Стану солнцем

PG-13
Завершён
71
1
автор
Фэндом:
Размер:
221 страница, 83 223 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
71 Нравится 73 Отзывы 30 В сборник

Прощанье с тобой

Настройки
В день похорон весь день стояла ясная погода: безоблачное голубое небо, но солнца не было. Церемонию было решено провести в особняке родителей Тецуи. Тело мальчика лежало в отдельной комнате в открытом алюминиевом гробу. Это было сделано специально, чтобы все желающие, кто пришел на похороны, смогли проститься с парнишкой. Было много гостей. Пришла вся команда Сейрин, Поколение чудес, а так же игроки других команд, имевших возможность познакомиться с Фантомом. Ими стали Химура из Йосен, Такао из Шутоку, пришёл даже Чихиро из Ракузана и Ханамия-“паук”. Повсюду были растравлены цветы в громоздких вазах, похоронные венки. - Как же так, как же так, - рыдая, стала причитать Сацуки, стоя вместе с остальными из ПЧ в огромном, заполненным гостями зале дома. Девушка плакала, упираясь в плечо Аомине. Ему то и дело приходилось утирать девчушке сопли, её же платком. Там стояло несколько столов с поминальной едой для гостей. Все они тихо общались между собой, боясь нарушить похоронную тишину дома. Все были одеты в строго черное, даже Ацуши и тот не поленился надеть отглаженные брюки с классической серой рубашкой, спёртой заблаговременно у отца(что было, то и надел). Акаши предпочёл всё черное с иголочки, а Сацуки выбрала простое платье по колено. Девушка не знала, что именно надевают на такие мероприятия, поэтому все последние дни она истерично искала что-то подходящее, то и дело беспокоя свою мать на тему: "Что конкретно подойдёт?" Никто из Поколения чудес никогда не был на похоронах и уж, тем более, им не приходилось хоронить друзей, поэтому они пребывали в лёгком замешательстве. Парни, увидев, как с лестницы второго этажа в строгом чёрном платье-карандаше вместе с лёгкой вуалью на плечах спускается убитая горем мать "виновника сие торжества", Поколение чудес всем скопом подошли к ней. На женщине не было лица. Она вроде бы была в зале, а в тоже время и нет. Первым разговор начал Акаши, - Приносим Вам свои соболезнования, Куроко-сан. - Спасибо, - она утёрла свои слегка проступившие слёзы, изо всех сил стараясь держать себя в руках, - И вам тоже, ребята, - это их слегка удивило, но после женщина пояснила, - Я то знаю, мой Тецу очень любил вашу команду. Ему нравилось с вами играть, - это вызвало лёгкую улыбку на губах у ПЧ, - Он часто мне о вас рассказывал. Говорил, что вы хорошие ребята, только запутавшиеся, - они вдруг резко вздрогнули, - Он хотел вам помочь перед смертью, - прошептала Исуи, маниакально смотря на ребят. Дайки не мог найти слова, чтобы выразить свои чувства. Остальные тоже не знали, как и что сказать. - Он погиб так скоро. Что же могло случиться? - продолжала кричать Сацуки, предаваясь истерике. - Да, это всё так неожиданно, - поддакнул Мидорима. - Не так уж и неожиданно, - недоумевающе произнесла беловолосая, хмыкая сопливым носом, - Он ведь так долго болел. - "Болел"? - переспросил Мурасакибара, - Куро-чин, был чем-то болен? - Да, от чего он погиб? - спросил Дайки. Исуи поразило то, что даже самые близкие по её мнению друзья сына совершенно ничего не подозревали, - У него был рак, - это в прямом смысле огорошило присутствующих. Мурасакибара ни то, что что-либо съесть, он вздохнуть то нормально не мог. - Как, “рак”? - даже Акаши не сумел скрыть удивления, - У Тецу был рак? - Ну да. Полтора года прошло с момента, как ему поставили диагноз. Неужели вы совсем не замечали изменения в нём? - парни молчали, потупив взгляд, - Он же почти год на одних обезболивающих и держался. Часто школу прогуливал из-за того, что в больнице обследовался, да и приступы боли у него возникали часто, он то и дело падал в обморок. Ему ж врачи так и сказали: "Не больше двух лет." Он ещё долго продержался, мой боец, - ласково с улыбкой произнесла она, нежно поглаживая в своей руке небольшое по размеру похоронное фото сына с чёрной лентой, обвязанной в углу. - Простите, мы ничего не знали, - Мидориме было так стыдно, что это была единственная, по его мнению, фраза, которая не горчила ложью в разговоре. - Мы должны были о нём лучше заботиться, - сказала Сацуки. - О, ну что вы, ребята, - женщина с надеждой в глазах посмотрела на убитых новостью о болезни друга баскетболистов, - Я вас ни в чём не виню. И я уверена в том, что мой сын вас тоже не обвинял. Вы хорошие ребята, всё, как и говорил Тецу. Он давно смирился со своей болезнью и смело встретил смерть. Уверена, если и было что-то, чего он не успел сделать, так это сказать вам <<спасибо>>, - всё ПЧ было растрогано такими словами, которые, по их мнению, они совсем не заслуживали, - Он вас очень любил и дорожил командой. Вы же не виноваты в том, что он заболел, здесь никто не виноват. Так просто вышло. - Но мы обязаны были заметить, - возразил Дайки. - Знаете, слушая вас, я думаю, что мой сын специально скрыл от вас свою болезнь, - она нежно улыбнулась каждому из них, - Кто знает, о чем он тогда думал. Даже для меня - его матери были настоящей загадкой его мысли и чувства. Он был очень скрытен, но он был далеко не дураком. Всё, что он делал, он совершал ради окружающих. Я точно знаю только одно - вы были ему очень дороги. Он восхищался каждым из вас, вашими талантами и неудачами тоже. Мой сын точно умер счастливым. Что ещё может желать для своего ребёнка мать? Момои не выдержала и тут же обняла крепко Исуи, - Нам очень жаль, что он умер. Очень-очень жаль, - остальные присоединились к подруге, полукругом держа в объятиях женщину, потерявшую так рано своё дитя. Больше не было слов для утешения. Исуи обняла ребят в ответ. Слёзы лились из глаз, но на лице сияла улыбка. Она любила сына, который был вынужден столь рано её покинуть. Разорвав крепкие объятья, Исуи вытёрла мокрые веки платком, - Кстати, ваш друг, Рёта-кун, в соседней комнате сидит. Он тут с пяти утра. - Кисе-кун здесь! - счастливо взвизгнула розоволосая, - Идёмте к нему! - Ээ, подождите..., - Исуи хотела остановить ораву ребят, не понаслышке зная о нынешнем состоянии Кисе, но не успела. Поколение чудес ушли. "Интересно, они знают об особых отношениях Тецу и Рёты-куна? Как бы они не ляпнули чего лишнего." Исуи не зря беспокоилась о блондине. Тот уже больше недели(с момента смерти Куроко) ни с кем не разговаривал, почти ничего не ел, мало спал и почти целыми сутками пропадал, непонятно где, гуляя по столичным улицам и ночному городу. Похоронами по большей мере занимался именно Рёта. Как оказалось, Куроко заранее договорился о собственной похоронной церемонии и поминках с похоронной фирмой, поэтому всё удалось организовать довольно быстро и недорого. Кисе казался живым мертвецом: бледная сухая кожа, красные от недосыпа и слёз глаза, мутный и застланный горем разум. Он был сам в себе, однако, не смотря ни на что, он сохранял трезвость рассудка. За все дни он не выпил ни капли алкоголя. Его абсолютно пустой взгляд пугал, но парень не выглядел агрессивным, скорее пассивным и безразличным ко всему, что было вокруг и не касалось погибшего супруга. Исуи специально увела его подальше от гостей в отдельную комнату. Да и сам парень далеко не жаждал общения. Он сидел совершенно один в гостиной на пуфике в максимальной близи с телевизором и, держа в руках пульт, смотрел на большом экране их совместные с Тецуей видео, отснятые ещё при жизни Фантома. - Дорогой, смотри в камеру! - кричал Рёта на видео. Самого лица модели не было видно, потому что парень сейчас выполнял роль оператора. На видео был запечатлен красивый пейзаж: голубое небо, яркое ослепляющее солнце. Съёмка велась с аква-горок. Парни тогда проездом заехали на море и почти неделю пробыли в Тунисе. Куроко в коротеньких оранжевых плавках весь мокрый шёл спиной к нему, ни в какую не желая поворачиваться, - Отстань! - ответил Тецу, стоя затылком к камере. - Ну, Кисик, это ж на память. Когда Куроко всё-таки нехотя повернулся на камеру и Рёта вновь сумел увидеть лицо возлюбленного, пускай и только на кассете, то блондин резко нажал на пульте кнопку <<стоп>>, останавливая картинку на видео. Ему хотелось, как можно дольше вновь и вновь смотреть на живое милое личико Тецуи. Парень перемотал кассету назад, вновь запуская видео с самого начала. Рёте не могло это надоесть. Он смотрел, а после снова и снова перематывал назад плёнку, не желая отпускать образ возлюбленного из головы. Кисе крутил видео с самого утра, смотря, то один отрывок, то другой. У него сохранилась целая кипа фотографий и видеороликов с проведённых вместе времён. Парень хранил каждый ошмёток памяти, как драгоценность. Те воспоминания, что он хранил, были невероятно дороги блондину. Услышав приближающиеся к гостиной голоса, Кисе тут же вырубил телевизор. В комнату вошло Поколение чудес. - Йо, Кисе, - поздоровался Аомине, вставая рядом с пуфиком, на котором сидела модель, - Как настроение? - А ты, как думаешь? - задал ответный вопрос, не поменявшийся в лице, Рёта. Ему было наплевать на то, что Поколение чудес пришли, его даже не волновало то, что они скажут. - Да уж, всё как-то неожиданно случилось, - начал причитать Мидорима, потирая свой лоб пальцами. Кисе сморщил лицо, - "Неожиданно"? Вы чего, народ? Он полтора года болел. С пастели едва вставал. - Так ты что, знал? – заверещала, как ненормальная, Сацуки. - Хех, конечно, - насмешливо передёрнул блондин, - Только слепой мог не заметить его болевых припадков. Последние полгода Тецу жил от одной дозы обезболивающего к другой. - Почему ты нам ничего не рассказал? - спросил Акаши. - Мм, а что бы это изменило? - грубо гаркнул форвард, - У него был рак сердца, последняя стадия, неоперабельно. Он был безнадежен, к тому же Куроко не хотел, чтобы вы узнали о его диагнозе до самого конца, - повисла пауза. Много стыда, боли, обид витало в воздухе, - Кстати, через полчаса начнётся церемония прощания, а после его гроб станут выносить из дома. Его повезут на кладбище, где после похоронят. Так что у вас мало времени, идите, попрощайтесь. Он в той комнате, - Рёта указал на небольшую по размеру, но очень уютную светлую комнатушку. ПЧ поднялись и молча ушли, следуя совету Рёты. Внутри прямо посередине стоял гроб, а спереди него расположилось небольшое количество деревянных стульев для гостей, пришедших на церемонию. Многие уже заняли свои места. Плачущая Рико и недоумевающий до сих пор Кагами так же присутствовали там. Вокруг гроба стояло много ваз с цветами, венки с похоронными надписями, типо: "Помним, любим, скорбим." И множество других заготовленных по шаблону фраз. В самом открытом гробу мирно лежал, будто спящий, с закрытыми глазами голубоволосый мальчик. На нём был надет белый праздничный костюм с голубой рубашкой и полураскрытым бутоном подсолнуха в кармашке. Его руки осторожно были сложены на груди. А вокруг него всё его тело было усыпало этими красивейшими живыми раскрытыми жёлтыми цветами(подсолнухи - любимые цветы Рёты. Тецуя специально выбрал именно их). Когда Поколение чудес увидело парнишку в таком виде, то не поверили своим глазам. Мальчик выглядел совсем, как живой. На самой церемонии присутствовала монашка. Она читала проповеди, а заодно и проводила ритуал прощания(ритуал, в котором все желают умершему счастливой дороги в загробный мир). - Сегодня мы хороним любимого всеми нами человека, Куроко Тецую - послушного сына, верного друга и любящего мужа, - смысл последних слов поняли не все, но Рёте, сидевшего почему-то в первом ряду рядом с матерью умершего, было абсолютно наплевать на то, о чём подумают окружающие, - Тот, который жил в мире и любви, тот, который принадлежал нашему кругу – он “останется”(в памяти) с нами навсегда. Если жизнь – это день, то он вступил в ночь. Ничего не кончается, и мы, кто остался здесь, знаем, что однажды мы снова будем делить хлеб и вино вместе с ним(так положено, это слова из молитвы), – девушка задула свечи, знаменуя конец церемонии, - О, дорогой, мы прощаемся с тобой. Тебя ждёт новая судьба. На последних словах многие зарыдали. Рёта же молча просидел всю церемонию, не отрывая взгляда с мёртвого лица лежащего голубоволосого парнишки. Перед тем, как окончательно закрыть гроб, к нему ещё раз разрешили подойти особо близким к умершему людям. С какого перепугу им вдруг стал Рёта, ни ПЧ, ни Сейрин не поняли. Кисе буквально вцепился руками в гроб, сжимая холодный алюминий. Видя полуобмороческое состояние парня, Исуи подошла к нему и тихо в ухо начала шептать, - Рёта-кун, это не Тецуя. Это лишь его тело. Наш Тецу умер. - …Я знаю, - переборов себя, на выдохе произнес Кисе, продолжая крепко наперекор своим собственным словам стискивать пальцы. Он ни в какую не желал расставаться с внешней оболочкой любимого. Шусе даже пришлось незаметно для остальных насильно расправить пальцы модели, чтобы тот, наконец, отпустил гроб. Сам бы Рёта не смог этого сделать. Когда гроб погрузили в машину, его отвезли на кладбище, крышку плотно закрыли и опустили на самое дно ямы, присыпали землёй и отметили могилу небольшим каменным надгробием со скромной надписью: "Здесь лежит Куроко Тецуя: 13.06.1995 - 15.12.2011 г.. Послушный сын, верный друг, любящий муж."
Примечания:
71 Нравится 73 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (1)