Пять королей

NC-17
Завершён
63
автор
Фэндом:
Размер:
287 страниц, 90 859 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 19 Отзывы 27 В сборник

Часть 23

Настройки
POV Линн Ланкастер. -Спасибо,- я подкинул денег лодочнику и слез с лодки на берег. Небольшой песчаный пляж, закиданный мусором и бутылками, убогие кривые двухэтажные дома… Невольно покривился. Как Мира тут живёт? Люди вокруг ходят в рванье, просят милостыню… Едва ли не в каждой подворотне кого-то избивают и грабят. Мне страшно тут ходить. Может, зря я надел дорогие часы и брендовые вещи? Да и телефон у меня стоит, как три мои месячные зарплаты. Зря, зря сюда так оделся… Я открыл на телефоне карту и стал искать дом Миры. Остров небольшой, всего пара крупных улиц (и на тех два автомобиля не разъедутся. И автомобилей тут, кстати, нет) и множество мелких. Как говорила Мира, она живёт в общежитии в тупике главной улицы. Кажется, это здесь. Хорошо, что сходил в Центр и взял её анкету. Есть адрес. До дома я шёл, опасливо оглядываясь и держа мертвой хваткой в руке телефон. Бандиты и воры – основная масса населения. Воруют друг у друга, получается круговая порока. Люди вокруг смотрели на мой телефон, как на восьмое чудо света. Я хмурился и только ускорял шаг. Связываться с бандитами? Увольте, обойдусь как-нибудь. Мира наверняка ещё спит. С Марко в одной палатке… Глаза покатились наверх. Бесит он меня. Обжимается с ней, откровенно флиртует. Хорошо, что она на это не ведётся. Моя. Я дошёл до покосившегося здания. Два небольших этажа, полусгнившее крыльцо, рваные занавески, видные из треснувших окон. Старая черепичная крыша, дорога из утрамбованного песка, толстая дубовая дверь, закрытая на замок. Осталось дождаться звонка Миры. А пока я присел на старую лавочку у дороги, поправил очки на переносице, стал смотреть на море. Отсюда, с холма, открывается потрясающий вид. Синее-синее море, волны, плещущиеся на пляже, крупные и мелкие острова. И даже мой дом, высотное здание в несколько десятков этажей на соседнем острове. Подумать только, я могу видеть из своего окна, взяв свой бинокль, её дом. Смотря вокруг, я представляю, как она тут жила. Как ходила по этому скрипящему крыльцу, неся в сумке награбленные деньги, как таскала у людей кошельки, как, по её рассказам, её зажимали в подворотнях враги и «приятели». Вдруг завибрировал прибор. Я вскочил с лавки и принял звонок. -Привет,- первым поздоровался я бодро. Надеюсь, ей понравится сюрприз. -Привет,- она сонно зевнула, шмыгнула забитым носом и посмотрела на меня. Какие у неё красивые глаза… Пусть красные и заплаканные, но такие волшебные. Голубые, как ясное летнее небо. Я забыл, что хотел сказать. Мысль вылетела из головы. И она, кажется, обмерла. Просто смотрела вокруг. Узнаёт родной дом. Я отвернул от себя камеру и показал ей дом. -Ч-что? – тихо переспросила она, пока я стучался в дверь. -Я у тебя дома. Почти,- ответил я, чуть улыбнувшись. Реакция примерно та же, что я и ожидал. Я завёл прибор за спину и в этом время показывал Мире вид на море и соседние здания. Дверь открыла полная женщина преклонных лет. -Здравствуйте! – поздоровался я,- Вы знаете Мириам Неваду? Хозяйка, как я понял, обомлела. Такие гости тут редкость. Большая редкость. Понтовая одежда, телефон, дорогие часы, причёска, татуировки, серебряные серьги… -Д-да, здравствуйте,- промямлила она,- Только дома её нет. Она у вас что-то украла? Денег задолжала? Я усмехнулся. Интересно, такими словами тут всех приветствуют, кто в гости к Мире заходит? -Я знаю, что её нет дома. Потому и пришёл,- я показал Миру на экране хозяйке,- Мне нужно к её брату, Лирою. Мира помахала рукой хозяйке и поздоровалась. -Это ж куда тебя занесло?! – воскликнула женщина, смотря на прибор с опаской. -Я в игре,- ответила она. Её голос слабо дрогнул, я заметил слёзы. -Пустите, пожалуйста,- попросился я. Хозяйка быстро впустила меня внутрь и закрыла за мной дверь,- Мир, куда идти? -Прямо по коридору, дальше по лестнице и обратно. Дальняя слева от лестницы комната на втором этаже,- прошептала она. Я пошёл по указанию наверх. Пыль сыпется с лестницы вниз, она пронзительно скрипит. Ощущение, что она вот-вот проломится подо мной. Я дошёл до нужной комнаты. Так как она оказалась заперта, я постучал. -Прошу прощения! – крикнул я, спрятав аппарат за спину,- Можно войти? Дверь открылась лишь через минуту. Лирой еле ходит, хотя пытается этого не показывать. Бледный, худой, как спичка, он едва стоит на ногах. Боже, я думал, что всё не так плохо… -Здравствуйте,- поздоровался он. Мира, услышав родной голос брата, чуть не расплакалась. -Здравствуйте, я друг Миры, Линн Ланкастер,- сказал я как можно вежливее, осматривая её брата. Внешность очень приятная, если бы не излишняя худоба и бледность… -Друг? – недоверчиво спросил он, прищурившись. Мало того, что про друзей Миры он в жизни не слышал, так я ещё оказался состоятельным, если не называть себя богатым, и явно не из этих краёв. -Я оператор игры, в которой сейчас ваша сестра,- сказал я,- Эта вылазка, вообще-то, нелегальна, я не должен выезжать за пределы своего острова… Так что надолго я вас не займу. Я, с приглашения Лироя, зашёл в комнату и показал прибор. Он словно язык проглотил, только смотрел на Миру круглыми глазами. -Ты? – спросил вдруг он. Я отдал прибор Лирою в руки, попросив не нажимать никакие кнопки, чтобы не выключить связь. -А кто ещё? – ухмыльнулась она, едва сдерживая слёзы. -Ты, чёрт тебя подери…,- Лирой не то кипел от гнева, не то был в глубочайшем шоке,- Мира! В какую … ты вляпалась?! На неё посыпался целый град обвинений в её безалаберности, безответственности, бессовестности, наглости и глупости, но она с честью это стерпела. Сама знает, на что подписалась. -Мира, кто тебя просил?! – продолжал он,- КТО?! -Никто,- промямлила она,- Я написала всё в записке… -А вот это уже подло! Записка! Ты знаешь, что со мной было, когда ты ушла?! Мне хозяйка два дня успокоительные колола, Мира! -Извини… Теперь уже поздно, я играю. -Что за игра? Почему так долго? Говори правду, иначе, клянусь, я тебе язык оборву, когда ты домой придёшь! – я вижу, что он злится, очень злится, но понимаю, что это из-за любви к сестре и заботы о ней. -Реальных людей в игре пять. И из них один должен остаться жив. Тут загвоздка, только не кричи… Если меня убьют тут, я автоматически умру в реале,- сказала она, чуть не плача. Мне так её жаль. Если бы я мог хоть как-то помочь, то сделал бы всё. А могу я лишь устраивать подобные встречи (получая за это, в лучшем случае, штраф), подбадривать… Мне так паршиво… -В смысле?! – взбесился Лирой. -Сейчас нас осталось четверо,- продолжила она. Она едва говорит, ей тяжело. -Дура! Дура! Ты понимаешь, куда попала?! -Я это ещё тогда, до игры, понимала… А что я должна была сделать, скажи?! Ты тут умираешь, едва на таблетках держишься, денег в сундуке две копейки! А я сделать ничего не смогу! Что бы хотел?! Чтобы я смотрела на это?! С-чаз тебе,- она показала ему кукиш и помахала руками перед глазами, чтобы осушить слёзы. Лирой грустно усмехнулся. -Я могу как-то помочь? – спросил он, успокоившись. Он лишь с болью в глаза смотрел на сестру и поджимал от волнения губы. -Линн мне помогает,- ответила она, вызвав на моём лице грустную улыбку,- Это его работа, он почти целый день со мной на связи. -Вы – не можете,- сказал я с соболезнованием. Лирой впал в уныние. Мира пыталась его отвлечь (да и отвлечься самой, чтобы не расплакаться). -Я-то понятно, а у тебя дела как? – пробормотала она. -Плохо, тебя нет,- ответил он,- Одиноко. -Лекарств хватает? -И с этим туго. Доктор сказал, что моё состояние ухудшается, и теперь мне нужно пить таблетку не через день, а каждый день. Таблеток осталось на три дня,- почти шёпотом сказал он,- Так что… Уж не знаю, я раньше умру, или ты… -Тьфу на тебя! – сказала она. И тут же разрыдалась. Мне больно, я ничем не могу помочь. Она плачет, а я даже обнять её не могу, успокоить. Она пошла – за зря. Где он достанет эти лекарства? Три дня, три дня… Она не управится за три дня. Даже если она убьёт Марко, даже если отыщет Леоне в этих бескрайних лесах и убьёт её сама. Останется ещё один игрок, тщательно скрывающийся. -Мир, ты не расстраивайся… Без таблеток я смогу неделю как-нибудь вытянуть, может, придумаю что… Займу денег по знакомым… -Что?! – выпалила она, и даже я вздрогнул,- Я не могу за неделю найти и убить остальных! НЕ СМОГУ! – голос сорвался на крик,- Надо было ещё раз сходить, ещё лекарств купить! Бестолочь я, тупица… Я угрюмо молчал, слушая её плач и ругань, сидел на кровати рядом с Лироем. Её брат пытался успокоить её, но она не могла остановиться. -Мы и так обросли долгами! Брали на таблетки, на игры! По карманам такие суммы не соберёшь! Теперь мы двое должники чуть ли не половины острова! Я даже этому … Адаму должна целое состояние! И что делать? Что?! Я ради тебя на игру пошла, на мгновение просияла радостью, поверила, что, наконец, смогу тебя вылечить, что выиграю, что будем жить вдвоём… А теперь?! Я тут не первый претендент на победу! Далеко не первый! Это, скорее, Леоне. Психам в таких местах проще, они не думают над моралью, не боятся руки марать…,- истерила она. Это продолжалось минут пять, пока я думал, как мне ей помочь. Я такой бестолковый и беспомощный… -А что за таблетки? – вдруг осенило меня. Деньги всех проблем решить не могут, но облегчить положение – запросто. -П-почему ты спрашиваешь? – спросила Мира, утерев слёзы. Прибор вернулся ко мне, и я увидел чуть сияющие голубые глаза, полные надежды и даже какой-то мольбы. -Я, конечно, не долларовый миллиардер,- протянул я,- Можете мне их показать? -Т-ты…,- запнулась она. -Куплю. Только покажите, что надо. Она замерла в шоке. Разве это так удивительно, что я хочу ей помочь? У меня есть деньги, есть хорошая высокооплачиваемая работа, так что я могу купить и лекарства для её брата. Она молчит, будто слов нет, вылупила глаза, пытаясь что-то сказать. Губы двигаются, но ни одного слова не слетает с уст. -Я буду тебе по гроб жизни должна,- выдавила она. Я поморщился. Такие слова мне не нравятся. -Давай-ка без гроба,- сказал я, чуть улыбнувшись. Хоть где-то мне по-настоящему пригодились мои деньги,- Где таблетки? -В т-тумбочке,- заикнулась она. -Там? – спросил я, показав пальцем на небольшой напольный шкафчик. -Здесь много тумбочек? – огрызнулась она, тут же прикрыв рот рукой,- Извини. -Ничего,- я шутливо фыркнул и достал из тумбы пакет. Лирой сидел в немом шоке и глаз от меня не отрывал,- Вот эти? Ух ты ж, …!!! Вот это ценник! Одна пачка – половина моей месячной зарплаты. А половина моей зарплаты, позвольте сказать, это очень много даже для меня. И она ходила на опасные игры ради таких денег?! Я, тараща глаза, смотрел на упаковку и наклейку с ценой таблеток. Мире стало неудобно. Вероятно, она думает, что просто неприлично просить меня тратить столько денег. Но у меня на счету в банке есть некоторая сумма… Сниму часть, не обнищаю. -Я не…,- начала она. -Я куплю, не волнуйся. Пару пачек осилю точно,- сказал я, вглядываясь в упаковку,- Можно я у вас пустую заберу? В аптеке покажу, чтобы такую же выдали. -Конечно! – радостно выпалила Мира, засверкав глазами. Я смогу сделать так, чтобы Лирой дожил до возвращения Миры. -А операция, если не секрет, сколько стоит? -1200000 крон. -М-да, такую сумму и я год собираться буду,- шокированно пробормотал я. -Спасибо огромное! Я б тебя расцеловала! – воскликнула она на эмоциях,- Я твой должник! -Ну, насчёт «расцеловала» не горячись,- усмехнулся я, убрав пачку к себе в рюкзак,- Но я это тебе припомню… -Спасибо,- выпалил Лирой, пожав мне крепко руку,- Огромное спасибо… -Рад помочь,- ответил с улыбкой я,- Завтра занесу лекарства. Мира была в полном изумлении от моей, как она сказала, щедрости и доброты. «Потратить кучу своих личных денег на помощь незнакомому человеку… У меня нет слов. Каким же надо быть великодушным, таблетки такие дорогие»,- сказала она. Меня ещё долго благодарили, а я смущённо отнекивался. Но обещание поцелуя на заметку взял. -Мир, мне нужно уходить. Если засекут, что я тут, с меня три шкуры сдерут и под арест посадят. Ещё пара минут, хорошо? Прибор снова вернулся к Лирою. -Я по тебе очень скучаю,- сказал он,- Если ты там умрёшь, я тебя на том свете достану и придушу, ясно тебе? Не смей мне! -Хорошо,- Мира снова заплакала. Я не представляю, как она скучает по нему и как хочет домой. Я бы не смог. Пойти на такую игру. Это практически верная гибель. Наверное, пошёл бы, если бы что-то, не дай бог, случилось с сестрой. Напился бы для храбрости, чертыхнулся, смирился с гибелью и пошёл бы. Какая же Мира храбрая… Не перестаю восхищаться. -Возвращайся,- прошептал Лирой, послав сестре воздушный поцелуй,- Я очень тебя люблю и жду. -И я тебя люблю,- она стёрла слёзы и помахала ему рукой,- Очень постараюсь вернуться. И я постараюсь её вернуть. Я, попрощавшись, вышел из общежития на улицу, не обрывая связь, молча. Что ей сказать? Точнее, как сформулировать свои мысли? -Ну, это я к чему всё сделал,- начал я,- По поводу вчерашнего. За меня уже всё сказали, но я повторюсь. Не смей там умирать. Тебя тут ждут. Брат тебя очень любит, я-то видел его взгляд на тебя. Он за тебя переживает, ждёт тебя. И, если ты сейчас опустишь руки и плюнешь на свою жизнь, то брат это не оценит,- отшутился я. В горле ком. Я не знаю, что ей сказать, чтобы переубедить кончать с жизнью. Как её остановить? – Ты пошла на игру не чтобы утопиться в речке или повеситься на суку, это и тут сделать можно, ты пошла туда, чтобы найти денег на лечение брата. И не будь эгоисткой,- я ей подмигнул и улыбнулся, но постарался сделать это дружески,- Ты тут нужна. И, кстати, не только Лирою. Мне тоже. Я бы очень хотел с тобой встретиться, поговорить в живую. Обнял бы и расцеловал, но, черт тебя подери, маньячка-суицидница, ты в игре, и я этого физически сделать не могу. Так что давай, выбирайся, иначе…,- я рассмеялся, но грусть в голосе скрыть не смог. Я не умею прятать эмоции. А Мира так тронулась моим словам, что чуть не расплакалась. -Что «иначе»? – спросила она. -Пока не придумал. Но что-нибудь я сделаю точно. Найду способ тебе голову открутить,- я снова подмигнул и улыбнулся,- Я тебя жду. Надоело говорить с тобой через экран. Я правда хочу её увидеть. Это так тяжело и паршиво - общаться. Не знаю, как мне ей помочь с этим справиться. Я таким ничтожным и слабым себя в жизни не чувствовал. -Я буду помогать тебе всеми правдами и неправдами, а ты пообещай, что ещё к моему Дню Рождения будешь тут,- сказал я. -Это когда? -В сентябре, 14 числа. Времени много, но советую тебе не затягивать. Она кивнула и пообещала, что с жизнью кончать пока не думает. Она слишком рано опустила руки. Я знаю, что она сильная, что перетерпит. Если ей помочь. У неё есть, для кого жить. Для брата, может, и для меня… Я её люблю. Так глупо, правда, познакомились. Но с каждым её словом, с каждым взглядом голубых глаз на меня, с каждой секундой нашего разговора я влюбляюсь в неё всё больше. У меня такого никогда не было. Я бы горы для неё свернул, но я беспомощен. Даже Марко может ей как-то помочь, её соперник, враг. А я не могу. Я просто сижу, как она сказала, дома, пью кофе и совершенно не забочусь о жизни. Она права. Я так не могу. У меня уже хронический недосып. Я всю ночь думаю, как ей помочь, что сделать… Думаю о ней. И идеи-то у меня есть. Но шансы на их исполнение ничтожны. Одна идея глупее и смешнее другой. Достать её в Центре из костюма? Бред. Мне нужно для этого проникнуть туда, каким-либо образом достать ключ от её комнаты (украсть, выпросить). Но этот вариант не подходит – шлем моментально от любого внешнего вмешательства проколет ей насквозь голову, пронзит мозг. Насмерть. Это ничуть не лучше, чем оставить её в игре, даже хуже. Игру не прервут, я просто не оплачу на это затраты, я спрашивал. Залезу в долги и кредиты на пару десятков лет, продам квартиру, съеду в Трущобы, буду есть только хлеб и пить только воду, но всё равно останусь должен. Мерзко. -Линн, о чём задумался? – прервала она мои размышления. -А, нет, ни о чём,- фыркнул я, отвлёкшись. -Спасибо тебе большое,- прошептала она,- Никто раньше для меня такого не делал… Я… У меня нет слов. Просто спасибо. -Я ничего такого не сделал,- сознался я,- Просто приехал к тебе в дом. -Тебя могут за это наказать. Да и потом, лекарства… -Да что ты заладила? – возмутился я,- Правда, мы же друзья? И чего в этом удивительного, если я помогу своей подруге? – насчёт «подруги» я откровенно врал. У меня к ней другие чувства, нежели чем к подруге. -Ну… -Я тебя очень люблю,- выпалил я, но тут же передумал признаваться сейчас. Не время. И в панике ляпнул первое пришедшее в голову,- Чисто платонически. -И я тебя. Ты мой единственный друг,- сказала она после длительного молчания. Я просто не мог посмотреть ей в лицо. Вроде сознался, но с последней частью приврал. Зато полегчало,- У меня в этой жизни только ты да брат. Я глуповато улыбнулся. Любит. Как друга, но это лучше, чем ничего, ведь правда? Я не собираюсь сидеть сложа руки, я хочу ей понравится, влюбить её в себя. -Я поеду,- сказал я,- Я должен быть дома, на своём острове сейчас. -Да, конечно, спасибо большое ещё раз,- на эти слова я тихонько закатил глаза. Мне очень приятно, что ей понравился сюрприз. Рад, что это её тронуло, что она повидалась с братом хотя бы через прибор. Но столько благодарностей?.. Я морально к такому готов не был. В последний раз меня так даже в детском доме не благодарили, когда я отдал туда три своих месячных зарплаты потому, что денег было очень много, и я просто не знал, зачем мне столько. -Не за что,- ответил я,- Пока, звони почаще, я волнуюсь. -Хорошо,- она широко улыбнулась и кивнула,- Пока. Конец POV Линна Ланкастера.
63 Нравится 19 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)