Катализатор: Крылья

NC-17
Заморожен
1167
1
автор
Нефал бета
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 41 880 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1167 Нравится 462 Отзывы 406 В сборник

Глава третья: Игрушки судьбы

Настройки
      Полёт до храма Рюдоджи прошёл в тепле, комфорте, любовании видами с высоты птичьего полета и построением плана будущего разговора. Что я знаю о скрывающейся в храме Кастер? Медея Колхидская, сильный маг Эона Изиды и просто невезучая женщина, которую использовали все, кому не лень. В частности, божества. Ну, или те, кто себя за них выдаёт. Ненавидит их за перенесённые страдания, но о своих поступках не сожалеет. Сильная и уравновешенная личность, которая хочет просто жить со своим любимым в этом ужасном мире. Она — идеальный кандидат в Слуги Тосаки. Не знаю, осквернён ли здешний Грааль, но даже если да, ни я, ни Рин желания загадывать не собираемся. Заряженный шестью Слугами, Грааль может выполнить желание лишь в пределах мира, но это как раз мне и надо. Медея хочет счасливо жить со своим возлюбленным? Хорошо. Мы уступим ей его до того, как Грааль будет полностью заряжен, и Ангра-Манью сможет воплотиться в этом мире. Все довольны: Рин получает заслуженные почести, Медея — жизнь с любимым, а я — возможность сторговаться на выгодных мне условиях и научиться воспринимать эфир. Мнение одного тёмного божка во внимание не принимается. На него всем пофиг. Единственной проблемой может быть только то, что без меня и Кастер жертв будет пять. Однако, эта проблема легко решается не совсем добровольной помощью одного самовлюблюнного золотого парня. Впрочем, оставшийся с прошлой Войны заряд тоже со счетов сбрасывать не стоит. Пусть мне и непонятно, как он сохранился, но я и не должен это понимать. Моя вотчина - наука, а не магия. Пока. Подлетаю к главным вратам и начинаю любоваться произведением искусства. Не знаю, почему, но меня всегда привлекали сооружения имеющие сакральный смысл. Несмотря на не очень-то благопристойную прошлую жизнь, различные храмы буквально манили меня. Будь то огромный храм или маленькая церквушка, не важно какой религии, я каждый раз, при удобном случае, посещал их. Не помолиться и не приобщиться к богу или проповедуемому учению, а дать отдых духу. Даже став эспером, я не потерял этого желания и каждый месяц посещал один из храмов Академ-града. Они были не очень популярны в «городе науки», но всё же посещались. Особенно перед экзаменами. В этом плане я учеников не понимал. Зачем положиться на кого-то, если можно взять судьбу в свои руки? Как там ответил на этот вопрос старик Хидеки? — Ты слишком строг к ним, парень. — усмехнулся в бороду настоятель небольшой православной церквушки. — Большинство людей не так сильны, как ты. — Или слишком ленивы, чтобы перестать плыть по течению. — жмурюсь, смотря на мерно горящие свечи напротив иконы всех святых. — Или так. — не стал отрицать мужчина в годах. — Не суди всех по себе. Люди на то и люди, чтобы быть слабыми и совершать ошибки. — Хах, — усмехаюсь на мудрую, но такую наивную идею. — Люди на то и слабы, чтобы становиться сильнее. Ведь без слабости силы не добиться. Но знаешь, святой отец, есть люди, которые движутся вперёд, а есть деграданты способные лишь уповать на других. - Значит, все люди - "деграданты". - Я не говорю, что положиться на кого-то - это плохо. Наоборот, общество на взаимопомощи и построено. Однако, люди должны спасать себя сами. Усмехаюсь от пролетевших воспоминаний. Хидеки был метисом русского и японки. Он стал православным ещё во время гонения религий в СССР. Поэтому духовный ориентир прихожан этот, в общем-то, уже шестидесятилетний старик, умел поддерживать ещё по «довореволюционной» методе. В Академ-град он прибыл, вновь бросая вызов всему миру. Без шуток, впечатляющая сила духа. Не будь Хидеки столь старым и глубоко верующим человеком, из него получился бы отличный эспер. Но, увы. Возраст влияет на гибкость организма и серьёзно мешает медикаментозным влияниям на мозг. А костность мышления не позволяет выйти за рамки своего сознания и расширить его в достаточной степени. Я, например, после своей реинкарнации, подобной проблемы не имел и реагировал на мир следующим образом. «Эсперы? Ну, ладно. Магия? Не видел — не знаю. Бог? Не встречал.» — я не был ни в чём до конца уверен, потеряв остатки веры и заново собирая свою картину мира. Точнее, ни в чём, кроме желания добиться бессмертия или долгожительства. Не вымолить, не заслужить, а именно добиться своими силами. Наверное, именно поэтому я и смог развить персональную реальность до четвёртого уровня. Так бы и на пятый залез, но нет у меня той авантюрной жилки и силы духа, которые позволяют бросать вызов всему миру. Точнее, не было, пока не повстречал её. Интересно, она добилась своих целей? Собственно, по прогнозам Древа диаграмм, Академ-град изобретёт средство продления жизни в течении ближайших пятнадцати лет. Единственный тонкий момент в уже имеющихся методиках продлении жизни, с которым столкнулась наука, является функционирование высшей нервной системы после расхода ресурса нервных тканей. С продлением жизни у остальных органов все проблемы были уже давно и неоднократно решены. Чего по этому поводу только не изобретали: клонировние тканей, медикаментозное подстёгивание регенерации, вживление специальных желёз, использование на разный лад стволовых клеток… Даже нано-машины использовали. Правда с ними были серьёзные проблемы в плане обслуживания. Слишком дорого и не рационально. Желание решить проблему мозга было одним из основополагающих для поступления в университет изучающий его физиологию. Не то, чтобы я не понимал, что исследование, в случае успеха, засекретят, но по этому поводу особо не переживал. Для меня главным было стать частью исследовательской группы и нащупать верную методику. А там уж завершить исследование мне знаний и возможностей хватило бы. Собственно, мы решение как раз таки нашли. И на себе я её не использую только потому, что мне это просто не требуется. Мой подсознательный контроль материи и энергии достигший надквантового уровня достаточен, чтобы свести уровень энтропии в своём организме до 0,00000082%. Честно говоря, я бы вообще от многого в теле избавился, переведя обязанности некоторых органов на AIM-поле. Освободившееся место можно было бы использовать для других целей. Например, перенести мозг в туловище и нарастить парочку дополнительных нервных узлов. Но я прекрасно помню, что существует Разрушитель иллюзий и подобные ему гадкие средства блокировки сверхестественного. Заблочат так меня и сдохну от того же голода или избытка токсинов. Эти знания будут полезны, если придётся развеять крылья. Ладно, попридавался меланхолии по былому и хватит. Посылаю в сторону храма слабенькую волну вибраций. Слуга просто не сможет не заметить подобного «стука». Хотя, подобное не заметить могут только обыватели и слабенькие маги. Даже хорошо тренированный специалист какого-нибудь высокоуровневого спец-подразделения ощутит вибрацию и направление её источника. Не переходя ворот храма, ко мне вышла ожидаемая женская фигура. Несмотря на достаточно бесформенную одежду, Медея не была похожа на огородное пугало. Наоборот, костюм был подобран со вкусом и неведомым образом только подчеркивал статную и элегантную фигуру. Хоть она и была закутана в глухой тёмный плащ, тот не мог скрыть мраморную кожу нижней части лица. К сожалению, верхняя часть была скрыта капюшоном с трёхлистной брошью в районе лба. Итересна она не только тем, что была искусной работы, но и тем, что посылала из себя волны разного диапазона подобно эхолокатору. Теперь понятно, как Кастер может видеть, куда идёт даже с настолько глубоко натянутым капюшоном. Не удивлюсь, если артефакт сканирует пространство не только на материальном, но и эфирном уровнях. Впрочем, заинтересовало меня не внешность женщины, а её тело. Его не было. Я видел её своими глазами. Я слышал, как шуршат песчинки под её сапожками. До меня доносился еле уловимый аромат самодельных духов. Но AIM-поле чётко и однозначно регистрировало присутствие передо мной вакуума. Причём, если смотреть на клеточном уровне, всё выглядит благопристойно, но стоит только всмотреться поглубже... Участок вакуума выполнял все функции живого организма. Шок и трепет. Я готовил себя к тому, что увижу. Я даже предполагал увиденное в одном из вариантов. Но всё равно, культурного шока мне избежать не удалось. Называется, почувствуй себя крестьянином, которого вызвали на приём к Императору. — Тук-тук. Можно войти? - пусть у меня внутри был эмоциональный армагеддон, голос не дрогнул. — Незваные гости в последние столетия ничуть не изменились. Всё так-же наглы. — с небольшим укором произнесла Кастер. Удивительно приятный голос. — Ну, что вы так сразу?.. Я же не просто так зашёл. — хмыкаю и склонаю голову на бок. — Я даже к новоселью подарок принёс. А вы так холодно встречаете. Не по соседски это. — Что-то не вижу я твоего подарка… - губы женщины украсила ядовитая улыбка. - сосед. — Золото, вещи, деньги — всё тлен. В этом мире имеют истинную ценность только сила и знания. — Даже так? — подведённые фиолетовой помадой губы изогнулись в ироничной усмешке. Какой интересный способ выражать эмоции. — Силу во время войны так просто не отдают. Значит, будет верным предположить, что ты пришёл с ценным знанием. — Ваши рассуждения похвальны. — на мои губы ложится скупая, но искренняя улыбка. — Я пришёл с полезными вам знаниями. — Знания, что стали достоянием общественности, теряют девять десятых своей цены. — обернувшись полубоком, женщина изящно взмахнула рукой в сторону храма. Приглашение было однозначным. — Чтож, в этом вы полностью правы. Ступать на территорию Мастерской... - нет, полноценного Храма! - столь сильного мага было откровенно стрёмно. Причём, даже не из-за увеличения магической мощи Кастер. Я был полностью уверен в том, что смогу противостоять любому заклинанию чародейки. Всё же я достаточно хорошо контролирую скорости своего оргнизма. Я опасался того, что чародейка превратит храм в одну большую ловушку. Ей в этом случае даже не обязательно наносить мне рану. Достаточно вырезать пространство храма из ткани реальности и выкинуть меня вместе с ним в междумирье или другое агрессивное пространство. Не то, чтобы я не мог нивелировать искажение метрики пространства, но подобное мне по силам лишь в пределах AIM-поля. Если выкинуто будет всё здание, я буду бессилен. Что можно сказать о храме? Кто видел один синтоистский храм, тот видел их все. Особенности расположения помещений могут меняться, но общий ансамбль остаётся. Это так у большинства религиозных организаций. Каноны надо соблюдать, вестимо. Они — один из столпов любой религии. Кастер проводила меня в помещение в традиционном японском стиле, то есть: бумажные стены, циновки и минимализм во всей красе. Будь я коренным жителем и урряя-патриотом, то прыгал бы от восторга и ещё долго обсуждал со знакомыми древний стиль плетения оных циновок и поклейки сёдзе. Но сколько бы ни прожил на землях Ямато, я сохраняю русский дух. Слишком уж я им пропитался. Да и жизнь в Академ-граде к японизации меня не слишком подталкивала. Говоря откровенно, хоть япония и оставила на Академ-граде свой след, его жители были в большей степени европейцами, нежели азиатами. Усаживаюсь на специальный коврик и начинаю наблюдать, как Кастер неумело, но уже со сноровкой, начала готовить чай. Настоящий японский, то есть порошковый. Я был не против. Наоборот, мне подобный способ заварки напоминал о далёком детстве ещё в прошлой жизни. Природа, деревня, взвары из разных душистых травок и забивание скота. Эх, беззаботное детство, период познания и принятия мира таким, какой он есть. — Хорошо справляетесь, как для новичка. — хвалю навык Кастер. Мне ничего не стоит, а женщине приятно. Женщины вообще любят ушами. — На самом деле, у меня в работе с травами и взварами достаточно большой опыт. — заметила Медея. Хм, а ведь действительно. Она же в аниме умела разные крутые зелья делать. На покрывающей «стены» бумаге проявились символы языка древней Эллады, и нас укрыл мощный барьер. — Так что ты хотел мне поведать? Кастер протянула мне кружку с чаем. Делаю глоток, анализируя химический состав напитка. Чисто. Я бы мог это сделать и вне тела, но маги моего мира вполне могли различать возмущения НД-поля. Кастер — маг Эпохи Богов. Другими словами, Эона Изиды. От известных мне практиков алхимии она отличаться не должна. С другой стороны, алхимики, как противники, порой опаснее классических магов из Эона Осириса. Особенно если они действуют на заранее подготовленной территории. И я как раз в таком месте. — Поведать я тебе хочу многое, но начну с главного. Война Святого Грааля — это одно большое предательство Слуг. Кастер на неразличимое обычному глазу мгновение застыла, а затем спросила, как ни в чём не бывало: — Правда? И в чём оно заключается? — Даже если Слуга победит, своего желания он загадать не сможет. Чтобы достичь Акаши — а именно, загадать желание затрагивающее не только этот мир, — Граалю потребуется энергия всех семи Слуг. — Не вижу проблемы. Слуга загадывает желание, а затем отправляется в Грааль, и желание загадывает уже Мастер. Если смотреть с такой точки зрения, то Кастер абсолютно права. Думаю последний оставшийся, узнай об необходимости нахождении в Граале всех семи Слуг, точно пошёл бы на подобную услугу ради Мастера. Героические духи своего существования больше необходимого не ценят, осознавая что являются лишь копиями Богов. Вот только… — Скажи, Кастер, тебя никогда не смущали особенности существования Слуг? — решаю зайти с другой стороны. Думаю, утверждай я, что она — копия из Телезмы оригинала, Кастер меня даже слушать не будет. Ибо и так знает это, но не осознаёт в должной мере. Как и все Слуги. — Например, то, что Слуги слишком подвержены своему прошлому. Настолько, что, с некоторыми оговорками, повторяют ключевые моменты своей Истории? Причём, подверженность этому так сильна, что для победы достаточно узнать, чем или каким способом был повержен герой. Или особая способность Арчера — «Независимое действие». Ты — одна из величайших магов этого мира. Так ответь мне, Медея, тебя ничего не смущает? Кастер снова застыла, а вокруг неё начали происходить мелкие изменения скоростей. Несколько секунд томительной тишины меня изучали очень внимательно. Я готов был поклясться, что Медея расчитывала свои шансы на моё устранение и то, что я ещё не сообщил своему Мастеру её истинную личность. Я не мог предсказать точно, что твориться в голове этой прожённой интригантки и комбинаторши. В этом плане я признаю себя, хоть и не посредственностью, но середнячком — точно. Только то, что я — гений с супер-компьютером вместо мозгов, позволяет мне ориентироваться в многоходовках зубров вроде Алистера или Медеи. Отсутствие опыта заменяется высоким интеллектом лишь частично. Медея медленно подняла руки и запрокинула капюшон, открывая вид на своё прекрасное лицо. Не удивительно, что её считали одной из прекраснейших женщин. Причём, дело не только в экзотичной внешности. Манера держаться, мимика, острый и полный женской мудрости взгляд — всё это буквально наполняло её образ чем-то прекрасным и вместе с тем… Будто воплощение луны спустилось в этот грешный мир. Именно такое ощущение создавалось от её присутствия. К счастью, взял я себя в руки достаточно быстро. — Нравлюсь? — усмехнувшись, спросила женщина. — Что сказать?.. — задумчиво хмурюсь. — Первое: Ясон — властолюбивый придурок. И второе: я завидую твоему нынешнему Мастеру. Повезло мужику. — Хи-хи! — усмехнулась в широкий рукав чародейка. — И почему же ты считаешь, что мой Мастер — мужчина? — Две причины. — не хочется портить дружелюбную атмосферу, но нужно возвращаться к делу. — Первая. Ты выглядишь счастливой. Такой, какой может быть женщина только с любимым мужчиной. — Медея лишь довольно кивнула. — А вторая… Как и любая Слуга, ты повторяешь ключевые момерты своей истории. Атмосфера мгновенно изменилась. Только передо мной была довольная словно кошка после миски первосортной сметаны кошка, а в следующий миг предстала готовая всё сокрушать фурия. — Не смей. — шипела она так, что у меня по спине пробежал табун мурашек. — Слышишь?! Не смей наговаривать на моего Мастера! — И в мыслях не было. — поднимаю перед собой в защитном жесте руки. Неожиданно, как вспыхнула, так Медея и успокоилась: — Прошу прощения за этот порыв. — глухо произнесла она. — В конце концов, я действительно предала своего прошлого Мастера и влюбилась в настоящего при нашей первой встрече. — Не стоит извиняться. — нехорошо вышло. Вроде всё разрешилось мирно, но осадочек, как говорится, остался. За пережитые эмоции меня теперь точно не простят — Это я затронул неприятную тему. Насколько могу судить по личности твоего нынешнего Мастера, человек он не плохой. - делаю пару кивков. - Побитый жизнью, но не плохой. Если ты сможешь наполнить его жизнь смыслом… Определённо, да. — снова киваю самому себе. — Так что ты там говорил по поводу Слуг? — Если говорить просто, то класс является сосудом чистого эфира, ядро Слуги — это заряд божественной энергии. Слуга не может быть источником энергии. — делаю паузу. — Грааль может исполнить только одно желание. — И что твой Мастер предлагает? — по птичьи склонила голову на бок женщина. — Не Мастер. Я. — Хооо~… Да у нас тут заговор. И от кого, от самого Арчера! — насмешливо протянула Медея. — Не передёргивай, чародейка. — вальяжно протягиваю, показывая, что меня подобное подтрунивание нисколько не задело. — Мне мой Мастер настолько выгодна, что я готов ради неё рисковать жизнью. К тому-же, — пожимаю плечами. — она о большинстве моих планов знает. Мастер — хорошая и верная девушка. Да и призывала она меня не для использования в качестве топлива, а партнёра для сражений. — ненадолго замолкаю. — Только не говори, что я её так нахваливаю, а то возгордится ещё. — ответом мне был тихий смешок. — Что же по поводу моего здесь присутствия… Я, скажем так, представитель нашего дуэта, его официальный голос. — Пожалуй, теперь я понимаю. — Медея прищурилась. — Что ты хочешь от меня? — Как я уже сказал, Мастер призвала меня не для использования в качестве топлива для Грааля. Она желает победы в этой войне, а не исполнения желание. — Это точно? — усомнилась Медея. — Не будь это так, моего Мастера на этом свете уже не было бы. — припечатываю. Кастер отпила из кружки и покатала на языке превосходный напиток. Похоже, мой последний аргумент был достаточно убедителен. Если до этого её гормональный фон свидетельствовал о сильном недоверии, то сейчас он успокоился. Похоже, что она читает мои текущие мысли, считывает эмоциональный фон, либо как-то ещё читает меня, хоть по той же "ауре", чем бы она ни была. Впрочем, в этом плане мы в одинаковом положении. Правда считывать скорости её мозга я желания не имею. Если я проверну подобное, моих вычислительных мощностей на контроль скоростей тела просто не хватит. А без этого я лишусь сопротивляемости. — Так чего же ты хочешь? — Стань Слугой моего Мастера. — Отказываюсь. — немедленно ответила Кастер. — Но… Почему? — Я не собираюсь предавать Соичиро-сама. Вот оно что. Да, не думал я, что она действительно будет подвергать своего возлюбленного такой опасности. Заключить полноценный контракт с Мастером без магических цепей, завязав сигилы напрямую на жизненную силу… Я то расчитывал, что это просто временная привязка, чтобы не распасться на эфир, но тут полноценный, мать её, магический контракт. Если инициатива разрыва пойдёт с её стороны, то это будет самое что ни на есть предательство. А если со стороны Кузуки, то уже она воспримет это в негативном ключе. Неожиданно и очень неприятно. — Эээххх~… — откидываюсь опираясь руками на пол. Значит, план Б. — Скажи, Кастер… — Хм? — спросила с интересом рассматривающая меня женщина. — В обмен на информацию, разделишь контракт с моим Мастером? Кузуки будет выступать привязкой, а мой Мастер — источником праны. — С чего бы мне это делать? — Ты поймёшь всё, когда узнаешь информацию, с которой я пришёл. — Слушаю. — С прошлой войны остался один Слуга, Король Героев, Гигальмеш. — усмехаюсь на недоумевающее лицо Медеи. Знаю, что она — та ещё гадюка, но любоваться скупой и одновременно очень выразительной мимикой это мне не помешает. Да и не осуждаю я её за поступки. На её месте я бы поступил даже более жёстко. — Бывший «победитель» войны. Класс — Арчер. Если станет серьёзен, он может закончить эту войну за сутки. — И с чего я должна тебе верить? Да даже если и так, то с чего ему учавствовать в этой Войне? — А с того, что мне нет резона лгать. Гигальмеш желает использовать Грааль для «прополки сорняков» среди современного человечества. — Медея посмурнела. Понимаю её. Случайные жертвы нам обоим безразличны. Вот какое нам дело до каких-то левых людей? Но данный вариант развития событий перекрывает ей возможность остаться с возлюбленным и защитить его в случае начала чистки генофонда. — Мастер же желает просто победить. Если мы вступим в союз и победим, ей этого будет более чем достаточно. Она не сомневаясь уступит тебе желание. Слово Арчера. — Допустим. А, как же ты? Совсем нет желаний? — А вот с исполнением моего поможешь ты и твоя магия. — Медея приподняла аккуратную бровь. — У меня с собой тело. Моё настоящее тело. — стукаю пару раз кулаком по груди. — Меня надо только привязаться к нему так, чтобы Сила Противодействия не смогла разорвать связь. Для этого надо обучиться ощущать эфир и видеть души. — А вот с этого момента по подробнее… — подобралась Медея. - Хорошо. - вздыхаю. - Скажу прямо. Медея, я прошу тебя помочь мне в постижении магии. Взамен я отказываюсь от своего права на Грааль в этой Войне. В твою пользу.

***

      Возвращался в поместье Тосака я в приподнятом настроении. Если всё выгорит, то я обзаведусь независимым якорем в этом мире. Впрочем, даже если не выгорит, всегда можно одолжить Рул Брейкер у Медеи. Применю его сам на себе и до конца войны смогу не беспокоиться по поводу моего скоропостижного отбытия из мира. А там что-нибудь придумаю. Впрочем, упражнения по «раскрытию третьего глаза» Медея мне дала. Вот только каким бы я не был гением, мой прогресс в данных практиках без наставника будет минимален. Без непосредственной помощи Медеи, я с развитием «шестого чувства» до завершения Войны просто не успеваю. Не удивлюсь, если она знает иные, самостоятельные практики развития эфирного восприятия. С другой стороны, в случае успешных переговоров, я заполучу учителя. Таким авансом она заранее купила меня. Я данный факт не отрицаю, но всё равно причинять вреда Тосаке без причины не собираюсь. Сжигать мостик нашего взаимо-доверия мне не хочется. Я всегда могу удовлетвориться уже полученным и отправиться в космос, в котором отсутствует отторгающая меня сила противодействия Геи, и самостоятельно завершить работу над развитием восприятия. Мда, очень мне подгадил этот мир с отторжением моего микромира. Не знаю, как с этой проблемой справился Акселератор. Могу только предположить, что он как-то на концептуальном уровне поиграл с вектором отторжения. Тот же Тейтоку Какине, насколько помню из разных источников, стал концептуальным воплощением своей дарк меттер. Он просто создал себе из неё тело, и, пока в мире существует хоть микрон дарк меттера, Тейтоку своей привязки не потеряет. Вот только я — не полноценный Научный ангел и концептуально обнулить скорость своего отторжения просто не могу. Нет у меня управляемого доступа к Телезме, а вот отторжение есть. У всех путей к достижению цели есть минусы. Зато я, наконец-то, перешёл на пятый уровень и сразу его перепрыгнул. Это того стоило. А путь домой… Найду его. В крайнем случае к Кишуа в ученики пойду. Механизм действия магии Калейдоскопа мне уже почти понятен. Да, именно что «почти»! Моя сила к пространственно-временному континууму отношения вообще не имеет. Психокинез, он и в параллельном мире психокинез. Блокировать искажения пространства и мерные манипуляции ещё могу, а вот сам я в этом деле — полный ноль. Интересно, когда я вновь обрету власть над своей Телезмой, смогу использовать их? Было бы не плохо. Тосака вышла ко мне, как только моя бренная тушка перелетела через стену окружившего поместье барьера. Подождав немного и дав перекусить — как бы не стать ангелом чревоугодия, — маг отвела меня к себе в кабинет, засыпала целым каскадом вопросов по поводу моей силы и любой перекликающейся между ней и магией информации. Некоторое внимание она также уделила самородкам. — Чтож, у меня для тебя хорошие новости, Арчер. — постукивая ручкой себе по подбородку и оглядывая записи сказала Рин. — Я примерно поняла, чем является сила эсперов. — и ещё раз осмотрела стопочку листов с заметками. — Остался последний вопрос. Какая у вас градация силы? — Я же тебе уже говорил? — недоумеваю. — От нулевика до пятёрки: 0 — способность не выражена или не может быть использована по желанию; 1 — слабые признаки осознанных способностей; 2 — способности могут быть полезны в бытовых мелочах, но не более; 3 — кроме бытового, способность может иметь и боевое применение не превосходящее по мощности пистолет; 4 — огневая или боевая мощь уровня среднего боевого подразделения либо аналогичная по мощи тактическая способность; 5 — сила уровня стратегического оружия, вроде атомной бомбы. Затем идут Научные ангелы, мощь которых безгранична. — Нет, это я поняла. Меня интересует не градация по рангу или боевому потенциалу. Чем отличаются эсперы разных уровней? Какие сложные вопросы. Ну, можно попробовать. — Сразу предупреждаю, это моя личная шкала сил. Она основана на личном опыте. — Хоть так. — Отличие эсперов в нашей духовной самоорганизации. - поёрзав в кресле, перекидываю ногу на ногу. - Если коротко, то я разделил силу по четырём этапам развития. Первый: от нулевого до четвёртого уровня. Зависит от воли и… самоуверенности. На этом уровне вычислительные мощности разума начинают развиваться под действием НД-поля. — зажимаю первый палец. — Второй этап — пятый уровень. Требует определённого настроя психики, а именно, решимости сражаться хоть со всем мирозданием. Других граничных условий к переходу на этот уровень не знаю. — зажимаю второй палец. — Третий уровень — Научный Ангел. Микромир эспера реконструируется по принципу фрактала и начинает развиваться в геометрической прогрессии до размеров вселенной. Завершившие переход на него становятся искусственными Маджинами и становятся всемогущи в области своего Навыка. Также создаётся канал к... Вы называете это "Спираль Истока". - ручка выпала из пальцев Рин. - Если интересно, я застыл между пятым и шестым уровнями. Говоря откровенно, моих сил просто недостаточно для поддержки своей персональной реальности и её дальнейшего развития. А ещё она не до конца восстановилась после разрыва связи с сетью и подключения к объединённой реальности. Но этого я тебе не скажу и просто зажму третий палец. — И четвёртый уровень: «Тот, кто выше Бога». — зажимаю четвёртый палец. Оттопыренным остаётся только мизинец. — Честно говоря, о четвёртом я могу только предполагать. Теоретически такой эспер перестаёт зависеть от своей специализации и становится всемогущим. Сама понимаешь, в реальности я с такими существами не сталкивался. Могу лишь сказать, что им может стать эспер шестого уровня, который перешёл в Эон Гора. — А разве не все эсперы в Эоне Гора? — указала на несостыковку справившаяся с эмоциями Тосака. — Верно подмечено. И да и нет. — издаю глубокомысленный хмык. — В Эоне Гора находятся самородки, естественные эсперы. Мы же являемся их подражателями с иной парадигмой. Мы одновременно верим в то, что наше мировозрение единственно верное и в то же время следуем парадигмам Изиды или Осириса. Можно сказать, что мы находимся одновременно в двух Эонах. Тут снова можно задать вопрос, с какого мы при этом не можем пользоваться магией? Но ответ предельно прост: Тотем расширяет микромир, вызывая реакцию силы противодействия нашей ПР. — Понятно… — протянула Рин, зарисовывая схему слоёного пирога. Ну, или нечто на него похожее. На каждом слое был написан процент чего-то. — Требуются тесты, да и я не особо хороший духовный целитель… Это к моему учителю. Я больше по физическим ранениям. — маг отложила ручку. — Так вот, я поняла чем является ваша сила. — И чем же? — Эсперы являются искусственной Душой мира. Знаешь о Гее? — Знаком с концепцией. — Ваша душа наращивает… — или лучше сказать строит, воплощает? — вокруг себя ещё один слой души. Когда "реальность" его микромира становится равна реальности мира, эспер достигает пятого уровня и начинает свободно манипулировать вероятностями в пределах своего Навыка. Дальше вы воплощаете свой микромир ещё больше. Достигнув этого этапа, вы перестаёте быть ограниченными законами мира в области своей способности. — глаза Тосаки горели нехорошим светом… — К тому же, я, возможно, нашла способ, как тебе овладеть магией! - ...Извини? - вроде Тосака не шутит, но мало ли? - Всё просто. - тоном "и как до этого можно было не догадаться?" самодовольно проворковала Рин. На её губах расцвела задорная улыбка. - Парадокс наблюдателя, благодаря которому НД-поля эсперов не конфликтуют. Я нашла причину, по которой это происходит. А когда ты рассказал о канале к Истоку, я в своей теории увериласть окончательно! - Поведаешь? - пусть я и был полон скепсиса, но в гениальность Тосаки, как мага, верил. - Конечно! Но сначал ответь мне на такой вопрос: чем я отличаюсь от известных тебе магов? - и такой хитренький прищур. Хм, если так подумать... Маги Эона Людей являются калеками не способными управлять эфиром волевыми усилиями. У них на подобное стоит блокировка. Поэтому, чтобы стать магом, рождённый в Эон Людей должен иметь магические цепи, которыми являются энергетические каналы проросшие из ауры в тело. Что ещё? Если так подумать... Здешние маги ограничены в числе доступных к изучению стихий. Если дома преобразование в стихии осуществлялось посредством Тотемов, то здесь должна иметься стихийная предрасположенность. Иначе никак. Стоп. Тотемы! В этой реальности нет, как Богов, так и их Тотемов! Вместо них здесь чародейские теории, которые врезаются в саму структуру мира и создают лазейки в его законах... Которыми и пользуются чародеи! Если так подумать, то в знаниях, которые мне выдал Грааль прямо говорится, что магия исходит из Спирали Истока. Не от божеств, как у меня дома, а из Истока, коим является начало и конец всего. - Начало и конец. Начало и конец. - я не заметил, как начал бормотать, встал из кресла и заходил по кабинету Тосаки. - Начало и... - ко мне пришло озарение. Я застыл в страхе спугуть его. -Ма'ат. Четвёртый Эон. Наблюдавшая за моими метаниями девушка сделала пару символических аплодисментов и указала глазами на кресло. Выполняю молчаливое указание. - Я долго рассматривала твою концепцию Эонов и пришла к выводу, что их уровень зависит от глубины восприятия и воздействия на реальность. - мне был продемонстрирован лист с жирной точкой и тремя линиями. - Эон Изиды рассматривает мир с точки зрения его целостности и очень поверхостно. Согласно ему на мир можно воздействовать и даже противостоять его законам. Другими словами, используется грубая сила. Это первый слой.       Эон Осириса видит мир несколько глубже. Согласно ему не обязательно идти против законов мира "с голыми руками". - Мастер обозначила пальцами скобки. - Намного легче дать небылице силу и позволить ей самой противостоять миру. Другими словами, создание не просто инструмента, а самого настоящего, самостоятельно изменяющего реальность механизма. Его плюс в том, что маг теоритически может в одиночку использовать всю мощь Тотема без негативных последствий для источника магии. - лицо Тосаки приобрело мечтательное выражение. - Тотемы и Маджины обитают на этом слое.       И, наконец, этот ваш эсперский Эон Гора. - а я думал, что ещё более хитрым и довольным её лицо стать не способно. Был не прав. - Вы воздействуете на чистый мир и изменяете сами законы реальности. Вы существуете на этом слое... - Тосака сделала паузу давая мне осмыслить её последние слова. - также, как и исходящие из Истока чародейские теории. - Другими словами, ваши чародейские теории прописываются не в Эоне Осириса, а в Эоне Гора... - до меня начало доходить. - Именно поэтому они теряют в силе при удалении от центра истории! Именно поэтому чем больше пользующихся теорией, тем слабее заклинание. Это всё равно что пользоваться чужой персоральной реальностью! - Именно. У магов моей эпохи отсутствуют посредники в виде Тотемов. Мы черпаем магию исходящую напрямую из Истока. - ещё раз довольно улыбнувшись, Тосака вздохнула. - Также, как и эсперы. Ты лучше скажи, как тебе удалось сотворить подобное со своим телом? — Подобное? - я был ещё в некоторой прострации. — Как тебе удалось на постоянной основе расширить своё Зеркало души на тело? Я подобное встречала только у одного из Прародителей апостолов смерти и в записях по Четвёртой войне. Да и то, у того Мастера эффект был временным и оставлял телу серьёзную отдачу. — А хрен его знает. — на меня непонимающе вылупились. — Я тогда в полнейшем неадеквате был. Чувствовал, что меня из мира выдавливает, а тело начинает разрушаться. Своим я делиться не привык, вот и поместил своё тело на… Наверное, это можно назвать уровнем или слоем мироздания. В общем, поместил его на «частоту» — делаю пальцами кавычки, пытаясь подобрать более подходящее определение. Всё же в том состоянии расчёты мне были не нужны. Телезма решала все проблемы стоило того только пожелать. — своей персональной реальности. Вот меня вместе с телом и выкинуло. В результате в теле остался заряд чистого эфира, который был использован Граалем для обращения меня в Слугу. А по поводу Эмии... Не думаю, что он владел Зеркалом души. Физиологической отдачи от его использования не появляется. На меня посмотрели очень странным взглядом. В нём смешалось столько эмоций: от жадности до сочувствия, что я их даже не пытался расшифровать. Тосака прикрыла глаза и, посидев так пару секунд, начала растирать своё лицо. — Позволь дать тебе совет. — не отрывая рук от лица начала медленно Тосака. — Будь осторожен с магами. Чтобы видеть тебя в своей Мастерской в качестве экспоната, они пойдут на всё. — Не тебе пугать меня разными вивисекторами. — забота Тосаки меня откровенно тронула. Всё же хорошая она девушка. — В Академ-граде я встречался с такими моральными уродами, буйными психами и просто социопатами, что ваша Часовая башня на их фоне будет выглядеть детским садом. — Тогда почему ты настолько мне доверяешь? — и я только сейчас понял, что Тосака просто в банальной растерянности. Я не вписывался в её рамки мира. — Скажем так… — и вот, этот неприятный момент настал. У всего есть цена, а у больших сил она особенно велика. Пожалуй, только в Академ-граде менталисты разного пошива могут чувствовать себя частью общества. Как же я ненавижу подобные этому моменты. — Ты можешь сколько угодно закрывать свой разум магией и контролировать мимику тела. Но гормоны и более глубокие уровни физиологии делают тебя для меня открытой книгой. Собственно, полностью и незаметно распотрошить твой разум для меня — дело пары часов. Я это не сделал лишь потому, что имею принцип не лезть в голову союзникам и боевым товарищам. -… — Тосака посмотрела на меня сначала со страхом, а затем с осознанием и пониманием. — И много ты узнал? — вопреки ожиданиям, она даже не попыталась возмутиться. Более того, голос был более чем спокоен. — Только твой психопрофиль и отношение к разным вещам. Как уже говорил, в голову к тебе я не лез и ни личных воспоминаний, ни тайн твоей магии я не касался. Только узнал, что ты за человек. — закидываю ногу на ногу. — Это… радует. — Тосака элегантно протянула руку демонстрируя алые сигилы командных заклинаний. — Но… Если полезешь без спроса в мою голову, я буду вынуждена применить их. — спокойный тон никуда не делся, но лицо превратилось в строгую маску. — Тебе есть, что ещё сказать? — Да. — говорю полностью серьёзно. — Может, я и не очень приятный человек в плане общения, но своих принципов я придерживаюсь неукоснительно. И среди них есть тот, который запрещает без серьёзной, — встречаюсь с Тосакой глазами и начинаю на неё давить моим самым тяжёлым взглядом. — действительно серьёзной причины обсуждать с третьими лицами личную жизнь своих товарищей, знакомых и просто близких людей. Надеюсь на взаимность. Мы поняли друг друга? — Поняли. — не отводя взгляда, ответила Тосака. — Это радует. — разрываю нащи гляделки. — Я выходил на разведку. Удалось собрать интересную информацию по этой Войне и заключить договорённость о возможном союзе с Кастер. — Рассказывай.

***

      Когда Слуга вышел из её кабинета, Рин сделала последнюю приписку «Шестой воображаемый элемент?» к слоистой схеме способностей эсперов и откинулась на спинку кресла. Она просто устала. Рин была магом, и её тело было крепче тел обычных людей. Но это не касалось её, хоть и закалённых, но человеческих моральных сил. И морально она была выжата. Сначала исследованием, потом новыми фактами о возможностях своего Слуги, а затем новостями о сотворённым им и данными по Пятой Войне. Последние её почти добили, когда оказалось, что её сестра, Сакура является потенциальным Мастером Райдер, а в церкви Котомине скрываются аж два Слуги. Как она смогла сохранить лицо не психанув перед Арчером и чего ей это стоило, не узнает никто. — Ты ошибаешься. Ради победы я пойду на всё. — тихо сказала Рин, стараясь укрепить свою решимость. Кому она это сказала, не знала и она сама.

***

      Раскрытие карт прошло легче, чем я думал. Определённо, я немного недооценил Тосаку и её самообладание. Впрочем, общий психопрофиль на то и общий, чтобы не до конца соответствовать представлениям. Да и я менталист довольно посредственный. Опыта в этом деле у меня откровенно маловато. Что поделать? Я — боевик, а не профессиональный психолог, который может за один разговор ментально выпотрошить человека. …А на утро Тосака огорошила меня тем, что я иду вместе с ней в школу. Раньше она расчитывала на то, что про мой призыв остальным участникам ещё не известно. Моя маленькая энергозатратность и, соответственно, почти полное отсутствие напряжения на магиеские цепи Рин этому должны были поспособствовать. (По этому признаку Мастера легко вычисляются.) Соответственно, и нападать на неё, как на ещё «не учавствующую», пока не будут. Однако, учитывая лютый трэш творящийся с Войной, она решила перестраховаться. И ведь не поспоришь, трэшак ещё тот. Иллиясфиль призвала себе Геракла, у которого двенадцать жизней и все параметры со значением А. У Котомине Лансер и убер-Арчер, который может за минуту разделать Геракла на филе. У Кастер вообще Мастера нет и есть возможность воспользоваться правом призыва. Точнее, Мастер то у неё есть, но Кузуки Соичиро — обычный человек, который источником праны быть не может. А значит, как и в аниме, Кастер будет извлекать энергию из самого доступного источника, т.е. жителей города. Пока она освоит безопасное извлечение жизненной энергии, умрёт множество не причастных к войне гражданских. Тосака, как Смотритель земель, подобного допустить просто не может. Собственно, поэтому я и предложил Кастер Тосаку в качестве источника праны. Так и Медея будет сыта и гражданские целы. Впрочем, Тосаку тоже обычным Мастером считать нельзя хотя бы потому, что у неё есть я. У меня сопротивляемость к физическому и магическому урону равна ЕХ. Потоковый щит хрен какая энегретическая или физическая небожественная атака пробьёт. Ну, разве что Энума Элиш, расчитанное на уничтожение миров, на своём НД-поле мне испытывать не хочется. Если не пробьёт, то не пробьёт. А вот если пробьёт… Не хочу думать, что будет с моим НД-полем после подобного. Персональная реальность высокоуровневых эсперов очень взаимосвязана с разумом, и при разрушении отдача может быть просто катастрофической. Не хочу стать овощем. Это не помешает мне выйти против Гила, но опасаться атаки его фантазма мне это не мешает. Каламбурчик, однако. Сопровождал я Тосаку сначала в невидимости, а затем принимая на крыше солнечные ванны и занимаясь упражнениями по раскрытию "третьего глаза". Попутно для отдыха мозгов решал судоку.* Специально годичный судоку-календарь и прохладительных напитков на сегоня купил. Перегреться или заработать рака кожи я не боялся, ведь потоковый щит фильтрует ультрофиолетовое, как и вообще любое вредное для меня излучение. В общем, ляпота: развиваешься, греешься на солнышке, пьёшь вкусности и смотришь, как другие горбатятся. Только посматривай краем сознания за источниками характерной для Слуг энергии. Но это придаёт данному отдыху лишь щекочущую нервы изюминку. Что ещё надо для счастья? Ну, пожалуй, только заглянуть в компьютерный класс и залезть в интернет. О этом мире мне известно только из данных от Грааля. Хотелось бы составить более подробную картину.

***

      Последний урок закончился. Рин даже с некоторым сожалением отметила данный факт. Раньше для неё школа и её посещение были обязанностью, но сейчас уроки, пожалуй, были скорее отдыхом и средством отвлечься от тяжких мыслей о войне. Попрощавшись с приятельницами и подругами, Рин направилась в сторону учительской. Идя к ней, девушка размышляла над личностью Мастера Кастер. Вот уж на кого, а на Кузуки-сенсея она бы ни за что не подумала. «Абсолютно среднестатистический японец» — вот как его можно было охарактеризовать. Чёрные волосы и глаза, среднестатистическая причёска, ничем не выделяющиеся лицо и фигура — буквально всё кричало «типичный гражданский». Тем больше шокировала собранная на него Арчером информация. Бывший «одноразовый» убийца решивший жить после выполнения своего первого и последнего заказа. На вопрос Рин, откуда Арчер добыл информацию, тот сказал, что у него был подтянувший его в хакерстве знакомый. Что это за «хакерство», Рин пришлось окольными путями узнавать у одной из многочисленных приятельниц. И вот, столь неоднозначный человек стоит в учительской и наливает в пластиковый стакан воду из кулера. Понаблюдав пару мгновений за внешне ни чем непримечательным мужчиной, Рин признала, что Кузуки-сенсей — идеальный «одноразовый» убийца. Его навыки инфильтрации и скрыта были превосходны. Перейдя через порог, Рин обратилась к нему: — Кузуки-сенсей, здравствуйте. Не уделите мне немножечко своего внимания? — режим пай-девочки был включен. — Необходимо ваше присутствие. — Тосака Рин. — констатировал Кузуки-сенсей. — Добрый день. Подождите минуту. Подождав пока учитель допьёт воду, Рин повела его в пустующий под конец учебного дня класс. Когда они вошли в него, Кузуки-сенсей обвёл помещение взглядом и, в отличии от Рин, не зашёл в помещение дальше двух шагов. Рин, подметив данный момент, внутренне кивнула своим мыслям и пристроилась у подоконника. — Арчер, нас кто-нибудь подслушивает? — обратилась к Слуге Тосака. — Нет. Слуги, если тот не Ассасин, в радиусе километра не наблюдается. Учеников в ближайших к вам помещениях и коридоре тоже нету. — скучающе отрапортовал Слуга. — Отслеживай обстановку и сообщи, если к нам с Кузуки-сенсеем приблизятся люди. — Как скажешь. Вернувшись, в буквальном смысле, из мыслей, Рин отметила всё также стоящего и не сводящего с неё взгляда Кузуки-сенсея. Даже его поза не изменилась и, как отметила про себя Рин, неплохо подходила, как для быстрого сокращения дистанции, так и для отступления. — Позвольте ещё раз поприветствовать вас, Кузуки Соичиро, как Мастера Кастер. — Рин обозначила поклон стараясь не делать лишних движений. Мало ли что сработает во вбитых в подкорку инстинктах убийцы? По информации Арчера, им психику здорово ломали. — Я — Смотрительница земель Фуюки и Мастер Арчер. Приятно познакомиться. — Взаимно. — ответил мужчина. — Надеюсь, Кастер сообщила вам о нашем предварительном договоре о ненападении? — Да, Кастер упоминала об этом. — мужчина чуть сменил позу. — Однако, ваш возраст стал для меня неожиданностью. — Маг есть маг вне зависимости от пола и возраста. — заметила Рин. — Вам, как только столкнувшимся с нашим миром, подобное простительно. — Учту. — Я хотела с вами встретиться, чтобы обсудить вашу Слугу и её потребности. — решила перейти к сути дела маг. — Я вас внимательно слушаю. — Думаю, вам известно, что Слуги требуют на своё существование огромное количество магической энергии. Механизм Святого Грааля берёт на себя усилия по поддержке Слуг в этом мире и их частичное обеспечение энергией. Однако, оно лишь частично, и им всё ещё требуется подпитка. Духовные земли Рюдоджи достаточно богаты, поэтому Кастер может существовать на них достаточно свободно. — Рин посмотрела в глаза Кузуки, как бы подчёркивая данный момент. — Но этого ей достаточно только на своё поддержание. Ни на сотворение магии, ни на, соответственно, самозащиту ей этого не хватит. И единственный доступный ей источник — обитатели города. Я, как Смотритель земель, массовых убийств допускать не собираюсь. — И какое решение проблемы вы видите? — снова чуть сменил положение тела мужчина. Рин, внезапно, пришло неуместное сравнение с затаившейся и выжидающей удобного момента змеёй. — Объединённый контракт. — Рин сделала паузу давая обдумать и обсудить услышанное. В конце концов, ментальная связь со Слугой была не только у неё. — Его суть состоит в том, что Слуга заключает контракт одновременно с двумя магами: Мастером и поддержкой. Мастер владеет командными заклинаниями, а поддержка выступает в виде дополнительного источника магической энергии. — Рин сделала плавный вдох и выдох. — Это не только официально закрепит наш союз, но и позволит избежать жертв среди непричастного к войне населения. К тому же, я являюсь Мастером и это не будет противоречить правилам. — Разве поддержка двух Слуг не будет для вас чрезмерной? — усомнился одним голосом Кузуки. — Не в моём случае. Мой Слуга практически не потребляет праны. — Рин чуть нахмурилась. Ей не нравилось то, что её своевольный Слуга раскрыл о себе информацию потенциальному врагу, но считала такой шаг оправданным. — Разве Кастер вам не сказала? — Вот как. — мужчина сменил позу на полностью расслабленную. — Тогда приглашаю вас в храм Рюдоджи для обсуждения данного вопроса. Затра в десять вечера вас устроит? — С радостью приму ваше приглашение. — Рин поклонилась и направилась в сторону выхода. Намёк на то, что Кастер надо подготовиться к возможному ритуалу или срыву переговоров, был достаточно прозрачен. — Всего доброго, Кузуки-сан.

***

      Проследив за тем, как Тосака вышла из кабинета, я чуток расслабился и расфокусировал внимание на окрестности. В случае конфронтации я был уверен, что она сможет продержаться до моего прибытия. Однако, у Кузуки были командные заклинания, а значит, и возможность в любой момент призвать Кастер. И тогда было только два варианта: либо использовать командное заклинание уже Рин, либо разрушать здание школы добираясь через перекрытия. Ни тот, ни другой вариант меня не прельщал. До поместья мы добирались каждый своим ходом. Я — по воздуху, а Тосака — пешкодралом. — Мастер… — привлёк я внимание Тосаки по связи. — Что? — Я тут заметил, что некоторые ученики пользуются велосипедами. Почему себе не купишь? Так охота тратить по почти часу на путь? — Утром мне требуется время, чтобы проснуться, а вечером, после уроков, я предпочитаю подышать свежим воздухом. — Проветриваешься, значит. — тихонько хмыкаю себе под нос. — Ясно. А ты не думала на время войны взять… больничный там? — в аниме меня всегда напрягал этот момент. Широ ещё мог съесть оправдание по поводу соблюдения магами маскарада, но я — не настолько доверчивый идеалист, чтобы принять это оправдание за чистую монету. — Школа — мой щит на первую половину дня. — посылаю по связи чистую эмоцию недоумения. Нет, я догадываюсь об ответе, но хочу услышать его сам. —  Я здраво оцениваю состояние своей психики. Если дома я могу отоспаться, то морально восстановиться у меня так просто не получается. Даже в поместье я ожидаю возможной атаки. Однако, в школе, без раскрытия или лишнего шума, меня не атакуют. Плюс, знакомая до последнего угла планировка, возможность заранее создать тайники и много чего ещё по мелочи. — Забавно. Твоей зоной комфорта выступает школа, а не собственное, укрепляемое поколениями родовое гнездо. — хмыкаю и протягиваю: — Маги страаанные. — И это говорит мне ходячая аномалия. — подколола в ответ Тосака. — От этого маги только страннее. — парирую в ответ. — Хм! — применяет приём «я надулась» Тосака. По связи я смог уловить тень злорадства. Хм… Интереееесно. — Мастер, когда доберёмся до поместья, я хочу провести один маленький экспериментик. В поместье, Тосака, не долго думая, запрягла меня на кухню, а сама отправилась принимать душ. Приготовление ужина на скорую руку из остатков продуктов было проделано быстро и эффективно. С использованием Навыка — особенно такого многогранного, как у меня — вообще многое облегчается. Телепортёры от второго уровня начинают жить в постоянном комфорте, менталисты становятся гуру человеческих взаимоотношений, психокинетики заменяют бригаду дом- и прочих работников… В общем, продолжать можно долго, но факт неизменен: эсперский Навык** — способность очень полезная. Порой он может причинять неудобство, но такое происходит только у совсем зелёных или экзотичных эсперов. Раньше, ещё до обретения третьего уровня, я, помнится, категорично отказывался применять Навык в повседневной жизни. На это было множество причин от кощунственности подобного — тогда я всё ещё считал Навык чем-то из разряда «Вааауууу!» — до обычного нежелания излишне напрягать пухнущие от учёбы мозги. Да уж, я тогда не отказался от учёбы на медицинском только из-за друга и очень явной тенденции развития ПР. Однако, после перехода на третий уровень, мои впечатления от обладания силой сгладились, а манипуляция НД-полем стала естественна, как управление конечностью. Конечно, за исключением того факта, что мне приходилось буквально прописывать в «пятую конечность» рефлексы и давать волевые посылы на их активацию. Да уж, не переводи мы, эсперы большинство расчётов на уровень подсознания, от наших личностей давно остались бы строящие математические модели вычислительные машины. Не то, чтобы совсем без этого, но без перегибов. Многие профессиональные деформации сознания, порой, перекручивают мозги намного сильнее. Когда мы поужинали, до десяти оставалось ещё четыре часа, поэтому Тосака принялась звать меня на свои — иногда бредовые — тесты: — Пошли, мне надо собрать по тебе данные. — маг встала из-за стола и направилась в коридор. — Подожди, Мастер. Помнишь, я говорил, что хотел кое-что проверить? — Твой эксперимент? — маг обернулась. — И в чём он заключается? — Если кратко, — начал я, попутно отслеживая моющиеся «сами собой» тарелки. — то я хочу попробовать использовать нашу связь, как средство ретрансляции моего НД-поля. Если я смогу установить на тебя щит от физических и энергетических атак, то это станет хорошим козырем. — Это… — посылаю по нашей связи сегодняшние размышления по поводу возможного неудачного завершения переговоров с Кузуки. — было бы удобно. — через силу признала Тосака. Могу её понять, подобное взаимодействие для местных магов очень, просто слишком личное. Одно дело — фамильярская связь с возможностью побыть наедине с собой, и совсем другое — то, что я предлагаю. Пожалуй, предложи я ей переспать, это было бы намного менее… Просто менее. Наверное моё предложение находится где-то на уровне местного магического брака, в котором супруги дают доступ партнёру к своим Мастерским. А ведь местные маги в отношении своих Мастерских настолько щепетильны, что не дают к ним доступа даже своим родителям и детям. — Извини, если тебя подобное коробит. — решаю на всякий случай попросить прощения. — Мое представление о личном пространстве несколько… — Ничего, я могу понять это. — печально вздохнула Тосака. — Тем не менее, твоей правоты моё неприятие настолько близкого сотрудничества не изменяет. — дипломатично согласилась на сомнительный эксперимент маг. — Как ты собрался осуществить трансляцию? Поведение и рассуждения Тосаки меня приятно удивляли и раньше, но сейчас я могу с уверенностью сказать: анимешная и стоящая передо мной Тосака — личности похожие лишь поверхостно. Если в аниме была показана девушка с нелёгкой судьбой и магическим образованием, то передо мной была Маг. Да, пока молодая и неопытная, но Маг с большой буквы. И я рад, что именно она стала моим Мастером. — Хо-хо~… Какие интересные вещи здесь творятся! Третьей возьмёте? — голосом старой извращенки сломала всю атмосферу Рубин. А я впервые ощутил то, почему Тосака так страстно желает пожать ей её несуществующую шейку. — Нет. — припечатываем на пару. — Жаль, жаль… — Рубин… — начинаю задумчиво. — Даа?.. — Помнишь, что я обещал с тобой сделать, если ты будешь действовать мне на нервы? — Да я же совсем чуть-чуть. Просто маленькая шутка! — праведно возмутился артефакт. — Поэтому отделаешься лишь предупреждением. Мы поняли друг друга? — Да. — буркнуло летающее навершие и скрылось за решёткой вентиляции. Когда я обернулся, то увидел то, что шокировало меня до глубины души. Тосака смотрела на меня с восхищением.
Примечания:
1167 Нравится 462 Отзывы 406 В сборник
Отзывы (67)