***
Чем больше времени проходило, тем больше я понимала, что всё происходящее всё меньше и меньше походило на сон. Сейчас, сидя рядом с князем, я пыталась взять себя в руки, чтобы когда мой голос не дрожал во время предстоящего разговора. — Простите… — Тихо начала я. — Да, Виолет? Вздрогнула, когда услышала своё имя из его уст. Оно звучало на удивление приятно, но чуть растянуто. А подняв глаза, увидела, что он усмехается. — Когда я попаду домой? — Никогда. — Спокойно ответил он, будто ответил на ничего не значащий вопрос: «Который сейчас час». — Что, простите? Я нахмурилась, привстав со своего места, упираясь руками на каменный стол. Его слова никак не хотели восприниматься в моем мозгу. — Мне кажется, что ты всё расслышала сразу. — Усмехнулся блондин, с большим аппетитом уплетая куриную ножку. — Или нет?.. — Это невозможно. — Серьёзно начала я. — Моё место на Земле! Что за бред?! — Я так решил. Так что ты должна подчинится. — Спокойно начала Фобос, попивая вино. — Вы сошли с ума?! Вы не можете держать меня в заложниках, это противозаконно! В следующее мгновение мужчина поднялся со своего места, буквально за несколько мгновений преодолевая расстояние между нами, и поднял мой подбородок, из-за чего наши глаза встретились. — Я-закон. И если ты хочешь продолжить жить, то тебе лучше подчиниться мне. — Я не животное, которое можно дрессировать как вам нужно! Я человек. Сделав шаг назад, я закрыла лицо руками, чувствуя, что через несколько секунд могу заплакать. Сорвавшись с места, быстро направилась к выходу.***
Слёзы катились по щекам, а я сидела, обхватив руками колени. Осознание того, что я могу никогда не увидеть Землю, своих родственников и друзей, приводило в шок и буквально животный ужас. Если я никогда больше не увижу Джона?.. И маму с отцом?.. А Джери, что я буду делать без своей подруги?.. — Это сон. — Тихо говорила я, вплетая тонкие пальцы в длинные волосы. — Пожалуйста, можно я проснусь в своей постели?.. Пожалуйста… Сознанием овладел страх, который сковывал мои движения, заставляя забиться в угол, словно затравленный зверь. Услышав тихие мягкие шаги, я подняла голову и увидела князя, что смотрел на меня пронзительным взглядом. — Вставай, пошли. — Куда? — Придём-узнаешь. — Коротко проинформировал меня Фобос. Медленно встала, понимая, что этот человек не любит повторять дважды, и если ему что-то не понравится, то я могу попрощаться со своей жизнью, а оказавшись напротив него, принялась спешно вытирать мокрые щеки. — Ты плакала. Он не беспокоился обо мне, даже не задавал вопроса, Фобос говорил «по факту». — Н-нет. Не плакала. Никак не прокомментировав мою очевидную ложь, князь направился к выходу, я поспешила за ним. Зайдя в большой кабинет, я принялась с интересом всё рассматривать. А увидев множество шкафов, на полках которых стояли книги, даже удивилась. Около большого витражного окна стоял стол, вообще вся обстановка была на удивление мрачной. — Зачем мы пришли сюда? — Наконец-таки решилась спросить я. — Я не намерен оставлять тебя одну, ты можешь сбежать. А так будешь под моим присмотром, и в любой момент я смогу остановить тебя. Мне оставалось лишь кивнуть, понимая, что сбежать не получится, так как я уже видела на что способен князь. Фобос сидел за столом, внимательно читая какой-то отчёт на неизвестном мне языке. В жизни не видела ничего подобного. Я в свою очередь сидела напротив него, с интересом рассматривала немногочисленные картинки в одной из тёмно-синих книг, что нашла в одном из книжных шкафов. Было интересно узнать об мире, в котором мне придётся остаться на неопределённый срок, так что я пыталась узнать хоть крупицы информации. Хотя, получалось не очень, ведь текста, написанного в книге я понять не могла, а смотря на картинки приходилось многое додумывать. Проведя в кабинете ещё как минимум четыре часа, я успела облазить всё, куда только могла дотянуться, пролистать множество книг, и даже нашла две с моей планеты, что безумно меня обрадовало. «Приключения Гулливера», что написал Джонатан Свифт, а также «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Они были помяты, грязны и порваны в некоторых местах, так что мне следовало починить их. Надев очки, я с неприкрытым удовольствием читала Робинзона, усевшись поудобнее на стуле. — Мой княз-с-сь… — Протянул Седрик, заставляя меня оторваться от книги. — Слух разошёлся, скоро мы узнаем кто лазутчик. — Хорошо. — Кивнул Фобос. — Можешь отбывать, скоро мятежники появятся. — Как прикажите… Бросив на меня испепеляющий взгляд, Седрик поспешил выйти из кабинета. — Мятежники? — Спросила я, чуть нахмурив брови. — Не всем нравится, что вы правите? — Не всем. — Кивает мужчина, откладывая свиток. — Значит нужно что-то изменить, вы этим сейчас занимаетесь? Покачав головой, он снова углубился в чтение, оставив меня наедине с беспокойными мыслями.***
— Простите, могу я сходить за чаем? — Да, но знай, если попробуешь убежать-самолично рассеку твоё тело мечом. — Холодно сказал князь, даже не посмотрев на меня. Отложив книгу и очки, я встала с насиженного места и поправив платье, поспешила к двери — Скоро вернусь, можете не волноваться. Закрыв за собой дверь, я посмотрела на странное существо, стоящее недалеко от входа. — Простите, не подскажите мне, где кухня? — Да, конечно… Пройдём… Те. Быстро кивнув, я пошла за ним, попутно рассматривая всё вокруг. Тёмные колоны, тёмные шторы, что не позволяли даже слабым солнечным лучам проходить сквозь них. Множество факелов позволяли мне разглядеть некоторые детали, что не бросались в глаза сразу. — Мы пришли. — Быстро сказал охранник и поспешил удалиться. — Спасибо вам большое! — Негромко крикнула я, надеясь, что он услышит. Посмотрев на лестницу, что вела вниз, я пожала плечами и поспешила спуститься. Там находилось большое помещение со множеством котлов, деревянных столов, а также множество людей, что готовили еду. — Простите. — Начала я, спускаясь по лестнице. — Не могли бы вы заварить чай? — А? Да, конечно. — Кивнула полноватая женщина и поставила чайник около огня. — Прости, но кто ты? — Я Виолет, мне приятно с вами познакомиться. — Меня зовут Элла, и обращайся ко мне на «ты» Я с неприкрытым интересом рассматривала её, полноватую фигуру, на которой сидело светло-жёлтое платье, красное лицо было на удивление милым, небольшие карие глаза смотрели на меня, а курносый носик дополнял образ. — Да, как скажите. Ой, то есть как скажешь. — Улыбнулась, взяв чистый поднос со стола. — Не достанешь две чашки и небольшой заварочный чайник? — Да, конечно. Как только вода в чайнике закипела, Элла быстро налила в заварочный чайник кипяток и поставила всё, что мне было нужно на поднос. — Ну что, донесёшь? А то вон хрупкая какая. — Конечно, не беспокойся. — Кивнула я. — Я смогу. — Ну ладно, а кому несёшь? — Себе и князю Фобосу. На мгновение её лицо вытянулось, отчего я чуть нахмуриваясь, рассматривая женщину. — Что-то не так? — Ты… Его личная служанка?.. — Спросила Элла. — Нет. Я заложница. — Криво улыбнулась я. — Меня похитили какие-то существа, сказали, что буду подарком. Я попросила отпустить меня, но мне, как ты можешь понять, отказали. — Так откуда ты, Виолетт? — Земля. Хитерфилд. Взяв поднос, я всё ещё старалась улыбаться Элле. — Я была рада поболтать с тобой. Но сейчас пойду, иначе меня на шашлычки пустят. Направившись к выходу, я в последний раз осмотрела кухню, где многие люди работали, носясь туда-сюда.***
Аккуратно открыв дверь, я улыбнулась князю, что на мгновение поднял глаза на меня, а затем ухмыльнулся уголками губ. — Вернулась всё-таки. — Да, не очень-то хочется быть убитой. Закрыв за собой дверь, направилась к Фобосу, поставив поднос с чаем на стол, я взяла заварочный чайник и налила чай в чашки. — Пожалуйста. — Негромко сказала я, ставя рядом с мужчиной чашку с чаем. Сев напротив князя, улыбнулась и отпила горячий чай, чувствуя, как по телу разливается тепло, заставляющее меня чуть прикрыть глаза. В замке было холодно, везде, куда бы я не пошла. Но моё платье было длинным и прикрывало руки и ноги, а также достаточно тёплым, чтобы дрожать от холода. — Ну-с, Виолетт, сколько тебе лет? — Спросил князь, отпивая чай. — Семнадцать? Восемнадцать? — Двадцать три. — Лишь ответила я, поставив чашку на стол. — Я закончила педагогический университет, а сейчас работаю в школе. — Твоя семья? — Моя мама работает экскурсоводом, а отец полицейский. Также у меня есть брат-Джон, он старше меня на три года, и недавно закончил медицинский. Я резко прикусила свою нижнюю губу, сама не понимая, зачем только что рассказала человеку, державшему меня в заложниках о своей семье. — Полицейский? Подняв глаза, я с интересом рассматривала длинноволосого мужчину, который пил чай. — Да, они охраняют общественный порядок. — Начала я. — Ловят преступников и других опасных для общества людей. Князь кивнул и поставил чашку на стол, заставляя меня отвести взгляд. Заправив прядь выбившихся волос за ухо, я надела на нос очки и взяла в руки книгу. — А вам, простите, сколько лет? — Двадцать восемь. — Быстро сказал мужчина. — Правда? А я думала, что лет двадцать пять… — Задумчиво сказала я. — Но вы всё ещё молоды! Можете не переживать насчёт этого! Простите… Покачав головой, Фобос посмотрел на меня и отложил книгу на стол. — Я и не собирался. Так что сейчас мне следует сказать, чтобы ты не переживала. — Извините… — Сдавлено произнесла я.