Пять королей

NC-17
Завершён
63
автор
Фэндом:
Размер:
287 страниц, 90 859 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 19 Отзывы 27 В сборник

Часть 31

Настройки
Мы шли до поздней ночи, пока на улице не стало совсем темно, как в могиле. Мысли о смерти стали слишком часто меня посещать, но Линн меня умело от них отвлекал. С Марко никто из нас двоих так и не заговорил, зато на горизонте показался город. Точнее крупная улица, осаждённая с обеих сторон прелестными одноэтажными домиками. По улицам гуляли компаниями мужчины-эльфы и очаровательные эльфийки, была слышна громкая инструментальная музыка, шум на площади метрах в пятистах отсюда. Улица, вымощенная красивой каменной плиткой, была украшена арками, обвитыми лианами с цветами. Дома были исключительно одноэтажные, лишь где-то вдали виднелись здания повыше, в два или три этажа. Черепичные коричневые крыши, большая часть домов выкрашена в цвет слоновой кости, а изобилию цветов, кустарников и самых разных деревьев в садах на задних дворах мог позавидовать кто угодно. Судя по всему, в городе был праздник. Сейчас около одиннадцати ночи, но очень тепло. На небе ни единой тучки, и оно усыпано мелкой россыпью звёзд. На улицах было много народу, и, как только мы ступили на порог города, на нас обратилось множество любопытных взглядов. Особенно много женских. Девушки не спускали глаз с Марко, но что меня бесило больше всего – они уставились на Линна. Совершенно не волнует, смотрит ли кто-то на меня, но эти милые хихиканья девушек выводят из себя. На улице горели фонари, и, кажется, в них были отнюдь не свечи, а небольшие светлые-светлые огоньки, вероятно, магического происхождения. Создаётся ощущение, что свет идёт от самой простой электрической лампы. Мы втроём пошли прямо по улице, никуда не сворачивая. В окнах домов были видны семьи, сидящие у очагов, а на улицах сейчас были, в основном, свободные девушки и парни. -Где остановимся на ночлег? – спросил Линн,- Я смотрю, люди сейчас заняты. -Ага… Мы подошли к площади в центре города. Здесь были в разгаре танцы на площадке, много девушек с распущенными, тщательно закрученными локонами, в лёгких, струящихся платьях чуть выше колена. Марко шёл, любопытно поглядывая на ножки проходящих мимо девушек, а Линн, за имением воспитания, таким не занимался. Он думал, где бы нам остановиться. Ближе к центру располагались магазинчики и лавки. Одежда, продовольствие, лучший эльфийский парфюм. Тут же были кафе, из которых приятно пахло сдобой, жареным мясом. Поодаль от кафе были цветочные лавки, клиентов в которых сейчас было мало, как в кафе и магазинах. Все были на улице. Центральная площадь имела форму круга, посередине располагалась зона для танцев, вокруг – лавочки и столы с разной вкуснятиной, а в паре метров от них – столы с лавками рядышком, за которыми ели эльфы. Сколько бы я ни вглядывалась в толпу, я не заметила ни одного существа другой расы. Интересно, нам сюда вообще можно? -Судя по всему, ночевать мы будем в парке,- усмехнулся Линн,- На лавочках. -Лучше, чем на сырой земле,- согласилась я, присматривая себе лавочку почище. Но все лавочки тут были идеально чистыми, так что искать не приходилось. Всё вокруг было украшено цветами, люди были в праздничных нарядах, весело отплясывали на площадке. Те, кто не танцевал и заметил нас, троих путешественников с огромными сумками наперевес, не сводили с нас взглядов. Не скрываю – любопытных и удивлённых. Марко вынул деньги из сумки и пересчитал. -У нас много, даже слишком,- сказал он, на что-то явно намекая. -К чему сказал? – прошипел Линн. -Ребят, ну хватит дуться,- попросил он. Уж не знаю, стыдно ему или нет, но просил он искренне. -А что нам за это будет? – спросила я, надувшись. Марко указал носом в сторону одного бутика с одеждой, совмещённого с подобием салона красоты. Я такие видела в Центре, но никогда там не была. А хотелось… -Там есть симпатичные платья… -Я платья не ношу. И юбки. И сарафаны тоже,- отрезала я,- Так что бессмысленно тратить на это деньги. -Я бы посмотрел,- протянул шёпотом Линн. -На что? -Секунду,- Линн подошёл к одной девушке из многочисленной компании,- Извините, а по какому поводу тут праздник? Та девушка поправила волосы, выпрямилась ещё пуще и милейшим голосом ответила: -Летнее солнцестояние, вы не в курсе? Праздник будет тут всю ночь, так что… У меня аж глаз дёрнулся. Да, мне не тягаться в красоте с этой светловолосой зеленоглазкой. Осанка, фигура даже лучше моей, дорогое красивое платье, каблуки, венок из живых цветов на голове. -Спасибо большое,- Линн чуть улыбнулся и вернулся к нам,- Можем зайти, погуляем на празднике, поедим… -Не-не-не,- я покачала головой,- Я тут на лавке посижу, а вы погуляйте. -Нехорошо так,- Линн взглянул в сторону салона,- Открыт. Марко аккуратно подтолкнул меня в сторону магазина, а Линн повёл дальше за руку. Я сопротивлялась. Мало того, что я платья лет с пяти не носила, так я ещё и не умею ходить на каблуках. А в салоне в жизни не была. -Ты ж меня простишь, если я тебе всё удовольствие оплачу? – спросил Марко,- Ну, и тебе, видимо,- он косо глянул в сторону Линна, а потом на наши деньги,- Эх, плакал мой кошелёк. -Вообще-то,- меня продолжали толкать вперёд,- Я эти деньги сама своровала. Так что вся сумма, теоретически, моя! Марко плюнул на этот факт и решил благородно оплатить мне его же прихоть. Меня затолкнули в салон, вежливо открыв дверь, а потом её же захлопнув. Серый пол из особого сорта дерева, потолок и стены белого цвета, красный кожаный диванчик, несколько дверей в разные комнаты, в самом зале множество вешалок с разной одеждой, как мужской, так и женской, которую можно примерить и купить, небольшая деревянная стойка, за которой стояли две девушки и, очевидно, сплетничали. При виде нас, далёких от идеала чистоты, они переглянулись и встали со стульев. -Здравствуйте,- поздоровались они хором. -Здравствуйте,- Марко первым подошёл к стойке, как самый заинтересованный в общении с прекрасными дамами,- Сколько стоит отмыть, красиво причесать и накрасить это чудо? – Линн слабо подтолкнул меня вперёд. А так хочется дать Марко подзатыльник… Одна из девушек подошла ко мне, поправив платье, и посмотрела в целом на мой внешний вид. -Можно подрезать волосы аккуратнее, сделать причёску,- задумчиво протянула она, бегая по мне глазами. -Отмыть для начала,- подсказала вторая. -Само собой разумеется,- первая пожала плечами и посмеялась,- С ногтями нужно что-то сделать, ужас какой-то! -Спасибо,- процедила я. -Всегда пожалуйста,- она всё-таки расслышала моё бурчание,- Думаю, сойдёмся на семидесяти, и сделаем из неё конфетку. -О, прекрасно! – Марко вывалил на стойку деньги,- Нам бы тоже ванную, если не сложно. -Пригодится,- посоветовала первая,- Ещё накиньте десятку. Марко положил ещё денег, а уже через пять минут нас развели по разным комнатам. -Раздевайтесь, ваша ванная,- сказала первая девушка, что-то наливая из пузырька в воду,- Полотенце и другие вещи тут, шампунь из трав вот. Будете готовы… не одевайтесь, в такой одежде мигом испачкаетесь. У вас есть что-то на смену? -В сумке,- пробурчала я, стаскивая рубашку. Мои вещи принесли быстро, и я достала оттуда пару вещиц, более походящих на мужские, недели женские. -У вас… странный вкус,- сказала девушка, что-то выискивая в ящике тумбы под зеркалом. Рядом стоит кресло. Скорее всего, тут стригут. Зал очень светлый и уютный, и всё также украшен цветами в горшках на полу и стенах. Прямо с потолка местами сползают лианы. Эльфы очень любят природу и растения, как я вижу. Я разделась, ни капли не стесняясь, и залезла в ванную. Сейчас мне важнее отмыться, не знаю, сколько я не была в ванной по-человечески. Даже в доме тех четверых меня толком не пускали в ванную, чтобы я не простудилась. Я оттёрла мочалкой тело, немного полежала в ванной, сжимая между пальцев лепестки роз, насыпанные тут, а потом собралась приняться за мытьё головы. Шампунями я пользуюсь крайне редко, на моём острове косметика – дорогое удовольствие. Девушка, видя мою неопытность в деле наведения красоты, подошла ко мне и стала отмывать мою голову сама. -Вы из какой глуши, девушка? – м-да, надеюсь, такое отношение к клиентам тут не в части. -Вы такой не знаете,- сказала я. -Скажите, у меня много родственников, авось, слышала,- сказала она, чуть не начав тараторить что-то про семью. -Я вообще не отсюда,- опасаться этой девушки я смысла не вижу. Она не игрок – это точно. Вокруг нет ни единого оружия, разве что та деревянная расчёска, которой меня собирались пытать после ванной. -Поняла,- она окинула меня несколько брезгливым взглядом, вероятнее всего, это из-за того рванья, в котором я сюда пришла, и из-за грязи на теле. А что она хотела? Мы путешествуем по лесу, а не шикуем в городах. Однако, в этом салоне так уютно… -Я игрок,- сказала спокойно я. -Правда?! – воскликнула она,- Докажите! – в последнем слове была слышна издёвка. Не верит. -Мириам Невада,- я показала ей руку с клеймом. У девушки откровенно отвисла челюсть. -Вот это да! – сказала она,- Я Ризе, рада знакомству! -Взаимно,- ответила я. Девушка окатила меня из большого таза с водой так, что я подавилась,- Тьфу, блин! Зачем? -Шампунь смыть,- последовал второй таз, а за ним и третий,- Вот, теперь можно сушить. Я вылезла из ванной. Кожа от масел в ванной стала гладкой и мягкой, посвежела и изрядно очистилась благодаря моим с мочалкой усилиям. Я вытерлась, оделась в бельё и рубашку, а дальше меня поволокли к стулу у зеркала. Ризе взяла в руку кристалл, очень схожий с моим фонарём и размером, и формой, и через секунду около него образовался тёплый сильный вихрь, размером с три ладони. -Что это? – полюбопытствовала я. -Простейший Артефакт, в каждой лавке есть,- она пожала плечами и поднесла с моим просушенным до состояния лёгкой влажности волосам. Работает, как фен, который я видела однажды в рекламе,- Есть такие фонарики, разжигатели, поисковики… -Про фонари знаю,- я достала из кармана свой кристалл и показала его свет. -Красивый,- сказала она,- И как игра? Сложно? -Скорее морально, нежели физически,- ответила я,- Только прошу, никому не говорите, пожалуйста, мне это чревато последствиями. -Конечно, конечно! – её поведение изменилось после новости о том, что я игрок. Она заискрилась любопытством и живейшим интересом. Теперь нет никакого презрения и брезгливых взглядов,- Что с волосами сделать? -На вашу усмотрение, я в причёсках плохо разбираюсь,- сказала я, наблюдая в зеркале за тем, как она сушит и пытается расчесать мои волосы. Поначалу безуспешно, но девушка, видимо, и не с такими волосами работала. -Отлично,- протянула она хитро. Волосы просохли минут через пять. Удивительный кристалл. -А вихри больше можно создавать? -Если купить такой же, но мощнее,- ответила она,- Я плохо разбираюсь, но для такого это – максимум. Молчание. Девушка расчесала мои волосы до безупречного состояния, а потом принялась «колдовать». Сначала она слегка подрезала кончики, вернув волосы к моей прежней длине, что была до игры, потом стала что-то заплетать, украшая это цветами. Посмотрев на причёску, я увидела там тонкую косичку, идущую от одного уха к другому, из которой выпадали чуть завитые шоколадные локоны. Маленькие светлые кремовые цветочки, воткнутые в косу, красиво подчёркивали редкий оттенок моих волос. -Извините за вопрос… А те двое – кто? -Знакомые,- ответила я. -Не игроки? -Один – да,- лукавила я. -И почему вы?.. -Временный союз. Другие два игрока между собой состыковались, нам пришлось пока быть вдвоём. Поодиночке нас перебьют,- преспокойно ответила я. -Жестоко,- она чуть приуныла, а потом убрала руки от моих волос,- Вроде готово. Теперь ногти… Прошу прощения за те нелестные слова, я понятия не имела, что… -Ничего,- пробурчала я, улыбаясь. Приятно, когда извиняются,- Ризе, а сколько вам лет? -Тридцать девять,- после этих слов я разинула рот. Ну не выглядит она на столько! – У нас продолжительность жизни больше,- усмехнулась эльфийка. -А-а,- протянула я, выдохнув. Она посмеялась, а потом принялась что-то делать с моими ужасными ногтями. Криво стриженые, грязные, поцарапанные в паре мест. Она управилась минут за двадцать. Аккуратно состригла, достала всю грязь, как бы глубоко она там не застряла. Мне было бы противно ковыряться в ногтях другого человека. Дальше пошли ноги. Тут мне стало стыдно. Там всё было даже запущеннее, чем на руках, но после пары процедур мои ногти можно было сравнить с ногтями этой прелестной черноволосой эльфийки с чёрными глазами. -Красота! – воскликнула я, смотря на себя в зеркало. Волосы аккуратно уложены и заплетены, ногти приведены в порядок, кожа как никогда чистая и свежая. -Спасибо,- она кивнула и снова посадила меня в кресло,- Макияж? Вот что-что, а этого я в жизни не делала. Туши в руках не держала. Всё, что у меня было дома – старая, очень старая помада бледно-розового цвета. -Не ярко,- попросила я. Не хочу выйти расфуфыренной и разукрашенной. -Будет сделано,- она приступила к моему лицу. Я с непривычки дёргалась, фыркала и даже пару раз чертыхнулась. Ризе развлекала меня интересными рассказами о местных обычаях и традициях эльфов. Например, подобные праздники тут не редкость. Эльфы очень любят танцы и развлечения, и праздники тут по самым малейшим поводам. Закончила она минут через десять. Я взглянула в зеркало. Чуть напудренные щёки, чем-то накрашенные в коричневых цветах глаза, бледная розовая помада и подкрашенные местным подобием туши ресницы. -Какая прелесть,- протянула я, трогая своё отражение,- Вы чудо. -Спасибо,- смутившись, промямлила она,- Будете покупать наряд? Мне кажется, не лучшая идея в таком образе надевать на себя брюки и мужскую рубашку… -Женскую,- поправила я. -Ну да,- она усмехнулась, подняв брезгливо эту рубашку и повертев её,- Вам бы платье… И туфли на каблуке! Вашим спутникам очень понравится! -Я… как бы,- мямлила я,- Я… -Что? -На каблуках не хожу, только спотыкаться и падать буду,- созналась я,- И платья отродясь не носила. -Исправим! -Ну хотя бы каблуки не надо,- жалостливо протянула я, уже представляя, как буду падать на общее посмешище. Хотя, смотря к кому в руки падать, конечно… -Ладно,- она вздохнула. Сама-то вон на каком каблуке! – Платье сами выберете? -Давайте на ваш вкус,- вздохнула я. А то подберу что-то совсем безвкусное, испорчу труд Ризе. -Буду через пару минут,- она вылетела за дверь. Мальчишки уже закончили. Что им? Ванная. А мне ещё причёска, ногти, макияж. Ждут, а мне неловко. И так денег на это потратили… А ещё деньги на платье! Ризе вернулась через десять минут, увешанная одеждой с головы до ног. Положила вещи в две стопки. -Так. Вот это подбирала я,- она показала на кучку слева,- А это – ваши спутники. Уж не стала разбирать по стопкам, кто что выбирал, руки всего две. Но и те, и другие вещи подойдут. Она принесла множество платьев. Ни одних штанов, ни одной рубашки, ни одной юбки. Красивые разноцветные платья, но все – нежных оттенков. Под лавочкой она поставила пары обуви. Все – туфли на очень низком каблуке или туфли-лодочки. Я со вздохом покосилась на это изобилие. -А что вы вздыхаете? – удивилась она,- Не идти же в платье и ботинках, правда? -Правда… Я стала примерять платья. Сначала те, что мне посоветовала Ризе, потом те, что передали мальчишки. Честно? Я удивилась. Думала, они там сидят на диване и вздыхают. А они мне что-то подбирали… Больше всего мне приглянулось платье цвета какао. Лёгкое, струящееся, из полупрозрачной лёгкой ткани, под которой было плотное тёмно-коричневое платье, чтобы не просвечивало бельё. Под мышками верёвка, которая завязывается сзади, на которой и висят эти сборки из лёгкой приятной ткани. Есть узкий плетёный кожаный поясок. Само платье чуть выше колена, но, пусть и коротковато, оно просто великолепно! Подходит к волосам, подчёркивает появившийся на игре лёгкий загар. К нему я подобрала тёмные коричневые туфли-лодочки совершенно без каблука. В нём я выгляжу, как принцесса, если не королева. Миниатюрная, хрупкая и красивая. Я к такому не привыкла. Острое ощущение, что я забыла надеть штаны. -Как красиво! – воскликнула Ризе, поправляя мои волосы,- Идеально! Им понравится! -Да не хочу я никому понравиться! – возмутилась я, соврав, однако. Очень надеюсь, что мой внешний вид Линну понравится,- А они там что-то купили себе? -Да. И, кстати, неплохих вы кавалеров подцепили, очень красивые! Особенно тот, блондин! Ой, простите, не подумала. Это не ваш?.. -Нет-нет,- я покачала головой. Так боялась услышать: «Особенно тот, черноволосый!». Мой. И всё тут. -Идёте? – оторвала меня от мыслей Ризе,- А вы, кстати, надолго сюда? -Скорее всего, поищем утром, где пожить пару деньков,- ответила я. -А эту ночь? -Лавочки в парке – уютный ночлег,- вздохнула я,- А главное – тепло! – вот это я уже язвила. -Да ну! Спать в таком виде на лавочке! Воров и маньяков тут нет, и ваши спутники, думаю, защитить могут, судя по оружию почти в каждом кармане,- она усмехнулась,- Но не гоже лежи спать на лавочке! -А выхода-то нет! Ходить сейчас по всем подряд и спрашивать, нельзя ли у них переночевать? -Переночуйте у меня! Дом небольшой, правда, но поместимся. Всё лучше, чем так! – пригласила она щедро. Я такого не ожидала. Теперь мои слова выглядели так, будто я напрашивалась. Неловко. -Не могу. Неудобно мне,- отнекивалась я,- Спасибо за приглашение. -Так если у вас денег нет, и не надо! Можете так! -Не в деньгах дело,- меня повели наружу, в холл. Линн и Марко тут же встали с мест. Оба уставились на меня. Линн осматривал с головы до ног, бегал глазами по мне, а Марко усмехался. -Я так и знал,- едва слышно пробурчал он, но я проигнорировала. Сейчас я украдкой смотрела на Линна. Высокий, с лёгкой улыбкой. В чёрных джинсах, которые решил оставить, в таких же чёрных ботинках и белой отглаженной рубашке, идеально на нём сидящей. На руке его дорогие часы (часы тут ещё не изобрели), в волосах всё те же заколки, волосы он даже не стриг, только отмыл. И правильно. Так ему очень идёт. Через рубашку светит его чёрный крест на плече. Одежда идеально чистая, будто выстирали, высушили и отгладили только что (что возможно). Безупречный вид. И безумно красивые глаза, губы, растянутые в лёгкой улыбке. Я покраснела и шагнула к нему, встав чуть в стороне от Марко. -Ты прощён,- сказала я Марко, одетому чуть дороже. Да, деньги тратить он умеет. -Польщён,- усмехнулся он, оплатив всё это дело на стойке. -Мириам, подумайте над предложением! Если что, мы тут будем до часу ночи, заходите! – сказала Ризе, приветливо улыбаясь мне, но глазами стреляя на Марко. Мы втроём вышли из салона и пошли на площадь. Марко пошёл сразу на площадку для танцев, а я встала у стола с едой. Увы, жареной курицы, шашлыка и рыбы на углях тут не было, зато были напитки, десерты и закуски. Именно их я и принялась сметать со стола, стараясь есть красиво, соблюдая манеры, а не пихая в рот всё подряд, как делала это у себя дома.
63 Нравится 19 Отзывы 27 В сборник