***
Возвращался в поместье Тосака я в приподнятом настроении. Если всё выгорит, то я обзаведусь независимым якорем в этом мире. Впрочем, даже если не выгорит, всегда можно одолжить Рул Брейкер у Медеи. Применю его сам на себе и до конца войны смогу не беспокоиться по поводу моего скоропостижного отбытия из мира. А там что-нибудь придумаю. Впрочем, упражнения по «раскрытию третьего глаза» Медея мне дала. Вот только каким бы я не был гением, мой прогресс в данных практиках без наставника будет минимален. Без непосредственной помощи Медеи, я с развитием «шестого чувства» до завершения Войны просто не успеваю. Не удивлюсь, если она знает иные, самостоятельные практики развития эфирного восприятия. С другой стороны, в случае успешных переговоров, я заполучу учителя. Таким авансом она заранее купила меня. Я данный факт не отрицаю, но всё равно причинять вреда Тосаке без причины не собираюсь. Сжигать мостик нашего взаимо-доверия мне не хочется. Я всегда могу удовлетвориться уже полученным и отправиться в космос, в котором отсутствует отторгающая меня сила противодействия Геи, и самостоятельно завершить работу над развитием восприятия. Мда, очень мне подгадил этот мир с отторжением моего микромира. Не знаю, как с этой проблемой справился Акселератор. Могу только предположить, что он как-то на концептуальном уровне поиграл с вектором отторжения. Тот же Тейтоку Какине, насколько помню из разных источников, стал концептуальным воплощением своей дарк меттер. Он просто создал себе из неё тело, и, пока в мире существует хоть микрон дарк меттера, Тейтоку своей привязки не потеряет. Вот только я — не полноценный Научный ангел и концептуально обнулить скорость своего отторжения просто не могу. Нет у меня управляемого доступа к Телезме, а вот отторжение есть. У всех путей к достижению цели есть минусы. Зато я, наконец-то, перешёл на пятый уровень и сразу его перепрыгнул. Это того стоило. А путь домой… Найду его. В крайнем случае к Кишуа в ученики пойду. Механизм действия магии Калейдоскопа мне уже почти понятен. Да, именно что «почти»! Моя сила к пространственно-временному континууму отношения вообще не имеет. Психокинез, он и в параллельном мире психокинез. Блокировать искажения пространства и мерные манипуляции ещё могу, а вот сам я в этом деле — полный ноль. Интересно, когда я вновь обрету власть над своей Телезмой, смогу использовать их? Было бы не плохо. Тосака вышла ко мне, как только моя бренная тушка перелетела через стену окружившего поместье барьера. Подождав немного и дав перекусить — как бы не стать ангелом чревоугодия, — маг отвела меня к себе в кабинет, засыпала целым каскадом вопросов по поводу моей силы и любой перекликающейся между ней и магией информации. Некоторое внимание она также уделила самородкам. — Чтож, у меня для тебя хорошие новости, Арчер. — постукивая ручкой себе по подбородку и оглядывая записи сказала Рин. — Я примерно поняла, чем является сила эсперов. — и ещё раз осмотрела стопочку листов с заметками. — Остался последний вопрос. Какая у вас градация силы? — Я же тебе уже говорил? — недоумеваю. — От нулевика до пятёрки: 0 — способность не выражена или не может быть использована по желанию; 1 — слабые признаки осознанных способностей; 2 — способности могут быть полезны в бытовых мелочах, но не более; 3 — кроме бытового, способность может иметь и боевое применение не превосходящее по мощности пистолет; 4 — огневая или боевая мощь уровня среднего боевого подразделения либо аналогичная по мощи тактическая способность; 5 — сила уровня стратегического оружия, вроде атомной бомбы. Затем идут Научные ангелы, мощь которых безгранична. — Нет, это я поняла. Меня интересует не градация по рангу или боевому потенциалу. Чем отличаются эсперы разных уровней? Какие сложные вопросы. Ну, можно попробовать. — Сразу предупреждаю, это моя личная шкала сил. Она основана на личном опыте. — Хоть так. — Отличие эсперов в нашей духовной самоорганизации. - поёрзав в кресле, перекидываю ногу на ногу. - Если коротко, то я разделил силу по четырём этапам развития. Первый: от нулевого до четвёртого уровня. Зависит от воли и… самоуверенности. На этом уровне вычислительные мощности разума начинают развиваться под действием НД-поля. — зажимаю первый палец. — Второй этап — пятый уровень. Требует определённого настроя психики, а именно, решимости сражаться хоть со всем мирозданием. Других граничных условий к переходу на этот уровень не знаю. — зажимаю второй палец. — Третий уровень — Научный Ангел. Микромир эспера реконструируется по принципу фрактала и начинает развиваться в геометрической прогрессии до размеров вселенной. Завершившие переход на него становятся искусственными Маджинами и становятся всемогущи в области своего Навыка. Также создаётся канал к... Вы называете это "Спираль Истока". - ручка выпала из пальцев Рин. - Если интересно, я застыл между пятым и шестым уровнями. Говоря откровенно, моих сил просто недостаточно для поддержки своей персональной реальности и её дальнейшего развития. А ещё она не до конца восстановилась после разрыва связи с сетью и подключения к объединённой реальности. Но этого я тебе не скажу и просто зажму третий палец. — И четвёртый уровень: «Тот, кто выше Бога». — зажимаю четвёртый палец. Оттопыренным остаётся только мизинец. — Честно говоря, о четвёртом я могу только предполагать. Теоретически такой эспер перестаёт зависеть от своей специализации и становится всемогущим. Сама понимаешь, в реальности я с такими существами не сталкивался. Могу лишь сказать, что им может стать эспер шестого уровня, который перешёл в Эон Гора. — А разве не все эсперы в Эоне Гора? — указала на несостыковку справившаяся с эмоциями Тосака. — Верно подмечено. И да и нет. — издаю глубокомысленный хмык. — В Эоне Гора находятся самородки, естественные эсперы. Мы же являемся их подражателями с иной парадигмой. Мы одновременно верим в то, что наше мировозрение единственно верное и в то же время следуем парадигмам Изиды или Осириса. Можно сказать, что мы находимся одновременно в двух Эонах. Тут снова можно задать вопрос, с какого мы при этом не можем пользоваться магией? Но ответ предельно прост: Тотем расширяет микромир, вызывая реакцию силы противодействия нашей ПР. — Понятно… — протянула Рин, зарисовывая схему слоёного пирога. Ну, или нечто на него похожее. На каждом слое был написан процент чего-то. — Требуются тесты, да и я не особо хороший духовный целитель… Это к моему учителю. Я больше по физическим ранениям. — маг отложила ручку. — Так вот, я поняла чем является ваша сила. — И чем же? — Эсперы являются искусственной Душой мира. Знаешь о Гее? — Знаком с концепцией. — Ваша душа наращивает… — или лучше сказать строит, воплощает? — вокруг себя ещё один слой души. Когда "реальность" его микромира становится равна реальности мира, эспер достигает пятого уровня и начинает свободно манипулировать вероятностями в пределах своего Навыка. Дальше вы воплощаете свой микромир ещё больше. Достигнув этого этапа, вы перестаёте быть ограниченными законами мира в области своей способности. — глаза Тосаки горели нехорошим светом… — К тому же, я, возможно, нашла способ, как тебе овладеть магией! - ...Извини? - вроде Тосака не шутит, но мало ли? - Всё просто. - тоном "и как до этого можно было не догадаться?" самодовольно проворковала Рин. На её губах расцвела задорная улыбка. - Парадокс наблюдателя, благодаря которому НД-поля эсперов не конфликтуют. Я нашла причину, по которой это происходит. А когда ты рассказал о канале к Истоку, я в своей теории увериласть окончательно! - Поведаешь? - пусть я и был полон скепсиса, но в гениальность Тосаки, как мага, верил. - Конечно! Но сначал ответь мне на такой вопрос: чем я отличаюсь от известных тебе магов? - и такой хитренький прищур. Хм, если так подумать... Маги Эона Людей являются калеками не способными управлять эфиром волевыми усилиями. У них на подобное стоит блокировка. Поэтому, чтобы стать магом, рождённый в Эон Людей должен иметь магические цепи, которыми являются энергетические каналы проросшие из ауры в тело. Что ещё? Если так подумать... Здешние маги ограничены в числе доступных к изучению стихий. Если дома преобразование в стихии осуществлялось посредством Тотемов, то здесь должна иметься стихийная предрасположенность. Иначе никак. Стоп. Тотемы! В этой реальности нет, как Богов, так и их Тотемов! Вместо них здесь чародейские теории, которые врезаются в саму структуру мира и создают лазейки в его законах... Которыми и пользуются чародеи! Если так подумать, то в знаниях, которые мне выдал Грааль прямо говорится, что магия исходит из Спирали Истока. Не от божеств, как у меня дома, а из Истока, коим является начало и конец всего. - Начало и конец. Начало и конец. - я не заметил, как начал бормотать, встал из кресла и заходил по кабинету Тосаки. - Начало и... - ко мне пришло озарение. Я застыл в страхе спугуть его. -Ма'ат. Четвёртый Эон. Наблюдавшая за моими метаниями девушка сделала пару символических аплодисментов и указала глазами на кресло. Выполняю молчаливое указание. - Я долго рассматривала твою концепцию Эонов и пришла к выводу, что их уровень зависит от глубины восприятия и воздействия на реальность. - мне был продемонстрирован лист с жирной точкой и тремя линиями. - Эон Изиды рассматривает мир с точки зрения его целостности и очень поверхостно. Согласно ему на мир можно воздействовать и даже противостоять его законам. Другими словами, используется грубая сила. Это первый слой. Эон Осириса видит мир несколько глубже. Согласно ему не обязательно идти против законов мира "с голыми руками". - Мастер обозначила пальцами скобки. - Намного легче дать небылице силу и позволить ей самой противостоять миру. Другими словами, создание не просто инструмента, а самого настоящего, самостоятельно изменяющего реальность механизма. Его плюс в том, что маг теоритически может в одиночку использовать всю мощь Тотема без негативных последствий для источника магии. - лицо Тосаки приобрело мечтательное выражение. - Тотемы и Маджины обитают на этом слое. И, наконец, этот ваш эсперский Эон Гора. - а я думал, что ещё более хитрым и довольным её лицо стать не способно. Был не прав. - Вы воздействуете на чистый мир и изменяете сами законы реальности. Вы существуете на этом слое... - Тосака сделала паузу давая мне осмыслить её последние слова. - также, как и исходящие из Истока чародейские теории. - Другими словами, ваши чародейские теории прописываются не в Эоне Осириса, а в Эоне Гора... - до меня начало доходить. - Именно поэтому они теряют в силе при удалении от центра истории! Именно поэтому чем больше пользующихся теорией, тем слабее заклинание. Это всё равно что пользоваться чужой персоральной реальностью! - Именно. У магов моей эпохи отсутствуют посредники в виде Тотемов. Мы черпаем магию исходящую напрямую из Истока. - ещё раз довольно улыбнувшись, Тосака вздохнула. - Также, как и эсперы. Ты лучше скажи, как тебе удалось сотворить подобное со своим телом? — Подобное? - я был ещё в некоторой прострации. — Как тебе удалось на постоянной основе расширить своё Зеркало души на тело? Я подобное встречала только у одного из Прародителей апостолов смерти и в записях по Четвёртой войне. Да и то, у того Мастера эффект был временным и оставлял телу серьёзную отдачу. — А хрен его знает. — на меня непонимающе вылупились. — Я тогда в полнейшем неадеквате был. Чувствовал, что меня из мира выдавливает, а тело начинает разрушаться. Своим я делиться не привык, вот и поместил своё тело на… Наверное, это можно назвать уровнем или слоем мироздания. В общем, поместил его на «частоту» — делаю пальцами кавычки, пытаясь подобрать более подходящее определение. Всё же в том состоянии расчёты мне были не нужны. Телезма решала все проблемы стоило того только пожелать. — своей персональной реальности. Вот меня вместе с телом и выкинуло. В результате в теле остался заряд чистого эфира, который был использован Граалем для обращения меня в Слугу. А по поводу Эмии... Не думаю, что он владел Зеркалом души. Физиологической отдачи от его использования не появляется. На меня посмотрели очень странным взглядом. В нём смешалось столько эмоций: от жадности до сочувствия, что я их даже не пытался расшифровать. Тосака прикрыла глаза и, посидев так пару секунд, начала растирать своё лицо. — Позволь дать тебе совет. — не отрывая рук от лица начала медленно Тосака. — Будь осторожен с магами. Чтобы видеть тебя в своей Мастерской в качестве экспоната, они пойдут на всё. — Не тебе пугать меня разными вивисекторами. — забота Тосаки меня откровенно тронула. Всё же хорошая она девушка. — В Академ-граде я встречался с такими моральными уродами, буйными психами и просто социопатами, что ваша Часовая башня на их фоне будет выглядеть детским садом. — Тогда почему ты настолько мне доверяешь? — и я только сейчас понял, что Тосака просто в банальной растерянности. Я не вписывался в её рамки мира. — Скажем так… — и вот, этот неприятный момент настал. У всего есть цена, а у больших сил она особенно велика. Пожалуй, только в Академ-граде менталисты разного пошива могут чувствовать себя частью общества. Как же я ненавижу подобные этому моменты. — Ты можешь сколько угодно закрывать свой разум магией и контролировать мимику тела. Но гормоны и более глубокие уровни физиологии делают тебя для меня открытой книгой. Собственно, полностью и незаметно распотрошить твой разум для меня — дело пары часов. Я это не сделал лишь потому, что имею принцип не лезть в голову союзникам и боевым товарищам. -… — Тосака посмотрела на меня сначала со страхом, а затем с осознанием и пониманием. — И много ты узнал? — вопреки ожиданиям, она даже не попыталась возмутиться. Более того, голос был более чем спокоен. — Только твой психопрофиль и отношение к разным вещам. Как уже говорил, в голову к тебе я не лез и ни личных воспоминаний, ни тайн твоей магии я не касался. Только узнал, что ты за человек. — закидываю ногу на ногу. — Это… радует. — Тосака элегантно протянула руку демонстрируя алые сигилы командных заклинаний. — Но… Если полезешь без спроса в мою голову, я буду вынуждена применить их. — спокойный тон никуда не делся, но лицо превратилось в строгую маску. — Тебе есть, что ещё сказать? — Да. — говорю полностью серьёзно. — Может, я и не очень приятный человек в плане общения, но своих принципов я придерживаюсь неукоснительно. И среди них есть тот, который запрещает без серьёзной, — встречаюсь с Тосакой глазами и начинаю на неё давить моим самым тяжёлым взглядом. — действительно серьёзной причины обсуждать с третьими лицами личную жизнь своих товарищей, знакомых и просто близких людей. Надеюсь на взаимность. Мы поняли друг друга? — Поняли. — не отводя взгляда, ответила Тосака. — Это радует. — разрываю нащи гляделки. — Я выходил на разведку. Удалось собрать интересную информацию по этой Войне и заключить договорённость о возможном союзе с Кастер. — Рассказывай.***
Когда Слуга вышел из её кабинета, Рин сделала последнюю приписку «Шестой воображаемый элемент?» к слоистой схеме способностей эсперов и откинулась на спинку кресла. Она просто устала. Рин была магом, и её тело было крепче тел обычных людей. Но это не касалось её, хоть и закалённых, но человеческих моральных сил. И морально она была выжата. Сначала исследованием, потом новыми фактами о возможностях своего Слуги, а затем новостями о сотворённым им и данными по Пятой Войне. Последние её почти добили, когда оказалось, что её сестра, Сакура является потенциальным Мастером Райдер, а в церкви Котомине скрываются аж два Слуги. Как она смогла сохранить лицо не психанув перед Арчером и чего ей это стоило, не узнает никто. — Ты ошибаешься. Ради победы я пойду на всё. — тихо сказала Рин, стараясь укрепить свою решимость. Кому она это сказала, не знала и она сама.***
Раскрытие карт прошло легче, чем я думал. Определённо, я немного недооценил Тосаку и её самообладание. Впрочем, общий психопрофиль на то и общий, чтобы не до конца соответствовать представлениям. Да и я менталист довольно посредственный. Опыта в этом деле у меня откровенно маловато. Что поделать? Я — боевик, а не профессиональный психолог, который может за один разговор ментально выпотрошить человека. …А на утро Тосака огорошила меня тем, что я иду вместе с ней в школу. Раньше она расчитывала на то, что про мой призыв остальным участникам ещё не известно. Моя маленькая энергозатратность и, соответственно, почти полное отсутствие напряжения на магиеские цепи Рин этому должны были поспособствовать. (По этому признаку Мастера легко вычисляются.) Соответственно, и нападать на неё, как на ещё «не учавствующую», пока не будут. Однако, учитывая лютый трэш творящийся с Войной, она решила перестраховаться. И ведь не поспоришь, трэшак ещё тот. Иллиясфиль призвала себе Геракла, у которого двенадцать жизней и все параметры со значением А. У Котомине Лансер и убер-Арчер, который может за минуту разделать Геракла на филе. У Кастер вообще Мастера нет и есть возможность воспользоваться правом призыва. Точнее, Мастер то у неё есть, но Кузуки Соичиро — обычный человек, который источником праны быть не может. А значит, как и в аниме, Кастер будет извлекать энергию из самого доступного источника, т.е. жителей города. Пока она освоит безопасное извлечение жизненной энергии, умрёт множество не причастных к войне гражданских. Тосака, как Смотритель земель, подобного допустить просто не может. Собственно, поэтому я и предложил Кастер Тосаку в качестве источника праны. Так и Медея будет сыта и гражданские целы. Впрочем, Тосаку тоже обычным Мастером считать нельзя хотя бы потому, что у неё есть я. У меня сопротивляемость к физическому и магическому урону равна ЕХ. Потоковый щит хрен какая энегретическая или физическая небожественная атака пробьёт. Ну, разве что Энума Элиш, расчитанное на уничтожение миров, на своём НД-поле мне испытывать не хочется. Если не пробьёт, то не пробьёт. А вот если пробьёт… Не хочу думать, что будет с моим НД-полем после подобного. Персональная реальность высокоуровневых эсперов очень взаимосвязана с разумом, и при разрушении отдача может быть просто катастрофической. Не хочу стать овощем. Это не помешает мне выйти против Гила, но опасаться атаки его фантазма мне это не мешает. Каламбурчик, однако. Сопровождал я Тосаку сначала в невидимости, а затем принимая на крыше солнечные ванны и занимаясь упражнениями по раскрытию "третьего глаза". Попутно для отдыха мозгов решал судоку.* Специально годичный судоку-календарь и прохладительных напитков на сегоня купил. Перегреться или заработать рака кожи я не боялся, ведь потоковый щит фильтрует ультрофиолетовое, как и вообще любое вредное для меня излучение. В общем, ляпота: развиваешься, греешься на солнышке, пьёшь вкусности и смотришь, как другие горбатятся. Только посматривай краем сознания за источниками характерной для Слуг энергии. Но это придаёт данному отдыху лишь щекочущую нервы изюминку. Что ещё надо для счастья? Ну, пожалуй, только заглянуть в компьютерный класс и залезть в интернет. О этом мире мне известно только из данных от Грааля. Хотелось бы составить более подробную картину.***
Последний урок закончился. Рин даже с некоторым сожалением отметила данный факт. Раньше для неё школа и её посещение были обязанностью, но сейчас уроки, пожалуй, были скорее отдыхом и средством отвлечься от тяжких мыслей о войне. Попрощавшись с приятельницами и подругами, Рин направилась в сторону учительской. Идя к ней, девушка размышляла над личностью Мастера Кастер. Вот уж на кого, а на Кузуки-сенсея она бы ни за что не подумала. «Абсолютно среднестатистический японец» — вот как его можно было охарактеризовать. Чёрные волосы и глаза, среднестатистическая причёска, ничем не выделяющиеся лицо и фигура — буквально всё кричало «типичный гражданский». Тем больше шокировала собранная на него Арчером информация. Бывший «одноразовый» убийца решивший жить после выполнения своего первого и последнего заказа. На вопрос Рин, откуда Арчер добыл информацию, тот сказал, что у него был подтянувший его в хакерстве знакомый. Что это за «хакерство», Рин пришлось окольными путями узнавать у одной из многочисленных приятельниц. И вот, столь неоднозначный человек стоит в учительской и наливает в пластиковый стакан воду из кулера. Понаблюдав пару мгновений за внешне ни чем непримечательным мужчиной, Рин признала, что Кузуки-сенсей — идеальный «одноразовый» убийца. Его навыки инфильтрации и скрыта были превосходны. Перейдя через порог, Рин обратилась к нему: — Кузуки-сенсей, здравствуйте. Не уделите мне немножечко своего внимания? — режим пай-девочки был включен. — Необходимо ваше присутствие. — Тосака Рин. — констатировал Кузуки-сенсей. — Добрый день. Подождите минуту. Подождав пока учитель допьёт воду, Рин повела его в пустующий под конец учебного дня класс. Когда они вошли в него, Кузуки-сенсей обвёл помещение взглядом и, в отличии от Рин, не зашёл в помещение дальше двух шагов. Рин, подметив данный момент, внутренне кивнула своим мыслям и пристроилась у подоконника. — Арчер, нас кто-нибудь подслушивает? — обратилась к Слуге Тосака. — Нет. Слуги, если тот не Ассасин, в радиусе километра не наблюдается. Учеников в ближайших к вам помещениях и коридоре тоже нету. — скучающе отрапортовал Слуга. — Отслеживай обстановку и сообщи, если к нам с Кузуки-сенсеем приблизятся люди. — Как скажешь. Вернувшись, в буквальном смысле, из мыслей, Рин отметила всё также стоящего и не сводящего с неё взгляда Кузуки-сенсея. Даже его поза не изменилась и, как отметила про себя Рин, неплохо подходила, как для быстрого сокращения дистанции, так и для отступления. — Позвольте ещё раз поприветствовать вас, Кузуки Соичиро, как Мастера Кастер. — Рин обозначила поклон стараясь не делать лишних движений. Мало ли что сработает во вбитых в подкорку инстинктах убийцы? По информации Арчера, им психику здорово ломали. — Я — Смотрительница земель Фуюки и Мастер Арчер. Приятно познакомиться. — Взаимно. — ответил мужчина. — Надеюсь, Кастер сообщила вам о нашем предварительном договоре о ненападении? — Да, Кастер упоминала об этом. — мужчина чуть сменил позу. — Однако, ваш возраст стал для меня неожиданностью. — Маг есть маг вне зависимости от пола и возраста. — заметила Рин. — Вам, как только столкнувшимся с нашим миром, подобное простительно. — Учту. — Я хотела с вами встретиться, чтобы обсудить вашу Слугу и её потребности. — решила перейти к сути дела маг. — Я вас внимательно слушаю. — Думаю, вам известно, что Слуги требуют на своё существование огромное количество магической энергии. Механизм Святого Грааля берёт на себя усилия по поддержке Слуг в этом мире и их частичное обеспечение энергией. Однако, оно лишь частично, и им всё ещё требуется подпитка. Духовные земли Рюдоджи достаточно богаты, поэтому Кастер может существовать на них достаточно свободно. — Рин посмотрела в глаза Кузуки, как бы подчёркивая данный момент. — Но этого ей достаточно только на своё поддержание. Ни на сотворение магии, ни на, соответственно, самозащиту ей этого не хватит. И единственный доступный ей источник — обитатели города. Я, как Смотритель земель, массовых убийств допускать не собираюсь. — И какое решение проблемы вы видите? — снова чуть сменил положение тела мужчина. Рин, внезапно, пришло неуместное сравнение с затаившейся и выжидающей удобного момента змеёй. — Объединённый контракт. — Рин сделала паузу давая обдумать и обсудить услышанное. В конце концов, ментальная связь со Слугой была не только у неё. — Его суть состоит в том, что Слуга заключает контракт одновременно с двумя магами: Мастером и поддержкой. Мастер владеет командными заклинаниями, а поддержка выступает в виде дополнительного источника магической энергии. — Рин сделала плавный вдох и выдох. — Это не только официально закрепит наш союз, но и позволит избежать жертв среди непричастного к войне населения. К тому же, я являюсь Мастером и это не будет противоречить правилам. — Разве поддержка двух Слуг не будет для вас чрезмерной? — усомнился одним голосом Кузуки. — Не в моём случае. Мой Слуга практически не потребляет праны. — Рин чуть нахмурилась. Ей не нравилось то, что её своевольный Слуга раскрыл о себе информацию потенциальному врагу, но считала такой шаг оправданным. — Разве Кастер вам не сказала? — Вот как. — мужчина сменил позу на полностью расслабленную. — Тогда приглашаю вас в храм Рюдоджи для обсуждения данного вопроса. Затра в десять вечера вас устроит? — С радостью приму ваше приглашение. — Рин поклонилась и направилась в сторону выхода. Намёк на то, что Кастер надо подготовиться к возможному ритуалу или срыву переговоров, был достаточно прозрачен. — Всего доброго, Кузуки-сан.***
Проследив за тем, как Тосака вышла из кабинета, я чуток расслабился и расфокусировал внимание на окрестности. В случае конфронтации я был уверен, что она сможет продержаться до моего прибытия. Однако, у Кузуки были командные заклинания, а значит, и возможность в любой момент призвать Кастер. И тогда было только два варианта: либо использовать командное заклинание уже Рин, либо разрушать здание школы добираясь через перекрытия. Ни тот, ни другой вариант меня не прельщал. До поместья мы добирались каждый своим ходом. Я — по воздуху, а Тосака — пешкодралом. — Мастер… — привлёк я внимание Тосаки по связи. — Что? — Я тут заметил, что некоторые ученики пользуются велосипедами. Почему себе не купишь? Так охота тратить по почти часу на путь? — Утром мне требуется время, чтобы проснуться, а вечером, после уроков, я предпочитаю подышать свежим воздухом. — Проветриваешься, значит. — тихонько хмыкаю себе под нос. — Ясно. А ты не думала на время войны взять… больничный там? — в аниме меня всегда напрягал этот момент. Широ ещё мог съесть оправдание по поводу соблюдения магами маскарада, но я — не настолько доверчивый идеалист, чтобы принять это оправдание за чистую монету. — Школа — мой щит на первую половину дня. — посылаю по связи чистую эмоцию недоумения. Нет, я догадываюсь об ответе, но хочу услышать его сам. — Я здраво оцениваю состояние своей психики. Если дома я могу отоспаться, то морально восстановиться у меня так просто не получается. Даже в поместье я ожидаю возможной атаки. Однако, в школе, без раскрытия или лишнего шума, меня не атакуют. Плюс, знакомая до последнего угла планировка, возможность заранее создать тайники и много чего ещё по мелочи. — Забавно. Твоей зоной комфорта выступает школа, а не собственное, укрепляемое поколениями родовое гнездо. — хмыкаю и протягиваю: — Маги страаанные. — И это говорит мне ходячая аномалия. — подколола в ответ Тосака. — От этого маги только страннее. — парирую в ответ. — Хм! — применяет приём «я надулась» Тосака. По связи я смог уловить тень злорадства. Хм… Интереееесно. — Мастер, когда доберёмся до поместья, я хочу провести один маленький экспериментик. В поместье, Тосака, не долго думая, запрягла меня на кухню, а сама отправилась принимать душ. Приготовление ужина на скорую руку из остатков продуктов было проделано быстро и эффективно. С использованием Навыка — особенно такого многогранного, как у меня — вообще многое облегчается. Телепортёры от второго уровня начинают жить в постоянном комфорте, менталисты становятся гуру человеческих взаимоотношений, психокинетики заменяют бригаду дом- и прочих работников… В общем, продолжать можно долго, но факт неизменен: эсперский Навык** — способность очень полезная. Порой он может причинять неудобство, но такое происходит только у совсем зелёных или экзотичных эсперов. Раньше, ещё до обретения третьего уровня, я, помнится, категорично отказывался применять Навык в повседневной жизни. На это было множество причин от кощунственности подобного — тогда я всё ещё считал Навык чем-то из разряда «Вааауууу!» — до обычного нежелания излишне напрягать пухнущие от учёбы мозги. Да уж, я тогда не отказался от учёбы на медицинском только из-за друга и очень явной тенденции развития ПР. Однако, после перехода на третий уровень, мои впечатления от обладания силой сгладились, а манипуляция НД-полем стала естественна, как управление конечностью. Конечно, за исключением того факта, что мне приходилось буквально прописывать в «пятую конечность» рефлексы и давать волевые посылы на их активацию. Да уж, не переводи мы, эсперы большинство расчётов на уровень подсознания, от наших личностей давно остались бы строящие математические модели вычислительные машины. Не то, чтобы совсем без этого, но без перегибов. Многие профессиональные деформации сознания, порой, перекручивают мозги намного сильнее. Когда мы поужинали, до десяти оставалось ещё четыре часа, поэтому Тосака принялась звать меня на свои — иногда бредовые — тесты: — Пошли, мне надо собрать по тебе данные. — маг встала из-за стола и направилась в коридор. — Подожди, Мастер. Помнишь, я говорил, что хотел кое-что проверить? — Твой эксперимент? — маг обернулась. — И в чём он заключается? — Если кратко, — начал я, попутно отслеживая моющиеся «сами собой» тарелки. — то я хочу попробовать использовать нашу связь, как средство ретрансляции моего НД-поля. Если я смогу установить на тебя щит от физических и энергетических атак, то это станет хорошим козырем. — Это… — посылаю по нашей связи сегодняшние размышления по поводу возможного неудачного завершения переговоров с Кузуки. — было бы удобно. — через силу признала Тосака. Могу её понять, подобное взаимодействие для местных магов очень, просто слишком личное. Одно дело — фамильярская связь с возможностью побыть наедине с собой, и совсем другое — то, что я предлагаю. Пожалуй, предложи я ей переспать, это было бы намного менее… Просто менее. Наверное моё предложение находится где-то на уровне местного магического брака, в котором супруги дают доступ партнёру к своим Мастерским. А ведь местные маги в отношении своих Мастерских настолько щепетильны, что не дают к ним доступа даже своим родителям и детям. — Извини, если тебя подобное коробит. — решаю на всякий случай попросить прощения. — Мое представление о личном пространстве несколько… — Ничего, я могу понять это. — печально вздохнула Тосака. — Тем не менее, твоей правоты моё неприятие настолько близкого сотрудничества не изменяет. — дипломатично согласилась на сомнительный эксперимент маг. — Как ты собрался осуществить трансляцию? Поведение и рассуждения Тосаки меня приятно удивляли и раньше, но сейчас я могу с уверенностью сказать: анимешная и стоящая передо мной Тосака — личности похожие лишь поверхостно. Если в аниме была показана девушка с нелёгкой судьбой и магическим образованием, то передо мной была Маг. Да, пока молодая и неопытная, но Маг с большой буквы. И я рад, что именно она стала моим Мастером. — Хо-хо~… Какие интересные вещи здесь творятся! Третьей возьмёте? — голосом старой извращенки сломала всю атмосферу Рубин. А я впервые ощутил то, почему Тосака так страстно желает пожать ей её несуществующую шейку. — Нет. — припечатываем на пару. — Жаль, жаль… — Рубин… — начинаю задумчиво. — Даа?.. — Помнишь, что я обещал с тобой сделать, если ты будешь действовать мне на нервы? — Да я же совсем чуть-чуть. Просто маленькая шутка! — праведно возмутился артефакт. — Поэтому отделаешься лишь предупреждением. Мы поняли друг друга? — Да. — буркнуло летающее навершие и скрылось за решёткой вентиляции. Когда я обернулся, то увидел то, что шокировало меня до глубины души. Тосака смотрела на меня с восхищением.