Глава 13. Ну кому нужна эта свадьба?...
8 марта 2013 г., 16:22
-Что? - воскликнула Лиза рассерженно. - Мам, ты думаешь, о чем говоришь?
-Думаю и прекрасно осознаю это, - изрекла мама важно. - Лиза, скоро тебе исполнится 18, и хочу, чтобы ты вышла замуж за хорошего человека.
-И за кого же? - съязвила Лиза. В ее душе была тоска — ну почему мама задумала, что дочь обязательно должна выходить замуж? Ей не хочется, тем более, из головы не выходил образ Максима...
-За сына Капонова, - улыбнулась Светлана. - Он очень хороший, умный молодой человек, воспитан и учится в мединституте. Его зовут Алексей, ему 20 лет...
« Как Максу» - с тоской подумала Лиза.
-К сожалению, он пока учится в Англии, - задумчиво произнесла мама, глядя на Лизу. - Но через месяц он приедет в Россию и навестит нас. Надеюсь, он тебе понравится, Лизочка.
-Ни за что, - отрезала Лиза гордо. Она только о Максе думает, и больше ни о ком... Нужен ей этот Капонов?! Да пошел он к чертям собачьим!
-Ну, ну... - усмехнулась мама. - Сначала встретишься с ним, а потом скажешь, нравится он тебе, или нет.
-Ну зачем мне выходить за этого Капонова?! - взорвалась Лиза. - Как будто свадьба решает самое главное в жизни!
-Конечно, - закивала мама быстро. - Свадьба — это самое главное в жизни, малышка ты моя.
-Мам, а можно мне не выходить за него? - жалобно спросила Лиза. Вид у нее был, как у потерявшегося щенка. Отец Лизы не выдержал и ушел из комнаты, не желая больше слушать всю эту болезненную болтовню. Дмитрий хотел, чтобы жена опомнилась и поняла, что Лиза сама себе выберет судьбу, она сама полюбит парня своей мечты... Ведь Светлану не заставляли выходить насильно за другого, она полюбила Дмитрия и вышла за него и родила ему Лизу. Но жену не переубедишь. Она упорная, как бык — захотелось, все ее желание исполнено.
-Доча, да ведь он хороший человек, не обидит тебя! - заголосила мама. - Пойми, это твой шанс! Он молод, богат, умен!
-Ну кому нужна эта свадьба?! - разозлилась девушка и повернулась к двери. - Задолбала она меня! К черту ее!
-Лиза... - хотела упрекнуть ее мама, но Лиза резко хлопнула дверью.
-Ну вот, я думала, что сделала ей приятное... - вздохнула Светлана, села на стул, качая головой.
-Достало меня все! - бурчала Лиза, зависая в кинотеатре. Фильм кончился, было скучно, хотелось авантюры... Девушка вышла из торгового центра и направилась к парку — там из него можно войти в лес. Говорили, что опасно заходить, якобы наркоманы, или какие — то мужики ловили девчонок и увозили в дальние страны, чтобы продать султану в секс — рабство... Лиза закусила губу — и не рискнула. А зачем?
Завибрировал ее мобильный. Пришло сообщение от Даши: «Где тебя носит?! Встретимся около школы». Да, Лиза зачем — то понадобилась подруге. Проблемы какие — то? Возможно. Даша всегда обращалась к ней за помощью.
Лиза к двору подходила через пятнадцать минут и не обнаружила никого.
«Издевается, что ли?! - терпение ее лопнуло. - У меня и так настроения нет, а тут..»
-Лиза, прости, что опоздала! - запыхавшаяся Даша встала около подруги. - Учитель задержал.
-Чего хотела? - хмуро буркнула Лиза.
-Чего... А, да! Андрей нас пригласил к себе домой, у него вечеринка! Пойдешь? - выпалила радостно Даша.
-Не знаю...
-Не отказывайся, будет весело! - закатила сердито Старкова. - Андрей еще говорил, что для тебя есть какой — то сюрприз...
-Какой сюрприз? - удивилась Лиза. Ничего себе! Андрей — и для нее сюрприз? Вроде он должен сделать сюрприз Даше, своей девушке!
-Понятия не имею, - пожала плечами Даша.
-Ладно, пойду. Во сколько вечеринка и что надо одевать?
-Вечеринка начинается в шесть вечера, а одевать можешь все что хочешь.
-Даже купальник? - хихикнула Лиза.
-Ну, только не купальник... - подняла бровь Даша.
Лиза вертелась перед зеркалом и критически оглядывала себя. Нежно — бирюзовое платье чуть выше колена, кожаный пояс под грудью и балетки. Светлые волосы собраны в небрежный пучок. Легкий макияж, из украшений — сережки — кольца.
« Я готова на выход!» - заявила себе красавица.
В коридоре ее встретила изумленная мама.
-Лиза... Да ты просто чудо! Хороша, как цветок! - ахнула она восторженно. - Представляю, как Алексей отреагирует на твою красоту...
На последние слова Лиза с досадой поморщилась. Ну зачем сейчас опять напоминать о «женихе»?
-Кстати, куда ты собралась? - поинтересовалась Светлана строго.
-К Андрею, у него вечеринка, весь класс собирается, - Лиза поправила складки на платье.
-А — а... Только не задерживайся! - мама поцеловала дочь в лоб. Лиза одела пальто и вышла на холодный воздух. Скоро весна...
В квартире Андрея Лизу Даша отвела в какую — то темную комнату.
-Даша? - Лиза оглянулась. Подруга юркнула за дверь.
Темнота. Потом ярко вспыхнул свет. Он резанул Лизу по глазам. А когда она их открыла, то воскликнула:
-Макс?!
-Лиза, прости меня! - он ступил к ней и обнял крепко.
-Я давно тебя простила.... Я скучала без тебя! - Лиза с радостью прижалась к нему.
-Я тоже скучал... - Макс глядел на нее. - Это и есть сюрприз.
-Ух ты! А Андрей умный! - Лиза потянулась к ему и поцеловала.
Они стояли и целовались долго, на них глядели Андрей и Даша, которые поглядывали из — под щели двери, улыбаясь...
Опять не получилось побольше - подруга пришла)