***
— Так вы пришельцы? Нет-нет, вы разработка НАТО? Хм, глупо... А! Вы — высшие технологии тайной лаборатории! — Пачес гадала уже три минуты после отъезда от школы. — Ты можешь хотя бы десять минут посидеть спокойно? — значок на машине мигнул в такт её словам. — Мне интересно, да, страшно, но очень интересно! Так ты ответишь на мои вопросы? — Только если будешь молчать оставшийся путь. — Даже вопросы нельзя задавать? — Если по делу — отвечу. — Круто! Тогда я вся внимание! — Пачес устроилась поудобнее и посмотрела на руль. Робот вздохнул тяжело, но обещание сдержал. — Мы Автономные Роботизированные Организмы с планеты Кибертрон, иначе — автоботы. — Ага... а можно чуть проще? — Пачес улыбнулась с лёгкой досадой. В ответ её собеседник тяжело вздохнул. — Куда уж проще, скажи мне честно. — Ну, смотри, я не учёный и не понимаю таких заумных слов, хоть и учусь в 11 классе по американским стандартам. И само слово «автоботы» для меня — просто набор букв, мистер инопланетянин. — Меня зовут Ультра Магнус. Я сделал вид, что не заметил, как мы перешли на «ты», но прошу - без прозвищ. — Ты такой зануда, — сливоволосая скрестила руки на груди и уставилась на руль. — Прошу. — Высадить меня ты не можешь — приказываешь, и я должна слушаться. — Все люди такие невыносимые? — с лёгкой раздражённостью спросил заместитель Прайма. — Не все. Но встречаются. Так что приходится смиряться. — С таким поведением, как у тебя, я смиряться отказываюсь. Тебе нужна элементарная дисциплина. — Попробуй меня научить, — она показала ему язык и отвернулась к окну.***
Ульяна сидела, слушая музыку, которую включил её спутник. Не выдержав, она переключила волну на другую. В ответ инопланетный знакомый включил обратно. Девушка повторила попытку, и так начался замкнутый круг, который закончился тем, что она просто отключила магнитолу. Они молчали буквально десять секунд, но молчаливый друг снова включил устройство. — Может, хватит? Как это можно слушать? — А мне нравится. Что у тебя против рэпа? Это же ваша современная музыка! — Просто не люблю её. У людей бывает так: без причины что-то не нравится или не интересно. — ...Ты понимаешь, как глупо это звучит? Такое не бывает. — Ты вообще робот, так что, похоже, мало что понимаешь. — Эй! Роботы бесчувственные, а мы - с чувствами. — Вы что, нанотехнологии правительства? — Чего? Нет! Мы - кибертронцы! — ...То есть роботы? — Нет! — Как это нет?! Ты выглядишь как робот. Кибер - это же просто «современное» что-то. Значит, вы - современные роботы! — Кибертронцы - совсем другая раса, мы - другие существа с другой планеты. — Ну так и скажи сразу, что вы пришельцы. — ...А что такое «пришельцы»? — Прежде чем отвечу, скажи - сколько ты уже на Земле? — Примерно год, может полтора. — За полтора года ты ни разу не слышал, что такое «пришельцы»? — Уля наклонила голову на бок, недоуменно прищурившись. — Как всё запущено...***
“И как мне оставаться спокойной в компании инопланетянина?” — Тебе нечего бояться, Виктория, — его слова слегка меня передернули. Отчасти из-за того, как он обратился ко мне. “В последний раз полное имя Виктория кто-то называл, когда я ещё училась в школе. А откуда он знает, как меня зовут? Хотя, учитывая, что у Джека мотоцикл примерно как у него, и имена наши она слышала... Значит, можно сделать вывод, что мой собеседник знаком с тобой, фемботкой.” — Я не боюсь, просто... если честно, мне немного дискомфортно. — Ты плохо себя чувствуешь? Могу остановиться. — Не в этом дело. Даже не знаю, как объяснить. — Кажется, я понимаю. Тебе неприятно находиться рядом с чем-то неизвестным и от вчерашнего инцидента, — он попал в точку настолько прямо, что позавидовал бы самый честный человек. — Примерно так. — Думаю, мне следовало представиться должным образом с самого начала. Прошу прощения. — Вам не за что извиняться, — ответила я, глядя на руль. — Но всё же, моё имя — Оптимус Прайм, я лидер фракции автоботов. — ...Автономные роботы? — В общем, да. Хотя, будь здесь Ультра Магнус, он бы не одобрил, что я так говорю. — Это считается оскорблением? — я изогнула бровь в непонимании. — Отчасти да. Но с другой стороны, многие из нас понимают, что органическая часть планеты вряд ли назвала бы нас иначе. — Под «органической частью» вы имеете в виду людей и всё живое? — Да. Извини, если это звучит слишком грубо по отношению к землянам. — Всё в порядке. Но зачем вы на Земле? — Чтобы спасти нашу планету. — Что с ней? — я наклонила голову набок, пытаясь понять. — Кибертрон охвачен войной. Мой наставник сказал, что на Земле есть то, что может остановить эту войну. Откуда у него такая информация - не объяснил, но и наши враги об этом узнали. — Вчерашние роботы, что напали на нас, были из их числа? — Да, это были вехиконы. Чтобы ответить на твой следующий вопрос: вехиконы - воины и «рабочая сила» Мегатрона. — Дай угадаю, он ваш главный враг? — Можно и так сказать. — Эм... знаю, вопрос не к месту, но зачем вы развязали эту войну? — У вас на Земле это называют конфликтом интересов, а также борьбой за источник нашей жизни - энергон... Эта битва длится до сих пор. Вначале я сражался бок о бок с тем, кого считал братом, но он не выдержал испытания войной - Мегатрон перешёл на тёмную сторону. “Опять этот фрукт... Видимо, он везде успел вставить свои пять копеек в историю нашей планеты” — Но как Мегатрон и всё это связано с нами? — Он долго не давал о себе знать, но если его возвращение неизбежно - чего я опасаюсь - нас ждёт катастрофа. — Погоди, возвращение? Откуда? — С Кибертрона. Я хотела спросить, что же он там всё это время делал, но меня остановило то, что я заметила, куда мы едем. — Эм... Оптимус, мы едем прямо на скалу! — я напряглась всем телом и испуганно приподнялась над сиденьем. — Виктория, спокойно. Тебе лучше сесть, ради твоей безопасности. — Я буду в безопасности, если хотя бы не поедем в скалу! К счастью, я даже не почувствовала удара - мы врезались в каменную поверхность, и перед нами плавно раздвинулись двери. За ними открылся коридор, в который мы тут же въехали. Когда ворота закрылись за нами, я немного успокоилась и почувствовала, как Оптимус снизил скорость. Мы въехали в большой зал, и первое, что я увидела - ещё один робот, но другого цвета. “Честно говоря, это даже дух захватывает” Остановившись, я несмело вышла из машины. Оптимус трансформировался в свою привычную форму. Первая секунда взгляда - и я поняла: мы на их базе. Вижу подруг, и мне сразу становится чуть спокойнее. Но краем глаза замечаю движение и оборачиваюсь. Он протягивает мне ладонь. Я несколько минут колебалась, пока, наконец, не решилась встать на неё. Первое, что я осознала - он начал меня поднимать. Второе - я оказалась на высоте десяти, а может, и двадцати метров над землёй. Мои ноги задрожали - я жутко боюсь высоты. Оптимус аккуратно поднёс меня к платформе, на которой стояли диван, стол и телевизор. Уля и Пачес внимательно наблюдали за этими гигантскими манипуляциями. Я спрыгнула на пол и, схватившись за перила, поняла - сейчас могу просто рухнуть от страха. “Ты на земле, ты на ровной поверхности, всё спокойно...” Что-то я заметила сразу - с момента нашего приезда оранжево-белый робот ни слова не сказал, но ощущение было, будто он прожигает нас взглядом. — Вика, ты как? Всё нормально? — голос Ульяны вывел меня из оцепенения. Она коснулась моего плеча. — Ты в порядке? Ты вся побледнела. — Всё хорошо, — ответила я, — просто не ожидала такой высоты. “Ну и ещё этот проход в скале... Откуда, чёрт возьми, я могла знать, что мы не просто в каменную стену врежемся?” Краем уха я услышала звук мотора. Повернув голову, увидела знакомые машины, из которых вышли три силуэта. “Что они здесь делают?.. У меня есть несколько версий, но, судя по спокойствию ребят, это явно их друзья. И эта троица знакома с ними - очень давно” — Вика, Пачес, Ульяна!? Что вы здесь делаете? — наконец заметил нас Джек. — То есть ты не ожидал увидеть здесь тех, кого вчера ваши, мягко говоря, друзья спасли? — задала я встречный вопрос, слегка нервничая. — Мой дорогой друг, было бы глупо думать, что нас, свидетелей этой потасовки, оставят без внимания с обеих сторон. От моего резкого ответа воцарилась неловкая тишина, напряжённая и густая. Её прервал звук работающей техники и приближающиеся шаги. В этот момент к нам подошёл Оптимус с новыми, так сказать, роботами. “Ну да, давайте ещё познакомимся с парочкой новых роботов. Нам и этих, будто, не хватает...” — Ультра Магн-у-ус! — радостно помахала ему Пачес. Тот обречённо приложил руку к лицу. “Как надо было его достать, чтобы он так на неё реагировал?” — Вы, похоже, поладили, — заметил Прайм, глядя на названного робота. — Сэр, при всём уважении к людям, это нельзя назвать «поладили», — ответил тот. — Опять буянить? — Пачес недовольно подбежала к перилам. — Будешь часто хмуриться - морщины появятся! — я взглянула на Ульяну, мол, она серьёзно. — У роботов нет ваших биологических заморочек, — сказал бело-рыжий бот. — Но что-то похожее бывает? — уточнила Пачес с детским любопытством. — Вас это больше не должно интересовать, — нахмурился он и отвернулся к большому монитору. “Ясно, нелюдимый” — К тому же, зачем нам здесь ещё дети, Оптимус? — Мы подростки, — вмешалась я, сложив руки на груди. — Для меня вы всё равно дети по поведению, — серьёзно ответил он. — Поведение не определяет возраст. Это внутреннее состояние, которое может быть у каждого, даже у вас. То, что ты считаешь нас детьми, - как если бы мы называли вас инопланетянами. Теперь успокоишься? Недовольный бот хотел что-то ответить, но вдруг помещение залило зелёным светом, и раздалась сирена. — Что это? — удивлённо спросила Ульяна. — Датчик движения. Значит, кто-то здесь есть, — пояснил Раф, повернувшись к ней. Младшие тут же стали толкать нас в какое-то укромное место. — Что вы делаете? — растерянно спросила я. — Это агент Фоулер, — сказал бело-рыжий бот, включая видео на экране. — Вас нужно спрятать, иначе он внесёт вас в программу «защита свидетелей», — быстро объяснила Мико, подталкивая Пачес за угол. Мико поспешно вернулась на диван. В следующую секунду раздался звук подъезжающего лифта, затем - тишина и раздвигающиеся двери. Мы с подругами осторожно выглянули и увидели человека в деловом костюме с немного ослабленным галстуком и расстёгнутым пиджаком. — Семь столкновений, тридцать четыре нарушения правил, трёхчасовая пробка и самое интересное - сообщение о мотоцикле без номерных знаков, мчащемся по шоссе, и о чёрно-жёлтой спортивной машине, — начал он, глядя на Оптимуса. Я же бросила взгляд на бота рядом с Мико. — Ну что скажешь, Прайм, что это могло быть? — Мы держим ситуацию под контролем, агент Фоулер, — ответил Оптимус, слегка наклонившись. — ...Они вернулись? — Если вы имеете в виду десептиконов, то, полагаю, они и не улетали. Ваша планета для них слишком важна. — Понятно. Ваши запасы энергии, наверное? Тогда пора сообщить в Пентагон, — сурово произнёс агент. — Послушайте, агент Фоулер, — вмешался Оптимус, — Мы - ваша лучшая, возможно, единственная защита от армии десептиконов. — Правда? — скептически спросил он. В этот момент в разговор вмешался зелёный здоровяк: — Разве мы кому-то вредили на шоссе? Команда Прайма знает, когда и как применять силу! — он сорвал с пояса какой-то прибор и сжал его так сильно, что от него посыпались искры, а устройство сломалось. — Балкхэд! Это мой прибор! — возмущённо воскликнул другой бот, явно недовольный нашим присутствием. “Значит, это Балкхэд. Запомнить бы...” — Довольно! — скомандовал Оптимус и повернулся к агенту. — Военное вмешательство приведёт к катастрофическим последствиям. Возможно, вы сможете погубить свою цивилизацию, но я - нет. — Тогда сделай одолжение и возьми ситуацию под контроль, — отчеканил агент. Наступило молчание. Он развернулся и направился к лифту. Зайдя в кабину, нажал кнопку. Мы старательно не выдавали себя своим наблюдением. — Или я возьму, — прервал тишину мужчина, и двери лифта закрылись. — Какой бука, — пробормотала Пачес, выглянув первой. — Тебя только это волнует? — саркастично уточнила я и тяжело вздохнула. — А можно сначала объяснить, кто это был? Что за программа «защита свидетелей»? И что вообще происходит? — младшая моя подруга уже начинала кипеть, показывая на бота рядом с Балкхэдом. — А ты и не спрашивала, — возмущённо ответил тот. — Смоукскрин, Ульяна, успокойся, — одним словом успокоил нас Оптимус. “Умение владеть твёрдым, но не властным голосом - это многое значит. Такие люди становятся хорошими ораторами и лидерами” — Специальный агент Фоулер - наш главный связной с внешним миром. Он появляется здесь только в случае крайней необходимости. Думаю, вам пока лучше с ним не встречаться, — объяснил Прайм, а я посмотрела на нашу «великую троицу». — Аааа... — мой немой вопрос, указывающий на ребят, остался незамеченным у Оптимуса. — Пентагон выбрал их из числа людей, которые должны помочь нам освоиться в этом мире, — быстро пояснил он. — Это была инициатива агента Фоулера. — Как много он на себя берёт, — пробурчала я про себя. — Агент Фоулер боится за ваш мир, и так и должно быть. Теперь, когда вы знаете о нашем существовании, боюсь, после вчерашней встречи десептиконы тоже узнали о вас. Будет лучше, если вы останетесь под нашим присмотром, по крайней мере, пока мы не выясним дальнейшие планы врага. — Оптимус, при всём уважении, мне хватает этих детей с их шумом, — вмешался в разговор бело-рыжий бот. — Рэтчет, мой старый друг, — ответил лидер, поворачиваясь к нему, — эти девушки теперь часть всей нашей ситуации, так же как Джек, Мико и Рафаэль. — Ура! Теперь Вика, Ульяна и Пачес будут проводить с нами дни! — бросилась к нам на шею Мико, обнимая чуть ли не до удушья. “Жизнь и так была прекрасной, куда ещё красок?" Наконец нас познакомили с остальными. Бамблби и Арси - разведчики, которые вели себя как брат и сестра. Уилджек - подрывник, эксперт по острым лезвиям и лучший друг Балкхэда. Смоукскрин - юный бот с горячей головой, способный подлить масла в огонь. Балкхэд показался мне добрым и общительным большим здоровяком, который без причины в драку не полезет. Его друг, упомянутый выше, не прочь был проучить пару десептиконов. Ультра Магнус - местный заместитель лидера, знающий устав войны досконально, за что и получил кличку «Ходячий устав». Рэтчет - полевой врач. Насколько я поняла, на планете Кибертрон он был именно врачом, а сейчас совмещает роль учёного и медика, помогая в пределах базы, а остальное передаёт по коммуникаторам. Вся идиллия знакомства прервалась сигналом с экрана инопланетного компьютера. Рэтчет подошёл к нему и был явно удивлён. — Во имя всех искр, сигнал Клиффджампера снова в сети! Я хотела задать вопрос медику о неком Клиффджампере, но меня резко одёрнул за рукав Джек. Его взгляд дал понять - эту тему лучше не трогать. Очевидно, она была болезненной для них, особенно для их напарников. — Как это возможно? — подошёл ближе Оптимус. — Никак. Наверное, ошибка, — оправдывался Рэтчет, вновь глядя на монитор. — В нашей системе полно сбоев. — А что, если он действительно жив? — вмешалась Арси, глядя на лидера. — ...Рэтчет, подготовь лазарет, он может понадобиться, — серьёзно сказал Оптимус, затем трансформировал лицо и развернулся. Рэтчет кивнул и опустил рычаг, активируя в арке воронку зелёного цвета. “Я и так догадывалась, что эта арка необычная, когда въезжали сюда, но не думала, что настолько” — Автоботы, вперёд! — скомандовал Прайм, трансформировался в машину, и все последовали за ним, исчезая в воронке. — Эм... что это было? — спросила Ульяна в шоке. Пачес стояла, потеряв дар речи, но глаза её светились восхищением. — Я переместил их на заданную точку земного моста, — объяснил Оптимус. Я удивилась его спокойствию. “Хорошее настроение у него всё-таки бывает” — Что такое земной мост? — поинтересовалась я у Рэтчета. — Эх... — он обречённо покачал головой и поднял руки в знак, что эти вопросы ему надоели. “И именно на моём вопросе ты решил умыть руки? Аплодирую, «прекрасное» поведение для разумного бота.” — Это упрощённая технология космического моста, — повернулся к экрану и продолжил, опережая вопрос Пачес, которая уже открыла рот: — Дело в том, что у нас давно нет достаточных запасов энергона для межгалактических полётов. — То есть космический мост - это нечто масштабное, дающее вам возможность перемещаться по галактикам, и для таких перемещений нужны большие запасы вашего топлива? — переспросила я, переводя его слова на свой лад. Он посмотрел на меня. — Если проще - то да. — Значит, из-за этого вы застряли на Земле, — сделала вывод моя младшая подруга. — С такими, как вы... да! — утвердительно ответил он. Я слегка схватила Ульяну за плечо. — Но я создал земной мост для путешествий отсюда в любую точку вашей планеты, — довольно сложил руки на поясе. — Довольно впечатляющая работа. Люди даже не додумались пока до такого, — ответила я, осматривая причудливую арку. — Он подходит для людей? — Конечно. — Значит, я вот так запросто могу отправиться к родителям в Мексику? — уточнила я, подойдя к перилам и взглянув на Рэтчета. “По-моему, мы с ним поладили более-менее. И не такой уж он вредина” — За секунду, — без промедления получила я ответ. Он резко наклонился ко мне, и я, как ошпаренная, отпрыгнула назад. — Кстати, хотите, я отправлю туда всю вашу компанию прямо сейчас. “...Беру свои слова назад” — Ты ужасный брюзга! — не сдержалась Ульяна. — Согласна с ней. Вика, Пачес, Ульяна, пошли, покажем вам базу! — Мико, взяв нас в охапку, повела прочь, а за нами последовал Джек. Пока шла экскурсия, наш «гид» рассказала нам, кто такой Клиффджампер и почему Джек не хотел, чтобы мы поднимали эту тему. Оказалось, он был напарником Арси и попал в лапы десептиконов за несколько дней до нас. Его сигнал жизни стал нулевым, а теперь вдруг снова появился. “Эдакое восстание из мёртвых?” — Поэтому мы его и не упоминаем. Для Арси он был лучшим другом, очень весёлым и смешным, — сказала Мико. В её голосе я уловила нотки грусти, и, кажется, мои подруги тоже. — Может, это ошибка? Может, он с самого начала был жив, а сбой произошёл в системе, и сканеры заглючили? — выдвинула своё предположение Пачес, задумавшись. — Рэтчет говорит, что такое невозможно, — первым ответил Джек, до этого молчаливо идущий рядом. Когда мы вернулись в главный зал, Пачес, как обычно, проявила любопытство. Увидев странный прибор, она пробежала до него и потянулась, чтобы потрогать. Рэтчет, проходя мимо с чем-то в руках, взглянул на неё. — Она сломана, не трогай, — сказал медик стальным голосом. Пачес уже собиралась нажать другую кнопку. — И это тоже. — А есть что-нибудь, что можно трогать? — спросила я, поднимаясь по лестнице. Рэтчет повернулся ко мне, но тут с монитора послышался сигнал. Он быстро подошёл к технике. — Рэтчет, прости за кучу вопросов, но почему у вас земные компьютеры? — спросила я. Он посмотрел на меня с лёгким раздражением. — У нас не было выбора. Они достались нам от предыдущих хозяев вместе со старой ракетной шахтой. Как видишь, я немного их переделал, — объяснил он и принялся набирать что-то на клавиатуре. Но тут снова прозвучали сигналы. — Эх. — Рэтчет, я смогу починить, — вмешался Раф, быстро доставая из портфеля ноутбук и щёлкая клавишами. Медик терпеливо ждал, оставаясь спокойным. Когда Раф дал сигнал, Рэтчет снова нажал кнопку — и в ответ наступила тишина. “Похоже, Рафаэль справился. Судя по тому, как он спокойно с ним общается, думаю, с ними он так же вел себя и в начале” \~ Рэтчет, перенеси нас обратно в точки прибытия! — связался с нами Оптимус. — Быстрее! ~/ Учёный мгновенно опустил рычаг и активировал портал. Автоботы влетели обратно на базу со скоростью света, а за ними гнался огонь - голубого цвета. Рэтчет тут же поднял рычаг, и воронка начала закрываться. Чтобы уйти от преследования, Оптимус быстро трансформировался, сделал сальто и приземлился на колено, опершись рукой о пол. — Еле-еле успел... А где Клиффджампер? — Здесь, старина, — подъехала красная машина и трансформировалась в бота. Он был весь поцарапанный, с парой вмятин и синяков на корпусе, но несмотря на это улыбнулся медику. Рэтчет, конечно, начал возмущаться, но подхватил раненого при поддержке Балкхэда. Клиффджампер лишь слегка посмеялся, издавая тихое шипение от боли. “Техника может ошибаться, а может и нет. Но надежда — это то, что умирает последней”