Воины света

R
В процессе
4
автор
Kishumaru бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 42 665 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

Часть 11

Настройки
Кажется, природа решила поиздеваться над своими воинами-защитниками. В одно мгновение небо потемнело, а грозовые тучи сгрудились прямо над местом битвы, готовые вот-вот пролиться ледяным дождем. Может, это и к лучшему. Наверное, дождь помог бы разгоряченным парням остудить голову. Но, с другой стороны, при дожде видимость, вероятно, значительно ухудшится. Не обращая внимания на коснувшиеся его кожи ледяные капли, Леша подходит к Евангелине вплотную. Как бы там ни было, а он с самого начала предполагал, что подобное может случиться. Потому не мог прийти сюда без запасного плана. Порой, Бернар действовал по принципу: «Чтобы обмануть врагов, сначала обмани друзей». Честно говоря, ему очень уж не хочется приводить этот план в действие. Потому что нет никакой гарантии, что он сработает так, как нужно. К тому же, если у него не выйдет, то Апокалипсис наступит гораздо быстрее. Впрочем, времени сомневаться уже тоже нет. Из-за своих ран Кирилл сейчас вряд ли способен помочь. Да и втягивать его в это Леша не собирается. На этот раз он решил сделать все самостоятельно. Если что-то пойдет не так, только он один будет за это в ответе. Остается лишь надеяться, что, в случае чего, его ошибку смогут исправить. Конечно, было бы лучше избежать всяческих ошибок, но даже Леша не идеален в своей силе. Другого выхода нет… Алексей бросает через плечо взгляд на старшего, сидевшего чуть в стороне. Возможно, это последний раз, когда они видятся. После того, что он собрался сделать, Кирилл вряд ли сможет его когда-нибудь простить. Не простит, потому что не сможет понять, что Леша это делает только ради него. Или, наоборот, сможет. Бернар не хочет, чтобы Кирилл чувствовал себя ответственным за его поступки. Хотя и знает, что так будет в любом случае. — Что ты делаешь? — опираясь на ствол дерева, Кирилл медленно поднимается на ноги. Синеглазый не сводит встревоженного взгляда со своего парня. К сожалению, что на уме у этого придурка, он так и не научился понимать. По крайней мере, не всегда. Не во время битвы. Потому что Леша всегда, абсолютно всегда, остается слишком непредсказуемым. Порой, Кирилл злится на себя за то, что не может понять, что задумал его безрассудный друг. На какой-то миг Леша замирает в нерешительности на одном месте. Он уже давно привык прислушиваться к этому голосу. Наверное, это единственный голос, к которому темноволосый в принципе готов прислушаться. Но не сейчас. Наверное, стоило бы ответить. Но Леша уверен, что, если обернется и скажет хоть слово, уйти будет гораздо труднее. А ему следует поторопиться. Потому что в скором времени Ева, вероятно, придет в себя. И тогда… Тогда… Что будет тогда он, если честно, понятия не имеет. Одно лишь ясно: не стоит останавливаться. Но все равно удержаться не получается. Всего один взгляд. Мельком. В последний раз. Леше ужасно не хочется покидать старшего вот так, не попрощавшись как следует. — Кирилл, — на выдохе шепчет одними губами. — Прости и прощай. После этих слов Леша мгновенно оказывается около девушки и, схватив ее, бросается в сторону разрушающей струи. Он понятия не имеет, чем может закончиться нахождение двух невероятно сильных магов в самом эпицентре. Остается лишь надеяться, что его не очень безупречный план сработает. Нет. Только не это. Кирилл с нескрываемым ужасом смотрит, как младший буквально ныряет в центр струи. Так же, как и сам он немного ранее. Вот только тогда сила этой энергии еще не достигла своего пика, и шанс на выживание был гораздо больше. Хочется броситься следом, но внезапно он оказывается на земле, кем-то сбитый. Охнув, Тейлор переворачивается на бок и смотрит на девчонку рядом с собой. Он уже собирается напасть на Сару, но перед ним появляется Энни, выставив руки в примирительном жесте. По глазам девушки Кирилл понял, что нападать на него никто не собирается. По крайней мере, не сейчас. — Ты ранен, — замечает Энни, бросая встревоженный взгляд в сторону. — Не подходи ближе. Иначе тебя тоже засосет внутрь. — Разве вам не было бы от этого только лучше? — Кирилл заинтересованно смотрит на девушку перед собой. Сара бросает обеспокоенный взгляд на Эвиту, но та, похоже, не замечает отсутствия младшей подруги. Может, это и хорошо. Потому что Сара уверена, что если Эвита узнает о том, что Энни спасла Кириллу жизнь, то сама ее убьет. Впрочем, саму Энни все это, кажется, мало волнует. Тихонько опустившись на колени рядом с Кириллом, она с беспокойством рассматривала его рану, соображая, чем тут можно помочь. Да и можно ли? Рана-то серьезная. Да и битва с Евой не могла пройти даром. — Сара, прикрой меня, пожалуйста, — негромко просит девочка. Оторвав край от своей кофты, Энни зажимает рану Кирилла, пытаясь остановить кровотечение. Нужно срочно найти, чем ее можно промыть и обработать. Но ничего подходящего вблизи не наблюдается. Девочка бросает отчаянный взгляд на Сару, умоляя ее помочь. Она знает, что та предана Лютеру так же, как и другие. И знает, что та ненавидит Кирилла из-за смерти сестер Сноу. Но сама Энни не испытывает ничего подобного к своим, казалось бы, подругам и врагам. Это она поняла в тот момент, когда ее копье пронзило плоть Леши. Энни вдруг поняла, что не хочет его смерти. Тогда она думала, что уже слишком поздно, но теперь судьба, кажется, подарила ей второй шанс. И сейчас Энни может спасти того, кого до сих пор считала своим врагом. Потому что она-то не имеет никаких обязательств перед Лютером. Да он даже не знал о ее существовании до сегодняшнего дня! За время проведенное вместе Сара очень сдружилась с Энни. Но именно сейчас она вдруг понимает, что эта девчонка никогда не была одной из них. Несмотря на то, что привела ее Ева. Сара видит во взгляде Энни мольбу, но, к сожалению, не может ей помочь. Не может, потому что уже давно сделала свой выбор. Да, она могла бы помочь Кириллу, выбрав дружбу с Энни и предательство Лютера. Но не сделала этого. Потому что была обязана Еве жизнью. А значит, Сара не имеет права предать ее. Едва заметно Сара качает головой, давая понять, что не стоит Энни ждать от нее помощи. Ей было невыносимо больно бросать сейчас подругу, но она видит, что та, вероятно, откажется продолжать биться за них. Биться за Лютера. И им всем крупно повезет, если Энни не вступит на сторону противников. — Почему ты мне помогаешь? — голос Кирилла отвлекает Энни от того, чем она занимается. Неуверенно пожав плечами, девочка несмело улыбнулась уголками губ, накрывая слегка подрагивающую ладонь русоволосого своей теплой. — Просто раньше я думала, что убийство — это мое предназначение. Но, ранив твоего друга, я поняла, что не хочу этого, — просто отвечает Эн. — Я должна кое-что сделать. Кажется, Кирилл хочет что-то сказать, но его тихий голос тонет во внезапном шуме. Струя, где совсем недавно исчезли Леша с Евой, приходит в движение. Вернее, если быть точной, она с катастрофической скоростью начинает разрастаться. Это очень плохой знак. Два сильнейших воина находятся внутри. И совсем не факт, что живые. Остановить такую мощную энергию здесь способных не наблюдается. Эта струя чистой энергии соединяет небо и землю, создавая меж пространственный проход. И сейчас она, наверное, способна уничтожить абсолютно все вокруг. Кирилл впервые в своей не короткой жизни видит, как на кристально чистом небе постепенно появляются трещины. Земля же постепенно становится похожей на одну огромную дыру. Она в буквальном смысле распадается, норовя затянуть всех оставшихся в живых в свои недра. *** Черт. Плохо. Все это очень плохо. Просто отвратительно. Энни в ужасе вскакивает на ноги, широко открытыми глазами смотря на то, что происходит перед ней. Ничего подобного прежде она никогда не видела. Может и не видела, но прекрасно понимает, что эта энергия сейчас просто сотрет их всех с лица земли. Становится по-настоящему страшно. Выскочившая из-за деревьев Вита что-то кричит, пытаясь остановить все это и успокоить подруг, но Энни не слышит ее. Она в упор смотрит на Сару, умоляя ее о помощи. Может, сейчас она примет правильное решение. Вот только Сара тоже понятия не имеет, как это прекратить. Да и никто, пожалуй. — Сара, Энни, поспешите, — прикрываясь, словно от ветра, Марта пальцем подманивает девушек за собой. Нет. Нельзя. Как можно сейчас уйти? Энни не хочет бросать молодого парня. Потому что видит, что тот вряд ли сможет самостоятельно отойти в сторону и спрятаться. Впрочем, отходи не отходи, от этого нигде не скрыться. Разве что подчиниться ей и посмотреть, что из этого получится. Но сам Кирилл думает абсолютно иначе. Да, бежать у него сейчас сил нет. Но и смиренно ждать смерти он не собирается. Только не теперь. Не когда будущее всего мира зависит только лишь от него одного. Впрочем, будущее мира это лишь предлог. Потому что как бы Кирилл не пытался отрицать это, главная причина — попытка спасения Леши. Он не знает, как его спасти и есть ли вообще такой шанс. Изнутри парня сжигает чувство вины. Ему кажется, что если бы он был чуть более силен, то все могло бы быть по-другому. Но как, он сказать не может. Просто по-другому. — Попробуйте направить всю вашу магию на меня, — крик Эвиты вырывает Кирилла из невеселых мыслей. — Думаю, мне хватит сил удержать ее. Темноволосый парень громко фыркает, с трудом поднимаясь на ноги. Сдержит? Это даже не смешно. Даже не зная, какое именно заклинание использовала Ева, Кирилл может с уверенность сказать, что остановить его не под силу никому. Да и сдержать, вероятно, тоже. Конечно, можно было попытаться, но… С детства ему вдалбливали лишь одну истину: на каждое действие есть противодействие. Вот только не так-то просто отыскать что-то. Особенно, если не знаешь что. Не так просто найти противоядие от неизвестного яда. Ведь может стать только хуже. И это Кирилл тоже прекрасно знает. Но других вариантов у него все равно нет. Парень видит, что, даже используя все силы подруг, Эвита не может ничего сделать. У него и самого в запасе не имеется ничего, что могло бы остановить эти разрушения. Разве что… Некоторое время назад Кирилл совершенно случайно наткнулся на одно незнакомое, но, кажется, довольно сильное заклинание. Наткнулся совершенно случайно. Возможно… На деле же, он не совсем уверен, что это случайность. Ведь случайности не случаются случайно. По крайней мере, не в этом сумасшедшем мире. В этом Кирилл за свою долгую жизнь убедился уже ни один раз. Прикрыв глаза, он пытается восстановить в голове страницу с этим заклинанием. К счастью, у него довольно хорошая фотографическая память. Так и не открывая глаз, Кирилл чертит перед собой на земле несколько странных символов. Что они означают в такой комбинации, он и сам не совсем понимает. Но если Тейлор все правильно перевел, то разрушение должно будет прекратиться. К словам на непонятном языке Кирилл тоже уже давно привык. Яркая вспышка слепит всех вокруг, и он чувствует, как сливается со своей другой сущностью. С той, которая была когда-то создана в параллельном мире. Она полностью соткана из магии. И, если повезет, Кирилл сможет подчинить эту магию до того, как свалится без сил. Погружаясь все глубже и глубже, Кирилл совершенно теряет связь с тем, что происходит. Перед его глазами одно за другим проносятся воспоминания. Те воспоминания, которые этот парень хранит глубоко в своем сердце, не желая ни с кем делить. И, что неудивительно, практически все они связаны с одним молодым воином. Кирилл помнит все: встречу, знакомство, недружелюбие со стороны сероглазого парня, признание его сильным воином, товарищем и соперником, все их многочисленные задания, ранения и, конечно, признание в любви. Ну и еще много того, что было после того памятного признания. А еще Кирилл помнит, что он никогда не переставал ревновать Лешу. По любому поводу и ко всем подряд. Впрочем, он знает, что и Леша ревновал его. Порой, даже слишком. Сколько раз они из-за этого ссорились. Младший вообще любитель попсиховать. Потом, правда, всегда долго извиняется. В большинстве случаем не обходится и без слез. То, что Кирилл ненавидит больше всего. Он никогда не знал, что с ними делать. Господи, ну сто же это такое? За что? — Что происходит? — в полной тишине крик Лили пугает девушек. Никто из них понятия не имеет, что произошло. Сначала яркая вспышка ослепила, а потом резкий шум был готов порвать барабанные перепонки. Будучи не в силах держаться на ногах они падают на землю. Но, к счастью, это продолжается недолго. В один момент все заканчивается, и наконец наступает мертвая тишина. Затишье перед бурей. *** Когда шум стихает, Леша открывает глаза и с удивлением обнаруживает, что находится в абсолютно незнакомом ему месте. Да твою ж мать! Все, что он видит перед собой, это огромный коридор со множеством зеркальных колон. Немного страшно. Леша не имеет никакого понятия, каким образом он вообще сюда попал. Последнее, что он помнит, это поглощение его и Евангелины магической струей. Кстати… Оглядевшись по сторонам, Леша вдруг понимает, что рядом с ним никого нет. Интересно, куда Ева пропала? Куда могла подеваться девушка? Впрочем, неважно. Возможно, это даже к лучшему. На нее плевать. Главное, определить сейчас свое местоположение. Привыкший действовать на инстинктах, Леша медленно двигается вперед. Сейчас тут необычно тихо. От подобной тишины сероглазый парень уже давно отвык. Наверное, в какой-то степени она его пугает. Потому что мертвая тишина — это всегда предвестие чего-то ужасного. — Посмотри. Открой же глаза, и ты увидишь. Леша вздрагивает от этого голоса. Негромкое эхо буквально проносится мимо него. Но разобрать слова не составляет никакого труда. Но что это значит? Открыть глаза? Ведь они же и так открыты. И что же он должен увидеть? Куда ему следует смотреть? А главное, зачем? К сожалению, ни на один из вышеперечисленных вопросов ответа у Леши в наличие не имеется. По крайней мере, пока. Впрочем, Леша не был бы Лешей, если бы в ту же секунду не последовал совету непонятного голоса (Почему бы и нет?). Остановившись, парень досконально осматривается по сторонам. Что он хочет тут найти, остается загадкой даже для него самого. И, наверное, лучше бы он не пытался ничего увидеть. Потому что нетрудно догадаться, что зал этот отнюдь не обычный. Однако Леше все еще только предстоит узнать, что таит в себе это место. На самом деле, наверное, ничего сверхъестественного не происходит. Впрочем, это смотря, что считать сверхъестественным в мире меча и магии. Как только Леша, сосредоточившись, всматривается в одну из колон, он холодеет от страха. Перед его глазами предстает картина, состоящая из одних руин. С большим трудом Алексей угадывает в руинах свой мир. Но не это самое страшное. Повсюду лежат тела его бывших земляков. Некоторых из них, к своему удивлению, Леша узнает практически сразу. В основном тех, с которыми в свое время неплохо общался Кирилл. Слишком знакомым ему кажется один парень. Он уверен, что прежде они встречались. И, возможно, ни один раз. Вот только где и когда? Леша приближается, чтобы получше рассмотреть того, кто перед ним. И действительно узнает его. По крайней мере, Бернар не сомневается, что перед ним находится именно тот, о ком он думает. Женя. Он, кажется, подрос, но совсем не намного. Но ведь этого не может быть. Просто не может быть. Или может? Мог ли Женя так же, как и старший брат, отправиться на услужение Королю и согласиться на вечную жизнь. С одной стороны, Леше хотелось бы, чтобы это было правдой, но, с другой — он знает, что такая жизнь подходит далеко не каждому. К тому же, ему почему-то кажется, что родители ни за что бы не позволили Жене последовать по стопам безумного старшего братца. Ведь они же знают, как это опасно. Неужели им не хватило того, что сам Леша каждую секунду находится буквально на волосок от смерти? Неужели они решили, что так будет лучше для всех? Или же Женя никого и не спрашивал? Но мог ли он самостоятельно решиться на такой отчаянный шаг? — Нет! — Леша с силой бьет по мраморной стене кулаком. Боль от удара мгновенно отрезвляет. Внезапное видение тут же исчезает, оставив после себя лишь некоторое сомнение. Конечно, Леша понимает, что все это игры его разума, но ведь, возможно, именно такое будущее ждет его. Из-за слабости. — Смотри. — Не отворачивайся. — Ты ведь знаешь, что это все по-настоящему. — Твоего будущего не существует. — Ради мира. — Видишь? — Выбор. — Ты должен. — Ради него. Перебивая друг друга, голоса эхом заполонили все пространство. Они звучат будто бы повсюду. Кажется, что эти голоса звучат у него в голове. Наверное. Алексей уже не может ничего понять. Заткнув уши, он бросается вперед, но это не помогает. Становится только хуже. Перед взором Леши снова появляется картинка. Только теперь она заставляет едва ли не кричать от безысходности. Черт. Парень видит, как по земле струятся алые реки крови, омывая тело, лежащее в самом центре поляны, которую Леша совсем недавно покинул. Голова Кирилла неестественно вывернута, одна нога отсутствует, а вторая вывернута практически в другую сторону. Он весь залит собственной кровью, в следствие чего знакомые черты едва лишь угадываются. Живот Кирилла, кажется, чем-то вспорот. Хотя оттуда кровь почти не идет. Вероятно, это было сделано уже после его смерти. Для того, чтобы исключить внезапное воскрешение. Хоть Леша и не может сказать с полной уверенностью, но он догадывается, что всему виной чистая энергия. Ее сила настолько разрушительна, что прятаться и убегать от нее просто бесполезно. Стоит ей выйти из-под контроля, как смерти будут одна ужаснее другой. Но чем ближе к ней, тем трагичнее будет смерть. Потому что лишь души умерших людей могут остановить это. А потому чем дальше, тем безопаснее. Впрочем, это, наверное, всегда так. Ничего нового. Разве что у магии убийственная сила гораздо выше, чем только можно себе представить. — Что вам от меня нужно? — едва слышно шепчет Леша. Ему кажется, что происходит что-то страшное, и он постепенно сходит с ума. После того, что парень увидел, его трясет будто в лихорадке. Иногда, глядя на Лешу, трудно сказать, что именно он является одним из преемников на престол и одним из сильнейших магов своего времени. Сейчас он больше походит на зашуганного маленького мальчика, прежде никогда не сталкивавшегося ни с чем подобным. — Ты лишь должен перестать сопротивляться. И все тот час же закончится, — голоса сливаются в унисон. — Не сопротивляйся воле нового Короля. И Леша приходится сдаться. Наверное, впервые в своей жизни он перестает сражаться по собственной воле, сдавшись на милость врагу. Но его это ни капли не заботит сейчас. Уже нет. Может, раньше Алексей бы такого не сделал. Но это раньше… Возможно, Кирилл был прав, когда говорил, что напарник может ослабить его. Если в таком смысле, то да. Именно поэтому прежде он не позволял себе ни с кем дружить. А уж тем более любить. Потому что любовь делает человека слишком слабым и предсказуемым. И по-другому быть не может. Как бы человек не старался доказать, что это не так. С истиной не поспоришь. Зал исчезает вместе с колоннами и голосами. *** Придя в себя, Кирилл сразу понимает, что от его попытки практически ничего не изменилось. По крайней мере, точно не в лучшую сторону. Все-таки его рана сильно помешала закончить это заклинание. Наверное, он все же слишком много крови потерял в этой битве. Затишье пугает Кирилла еще больше, чем то, что происходило ранее. А как не? Кажется, Леша всегда говорил, что у него просто звериная интуиция, когда дело касается чего-то подобное. Приглядевшись, Тейлор понимает, что цвет струи постепенно меняется. Она внезапно становится слишком уж бардовой. Кирилл хочет было предупредить Аннэт, но не успевает. Одновременно с тем, как он открывает рот, раздается ужасный грохот. Не выдержав такой мощи, небеса видимо решили сами защититься. Для этого они должны уничтожить помеху. И только взрыв такой силы может сделать это. Ударная волна распространяется на много миль вокруг, убивая все живое. К счастью, Кирилл успевает упасть на землю и поставить щит. Но даже так его слегка цепляет. Однако это не так уж и страшно. Не известно, к счастью или к сожалению, но Эвита с командой также успевают уклониться. От того, что взрыв поднял столько пыли, что можно, наверное, умереть от удушья, на какое-то время все погружается в непроглядную тьму. Лежа на земле, Кирилл буквально чувствует, как бешено колотится его сердце. Но не от взрыва. От того, что Кирилл хорошо чувствует, что Леша где-то совсем рядом с ним. Рядом и в то же время очень далеко. Так далеко, что старший не знает, где именно. Что-то слишком странное витает во всем этом. Что-то такое, чего Кирилл не может сейчас уловить и понять. Почувствовав, что туман постепенно начинает рассеиваться, Кирилл приподнимается и смотрит перед собой. Тень, что он не сразу разглядывает, кажется ему слабо знакомой. Что-то подсказывает темноволосому, что он знает, что произошло, но как такое могло случиться оставалось загадкой. — Леша, — и все равно тихо зовет Кирилл, надеясь, что он ошибся. Довольно скоро туман совсем пропадает, и ему все-таки удается хорошо рассмотреть того, кто перед ним. Это и правда Леша. И в то же время, кажется, совсем не он. Он очень сильно изменился. Конечно, с одной стороны, Кирилл рад, что Леша жив, но, с другой — кажется, все хуже некуда. Сейчас, парню кажется, что тот, кто перед ним, абсолютно незнакомый ему человек. Впрочем, возможно, так оно и есть. Парень смотрит в упор на девчонок, кажется, не замечая присутствия чужака. А потом Кирилл ловит взгляд красных глаз. Красных… Сомнений не остается, перед ним находился не Леша. Вернее, не совсем он. — Ну, здравствуйте, мои дорогие! — на его губах застыла зловещая улыбка. Та, которую так боялся весь мир.
4 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)