***
Как и ожидалось, концерт прошел достаточно бурно. И дело было даже не в том, что на сцене выступали полуголые феи – на это привыкшие специалисты уже как-то перестали обращать внимание. Очередная проверка от ведьм-миньонов закончилась тем, что Ривен доказал отцу своей девушки право называться ее парнем. Поднял почти всех слушателей, вынуждая их помочь фее. Меня это тогда волновало мало: на следующее утро после концерта мне предстояло окончательно решить свою дальнейшую судьбу. То есть, дать ответ дяде. Я остаюсь, или ухожу? Часть меня все еще пыталась протестовать добровольному заключению, но более разумная половина нашептывала, что без этого не обойтись. И она же, как я понимаю, показала мне не очень приятный сон: как будто я смотрюсь в зеркало, а вижу там того самого убийцу из далекого мира. Именно это стало решающей каплей. Так что в восемь утра, как и договаривались, я зашел в кабинет директора в форме специалиста. Говорить после этого ничего и не пришлось. По глазам старика я и так видел, что он все понял. И что он отчего-то чувствует облегчение и радость от моего решения. - Я пока не принял решение, к какой команде тебя причислить, - негромко произнес он, поглаживая сухой ладонью посох мага. – Как ты понимаешь, твои однокурсники уже окончили обучение в прошлом году, а остальные команды сработанные. Я решу в скором времени этот вопрос с учителями. А пока отправляйся к Кодаторте. Он проверит твои знания, умения. Как ты понимаешь, третий курс уже начал свое обучение, и тебе придется многое нагонять. - Хорошо, - я кивнул, разворачиваясь. - Если будет необходимость покинуть на несколько часов или дней академию – сообщай мне лично, - нагнал уже у дверей меня голос дяди. Честно говоря, в тот момент я прочувствовал те самые пресловутые холодные мурашки по хребту. Неужели он обо всем знает? Но когда я смог обернуться, старик уже не смотрел на меня, закопавшись в бумаги. - Спасибо, - с трудом произнес я, и все же вышел в коридор.***
- Как ты понимаешь, найти Кодаторту мне не составило труда. Нужно было только идти на громкий, разносящийся на три этажа голос учителя, в крайне неприличных выражениях распекающего какого-то обалдуя. Ноеми хихикнула, прикрывая лицо ладонью. Судя по всему, ее это уже ничуть не удивляло. Затем, посерьезнев, она постучала ноготками по столешнице, о чем-то задумавшись. - Гил, я кое-что не могу понять… - медленно произнесла она, пытаясь сформировать вопрос в понятное предложение. – Вот ты говорил, что прекрасно понимал «внутреннюю» личность людей. Да и сейчас ты неплохо разбираешься в людях. Часто знаешь, куда нужно давить, чтобы добиться желаемого. Как же получилось так, что ты так долго не мог разобраться в чувствах Мотылька, стремлениях ее подруг и остальных специалистов? - Это немного разные вещи, - Гелия покачал головой. – Не забывай, что до этого я обретался в среде наемников. Тут, как ты понимаешь, не до каких-то загадок. Чаще всего происходит так: ты мне заплатил, я тебе оказываю услугу. Ничего личного, никаких привязанностей и каких-либо заморочек, кроме выгоды. Я мог прочувствовать, если мне лгут, недоговаривают, но в большинстве своем наемники, даже воры, прямые, как рельсы. А вот у тех, кто живет в мирной обстановке гораздо больше сторон для саморазвития. То есть, я мог примерно прикинуть, что может скрывать под «внешней» маской человек, но вот разобраться во всей многогранности незнакомой структуры — вот так, с наскоку… Я, конечно, наблюдательный парень, но уж гения из меня делать не надо, - Темный усмехнулся, откидываясь на спинку стула и глядя в потолок. - Я поняла, - девушка кивнула, словно пазл в ее голове, наконец, сошелся.***
Сразу заниматься мной Кодаторта не стал, спихнул в руки другого учителя по теоретике. Писать ничего мы не стали, я слишком любил свое время, чтобы тратить его на письменные экзамены. Все проходило по принципу вопрос-ответ. Но даже так это длилось не меньше трех часов – я успел слегка охрипнуть, возненавидеть этот мир, школу, учителей, и смириться с тем, что это будет продолжаться вечность. Так что, когда я вышел из кабинета, что мы заняли на время экзаменов, обнаружил нетерпеливо вышагивающего из стороны в сторону Кодаторту. - Да наконец-то! – проворчал он, нависая в равной степени как надо мной, так и над моим экзаменатором. – Могли бы и побыстрей! - Это невозможно, - решительно отрезал профессор, поправляя очки. – Мне поручили убедиться в полноте знаний этого юноши, для выяснения необходимых дополнительных заданий… - Твою мать, - прочувственно, ровным голосом произнес Кодаторта, ничуть не смущаясь моего присутствия рядом. – Гелия, идем, пока ты не свихнулся и не стал таким же занудой. После этого меня достаточно сильно, хоть и аккуратно, взяли за плечо, утаскивая в сторону ангара. - Так. Как ты сражаешься мы проверим позже. Не хочу разбиться из-за того, что у тебя ручки-ножки трясутся после пробежки, - Кодаторта как обычно говорил громко, импульсивно, мне пришлось даже отступить на шаг, чтобы не попасть ему под активно двигающиеся руки. – Рассказывай. – Он жестом указал на выстроенные в ряд три летательных аппарата, знакомых до острого желания вновь уткнуться в сенсорные панели управления. Я внимательно осмотрел «выставку». Уж если что мне и нравилось в академии, так это пилотирование, так что я смог достаточно быстро рассказать про основные характеристики «Ястреба» - боевого, пассажирского и грузового лайнера. После перешел к «Сове», чуть менее маневренной, но зато меньшей по размерам и оснащенной неплохим оружием. Рассказал про особенности стыковки этих двух межконтинентальных истребителей. Последними пришлось рассказать про «Ворон» - однодвигательные истребители планетарного типа, обычно использующиеся для дополнительной огневой поддержки на поле боя. - Неплохо, - Кодаторта почесал щетину на подбородке, возвышаясь надо мной. – Последний вопрос: соединили вы «Сову» и «Ястреба», из какой рубки лучше осуществлять управление? - Из «Совы», - не задумавшись ответил я, вспомнив уроки. – Все системы подсоединяются одинаково, стыковка полная, так что гораздо логичней использовать более полную панель управления «Совы». - Угу, - учитель покивал головой. Затем усмехнулся. – А что самое главное при отстыковке? Я задумался. Впрочем, поймав насмешливый взгляд Кодаторты, усмехнулся. - Не забыть отправить пилота в рубку «Ястреба»? Мужчина заржал, довольный ответом. - Именно! А теперь вперед, хочу полюбоваться на тебя в деле. Сегодня на тебе «Ястреб». Им можно управлять и в одиночку. - Принял.***
Гелия улыбнулся, радуясь воспоминаниям. Ноеми невольно замерла, хоть и не в первый раз видела его улыбку. Дело было, наверно в том, что Гил редко улыбался при них так – открыто, светло, словно вновь на своей «светлой» стороне. Словно на его руках и нет крови многих дюжин. Вообще, Ноеми чувствовала себя достаточно странно в этой компании наемников. Сирота, легкая добыча в этом жестоком мире, но сейчас у нее словно вновь была семья: любимый человек, нежный и заботливый, и куча непутевых братьев, вечно во что-то влипающих. Ноеми невольно хихикнула, представив себе выражение лица Вала или того же Радора, когда она подбежит к ним с криком: «Братик»! Поймав легкое удивление на лице Гила, она мотнула головой, показывая, что слушает.***
Этот так называемый экзамен затянулся почти до вечера. Только часов в шесть я освободился из цепких ручек Кодаторты, получив от него легкий пинок в сторону библиотеки – восполнять некоторые теоретические знания. И посоветовал не забрасывать самостоятельные тренировки до того момента, как меня причислят к одной из действующих групп. Пожав плечами я прямым ходом направился к Тимми – видел, что они уже вернулись. Надо ли говорить, что из его комнаты я выбрался только почти ночью? Шахматы, разбор конспектов, которыми парень с радостью со мной поделился, и несколько личных уроков по манере вести себя от обычного специалиста. Конечно, Тимми не знал об этих уроках, я просто наблюдал, откладывая это все в памяти так, как запоминал манеру ведения боя. А еще спустя пару недель самостоятельного обучения, меня вновь вызвал к себе дядя. Там я и узнал, что по просьбе директора Фарагонды команда Кодаторты отправляется обеспечивать безопасность группы фей на территории мира, в тех частях, что прекрасно подходят для непродолжительного отпуска – то есть, диких землях, где может случиться все, что угодно. - Побудешь пилотом, доставишь их туда, потом заберешь, - инструктировал меня дядя, отойдя в сторону окна. – Заодно посмотрим, как сработаетесь. Если все будет нормально, то будешь причислен к их группе. - Ладно, - я быстро согласился. В конце концов, хоть мне и не хотелось расставаться с драгоценной свободой, я уже устал от бездействия. А так, хоть какое-то развлечение. Так и получилось, что на следующий день я доставил в начале объединенную команду на снежную часть «курорта», а затем и на тропическую. Они отправились в свой импровизированный поход, а я закрыл корабль и отправился на поиски приключений. Приключения находиться не хотели. Плюнув, я уж начал подумывать о том, чтобы сбежать в «теневые» миры, но на второй день на телефон пришло паническое сообщение от Тимми, ставшего вторым, кто узнал мой номер. Честно говоря, я даже был рад тому, что затишье закончилось, а потому предельно быстро вернулся на корабль, поднимая «Ястреб» в воздух. Расслабленность и усталость отступили, сменившись рациональной готовностью к бою. Но бой оказался коротким. Пальцы легко находили нужные рычаги на сенсорной панели управления «Ястреба», мне не пришлось даже раздумывать над тем, что я делаю. Едва на экранах появились противники – три миньона верхом на каких-то животных, я навел оружие, прицелился – специалисты стояли слишком близко к противникам, - и выстрелил. Хватило одного залпа из не самых мощных орудий для того чтобы противников разметало в стороны. - Привет, ребята, - я усмехнулся, включая громкую связь и сажая корабль. – Я не опоздал? - Гелия! – остальные бежали к «Ястребу», и Текна радостно махнула рукой. – Очень вовремя. - Еще бы, - фыркнул я мимо микрофона, пряча даже от самого себя неизвестное тепло, зародившееся в душе. – Благодарите Тимми, это он позвал меня. Мне просто пришлось развернуться, – тут же сдал «виновника» торжества. Не, зря я, что ли, столько выслушивал от него нытье на тему их отношений с Текной? А этот парень мне уже чем-то начал нравиться. - Тимми! Остальные развернулись, а я – опять же мимо микрофона – выдал тихое «упс». Стратега команды слегка завалило бревнами после выстрела. - Оно само так получилось, - проворчал я, скрывая смущение, пока меня никто не слышал. Но пока я выходил из рубки, выяснилось, что все нормально, стратег жив, здоров, и обладает воистину крепким черепом – нет ни единого признака сотрясения. А затем все как-то завертелось. Околдованных принцев… прости, зверей накормили зачарованными фруктами, снимая с них неестественную, как оказалось, агрессивность. А там и выяснилось, что пикси немного заболели, попав в незнакомую среду. Пока я раздумывал – не остаться ли мне здесь? – ко мне неожиданно подошла Блум. Я невольно напрягся. Что она хочет? Обвинить меня в обвале бревен на Тимми? Но рыжая фея в очередной раз доказала мне, что я еще слишком мало знаю о них. - Большое спасибо, Гелия. – Просто произнесла она, открыто и доверчиво глядя на меня голубыми глазами. – Спасибо, от всех нас. - Я не мог не помочь, - я как можно спокойней пожал плечами. – Почему-то. – Это я выдал уже машинально, вполголоса, но меня услышали. А взгляд невольно перевелся на вздрогнувшую Флору. Да что?!.. А затем пришлось вновь погружаться в корабль и лететь к поселению пикси. Мое предложение остаться и еще немного отдохнуть было отклонено. Впрочем, мне никто не мешал оставить себе одну из «Ворон», обитавших в ангаре «Ястреба», потом улетев прямо в школу, но я вовремя вспомнил поручение дяди. Больше всего во время полета я боялся именно пикси. Как известно, маленькие феечки неплохо чувствуют тьму, и я опасался здраво того, что они что-то почуют. Но, то ли их плохое самочувствие сыграло свою роль, то ли мое поведение отметало все подозрения, но полет прошел успешно. Я расслабился настолько, что покорно принял двух чихающих пикси на руки от Лейлы, рационально рассудившей, что сами они летать не в состоянии. В этот момент мы остались уже «укороченной» командой: Тимми и Ривен отстыковали «Сову», улетая вместе с остальными девочками в Алфею. Со мной остались только Брендон, Скай, Лейла и Флора. Девочки, как знатоки феечек и природы, а мы – как поддержка и пилоты. Древо жизни. Что мне это напоминает? Я не вмешивался, слушая беседу пикси и фей, но одна мысль не давала мне покоя. В библиотеке я на что-то такое натыкался. Древо жизни. Что-то такое короткое, забавное, запоминающееся влет. Думай, Темный, думай. Вспомнил. - Однажды я слышал короткое стихотворение: пока дерево жизни цветет и растет, у пикси не будет проблем круглый год, - негромко произнес я, глядя на пожухшее растение в центре деревеньки. - Но, если древо вдруг умрет, всех пикси ветром унесет, - отозвалась одна из болеющих пикси, подтверждая то, что запомнил я правильно. Одной проблемой меньше. Следующие пятнадцать минут – пока Флора связывалась с директрисой – я пытался найти в себе совесть. Ну или хотя бы малейшее неудобство от того, что в такой момент думаю о таких глупостях, как стихи. Так ничего и не найдя, я плюнул на это неблагодарное дело, оглядываясь. Краем сознания я уловил, что Фарагонда свалила работу на Флору. В отличие от других, я понимал, почему у девушки ничего не получается с древом. Она слишком близко к сердцу воспринимает эту проблему. А потому не может просто действовать, без уверенности в точности своих действий. Плюнув на все, я подошел ближе к ней со спины. Положил руки ей на плечи, словно пытаясь через физический контакт заставить ее расслабиться. И, кажется, у меня получилось. С довольной усмешкой отойдя в сторону я наблюдал за тем, как она перевоплощается, без колебания применяя магию на древо. - Я же говорил – стоит просто расслабиться, начав действовать, как все получится, - пробормотал я, глядя на фонтан из лепестков. И уже глядя с остальными парнями на ужимки получивших свою порцию чая феечек, я не мог не смеяться. И, на удивление, это было искренне. Как давно я просто не смеялся, чувствуя эту легкость внутри? Ни о чем не переживая, не думая? Просто веселиться. - Пора возвращаться, - отсмеявшись, Скай тряхнул светлыми волосами, выпутывая из них несколько застрявших там листочков. – Гелия, ты с нами? - Я, пожалуй, полечу на «Вороне», - подумав, произнес я. – У меня завтра последний отгул перед включением в вашу команду, хочу кое куда наведаться. Скай понятливо кивнул. В полете к поселению мы уже обсудили то, что меня хотят подсоединить к их команде. Парни оказались не против, принимая меня в коллектив, так что дядя зря переживал на этот счет. - Куда полетишь? – только и спросил принц. - Хочу навестить знакомых в другом мире, так что сгоняю через общественный портал к ним, - уклончиво произнес я. – Заблокирую «Ворону» неподалеку от портала, там есть спецстоянка, а завтра вечером прилечу. Директор уже предупрежден. - Хорошо, - Скай задумчиво оглянулся на фей. Я тоже обернулся. Флора отчего-то странно на нас смотрела. Услышать она нас не могла, тогда что вызвало ее реакцию? Как будто хочет что-то сказать, но не решается… Махнув парням и феям рукой, я решил забить на это. Вывел «Ворону» из ангара «Ястреба». «Ястреб» взлетел первым. Погладив панель управления планетарного истребителя, я невольно улыбнулся, вспомнив мат Кодаторты на экзамене, когда я решил показать ему пару несложных трюков в воздухе, которым научился еще на втором году обучения. В этот раз я взлетал осторожней, без лихачества. А потому успел услышать крик Флоры до того, как набрал высоту. Резко разворачиваясь, я вновь приземлился, подняв в воздух пыль и траву. Неужели что-то успело случиться? Флора заметно вздрогнула, остановилась, распахнувшимися глазами глядя на меня, пока я подходил ближе. - Что случилось? – краем глаза я видел, что «Ястреб» тоже развернулся, отреагировав на мое приземление. - Я хотела сказать тебе… - фея замялась, опуская взгляд. - То есть, я хочу поблагодарить тебя за все, что ты сделал. - Это ты заслужила благодарность. – Произнес я быстрей, чем успел обдумать. Э? Хотя, если подумать… - Я хотела сказать тебе лично, но, наверное, это… - Что случилось, Гелия? Технические проблемы? – «Ястреб» завис над нами, шумом двигателей прерывая девушку. Я махнул им рукой, показывая, что все нормально, но парни явно решили подслушать все до конца, так и не набирая высоту. Невольно усмехнувшись, я перевел взгляд обратно на цветочную фею. Хотят слушать – пусть. - Пожалуйста, Флора, продолжай. - Я просто хотела… я хочу сказать, если… но… - она так мило заикалась. Поняв, что сейчас я вряд ли что-то добьюсь связного от нее, я решил прервать разговор. Пусть обдумает то, что хочет сказать, зачем нервировать человека? Она и так выглядит готовой рухнуть в обморок. - Возможно, сейчас не лучшее время. Спасибо, Флора! – развернувшись, я показал неприличный жест «Ястребу», убедившись, что Флора этого не увидит из-за моей спины. Корабль слегка тряхнуло, словно пилот заржал, случайно промахнувшись по панели. Но я успел только дойти до «Вороны». - Гелия! Я люблю тебя! – крик Флоры отчаянно разнесся по поляне с нещадно примятой травой от посадки кораблей. Я замер, не дотянувшись до двери истребителя. За спиной повисла тишина, даже «Ястреб» словно приглушил двигатели, ожидая чего-то. Чего? Ах да. Тут же полагается что-то ответить. Мысли встревоженными белочками скакали в голове. Поняв, что тянуть больше нельзя, я медленно обернулся, даже с такого расстояния читая отчаянную надежду в глазах феи. Решилась же… - Я тоже тебя люблю. И мы разошлись в разные стороны, оба одинаково ошарашенные произошедшим. Уже в воздухе я смог усмирить мысли, выровнять полет – до этого «Ворона» летела, судя по данным, траекторией пьяной ласточки. И осознать, что хоть я и ответил, не подумав… Но ответил правду, даже не поняв этого.***
- Тем же вечером я переместился сюда, в Город, - Гелия улыбнулся воспоминаниям. – Впервые за долгое время не за тем, чтобы взять задание, а чтобы обдумать происходящее в моей жизни. Знаешь, что сказал Берт, увидев меня? - «Наконец-то ты на человека похож, Темный», - Ноеми понизила голос, произнося эти слова почти басом, а затем звонко засмеялась. – Я угадала? - Почти слово в слово, - Гил хохотнул, поднимаясь на ноги и подходя к распахнутому окну. Оседлав подоконник, он поболтал в воздухе ногами, глядя куда-то в небо. Ноеми тоже встала, подходя ближе. Садиться она не стала, просто подняла голову, прикрывая глаза и вдыхая душный от жары воздух. - И что дальше?***
Убедившись в том, что мы сработаемся, дядя официально включил меня в команду Кодаторты. Честно говоря, я даже слегка огорчился тому, что поселили меня в комнате Ривена, а не Тимми: со стратегом можно хоть в шахматы поиграть, а его нытье насчет отношения с девушкой не особо мешали мне жить. А вот вспыльчивый специалист пока не вызывал никаких чувств, кроме желания довести его посильней, чтобы тот уже окончательно сорвался. Так с ним хотя бы подраться можно. А то вечно находится в пограничном состоянии: и бить не за что, и бесит неимоверно. По крайней мере, такие мысли преследовали меня первые несколько недель. Потом ничего, привык. По крайней мере, в чем-то он был предсказуемым, а потому ожидать неожиданной ревизии моих вещей не приходилось, можно было спокойно прятать оружие, накопившееся за годы жизни наемником. Заодно моя телефонная книжка здорово пополнилась телефонами специалистов, учителей, и даже фей – последним меня снабдил предусмотрительный Тимми. И вот в следующий выходной я сидел в комнате, пытаясь то ли испепелить взглядом телефон, то ли добиться ответа. Ривен все равно отсутствовал, а потому никто не мешал мне медитировать на телефонный контакт под простым именем Флора. Я не удивляюсь тому, что она не звонила первой. И даже дело не в том, что у нее могло не оказаться моего номера – я уверен, что она могла узнать его так же, как и я, через других специалистов. Мне просто казалось, что она исчерпала свою смелость еще в тот момент, когда признавалась мне в любви. Быть может, моя очередь делать шаг навстречу? Плюнув на все условности, я нажал на кнопку вызова. - Да?! – почти сразу услышал я взволнованный голос феи. – То есть: привет, Гелия! Я хмыкнул в сторону от динамика. Я был прав, и мой номер уже записан у нее. Иначе, как бы она определила, чей это номер? - Привет, Флора, - как можно мягче произнес я. – У тебя нет на сегодня никаких дел? - Нет! – как-то поспешно выкрикнула она, затем раздался какой-то грохот, словно что-то упало. – Я хотела сказать, что сегодня абсолютно свободна! - Ты не откажешься прогуляться сегодня по парку Магикса? – я тактично предпочел не заметить шум на заднем фоне у девушек. Выслушав ответ, я отключился. Дело оставалось за малым. Предупредив дядю, я одолжил один из мотоциклов школы, и уже через час мы сидели в тени раскидистого дерева, прямо на траве. Точней, это я сидел, рисуя плавные линии на бумаге, а сама девушка неторопливо рассказывала мне что-то, подставив лицо лучикам света. В самом начале она очень смущалась, заикалась, но стоило ей намекнуть, что мне интересна тема растений, как она расцвела. Слушать ее было одно удовольствие: я даже пару раз одергивал себя от попыток конспектировать, подозревая, что это может пригодиться мне на занятиях. А затем, вырвав один лист бумаги из альбома, я сложил журавлика. Просто хотелось порадовать ее, поблагодарить ее за то тепло, что она разжигает в моей душе. Ее глаза распахнулись от удивления, когда я показал ей на раскрытой ладони этого журавлика. Казалось, что ей больше и не нужно. Она просто счастлива: без обмана, подоплеки или попытки просто сделать мне приятно. Но мне самому это показалось мало. Следующие полчаса я учил ее делать такие фигурки из бумаги. И пусть мы извели почти все чистые листы из моего альбома. Пусть. Не страшно. Ветер едва заметно шевелил ее длинные волосы, удерживаемые только заколкой в виде цветка, а ее глаза сверкали, как мне казалось, ярче солнца. И от этого зрелища внутри меня словно развязался тугой узел. Журавлик, подхваченный моей силой, вспорхнул с ее ладони, взмывая к небесам. - Это ты сделал?.. Но как?.. - Не знаю, - уклончиво ответил я, прикрывая глаза. – Но ты, я уверен, можешь так же, и даже лучше. Флора завороженно проследила взглядом за полетом журавлика, рукой поправляя волосы, падающие на лицо. И в один момент вновь улыбнулась. - Я обязательно научусь этому, Гелия…***
- А потом была еще встреча, и еще. Она уже любила меня так, как может только фея, а я только начинал влюбляться. Вот и все. - Как это все? – Ноеми вскинулась, глядя на Гелию с возмущением ребенка, у которого забрали полюбившуюся книгу на середине. – А первый поцелуй? А победа над этим вашим... как там его… а, Даркаром? - Может, тебе еще и про наш первый раз рассказать? – фыркнул Гил, скрещивая руки на груди. Впрочем, в его глазах не было раздражения, только веселье. - Нет, про первый раз не надо, - сморщила носик девушка. – Тебе понадобится очень много времени чтобы рассказать события следующих лет пяти до этого момента. - Ах ты зараза, - Темный со смехом щелкнул менестреля по носу, из-за чего девушка забавно фыркнула-чихнула. – Ладно, я расскажу эту историю до конца, но вечером. Сейчас я хочу прогуляться. - Не забудь, что тебе пока нельзя активно двигаться, - тут же встревожилась Ноеми, отбросив легкомысленность в сторону. - Я помню, - Гил отмахнулся, опускаясь обратно на пол и оглядываясь по сторонам в поисках уличной одежды. – Заказа я никакого не брал, а моей дурной репутации хватит, чтобы всякая шваль не приставала. Так что не волнуйся. Сестренка.