - Простите, с вами всё хорошо? – поинтересовалась стюардесса. - Всё просто замечательно! – с восторгом воскликнула Рейнбоу Дэш. – Скорей бы уже посадка! - Мы приземлимся примерно через двадцать минут. – улыбнулась морепони. - Так долго?! – с ужасом спросила Рейнбоу Дэш. – А побыстрее никак нельзя?! - Успокойся, Крэш. – сказала Спитфайр. – Мы знаем, что ты это любишь, но тут больше никто не горит желанием бросить планер в пике. Остальные вондерболты тут же захихикали. Рейнбоу Дэш издала разочарованный стон и повернулась к иллюминатору, всем своим видом показывая, что оставшиеся минуты до посадки для неё будут сродни вечности. Наконец, планер завершил последнюю глиссаду и вышел на посадочную прямую. Вот уже в окнах иллюминатора замелькала быстро проносящаяся поверхность взлётной полосы, затем все ощутили толчок и резкое замедление. - Наконец-то! – Рейнбоу Дэш тут же вскочила с места, намереваясь отправиться к выходу. - Пожалуйста, оставайтесь на своих местах до полной остановки. – осадила её стюардесса. Пегаска недовольно вздохнула, однако вернулась на место. К счастью, долго катиться не пришлось. Сбавив скорость, планер свернул на площадку, где их ждало несколько морпегов, и остановился. «Леди и Джентлькольты, наш полёт окончен. Добро пожаловать в Пёрлклаудс-Харбор.» – сказал последний раз пилот по громкой связи. В тот же момент стюардесса встала и открыла дверь в шлюзовой отсек. Рейнбоу Дэш стрелой было метнулась туда, но у самой двери её перехватила Спитфайр. - Спокойно, Крэш! – строго сказала она. – Не забывай о субординации. Я первая! Пегаска снова вздохнула, но пропустила своего командира вперёд, тут же двинувшись за ней следом, чуть ли не уткнувшись в хвост. Когда вондерболты вышли из планера навстречу им выступила морская пегаска белоснежной масти с роскошной золотой гривой. Все остальные морпеги выстроились за её спиной. Когда она встретилась взглядом со Спитфайр, у той на мордахе возникла лёгкая усмешка. - Генерал-лейтенант воздушной кавалерии Североморского Княжества Гертруда фон Швальбе. – представилась морская пегаска. – Добро пожаловать в Пёрлклаудс-Харбор. - Капитан-коммандер вондерболтов Эквестрии Спитфайр. – сказала в ответ она. –Прибыли для совместной подготовки воздушного представления. - Как долетели? – поинтересовалась фон Швальбе. - Чудесно. – ответила Спитфайр. – Всё-таки, не мы же тянули планер. - Надо же было дать вам шанс хотя бы так увидеть сверхвысоты. – парировала фон Швальбе. – И предлагаю дальнейший обмен любезностями оставить до утра, а пока разобраться с вашим размещением, капитан-коммандер. Мы можем отправить вас в казармы, либо вы можете разместиться у нас. Всё равно, все эти дни нам придётся быть вместе. - Вы имеете в виду, поселиться прямо к вам в дома? – удивилась Спитфайр. - В наши офицерские апартаменты. – уточнила фон Швальбе. – Которые находятся рядом с казармами. - Ну что ж, если вы приглашаете. – усмехнулась Спитфайр, решив наглеть по-полной. - Тогда выбирайте, кто к кому пойдёт. – сказала фон Швальбе. - Одну минуту. – ответила Спитфайр и объявила остальным вондерболтам. – Так, народ. Наши друзья оказались столь любезны, что предложили погостить у них. Так что выбирайте сами, кто к кому отправится, и расходимся отдыхать. Завтра у нас намечается напряжённый день. - Рейнбоу Дэш, не хочешь ко мне?! – тут же предложила Санспайр. - Не откажусь. – улыбнулась пегаска. - Вот и здорово. – кивнула Санспайр. – Покажу тебе свою коллекцию рисунков. Остальные морпеги и вондерболты тоже очень быстро разобрались кто с кем будет жить на время их пребывания в Североморске. - Полагаю, вы собираетесь пригласить меня к себе, генерал? – улыбнулась Спитфайр. - Генерал-лейтенант. – уточнила фон Швальбе. – Не вижу в этом никаких проблем, капитан-коммандер. Но сначала позвольте уладить небольшие формальности. Не дожидаясь ответа, она тут же скомандовала. - Крыло «Альбатрос», можете расходиться. Сбор на тренировочной площадке сразу же после окончания утреннего построения. Майор Рейнхэвен, отчёт о прошедшем вылете крыла напишете позже. Всем доброй ночи, господа офицеры. - Доброй ночи, генерал-лейтенант. – хором ответили морпеги и вместе с вондерболтами начали покидать площадку. - Прошу за мной, капитан-коммандер. – сказала фон Швальбе Спитфайр. - Если вы все живёте в своих домах, то зачем вам казармы? – спросила Спитфайр, идя с фон Швальбе. - Казармы предназначены для младшего состава: от рядовых до унтер-офицеров и курсантов, капитан-коммандер. – ответила фон Швальбе. – Офицерскому составу, начиная с младших чинов полагаются свои апартаменты. Хотя распорядок всё равно остаётся единым для всех. Ordnung ist Ordnung. - Что? – переспросила Спитфайр. - Порядок есть порядок. – повторила фон Швальбе, уже на общем наречии. - И что, никто из ваших офицеров не просыпает утреннее построение? – спросила Спитфайр. – У вас такая вышколенная дисциплина, даже несмотря на то, что вы живёте в своих собственных домах? - Неприбытие на утреннее построение по неуважительным причинам карается дисциплинарным взысканием. – ответила фон Швальбе. – Кроме того, у большинства офицеров, помимо апартаментов в Пёрлклаудс-Харборе, есть свои дома, где они живут как обычные пони. - То есть, здесь вы живёте только во время службы? – уточнила Спитфайр. – Тогда бы и жили все в одних казармах, раз у вас ещё есть и собственные дома. - Многие офицеры большинство времени проводят на службе, капитан-коммандер. – сказала фон Швальбе. – Поэтому им полагаются апартаменты, чтобы здесь они чувствовали себя в более комфортных условиях. - А что насчёт тех, кто живёт в казармах? – спросила Спитфайр. - Младший состав и курсанты не так много времени проводят непосредственно в Пёрлклаудс-Харборе. – ответила фон Швальбе. – Большую часть времени они находятся на вылете или на учебе. Либо дома в увольнительной. Казармы для них, по сути, просто место, где можно отдохнуть в перерывах между службой или учёбой, а потом отправиться домой, тогда как офицерам нередко приходится обитать тут беспрерывно довольно длительное время. Спитфайр хмыкнула и продолжила следовать вместе с фон Швальбе, глядя по сторонам. Однако, поскольку в Пёрлклаудс-Харборе сейчас была ночь, ничего особо интересного вокруг не было. Только коробки казарм, ангаров и других служебных зданий. Впереди них шли остальные пегасы, которые тоже общались между собой. Особенно громко был слышен голос Рейбоу Дэш, на повышенно-восторженных тонах. Вскоре вместо типовых коробок служебных зданий и ангаров, они вышли в обычный жилой квартал. Причём постройки здесь далеко не страдали однообразием. - Это ваши дома? – спросила Спитфайр. – У вас что, каждый заказывает себе дом по своему вкусу? - Дома строятся по типовому образцу. – ответила фон Швальбе. – Однако никто не запрещает офицерам дорабатывать их своими силами под свои собственные потребности и желания. Спитфайр хмыкнула, но ничего не сказала, просто продолжив созерцать ночной Пёрлклаудс-Харбор. И здесь было на что полюбоваться. Разнообразные дома, созданные из перламутровых облаков, да ещё в подсветке уличных фонарей под ясным звёздным небом, которое на этой высоте казалось особенно насыщенным, создавали весьма потрясающее зрелище. Пусть морские пегасы Североморска и были большекрылыми увальнями на стандартных для обычных пегасов высотах, но кое в чём им действительно можно было только позавидовать. Неудивительно, что восклицания Рейнбоу Дэш были слышны здесь, даже несмотря на то, что она уже исчезла из виду, свернув на очередном перекрёстке. Ещё особого шарма и даже таинственности ночному городу морских пегасов придавало то, что он был практически пуст. Только редкая ночная стража патрулировала улицы, охраняя покой остальных. По пути им встретились два патрульных. Оба пристально смотрели на Спитфайр, однако тот факт, что шла она в сопровождении фон Швальбе тут же нивелировал все их подозрения. Они просто отдали честь старшей по званию и пожелали доброй ночи, после чего без лишних вопросов пошли дальше. Наконец, они подошли к дому, или точнее, апартаментам фон Швальбе. Глядя на его архитектуру можно было сказать, что его владелице не было присуще стремление выпендриться перед другими своими масштабами или вычурностью, однако вкуса она отнюдь не была лишена. - Вы живёте здесь? – спросила Спитфайр. – Ни за что бы не подумала. Хотя выглядит весьма неплохо. - Благодарю, капитан-коммандер. – сказала фон Швальбе улыбнувшись уголками губ. – Не люблю помпезности. Моё детство прошло в большом фамильном замке, который изначально создавался, чтобы защитить за своими стенами целое пониселение. Поэтому я всегда хотела сделать себе простой уютный дом. Кроме того, я не считаю нужным выделяться перед другими и доказывать свою... Vorzüglichkeit... Крут-тос-ть... Она прищурилась, усмехнувшись, однако Спитфайр уловила лёгкий румянец, благо в этот момент она хорошо была освещена ближайшим уличным фонарём. - Когда уверен в себе, нет смысла никому ничего доказывать. – благодушно сказала Спитфайр. - Das stimmt... Именно. – улыбнулась фон Швальбе, и открыла дверь. – Прошу. Kommen sie bitte, сaptain-сommander. Спитфайр улыбнулась, кивнув в ответ, и вошла в дом. Фон Швальбе вошла следом, включив свет. Гостиная, в которой они оказались, как и весь дом, тоже совсем не производила впечатления, что в ней могла жить пони, подобная фон Швальбе. Без особых изысков, но с уютом обставленное помещение, в центре которого был большой диван и столик перед ним. На стенах висели картины и фотографии, а на комоде стояли модели планеров. - Присаживайтесь, капитан-коммандер. – сказала фон Швальбе, кивнув на диван. – Хотите перекусить или что-нибудь выпить перед сном? - Предпочитаю лечь на голодный желудок, а потом заправиться за завтраком на весь день. – сказала Спитфайр. – А от чашки чая не откажусь. - Сейчас принесу. – сказала фон Швальбе. – Подождите, немного. Она отправилась на кухню, оставив Спитфайр в гостиной. Чтобы занять время, пегаска принялась рассматривать окружающую обстановку. Картины, висящие в гостиной, изображали различные пейзажи: море, горы, лес, фьорды, звёздное небо, города. Однако объединяло их одно – художник будто находился в воздухе, рисуя свой шедевр. Ещё на стенах были и фотографии. И почти на всех была хозяйка дома. Это явно были моменты так или иначе памятные ей. На многих фотографиях она была вместе с её подчинёнными морпегами, явно находясь на каком-то вылете, потому что были фотографии, где фон Швальбе была и в парадной форме, а не в лётно-полевой или вообще без неё – было такое и на паре снимков. Одну фотографию Спитфайр признала сразу – ту, где она была вместе со всем её ковеном в момент их выпуска. Точно такая же, только поменьше, выпала у одного из морпегов в процессе той их стычки. Счастливые, улыбающиеся морды при полном боевом снаряжении. Впрочем, и на остальных фотографиях морды всех запечатлённых морпегов были такими же, независимо от обстановки, при которой были сделаны те снимки. Также, помимо картин и фотографий, на стене висела большая карта Североморского Княжества. Как оказалось, половина его, если не больше, представляла собой морские просторы со множеством островов, однако и земная часть, судя по изображённым Кристальным Горам и Ледяной Пустоши, была сопоставима по размерам с Эквестрией, хоть и явно уступала. Конечно, на карте был указан и масштаб, однако Спитфайр не рискнула сопоставлять его с привычной ей метрикой, учитывая что многие названия на карте явно были написаны на староэквестрийском языке или его производном. Эти пони свыше тысячи лет жили в изоляции от Эквестрии, так что их единицы измерения тоже могли измениться за этот период. Наконец, Спитфайр подошла к комоду, на котором стояли модельки планеров и даже один парусник. Как гласили надписи на подставках, это были памятные и наградные сувениры. Пегаска снова окинула взглядом комнату. Если не знать, кто здесь хозяйка, можно было подумать, что в этом доме живёт путешественник, который любит летать в дальние уголки, словно Деринг Ду. Даже карта на стене наводила мысли о романтике приключений, дальних странствиях и морских походах. Тем более этому способствовали ещё и различные сувенирные безделушки, украшающие полки книжного шкафа со стеклянными дверцами. В гостиную вернулась фон Швальбе, неся на подносе целый набор: чайник, пару чашек, сахарницу, молочник и блюдце с овсяным печеньем. - Угощайтесь, капитан-коммандер. – сказала она, поставив поднос на столик. - Благодарю. – ответила Спитфайр. – И давайте отставим формальности до тренировок. Зовите меня просто Спитфайр. А я буду звать вас Гертрудой, правильно? Договорились? - Только наедине, в свободное от службы время. – кивнула фон Швальбе, однако строгость её взгляда была бескомпромиссной. – Спитфайр. - Можешь не волноваться, Гертруда. – улыбнулась Спитфайр, и они обе уселись на диван, каждая взяв по своей кружке. При этом фон Швальбе забелила свой чай молоком, а Спитфайр лишь добавила сахара. Немного, всего восемь кусочков. - Гертруда, ты уверена, что у нас хватит времени нормально отдохнуть? – спросила Спитфайр, глядя на часы. - Не волнуйся, Спитфайр. – улыбнулась фон Швальбе. – Сейчас допьём чай и ляжем. - Опять какие-то ваши ведьмины штучки? – усмехнулась Спитфайр. - Не совсем. – сказала фон Швальбе. – Скорее подарок вашей Принцессы. - Принцессы Селестии? – удивилась Спитфайр. - Её сестры. – покачала головой фон Швальбе. - Принцессы Луны? – спросила Спитфайр. - Честно сказать, изначально этому других пони научил её ученик, Зигурд Стармейн. – сказала фон Швальбе. – Однако, не думаю, что Принцесса Луна не была к этому непричастна. - Хм... – Спитфайр допила свой чай. – Хорошо, Гертруда. Если ты говоришь, что это поможет выспаться. - Если тебя что-то не устроит, Спитфайр, мы всегда можем выяснить наши отношения в поединке. – сказала фон Швальбе, хищно улыбнувшись. – Будь уверена, я и мои морпеги всегда готовы предоставить вам такую возможность. - Равно, как и мы вам. – не менее хищно улыбнулась Спитфайр. – А сейчас пора отдыхать. - Пойдём, покажу твою спальню. – сказала фон Швальбе, и кобылицы спокойно пошли вместе. - Располагайся, Спитфайр. – сказала фон Швальбе, приведя пегаску в комнату. – Вещи можешь оставить до завтра. Комната выглядела как обычная спальня, со всем необходимым. Было явно видно, что держат её специально для гостей. Конечно, с уютом гостиной ей было не сравниться, но и своя доля в виде нескольких картин – тоже пейзажей, также написанных с воздуха, здесь присутствовала. Собственно, большего и не требовалось. Главное – кровать из облака была вполне уютна, чтобы на ней можно было как следует выспаться. - Неплохо. – сказала Спитфайр и тут же плюхнулась на облачную перину. – Мне нравится твой вкус, Гертруда. - Спасибо. – улыбнулась фон Швальбе, подойдя к кровати. – А теперь отдыхай, Спитфайр. Она дотронулась до пегаски копытцем, и та тут же закрыла глаза, обмякнув. - Прими её, Ночная Кобыла. – Гертруда фон Швальбе усмехнулась, глядя на свою эквестрийскую «коллегу», и покинула комнату. Очнувшись, Спитфайр не могла понять в чём дело. Только что за окнами была ночь, а рядом с ней стояла фон Швальбе, а теперь в комнате светало от утренней зари, и, кроме Спитфайр, никого не было. Самое странное, что ей показалось, что она всего лишь моргнула на мгновение, когда эта ведьма дотронулась до неё. - Что за химерщина?! – Спитфайр вскочила с кровати, и только тут сообразила, что чувствует себя вполне отдохнувшей. Пегаска посмотрела на часы и поняла, что «моргнула» почти что на четыре часа. - Вот ведьма. – вздохнула пегаска. В этот момент дверь в комнату открылась. - Гутен морген, Спитфайр. – сказала вошедшая фон Швальбе. – Как отдохнула? - Что это было?! – вместо приветствия тут же воскликнула пегаска. - Это называется «Омут Ночной Кобылы». – спокойной ответила фон Швальбе. – Очень хорошо помогает, когда времени на отдых нет, а надо быть бодрым и полным сил. - По мне лучше уж не выспаться, зато поспать нормально. – сказала Спитфайр. - Если ничего не случится, то сегодня вечером можно будет поспать и обычным сном. – сказала Спитфайр. – А сейчас собирайся и идём на утреннее построение. - Что? – удивилась Спитфайр. – А как же завтрак? Да и душ я вчера тоже не принимала. - После построения. – сказала фон Швальбе. – Идём, Спитфайр. Пегаска хмыкнула, но возражать не стала. Вскоре они вышли из дома и направились в сторону базы. Теперь на улице было куда многопоннее, причём все пегасы также шли в том же направлении, образуя один большой поток. - Утра, Спитфайр! – раздалось рядом. Пегаска обернулась и увидела Соарина и остальных вондерболтов. - Доброе утро, генерал-лейтенант! – поприветствовали фон Швальбе морпеги. - Доброе утро, господа офицеры. – благодушно ответила она. - Утра! – кивнула Спитфайр. – Как отдохнули? - Ну, спать, вроде неохота. – сказал Соарин. – Хотя и не сказать, что я вообще спал. - «Омут Ночной Кобылы»? – усмехнулась Спитфайр. - Угу. – кивнули остальные вондерболты и посмотрели на ведьм, идущих рядом. Те лишь усмехнулись в ответ. Спитфайр вздохнула. - Ненормальные они, всё-таки. – шепнула Сюрпрайз на ушко идущей рядом Блейз. Та кивнула в ответ, также тихо сказав: «Угу». Оказавшись на территории базы, пегасы стали расходиться по тренировочным площадкам. Вондерболты Спитфайр и морпеги фон Швальбе вышли на свою, отдельную площадку. - Вы, конечно, можете не принимать в этом участие. – сказала фон Швальбе Спитфайр. – Однако порядок есть порядок, так что присутствовать вы будете в любом случае. - Ну и зря что-ли мы сюда пришли? – усмехнулась Спитфайр, и вондерболты построились вместе с морпегами, после чего приступили к утренней разминке. Она была практически такой же, как и в Клаудсдейле, за несколькими небольшими исключениями. В любом случае, выполнить её вондерболтам не составило особого труда. Зато теперь они чувствовали себя бодрыми и готовыми к целому дню тренировок. Над Пёркладус-Харбором разнёсся гудок сирены. Все морпеги тут же окончили упражнения и выстроились в строй. В следующий момент из громкоговорителей раздался гимн Североморского Княжества «Шупилти – храни Североморск!», а следом за ним марш морских пегасов. Все морпеги, стоя по стойке «смирно», дружно спели обе композиции. Вондерболты отошли в сторону, наблюдая за этим, тем более, что зрелище действительно производило впечатление. - Как всё серьёзно. – тихо сказал Соарин. - Надо будет ввести подобное для кадетов. – сказала Спитфайр. – Пусть учатся дисциплине. - Ты шутишь?! – удивился Соарин. Спитфайр усмехнулась в ответ, и жеребец облегчённо улыбнулся. Когда «музыкальная пауза» окончилась, морпеги стали расходиться. - Теперь – душ, завтрак и приступаем к тренировкам. – объявила фон Швальбе. Вондерболты довольно переглянулись и отправились освежаться. Умывшись, все отправились завтракать в столовую. Местные пегасы с удивлением и любопытством смотрели на своих эквестрийских собратьев, однако вондерболтов это ничуть не смущало. Куда больше их волновало местное меню. - А что, больше ничего нет? – удивился Соарин, обнаружив, что основным и чуть ли не единственным блюдом здесь была овсянка. Помимо неё можно было взять только гренки с мёдом или маслом, овсяное печенье, маффины и булочки, а также масло и сыр, как добавку к выпечке. - Это завтрак. – сказал стоящий рядом Меркури. – В обед меню будет разнообразнее. - Поверю на слово. Благо хоть с десертами и напитками проблем нет. – вздохнул Соарин и, набрав свой поднос, отправился за стол. Остальные вондерболты тоже были несколько обескуражены таким не особо богатым меню. Всё-таки, в Клаудсдейле всегда было несколько блюд как на завтрак, так и на обед с ужином. К счастью, качество местной готовки оказалось вполне недурным, так что позавтракали вполне с аппетитом. Подкрепившись, морпеги и вондерболты отправились на тренировку. - Ну что, генерал, разомнёмся? – усмехнулась Спитфайр, когда они пришли на тренировочный полигон. - Генерал-лейтенант. – уточнила фон Швальбе. – Всегда к вашим услугам, капитан-коммандер. - Тогда не будем терять времени. – сказала Спитфайр. – Приготовиться! Вондерболты и морпеги взлетели и выстроились в боевую позицию. Спитфайр дала сигнал о готовности и две группы начали слетаться для очередной схватки. И вот тут вондерболтов ждал неприятный сюрприз. Всё-таки, Пёрклаудс-Харбор находился на такой высоте, где короткие крылья пегасов Эквестрии теряли все свои лётные преимущества. Во время простого полёта или выполнения утренней разминки это было не так заметно, но когда ты сражаешься с противником, где дорога каждая доля секунды и каждая доля дюйма манёвра, разница сразу стала ощутима. А вот морпеги со своими крыльями, наоборот, наконец-то, смогли раскрыть себя в полной мере. Теперь им не надо было изворачиваться, чтобы навязать противнику бой на вертикальных перегрузках – здесь они и в самых обычных столкновениях могли дать достойный отпор. Фон Швальбе даже специально приказала морпегам не использовать никакой магии, как и тогда, при той первой стычке над ущельем. И даже это ненамного помогло вондерболтам. Не прошло и получаса, как все они вынуждены были приземлиться, будучи сбитыми. И даже не с помощью магии, а просто в результате схватки. Морпеги очень красноречиво обозначили все свои атаки, так что итак всё было понятно. Вондерболты, мрачнее тучи, ступили на поверхность полигона, даже не глядя на собравшихся местных пегасов, которые наблюдали за тренировочной схваткой и теперь радостно гудели и ржали, радуясь победе «своих». - Что, куцекрылки, получили?! - Куда вам, тягаться с нами! Спитфайр, Рейнбоу Дэш и остальные вондерболты уже собирались дать достойный ответ наглецам, но тут... - SCHWEIG!!! – раздался командирский крик фон Швальбе, который в этот момент вполне был сопоставим с Кантерлотским Королевским Голосом. В округе тут же установилась мёртвая тишина. - Почему посторонние на полигоне?! – громко вопросила она, подлетев к собравшимся. – В Североморске стало так спокойно и хорошо жить, что вам всем больше нечем заняться?! - Никак нет, генерал-лейтенант! – хором сказал сразу добрый десяток морпегов. – Разрешите приступить к своим обязанностям?! - СТОЯТЬ!!! СМИРНО!!! – скомандовала фон Швальбе, так что весь табун тут же выстроился в правильный строй. - Морпеги воздушной кавалерии!!! – начала генерал-лейтенант. – Вы все прекрасно знаете, что Эквестрия является нашим главным и стратегическим союзником! И поэтому теперь к нам регулярно будут прилетать наши соратники – вондерболты для проведения совместных учений. Вам ясно?! - Да, генерал-лейтенант!!! – хором выпалил весь табун. - Прекрасно! – продолжила фон Швальбе. – А потому, если понибудь только посмеет хоть коим образом выразить своё негативное отношение к нашим союзникам – пойдёт под трибунал! Вам ясно?! - Да, генерал-лейтенант!!! - Вопросы есть?! - Нет, генерал-лейтенант!!! - Разойтись! – скомандовала фон Швальбе, и табун тут же начал разбегаться и разлетаться, пока не осталось только двое. - Бригадир де Хэвилленд, полковник Скайрайдер, вы могли бы и помочь мне навести порядок среди наших служивых морпегов! – уже более спокойным, но всё равно заметно раздражённым голосом сказала фон Швальбе. - Прошу прощения, генерал-лейтенант. – ответил де Хэвилленд. – Мы с полковником подошли буквально только что. У нас было совещание в штабе. - Хорошо. – ответила фон Швальбе совсем спокойным, но строгим тоном и подлетела к вондерболтам. - Господа офицеры! Я лично приношу вам извинение за неподобающее поведение своих сослуживцев и обещаю, что впредь такого не повторится! Она склонила голову. Тоже сделали и подлетевшие морпеги её ковена, ставшие рядом, а также два оставшихся жеребца, с которыми она только что разговаривала. - Извинения приняты, генерал-лейтенант. – сказала Спитфайр, и вместе с остальными вондерболтами благодушно кивнула в ответ. Поведение фон Швальбе, которая, казалось, готова была если не разодрать в клочья, то навести своё ведьмино колдунство на своих же сослуживцев за них, с которыми она только что дралась в схватке, пусть и учебной, произвело на них сильное впечатление. Фон Швальбе подняла голову, кивнув в ответ, после чего все морпеги стали по стойке смирно и отдали честь. Вондерболты ответили тем же. Так они теперь делали всегда после каждой их схватки, после того инцидента в первый тренировочный день. - Позвольте представить вам: бригадир де Хэвилленд, также курирующий наши совместные учения. – сказала фон Швальбе. – И полковник Скайрайдер, один из наших лучших летунов. Они не участвуют в наших учениях, но являются наблюдателями. Надеюсь, вы не будете против. - Не будем против того, что наблюдателей здесь будет всего лишь двое, так как остальных вы благополучно разогнали, в то время как в Клаудсдейле наши занятия собирали чуть ли не всех пегасов?! – усмехнулась Спитфайр. - Мы тоже не против, если на наших тренировках будут зрители. – ответила фон Швальбе. – Просто бригадир де Хэвилленд и полковник Скайрайдер будут присутствовать на всех наших тренировках, чтобы у вас не возникало каких-либо вопросов и недоразумений. - Мы вас поняли. – сказала Спитфайр. - Тогда продолжим. – кивнула фон Швальбе. – И теперь я предлагаю изменить формат тренировок, капитан-коммандер. До сих пор мы сражались друг против друга. Как насчёт того, чтобы разбиться на совместные команды? - Звучит интересно. – согласно кивнула в ответ Спитфайр. – Только, чувствую, мы всё равно пойдём на убой первыми, неважно, кто в какой команде будет. Кроме того, генерал-лейтенант, у меня уже вызывают опасения и наши тренировки по совместной отработке трюков. - Об этом можете не беспокоиться, капитан-коммандер. – усмехнулась фон Швальбе. – Мы можем помочь вам. Правда, для этого нам придётся воздействовать на вас своей магией. С вашего позволения. - Надеюсь, это не будет чем-то подобным, что пришлось испытать нам этой ночью? – поморщилась Спитфайр. Остальные вондерболты тоже покосились на ведьм. - Абсолютно. – улыбнулась фон Швальбе. – Это совсем другое. Его изобрели именно мы. – она кивнула на свой ковен. – Но освоить это может любой пони. - Хорошо. – вздохнула Спитфайр. – Если вы обещаете. Фон Швальбе, снова улыбнувшись, подошла к ней, озарившись сиянием «Небесного Щита» и обняла, потеревшись мордахами. Спитфайр почувствовала исходящее от неё тепло и приятное покалывание, а в следующий момент ощутила, как её тоже обволокло такой же аурой. И вроде, совершенно ничего не изменилось, однако словно весь мир стал ощущаться гораздо легче. Фон Швальбе отпустила Спитфайр, а в следующий момент резко врезала ей передним копытом. Пегаска не успела даже среагировать, прежде чем поняла, что ничего не случилось. Она не ощутила ни удара, ни каких-либо последствий от него, словно копыто фон Швальбе замерло буквально перед её носом, но это было не так. Фон Швальбе коснулась её, и она это чувствовала, но это было сопоставимо с тем, как в детстве жеребята точно также дотрагиваются до носиков друг дружки, издавая характерный звук: «Буп!», а после чего заливисто хохоча. Вот только сейчас фон Швальбе смотрела на Спитфайр холодным пронзительно-испытующим взглядом, и ни о каком «Буп!» не могло быть и речи. - Какого сена?! – воскликнула Спитфайр. - Отлично. Всё как надо. – спокойно и довольно произнесла фон Швальбе. – А теперь продолжим тренировки. Набирать команды будем сами или предоставим выбор остальным? - Пусть выбирают сами. – сказала Спитфайр, только теперь сообразив, что произошло. – Ну что, кто со мной? Вондерболты и морпеги переглянулись друг с дружкой и стали расходиться по командам. К Спитфайр присоединились Соарин, Сюрпрайз и Флитфут, а также Зенит, Миднайт Рейнбоу, Рейнхэвен и Найтвиш. Остальные присоединились к команде фон Швальбе. Сформировавшись, команды взлетели и разошлись на дистанцию начала боя. Спитфайр подтвердила сигнал о готовности, и обе команды начали сходиться. И с первых же моментов в воздухе начал твориться хаос, так как обе стороны поначалу просто не могли разобраться с непривычки, кто за кого «воюет». Зато «Небесный Щит» теперь позволил Вондерболтам снова обрести свою скорость и подвижность, так что теперь они были на равных с морпегами. - Как будто они решили поиграть в «вышибалы». – усмехнулся Скайрайдер, наблюдая за боем. - Организация явно хромает. – сказал де Хэвилленд. - Какое уж там. – Скайрайдер махнул копытцем. – Пару ракет в эту пегасью чехарду – и чистое небо! Можно особо и не целиться. Бригадир де Хэвилленд согласно кивнул, и они продолжили наблюдать за боем. Впрочем, уже через несколько минут в воздухе из шестнадцати пегасов осталось только четверо: Спитфайр, фон Швальбе, Найтвиш и Рейнбоу Дэш. - Стоп! – первой скомандовала фон Швальбе. – Предлагаю закончить и начать повторно. Но перед этим провести инструктаж с командами. - Согласна. – сказала Спитфайр. – Конечно, повеселились неплохо, но командная работа вышла никакой. Обе пегаски кивнули друг дружке и спикировали к поверхности, где их дожидались выбывшие. Рейнбоу Дэш и Найтвиш переглянулись и последовали каждая за своей выбранной командиршей. - Команда, ко мне! – сказала Спитфайр, приземлившись и посмотрев на «своих». Морпеги и вондерболты сразу поняли, к кому она обращается и подошли к своему командиру. - Ко мне! – сказала фон Швальбе остальным. Оставшаяся половина послушно подошла к ней. - Так, для начала внимательно посмотрите друг на дружку. – сказала фон Швальбе, голосом, не терпящим возражений. – Ну-ка! Вондерболты и морпеги переглянулись и посмотрели на себя. - Посмотрели? – сказала фон Швальбе. – А теперь запомните: это – свои! И не надо заходить в спину друг другу или идти на таран. Понятно?! - Да, сэр! – сказали морпеги. - Да. – кивнули вондерболты и, помедлив, тоже добавили. – Сэр. - Будем считать, что с опознаванием мы разобрались. – сказала фон Швальбе. – Теперь следующий момент. Всем разбиться на пары ведущий-ведомый. В составе один морской пегас – один обычный. Рейнбоу Дэш. – будешь моей ведомой. - Да. Сэр. – сказала Рейнбоу Дэш, снова чуть помедлив перед вторым словом. - Можно вопрос, сэр? – заговорила Мисти Флай. - Да. – кивнула фон Швальбе. - Ведомым обязательно должен быть морской пегас? - Разбейтесь на пары и определитесь между собой. – ответила фон Швальбе. – После боя сделаем выводы и переменимся при необходимости. - Хорошо, сэр. – кивнула Мисти Флай и обратилась к Слипинг Сан. – Будешь моей ведомой? - Можно попробовать. – кивнула та. Меркури стал ведущим для Блейз, а Санспайр вызвалась ведомой к Тандерлейну. - Хорошо. – сказала фон Швальбе. – Надеюсь, никому не надо напоминать, как должна взаимодействовать пара «ведущий-ведомый»? - Никак нет, сэр. – почти хором сказали морпеги и вондерболты, переглянувшись друг с дружкой. - Тогда пробуем. – кивнула фон Швальбе. – И чтоб не как в прошлый раз. Она выступила вперёд и посмотрела на группу Спитфайр. Та тоже была окружена своими «подопечными», и, судя по доносившемуся голосу, стружку с них снимала не менее эффективно. Вскоре и они построились напротив группы фон Швальбе. Та махнула копытцем, сообщая о готовности на следующую схватку. Спитфайр кивнула в ответ, и обе группы снова разлетелись, чтобы сойтись в поединке. На этот битва происходила гораздо организованней. Каждая пара «ведущий-ведомый» вполне грамотно взаимодействовала между собой, координируя свои действия. Конечно, и в этот раз у обеих сторон были случаи попадания под «дружеское копыто», но теперь их было гораздо меньше. В любом случае, уже в этой схватке стало ясно, что морпеги и вондерболты способны действовать и сообща, а не только друг против друга. - Вот теперь гораздо лучше. – сказал Скайрайдер. - Определённо – согласился де Хэвилленд. Бой окончился победой команды фон Швальбе к особой радости Рейнбоу Дэш, которая в приступе эйфории даже исполнила свой фирменный SonicRainboom, отчего на территории полигона вновь собрался приличный табун. - Всё в порядке! – успокоили всех Скайрайдер и де Хэвилленд. – Совместные учения с пегасами Эквестрии. - Что ж, уже лучше. – сказала фон Швальбе своей команде, когда все приземлились и разошлись. – Но всё равно, действуем, как курсанты, а не офицеры. Санспайр, Тандерлейн – зачем вы атаковали Меркури и Блейз? - Мы перепутали их с Зенитом и... Сюрпрайз. – ответила Санспайр. - Как их можно было перепутать?! – снова спросила фон Швальбе. - Ну, Меркури иии... Блейз как раз пролетали рядом. – сказала Санспайр, вспомнив имя пегаски. – И я не стала обращать внимания на гриву и крупометку, а масть у них с Зенитом одинаковая. А вондерболты хоть и разной масти, но у них костюмы одинаковые на всё тело. Даже крупометка скрыта. А гриву я тоже не успела разобрать. - Вас тоже не особо различишь. – сказала Мисти Флай. - У нас хотя бы крупометки открыты и на масках разные оскалы. – сказал Меркури. – Как раз, чтобы можно было конкретно идентифицировать. - Их ещё надо успеть рассмотреть. – заметила Блейз. – А вот масти у вас почти у всех одинаковые. С непривычки легко и обознаться. - Тихо! – скомандовала фон Швальбе. – Ещё раз! ВНИМАТЕЛЬНО, посмотрите и запомните друг дружку. А завтра введём единый опознавательный знак. Например, цветную повязку. - Да, сэр. – сказали пегасы и снова внимательно переглянулись между собой, запоминая. - Готовы? – спросила фон Швальбе. – Продолжаем. Проведя очередной разбор полётов, команды снова разошлись для очередной схватки. В этот раз всё прошло почти идеально, по крайней мере, все уже точно разбирались где «свой», а где «чужой», не важно морпег или вондерболт. Так продолжалось до тех пор, пока фон Швальбе не объявила перерыв на обед. - Отлично! – воскликнул Соарин. – Мой желудок как раз хотел напомнить, что уже самое время. Обе противоборствующие стороны сразу объединились и отправились в столовую, причём теперь они даже невольно сохраняли некое подобие общего порядка, хотя никто не требовал от них идти единым строем. Меркури не обманул. В обед меню в столовой действительно было заметно разнообразнее, правда вондерболты сразу заметили, что много блюд содержат в себе морскую капусту, что для Клаудсдейла было экзотикой. Местные же морпеги брали себе как минимум одно из таких блюд, без исключения, поэтому вондерболты тоже решили последовать примеру. - Ммм. – сказала Рейнбоу Дэш, хрустя морской капустой в сметанном соусе, обёрнутой в прожаренное сено. – Вполне недурно. Особенно с нашими хейбургерами. - Похлёбка тоже весьма неплохая. – сказал Тандерлейн. - Ну, если у них овсянка обязательна только на завтрак, то это ещё ничего. – Огласил свой вердикт Соарин, отведав местное рагу. - Готовка недурная. – удовлетворённо сказала Спитфайр. – Напоминает мне их самих. С виду большекрылые бронебочки, а ведь вполне могут тягаться с нами. Всё это она произнесла негромко, благо они сидели за одним столом, и всем было слышно. - А мне больше понравилось воевать в командах, чем друг против друга. – сказал Тандерлейн. - Да, мне тоже. – согласилась с ним Мисти Флай. – Новый опыт. Да ещё какой. - Уверена, что и они такого же мнения. – усмехнулась Спитфайр, посмотрев на соседний столик, за котором ковен фон Швальбе также обсуждал прошедшие вылеты в процессе трапезы. - Может, так и выступим? – предложил Соарин. – Тем более, что сражение друг с другом итак будет несколько ожидаемо. А такого от нас явно никто не ждёт. - Я тоже так думаю. – кивнула Спитфайр и снова посмотрела на соседний столик. – Да и они, уверена, тоже. - А почему бы и нет?! – заговорила Рейнбоу Дэш. – Это же круто! Санспайр обернулась в их сторону и улыбнулась. Рейнбоу Дэш тут же поняшно улыбнулась в ответ (Иии!). - Завтра посмотрим. – усмехнулась Спитфайр. – А сегодня итак будем продолжать работать вместе. - Ну да. Совместные трюки. – кивнула Сюрпрайз. Вондерболты дружно усмехнулись и продолжили доедать свой обед. Действительно, вторая половина дня прошла в отработке совместных трюков. Однако был один нюанс – теперь совместные фигуры отрабатывали морпег и вондерболт, которые состояли в боевой паре «ведущий-ведомый». И все прекрасно понимали что к чему. В остальном лётная программа не изменилась, так что все просто отшлифовывали уже знакомые трюки до вечера. - Отбой! – наконец, коротко скомандовала фон Швальбе, когда солнце уже стало садиться за горизонт. – На сегодня всё. - Согласна. – кивнула Спитфайр и довольно потянулась, расправив крылья. – Итак неплохо налетали. - Хотите поужинать в столовой или отправимся по домам? – спросила её фон Швальбе. - По домам? – недоумённо спросила Спитфайр. - Я приготовлю ужин. – сказала фон Швальбе. Хоть она и была в маске, по прищуру было заметно, что она улыбнулась. - Пожалуй, не стоит злоупотреблять вашим гостеприимством. – усмехнулась Спитфайр. – Заодно и проведём разбор полётов на сегодня. А перед сном можно будет принять по чашечке чая. - Я не против. – кивнула фон Швальбе, и они со Спитфайр повели остальных пегасов на ужин в столовую. - Ммм, чем ближе к концу дня, тем лучше у них меню. – огласил за ужином свой вердикт Соарин. - Все верно. – усмехнулась Сюрпрайз. – Хороший ужин надо ещё заслужить. - Я думаю, мы его вполне заслужили. – уверенно заявила Рейнбоу Дэш. - Как по мне, так полёты после обеда, по сравнению с тем, что было утром – это так, баловство. – сказала Блейз. - Угу. – кивнула Мисти Флай. – Утром было куда веселее. - А ничего, что в этот раз все трюки мы отрабатывали попарно? – спросила Спитфайр. - Да без проблем. – ответила Флитфут. – Отрабатывали же теми парами, что и дрались. Так что ещё при потасовке друг к другу притёрлись. - На завтра раздадим всем цветные повязки, чтобы ясно было, кто в какой команде. – сказала Спитфайр. - Да. Генерал-лейтенант тоже говорила, что надо ввести опознавательные знаки. – сказал Тандерлейн. – А то друг друга мы ещё различаем, а разобраться с морскими пегасами, кто свой, а кто чужой, уже проблематично. - Угу. Они почти все на одну масть. – кивнула Сюрпрайз. - Её зовут Гертруда фон Швальбе. – сказала Спитфайр. – Все должны запомнить их имена. Нам всё-таки вместе ещё не один день летать. - Я знаю. – кивнул Тандерлейн. – Но у нас в команде к ней обращались или по званию или «сэр». Даже странно, учитывая, что она – кобыла. - Просто у них так принято. – ответила Спитфайр. – Не забывайте, пока мы у них в гостях – действуем по местному порядку. Всё-таки, они у нас тоже жили по-нашему и не жужжали. Теперь наш черёд. - Мне даже немного стыдно. – сказала Мисти Флай. – Мы их при любом удобном случае за глаза называли большекрылыми бронебочками. А когда местные стали насмехаться над нами, так Гертруда фон Швальбе сразу всех осадила. А потом они ещё и все извинились перед нами. - Я думаю, они не особо и обижались. – отрезала Спитфайр. – Если что, извиниться всегда успеем. Тем более, что мы сейчас даже живём вместе. - Да, это куда лучше, чем в казарме. – согласился Соарин. – Вот только этот «Омут Ночной Кобылы» Брррр… - Это было только прошлой ночью. – сказала Спитфайр. – Чтобы мы успели отдохнуть и набраться сил. Сегодня ляжем спать как полагается. - Ты уверена? – спросила Сюрпрайз. - Да. – кивнула Спитфайр. - Что ж, если так. – сказал Соарин. – По крайней мере, до сих пор они нас не обманывали. - А как же ТА стычка? – хмыкнула Сюрпрайз. - Вообще-то тогда они и не говорили, что владеют магией. – заметила Блейз. - Сами виноваты. – сказала Спитфайр. – Должны были догадаться, что есть подвох и не станут они просто так лезть на рожон. Ладно, хватит рассиживаться. Поели – и на покой. Впереди ещё два дня лёту, а потом – выступление. Вондерболты закончили ужинать, и вместе с дожидавшимися их морпегами пошли по домам. В этот раз дело происходило вечером, так что вместе с ними базу покидал почти такой же табун морпегов, какой шёл сюда утром. Соответственно и на улицах офицерского квартала было оживлённее. Однако теперь местные, хоть и продолжали посматривать на вондерболтов, но уже не так пристально, как утром. Весь Пёрклаудс-Харбор уже был в курсе, что из Эквестрии прибыли служивые пегасы для совместных учений с ковеном самой фон Швальбе. - Вот и закончился первый день. – улыбнулась Спитфайр, когда они с фон Швальбе вошли в гостиную. - Пойду набирать ванну. – сухо сказала та. – Располагайся, Спитфайр. - Поэтому мы не стали принимать душ там, Гертруда? – спросила Спитфайр. - Если вы хотели, то могли бы сказать. – ответила фон Швальбе. - Ну нет. – усмехнулась Спитфайр. – Всё-таки, дома умываться куда приятнее. Пойду пока разберусь со своими вещами. Фон Швальбе кивнула и отправилась в ванную. Спитфайр поднялась к себе в комнату и разделась, после чего стала разбирать вещи. Это не заняло много времени. Закончив, она решила спуститься в гостиную и почитать что-либо из местной прессы. Когда она спустилась, то увидела, что на диване сидела фон Швальбе, тоже без формы, почитывая местную газету. - Ванна скоро будет готова. – сказала она, подняв голову. – Заварить чай? - Пока не стоит. – покачала головой Спитфайр и, спустившись, села рядом. – Ты не против, Гертруда? - Ты моя гость, Спитфайр. – сказала та. - Ну и как ты оцениваешь этот день? – спросила Спитфайр. - От идеала далеко, но и не самое худшее. – ответила фон Швальбе. - Ты тоже решила про повязки? – усмехнулась Спитфайр. - Ну а как? – сказала фон Швальбе. – Как будто ты сама не видишь. - Да, согласна. – кивнула Спитфайр. – Гертруда, можно начистоту? - Да? – фон Швальбе внимательно посмотрела на Спитфайр. - Против кого дружим? – сказала она. - А тебе разве не интересно, как мы можем взаимодействовать вместе, Спитфайр? – усмехнулась фон Швальбе. - Интересно. – кивнула та в ответ. – Просто вы явно уделяете акцент именно тому, как мы дерёмся вместе. Думаешь, я не заметила. - Трюки вы уже отработали и показали на выступлении в Кантерлоте. – сказала фон Швальбе. – Разве не так? Насколько пишут в газетах, всё было хорошо. Так что об этом волноваться не стоит. Другое дело, если на вас опять нападёт очередной Король Шторм, и мы отправимся вам на подмогу. - Вы так беспокоитесь за нас? – хмыкнула Спитфайр. - Живя в Североморске, прежде всего, начинаешь беспокоиться о безопасности. Своей и окружающих. – ответила фон Швальбе. – Утвердив мир с вами, мы вовсе не рассчитывали что фактически в нашем тылу может произойти подобное. - В вашем тылу? – уточнила Спитфайр. – Вы собираетесь с кем-то воевать или уже воюете? - Североморское Княжество воевало лишь с местными тварями за своё жизненное пространство. – ответила фон Швальбе. – Но воевало всегда, с самого его основания. И мы очень заинтересованы в том, чтобы по ту сторону Кристальных Гор нам не о чем было беспокоиться в плане какого-либо вторжения. У нас тут и своих дел хватает. - Я поняла. – кивнула Спитфайр. – Надеюсь, что и нам не придётся ожидать нечто подобного. - Вот поэтому теперь мы и будем биться не друг против друга, а совместными парами. – сказала фон Швальбе и встала с дивана. – Пойду, проверю ванну. Она встала и вышла в коридор. Спитфайр усмехнулась, обдумывая её слова. Всё было логично. Эквестрия, фактически, только чудом mane 6 спаслась от Короля Шторма, и Североморскому Княжеству, естественно, такой инцидент был весьма неприятен, тем более, что теперь они были союзниками. Действительно, почему бы не начать пробовать тренировать вондерболтов на совместное взаимодействие с морпегами? - Ванна готова. – сказала фон Швальбе, вернувшись в гостиную. – Кто первый? Или вместе? - Вместе. – сказала Спитфайр. – Хочу спать пораньше. Обычным сном. Гертруда кивнула, и кобылицы отправились в ванную. Как оказалось, это был почти мини-бассейн, так что обе пегаски смогли спокойно помыться, не мешая друг дружке. - Поэтому вы не принимаете душ после окончания тренировок? – усмехнулась Спитфайр. - Многие офицеры поэтому даже не ужинают в столовой, предпочитая готовить ужин самостоятельно. – заметила фон Швальбе. И действительно, вечером в столовой было не так многопонно, так что многие вондерболты, вроде Рейнбоу Дэш или Соарина смело брали себе добавку понравившихся блюд, не волнуясь, что кому-то не достанется. - Ну да. Когда под боком родной дом. – Спитфайр усмехнулась и продолжила мыться, наблюдая за тем, как тщательно Гертруда чистит свои перья. Та ещё процедура, учитывая размеры их крыльев. И, ведь, они к такому привыкают с самого детства. Спитфайр даже захотелось помочь фон Швальбе, но это было бы очень вызывающе с её стороны. Чистка крыльев для пегасов итак была довольно интимной процедурой регулярной гигиены. Делать её в присутствии другого, именно лишь пегаса, ещё куда ни шло. Но помогать выщипывать пёрышки… Впрочем, фон Швальбе и сама вполне шустро управилась, хотя всё равно, заниматься такими крыльями… Спитфайр тихо вздохнула и продолжила усердно скоблить губкой свою шёрстку, смывая с себя пот, грязь и утомление прошедшего дня. Из ванной обе кобылицы вышли заметно посвежевшими, с одинаковыми полотенцами на гривах. - Пойду, заварю чай. – сказала фон Швальбе. - Можно без печенья и молока. – сказала Спитфайр. – Мне только сахар. Фон Швальбе кивнула, улыбнувшись, и пошла на кухню. Спитфайр села на диван и стала изучать местную прессу, лишь бегло пробежав заголовки. Судя по новостям, весь Североморск сейчас жил в ожидании нового 1090-го года. Гертруда вернулась в гостиную, неся такой же поднос, как и вчера, только без тарелки с печеньем. - Благодарю, Гертруда. – улыбнулась Спитфайр, взяв чашку и став накладывать в неё кубики сахара. - Наслаждайся, чаепитием. – пожелала фон Швальбе, взяв свою чашку, без сахара, но с молоком. - Красивые картины. – произнесла Спитфайр, попивая чай. - Спасибо. – улыбнулась фон Швальбе. – Обычно я рисую их, когда надо решить какой-нибудь сложный вопрос. Пока я рисую, я думаю над ним. И под конец всегда приходит решение. - Ты нарисовала это всё сама?! – удивилась Спитфайр. - Ya. – ответила фон Швальбе. - Действительно красиво. – сказала Спитфайр, довольно кивнув. - Спасибо, Спитфайр. – улыбнулась фон Швальбе. Пегаска улыбнулась в ответ, и они молча допили чай, глядя на картины. - Что ж, пойду к себе. – сказала Спитфайр, поставив пустую чашку и потянувшись. – Надо как следует выспаться перед завтрашним днём. - После обеда будем проводить тренировки над Океаном. – сказала фон Швальбе. – Во Время празднования мы тоже будем проводить представление над морем перед набережной. - Вот и чудесно. – улыбнулась Спитфайр. – Зато падать будем в воду. Что ж, доброй ночи, Гертруда. - Доброй Ночи, Спитфайр. – кивнула фон Швальбе и начала убирать со стола. Спитфайр помогла ей, после чего направилась к себе. Улегшись на облачную постель, она довольно улыбнулась и, закрыв глаза, стала снова размышлять о событиях прошедшего дня. Но уже через несколько минут Спитфайр просто спала крепким сном, с мило-удовлетворённым выражением мордахи. На следующее утро фон Швальбе разбудила Спитфайр, и они отправились на утреннюю разминку, после которой последовал душ, завтрак и тренировки. В этот раз команды получили цветные повязки: синие и зелёные, после чего над тренировочной площадкой снова разгорелась битва, собравшая приличную толпу зрителей. До самого обеда пегасы с упоением продолжали колошматить друг дружку, благо с «Небесными Щитами» можно было разойтись по-полной. После обеда, как и говорила фон Швальбе, все отправились в Хорсенбург. Когда они снизились, подлетев к столице Североморского Княжества, то увидели, что улицы города были украшены флагами и гирляндами с воздушными шариками. Действительно, город сейчас жил праздником. - Ого, сколько кораблей! – воскликнула Рейнбоу Дэш, когда они подлетели к набережной. – У вас что, намечается морской поход? - У нас намечается воздушно-морской парад, на фоне которого мы и будем выступать. – сказала фон Швальбе. - Потрясающе!!! – воскликнула Рейнбоу Дэш. – Вот это я понимаю – выступление! А пушки стрелять будут? - Если ты про праздничный салют, то непременно! – ответила Санспайр. - Ух!!! Я уже жду с нетерпением, когда это случится!!! – снова воскликнула Рейнбоу Дэш, от волнения описав кульбит в воздухе. - Уже послезавтра. – усмехнулась Спитфайр. – А теперь продолжим наши тренировки. Приготовиться! Пегасы разлетелись в стороны и начали отрабатывать совместные кульбиты. Фактически, они просто закрепляли уже окончательно сформированную программу. Однако, заниматься этим до самого вечера не пришлось. - Пожалуй, хватит, на сегодня. – сказала фон Швальбе после очередного «прогона». – Предлагаю оставшееся время прогуляться по Хорсенбургу и показать вам нашу столицу. - Согласна. – кивнула Спитфайр. – Думаю, на сегодня мы вполне достаточно потренировались. - Мы будем гулять по Хорсенбургу?! – спросила Рейнбоу Дэш. – Здорово! Да тут с каждым днём все интереснее и интереснее! - Ну вот и появилась возможность отдать должок за Кантерлот. – сказала Санспайр, подмигнув. – Я покажу тебе самые лучшие места в нашем городе. Тем более сейчас, когда у нас Переходная Неделя. - Так, всем разбиться на пары. – сказала фон Швальбе. – Можете сойтись и в группы, но у каждого вондерболта должен быть провожатый морпег. В семь вечера все должны быть на набережной для отлёта в Пёрлкрадус-Харбор. - Да, сэр! – кивнули остальные морпеги. - Предлагаю сначала провести ознакомительную экскурсию по городу. – сказала фон Швальбе, обращаясь к Спитфайр. - Вам виднее. – кивнула та, и пегасы отравились на прогулку по столице. В семь вечера все вернулись обратно на набережную, откуда полетели в Пёрклаудс-Харбор, где сразу отправились по домам, отдыхать до завтрашнего дня. На следующий день всё повторилось. Наконец, настал день, когда морпеги и вондерболты должны были давать совместное выступление. Утро началось самым обычным образом: подъём, утренняя разминка, душ, завтрак. После завтрака, пегасы сразу полетели Хорсенбург. В пути фон Швальбе раздавала всем последние инструкции к началу выступления. - Всем всё понятно? – спросила она, когда они уже подлетали к набережной. - Да, сэр! – ответили морпеги. - Понятно. – кивнули вондерболты. - Тогда по местам и дожидаемся начала. – сказала фон Швальбе, и пегасы разлетелись на свои позиции. - Скорей бы уже началось. – тихо сказала Рейнбоу Дэш. - Сейчас приедут Их Высочества, и потом береговая батарея даст сигнал. – сказала Санспайр. - Надеюсь, они не будут задерживаться. – вздохнула Рейнбоу Дэш. - Их Высочества всегда являются вовремя. – строго сказала фон Швальбе. Наконец, набережная начала наполняться пони, а затем подъехали стретч-метрокэбы, из которых вышли правящие единороги Североморского Княжества и аликорны Эквестрии. - Наконец-то! – тихо сказала Рейнбоу Дэш. - Сейчас Её Высочество даст сигнал к началу парада. – сказал Меркури. – Потом береговая батарея даст салютный залп. После него будем выступать мы. - Скорее бы! – вздохнула Рейнбоу Дэш. – Я не могу больше ждать. - Терпение, терпение... – тихо произнесла Мисти Флай, в том числе и для собственного самоуспокоения. Великая Княгиня Ольга, сказав торжественную речь, махнула копытцем, и корабли в гавани пришли в движение, начав выстраиваться в парадный строй. Когда их манёвры были закончены, раздался залп береговой батареи. - Пора! – сказала фон Швальбе. – Начали! - Наконец-то! – воскликнула Рейнбоу Дэш, и пегасы полетели начинать своё вступление. Когда над берегом две совместные группы морпегов и вондерболтов принялись изображать сражение, зрители на набережной ахнули. Благодаря «Небесным Щитам», атаки были самыми настоящими, а то что корабли периодически давали залпы из своих орудий, только добавляло атмосферы битве. Публика, раскрыв рты, смотрела за развернувшейся баталией. И вдруг, внезапно обе противоборствующие стороны сблизились... и разлетелись, начав выделывать совместные фигуры, рисуя причудливые узоры своим воздушным следом. По набережной пронёсся гул, который тут же перешёл в в восторженное ликование. Пегасы, сосредоточенные на выполнении трюков, не могли видеть, что происходило на набережной, но прекрасно всё слышали, и это добавляло им воодушевления. Каждый элемент и фигуру они выполняли с особым удовольствием, слыша восторженный гул пони и праздничную канонаду морских орудий. Всё это словно дополнительно держало их в воздухе, помогая в выполнении их представления. В этот момент каждый из них был в приступе эйфории, наслаждаясь своим выступлением, не меньше чем публика внизу. Когда морпеги и вондерболты закончили последнюю фигуру и выстроились в единый строй, отсалютовав толпе на набережной, та просто изошлась довольным ржанием и овациями. Морпеги сняли маски, открыв свои сияющие улыбками мордахи, точно такие же как и у вондерболтов. И для тех и для других это была победа. Совместная победа. - Вот видите, Принцесса. – Великая Княгиня Ольга улыбнулась Селестии. – Наши пегасы вполне способны действовать совместно. - Я убедилась в этом ещё на прошлом представлении в Кантерлоте. – ответила Селестия. – Однако я не могу не отметить прогресс по сравнению с тем выступлением. И это особенно приятно. - Равно, как и нам. – кивнула Ольга. – Что ж, добро пожаловать в наши 90-е, Принцесса. - Спасибо, Великая Княгиня. – Принцесса Селестия улыбнулась в ответ, благодушно кивнув. Пони на набережной продолжали ликовать, в то время как морпеги и вондерболты подлетели к трибуне, где находились их правительницы и, выстроившись вместе, отдали им честь. - Поздравляю с успешным выполнением задания, капитан-коммандер! – сказала фон Швальбе, когда они получили свои почести от своих правительниц, а также собравшихся пони. - Взаимно, генерал-лейтенант. – кивнула Спитфайр. – Для всех нас было честью работать совместно. - Мы отвезём вас обратно в Эквестрию на закате. – сказала фон Швальбе. – Впрочем, вы можете остаться здесь ещё на день и просто прогуляться по городу. - Пожалуй, лучше мы вернёмся домой. – сказала Спитфайр, переглянувшись с остальными вондерболтами. – Не будем злоупотреблять вашим гостеприимством. - Как пожелаете. – сказала фон Швальбе. – В любом случае, время до вечера ещё есть, так что можете прогуляться. - Хорошо, генерал-лейтенант. – кивнула Спитфайр. – Но сначала мы бы хотели сделать кое-что. Она кивнула остальным вондерболтам. - Мы просим прощения, что насмехались над вами, называя большекрылыми бронебочками. – сказала она, и все вондерболты склонили головы. – Теперь мы видим, что вы достойные противники, а, самое главное, боевые товарищи. - Извинения приняты. – кивнула фон Швальбе. Она посмотрела на своих морпегов. Те тут же выстроились напротив вондерболтов, и обе стороны отдали друг другу честь. - Впрочем, если у вас есть ещё какие-либо разногласия, капитан-коммандер, то мы готовы выяснить их прямо здесь и сейчас. – усмехнулась фон Швальбе. - Всегда готовы, генерал-лейтенант. – кивнула Спитфайр. – Но, может сначала поделитесь с нами своими щитами. Для надёжности. И больше никакой магии с вашей стороны. Зато мы готовы драться на вашей высоте. - Согласна. – кивнула фон Швальбе, и морпеги в очередной раз помогли вондерболтам получить «Небесные Щиты». - Начнём? – спросила фон Швальбе. - Начнём! – кивнула Спитфайр. Морпеги задорно улыбнулись вондерболтам и надели свои маски. Те хищно улыбнулись в ответ и две группы разлетелись, взмыв ввысь над Океаном. - Ну что, покажем им?! – спросила Спитфайр. - Всегда готовы! – ответили вондерболты. - Все готовы?! – спросила фон Швальбе. - Готовы, сэр! – радостно ответили морпеги. Гертруда фон Швальбе дала сигнал крыльями, и морпеги с вондерболтами с радостным криком и ржанием сошлись в потасовке, где каждый был в равных условиях и можно было не сдерживаться, выясняя, кто же всё таки лучше – вондерболты Эквестрии или морпеги воздушной кавалерии Североморска. «Её Североморскому Высочеству Великой Княгине Ольге II «Мудрой» Рапорт В период Переходной Недели 1089/1090 года я и офицеры моего ковена, за исключением капитан-лейтенанта Мунбим, находящейся в резерве, провели совместные тренировки с вондерболтами Эквестрии под командованием капитан-коммандера Спитфайр. По результатам тренировок сообщаю следующее: 1. При имитации боевых столкновений вондерболты показали высокий уровень боевой подготовки. В процессе тренировок им неоднократно удавалось вывести из строя наших офицеров, даже несмотря на активное применение последними боевой магии («Небесный Щит», «Рывок», различные виды погодной магии). Когда мы через «Слияние» передали ими магию «Небесных Щитов», уровень нашей результативности снизился примерно на 50%. По завершении тренировок всем вондерболтам было незаметно сделано внушение на забытие принципа действия «Небесного Щита», дабы избежать возможности воспроизвести его самостоятельно. 2. При выполнении имитации боя со смешанными командами, у обеих групп возникли проблемы с корректной идентификацией противника в воздухе. Так вондерболты не могли распознать наших офицеров из-за распространённости серебристой масти среди морских пегасов. С нашей стороны, возникли затруднения с распознаванием вондерболтов из-за их лётной формы, лишённой каких-либо знаков, позволяющих корректно идентифицировать того или иного пегаса. Проблема была решена с помощью прикрепления к формам команд цветных повязок, позволяющих более верно идентифицировать союзников и противников во время боя. Во время тренировок обе команды проявили слаженное взаимодействие и показали высокую эффективность, действуя совместно. Кроме того, слаженная работа в смешанной команде помогла нивелировать лётные недостатки обеих видов. Таким образом можно смело говорить о превосходстве подготовленной смешанной группы над равной по составу и подготовке однородной группой, как морских пегасов, так и обыкновенных. Из всего вышеизложенного я делаю следующие выводы: 1. Ведение боя с обычными пегасами, а также подобными им существами (грифоны, гиппогрифы, драконы малого размера, чейнджлинги и пр.) на околоземных и малых (до восьми миль) высотах представляет ощутимую сложность для морских пегасов и требует высокой лётной подготовки, чтобы оказать сопоставимое противодействие. Особенно для обычных морских пегасов, не владеющих дополнительной магией, как обученные ведьмы. Рекомендую рассмотреть возможность принятия на вооружение воздушной кавалерии новых видов заклинаний общедоступного характера и оружия для ведения боя на малой дистанции с высоким уровнем скорострельности, так как имеющееся ракетное вооружение имеет дистанционный порог его применения и требует высокой точности при его применении. 2. Считаю полезным продолжать проводить совместные тренировки с вондерболтами Эквестрии как лётно-тренировочного, так и боевого характера и настаиваю на увеличении их частоты проведения и количества задействованных пегасов с обеих сторон. Вопрос о передаче вондерболтам Эквестрии магии «Небесного Щита» оставляю на ваше усмотрение. 02 числа месяца Основания 1090 года. Генерал-лейтенант воздушной кавалерии Североморского Княжества Гертруда фон Швальбе.» «Принцессе Селестии. Лично в копыта. Донесение Уважаемая Принцесса Селестия! По результатам тренировок, проведённых совместно с морскими пегасами воздушной кавалерии Североморского Княжества, сообщаю следующее: 1. Несмотря на то, что морские пегасы в силу своих естественных особенностей уступают нам в лётных качествах, они всё равно представляют собой серьёзного противника, компенсируя свои лётные недостатки своим защитным снаряжением, а также защитной и боевой погодной магией. Кроме того, не могу не отметить их высокий уровень лётной подготовки. Также сообщаю, что на больших высотах мы не можем оказывать им достойного сопротивления без каких-либо дополнительных технических или магических вещей. Помимо этого, потенциальную опасность представляет схватка с морскими пегасами в открытом море, где они могут просто вымотать тебя затяжным боем, без возможности приземлиться на поверхность и передохнуть, а также они имеют возможность дополнительно задействовать свою водную магию. 2. При выполнении тренировочных боев в смешанных командах, были выявлены трудности с идентификацией противника, как у нас, так и морских пегасов. Проблема была решена с помощью раздачи всем цветных повязок с обозначением цвета команды. В итоге, по результатам тренировок был достигнут высокий результат совместного взаимодействия у обеих сторон, что вы могли видеть на нашем финальном выступлении. Считаю хорошей практикой продолжать подобные совместные тренировки в дальнейшем. Также сообщаю, что во время тренировок морские пегасы передали нам своё защитное заклинание «Небесный Щит», однако воспроизвести его самостоятельно не представляется возможным, хотя мы все достаточно хорошо помним его эффект. С уважением, капитан-коммандер вондерболтов Спитфайр.» (На документах имеются резолюции правительниц Североморского Княжества и Эквестрии об их прочтении и принятии к сведению)
24 Нравится 130 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (8)