***
POV Пауль – Мы рады приветствовать вас в отеле Ritz-Carlton Moscow и хотели бы поблагодарить за предпочтение, оказанное вами в выборе места пребывания. Желаем вам прекрасного отдыха и будем рады окружить вас заботой и предоставить всё необходимое, чтобы сделать ваше времяпровождение в Москве поистине незабываемым! Менеджер по работе с гостями – стройная симпатичная женщина средних лет – вежливо встречает нас в лобби и провожает до стойки регистрации. Мы идём за ней, в то время пока носильщики заносят наш багаж с улицы. Сквозь крутящиеся двери, снаружи доносится радостный свист и гам толпы. – Ваши паспорта, пожалуйста. – Девушки на ресепшене проверяют нашу бронь и выдают каждому по ключ-карте от номера. – У меня коленки болят от этих узких расстояний между креслами в самолёте, – жалуется Флаке, пока служащие отеля, регистрируют каждого из нас в своей базе. – Весь полёт как придавленный сидел... Где-то позади сдавленно хохотнул Олли. Вот уж кому несладко пришлось. В глубине души радуюсь своему невысокому росту – всё-таки иногда это даже плюс. – Номера-люкс находятся на девятом и десятом этажах нашего отеля. Добро пожаловать в Ritz Carlton, – говорит девушка по-английски, радушно улыбаясь, и мы следуем за нашим провожатым до лифта. Распределяем номера, проверяем, что ключ-карты открывают нужные двери и всё в порядке. Носильщики заносят наш багаж. Проверяем, что ничего не перепутано, и через несколько минут спускаемся обратно в лобби. Всё-таки на улице бушует толпа, жаждущая внимания. – Только давайте недолго. Я жуть как проголодался, – бухтит Рихард, выходя из лифта на первый этаж. – Согласны, – кивают Тилль и Флаке. Да и я, в общем-то, с ними солидарен.***
POV Диана Долго ждать не пришлось. Видимо, шестёрка немецких рокеров решила всё же сжалиться над замерзающими сусликами-фанатами, и уже через пятнадцать минут толпа снова заорала: из отеля в полном составе выходили Rammstein. На этот раз – дать автографы. Мне пришлось снять капюшон с головы, чтобы хорошо всё видеть. – Тииииль! – Рихард, подойди сюда! – Пауль, пожалуйста подпиши! – ШНАААААЙ! АААААА!!! – Все вокруг вопили и кричали, шумно выражая своё восхищение по поводу приезда группы. "Заботливые" полицейские не забывали смотреть грозным взглядом и время от времени порыкивать на толпу, раскинув руки: – Отойдите дальше! Не толпитесь! Чей фотоаппарат? Кто уронил камеру?! Но всем было, по большому счёту, на них всё равно – ведь перед нами находились самые настоящие Rammstein! Немцы рассредоточились по толпе и подписывали протянутые к ним гитары, плакаты, диски, перемещаясь по кругу. Люди тянули к кумирам руки, фотографии, бумажки, рисунки, а кто-то даже подарки в блестящих пакетиках. Камеры телефонов следили за каждым их движением. Каждый норовил сделать фотографию "я на фоне Тилля", или совсем удача – рукопожатие или селфи с кем-нибудь из гитаристов, аккуратно приобняв тех за плечо. – Вы лучшие! – кричали парни и девушки наперебой. – Данке! Данке! Немцы радушно улыбались, и продолжали раздавать подписи жаждущим фанатам. – Пауль! Пауль, скажи что-нибудь по-русски! Пожалуйста! – попросила какая-то девушка, которой посчастливилось оказаться с ним поблизости. – Paul, say something in Russian! Please! – Privet, – вдруг сказал Пауль по-русски и взрыв девичьего визга разрезал морозный воздух. Это было так мило! Конечно же, обаятельные люди нисколько не виноваты в том, что они обаятельны. Тем не менее, некоторые обаятельны и харизматичны просто до степени преступности. Возникает полное впечатление, что ты, словно черепаха без панциря, а они – в полном обмундировании, да еще и с "оружием". И вот, они обстреливают тебя по поводу и без. Я стояла среди толпы, и крупная дрожь сотрясала моё тело. Пауль внезапно очутился совсем рядом – такой милый, что живот предательски свело. На такую близость к нему я даже не рассчитывала. Мгновение – и вот он уже вырисовывает подпись на плакате, стоящей рядом со мной девушки. Ещё немного и я смогу протянуть ему свою фотографию. Сердце моё ещё никогда не отбивало такую чечётку – мне казалось, что оно вот-вот выпрыгнет из груди. Мысли путались в голове, и внезапно мне очень захотелось поговорить с ним. Сказать что-нибудь на родном ему языке, хотя бы коротенькую фразу. Может попросить его подписать фотографию лично для меня, "для Дианы"? Попросить на немецком… Чёрт, как сказать по-немецки "подпишите"? – Ада, – обращаюсь к подруге, поворачиваюсь к ней и… не нахожу её рядом. Окинув беглым взглядом толпу не нахожу никого похожего. Куда делась? Пошла поближе к Рихарду? Нахожу глазами Рихарда. Вот он – рядом с Тиллем... но Ады рядом и близко нет. Странно… Трясущимися пальцами одной руки (другой рукой протягиваю вперёд фотографию) достаю из кармана смартфон. Кое-как включаю интернет и нахожу онлайн переводчик. Соединение барахлит и не хочет нормально грузить программу. Пауль, тем временем, заканчивает подписывать плакат девушки, стоящей рядом, и делает шаг в мою сторону. – Спасибо! Спасибо! – визжит счастливая девчонка. Ну, давай же! - мысленно молю я дурацкую технику. Озябшие пальцы не хотят слушаться и промахиваются мимо малюсеньких сенсорных клавиш. Со второй попытки вбиваю нужные слова и наконец вижу перевод: "Zeichen für" Отлично. Так, а как это правильно произносится-то? Ворошу в памяти правила произношения на немецком языке – учила-то я всю жизнь английский! Если скажу что-нибудь неправильно, Пауль, скорей всего, меня просто не поймёт. Благо, нахожу кнопку воспроизведения звука. "Цайхн фюа" – произносит переводчик электронным женским голосом, и одновременно тёплая рука касается моей руки, в которой я держу фотографию. Вздрагиваю, отрываю взгляд от телефона и перевожу его на Пауля. Он улыбается и смотрит мне прямо в глаза, касаясь своей рукой моей руки. – Аutograph? – спрашивает Пауль и берёт в руку мою фотографию. – Д-да… То есть... Ja, – я запинаюсь от волнения и с трудом соображаю, что единственный маркер остался у Ады, а в руках у Пауля ничего нет – расписавшись на плакате рядом стоящей девочки, он вернул ручку владелице. Что же делать? – Я верчу головой по сторонам и кажется даже начинаю паниковать. – Может попросить у кого-нибудь ручку? Например, у девушки, что стояла рядом. Только я решаю повернуться к девушке, и открываю рот для вопроса, как вдруг в воздухе раздаётся завистливый стон-вскрик нескольких фанаток, заставивший нас с Паулем непроизвольно повернуть головы в ту сторону, откуда звук раздавался. И что я вижу? На противоположной стороне толпы, Аду, мою подругу Аду, обнимает и прижимает к себе Шнайдер, поглаживая её по голове! Шапки на ней нет, чёрные волосы немного растрепались и спадают волнами по плечам. При этом видно, что Шнайдер это делает по своей воле, и даже с какой-то особой теплотой. Затем отстраняет её от себя, всё ещё держа лицо подруги в ладонях, наклоняется к ней очень близко и что-то говорит по-английски на ухо. Она кивает несколько раз. А потом, поднявшись на носочках и воспользовавшись моментом, быстро чмокает его прямо в губы!!! Ещё один завистливый женский стон раскатывается по толпе. Парни свистят. Девушки негодуют и хнычат – как же так?! Почему объятия и поцелуй чуть ли не самого желанного музыканта из группы достались какой-то девчонке?! Что произошло? Как? – оторопело смотрю на неё и Кристофа, совсем позабыв о Пауле. Рот мой так и остался открытым. Барабанщик, судя по выражению лица, совсем не ожидал такого поворота. Он немного смущается, улыбается и лёгким движением трёт кончик своего носа. Рихард одаривает его каким-то едким комментарием на немецком. Тилль с Оливером хохочут. Шнайдер, в свою очередь, не будь дураком, тоже парирует Рихарду фразой на родном языке. Круспе в ответ только ещё сильнее заходится в смехе. Никто ничего не понимает, но все стоят, раскрыв рты (и я в том числе). Кристоф кивает Аде, подписывает ей свою карточку и переключается на других девушек, которые к тому времени уже напоминают надутых хомячков. И всё это происходит за какие-то секунды. Ада, под завистливые взгляды девиц, быстро исчезает с "места преступления", а спустя пару секунд оказывается рядом со мной. Я обнаруживаю, что Пауль, всё ещё стоит напротив меня, и так же как и все отвлекшись, наблюдает за происходящим. В руке он по-прежнему сжимает мою фотографию, касаясь своими тёплыми пальцами моих – холодных. Подбежав ко мне, подруга буквально всовывает в мою руку маркер. – Опоздала, упс! – смеётся она. – Sorry! Возвращаю маркер подруге, – быстро лопочет она, обращаясь одновременно и к Паулю и ко мне. – Gut, – отвечает ей Пауль, улыбаясь. – Подпишите "для Дианы" пожалуйста, — наконец выдавливаю я на ломаном немецком. Пауль берёт маркер у Ады, подписывает фотографию, шепча губами моё имя, и возвращает обратно в руки. – Danke, – благодарю, наблюдая, как он кивает и продвигается дальше. Разгорячённая и румяная Ада обмахивает себя руками и взволнованно выдыхает. А потом демонстрирует свои трофеи: шесть автографов из шести – на общей фотографии группы. И ещё по подписи отдельно на портретах Рихарда, Шнайдера и Тилля. Не без удивления хлопаю глазами – и когда она всё успела? – Спасибо! Danke! Мы вас любим! Раммштайн! Раммштайн! – скандирует толпа, провожая музыкантов обратно в отель. Подарив поклонникам своё внимание и автографы, немцы удаляются на заслуженный отдых. Толпа постепенно редеет. Кто-то уходит домой, кто-то ищет кафе, напротив отеля, чтобы иметь возможность наблюдать за входом. Но бо́льшая часть фанатов остаётся ждать прямо на пороге, надеясь на вечерний выход группы.***
На фоне серого неба – фотография Пауля. А на фотографии Пауля – личная подпись Пауля. Держу её на вытянутой руке и до сих пор не верю – Получилось! Мы отошли от отеля на некоторое расстояние, на случай, если кто-то из особо расстроенных девиц захочет нас догнать и отлупить. Но, вроде бы, всё тихо – люди потихоньку разбредаются, но погони не видно. – И как? – злорадно шепчу на подругу - мне нужны подробности! – Как тебе это удаётся? Она хихикает и выхватывает у меня из рук маркер. – Всё благодаря этому! – тычет маркером мне в лицо. – И этому! – показывает маркером себе на грудь. – Благодаря маркеру… и… твоей груди?.. – ничего не понимая я пучу на подругу глаза. – Или Шнайдер был так очарован тобой, что расписался маркером у тебя на груди? – вторая догадка вышла не умнее первой. – Если дело в этом, то тут мне с тобой не потягаться, – усмехаюсь я. – Да нет же! Дура! – хохочет подруга. Ветер стал совсем сильный, хлопья снежинок летят прямо в глаза, мешая обозревать путь. – Да ла-адно, – дивится мне Ада, разглядев сквозь снег моё недоумение, – я думала, ты и сама уже догадалась. Пожимаю плечами и развожу руками. – Ну, так и быть, слушай, – говорит она и натягивает на меня капюшон, а на себя нахлобучивает шапку, вытащив её из кармана куртки.