Катализатор: Крылья

NC-17
Заморожен
1167
1
автор
Нефал бета
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 41 880 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1167 Нравится 462 Отзывы 406 В сборник

Глава вторая: Маги и эсперы

Настройки
      «Зачем мне учавствовать в войне за Святой Грааль?» — этим вопросом на моём месте задастся бы почти любой разумный индивид. Естественно, если этот самый индивид претендует на обладание некой мерой адекватности. Впрочем, даже безумец имеет мотивы для каждого своего действия. Пусть те и не понятны адекватным личностям. Я бы мог ответить, что мне хочется сразиться с достойными противниками или заполучить знания Тосаки. Не то, чтобы этого не было, но данные причины первостепенными не являлись. На самом деле меня заинтересовало тело Тосаки Рин. Интерес этот был не столько физиологический, сколько научный. Короче, моё внимание привлекли магические цепи активно практикующего мага и её родовая метка. Как бы это ни было печально, но я прекрасно осознаю, что с окончанием Войны моя привязка в виде Грааля просто исчезнет. Поэтому я ищу способы создать себе в этом мире якорь. К счастью, моего эсперского гения оказалось достаточно, чтобы придумать множество вполне доступных вариантов. Простейший и доступнейший из них — создать себе цепи, которые выступят нитями соединяющими мою сущность и тело, а затем извлечь оное тело из персональной реальности и стабилизировать его существование. К тому же, меня интересуют магические цепи, те самые органы, которые соединяют физический мир и астрал. И если с чисто физиологической точки зрения я их уже изучил, то в плане духовном… Я — Катализатор, далёкий от магии эспер. Я могу сконструировать, построить и вывести в космос спутник. Я могу проводить ядерные распад и синтез буквально на коленке. (В очень ограниченных объёмах.) Я могу проводить распад и синтез материи на надквантовом уровне и разрушить планету щелчком пальца. Но ощущать и взаимодействовать с магией и эфирными энергиями… Это не ко мне. Моё AIM-поле не регистрирует магию, максимум — её воздействие на скорости. Поэтому мне нужно научиться это делать в обход основных возможностей. Я прекрасно осознаю, что без учителя даже такой гений, как я, не сможет самостоятельно обучиться восприятию магии. Уж точно не до окончания Войны. И единственный достойный меня учитель в этом пространстве и времени находится в храме Рюдоджи. Почему Кастер, когда есть Тосака? Для меня ответ очевиден. Кастер - маг Эона Богов, первого Эона человечества. Пусть я формально к нему и не отношусь, но и не имею недостатка присутствующего у магов Эона Людей. Если сравнивать более предметно, то я и Кастер имеем ноги и хвост, а современный маги только хвост. Мне же надо научиться не только ползать, но и бегать. Если честно, я бы не рискнул идти к ней с подобным предложением, не всплыви очень удобные всем трём сторонам факты. Первая сторона, Тосака Рин заинтересована в победе в этой Войне, но никак не в призе. Это она совсем недавно подтвердила. К тому же, у неё «бесполезный» для Войны Слуга. (Ой, не могу!) И этот Слуга практически не требует праны. Вторая сторона — Кастер Медея. Она заинтересована в Граале, как в средстве остаться с возлюбленным. Её желание — спокойно жить в своё удовольствие, как жена Кузуки Соичиро. Больше ничего. И, наконец, третья сторона в моём лице. От Тосаки мне нужны только знания по магическим практикам и приёмы не требующие использования Тотемов. Данные приёмы не слишком популярны, но в этом мире имеются. (То же Укрепление в виде наполнения физического объекта праной.) От Кастер мне нужно обучение восприятию незримого привычными пятью чувствами и, вполне возможно, также знание о магии не требующей Тотемов. Думаю, подобное среди её знаний должно иметься. Интересы всех трёх сторон одновременно пересекаются и, вместе с тем, не противоречат друг другу. Парам-пам-пам! Все довольны! Особенно я. Жаль, что всё так просто лишь на словах. Уговорить Тосаку на сотрудничество с неизвестной Слугой будет не просто. Особенно обосновать знания о целях Кастер. Хотя, с этим проблем как раз быть не должно. Что наплести я всегда придумаю. Если Кастер окажется некоммуникабельна, я просто оглушу её и выпотрошу голову на предмет нужных знаний. Проанализировать скорости мозга и порыться в её разуме будет сложно, но мне вполне по силам. Только на семь метров приблизиться надо. В этом, кстати, вся ирония сил ментальных эсперов и магов. Наши силы существуют в разных плоскостях и никак не взаимодействуют. Соответственно, защититься друг от друга у нас не получается. Поэтому в ментальных противостояниях эспера и мага побеждает тот, кто нанесёт первый удар. И первым ей по мозгам пройдуюсь я. Только потренироваться надо. Однако, если Кастер пойдёт навстречу нашему предложению, я просто попрошу её обучить меня восприятию эфира. Для начала. Так будет не только удобнее, но и правильнее. Это может выглядеть наивностью, но в головы соратников и возможных соратников я без причины лезть не хочу. Именно следуя этому желанию, я ещё не выпотрошил голову Тосаки. А соблазн так велик… Определившись с планом А, можно рассмотреть ещё планы В, С, D и так далее. Впрочем, все они сводятся к обращению за помощью к магам и попадание к ним в кабалу. Так что откладываем их в долгий ящик. Определившись с планами на будущее, я принялся изучать то, во что я вляпался. Война Святого Грааля. Когда-то просмотренное аниме не давало и сотой доли информации для понимания всего масштаба данного действа. До того, как Тосака не предоставила мне сохранившиеся журналы и дневники по прошлым Войнам, я мог лишь догадываться о размахе события. Однако, я и не подозревал о том, что мне откроется. Чтобы понять Войну, надо знать, что «исполнение желания» — это официальная цель. И, как и каждая официальная, она прикрывает собой истинные цели этой кровавой королевской игры. С чего началась война? А началась она с того, что маги германского рода Айнцберн решили, что в одиночку им утерянной Третьей Истинной магии* не вернуть. Поэтому две сотни лет назад они созвали на сходку ещё два магических рода: японских христиан Тосака и бывших славян Макири. Вместе они покумекали, да организовали ритуал, чтобы наполнить созданный Айцбернами Грааль чистейшим эфиром, коий будут вырабатывать проигравшие и запертые в малом Святом Граале Героические духи. Для войны Айнцберны предоставили сосуд Малого Грааля должного собрать духи проигравших и остатки почти утеряной Третьей магии. Тосака предоставил вторые по мощности духовные земли Японии, от которых будет заряжаться Великий Святой Грааль. А Макири, позже переименовавшиеся в Мато, разработали систему Слуг и командные заклинания имитирующие Истинную магию. Благодаря союзу трёх семей, ни Магическая Ассоциация, ни Святая Церковь в Войны не лезла. Айнцберны прикрывали со стороны Ассоциации, а Тосака, как христиане, со стороны Церкви. Да и зачем Церкви было вмешиваться в ритуалы, в которых погибает, либо калечится цвет магического мира? Впрочем, на всякий случай Церковь приставила к войне наблюдателя. «Если даже это и подделка, Святой Грааль остаётся священной реликвией!» — так Церковь обосновала своё присутствие. Её представитель официально выступал нейтральной стороной, а его церковь трогать запрещалось. Ассоциации было выгодно сохранение жизни сильных магов и их магических меток, поэтому они согласились выдвинув встречные условия. Данные условия сводились к тому, что церковь станет убежищем для выбывших Мастеров. В том случае, если маг лишится своего Слуги, неудачник всё ещё будет оставаться обладателем командных заклинаний. Однако, если умер Мастер, а Слуга остался жив, неиспользованные командные заклинания возвращаются в Грааль, а уже тот передаёт их достойному магу. Естественно, вероятность того, что этим магом окажется тот, кто был раньше Мастером, почти стопроцентна. Поэтому Мастеров стараются выбивать в первую очередь и не допустить их до церкви наблюдателя. Для этого типа ведения войны даже существует целый класс Ассасина. Вроде бы обычный гадюшник с конечным призом в виде исполнения любого желания для Мастера и его Слуги. Вот только всё рушится от одного простого факта: призываются не божества, а их «эманация» из чистого эфира, которая выступает ядром духовной сути Слуги. И тут встаёт закономерный, в общем-то, вопрос. Каким образом Слуги будут использоваться в виде источника энергии? Как батарейка (сосуд заряженный эманацией) может заменить генератор? Ответ: никак. Батарейка, она и есть батарейка. Её можно только израсходовать или зарядить. И тут всплывает Малый Грааль, который хранит в себе проигравших. Он — ещё одно доказательство. Не будь Слуги батарейками, их бы не пришлось хранить отдельно от рабочего механизма. Учитывая то, что для полноценной работы машины желаний требуется использовать все семь Слуг… К счастью, для исполнения желания Кастер, полная мощь Грааля не требуется. Вот так просто и элегантно вскрылось наебалово магами Слуг. А теперь вопрос: знает ли об этом Тосака? Если бы знала, то ни за что не дала бы мне рабочих журналов и дневников ведения прошлых Войн. Я могу не разбираться в магии, но идиотом от этого в её глазах быть не начинаю. Да и поводов не дать мне их у неё хватает. С чего же она так расщедрилась? Возможно ли, что у неё есть догадки схожие с моими выводами? Девочка она умная. Думаю, услышать мнение стороннего наблюдателя по ситуации захочет. А уж если этот наблюдатель — твой фамильяр, который не заинтересован в Граале и не является типичной батарейкой типа «Слуга»… Всё становится на свои места. Раскрываю глаза и обвожу взглядом раскиданные по комнате записи. Тут и там лежали открытые на заинтересовавших меня местах рукописные книжечки. На полу, в удобном для меня порядке расположились листы из распотрошённых подшивок. — Мастер, надо поговорить. — Арчер? Сейчас буду. Ждать мне пришлось действительно недолго. Открывшая дверь Тосака, обведя взглядом устроенный бумажный хаос, поморщила носик и вперила в меня полный негодования взгляд. В чём-то я мог её понять. Мне доверили одно из величайших и ценнейших сокровищ рода Тосака, семейную реликвию почти настолько же ценную, как родовая метка, а я тут… Она, не пройдясь по документам, даже подойти ко мне не может. Мда, не хорошо получилось. — Не кривись так, Мастер. Морщинки появятся. — кривиться Тосака перестала, но вот взгляд стал ещё тяжелее. — И не надо прожигать меня взглядом. Это, — обвожу рукой бумажный хаос. — мой способ мозгового штурма. Сейчас всё соберу, как было. — Ты уж постарайся. — процедила девушка. Упс, похоже, что всё хуже, чем я думал. Всё же Тосака — та ещё педантка, когда дело касается магии и связанных с ней вещей. Когда я под строгим взглядом руками собрал и рассортировал записи, Тосака демонстративно прошлась по комнате и взяла лежащий на тумбе пистолет. Длинное дуло, минимум выступающих частей, эргономичная рукоять с тугим спусковым крючком — всё это однозначно намекало, что в руке Тосаки оказался портативный рейлган. Я на это никак не отреагировал. Внешне. Но вот внутренне меня покоробило. Пусть он и не является дальнобойным оружием, но в радиусе двадцати метров пистолет сможет пробить любую вещь, кроме моего и иных концептуальных щитов. Учитывая его первую встречу с Тосакой, я откровенно опасался за мебель и документы. Вчера вечером я ещё мог спокойно смотреть, как Тосака держит в руках пистолет. Всё же я адекватно отношусь к своим вещам, да и создавал я его, чтобы Мастер не полагалась только на магию. (А ещё мне хотелось похвастаться достижениями науки перед магией.) Однако, вчера я ещё не знал, что Тосака Рин и электроника — концепции несовместимые. Ладно, там, аниме. Ради прикола и юмора могли добавить неуклюжесть с техникой в противовес гениальности в магии. Такой приём достаточно распространён. Однако, у Тосаки не просто неуклюжесть. Её логика полностью исключает из себя понимание техники. Она умудрилась — только подумать! — вызвать короткое замыкание! Да я с оригиналом пистолета такое вытворял… И Тосака его закоротила. Одним словом: жесть. Починил я всё за пару секунд, но отдавать его Тосаке теперь остерегаюсь. Мало ли, ещё раз коротнёт? Это в первый раз ей повезло, что не пальнуло. — Ты ещё не разобрался с ним? — Тосака приподняла пистолет, с интересом рассматривая дуло. — Уже починил. — Нет, я не про это. — отмахнулась Тосака. Я же в это время тщательно следил своим AIM-полем за взаимодействием девушки и пистолета. Мне было крайне интересно, как она умудрилась закротить его. В прошлую поломку, увы, они находились от меня дальше его границы в семь метров семидесят четыре сантиметра. — Ты смог воспроизвести его. А ведь даже одежду мне пришлось тебе одалживать. Её вопрос достаточно справедлив. Почему я создал пистолет, а не одежду? Носить одёжку с чужого плеча мне было неприятно. Особенно если это плечо принадлежит уже мёртвому магу. Я не люблю мертвецов и магов. Первые напоминают о том, что я лишусь почти всего с очередной реинкарнацией. Вторые меня бесят одним своим существованием. А вот превращать вторых в первых люблю. — Почему я создал оружие, а не одежду? Дело в том, что я подключился к ближайшему вай-фаю и заказал гардероб на весь сезон. Интернет-магазины очень удобны и практичны. — а местная информационная сеть просто кишит непуганными олухами, которые даже не думают защищать свои счета на карточках. — И где ты взял деньги? — она нахмурилась. — Не парься, не у тебя. — собеседница вздохнула и состроила лицо, на котором смешались осуждение и облегчение. — Мастер, не подашь мне его? — спрашиваю с максимально сосредоточенным видом. Не то, чтобы я не смог создать электро-магнитный сигнал, который поставит пистолет на предохранитель, но это будет раскрытием козыря. А козыри надо хранить до конца. — Хорошо. Только объясни, что ты собираешься сделать? Ложусь на кровать и пристраиваю пистолет рядом. Тело максимально расслаблено и начинает перерабатывать внутренние запасы, переводя их в энергетический коктейль. — Мастер, помнишь я говорил, что являюсь эспером и специалистом в области физиологии мозга, и к чародейству отношения не имею? — спрашиваю с какой-то бесбашенностью. Энергетическая смесь поступила в кровь и начала действовать. — Припоминаю. — осторожно уточнила Тосака. — Так вот. Я не лгал. Просто не договорил, что несколько превосхожу обычных эсперов. По здешней классификации я прохожу, как Волшебник. И сейчас я буду ускорять свой разум. — Тосака напряглась, всматриваясь в меня будто впервые увидела. Маг нахмурилась. Её зубы скрипнули. — Если хочешь, можешь понаблюдать по связи. — она кивнула и под моим взглядом устроилась на стуле. Зачем я раскрылся? Я ведь, благодаря пассивному считыванию физиологических процессов, знал, что Тосака думает обо мне, как о гражданском попавшем в переплёт судьбы. Это не мешало ей использовать меня в своих планах, но и место там я занимал достаточно безопасное. Однако, данный статус в её глазах меня не устраивал. Я не желаю тихо сидеть и пережидать войну под веником. Упускать шанс сразиться с такими необычными противниками, как Слуги и тем самым развить свою персональную реальность? Ищите другого дурака. Поэтому я и решил изменить свою позицию с «потенциально полезного гражданского» на «непонятного и опасного Волшебника». Ладно, лишние размышления — прочь. Сейчас я буду впервые с момента появления в этом мире увеличивать скорость прохождения импульса у своих нейронов. Глубокий вдох. Задержать дыхание и прокусить губу активируя триггер. Анализ нейромедиаторов: отклонений от нормы не обнаружено. Анализ структуры синапсов: сеть оптимизирована на 94,39218743028%. Требуется коррекция. Проведение коррекции: успешно, сеть оптимизирована на 100%. Заряд митохондрий: полон на 100%. Функциональность эндоплазматического ретикулума: 100%. Завершение подготовки. Переход к коррекции скоростей. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 19% от изначальной. Этап второй: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 36% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 82% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 147% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 203% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 302% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 897% от изначальной. Этап первый: все системы функционируют нормально; повышение мощности НД-поля на 2043% от изначальной; достигнут максимально контролируемый пик ускорения. Зафиксирован внешний вычислительный ресурс. Чувство невообразимой мощи. Оно поднимается из самых глубин твоего Я и захлёстывает с головой давая невообразимую уверенность в себе. Тебе кажется, что более никто не указ, что можно творить всё, что угодно. Единственное твоё ограничение — хлипкие человеческие принципы, взгляды на мир и табу. Они — единственное, что останавливает тебя от получения желаемого и от бесконечного акта гедонизма, который завершится саморазрушением. Впрочем, от него меня удерживает ещё и разборчивость в путях к достижению цели. Многие называют это чистоплюйством. Я же зову перфекционизмом и гордостью. А ещё я просто предпочитаю не идти самыми простыми — то бишь силовыми — путями. Это скучно и расхолаживает. Путь разума долог и тернист, но вместе с тем и чертовски интересен! Увеличевшееся в мощи в двадцать раз, AIM-поле почти вытеснило из себя законы не моей реальности и уподобилось тому, что находится внутри моего тела. Это дало мне почти полную власть над скоростями на своей территории и полностью проявило на поверхности тела чёрные дорожки от «микросхемы» потоков. Их анализ не занял и двух сотых секунды. Между каждыми соседними линиями находилась невидимая невооружённым глазом плёнка из триллионов потоков электричества. Она существовала благодаря филигранному контролю скоростей со стороны чёрного каркаса и находятся на самоподдержании. Вывод первый: это — мои «крылья», в «сложенном» состоянии ставшие дополнительным «скелетом» тела. Мой заряд "чистого эфира", как Слуги. Из закрытого участка памяти пришло осознание. Стоит мне только выпустить из тела этот заряд, как Война для меня закончится, а законы реальности подчинят моё тело. Пара сотен экспериментов на атомном уровне показали, что данный орган выполняют две функции: дополнительной нейронной сети (процессора) и средства сверх-точного управления скоростями. Благодаря последнему свойству, находясь внутри тела, крылья позволяют мне контролировать организм на надквантовом уровне. Именно благодаря этому оно находится под стопроцентным контролем моей персональной реальности и является её частью. Вывод второй: мой организм выполняет роль кокона для нового органа. Крылья не имеют чёткой структуры и, при выведении вне тела без жёсткого волевого усилия, начинают рассеиваться. Пусть я и могу вытянуть их, как делал при взломе сундука с Рубин, но это потребует слишком больших ментальных усилий и сосредоточенности. Для боя неприемлемо. Вывод третий: моё отторжение происходит из-за наличия в теле органа не вписывающегося в законы данного мира. Чтобы избавиться от эффекта отторжения, надо прекратить поддежку существования инородного участка реальности/крыльев. Однако, в данной ситуации это нецелесообразно и просто опасно. Дополнительная нейронная сеть из чистых потоков электронов образовалась в моих крыльях благодаря их основной способности. Однако, то, что у данной сети нет физического носителя, имеет и отрицательную сторону. Насколько я разобрался, крылья не имеют функции запоминания информации. Они могут только вычислять, но никак не хранить её. Значит, от мозга даже в данной форме существования я всё ещё завишу. Неприятный факт. Завершаю анализ эволюций и начинаю проводить глубокий «техосмотр» своей персональной реальности. Обычно я обязательно провожу его раз в сутки, но в последние три дня на меня навалилось слишком много всего. А ещё я просто опасался задействовать все мощности разума, поэтому ограничивался пассивным отслеживанием состояния своего НД-поля. Слишком уж обстановка к паранойе располагала. Даже во время сна я не настолько беззащитен, как при проведении глубокого ТО. Как и думал, моя персональная реальность оказалась серьёзно искажена благодаря матрице сосуда Арчера. Впрочем, изменений структуры феномена не было. У меня будто появился второй, не конфликтующий с основным феномен, поэтому тут больше подойдёт термин дополнена или расширена. Хоть это и не так. Эффект чем-то напоминает первые эксперименты по искусственному расширению персональной реальности через предмет. (По механизму напоминает использование мистических кодов местными чародеями. Правда, маги усиливают ими свою прану, а эсперы расширяют сознание.) Только у меня источником расширения сознания выступает не материальный предмет а небольшой, встроившийся напрямую в НД-поле Тотем. Даже не Тотем, а искуственный, годный лишь на удержание энергии тотемчик, который уже начал растворяться в моей персональной реальности. Хм, а если чуток подкорректировать процесс?.. Вышло. Теперь тотемчик Арчера не просто разрушается, возвращая моему организму прежние кондиции, а становится частью моей персональнольной реальности. Занятно, неужели я только что частично повторил путь естественного Маджина? Интересно, что со мной сделала Айвасс, что я начал так свободно работать со своей персональной реальностью? Любого другого эспера от того, что его ПР расширена Тотемом, - даже таким кастрированным и... убогим - давно бы вывернуло наизнанку. А тут я парочкой не совсем понятных даже самому себе волевых усилий просто запретил своему НД-полю атаковать участки организма "заражённые" мнимыми скоростями. Маразм чистой воды. Попробуем разобраться.

***

      Тосака Рин не любила сюрпризы. Хорошие или плохие, но сюрпризы оставались одной из её нелюбимейших вещей. Особенно Рин не любила, когда сюрприз появляется в результате очередной позабытой из-за семейного проклятья мелочи или её скудоумства. А ведь сколько было намёков на то, что Катализатор — Волшебник? Да что говорить, если он смог найти общий язык с Рубин? Калейдожезл не издевалась только над своим создателем — она его слишком боялась и ненавидела для этого, — и, по совместительству, Маршалом-Волшебником. Определённо, проигнорировать такой явный намёк было огромной ошибкой. Взгляд Рин снова прошёлся по лежащему на кровати Волшебнику. Чуть развивающиеся на невидимом ветре бесцветные волосы, покрытая сетью тонких чернильно-чёрных полос кожа, папина одежда… и бьющее по всем чувствам ощущение искажающей и отрицающей сам мир силы. Руку дёргает от попыток Геи избавиться от "занозы" в своём теле. К счастью, Великий Грааль достаточно силён, чтобы противостоять Силе Противодействия. А ведь это только внешние проявления. То, что творилось с психикой Волшебника логике не поддавалось. Наблюдая за тем, как Слуга разгоняет свой разум, девушка приходила в подлинный ужас! Чудовищная, невообразимая ментальная мощь. Она была настолько огромна, что Рин пришлось заблокировать ментальный канал. Маг боялась, что её сметёт… Это. Разница между магом и Волшебником всегда была для неё чем-то существенным, но преодолимым. Она верила, что надо просто постараться, и успех будет гарантирован. Но после увиденного, Рин не понимала, как можно стать подобной тому, что узрела. А ещё маг вдруг кристально осознала, что всё это время находилась на волоске. Сделать Волшебника фамильяром… Подобного унижения не простит ни один уважающий себя маг, пусть тот хоть тысячу раз Слугой будет. Это Героическим духам на данный факт плевать. Они сами согласились на подобные условия ради достижения мечты. Да и душ не имеют. Но полноценный Волшебник из плоти и крови в фамильярах… У Рин даже появилась крамольная мыслишка воспользоваться одним из трёх командных заклинаний, приказав Катализатору убить себя. Но, как подобные мысли появились, так они и исчезли. Ни один маг не останется полностью беззащитным перед другими. Учитывая спокойное отношение к ситуации, даже при ниличии на руке Рин трёх абсолютных приказов, Катализатор вполне может им противостоять или как-то сопротивляться. Учитывая его нынешнюю ментальную мощь, вероятность этого была очень велика. Всё-же сила приказа зависит от того насколько желание и цели Слуги согласуются с ним. Маг не была уверена, что Волшебник не обнулит воздейстие на одной воле. Особенно в нынешнем его состоянии. Из задумчивого наблюдения за Волшебником Рин вывело то, что на её плечо уселась Рубин. Калейдожезл в своей форме без ручки обычно левитировал, помогая себе крылышками, но иногда использовал эти белые отростки, как две дополнительные точки опоры. — Анализ воздействия завершён. — раздался механический голос из артефакта. Рубин несколько мгновений рассматривала мужчину и произнесла привычным шкодливым голосом: — Рин, это просто нечто! Катализатор на филигранном уровне проецирует своё Зеркало души на реальность. Если в начале его внутренний мир очень тонко вплетался в наш и дополнял его, то сейчас происходит локальная подмена и вытеснение законов реальности! Я впервые вижу настолько мощный и филигранный приём. Ещё немного и он пропишет себя в законах вселенной. — Ты говоришь, что уже видела подобное? — уцепилась за оговорку Рин. — Одно из моих отражений. — «покивал» артефакт. Рин знала, что Рубин может обмениваться знаниями между своими отражениями в параллельных мирах, поэтому данному факту не удивилась. — Но, насколько мне известно, опыты по созданию искуственного Бога из эспера эффекта не принесли. Это даже сложнее, чем получить его из мага. А тут почти завершивший своё формирование искусственный Маджин. — Маджин. — покатала новое слово на языке Рин. — Бог Магии, Высший маг стоящий над Архимагами и Волшебниками. Большего, прости, сказать не имею права. Распространение этих знаний заблокировано на аппаратном уровне. Для получения доступа тебе нужен уровень допуска «Альфа». — непривычно серьёзно ответила калейдожезл, но затем мгновенно разрушила всё впечатление: — Но ты его не получишь, пока не овладеешь магией Калейдоскопа. А этого никогда не произойдёт. Артефакт был схвачен и выкинут в полупустую корзину с грязным бельём. Ожидать пока Волшебник выйдет из состояния ускоренного сознания, Рин пришлось не долго. Но сюрпризом событие не стало. Перед этим знаменательным моментом она начала ощущать, как постепенно убывает давление на её чувства, а ментальная связь с фамильяром перестаёт ощущаться высоковольтной линией электропередач. Первым, что сделал Арчер после того, как его глаза отрылись, был осмотр его футуристического пистолета. Исследование было прервано тактичным покашливанием. — Эмм… — пистолет был уложен на кровать, а глаза мужчины смущённо вильнули. Но в следующее мгновение Арчер был полностью спокоен и собран. Рин всегда, с самой первой встречи, удивляли резкие эмоциональные переходы Катализатора. Из-за них она первоначально и предположила, что иномирец повредился психикой, но затем поняла, что тот просто быстро берёт под контроль свою мимику. Впрочем, и теряет над ней контроль Волшебник довольно часто. — Думаю, у тебя множество вопросов. Не могу обещать, что дам ответы на все из них. Но зато они будут честны. Тосака задумчиво посмотрела на Арчера. Отсутствие ответов тоже можно принять за ответ. — Прежде всего я хочу узнать: наше соглашение до сих пор в силе? — это был самый главный вопрос, от которого зависели их дальнейшие отношения. Поэтому Рин решила задать его первым. — Конечно. — Почему? — она не могла понять сложившейся ситуации. Катализатор — маг огромной силы. Какой ему смысл придерживаться устного соглашения? Ну, не считать же обучение магии в обмен на помощь в войне равноценным? Для Волшебника то? Не смешно. — Считай, как хочешь. — протянул Волшебник. — Просто с тобой мне будет наиболее комфортно. — Комфортно? — Рин показалось, что она ослышалась. Какой комфорт? — Ага. Ты сейчас этого не понимаешь, но находиться рядом с тобой для меня комфортнее всего. — Хорошо. — Рин кивнула показывая, что приняла причины. Пусть для неё они и были непонятны. — Тогда… расскажи о магии своего мира. — Умеешь ты задавать вопросы. — Арчер ухмыльнулся уголками губ. — Но я ведь обещал… Чтобы понять магию моего мира, необходимо устроить небольшой экскурс в историю. - У нас достаточно времени. - Как скажешь. - мужчина пожал плечами. - С самого возникновения человечества, как разумного вида, среди нас рождались те, кого называют эсперами. Это были люди с рождения создающие вокруг себя феномен. Забавные существа. Порой, их силы были настолько необычны, что они сами не ведали границ своих возможностей. — ухмылка снова поселилась на лице Арчера. — В этом они полностью отличаются от нас, прошедших программу Развития Способностей. — теперь в голосе мужчины послышись нотки застарелой боли. — Программу? — одно это слово уже вызывало у Рин неприятные ассоциации. Массовость. — Я к этому и веду. — мужчина поднял руку в призыве к тишине. — Естественные эсперы... Данные люди были редки. Настолько редки, что даже сейчас, при нынешней, идущей на миллиарды плотности населения, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее, теория хаоса сработала и карты сложились так, что в окружении природного эспера затесался башковитый и, что тоже немаловажно, амбициозный человек. Он исследовал его способности и разработал теорию Тотемов. Суть данной теории заключалась в заимствовании сил через эффект подобия. Например, говоря имя огненного бога «Агни», маг может сформировать из своей од заклинание огня. Ничего не напоминает?.. — с намёком спросил Арчер. — Скоростные Божественные Слова. — на одном дыхании ответила Рин. Слушать про зарождение магии — пусть и магии иного мира — было невероятно интересно. — Правильно. Постепенно учение о магии распространилось и распочковалось в различные Традиции. Начался её расцвет. Многие сотни лет чародеи совершенствовали свои силы и оттачивали магические теории. Воскрешение, вечная молодость, богатство, власть, сердца и разумы обычных людей — всё это было в руках магов. И в какой-то момент они возжелали большего. Голос Ачера становился всё тише и завораживал, заставляя вслушиваться Рин в каждое слово. Сейчас он совершенно не напоминал впервые ей встреченную ветренную версию себя. Перед ней был загадочный Волшебник делящийся тайнами мироздария. — Они возжелали стать равными Богу. И у сильнейших, самых искуснейших из них, это получилось. Они подчинили и сделали частью себя Тотем. Так родились Боги Магии, Маджины. Те, кто может манипулирует чистейшим эфиром, Телезмой на одном желании творить чудо. — Арчер резко повернул голову в сторону парящего калейдожезла. — Я ничего не упустил, Рубин? — Нет, всё в точности, как ты и сказал. — Я думала, что мой уровень допуска недостаточен? — с приторной улыбочкой спросила у Рубин Рин. — Нууу… Так это же не я рассказываю? — шкодливо спросил артефакт. — Хм. Убедил. — Я продолжу? — учтиво уточнил мужчина. — Да, конечно-конечно! — Чудно. Я как раз подбирался к самому интересному. Ты ведь знаешь теорию о Эпохах? — Это теория о парадигме мышления человечества, того, во что верит большинство. Насколько мне известно, существуют две Эпохи: богов и людей. Были предположения о ещё более древной Эпохе, но они были чисто теоритическими. Большинство уверены, что тогда людей ещё не существовало. — Рин не была уверена в своих знаниях по этой области, поэтому сказала основные факты. Теории о возможности существования иных Эпох и подобные почти теологические рассуждения она временно отбросила. — Верно. Только у меня на родине данную теорию развили намного дальше и назвали теорией Эонов. - Арчер прокашлялся и начал говорить, будто цитируя кого-то. А может, так и было. - Эон — это воля и вера человечества на определенном этапе развития. Все свершения и необыкновенные способности, в том числе и магия, работают по законам Эонов, в которых они появились. Эон имеет высшую точку развития — человека, который в рамках Эона всемогущ. — Катализатор встал с кровати и поправил воротничок белой рубашки. Его рука потянулась к лежащему рядом пиджаку. — По этой теории существует так называемый «чистый мир» или мир истинный. В нём не существует разума и всего проистекающего из него: субъективности, концепций добра и зла и тому подобного. Мужчина одел пиджак и привалился спиной к стене. Глаза его накрыла поволока, будто он находился в состоянии транса. А может, это так и было. Кто знает этих Волшебников? - Первым Эоном называют Эон Изиды или Эон женского начала. Он ознаменует Эпоху до нашей эры, когда люди поклонялись силам природы и языческим богам, потому что больше и нечему было. Природа рождает — природа убивает. Всепорождающая и всепожирающая мать. Поклонение солнцу и земле-кормилице — всё оттуда. Люди не могли объяснить мироздание видя его целостным, поэтому выдумывали небылицы, чтобы объяснить самим себе мироустройство. Основа той магии — изменение мира. Вполне возможно, что для них в то время все так и было. Тогда волшебным было все, поэтому видевшим потустороннее рядом с собой было тяжело отделить магию от не-магии. Например, люди не отделяли сон от реальности. Если во сне жена изменяла мужу, тот считал, что измена действительно произошла, и муж имел полное право на отомщение.       Расхождения в наших мирах начинаются во втором Эоне. У вас начался Эон Людей знаменующаяся уходом божеств и выходом на передний план человечества. Я о нём знаю только из данных от Грааля, так что могу рассказать совсем немного. Лишь то, что люди утеряли возможность «общаться на общем языке» и из-за этого магия начала хиреть.       У нас вместо Эона Людей началась Эпоха монотеизма, Эон Осириса, зарождённый вместе с христианской религией на переломе эр. Магия моего мира, как таковая, берет свое начало именно отсюда. Маги не пошли по тому же пути, что алхимики из Эона Изиды, они были умнее. Они не меняли мир, но возрождали чудо из легенды, делая написанные сказки реальностью.       Сила магии зависит от того, во что верит маг. Можно десятки лет пытаться сдвинуть стакан на столе, поклоняясь какому-нибудь Тумбу-Юмбе с острова Мамба-ямба. А вот христианство, которое существует уже две тысячи лет и имеет пару миллиардов последователей, работает очень эффективно. В их заклинания верят толпы людей, поэтому они не могут не работать. Сильнее всех в этом Эоне — Маджин, бог магии. Основные концепции Эона: поклонение Всеотцу, критерии добра и зла.       Третий Эон — это то, что должно сокрушить эон Осириса вместе с поклонениям идолам. Эсперы. Мы не алхимики, меняющие мир, не маги-чудотворцы, меняющие логику реальности по своим канонам. Мы буквально вырезаем куски из чистого мира, заменяя их своими персональными реальностями, микромирами.  То есть для каждого эспера мир выглядит не так, как для другого — парадокс наблюдателя. Благодаря этому парадоксу избегается другой парадокс, парадокс абсолюта, из-за которого каждое действие Маджина имеет пятидесяти процентный шанс на успех. Самое главное в Эоне Гора — воля и вера в себя. Для воплощения своих сил необходимо верить в них, верить в себя, выражая свою волю.  Волшебник — или всё же эспер? — замолчал с расфокусированным взглядом. Сейчас он не контролировал мимики, поэтому Рин легко могла прочитать, что в нём борятся два сильных желания. Она уже встречала это выражение лица. Скорее всего он раздумывал, рассказать или умолчать что-то важное. Что-то, после чего пути назад уже не будет. — Мы не ограничены Тотемом, на которого равняются маги. Наш потенциал ограничен лишь восприятием мира. Поэтому эсперы, взявшие шестой уровень, могут стать теми, кем никогда не стать богам магии — La Persona Superiore a Dio, или «Тот, кто выше Бога.» Если такое случится, мы сможем контролировать весь мир на том же уровне, что и свою персональную реальность и избежать при этом парадокса абсолюта. — эспер усмехнулся. — А свою реальность мы можем контролировать так, как нам заблогарассудиться. Естественно, в пределах возможностей феномена. Даже так называемый "чистый эфир". Рин вдруг поняла, что перестала дышать. То, что рассказывает этот Слуга… Оно было просто за гранью. Если кто-то узнает, что она владеет подобным знанием... Тосака Рин вдруг осознала, что только что сделал Катализатор. Её только что повязали даже не кровью, а намного более крепкими и толстыми цепями. За такое даже не убивают; всё намного хуже. Стоит только кому-то узнать, что она хранит подобные знания и на неё тут-же будет выдан Приказ на Печать. И никого не будет волновать то, что она не проводила запретных исследований. — Есть четвёртый Эон, известный как Эон Ма’ат. — Рин хотела закричать и потратить все командные заклинания, чтобы Слуга замолчал… Но просто не смогла перебороть себя. Вся её сущность Мага возжелала узнать сокровенные тайны изливающиеся из иномирного гостя. Девушка вдруг поняла, что не слышит ничего кроме голоса своего губителя и бьющегося в припадке сердца. — «Тот, что никогда не придет, и тот, что должен был быть всегда.» Верящие в подобную парадигму смогут влиять на Чистый мир «as is», не пользуясь проводниками вроде идолов и персональной реальности. Получивший подобную власть станет даже не богом — он будет буквально тем, кто сможет щелчком пальцев создать хоть тысячу богов и миллиард Эонов. Просто потому, что он сможет обращаться к изначальному, к миру такому, какой он есть на самом деле. Мотив Эона? А кто его знает... Я верю лишь в то, что это Эон Творца всего сущего, того кто сотворил наш универсум, Истинного Бога.       В итоге каждый новый Эон меняет реальность сильнее, чем предыдущий. Алхимики, воплощающие свои желания, преобразовывая волшебный мир; маги, делающие сказки реальностью; эсперы, контролирующие буквально части мироздания, и, наконец, Эон Ма’ат — те, кто сможет влиять на сам мир, его Исток.       Человек, но не человечество, может выбирать, во что ему верить, и таким образом перемещаться между Эонами. Но это сложнее, чем кажется. Для этого нужно искренне верить во что-то, а потом внезапно перестать. По этой причине, например, маг не сможет стать «Тем, кто выше Бога»: как человек слившийся с Тотемом, он не сможет преодолеть парадокс абсолюта Эона Осириса. Однако, если бы он смог принять эгоцентричную точку зрения, он смог бы выйти на эон Гора, отринув ограничения Эона Осириса. Это причина, по которой маги и эсперы несовместимы — надо обладать очень специфичной духовной организацией, чтобы искренне верить сразу в две, диаметрально противоположные точки зрения: в своё Я и Тотем. Насколько мне известно, ещё никто не смог этого осуществить, кроме тебя и остальных магов этого мира. Волшебник взял в руки пистолет и начал тот пристально рассматривать. — Скажу сразу, эта тема мне неприятна, поэтому подробностей не жди. — тяжко вздохнув, Арчер продолжил: — Я не особо интересовался этим человеком, ведь хотел жить, поэтому биографию основателя Академ-града ты от меня не услышишь. Я знаю о нём лишь имя - Алистер Кроули и то, что он — сильнейший маг моего мира. Или был таковым. Чем он стал сейчас, я без понятия. Тем не менее, он настолько силён, что может в любой момент стать Маджином, но не делает этого.       Алистер «вернулся к истокам», начав изучение естественных эсперов и найдя через свои исследования способ создать искусственного обладателя сверх-способностей. Причём, он не просто это сделал, а научно обосновал этот способ и организовал противовес магической стороне мира: научную сторону. Хотя, говорить так неправильно. Научная сторона существовала всегда. Алистер же её объединил под одним началом и основал Академ-град. — Рин не могла понять, как наука могла стать противовесом волшебству, но решила попридержать вопросы. Если эсперы могу то, что сказал Катализатор, то наука на это вполне способна. — Ты, наверно, думаешь, как у него это вышло? Ответ: сила, власть, много-много ресурсов и способ сделать из обычного человека обладателя способности без лимита развития. Как я уже сказал, мы, эсперы совершенно не зависим от теории Тотемов. Нас ограничивает только восприятие реальности. — Сколько у него магов? — Рин не узнала своего голоса. У каждого чародея есть предел в развитии силы в виде пропускаемой через магические цепи праны. Но если этот Алистер сделал то, что сделал; если эсперы находятся в Эоне Гора... — То есть эсперов? — Население Академ-града — два миллиона человек. Восемьдесят процентов — эсперы. — от цифр у мага закружилась голова. Такая сила! Столько магов! Пусть не Волшебников, но их количество само по себе уже впечатляло. — Но это только учащиеся, которые заинтересованы в целенаправленном развитии своих способностей. По всему миру эсперов разбросано раза в три-четыре больше. Официально. Рин просто не могла себе представить реальности, из которой пришёл сидящий на кровати Волшебник. Сама ситуация была для неё настолько непривычной и абсурдной, что просто не помещалась в рамках привычной парадигмы мышления. Она ощутила себя обывателем, которому открывает глаза профессиональный маг. — Я ответил на твои вопросы? — спросил мужчина. — Вполне. — заторможенно произнесла Рин. Ей очень хотелось помассировать переносицу. Вроде бы небольшой рассказ, а мозги вскипятил, как не каждый выход в высшее общество. Впрочем, она бы не была собой, если бы не смогла выдержать подобного испытания и собраться. — Я ещё хотела спросить по поводу твоей силы. На чём она основана? То, что ты рассказал уже достаточно, но хотелось бы конкретики. — Ну да… Если коротко, то я проецирую во внешний мир своё зеркало души и играю на разности в законах моего и внешнего мира. Всё это в пределах определённой области равной семи метрам. Впрочем, внутри своего тела — по коже мужчины прошлась волна временно проявившая уже виденные чёрные метки. — законы чужой реальности перестают быть чем-то значительным. Собственно, поэтому я и назвался Волшебником, ибо могу поплёвывать на законы мира с высокой колокольни. Ну, или как-то так. На самом деле я сам не до конца понимаю механизма. Наверное, только сам Алистер и понимает его. А может быть и нет. Рин не выдержала и всё же помассировала переносицу. Делать то, не знаю что, на одной вере. Да какая это, mist, наука? Самое что ни на есть Волшебство. Пожалуй, из услышанного она сама могла рассказать о механизме эсперских сил больше, чем сидящий перед ней Волшебник! — У тебя есть планы на ближайшее время? — Рин решила обдумать ситуацию и задать вопросы на отдохнувшую голову. Слишком много шокирующих и требующих осмысления фактов. — Найти тебе Слугу. — Что? — неужели мозги Рин всё-таки спеклись? Последний раз галлюцинации у неё были после четырёхдневного марафона по зубрёжке высшей математики. — Найти тебе Слугу. — терпеливо повторил Катализатор. - Или заключить союз с другим Мастером. Наша позиция относительно Грааля благоволит к этому решению. Не использовать её будет кощунственно. — Иди. — ответила Рин, постаравшись, чтобы её тон был менее страдальческим. — Но постарайся не подставляться. — Будет исполнено, Мастер. — встав, чуть поклонился Арчер. Этим он явно показывал своё подчинённое положение. По крайней мере, до окончания Войны.

***

      Провожаю взглядом захлопнувшуюся дверь и направляюсь в сторону окна. Открываю его, и меня обдаёт свежий запах озона, а косые лучи осеннего солнца, проходя через просветы в тучах, создают прекрасный вид. Люблю время сразу после дождя. Оно освежает. — Скажи, Рин, ты бы хотела вновь стать человеком? — задаю вопрос в пустоту. Ответит — помогу. Нет — останется просто очень могущественным артефактом с человеческой душой бывшей ученицы Архимага. — Даже тебе это не под силу. — пришёл ответ. — Мне нынешнему — нет. Но когда я взойду в Эон Гора... Впрочем, я уже получил свой ответ. Проявляю обволакивающие моё тело крылья и выпрыгиваю на улицу. Пара манипуляций с AIM-полем, и вот я лечу в визуальной невидимости. А всего то и нужно, что немного поигрался с фотонами. Подобная манипуляция была удивительно проста. Стоит только подумать, как расчёты для такой сложной модели выстраиваются просто сами собой. Такое ощущение, что они сами идут мне в руки и выстраиваются подобно ластящимся щенкам. Описание странное, но суть отражает наиболее точно. Интересно, почему так? Насколько я знаю, при полноценном Пробуждении, расчёты уже не нужны. Там должны работать лишь Телезма, желание и воля. Неужели это из-за моего жульничества по переходу на следующую ступень силы? Очень похоже на то, что мои крылья просто не до конца сформировались. Ведь я с чужой помощью прыгнул на планку шестого уровня и коснулся Телезмы. Вот только, хоть я и добрался до нужного уровня сил, но удержаться на нём не смог. Я отрастил крылья и взлетел, но в крыльях моих от меня была лишь основа, перья же принадлежали другим эсперам. Вот при разрушении сети эти "пёрышки" и пропали. Это многое объясняет, ведь даже в Том месте мои крылья стали полноценно оформляться только со временем и благодаря постоянной, ничем не ограниченной практике. До этого, даже на пике мощности сети, их у меня не было. Был только неструктурированный, омывающий тело поток Телезмы, который из-за конфликта констант реальностей, начал разрушать физический носитель. Впрочем, жаловаться мне не на что. Проект «Глас Метатрона» полностью удался и раздвинул моё представление о своих возможностях достаточно, чтобы сломать ограничители в подсознании и выйти на полноценный шестой уровень. Осталось только пройти по проторенной дорожке и завершить свои крылья. Интересно, когда я это сделаю, моё Я перестанет зависеть от физического тела? Было бы неплохо. Взлетаю на километр, чтобы осмотреть Фуюки. Неплохой городишко с парой высоток, десятиэтажками в центре и аккуратненькими частными домиками на окраине. В одной из двух христианских церквей AIM-поле зафиксировало два сгустка энергии имеющей природу идентичную моим крыльям. Так ощущаются Слуги? Занятно. В районе школы Тосаки также наблюдался источник данного возмущения. Изменяю хрусталик в левом глазу и смотрю в сторону школы. Рядом с источником обнаружилось сборище из стреляющих по мишеням пацанов и девчонок. Среди них был худощавый и смазливый обладатель лиловых волос. Неожиданно он заозирался и начал выискивать взглядом что-то в моём направлении. (Слуга сообщила о источнике внимания?) Парень перестал палиться и направился в сторону раздевалки. Дилетант. Только обнаружил себя, как Мастера. В некотором отдалении от города расположился, окружённый высококачественным барьером, замок в готическом стиле. Причём, у барьера было такое качество, что моё AIM-поле, анализирующее новый вид излучения не смогло уловить ничего, что расположено за ним. Вообще. В этом случае говорят: «маскировка слишком хороша». Не узнать работу высококлассного мага просто невозможно. Методом простейшей дедукции вычисляем Айнцбернов и их Слугу, Берсеркера. Данные из аниме частично подтверждены. Полюбовавшись на город и запомнив его структуру, я направился в сторону горы Энзо. Меня ждали храм Рюдо и его обитательница. Надеюсь, что это сигнатура Кастер.
Примечания:
1167 Нравится 462 Отзывы 406 В сборник
Отзывы (8)