Сквозь приключения

R
В процессе
13
автор
Размер:
планируется Миди, написано 74 страницы, 34 164 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится Отзывы 4 В сборник

Невелика наука

Настройки
      Из города мы вышли через пару часов после рассвета. Пока Лидия седлала лошадей, я растолкала извозчика, вручила ему запечатанное письмо и кошель золотых, с требованием передать конверт трактирщице в "Туманном каньоне" - через нее Назир обычно получал почту.       - Куда мы направимся, тан? - Подводя лошадей, спросила Лидия. Я хмыкнула:       - Есть одна идея... Мы станем лагерем на пару дней у Ветренного пика, там я все объясню.       Когда добрались до места, разбили лагерь у подножия кургана. Закончив с установкой палатки и приготовлением нехитрого ужина, Лидия потеряла всякое терпение и чуть не ерзая на спальнике спросила:       - Тан, что мы будем делать? Я усмехнулась, предвкушая реакцию своего хускарла.       - Я научу тебя ту'уму. Девушка замерла, побледнела, насколько позволяла ее светлая кожа, и раскрыла рот:       - Это возможно?       - Вполне. Нужно только проявить терпение, упорство и силу духа. В теории, кто угодно может овладеть Голосом. Многие древние норды владели тем ту'умом, которому я хочу обучить тебя.       - Поэтому мы здесь? - Догадалась девушка.       - Да, именно поэтому. Когда ты овладеешь криком, посоревнуешься с драугами. - Я села возле девушки и ножом начертила на земле слова. - Это три слова так называемой безжалостной силы - Fus, Ro, Dah. Седобородые умудряются любой крик произнести нараспев, их особенность в протяжности воздействия. Только, для боя такой способ практически бесполезен. Я, может быть, с точки зрения мудрецов, кричу неправильно. Они считают, что крик непрерывен, я же четко разграничиваю все его три части. Fus - это подготовка, почти вдох, Ro и Dah- два резких выдоха, почти неотделимых. Представь, что Fus это стойка, Ro - бросок, Dah - удар. Я поднялась на ноги, вытащила меч из ножен и отошла на несколько метров.:       - Смотри внимательно, сначала попробуем в движении. Fus, - я встала в первую стойку, опустив меч острием вниз, - Ro, - шаг вперед, взмах мечом до уровня плеча, - Dah, - рубящий удар сверху вниз. Лидия завороженно ловила каждое движение.       - Теперь быстро, будь готова. Fus, - я глубоко вдохнула, став в стойку, - Ro Dah! - бросок, удар, и сила голоса смела несколько валунов возле лагеря.       - Талос всемогущий! - Выдохнула Лидия. - И я правда так смогу? Я улыбнулась:       - Сможешь. Главное - научиться вкладывать в свой голос силу духа, и практиковаться. Ну что, начнем как в воинской науке, с правильной стойки. Потренируйся кричать Fus, пока что именно кричать, на выдохе. И наберись терпения, постарайся осознать что Fus - это сила, которую ты призываешь изнутри, способная сокрушить и снести прочь все преграды. Сумеешь прочувствовать суть этой внутренней силы, и сможешь ее использовать. Главное не спеши.       Лидия встала, на негнущихся ногах подошла ко мне, и остановилась.       - Расслабься! - Я рассмеялась. - Разверни плечи, - пришлось ткнуть девушку под лопатку, что б та дернулась, - и помни - с первого раза не получится. Только не останавливайся.       Через несколько часов я уже засыпала, а Лидия все никак не желала прерываться, пришлось силком утягивать ее на спальник. Сопротивлялась она слабо и быстро уснула, а я еще недолго смотрела в небо, выискивая знакомые созвездия.       С утра меня разбудил радостный визг Лидии:       - Получилось! Получилось!       - Умф... - буркнула я, разлепляя глаза, - ну-ка.       - Fus! - Сосредоточившись, крикнула девушка, и стоящая на камне чашка, видимо, избранная в почетные мишени, покачнулась.       - Ух ты. - Я почти искренне удивилась, на самом деле ощущая досаду - такими темпами мы не скоро двинемся в путь. Хотя, глупо было многого ожидать от обычного человека. Это я обладаю драконьим голосом, мне особо напрягаться не приходится, чтобы использовать ту'ум, а учатся они вообще на раз-два. Хотя, с другой стороны, Лидия довольно быстро уловила суть. Я давно подозревала, что Седобородые сильно лукавят, говоря о недостойности паломников. Просто их тщательно оберегаемое искусство не так сложно, как они пытаются показать. Немного терпения, практики, и отряд орущих "фусрода" латников возьмет штурмом Имперский город. Кстати, непонятно почему Ульфрик не пользуется ту'умом и не обучает ему своих людей? Может и правда король был убит не голосом, а магией? Припрятал перед дуэлью какой-нибудь артефакт, а потом шарахнул мощным телекинезом под громкий крик, вот все и решили, что он велик...       - ...конечно понимаю, что до твоей силы мне еще далеко,- тем временем, вещала Лидия, - но я не думала, что у меня вообще получится! Пожалуйста, тан, объясни мне второе слово!       - Только после завтрака, - я улыбнулась.       Девушка без лишних слов подхватила казанок и отправилась к ручью, а я пошла собирать сучья для костра. После завтрака, и короткого мастер-класса, Лидия осталась тренироваться, а я решила убить время на охоте. Охотник, правда, из меня аховый, я умела выслеживать и убивать дичь среди барханов пустыни, но вот гоняться по буреломам и долинам за зайцами да косулями - явно не мое. Зато наткнуться на стаю волков, или медведя - это запросто. В этот раз, однако, случилось совершенно неожиданная вещь, меня нашел гонец со срочным сообщением из Вайтрана.       - Ты как... вообще... фалмер меня раздери... - я во всю таращилась на запыхавшегося мужика.       - Чтоб я... опять... в лес... да ни в жизнь! - Вторил он мне. - Вот! - Мужик вручил письмо, - поеду... дальше. - И ломанулся обратно.       - Фус... ро! Фус... ро!... - было слышно издалека. Как она еще голос не сорвала? Я вообще не понимаю, как через монотонное повторение ей удалось добиться хоть какого-то результата.       - Лидия, прервись и отдохни, - крикнула я девушке. Хускарл закашлялась, залпом выпила чашку воды и села возле меня.       - Что это? - Спросила она, указывая на конверт.       - Сейчас посмотрим. Я распечатала письмо, быстро пробежала его глазами, и нахмурилась:       - Балгруф просит меня поддержать Илсифа в стычке с Унгардом.       - Как это?! Я поморщилась. Ну да, откуда Лидии знать, что творится на границе?       - Унгард решил вместе с провинцией присягнуть Идгрод. А ярл и таны не хотят так просто уступать, и аккурат посередине Белогнева, по Синичке, собираются провести границу.       - Когда же мы должны отправляться?       - Не раньше, чем ты освоишь ту'ум. До этого я с места не сдвинусь.       - Но ведь ярл приказал...       - Ярл попросил. Это раньше мне приказывали все, кому не лень, - огрызнулась я и тут же пожалела о несдержанности - Лидия явно не была готова к такому перелому стереотипов. Пришлось срочно сглаживать впечатление:       - Так что теперь все зависит от тебя, чем быстрее справишься, тем быстрее мы отправимся выполнять просьбу ярла... Да не волнуйся ты так, война - дело небыстрое, тану Илсифу и самому еще людей нужно собрать и подготовиться.
Примечания:
13 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором