J.M

NC-17
Завершён
53
автор
Baymaks бета
Фэндом:
Размер:
208 страниц, 112 069 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 16 Отзывы 26 В сборник

Убийство?

Настройки
Проснулась я на следующий день в приподнятом настроении. После выполнения всех утренних "ритуалов", выхожу из дома. Не торопясь иду в сторону Starbucks, чтобы взять любимый латте. Решив взять кеб, отправляюсь на работу, а то мне надо еще кучу всего переделать. — Приветик, Элизабет, — приятный мужской голос, принадлежащий мужчине в шикарном синем костюме с рубашкой светлого розового цвета и на тон темнее костюма галстуком с редким принтом. Чёрное пальто средней длины с кожаным воротником расстёгнуто. Он одет строго и со вкусом. А улыбка на лице сегодня не вгоняет в панику и не вызывает желания скрыться, сбежать как можно дальше, а, напротив, располагает к себе. — Доброе утро, Джеймс, — улыбаюсь в ответ. Пристальный взгляд мужчины остановился на мне буквально на пару секунд и снова его улыбка. — Живете неподалёку? — это был вопрос, но ответ он, кажется, знал давно. — на работу? — не дав мне возможности ответить ни на один из вопросов, сразу продолжил. — я подвезу вас до госпиталя. Нам по пути. По-джентельменски пригласил пройти за ним. Что тут происходит? Ладно, пусть подвезет если ему так хочется. Открывает дверь машины Bentley Flying Spur премиум класса. Черная, с тонированными окнами. На переднем сидении водитель. В этом районе, в принципе, много таких машин. Отъезжаем от кофейни. Пара минут молчания и я уже не знаю, что делать. Этот человек странно на меня влияет. Рядом с ним я становлюсь какой-то запутанной, испуганной, как будто на меня что-то давит. — А ничего, что я с кофе? — я, зная себя, точно могу пролить его на себя, на него или даже на водителя. И я знаю, что это не предел моего везения. — Все нормально. Это не проблема, — не поднимая глаз от телефона, — Вы работаете в Бартсе? — Да, но не то, что бы постоянно, — зачем ему это знать? Просто надо было сказать «да» и все. — Патологоанатом или все же от полиции как криминалист? — вот это уже совсем странно, как он узнал? — От части и то, и другое. Но я работаю только тогда, когда другие эксперты не могут. — Интересно? По мне вам больше подходит что-то творческое. Но не сомневаюсь, что вы отлично справляетесь и с этой работой, — странно очень странно. Я в каком-то ступоре и лёгкой эйфории от его голоса. Он завораживает. — Интересно, так как я не очень люблю работать с людьми – с трупами легче. Люди – явно не мое. — Понимаю. У меня тоже с ними отношения не складываются, — произнёс это с улыбкой заядлого маньяка. — Приехали. Спасибо, Джеймс,  — улыбаюсь, выхожу из машины и как бы вдогонку слышу его голос. — До скорой встречи, мисс Аддерли. Удачного дня. Машина отъезжает. Я снова остаюсь в легком замешательстве, как и вчера с Холмсом. Все это начинает сильно напрягать, потому что я чувствую себя какой-то дурой. В чувства меня приводит Холмс, где-то в коридоре у морга. — Это убийство! — в диком восторге Холмс распахивает передо мной дверь. — Позвони Лестрейду. — Да-да… можно я хотя бы пальто сниму, — прозвучало это как-то отрешённо и раздраженно одновременно. Шерлок сделал пару шагов назад и внимательно посмотрел на меня. Через пару секунд мой диагноз будет поставлен. — Что-то не так? — этот вопрос поверг меня в шок. Я подняла глаза на него в непонятках: он пытается быть вежливым или правда не понимает? Хотя я и сама не понимала, что со мной. — По мне так видно, что я патологоанатом? — почему-то именно это меня сейчас интересовало больше всего. — Не хочу огорчать, но да, — теперь ему интересно к чему я это спросила, но и про дело он не забывает, — звони детективу, я жду в лаборатории. — звучит уже из-за двери. — И что ему сказать? — но он вряд ли меня слышал. Дверь резко открывается, он входит обратно в кабинет, снимая пальто и кидая на мой стул. — Это убийство, пусть приезжает, я буду на верху, — и опять скрывается за дверью. Снимаю пальто и надеваю халат, при этом звоня Грегу. — Алло, — удивлённый голос детектива, он явно спал. Сколько время? Смотрю на часы 6:08. Оу… — Это убийство. Приезжайте в Бартс, Шерлок ждет вас в лаборатории на третьем этаже, — как можно быстрее протараторила я. — Извините, что разбудила. Поднимаюсь наверх, захожу в лабораторию. Шерлок как на адреналине носится по ней, снуя по шкафчикам и выставляя пробирки и флаконы в ряд на стол. Когда он заметил меня, внезапно начинал диалог. — Кто же этот мужчина, который так тебя поразил, напугал и при этом восхитил? — внезапной вопрос. — Я почти не знаю его, но он умный, состоятельный и многое подмечает. С чего вдруг убийство? — Оно не растительное, это даже не наркотик. Хотя отлично разыграно. И что же тогда напугало? — Хорошо, но кто тогда это сделал? Муж? Не знаю он сильная личность, внушает страх, хоть и не понятно почему. — Муж? — возмущенно и с каким-то сарказмом. — Господи включай уже мозг. Этот мужчина наблюдателен или же он следит? — Хорошо если не муж. Тогда тот, кто хотел навредить ему. Я бы сказала, что он выясняет. — Вот и одна из причин страха. Посоветую избегать этого человека, но ты не послушаешь этот совет. Да, тот кому было нужно место в совете Мэдуэй. При этом надо было все подвести так, чтобы муж был замешан по уши. — И кто же получит это место, оно ведь мистера Брадбари? — Еще не известны три вероятных кандидата. — Зачем все это? — он наконец закончил выставлять все флаконы на стол. — Какая формула у страха? — с легкой улыбкой вдруг выдал он вопрос на проверку памяти. — C9H13NO3, если не ошибаюсь так. — Именно, — он начинает перебирать флаконы и что-то смешивать. — асфиксия в результате сильного страха. — Но это почти невозможно, я бы даже сказала нереально сделать. Страх нельзя влить во флакон. — Да, если не пытаться – нельзя. Но тот, кто это сделал – гений, — оторвавшись на секунду от своего странного опыта, он  посмотрел на дверь. – Лестрейд, вы как раз вовремя. — Доброе утро. Насколько это вообще возможно. Убийство? Вчера Элизабет сказала, что это несчастный случай. — Она была сбита с толку моими догадками. Я провел пару опытов, плюс результаты анализов и понял, что все в корне не так. Это убийство. Продуманное, чётко распланированное и идеально выполненное, — подаёт мне пробирку и с восторгом на лице говорит. — Это возможно, если знать, как это сделать! Я глянула данный мне состав под микроскопом. Это не идеальная, но версия страха во флаконе. Я подняла глаза на него и почему-то просто хотелось узнать кое-что. — Ты спал сегодня хоть немного? — этот вопрос явно выбил из колеи детектива. Он и так мало чего понимал в нашем разговоре. — Возможно. Вам надо вызвать на допрос мистера Николаса Олдриджа и задать ему вопросы по поводу киллера, который с такой точностью и находчивостью организовал это все. Не нальешь мне кофе? — уже смотря на меня более спокойно чем раньше. Он все рассказал. Он знает кто, когда и зачем это сделал. — Налью, но после этого ты поедешь домой и ляжешь спать, но ты, конечно, не послушаешь мой совет, — в его манере сказала я, скрываясь за дверью лаборатории. Преимущественно я это сделала для того, чтобы не объяснять Грегу все то, что мне сейчас сказал Шерлок. Спускаюсь в кабинет, делаю кофе на всех. Через 15 минут они заходят в кабинет. Холмс зол, а Лестрейд осмысливает услышанное. — Кофе, — сажусь на свой стул. — Пальто… — Шерлок не увидел на стуле своего драгоценного пальто Belstaff и был возмущён. — На вешалке. Мне нужно на где-то сидеть, Холмс, — знаю сейчас он опять поправит меня, но это даже забавно. — Шерлок. Можно было сесть и на другой стул. — В следующий раз сяду прямо на пальто, Шерлок. — Если тебе так угодно. Оно колючее. — улыбка… Это так странно, что даже Лестрейд удивился. — Днем привезут этого Олдриджа, — взявшись наконец за кружку кофе, сообщил Лестрейд. — Отлично. Напишите, что выяснили. — тонко намекая детективу выметаться, сообщил Шерлок. Через какое-то время он все-таки ушел к себе в Скотленд-Ярд. После кофе, я направляюсь в морг заполнить все бумаги и закончить дела, чтобы ко второй половине дня, когда придет Хупер, все было готово. Шерлок сидит неподвижно уже на моем стуле и пялится куда-то в пустоту. Закончив все и посмотрев на часы, я обнаружила, что у меня остался час. Я стала прибирать тот беспорядок, который остался после меня. Шерлок сначала реагирует на меня, как на маленький раздражитель, типа мухи, затем это уже сильно начинает его раздражать, и он возвращается в реальность. — Прекрати мельтешить, — осознав, что мельтешу я, потому что он мне мешает, слегка отодвинулся со стулом, уступив дорогу. —Ты  собираешься? — Через час тут будет Молли, — складывая наконец последние бумаги на место и пишу записку, — Я ухожу. — Домой? — одеваясь, между делом спрашивает Шерлок. — на метро? — Возможно, но не домой. Думала пообедать где нибудь в центре. — Gaucho Piccadilly? — ресторан хороший, но одна я туда не хочу. — Это приглашение или предложение вариантов? — Первое, — помогает мне надеть пальто. Выходим из кабинета, спускаемся в холл. — Это точно удобно? — все же решаю уточнить, но чисто для того, чтобы доказать себе, что это не галлюцинация. — Вполне, — как ни в чем не бывало. —  лучше доехать до него на такси, — открывает передо мной дверь, ведущую на улицу. Сегодня на удивление ясный день: чистое небо, видно только пару легких облачков. Настроение стало лучше. Добрались мы до ресторана не сразу. Решили, точнее я решила, покурить, прежде чем зайти внутрь. Перевести дух, так сказать. Шерлок просто стоял рядом и смотрел куда-то в сторону. — Я думал ты бросила, — довольно тихо и очень спокойно, что даже непривычно. — Я бросила. — Но…? — Но меня ненадолго хватило, как оказалось это труднее ожиданий. — Ясно, — пару минут помолчав. — пластырь? — И как, помогает? — с ноткой сарказма. Зная, что пластырь всего лишь на какое-то время помогает ему, но не когда ему скучно. — Не особо. Зайдя в ресторан и наконец усевшись за столик, я сделала заказ. Решила до верху заказать себе коктейль «Мэри Пикфорд». Шерлок от выпивки отказался. — Как поиски сожителя? — решила показать, что тоже кое-что о нем знаю в принципе и то, что он нашел квартиру, но ему нужен человек в долю. — Пока нет. Вряд ли это получится быстро. — Не переживай, найдешь, — мои знания никак не были замечены. — Когда ты работаешь в следующий раз? — этот вопрос одновременно и странный, и точный. — Не знаю. Возможно через пару дней, а возможно завтра. А что? — Нужен подопытный, — ну как-то так всегда и бывает. — Что за опыт? — почему бы и нет, он же не убьет меня в конце концов. — Несвязанный с работой, — вот это уже интереснее. — Именно через пару дней? — Нет. Хоть сегодня, но в более удобном для этого месте, — ощущение было, что разговор шел совсем не о том опыте, о котором думала я. — А в чем его суть? — настороженно спрашиваю, этот разговор заводит мои мысли совсем не в то русло. — Физика, — очень в его манере, одновременно все ясно и совсем ничего не понятно. — А точнее? — уже начинаю выпытывать я. — Завтра в семь часов свободна? — ну все меня унесло в дебри, а я ведь даже еще не пила. — Вечером, что же это за опыт то такой? — все понеслась. — Ужин в семь? — странно. — Место? — У меня, — что тут происходит? — В семь у тебя. Ладно, — хуже точно не будет. — Прекрасно. Значит до завтра, — надевает пальто, и шарф. — я заплачу за обед. — Не стоит. До завтра, — все происходящее за последнее время начинает меня слегка подбешивать. Закончив обед, я попросила счет на что получила краткий ответ от официанта: «-Джентльмен заплатил, когда уходил.». Класс, он еще и платит за меня. Достаю телефон, направляясь к выходу набирая сообщения. Кому: SH «Не стоило тратить деньги. Я в состоянии оплатить обед.» Ловлю такси, точнее пытаюсь это сделать. Получается только на третий раз. Домой я добираюсь быстро. Сил не на что нет, хочется просто лежать и не двигаться до утра. Заставляю себя встать и сходить в душ. Я решила посмотреть почту в ноутбуке: мама, подруга из школы и какая-то реклама. Плюю на все это. Завтра, все завтра. Ложусь в кровать и почти сразу же засыпаю.
Примечания:
53 Нравится 16 Отзывы 26 В сборник