(с) Ричард Флэнаган. Желание.
Лакус не мог с полной уверенностью сказать, сколько прошло времени после того нападения. Люди опять начали атаки по городам вампиров, и поэтому Фелиду пришлось временно отложить в сторону свои планы по завоеванию Серафимов. Жизнь вернулась к прежнему состоянию. Ну, почти вернулась... Первое время аристократ ощущал необычайный прилив сил, ему даже казалось, что его ранг как вампира поднялся несколько выше, но дни шли за днями и... Вампир понял, что не может просто так игнорировать эти перемены. Для начала он заметил, что кровь, которая раньше здорово утоляла голод, теперь похожа на воду... Мерзкую, противную воду, слегка подкрашенную парой капель этой живительной для любого из его представителей жидкостью. Вельд старался себя убедить, что все нормально, что он просто выпил в прошлый раз больше, чем когда-либо... Но... Аристократа не отпускало чувство голода, ему нужна была только та кровь, кровь той девушки, которую он по своей глупости укусил. Вампир на несколько дней заперся в библиотеке, стараясь найти хоть одно объяснение своему состоянию, найти хоть что-то. Но книги не давали должного ответа, скорее всего, его просто не было. Лакус понимал, что он находится на грани. На грани безумия и животных инстинктов, он хотел сорваться, вонзить клыки в плоть первого попавшегося ребенка, но не было того ощущения. Аромат был не тот... Да и вкус тоже будет отвратительным. Ему нужна только та зверушка! Батори нашел своего подчиненного в том месте, где ну никак не ожидал его увидеть - в библиотеке. Сереброволосый вампир сначала даже застыл на месте от удивления, хлопая ресницами, как будто сейчас он проморгается и картинка исчезнет, но нет, Вельт сидел за стопкой толстых древних книг и старательно штудировал одну из них! - Какая муха тебя укусила, Лакус? - Фелид плавной походкой двинулся к вампиру, который выискивал в книге что-то и не заметил своего предводителя. - Или ты, может, какого книжного червя покусал и заразился? Вампир невольно вздрогнул, он так увлекся поисками, что совершенно забыл об окружающем мире! Медленно подняв глаза на Батори, Вельд ощутил, как по спине скользнул сквознячок плохо контролируемого страха, от этого парня можно было ожидать чего угодно и не факт, что хорошего... - Да так, стало кое-что интересно, но это так, пустяк... - попытался уйти от прямого ответа Лакус, ведь сам не мог понять, что он такое покусал, что теперь ощущает себя столь погано и отвратительно. А жажда все скручивала горло, пробегала жидким огнем по венам, превращая их в подожженный бензин, скручивала каждую клеточку тела, заставляя просто кричать от боли. Фелид нехорошо прищурился и наклонил голову, из-за чего его платиновая челка слегка прикрыла глаза, в которых скользнул опасный огонек. - Ничего такого, говоришь? - вампир читал названия книг на корешках, и его брови взлетали все выше, а некоторые догадки начали складываться в целую картинку. - Но книжки ты взял отнюдь не пустяковые, - Батори, взмахнув тканью своего костюма, опустился напротив Вельта, подперев щеку рукой и улыбнувшись в своей привычной манере. - Знаешь, Лакус... Ты в последнее время стал пить больше крови, чем обычно. Но странно не это, а скорее то, что ты не допиваешь, а как будто пробуешь и словно ищешь что-то. Как и сейчас, - улыбка вампира из хитрой стала немного хищной. - Тебе нужна какая-то информация? Может, я смогу ответить на твои вопросы? - Фелид сделал вид, как будто он самое чистое и справедливое существо на земле, готовое выслушать и помочь советом, хотя в глубине души уже знал, что Вельт дорого за это поплатится. Юный аристократ слегка помотал головой, невольно закралось ощущение, что он превратился в добычу, а Фелид стал охотником и уже готов совершить окончательный выстрел, чтобы убить его. Он не хотел никому об этом говорить, но лгать седьмому - равносильно самоубийству, к тому же, его, похоже, уже просекли. - Когда мы с Рене были на задании, я выпил там кровь одной девушки... - дыхание невольно начинало перехватывать, стоило только вспомнить сладковатый аромат, исходивший от источника, пряный вкус крови на языке и освежающее ощущение на горле, по которому проходила эта жидкость. - Она была особенной... Не такой, так всегда... Батори изумленно выгнул бровь, а на губах растянулась какая-то странная улыбка, полная предвкушения, ведь вампир, кажется, понял, во что влип Вельд и что ему из этого уже не выбраться, какие бы способы он не искал. Фелид мог с большой уверенностью сказать Лакусу, в чем состоит его проблема, но не поддеть своего подчиненного - было бы грешным делом. - Ах, Лакус, да ты, кажется, влюбился! - наигранно воскликнул седьмой прародитель и хлопнул в ладоши, солнечно улыбаясь. - Как я рад! Алые как рубины глаза вампира тут же распахнулись в немом удивлении, и аристократ едва не навернулся со стула, на котором сидел. Конечно, вампиры умеют любить, но это такая редкость, что за все свои столетия жизни влюбленных вампиров он видел лишь два раза. Так что был уверен на все возможные проценты, что подобная участь обойдет его стороной. - Шутишь ведь? - Вельт не мог понять причины подобных слов. Любовь ведь немного иное ощущение, а тут он, кажется, просто подсел на столь редкую кровь, как на какой-то наркотик. Да и зверушку ту он не особо рассматривал, ему хватало того, что она пахла по-особенному и имела необычный вкус. - Может, и шучу, - уже серьезно проговорил вампир, закрывая книгу, которую до этого читал Вельд, и откладывая ее в стопку к другим. - Здесь ты этого не найдешь, - Фелид вновь подпер свою голову рукой и, продолжая улыбаться, посмотрел на своего нерадивого подчиненного, умудрившегося нарваться на своего избранного. - Тебе скорее надо детские книжки почитать, про легенды, например, - подмигнул Вельту Батори и поднялся со своего места. Он изначально не планировал отвечать на вопросы этого потерявшегося в своих ощущениях вампира. А сейчас коварный седьмой прародитель и вовсе решил лишь, стоя в сторонке, пронаблюдать за действиями Вельта, однако подсказку он дал.* * *
Решив, что дольше задерживаться в опорном пункте чревато последствиями, ребята на следующий день после рождества собрали вещи, забили рюкзаки провиантом и двинулись в дальнейший путь. И вот уже больше недели они упрямо шли на запад, стараясь уйти как можно дальше от военных. Чему не был рад Юичиро, парень, едва ли не посыпая голову пеплом, рвался спасать Глена Ичиносе, и только обострившиеся приступы демонизма заставили ребят остановиться. В последнее время демон брюнета все чаще захватывал его разум и тело, из-за чего Ясуми и Шиноа пришлось немного повозиться, но они смогли из останков всадников Апокалипсиса создать зачарованные оковы, которые могли удержать парня. В основном в моменты приступов с ним сидели Микаэла и Мегуми, так как вампирская сила могла хоть что-то противопоставить демонической. Но сегодняшний вечер был мирным, Юи, обернувшийся утром, заступил в ночной патруль вместе с Ичиносе и Кэед и теперь активно следил за территорией полуразрушенного дома, в котором они решили остановиться на ночлег. Стоя на крыше, Ясуми посмотрела на фигуры Мегуми и Юи, патрулировавшие вокруг дома, и перевела свой напряженный взгляд на темное небо, шумно выдыхая и образуя небольшое облачко пара своим теплым дыханием. Последние два дня девушку не покидало какое-то нехорошее предчувствие, противное и скользкое, холодящее кровь, почти такое же, как в ночь, когда на них напали аристократы, только гораздо острее. И это очень беспокоило Ичиносе, не давая спокойно засыпать по ночам, и даже сейчас темноволосая выхватывала взглядом малейшие колебания, придумывая себе несуществующих врагов. - Может у меня паранойя... - выдохнула девушка, задрав голову и закрыв глаза. Решив все же спуститься к ребятам, Ясуми несколько устало потерла переносицу и пошла по ступеням вниз, думая поделиться с Мегуми своими, скорее всего, беспочвенными опасениями. Но на душе все равно было тревожно, сердце бухало в груди, и было как-то неспокойно, радовало только то, что они смогли познакомиться со столь чудесными ребятами, и маленький дампир начинала понимать, что такое дружба и большая любящая семья. Резкий поток воздуха распахнул окна на одном из этажей, с жутким грохотом рамы ударились о стены, а помещение заволокло холодом. Стало зябко и неуютно. Не зная почему, Ясуми сняла с пистолета предохранители и почти бесшумно направилась ниже, собираясь спуститься на первый этаж, как смазанная тень, мелькнувшая прямо перед ее носом, оказалась у нее за спиной. Чужое дыхание опалило шею, а руки вновь были прижаты к туловищу... Все так же, как и в прошлый раз. Девушку резко бросило в жар и сразу в холод, заставив волосы на затылке подняться дыбом, как у животного, почуявшего опасность. Так вот что теребило ее душу, не зря Ясуми места себе не находила уже который день! На этот раз с силой дернувшись, Ичиносе умудрилась до того, как чьи-то клыки сомкнулись у нее на шее, вывернуться из объятий, которые на этот раз оказались куда слабее, и в полумраке попыталась разглядеть нападавшего. Блеклый свет из распахнутого окна пробежался по фигуре неизвестного, и темноволосая округлила глаза, узнав в нем того самого вампира, укусившего ее в прошлый раз и чуть не осушившего ее полностью. - Снова ты?! - в руке Ичиносе сверкнул темный металл взведенного пистолета. - Добить пришел? - задала логичный вопрос Ясуми, не надеясь на ответ, но действительно не понимая, зачем этот аристократ вернулся, да еще и один, прекрасно зная, что в таком случае он отсюда живым не выберется. Лакус не мог ничего ответить, дикая жажда крови сносила разум на корню, обнажая инстинкты и желание как можно скорее вонзить свои клыки в столь ароматную оболочку, под тонкой кожей которой находится божественный напиток. Голод придавал вампиру прыти и необычайных сил, он и предположить не мог, что сможет отыскать эту девушку чисто на одних инстинктах, словно в нем оказался встроен навигатор, который упрямо вел его к желанной цели. Ловко увернувшись от нескольких пуль, аристократ хлестким движением руки вышиб пистолет из руки девушки так, что он отлетел к стене, а ногти задели нежную кожу на тыльной стороне ладони так, что потекла кровь. Вампир резко втянул носом воздух. Сладко, желанно, он хотел именно эту кровь! Только ее и ничью больше! Смазанным, почти змеиным движением он оказался сзади столь желанной жертвы и вонзил клыки в плечо, прямо через ткань одежды. Рот тут же наполнился поистине невероятным напитком, пряным, возбуждающим, возносящим на небеса. Лакус невольно застонал от охвативших его ощущений. Крик застрял у Ичиносе где-то в горле, как будто что-то не давало ему вырваться, разнестись по округе и дать Мегуми и Юи, находящимся где-то снаружи, знать, что на них снова напали. Девушка вытянула руку в сторону улетевшего к стене пистолета и, превозмогая жгучую боль от острых клыков, вонзившихся в ее плечо, начала отчаянно звать демона, спящего в оружии. «Ракутан, ко мне!» - только и успело пронестись в голове Ясуми до того, как очертания стен и предметов перед глазами снова начали размываться, а слабость вновь начала подступать своими неслышными шагами. Сжав ствол пистолета, послушно вернувшегося к своему хозяину, темноволосая приставила его дуло к виску вампира, снова покусившегося на ее шею. - Отпусти меня, кровосос... - прошипела Ичиносе, рука которой уже ощутимо дрожала, и девушка собирала свои последние силы, чтобы нажать на курок. Вельд с заметной неохотой выпустил свои клыки из столь привлекательной плоти, облизнув губы, но лишь крепче прижал девушку к своему торсу. Сильная широкая ладонь вампира скользнула на запястье, убирая пистолет от головы и сжимая почти до боли. - Еда не разговаривает, - накрыв рот второй ладонью, парень вновь вонзил свои клыки, но только теперь уже в шею, чувствуя, как густой напиток приятно кружит голову, подобно алкоголю, который он пил, когда еще был человеком. Но он и подумать не мог, что человеческая кровь может обладать схожим эффектом. Девушка была так перехвачена вампиром, что уже не могла пошевелиться, чтобы достать второй пистолет, прикрепленный к бедру, но она не желала просто так мириться с этим, отчаянно пытаясь найти путь отхода, хотя аристократ уже набрал силу и сжимал ее в объятиях так же, как и в прошлый раз. Только вот сейчас Мегуми ее вряд ли спасет. Скорее всего, она даже не слышит, что ее подруга совсем ослабела, уже мелко вздрагивая в руках вампира и теряя сознание от чрезмерной кровопотери. Заметив, что девушка дышит уже не так часто, а наоборот медленно и вяло, Лакус с заметной неохотой выпустил из нее свои клыки. Хотелось еще, больше, как можно больше крови, осушить этот сосуд до последней капли, но этого нельзя было допустить, он не мог себе позволить подобную роскошь, ведь если он убьет эту девушку, то погибнет сам, превратившись в монстра от жажды. «Такая хрупкая... Не поломаю?..» - вампир поудобнее перехватил ослабевшее тело под коленями, невольно поразившись легкости и миниатюрности человеческого тела. Скелет вампиров всегда был куда прочнее, из-за чего люди всегда казались более хрупкими и недолговечными, подобными цветам жизни, что цветут лишь один раз. - Ясуми! - на лестничную площадку взбежала запыхавшаяся красноволосая девчушка, с которой он скрестил мечи в прошлый раз. - Тс-с! - шикнул вампир, поднимая бессознательное тело темноволосой девушки на руки и запрыгивая обратно на подоконник окна, через которое Лакус и попал сюда, придя за своей жертвой. - Твоя подружка спит, поэтому не шуми, ладно? И я забираю ее с собой, - теперь-то вампир знал, что чудесный прилив сил, который дала ему выпитая кровь этой девушки, пройдет через несколько часов, и ему на смену придет жажда, куда более иссушающая, чем обычно, и Вельду снова захочется вкусить именно ее крови, потому как никакая другая более не насыщает его, только поэтому аристократ решил забрать этого человека к себе и ни с кем им не делиться. Развернувшись, Вельд плавно спрыгнул вниз до того, как красноволосая девчонка вытащит свою катану и попытается помешать ему унести девушку с собой, чего он позволить не мог ни в коем случае. Сверкнув напоследок своим белым плащом в окружающей тьме, вампир скрылся из виду в неизвестном направлении. - Ясуми! - Мегуми со всех ног подбежала к окну, стараясь залезть на подоконник и последовать за вампиром, но шестой этаж - это не второй и не третий, было страшно прыгать с такой высоты, используя только человеческие способности. - Кетсуеки, - девушка вытащила из ножен катану и, слегка поморщившись от боли, полоснула по руке так, что на пол закапали тяжелые алые капли. Вампирская природа недовольно заворочалась, просыпаясь и поднимаясь из самых глубин души. Ей надо спасти подругу, кто знает, что этот монстр сделает с ней, превратит в скот и свою личную игрушку, для удовлетворения самый мерзких фантазий, а потом убьет, жестоко и безжалостно. Тихий всхлип невольно вырвался из горла, и шатенка залезала с ногами на подоконник, собираясь прыгать. На крик красноволосой в комнату ввалился, подняв облако пыли, Юичиро со своим оружием наготове, собираясь тут же помочь подруге в бою, но нашел только ее всхлипывающую и собирающуюся, как подумал сам парень, выкинуться из окна. - Стой! - брюнет резво подбежал к девушке и перехватил поперек талии в последний момент, не дав ей спрыгнуть с шестого этажа вниз. - Ты что делаешь? - парню стоило немалых сил удержать на вид хрупкую и хиленькую девчонку, отчаянно вырывающуюся из его хватки. - Пусти меня! Там Ясуми!!! Ее только что похитил вампир! - девушка отчаянно пыталась вырваться, внимательно следя за мелькавшим вдали белым силуэтом. - Видишь? Вон он! - Мегуми показала рукой на вампира, которого она еще могла догнать хоть как-то. Она должна ее спасти, ведь только Ясуми вытащила ее из мрака и боли, только она показала ей, что можно не только выживать, но и жить. - Я могу, еще могу ее спасти! Пусти меня, Юи! - впервые за время красноволосая назвала брюнета сокращенным именем. - Нет! - парень сам ненавидел, когда приходилось отступать, а товарищи страдают, но он помнил урок Шиноа и Мицубы, поэтому не мог сейчас отпустить Мегуми вдогонку аристократу. - Я тебя не пущу! Может, ты его и догонишь, но не победишь точно! - Юи медленно, но верно оттаскивал дампира от окна ближе к двери, парень чувствовал, что ему одному сил удержать девушку не хватит, поэтому надеялся, что непонятный шум услышит хотя бы Мика. - Успокойся, Мегуми! Мы все вместе пойдем за ним, но не прямо сейчас! - вытащив красноволосую в коридор, брюнет облегченно выдохнул, заметив своего друга, уже бегущего в их сторону. Микаэла перехватил выкрутившуюся из объятий Юи Мегуми, вовремя поймав ее и не дав кинуться к окну. - Но это же Ясуми! Как ты не понимаешь?! Она ведь для меня как мама и сестра! Она самый дорогой человек на свете! - девушка с каким-то отчаянием пыталась вырваться из рук вампира, но было бы проще самолет протащить на буксире, чем сдвинуть блондина хоть на шаг, казалось, он просто приклеился к полу, на котором стоял, удерживая девушку в капкане своих рук. - Я не могу ее бросить сейчас! Он ведь убьет ее! Микаэла, отпусти меня! - Мегуми еще несколько минут пыталась вырваться, но в итоге затихла, как-то обессиленно повиснув на руках парня. Ее не было рядом с подругой, когда она была ей так нужна, только она виновата в том, что Ясуми похитил этот вампир. Душа болела и рыдала. Капли слез дрожали на темных ресницах, а затем одна из них скатилась по бледной щеке, упав на руку вампира. - Ясуми... - Мегуми, - прозвучал тихий голос Микаэлы, который заметил крупную слезу на своей руке и понял, почему девушка затихла. Сердце неприятно кольнуло, и парень еще крепче обнял красноволосую, словно хотел укрыть от всех напастей и врагов. - Я прекрасно понимаю, кто для тебя Ясуми, - взгляд красных глаз вампира невольно скользнул на сидящего на корточках напротив Юичиро, являющегося для блондина самым дорогим на свете членом семьи так же, как и Ичиносе для Кэед. - Но мы не можем сейчас отправиться за ними, Лакус сейчас сильнее нас. И... - в голове вампира мелькнула мысль, не дававшая ему покоя, зато появилась надежда на то, что Ясуми не убьют сразу. - Я знаю этого вампира, он выпивает своих жертв сразу же. А раз ее он забрал с собой, значит, она зачем-то нужна вампирам, поэтому мы успеем прокрасться в город и спасти до того, как ее убьют, - Мика старался говорить медленно и четко, чтобы его слова дошли до заплаканной и отчаявшейся Мегуми, уткнувшейся ему в плечо. - Ми... Ми... Мика... - девушка подняла красное от слез лицо на вампира, чувствуя, что от сдерживаемого плача дрожит как кусочек желе. На душе не было покоя, а рука все еще сжимала катану, заставляя бежать кровь на пол, но Кэед этого просто не замечала, ей было слишком больно, плохо и страшно. Страшно от того, что она вновь останется одна, как это было после того, как Шинья Хиираги не смог ее навещать, погрузившись в работу с головой. - Я не хочу вновь остаться одна... - тихий хрип, смешанный со всхлипом, повис в воздухе. - Ты и не одна, - твердо сказал вампир, заглядывая в серые, как свинцовые тучи, без единого блеска, словно потускневшие глаза Мегуми, и стер большими пальцами слезы девушки, размазывая мокрые дорожки по ее щекам. - У тебя есть мы. И мы, - Микаэла сделал упор на это слово, - вернем Ясуми. Вместе. Поняла? - парень продолжал держать лицо девушки в своих ладонях и смотреть ей прямо в глаза, пока не увидел, что красноволосая, шмыгнув носом, слабо кивнула. Почуяв в воздухе запах крови, блондин опустил взгляд и заметил окровавленное лезвие катаны, которое он тут же мягко забрал и отложил в сторону. - Вот именно, Мегуми, - влез Юичиро, что до этого старался отдышаться в сторонке, так как удерживать дампира было тем еще приключением, - ты не одна, ты уже давно стала членом нашей семьи и Ясуми тоже. Понимаешь? Девушка еще раз кивнула головой, вытирая слезы ладонью, не замечая, что больше не вытирает солоноватые дорожки, сколько кровь размазывает себе по лицу, становясь похожей на представителей вождя краснокожих. Буря на душе утихала, но на ее место пришла какая-то опустошенность и легкая усталость. - Спасибо... Я верю вам, - Кэед бледно улыбнулась сквозь остатки слез. - Да у тебя кровь! - воскликнул Юи и всплеснул руками, тут же забеспокоившись, резко поднялся и убежал в коридор, крикнув: - Я за бинтами! - Сможешь пойти сама или тебя понести? - Микаэла, продолжая обнимать девушку одной рукой, второй пристегнул ее катану на время рядом со своим мечом. Взяв истекающую кровью ладонь Мегуми, парень внимательно ее осмотрел, качая головой. - Надо перевязать, но там яд из твоего оружия. Как ты от него обычно избавляешься? Ждешь, когда он ослабнет? - Обычно я уже нахожусь на грани и проваливаюсь в сон, чтобы пообщаться с демоном, Кетсуеки хорошо умеет раны заживлять, если ее об этом попросить, - девушка неопределенно пожала плечами, была еще середина ночи и все из их компании спали, ожидая своей части для дежурства. Мегуми даже не знала, как залечить рану от демонического оружия. - Еще Ясуми говорила, что помогает кровь... Но я не хочу никого кусать, рана ведь не смертельная... - Хм, ты уверена, что вреда тебе не будет, если яд не убрать? - ладонь парня переместилась на тонкое запястье девушки, и, осторожно потянув Мегуми за собой и постоянно оборачиваясь на нее, чтобы убедиться, что красноволосая идет не из последних сил, вампир повел ее вниз, туда, где ребята решили заночевать и куда убежал Юичиро. Спустившись на один из более-менее уцелевших этажей, Мика вместе с дампиром вернулись к остальным, где брюнет уже нашел и вытащил бинты и, заметив вошедших, тут же подбежал к красноволосой. Забрав у вампира раненую ладонь, Юи стал медленно и старательно, высунув язык от усердия, забинтовывать рану, стараясь не причинять боли. - Я ведь дампир, это у тебя раны не будут заживать, если из них яд не вывести, а у меня все проще. Просто заживать будет как обычная рана, - Мегуми тихо шептала, опасаясь разбудить остальных и при этом не морщиться от боли, так как забинтовывал Юичиро хоть и старательно, но не очень аккуратно, сказывалось отсутствие опыта. - Знаете, я очень рада, что мы когда-то столкнулись с вами в том заброшенном здании. - Мы все тоже очень рады, - ярко улыбнулся Юи, громко заговорив, но вовремя прикусил язык, увидев, что спящие Шиноа и Мицуба зашевелились и сморщили носы. – Правда, я ту встречу, можно сказать, проспал. - Но если бы мы не встретились тогда, вампир сейчас не похитил бы твою подругу, - подвел итог Микаэла, грешивший тем, что всегда взваливал все трудности на себя, и сейчас решил, что это он виноват в похищении Ясуми. - Ведь аристократы в тот раз пришли за мной и Юи, - немного печально протянул блондин, глядя, как его оживленный друг уже навел в жестяной чашке горячий чай и сунул его в руки Мегуми. - Не переживай. Раз из-за нас похитили, значит, мы и вернем. - Спасибо... Без вас я бы не справилась... - тихо шептала девушка, сделав аккуратный глоток горячего напитка, стараясь при этом не обжечь губы и язык. Кэед была благодарна судьбе за то, что она столкнула их с этими ребятами, которые смогли заменить для нее огромную и самую настоящую семью.