***
«Уважаемые пассажиры, наш самолёт производит посадку в аэропорту Лос-Анджелес, просьба пристегнуть ремни безопасности и оставаться на своих местах до полной остановки самолёта. Спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию». Услышав до боли знакомые слова стюардессы, Мирон убрал тетради в пакет и выполнил неотъемлемое требование. — Ну что, дописал? — спросил Саня, тоже пристёгиваясь. — Ага. Всё супер! — самолёт начал снижаться и вскоре благополучно приземлился в аэропорту американского города штата Калифорния. Парни прошли через рамки, дождались и забрали свои вещи, а затем вызвали такси и направились прямиком к отелю, в котором у них были забронированы номера. Лос-Анджелес был прекрасен. Город, в котором природа, архитектура и творчество переплетались настолько тесно, что становились совершенно новым произведением искусства. Бессчётное количество машин, высокие пальмы вдоль дорог и огромные небоскрёбы, устремляющиеся прямо в небо, заставляли терять голову от экзотичности данного сочетания. Тёплое солнце согревало достопочтенных местных жителей, а Тихий океан бережно омывал многочисленные песочные пляжи. Этот город никогда не спит. В нём кипит жизнь двадцать четыре часа в сутки, переливаясь тысячами разноцветных огней в витринах и вывесках магазинов и забегаловок, а разнообразие архитектурных шедевров переполняющих город ангелов воистину бесценен. Голливуд. Одно название говорит само за себя. Величайшие актёры, кинорежиссёры, художники, музыканты и другие безгранично талантливые люди нашли себя и реализовали в Лос-Анджелесе. А взамен они и тот вклад, который привнесла их деятельность в формирование культурной ценности этого города, стали для него сердцем, душой и стилем жизни. Мирон наслаждался потрясающим видом из окна машины, вдохновлённый яркими красками природы, и думал о том, как, должно быть, потрясающе здесь жить. Правда, на фоне местных звёзд выделяться в таком городе отнюдь не просто. Не удивительно, что реп-баттлы в Америке не набирали должной популярности и скорее встречались в виде исключения, но никак не движения в целом. При таком уровне жизни, пробиться с поэзией улиц с самых низов было дано разве что единицам и схватить удачу за хвост из них довелось только по-настоящему талантливым исполнителям. Отель, в котором у парней были забронированы номера, тоже завораживал своими изысками: огромный холл устилала дорогая крупная плитка, светлые стены, кажется, отражали яркий солнечный свет, бьющий из больших окон, а высокий потолок украшали золотого цвета люстры. Кроме мебели, помещение так же красили резные колонны, старинные картины и разлапистые пальмы в глубоких горшках, стоящие по углам. Конечно, жить здесь было довольно дорого, как и в Лос-Анджелесе в целом, но оно того стоило. Всё было оформлено по высшему разряду, а потому доставляло только чистое удовольствие. Персонал отеля так же произвёл очень приятное впечатление и, в особенности, неподдельные улыбки, которыми неизменно сияли не только работники, но и вообще все жители города, с которыми уже успели столкнуться парни. Друзья зарегистрировались, а затем добродушный помощник любезно проводил их до номеров. Всё-таки хорошо, что Мирон владел английским язык, потому как Саня не был таким прошаренным в этом вопросе и побоялся бы ехать один в другую страну, не имея под рукой опытного переводчика со стажем. Благо теперь таковой у него имелся, а значит, можно было не волноваться. Поднявшись вместе с сопровождающим на лифте на шестой этаж, парни отдали молодому человеку чаевые и разошлись по своим номерам. Им следовало отдохнуть и хорошенько выспаться после долгого перелёта, а Мирону так ещё и подготовиться к баттлу, который состоятся уже завтра вечером. Номера, кстати, оказались ничуть не менее комфортными и шикарными, всё, как и полагается пятизвёздочному отелю. Они было отделаны в едином ключе, где гармонично сочеталась и мебель, и стены, и даже постельное бельё. Просторные, светлые комнаты радовали своей чистотой и интерьером, дорогой паркет дарил ощущение уюта нынешнему постояльцу, а большие окна вместе с удобными лоджиями завораживали потрясающими видами на звёздный Лос-Анджелес. Желания осмотреть отель и погулять по городу были просто невыносимо сильными, но больше всего хотелось только вымыться и выспаться, что Мирон в первую очередь и сделал. В следующий раз Фёдоров с Саней увиделся вечером того же дня, когда Ресторатор зашёл за ним, чтобы позвать с собой на ужин. Они расслабленно переговаривались между собой, сидя в ресторане и наслаждаясь приятной атмосферой, а после трапезы парни снова разбрелись по комнатам и занялись своими делами. Так прошёл тот вечер и следующее утро, за повторением текста, короткими перерывами и редкими встречами. Мирон был максимально сосредоточен и нацелен только на победу, хотя это однозначно будет сложнее, чем когда-либо ещё в его карьере. Фёдорова трясло, точно мальчишку на первом свидании, вот только с ним будет далеко не милая девушка, а шкаф двустворчатый, который таких, как он, выносит на раз. Забыть текст теперь было непозволительной роскошью для Оксимирона, хотя от многочисленных повторений его уже начинало потихоньку тошнить. Или это от волнения, кто знает. Когда за ним зашёл наконец Саня, Фёдоров был белее листов бумаги, которые он не выпускал из рук вот уже целую вечность. Закинувшись щедрой дозой успокоительного, Саня помог гладиатору собраться и повёл его на арену, ну, то есть в клуб, где пройдёт долгожданное противостояние уже меньше, чем через час. Такси ожидало парней внизу, когда те вышли из отеля и торопливо направились к нему. Забравшись на переднее сидения, Саня продиктовал адрес, и машина тронулась с места по указанному адресу, где потихоньку начинали собираться посетители. Оксимирон малость успокоился в дороге и стал больше напоминать живого человека, правда, лёгкая нервозность всё же продолжала сопровождать его движения, но была уже не так очевидна. В помещении, где проходил баттл было душно и мрачно. Давление со стороны казалось колоссальным, а народу собралось столько, что американские коллеги и сами не ожидали такого ажиотажа. На баттлы в Америке сроду не приходило столько зрителей, сколько фанатов прилетело из России вслед за кумиром на другой материк. Клуб оказался едва ли способен вместить в себя всех желающих, а Мирон не помнил, чтобы он когда-либо так боялся не оправдать ожиданий, возлагаемых на него другими людьми. Некоторые знакомые, конечно, тоже не поскупились и прилетели на этот праздник жизни, но большая их часть всё же решила посмотреть эпохальное событие по телевизору. Баттл ещё не начался, а Оксимирон и Дизастер уже стояли на едва хвативших им паре метрах, внимательно изучая друг друга. Как ни странно, его американский соперник совершенно не выглядел агрессивным. Он улыбался, ненавязчиво перебрасывался с Мироном шуточными фразами и, в целом, вёл себя вполне дружелюбно. Но Фёдоров знал, что тот очень жесток в поединке, а потому хоть и старался быть приветливым, но бдительности не терял. Начало баттла и первый раунд прошли взаимно хорошо. Толпа вот только их бесконца перебивала, но зато была живой и поддерживала исполнителей, как могла. Мирон сохранял концентрацию и придерживался текста, который этой ночью ему точно будет сниться в кошмарах. А вот Дизастер, казалось, явно недооценил уровень соперника, вследствие чего на него обрушился такой прессинг с противоположной стороны, что не оставил бы равнодушным даже самую выносливую психику. Козырей в рукавах хватало у обоих, но Фёдоров воспользовался ими куда более разумно и талантливо, несмотря на то, что баттлился на минуточку на чужом языке. Спасибо предыдущему опыту и своевременно сделанным выводам, иначе успех мог бы и не оказаться на его стороне этим вечером. В последнем раунде Мирон уже едва контролировал захлёстывающий его адреналин, но до самого конца он держался значительно лучше оппонента, и, хотя победителя в баттле не называли, всем было ясно, кто выиграл. Когда столкновение титанов наконец закончилось, Мирон испытал невероятное облегчение. У него буквально камень с души свалился, а коленки уже почти перестали дрожать. Парня все поздравляли и даже Дизастер открыто радовался за Фёдорова, не проявляя совершенно никакой агрессии, да и от амбиций не осталось и следа. Пообщавшись с мужчиной после, Фёдоров окончательно понял, что тот действительно хороший человек, и разошлись тем вечером они друзьями. А вообще, американцы оказались отличными ребятами, добрыми, приветливыми и очень искренними, каких не часто в России встретишь. Вернулись в отель они поздно вечером. Саня выглядел очень счастливым и Мирон тоже, но его всё ещё потряхивало от адреналина и косило с ног от усталости. Парни разошлись по комнатам, после чего Фёдоров принял освежающий душ и лёг в кровать, проверяя напоследок твиттер. Сообщений было много, но его интересовало одно: — Ты был просто охуенным, Окси. Страна может гордиться тобой. — И вовсе не обязательно было так нервничать.— Принимаю поздравление от своих фанатов.
Ответ не заставил себя ждать. — Ой, не выёбывайся. Парень тепло улыбнувшись проигнорировал это сообщение, но следующее повергло его в шок. — Сделай мне одолжение, оставь меня единственным в своей биографии, кто смог победить самого Оксимирона. Прочитав это, Мирон не нашёл в себе силы что-либо ответить, только вышел из твиттера, отложил телефон на тумбочку и не очень спокойно заснул. Утро началось с зазываний русско-еврейского репера на разные интервью, но больше всего, однако, Фёдорова потрясло приглашение на студию Эминема. В нём было указано место и время, а также предусмотрительное извинение за несвоевременность письма. Ну, как здесь откажешь? Пришлось по-быстрому привести свой внешний вид в порядок и двинуть по указанному адресу. Чего и стоило ожидать от студии столь прославленного исполнителя: профессиональное оборудование, интеллигентный персонал и очень качественное выполнение своей работы были тем, что впечатлило Оксимирона больше всего. Пока темнокожий ведущий брал у Фёдорова интервью, Саня сгонял в аэропорт и купил билеты на обратный рейс, назначенный на послезавтра. Затем Ресторатор вернулся на студию и вместе Мироном парни вместе отправились на экскурсию по чудесному городу. На следующий день Фёдоров тоже давал интервью только уже американскому журналисту для проекта «VladTV». А в свободное время они с Саней смотрели достопримечательности осеннего Лос-Анджелеса, который совершенно преображался с приходом темноты и менялся до не узнаваемости, отсвечивая сотнями тысяч ярких огней, отражающихся в стеклянных небоскрёбах. Другой день начался с конца их маленького путешествия на двоих. Мирон и Саня ещё с вечера собрали вещи и сейчас ожидали такси на входе в отель, временами широко зевая, во славу раннему утру. Кое-как добравшись до аэропорта по километровым пробкам, которые они, слава Богу, предусмотрели, парни всё же успели на самолёт и, пройдя регистрацию, а замем рамки, вот уже взлетали, отрываясь от взлётной полосы. «Бывай, Лос-Анджелес. Я не прощаюсь».