Никогда не поздно...

PG-13
Завершён
10
автор
Le reveur lunaire соавтор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 54 471 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
10 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник

Отступление III. Почему, Элен?

Настройки
      POV Элеонтесса Марель       — Элен… — обратилась я к богине разрушений.       — Что? — равнодушно отозвалась она.       — Почему ты живёшь в моем подсознании? — задала я свой традиционный вопрос и улыбнулась. Правда немного нервно, потому что я не знала чего ждать, ведь Элен уже ясно дала понять, что не приветствует разговоров на эту тему, но она обещала мне однажды рассказать правду, и мне кажется, момент настал. Впрочем, возможно, она не будет со мной согласна.       Элен как-то мягко усмехнулась и перевела на меня взгляд странно теплых прозрачных глаз. На глубине радужки иногда вспыхивало и гасло черное пламя. Я моргнула, возвращаясь в реальность. Воистину, ее глаза — наваждение какое-то!       — Что же, думаю, сейчас уже можно рассказать. Это случилось почти три тысячи лет назад, — начала девушка отрешённо, рассматривая что-то за моей спиной. Не похоже было, что она избегает взгляда, скорее, погружается в воспоминания.       — Как я уже говорила, я магесса Вероятностей, и это значит, что я знаю абсолютно все варианты прошлого, настоящего и будущего, могу предсказать любое событие и последствия вмешательства в историю. И это довольно скучно. Знать все наперед совсем неинтересно, я могу говорить за других их реплики, рассказать как каждый поступит в той или иной ситуации, и как результат изменится в зависимости от сделанного выбора. Поначалу это весело, но быстро надоедает. А скуку всегда хочется утолить.       Элен замолчала. Она так и не посмотрела на меня.       — И однажды мне захотелось создать свой вариант будущего, авторский, так сказать. Который бы противоречил всем тем, что я знала, — богиня перевела на меня взгляд, и в ее глазах заполыхало чёрное пламя. Что это означало я не знала, но что-то мне подсказывало, что ничего хорошего.       — Но ведь вам запрещено вмешиваться в историю так сильно, — неловко сказала я, чувствуя себя неуютно. Элен ещё никогда не выглядела так… Странно. И от этого было как-то жутко.       — Я была молода, избалованна, жестока и ослеплена верой в собственную безнаказанность. Я же богиня. Глупо, — она усмехнулась, и мне стало страшно. Но через пару секунд богиня моргнула, снова став нормальной, и я выдохнула.       — Но вернёмся. Я вмешалась в историю и создала свой собственный вариант, идущий вразрез со всем, что я знала. Как бы тебе объяснить?.. Это работало как если бы мне просто дали огромную книгу, а там написано все, что может случиться. И в конце такая заманчивая чистая страничка, в которой можно написать что угодно. Но эта задача была не из лёгких, поэтому я обратилась за помощью к Элу, богу созидания. Мы хотели, образно говоря, сделать белое черным во всех миллионах существующих вариантов. И посмотреть что из этого получится.       — Вы сумасшедшие?! — заорала я, вскакивая со стула, на котором сидела. Он упал, послышался грохот, но мне было все равно. Меня душила ярость, у меня даже слов не было, чтобы описать все, что я думаю об этих… этих… Идиотах, мать их! — Даже у меня хватает мозгов понять что вы натворили! И сколько же жизней вы искалечили и загубили?! Вы вообще подумали к чему это может привести?! Кто дал вам право играть нашими жизнями?! Тоже мне — боги! Да вы!.. Вы!.. У меня просто слов нет! Дети! Жестокие, избалованные дети!       Взгляд Элен был меланхоличным, спокойным, но лицо окаменело. Впрочем, она же не глупая, все прекрасно понимает. Я часто дышала, с ужасом осознавая масштаб их действий, но под этим взглядом вся злость исчезала, и я постепенно успокаивалась. Было ощущение, словно меня бросили в ледяное озеро. Оказывается, по-настоящему опасных глаз я ещё не встречала. До этого момента.       — Я осознавала последствия своих действий. Но во-первых, как уже говорила, была ослеплена верой в свою безнаказанность и данной мне властью, а во-вторых, я не думала, что все будет так серьезно. Я была готова идти на жертвы. Но не думала, что карточный домик просто рухнет.       Богиня грустно усмехнулась, и это был один из немногих случаев, когда она была такой… Человечной. Моя злость растворилась в этой улыбке, в ощущении сожаления, боли, ненависти, глухой злости и какой-то иронии по отношению к себе, которые я чувствовала благодаря эмпатии.       — Наши эгоистичные действия привели к коллапсу вселенной и какие-то миры исчезли.       — А Кэсторайт?       — А Кэсторайт лишился людей. Раньше они жили в этом мире вместе с темными и магами, но из-за нас их существование прекратилось. Все остальные миры так или иначе, но тоже пострадали, и ткань миров начала постепенно разрушаться. Но Магия — все ещё и всегда — старшая сестра, поэтому она не стала нас убивать, а создала Хранителей равновесия, которые одним своим существованием должны восстанавливать ткань миров, и запечатала нас с Элом в подсознании этих самых Хранителей на три тысячи лет как наказание. Именно поэтому мы с тобой и вместе. Однако срок моего наказания подходит к концу… Следующую жизнь ты начнёшь без меня.       Я молчала, потрясенная услышанной правдой. Я совершенно не знала, что тут можно сказать. Да и нужно ли?       Элен, поняв мое состояние, просто исчезла, прервав мою медитацию.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЖИЗНИ

10 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник