Дюжина Дедов Морозов для шеф-повара

R
Завершён
3644
10
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 11 284 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3644 Нравится 37 Отзывы 638 В сборник

Глава третья. Ряженые курьеры и неожиданные подарки.

Настройки
             Передо мной стоял Дед Мороз собственной персоной. Естественно, в моём возрасте, всё же мне не так давно стукнуло двадцать семь, я давно не верил в сказочных дедушек с мешком подарков. Соседи приглашают иногда аниматоров для детворы, только причём здесь я?        ─ Я, ─ удивившись, признался я.        ─ Тогда вам подарок, ─ торжественно заявил ряженый курьер, вручая коробку. А она действительно оказалась увесистой не только на вид.        ─ От кого?        ─ Не знаю, парень, но просили тебя поздравить. Желаю счастья, здоровья и любви! Побольше!        ─ Спасибо! ─ поблагодарил я и закрыл дверь.              Пожав плечами, двинулся в сторону гостиной, где и примостил подарочек на журнальный столик. Распаковал, всё ещё надеясь, что записка будет внутри. Ничего! Совершенно ничего! То есть там был подарок, а вот объяснений я в коробке не нашёл. Зато с трепетом вытащил свой неожиданный сюрприз, причём в двойном экземпляре: две сковороды от Swiss Diamond с пятислойным мраморным покрытием и дном толщиной более 6 мм. Две сковороды с нанокомпозитивным покрытием, одни из самых надёжных и дорогих. Чёрт! «Это кто же меня так осчастливил?» ─ подумал я, крутя в руках супердорогую кухонную утварь. ─ Вадик? Сильно сомневаюсь. От него полтора года ни слуху, ни духу. Он мог бы…» А больше никто кроме него на ум не приходил. Друзья отдарились перед отъездом ещё вчера, родственников и любимых у меня нет, так что ломать голову по поводу неизвестного дарителя можно сколько угодно. Я убрал подарок обратно в коробку и вновь собрался устроиться перед телевизором, как вновь прозвучал звонок.        ─ Вы ко мне? ─ с усмешкой спросил я очередного ряженого на моём пороге. И каково же было моё изумление, когда Дед Мороз кивнул головой, извлекая из мешка продолговатую коробку. Судя по тому, как он её перехватил, подарок был тяжёл.        ─ Квартира двадцать шесть, Эмиль Раевский? ─ задал он встречный вопрос не хуже следователя прокуратуры.        ─ И кто даритель тоже не знаете?        ─ Нет, ─ бодро ответил Дед Мороз и попросил: ─ У вас мелкая купюра есть?        ─ Вроде бы, ─ пошарив в кармане пальто, нашёл искомое и протянул мужчине. Он запихнул купюру в карман, вручил мне подарок и тут же, расправив плечи и широко улыбнувшись, громко выдал:       Наступило время сказок,       На пороге Новый год!       Пусть тревоги он развеет,       Увеличит ваш доход.       Пусть исполнит все желания,       Пусть любовью одарит.       И успехи, и здоровье       К вам притянет, как магнит.        ─ С-спасибо, ─ поблагодарил я его, ошарашенно моргая, и подумал: «Хорошо хоть табуреточку не попросил. Конфетку ему дать, что ли?»        ─ Да не за что! Пока! ─ и унесся, видимо дальше подарки раздавать.        ─ Когда в последний раз меня со стихами поздравляли? Не помню. Может, в школе? ─ пробормотал я, выглядывая за дверь и опасаясь увидеть очередного поздравителя. Никого не заметив, закрыл дверь и потащился в гостиную, рассматривать очередной сюрприз.              Вот уже минут десять я сидел на полу и пялился на длинный футляр, в котором удобно покоились… шикарные ножи, которые иначе чем мечтой назвать-то было нельзя. Настоящий повар выдвигает очень серьёзные требования к профессиональным ножам, и я не исключение. Дело в том, что процессы на кухне, особенно если это крупный ресторан высокого класса, а не дешёвая забегаловка, должны осуществляться очень чётко и качественно, а для этого необходимы лучшие инструменты. И набор ножей, который я лицезрел перед собой, как раз и был из таких. Кстати, теперь понятно, почему курьер попросил мелкую купюру. То ли он суеверен, то ли мой неизвестный даритель. Судя по стилю, и первый подарок, и второй были от одного и того же человека. Вот только кто же он такой? Мысли почему-то возвращались к Вадиму, но такая вероятность была всё же сомнительна, ведь мы не общались полтора года плюс-минус пара недель. Я не барышня, так что точного количества дней, часов и минут не подсчитывал. Посидел ещё немного, погладил прохладную сталь и убрал футляр к первому подарку. Присел на диван и задумался. Даритель меня знает, причём знает довольно неплохо. Хотя разве выглядит странным такой подарок для человека моей профессии? В том то и дело, что нет. Вот если бы кто подарил мне лыжи, было бы странно, я ведь кататься не умею и даже учиться не хочу. Мне мои кости целыми нравятся.              Из задумчивости меня вырвала звонкая трель. Опять кто-то ломился в мою дверь. Для человека, собравшегося встречать праздник в гордом одиночестве, что-то у меня много посетителей сегодня.        ─ Надеюсь, это не…        ─ Новый год пусть принесет        Целый снежный хоровод        Удовольствий обалденных,        Впечатлений неимоверных.        Чтоб в сердцах пылали чувства,        В кошельках росла капуста.        Чтоб всегда был полный бак,        За границей особняк.        Чтобы Дедушка Мороз        Целый год подарки нёс!        ─ И тебе того же, дедуля! ─ радостно сияющие глазки подсказали, что этот юный Дед Мороз уже где-то принял на грудь. ─ Чего приволок?        ─ Вот! ─ и мне была вручена очередная коробка, завёрнутая в праздничную обёртку, а третий по счёту Дед Мороз поскакал по ступеням вниз что-то довольно напевая под нос. Похоже, студент на подработке.              В этот раз, развернув упаковку, я обнаружил кулинарную книгу от моего кумира, известного шеф-повара Жан-Франко Риверро, француза с испанскими корнями и горячим темпераментом. Однажды мне попалось на глаза кулинарное шоу с его участием. Мастерство этого весьма неординарного человека покорило меня с первого мгновения. С тех пор я везде искал материалы о нём. Секретом это не было, и мои знакомые знали об этом, так что вычислить дарителя и этот подарок не помог. Н-да. Интересно, это всё или сюрпризы ещё будут?        ─ Эмиль, совесть надо иметь, ─ пожурил я себя, бережно положив кулинарную книгу рядом с остальными презентами. ─ Ты свои три подарка и так получил, так что губу закатай. Теперь осталось ждать того, кто всю эту дедморозовскую чехарду устроил. Если исходить из цены подарков, он точно объявится и, возможно, придётся всю эту красоту вернуть. Фиг знает с кем я натурой расплачиваться не собираюсь!              Захотелось сварить себе кофе и… Желание осталось невыполненным, ибо в дверь снова позвонили и весьма настойчиво. Хмыкнув, пошёл открывать. Узрев в глазок очередного Дед Мороза, четвёртого по счёту, открыл дверь и молча уставился на него.        ─ Эмиль Раевский?        ─ Да. Стихи читать будешь? ─ поинтересовался я, пытаясь не заржать от нелепости ситуации. Блин, ну Дед Морозы косяками идут!        ─ А надо? ─ в ответ неуверенно поинтересовался парень в нелепо нацепленной бороде.        ─ Зависит от того, как тебя просили.        ─ Да меня друг попросил на часик подменить, ─ нехотя признался он. ─ Вообще-то вроде как со стихами, но у меня на них это... Короче, не запоминаю я их.        ─ Ладно, не парься! Давай, что притащил, ─ улыбнулся я, не став мучить парня.        ─ Спасибо!              Распрощавшись, я прямо в коридоре развернул небольшой пакет, перевязанный голубой лентой, и замер от удивления. В моих руках был длинный, тёплый и пушистый шарф нежно-голубого цвета, в аккурат под мои глаза. А вот это уже было ближе к телу, то есть к делу. Это не подарок профессионалу повару Раевскому, а именно мне как человеку. Дело в том, что я часто простужаю горло, особенно зимой и потому обожаю шарфы. На такие мелочи посторонние люди редко обращают внимание. Значит, мой даритель как минимум знаком с моими друзьями. Блин, а если это девушка? Ага, весьма состоятельная девушка, которой нечего больше делать, как дарить подарки парню с не той ориентацией. Если этот кто-то вхож в круг моих близких знакомых, он точно знает об этом. И опять же это не вселенская тайна. Пристроив подарочек к остальным, кофе я себе всё-таки успел сварить. Когда в дверь вновь позвонили, я прихватил свою чашку и ещё одну.        ─ Эмиль Раевский. Вы ко мне или адресом ошиблись? ─ поинтересовался я у невысокого крепыша в красном полушубке.        ─ Прикол! Парень, а ты не слишком-то взрослый для визита к тебе Дед Мороза? ─ усмехнулся он, окидывая меня любопытным взглядом.        ─ Да я тоже так думал пару часов назад. Ты уже пятый сегодня. Кофе хочешь? ─ и я протянул ему чашку с ароматной арабикой. Он потянул носом прямо как в рекламе и… цапнул угощение.        ─ Блин, все бы так делали, я бы подарки весь год в этом дурацком прикиде развозил, ─ поюморил Дед Мороз, возвращая мне пустую чашку. ─ Спасибо, парень! Вот твой подарок!        ─ Хорошего Нового Года, ─ пожелал я, закрывая дверь.              Небольшая бархатная коробочка вызвала в душе странный трепет. Для кольца она была великовата, так что открыл я её без лишнего волнения и зря. Там лежал серебряный браслет, и я мог с уверенностью сказать, что он был сделан на заказ. Во-первых, я редко ношу украшения, а если и покупаю, то обязательно именно серебро. Во-вторых, браслет был собран из квадратов, в каждом из которых был символ того, о чём я часто мечтал. Небольшая кастрюлька олицетворяла мою профессию, Эйфелева башня ─ стремление побывать в Париже, уже… мной осуществлённое, котёнок ─ детское желание, кораблик означал мечту о морском круизе, кольцо… Этот кусочек металла всегда говорит о том, о чём не хочется говорить вслух. Я, как любой нормальный человек, хотел иметь семью. Вот только для её создания необходимо двое. Когда вновь прозвучал дверной звонок я молча поплёлся открывать, даже не заглянув в глазок. А что смотреть-то? Дед Мороз он и в Африке Дед Мороз. Или нет? А… Последний презент оказался с привкусом грусти. Я даже не заметил, что браслет остался у меня в руке.        ─ С Новым годом! — поздравил меня с порога Дед Мороз номер шесть. И припечатал стишком:       Новый год — желанный праздник!       Поздравляю от души.       Подвиги пусть этой ночью       Будут очень хороши.       Погулять желаю шумно,       Выпить, закусить вам всласть.       Главное, чтобы на утро       На ютуб вам не попасть.       Пусть удачным и фартовым       Будет весь грядущий год.        ─ Спасибо. Давай, ─ поблагодарил я и протянул руку. Получив плоский яркий пакет, я запер дверь и прислонился к ней спиной. Сегодня у меня не праздничное настроение, а сплошные, блин, качели. Спокойствие, удивление, радость, грусть. Да что же такое-то?              Я съехал вниз на толстый коврик и уставился на пакет, сомневаясь и задавая себе вопрос ─ действительно ли я хочу его открыть? Что в нём будет ─ радость или грусть? Почему-то мысли снова вернулись к Вадиму. Лучше него никто не знал меня, моих стремлений и желаний, моих надежд и сердечных тайн, моих сильных сторон и моих слабостей. Если сегодняшние визиты ряженых курьеров его рук дело, тогда зачем? Если он хотел мне что-то сказать, мог ведь просто прийти? Я бы впустил его. Разговор ведь ни к чему не обязывает, да и между нами было много чего хорошего. Мы любили друг друга, а я… Да, люблю до сих пор, как упрямый идиот. И ничего не могу с этим поделать. Мне хреново без него, но позвонить самому не даёт гордость. Сам себя убеждаю, что поступил тогда правильно и сам себя ругаю, что протупил и потерял. Снова звонок в дверь… Зачем?
3644 Нравится 37 Отзывы 638 В сборник
Отзывы (1)