Никогда не поздно...

PG-13
Завершён
10
автор
Le reveur lunaire соавтор
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 54 471 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
10 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник

...отдать свой Долг.

Настройки
      POV Бастиэль де Лорейр       Спустя примерно пятнадцать минут после того, как Кира обработал мои руки, когда я окончательно успокоилась и пришла в себя, я села придумывать план действий. Вот тут-то у меня и возникли сложности.       Первой проблемой, вставшей передо мной было то, что я не знала кто именно в окружении Главы Южных Птиц является Кин-Аской. И это было очень неудобно. Чисто логически это должен быть кто-то приближенный к Главе, кто-то, занимающий высокую должность, может быть кто-то из Совета. Или правая рука Нейбери. Я перебрала в голове всех, кого знала. Из Совета не подходил практически никто: один слишком молодой, второй пацифист, третий слишком глупый, четвертый не маг, пятый давно ушел в отставку... Но были ещё Алан Тирк и Эран Симилио. Первый был достаточно умен и близок к Главе, второй считался его левой рукой и имел репутацию кровожадного психопата. А ещё был Советник. И Глава Тайной Канцелярии. И его правая рука. И правая рука правой руки Главы Тайной Канцелярии. И ещё целая куча темных, занимающих высокие должности и имеющих возможность влиять на решения Главы Клана. Всё-таки это не мой Клан, где Совет особой роли не играет, так как в глубине души папа за диктатуру.       Тц. Это все были лишь предположения, гипотезы, пытаться проверить которые у меня не было времени (да и возможности). Я не имею права на ошибку. Но как угадать? Как сделать правильный выбор, когда ты ничего толком не знаешь? Как не упустить последний шанс на победу? Как не допустить потерю родного Клана? Как?!       Я потерла виски. Так, нужно успокоиться и подумать. Кому вообще нужна эта война? Да много кому, Тьма раздери, так как Южный и Северный Кланы – сильнейшие! Избавиться от них желает каждый. Да и кто вообще сказал, что Кин-Аска обязательно из Южного Клана? Может он посол со стороны Ночных Хищников, они же сейчас союзники? Ведь, судя по воспоминаниям Армана Нейбери, Кин-Аска способен контролировать свою жертву на расстоянии. Да, ему необходим контакт с ней, но не каждодневный. А значит, посол вполне подходит. Я вздохнула. Мне необходимо проветриться. Иначе такими темпами я ничего не добьюсь.       Я встала с кровати, на которой сидела все это время, и пошла на выход: свежий воздух был мне необходим.       – Принцесса, – позвал меня Кира. Я обернулась, молча спрашивая: «Что?».       – Вы не можете выйти на улицу в таком виде.       Я недоуменно оглядела себя. Одежда вроде нормальная, чистая, так что его не устраивает?.. И тут до меня дошло.       – Да, конечно, – слегка заторможено кивнула я.       – Идемте, – немного обеспокоенно посмотрев мне в глаза, позвал маг. – Я помогу вам сменить внешность.       Я медленно шла по городу, бездумно смотря под ноги. В голове вертелись многочисленные предположения, гипотезы, имена, биографии, строки из досье, собранных папой, комментарии, слышанные при дворе, ядовитые характеристики, даваемые Илларионом, и емкие, сухие отчеты Киры практически на любого темного, все то, что послужило бы мне подсказкой. Круг сужался постепенно, но имен по-прежнему было слишком много, а времени становилось все меньше. Я лихорадочно перебирала каждого темного, тщательно анализировала всю доступную мне информацию по нему, но это слабо помогало. Вариантов все ещё было слишком много. Я была на грани. Я почти смирилась с тем, что мне придется пойти против собственных принципов и воспитания, уже решилась на убийство в угоду своему Клану, как вдруг такое! И может быть из-за этого отчаяния, напряжения, не отпускающего с момента начала войны, моральной усталости, вызванной пережитым, я не выдержала и закричала что есть силы, впервые отмахнувшись от чужого мнения:       – Мать наша, Магия, если наш мир тебе все ещё не опротивел, помоги! Я, дочь твоя, молю тебя, дай мне ответ на мой вопрос!       Замолчав, я с надеждой огляделась, но... Все осталось прежним. Никаких молний, внезапных порывов ветра или загоревшихся буквами домов, никаких торнадо или буранов, никакого шепота, шелеста листьев, появившегося в голове имени, ничего... Кроме удивленно-осуждающих взглядов темных вокруг.       Я опустошено опустила руки и вздохнула. И на что вообще надеялась?.. Но несмотря на предсказуемый исход, было до слез обидно, что Магия действительно не считает нас достойными того, чтобы помочь... Чтобы всего лишь откликнуться... Я разве о многом прошу?.. Неужели она появляется только когда надо засвидетельствовать клятву?..       Глубоко вздохнув, я влепила себе пощечину. Боль отрезвила, а в голове не осталось ни одной бесполезной мысли. Пострадать о несправедливости жизни и вообще несправедливости, я ещё успею, а пока надо спасти Клан. А для этого необходимо узнать имя. Я вздохнула.       Столкновение не стало чем-то неожиданным: в конце концов, вперёд я не смотрела, полностью уйдя в свои мысли. Не став даже поднимать голову, я тихо извинилась и прошла мимо.       – Ничего страшного, все в порядке, – донеслось мне в ответ спокойное, а я застыла, услышав в голове ласковое: «Это тот, кого ты ищешь, милая».       Я потрясённо обернулась. Мимо меня проходил Советник Клана Южных Птиц, а по совместительству один из тех, кого я сегодня рассматривала как возможного бессмертного злодея.       – Спасибо, Магия... – ещё не придя в себя от потрясения, тихо прошептала я. В ответ ветер ласково растрепал мои волосы.       – Спасибо! – счастливо прокричала я, когда Кин-Аска (теперь я знала это точно) повернул за угол. – Я никогда не забуду этого, Магия!       И я с самым счастливым видом побежала домой, так как больше мне проветриваться было не надо. Самое важное я уже узнала. Оставались какие-то мелочи: придумать план действий и убить Кин-Аску. В самом деле, чего мне бояться, если на моей стороне Магия?..       «Здравствуй, папа! У меня есть к тебе просьба...»       План был простым и понятным. По данным, переданным мне Кирой, следовало, что синий артиллер находится в оранжерее, хозяином которой является Кин-Аска (что нисколько не удивительно). Это место тщательно охраняется (особенно сегодня, в день цветения синего артиллера), сегодня даже Кин-Аска принял участие в охране, так что проникнуть туда, чтобы выкрасть цветок не так просто. Не став заморачиваться и справедливо рассудив, что ни от меня, ни от Киры толку в избавлении от стражи нет (ибо Кин-Аску надо отвлечь, а Гильдерман простой менталист, я же... ну, и так понятно), я обратилась к отцу с просьбой о помощи Клана Змей, с которым Клан Кошек сейчас в союзных отношениях. И те отправили небольшой отряд в столицу Южных Птиц. Их задача заключалась в следующем: в определенный момент, когда Кин-Аска (стараниями Киры) спешно уйдет к Главе Клана, напасть на стражу в оранжерее. Пока члены враждующих Кланов будут защищаться от кучи ядовитых змей, маленький тайпан* проникнет внутрь оранжереи и украдёт несколько цветков синего артиллера. После чего взорвет оранжерею, устроив переполох, и незаметно уйдет к заброшенному зданию на окраине города, предварительно приняв человеческий вид. Где он отдаст цветы Кире, после чего мы проведем ритуал, в результате которого сила пыльцы синего артиллера перейдет ко мне. Я стану средоточием лечебной силы этого растения, смогу снимать проклятия одним прикосновением. И это будет моим преимуществом. Потому что Кин-Аска будет ждать, что я приду его травить, сделаю из пыльцы духи и попытаюсь обрызгать ими, словом, ему и в голову не придет, что я могу поступить так. Этот ритуал довольно сложен, к тому же, давно позабыт за давностью лет, им уже многие столетия никто не пользуется, мало кто вообще о нем помнит в наше время. Исключение разве что тысячелетний маг-ученый Эдуард Легранд и Илларион. Я и сама не знала бы его, если бы не моя страсть к истории.

***

      День стражей начался как обычно. Приход на работу, назначение, принятие поста. Только решение Советника лично присоединиться к охране да изменение объекта хранения немного неожиданно, но в целом ничего из ряда вон. Советник всегда был эксцентричным мужчиной.       Сегодняшний день обещал быть тихим и спокойным, таким же обычным, как и тысячи до него. Но все пошло не так буквально через час после принятия смены.       Сначала Советника срочно вызвали к Главе, даже не объяснив причины. Затем капитан потерял сознание (как позже выяснилось, его отравили змеи), но позвать лекаря никто не успел.       Враги напали неожиданно. Из-за углов, из зданий, из-под земли, отовсюду выползла целая куча ядовитых змей. Кобры, гадюки, гремучие, тигровые змеи, черные ехидны и множество других опасных пресмыкающихся. Они быстро и слаженно атаковали стражу, вынудили уйти в глухую оборону. Их было много. Стоило убить парочку, на смену тут же приходили новые. Быстрые, ловкие, ядовитые, они были опасны, превосходили количеством, кружили вокруг, угрожающе скалились. И не позволяли вызвать подмогу, пресекали малейшие попытки.       Враги напали неожиданно. Быстрые, ловкие, они не позволяли отвлекаться, сосредоточили все внимание на себе. В разгаре битвы никто не заметил маленького тайпана, который уверенно пополз в оранжерею.       – Вызывали, Глава? – сходу перешел к делу Советник, не желая тратить время. Как друг Главы Клана он мог позволить себе так с ним разговаривать.       – Да, вызывал, – поднял голову мужчина. – Дело в том, что около пятнадцати минут назад ко мне пришел Марио Рейсмен и рассказал о тебе кое-что весьма интересное...       Я сидела в кресле в Ритуальном зале, который Кира создал в заброшенном здании на окраине города, и ждала новостей.       Ожидание нервировало, я наворачивала круги по залу, чем раздражала Гильдермана, но он молчал. Может, из воспитания, а может понимал что я чувствую.       К счастью, ждать пришлось недолго: буквально через двадцать минут после начала операции, в дверь постучали пять раз, как договаривались. Кира вышел, а вернулся уже с несколькими цветками синего артиллера.       Я говорила что я нервничаю? Забудьте, тогда я была спокойна. По-настоящему нервничать я начала сейчас. Чувствуя, как гулко бьётся кровь в висках, я со всей силы влепила себе пощечину. Помогло не очень. Проклятье, нельзя проводить ритуал в таком состоянии!       Заметив мой мандраж и по-видимому придя к тому же выводу, Кира куда-то ушел, а затем вернулся с пузырьком успокоительного.       Ровно через пятнадцать минут я была спокойна, собрана, но жутко хотела спать. Гильдерман пробурчал что-то о побочных эффектах при превышении дозы и особенностях организма, но я не особо слушала.       Понадобилось ещё около пяти минут на то, чтобы придти в себя, а потом я встала в заранее начерченный участок ритуального круга, Кира приготовился начинать.       Дальнейшее я запомнила весьма смутно. Кажется, маг что-то говорил, выл ветер, вспыхивали древние символы, а затем... Все закончилось.       Очнулась я уже на полу. Голова кружилась, перед глазами вспыхивали черные точки, но буквально через пару минут земля и небо вернулись на свои места, и мне удалось встать. Оглянувшись, я заметила такого же дезориентированого Киру. Тот встал, слегка качаясь, аккуратно прибрал расплавившиеся свечи и пол под ними, стер написанный мелом контур ритуального круга, а затем присел на пол с видом разумного, который сделал все, что было в его силах. Я молча подала ему воду, которую маг с благодарностью принял, тут же начав жадно пить. Все же ритуалы отнимают много сил и энергии, особенно у тех, кто их проводит. И если я уже чувствовала себя вполне бодро, то ему предстояло восстановливаться около суток. Что поделаешь, такова цена. И мне, как бы горько это ни было, тоже придется чем-то заплатить. Но думать об этом сейчас не время.       – Ну что, принцесса, чувствуешь какие-нибудь изменения? – вдоволь напившись, спросил Гильдерман, пытаясь отдышаться.       Я прислушалась к организму. Никаких особых изменений я не ощущала, но это ещё ни о чем не говорило.       – Надо же, как интересно получилось. О таком эффекте я и не подозревал, – внезапно усмехнулся маг, внимательно меня рассматривая, а я недоуменно на него посмотрела. – Посмотри на себя в зеркало, принцесса.       Немного нахмурившись, я послушно направилась в указанном направлении.       Едва взглянув на себя в зеркало, я потеряла дар речи. Нет, в моей внешности не произошло никаких особых изменений, не появилось рогов (будто мне ушей мало!), волосы не поседели, но... Исчез дугообразный шрам, пересекающий правую бровь, кожа стала менее бледной, а глаза... В моих изумрудного цвета глазах теперь вспыхивали жёлтые огоньки, странным образом гармонируя. В общем, внешность изменилась, но не критично. Но в состоянии полнейшей дезориентации я провела около пяти минут. Потом вспомнила, что дело не ждёт, враг еще не убит, и пошла к Кире: надо же сменить внешность (на всякий случай), да и прикрыть изменения тоже было бы неплохо? А то Кин-Аска может что-то и заподозрить...       Я бежала к дому Кин-Аски (адрес дал Кира) перепрыгивая через заборы, прыгая по крышам и всячески сокращая путь. К счастью, никому вокруг не было дела до меня, ибо многие темные передвигались также. Мне необходимо было успеть застать Советника дома до того, как он уйдет оттуда, потому что сейчас он один. Сомневаюсь, что смогу справиться со стражей, да и не факт, что мне удастся сбежать от нее второй раз.       Я резко затормозила перед роскошным особняком в три этажа, но не став тратить время на рассмотрение (видела и получше), быстро обошла здание и, пройдя на заднюю сторону дома, перелезла через забор. Оказавшись во внутреннем дворе особняка, я принюхалась. Как ни странно, запахов было немного. Было заметно, что в доме почти никто не бывает, он весь пропах хозяином. Это было плохо, потому что не получалось определить где именно сейчас находится Советник. Я вздохнула.       Сконцентрировалась, закрыла глаза, чтобы ни на что не отвлекаться. Я – средоточие силы синего артиллера. Я лечу проклятия, а значит, могу их чувствовать. Где? Где находится ближайшее проклятие?       Неожиданно перед глазами появилась карта, я буквально почувствовала где находится Кин-Аска. Открыв глаза и следуя ей, обошла дом. Я шла дальше, не думая, будто знала дорогу.       И спустя какое-то время упёрлась в стену.       Инстинктивно сделав пару шагов назад, я огляделась. Карта привела меня прямо к дому, и несмотря на то, что она исчезла, я продолжала чувствовать где находится Кин-Аска.       Третий этаж, Западное крыло, кабинет. Он расположен прямо надо мной, следовательно мне нужно подняться.       Я протянула руки, зацепилась за подоконник и, подтянувшись к окну, залезла на него. Встав, проделала тоже самое со вторым окном.       Зацепившись за подоконник на третьем этаже, поставила ноги на выступ внизу. А когда подняла голову встретилась взглядом с желтыми глазами Кин-Аски, готовящего какое-то заклинание. Не став дожидаться результатов его колдовства, я резко призвала из подсознания зачарованный флакон из-под духов, которым тут же воспользовалась. Пшик-пшик тебе, мерзавец!       Кин-Аска не стал испытывать судьбу и резко отшатнулся (мимо пролетела молния), а я тут же запрыгнула внутрь кабинета, кувыркнувшись через плечо. Над головой снова пролетела молния.       Резко вскочив, быстро выхватила кинжал из ножен, и бросила его в Советника. Оружие, брошенное мной, и огненный шар, вызванный магом, столкнулись и, не причинив друг другу вреда, продолжили свой путь. Кувырком ушла в сторону, успев заметить, как враг увернулся.       Быстро вскочила и рванула в рукопашную, не обращая внимания на загоревшиеся из-за огненного шара занавески. Бойцом я всегда была никудышным, но сейчас мне нужно всего лишь один раз прикоснуться к противнику, и он умрет. Всего одно прикосновение, и я победила. И мое преимущество в том, что он об этом не знает.       Я самым банальным образом сжала руку в кулак и направила ему в скулу, но Кин-Аска с легкостью перехватил ее, заломив мне за спину. Поморщилась от боли и приготовилась вырываться, но... Тут до меня дошло произошедшее. И я начала хохотать, не сдерживаясь. От неожиданности Советник отпустил меня, и я упала на пол, продолжая смеяться. На меня посмотрели с недоумением и опаской.       – Я... ха-ха... провела ритуал... ха-ха... сила... ха-ха... «Симбиоз»... – в перерывах между смехом, пояснила я. От хохота болел живот, свело скулы, но перестать смеяться не получалось. Особенно повеселил потрясенный взгляд Советника, тело которого начало рассыпаться.       – Я так готовилась... продумывала план... А все оказалось так про-осто-о... Ха-ха-ха...       Я смеялась, особняк горел, а рядом со мной умирал великий и бессмертный Кин-Аска.

***

      Минут через пять, когда мне удалось взять себя в руки, я поспешила покинуть место преступления.       Угрызения совести, мысли о том, что я убила живого разумного, пусть он был врагом моего Клана я старательно гнала прочь: не время и не место думать об этом. Окажусь дома, тогда и буду плакать и мучаться. А сейчас я не имею на это права.       Идя по улице Города Свободного Неба, я хвалила себя за предусмотрительность: вот не зря сменила внешность! Благодаря ей я могла спокойно пройти мимо бегущей стражи, направляющейся к горящему дому Советника. Наверняка их привлекла молния, которая в меня так и не попала, зато подожгла соседний дом. Как назло, деревянный.       По плану я сейчас должна вернуться к заброшенному зданию на окраине города, где вместе с темными из Клана Змей уйду из столицы Клана Южных Птиц при помощи телепорта. Перемещаться мы будем несколькими группами в разные места, чтобы отследить было сложнее. Кира же отлежится, а завтра вернётся на работу: сегодня как раз последний отгул.       Я неловко переминалась с ноги на ногу, старательно смотрела в пол. Пора было уходить, а я все никак не могла попрощаться с Кирой. Несмотря на то, что мы были мало знакомы, не успели сблизиться, я не могла сказать пару официальных слов, развернуться и уйти, сделав вид, будто ничего не было. В конце концов, он столько раз мне помогал. Да, это его долг, но...       – Я рад был познакомиться, принцесса, – улыбнулась маг, видимо поняв, что ждать от меня слов можно ещё пару часов. – Надеюсь, ваша жизнь сложится удачно. Да благословит вас Магия, принцесса. Прощайте.       Традиционные слова прощания.       – Я... – начала я также традиционно, но запнулась. Не хочу прощаться так официально. Словно мы чужие друг другу. Может это последняя наша встреча, так почему бы не расстаться нормально? – Спасибо вам за все, Кира. Я этого никогда... Нет. Я вас никогда не забуду. Пусть ваш путь будет лёгок и безопасен. Прощайте.       Маг улыбнулся ласково, потрепал меня по голове, развернулся и пошел домой.       Делая шаг в туманное облако телепорта, я улыбнулась: я возвращаюсь домой.
Примечания:
10 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник