Тили-тили-тесто, жених и невеста. (Диалоги, не вошедшие в 10 серию 6-го сезона "Игры престолов")

R
Завершён
22
автор
Размер:
10 страниц, 3 424 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Смотровая площадка великой пирамиды Миэрина.

Настройки
— Что-что мне сделать? Я ослышалась, наверное… — Тебе нужно попрощаться с Даарио. Навсегда. — Великий Жрец шутит? — Нисколько. — То есть перед походом в Вестерос я должна прогнать преданного мне мужчину? Своего лучшего полевого командира? Глупее идеи не придумаешь! — Однако тебе надо это сделать. — Боги, но зачем? — В Вестеросе тебя уже ждет жених. — Не так давно я уже заключала политический брак. Даарио никак не мешал… — Жених – молод и горяч. Он не потерпит любовника. — И кто же мой прекрасный принц? — Бастард Сноу, которого только что выбрали королем Севера. — Чудесно. Я, Дейнерис Бурерожденная, законная правительница Семи Королевств, наследница славы рода Таргариенов и неотесанный чурбан с Севера. У Вас извращенная фантазия, Великий жрец. — Тем не менее только Север может оказать тебе реальную поддержку в борьбе с Серсеей. — Может быть, Вы не в курсе. Дорн и Тиреллы присягнули мне… — Ни один дорниец не пойдет за безродной самозванкой, которая подло убила принца Дорана, уважаемого и любимого правителя! Доран уберег свои земли от нескольких войн, терпеливо мирил тамошних забияк между собой… Его смерть Элларии не простят. — А как же месть за смерть принца Оберина? — Оберин жил жизнью искателя приключений и умер соответствующе. Он был честно убит в честном поединке, и единственный, кто виноват в его смерти – он сам. То есть его непомерные тщеславие и самоуверенность… За Оберина мстить никто не будет. — Но убийство принцессы из дома Мартеллов и их с моим братом детей! — Это было слишком давно. Да и виновных уже нет в живых. Короче говоря, я ожидаю печальной судьбы для твоей новой подданной. Она или наткнется на что-нибудь острое в ближайшее время… Или дорнийцы просто ее сдадут… — Вы ожидаете или уже поработали над этим? — Дорн и его обитатели нас вообще не интересуют, как ты могла бы уже заметить. Чистая дедукция. — Но Простор возмущен убийством всей семьи Хранителей Юга! — Главное в том, что ты произнесла – «всей семьи». Дома Тиреллов больше нет. Старая стерва Оленна тоже долго не протянет. А это значит, что предстоит драка за Хайгарден. Лорды Простора уже готовятся. И вовсе не к тому, чтобы умирать за древнюю бабку без наследников. Насколько я понимаю, благородные господа Простора уже начали искать поддержку своим притязаниям. Вот только вряд ли они пойдут кланяться заморской претендентке на престол, да еще и с неоднозначным семейным бэкграундом. А если так, к кому они пойдут? Сама ответишь? — Ваши предположения имеют свойство всегда сбываться. Придется поверить... — Так что только Север. У северян накопились неоплаченные счета к Ланнистерам после недавней войны и правления их ставленников Болтонов. — Север ненавидит Таргариенов, спасибо моему папочке... — И снова повторю: дела давно минувших дней никого не волнуют. Подвиги твоего родителя в том числе. Все уже быльем поросло. Сегодня северным баронам есть за что мстить. И они не устоят перед соблазном, при наличии хороших шансов на успех, которые появятся, если появится могущественный союзник. — Скажите мне хотя бы что-то, что может привлечь меня в этом… как его, Джоне Сноу… — Он молод, хорош собой. Он воспитывался в Винтерфелле, потом был вынужден уйти в Ночной Дозор, поэтому хоть и не блещет остроумием или изящностью манер, зато смел и отважен. — О! Вы хотите отдать меня не просто за бастарда, но еще и за бывшего каторжника! Я поистине заинтригована. И как Вы предлагаете мне объяснить свое решение Даарио? Ужасно интересно. — Скажите, что на этом настаивает Ваш десница. — А у меня есть десница? — Да. Вам надо назначить Карлика. — Послушайте, жрец! Вы сегодня явно переборщили с Асшайским порошком! Назначить десницей человека, который только что едва не просрал в мое отсутствие город? Который совсем свихнулся из-за чувства вины за убийства отца и превратился в какого-то бесхребетного пацифиста? — Тирион поможет Вам наладить контакт с Вестеросской знатью. — Контакт с Вестеросской знатью помог бы наладить старый рыцарь Борристан. Но вы его выпилили, не потрудившись придумать хоть немного логическое объяснение! Какие контакты мне поможет наладить отцеубийца и алкоголик? Кто с ним будет там разговаривать? Виноторговцы? Владельцы ночных клубов? — Тирион единственный из вашего окружения, кому доверяет бастард Севера. — Прекрасно! Совершить одну глупость ради того, чтобы сделать потом другую. Великий жрец, Вы хотите, чтобы меня считали круглой дурой на обоих берегах Узкого моря? Самая подходящая репутация перед вторжением. — Если враги будут считать Вас неумной, они расслабятся и не станут всерьез готовиться к войне… — Я думаю, на сегодня достаточно. Вы исчерпали лимит глупостей на сегодняшний день. Я вынуждена отказаться от столь выгодного предложения. До свидания, великий жрец. — Синеглазка, ты не можешь отказать жрецу Многоликого бога. — Почему же? — Помнишь, я тебе говорил, что у твоего старшего брата Рейегар остался сын? — Что-то такое было… Какая-то мелодраматическая история для уличной пьески… Вроде как он влюбился в какую-то красотку с Севера, похитил ее… Постойте, Вы хотите сказать, что этот… как его – бастард моего брата? — Да. — Как трогательно... Но что это меняет? Брат Рейегар, говорят, был привлекательный мужчина, хоть и не слишком умный. У него осталось много бастардов, я полагаю. Не основание выходить замуж за кого-то северного дурачка. — Я рассказал тебе не все. Видишь ли, Джон Сноу – не совсем бастард. Точнее будет сказать – совсем не бастард. Твой брат успел развестись до его рождения и жениться на Лианне Старк. Рейгар был настоящий рыцарь, он бы никогда не позволил себе обесчестить женщину королевского рода. — Я и говорю, что мой брат был не слишком умен, а то мы бы сейчас не разговаривали здесь, в Миэрине. Но об этом же никто не знает! Иначе этот Сноу давно был бы мертв! — Остались документы, моя дорогая. И их могут найти. А если их найдут, знаешь, кто ты будешь в списке претендентов на Железный трон? НИКТО! Так что выбирай – или ты остаешься самозванкой-правительницей в Миэрине, в котором тебя ненавидят и либо тихо отравят, либо выгонят. После чего тебе останется только наниматься со своими драконами к местным владыкам, чтобы пугать восставших рабов или сводить счеты с соседями. Либо Железный трон вместе с королем Севера. Документы ведь могут и не найти. Или не обратить на них внимания… — Ну… Ну а если он уже любит кого-то? — Дени… Какая нечесаная вонючая дикарка сравнится с тобой? С твоей красотой и опытом – тебе будет не сложно влюбить в себя мальчика. — Боги, почему все так криво? Зачем? — Это одному Мартину известно… — А кто такой Мартин? — Дени, ты и так уже слишком много знаешь для такой красивой девушки. Это будет лишняя информация. Подумай лучше о платье, в котором ты встретишь своего жениха. Первое впечатление очень важно, не мне тебя учить...
22 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник