Удача и Слава, Друг...

NC-17
Заморожен
13
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 24 069 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 28 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Право Первой Ночи.

Настройки
Очнулся я у себя на диване. М-да... Упал, очнулся, гипс... Классика. Рядом на столе стояли две склянки — одна с водой, другая с уже знакомым винишком лечебного зелья. Интересно, откуда у нас их столько? А, впрочем, какая разница. И того, и другого, и можно без хлеба. Хотя есть охота... Вернулись к тому, с чего начали — пробуждение, зелье, хреновое самочуйствие… Хотя нет, нормально я себя чувствую. Как будто и не отделали меня под орех. Это же хорошо, верно?.. Осторожно поднялся, подвигал руками-ногами. Вроде всё, хе-хе, работает… Решив всё же не рисковать, я достал из рюкзака, что лежал рядом с диваном, посох, почему-то сочившийся слизью. Фу, гадость… Но, чтобы опираться на него в случае чего, сойдёт. Рядом с рюкзаком лежали и пояс, и куртка, и ботинки. Какие мы заботливые… Приведя себя в относительный порядок, я вышел из комнаты и нос к носу столкнулся с каким-то стариком в коричневом кожаном плаще. — Эй, парень, ты даже понятия не имеешь, как дорого продаётся земля за рубежом! — сказал он чуть насмешливо. — Эээ… Здрасте… А вы кто? — Меня зовут Вальтер. Я, можно сказать, твой спаситель, ибо я, как бы, торговец, — всё так же насмешливо продолжил он, — Или ты думал, что зелья лечения взялись сами по себе? Извини, но их не так уж и много валяется на дороге. Благодаря тебе я обогатился на шестьдесят серебряных монеток! И намереваюсь зарабатывать на вас и дальше! — Чёртовы капиталисты… — немного задумчиво сказал я в пустоту, — Буржуи… А, ладно. Магазинчик и правда пригодится. Так что, дедуля, нас ждёт долгое и плодотворное сотрудничество! Уже направившись к выходу, я самым краем уха услышал фразу этого торгаша, которую он пробурчал себе под нос: — Надеюсь, этот костлявый паренёк не единственный, кто стоит между нами и Оком… Задумавшись над этими непонятными словами, я вышел на улицу, освещённую лучами заходящего солнца. Трое и гид обнаружились на лавочке, стоявшей у стенки дома. Поскольку эти жирдяи заняли своими задницами всю скамейку, я просто улёгся на траву рядом с ней со стороны девчонок. — Я там видел у нас в доме одного вражьего шпиёна… Явный троцкистский недобиток, замыслил что-то нехорошее против советской власти… — Ты про Вальтера? — поинтересовался Слава. — Ага. Так это нормально, что он в нашей коробке бродит? — Вполне нормально. Чудной дядька, но боевой. С ножами обращается просто глаз не оторвать. При мне одного слизня в ежа превратил, тот даже и не чухнулся. — А… Ну, ясно… В общем… Долго я провалялся без сознания? — Вчера полдня и сегодня до вечера, — хмуро ответил вместо Славы гид, — Может, расскажешь, как это они тебя так? Ну, слизни? — Да что тут рассказывать… Хожу, значит, никого не трогаю, починяю примус. Вывалился на какую-то полянку, а там их куча… Выстрелил со страху, они и набросились, петушня… В угол зажали, пока отбивался — чуть не сожрали… — выдал я слегка подкорректированную версию событий. — Чёрт, это я виноват… Надо было нам всем впятером идти в одну сторону, а не рассылать вас по одному… У вас же, блин, не броня, а дерьмо… В итоге Слава пришёл весь обожжённый, ты вообще чуть коней не двинул… — Что ж ты, Гайди, нам такую свинью подложил, а? — Ну кто же знал… Ты же должен был один прибыть, на четверых я не рассчитывал, вот как-то так оно и вышло. В одиночку ты бы дня два или три здесь сидел со мной, а так… — Ладно, насчёт этого мы потом ещё побалакаем. А сейчас скажи, что ночью здесь вообще творится? Если уж днём такая фигня ни света, ни людей смеет не бояться… — Вот о ночи нам и следует поговорить, — все четверо поднялись. Я встал вслед за ними, хотя мне и с лежачего ракурса было хорошо. — Сегодня ночью отсиживаться за стенами не стоит, — без всяких переходов заявил Слава. — А мы всё равно считаем, что стоит! — в ответ предъявили девчонки. — Ночью лучше находиться в доме. Очень опасно бродить по улице в полной темноте, — казалось, эту фразу гид заучил и повторил уже не раз. Все четверо в ожидании уставились на меня, отчего я даже немного растерялся. Похоже, они уже немало копий на эту тему сломали, пока я предавался блаженному беспамятству. — Так по… Падажжите. Вам шо, моё мнение интересно? — Ну как бы ты у нас тут самый прошаренный. — ? — Не обращай внимание. Сейчас это неважно, — несколько торопливо сказал Кайл. — Потом с тобой разберусь, — отмахнулся я. — Для начала, скажите мне, кто такой страшный бродит ночью и чем мы от него должны отбиваться, матом? — Видишь ли, — начал лекторским тоном гид, — ночью по улице разгуливают страшные и опасные существа — зомби. Зомби — это… — Так, стоп. Кто такие зомби, я знаю. Скажи, я могу заразиться от их укуса? — Что? Заразиться? Ну, зомби они же гнилые, цепанут если, считай, заражение крови обеспечено… — Я не это имею в виду. Если в меня попадёт эта зараза, я помру? Стану одним из них? — В смысле одним из них? Разве от укуса зомби можно стать зомби? — Ясно. Какие ещё розовые милые существа ждут нас ночью с распростёртыми объятиями? — Эээ… — Расслабься, Кайл, — кукольно хлопнула глазами Лиза. — Это у него чувство юмора такое… Своеобразное. Ах ты, заразка мелкая… — А… Ясно… Ну, в общем, есть ещё один противник. Это глаза. — А?.. — на секунду мне показалось, что я ослышался. — Огромные летающие глаза, демонические, как я их называю. Летают вокруг, кружатся и иногда бьют — очень больно, кстати. — Глаз… Летает… Отдельно от тела… Ты случаем не пошутил? Это было не смешно, но я прощаю. — Не шутит он, дружок-пирожок. Я сам их в окно видел прошлой ночью. Мерзость, однако, — вступился за Кайла Вячеслав. Вячик-мячик, блин. Вячик… Хм. — Я… Я, блин, даже знать не хочу, что нас ждёт дальше. — Придётся, дружок, придётся. — А как же… Но ведь мы… А, ну и ладно, пофиг. Немного подумав и собравшись, я задал ещё вопрос: — А теперь самое главное. Как и чем мы их будем бить? Наши деревянные мечи против глаз не покатят, как мне кажется. А с луками я не очень в ладах… — А вот здесь, — победно усмехнулся Слава, — у нас есть небольшое преимущество! С этими словами блондин завёл правую руку за спину и достал из рюкзака одну очень интересную вещь. Даже две. Первой был широкий и длинный зелёный меч, весь словно усеянный колючками. Сначала я даже подумал, что это зелёная колючая доска, но после увидел форму и понял — меч это. Только из чего, из кактуса, что ли? Ну, а второй была… Палка. Палка. Палка, мать её. С двумя почти карикатурными кленовыми листочками на двух почти карикатурных веточках, неестественно прямая и вроде как сама — дубовая. Офихенна. — Это ты называешь преимуществом? Лично я вижу тут доску и палку, и я говорю даже не о… — тут я несколько запоздало прикусил язык, ибо за такие намёки в сторону девушек можно и обратно в гости к Голосам улететь. В неполной комплектации. — Так и что они дадут нам за преимущество? — я сделал вид, что ни на что не намекал, да и вообще, мысль была окончена и всё так и было задумано. Вроде пронесло. — Смотри! Вячик просто взял и махнул палочкой. Ну, а с палочки сорвалась мини-шаровая молния размером с мой кулак. Хотя не, не молния, а скорее искра. Гигантская искра, да. Пролетев метров десять, она распалась и исчезла. Почему-то мне бы не хотелось оказаться на её траектории. — Впечатлает. — Не то слово. — И кого мы вооружим этой палочкой-копалочкой? — Сейчас и узнаем. Я ещё никому её не давал. Знаете, у меня получается сделать лишь два выстрела из этой палочки. Только два, и не больше. Чтобы выстрелить ещё раз, нужно немного подождать — секунд пятнадцать, что ли… Так, Дима, давай ты первый попробуй, вдруг повезёт. Приняв из его рук сухонькую палочку, я махнул ей несколько раз в разные стороны. Ничего не произошло. Тогда я представил, что целюсь во врага, находящегося где-то у леса. Резко выбросив руку с палочкой в сторону воображаемого противника, я с интересом пронаблюдал за искоркой. Затем крикнул: — Авада Кедавра! Вторая искорка сорвалась в ту же сторону. Ни третий, ни четвёртый взмахи ничего не дали. Следующая искорка полетела лишь через пятнадцать секунд, как и у Славы. Может, это у неё время перезарядки такое? Видимо, это я сказал вслух. — Нет, — качнул головой гид. — Её перезарядка — это период твоего взмаха рукой. Дело в личных способностях Контактёра, или, если хотите, Мага. — Значит, чем больше у меня какой-нибудь там маны, тем больше я могу пустить таких вот малюток? — Ну да. — Опять в качалку… Негромкий смех служил мне ответом. Утверждение Кайла подтвердилось, когда Жезл Искр (как я назвал его про себя) взяла в руки Лиза. У неё получилось пустить аж четыре искорки, прежде чем её личное хранилище энергии опустело. Хм-м, интересно, с чем же связано то, что девушки вмещают в себя больше? Как жаль, что я даже и не подозреваю этого, хе-хе. Пространства для стёба становится всё больше и больше. Самый высокий результат выдала Настя — шесть выстрелов без перезарядки. Выходит, у неё самая… Разработанная энергоёмкость. М-да, если бы я сказал это вслух, то тут бы мне пушистый зверь и пришёл. Но — когда надо — я умею держать язык в глотке. — Ну, я думаю, никто не будет против, если нашим штатным магом будет Настя? Ну, никто так никто. Настя, оставь эту палочку себе, — кивнул Слава себе и своим мыслям. — А этот зелёненький меч пусть будет у Дмитрия. Я постараюсь луком обойтись. — Угу, как жрать так мы первые, а как с противником в клинч войти, так это, пожалуй, Дима. Шо за несправедливость, а?! — с досадой я махнул своим посохом, который всё это время держал в левой руке. Неожиданно им заинтересовался Кайл. — Что-то мне подсказывает, что мы нашли оружие для всех вас. Ну-ка дай мне его сюда, — он требовательно протянул руку. Ничего особо не понимая, я протянул посох гиду. — Он был проглочен одним из слизней и выпал из него в схватке, да? — Ну, да… — Значит, я был прав. Лиза, подойди-ка сюда. Ничего особо не понимая (ну прям как я! Однако темнит гид, темнит), девушка сделала пару шагов в направлении Кайла. Тот протянул ей посох и, не отпуская его, чуть поправил другой рукой хват Лизы на основании сочащейся слизью палки. Вот так, держа этот посох вместе, они выглядели будто торжественная пара поджигателей факела на какой-нибудь Олимпиаде (хотя там вроде по одному его носят… Да пофиг). А Кайл тем временем принялся вещать, обращаясь как-бы ко всем, но между тем персонально к Лизавете: — Как вполне нетрудно догадаться, данный посох, добытый нашим «великим воином» в неравном бою с довольно простенькими, я бы даже сказал, примитивными врагами, — тут мне захотелось огреть выпендрёжника чем-нибудь тяжёлым, — на самом деле не просто изогнутая в верхней части и перемазанная слизью палка. Так же, как и вон та палочка с двумя листиками, которую сейчас осваивает наш Контактёр, простите, Маг, этот посох является магическим оружием. Да-да, именно им. Ведь, как известно, учёные всегда думают-придумывают разные хорошие штуки… А получается оружие. Впрочем, мне неизвестны создатели таких вот штучек, увы. Как они сотворяются я знаю, а вот кто это позволил — нет. Однако, магия уже довольно давно является составной частью нашего мира… Как его там назвал Дмитрий?.. Даария. Нашего мира Даария. Однако, я отвлёкся. Как я уже сказал, этот посох является магическим оружием. Однако, в отличие от Жезла Искр, — ну надо же, как я удивительно точно угадал, — принцип действия у него немного другой. Даже не немного, он охрененно полностью другой. Позвольте продемонстрировать. С этими словами он чуть приподнял вверх посох, поднимая и неуверенно держащую его руку Лизы. — Мадам, будьте добры, держите посох покрепче, всё-таки он теперь ваш, а выпускать из рук своё оружие — не самая лучшая идея. Благодарю за понимание. Машинально стряхнув капнувшую на кисть руки слизь, Кайл продолжил: — Лиза, представь, что ты находишься в опасной ситуации. Для более чёткого ощущения представь, что ни нашего воина, ни нашего стрелка, ни нашего Контактёра рядом нет, и тебе нужна защита. Представила? А теперь крутани посохом так, чтобы его верхняя изогнутая часть оказалась внизу. Давай, пробуй. Девушка махнула посохом, и в месте, куда указало его навершие, из небольшого клубка пара появился… Слизень. Угу. Изумительные спецэффекты. Сам слизнячок имел будто нарисованные глаза и рот, открытый словно в дебильном «ыыыыыыы». Слизнячок-имбецил, да. — Восхитительно. Кусок ожившего дерьма на службе Небесной Расы Сияния Света, — скривил я рот в усмешке. — Дим, прекрати ворчать, — вступилась Лиза за своего нового питомца. — Он довольно милый. — Угу. Все вокруг милые и добрые, кроме меня. Потому что я постоянно ворчу и вообще «Злой! Злой! Злой!». — Прекрати передразнивать! Я улыбнулся и неожиданно щёлкнул девушку по носу. — Ни-ког-да. Обернувшись к Кайлу, я вынес вердикт: — В общем, у нас и правда есть небольшое преимущество. Если ваши зомбаки такие, какими их знаю я — медленные, гнилые и беспросветно тупые, то справиться с ними особого труда не составит. Если в единицу времени их будет не больше двух-трёх, то отмахаться и побегать-покружить я смогу. От толпы, если что, можно просто удрать и забаррикадироваться в доме. Единственной проблемой для меня будут эти твои демонические глаза — мерзость, похоже, ещё та. Но тут, я думаю, наши пэвэошники в лице Славы и Насти справятся. Поскольку вместо Лизы сражаться будет её слизняк, — ага, не важно, кто именно, — а ты, Настя и Слава владеете оружием относительно дальнего боя, я предлагаю вас четверых… Хотя стоп. Торговца вы как-то неразумно оставили гулять по нашему дому в одиночестве. Ещё сворует что-нибудь... В общем, я предлагаю вас пятерых поставить на крышу и соорудить на ней что-то вроде крытого освещённого навеса с баррикадами. Оттуда вы будете прикрывать меня, потому что я буду внизу отрабатывать навыки рукопашного боя с зомби в условиях сельской застройки. И смотрите, чтоб ни один сраный глаз до меня не достал! — Будь осторожен, — сказала Настя, — Второй раз может и не повезти. — Я буду сама осторожность и трусость, — пообещал я. * * * Поскольку ко времени моего пробуждения уже был далеко не ранний вечер, времени у нас было немного. Пока мои друзья вытаскивали из дома на крышу Вальтера и обустраивали там ВОТ, то есть временную оборонительную точку, я при помощи кирки, деревянных кубиков и такой-то матери немного обустроил себе поле битвы. А именно — вырыл квадратную яму три на три на три метра, выстроил по стене домика некое подобие лесенки из кубиков дерева и расставил вокруг немного факелов. Если я устану, то, по идее, должен буду успеть залезть на крышу, а там лови меня. Не вышло бы у нас обустроить себе этот опорный пункт без помощи магии. Ну разве в нормальных условиях можно пару раз стукнуть киркой по земле, чтобы в ней образовалась ровная ямка, а выпавший кубик просто прилепить к отвесной стене и попрыгать на нём, а он при этом ещё и не отвалится? В общем, тайнами полнится этот мир… Приход ночи ясно ощутили все. Вроде только что был обычный поздний вечер, и вдруг бац — ночь. Нет, не стало резко темно, как у негра в… Просто изменилось само ощущение, как будто холодом могильным потянуло, что ли… В общем, всё было нормально, и резко пум — ты точно знаешь, что уже ночь. Я быстро поставил крайний факел и поспешил к своему месту — деревянному кубику, состоящему из нескольких деревянных кубиков (тавтология, да) с общим ребром в метр, стоящему около стены дома. Первое время я планировал вместе с остальными отстреливаться из своего лука. Внизу оставался только слизняк-имбецил, которым с помощью посоха управляла Лиза. Вообще, он и сам по себе бегал-прыгал, но Кайл сказал, что его можно вести на «ручном управлении», просто показывая посохом в то место, в котором ему надо оказаться. Так же обстояло и с атакой. Он сам выбирал себе цели, но можно было и указывать их. Сейчас девушка тренировалась в управлении столь необычным оружием. Запрыгнув на кубик (про себя я назвал его тумбочкой, ибо стою тут, как дневальный, начальство встречаю…), я развернулся спиной к стене и достал из-за спины лук. Стреляю я из него, конечно, через пень-колоду, мне огнестрельное оружие ближе, но, как говорится, лучше плохо лететь, чем хорошо падать. Пока есть возможность держать всякую нечисть на расстоянии, буду делать именно это. Славе легче, он когда-то занимался любительской стрельбой из луков-арбалетов всяких, у меня же были лишь походы в тир да начальная военная подготовка с её стрельбищем. Но огнестрела, увы, нет. И пока не предвидится, что тоже немного огорчает. Ага. Пошла, родимая. Метрах в тридцати раздался глухой хрип, и в свет одного из установленных мной факелов вошёл зомби. Самый обычный (обычный зомби, божечки ж вы мои…), в чём-то, бывшем некогда одеждой, сильно поеденный гнилью, с оторванным наполовину лицом и кровавой культей с обломком кости вместо правой руки. Царапнет такой — и всё, пишите письма… Стараясь перебороть лёгкий мандраж (шутка ли, настоящий зомби, который хочет тебя сожрать, и при этом находится он вовсе не в книге или фильме), я заставлял себя подождать, пока он подойдёт хотя бы метров до пятнадцати, чтобы у меня появилась призрачная надежда попасть. Однако пострелять мне не удалось. Слизнячок-имбецил, про которого я уже и забыть успел, довольно бодро запрыгал в сторону зомбака, совершая чуть ли не двухметровые прыжки. Добравшись до зомби, слизень запрыгнул ему на плечо. С плеча он прыгнул на голову, с головы — на землю, затем прыгнул на живот… А потом он стал прыгать по зомбаку с такой скоростью, что я потерял счёт его ударам. При этом он, похоже, выделял свою жгучую слизь, растворяющую органику. Бедный зомби пытался отбиться, как-то скинуть с себя наглого слизня, но тот всё время возвращался, и бил, бил, бил… Наконец, зомби не устоял на ногах и упал. Слизень тут же принялся прыгать по его затылку и шее. Не выдержав такого, голова мертвяка треснула и лопнула, разлив своё гнилое содержимое. Зомбак дёрнулся и застыл навсегда. Всё заняло секунд пятнадцать. Я машинально сделал пометку в памяти — не злить Лизу, предварительно не отобрав у неё посох призыва. — А знаете, неплохо! — громко сказал я, обращаясь наверх, — Может, оставим его здесь, а сами домой пойдём? Вон он как хорошо справился! — Сами же захотели на улице побыть, воздухом подышать! — отозвалась сверху Настя, — Вот и гуляйте, дышите! — Язва, — определил я и вернулся к осмотру местности. Раздался ещё один хрип, и с другой стороны от первого вышли ещё трое зомби. До меня не дошёл ни один. Одного упокоил стрелой в голову Слава, двоих скушал слизень. А дальше они пошли уже пусть и не сплошным потоком, но одиночки и мелкие группы выходили на освещённое пространство уже постоянно. А что самое неприятное — прилетели эти глаза, папашу их в пара… В общем, если от зомбаков мог спокойно отстреливаться даже я (стрела в печень, никто не вечен), то единственным эффективным оружием против глаз стал Жезл Искр в руках Насти, который нехило так палил их. Глаза эти были действительно премерзким зрелищем. Огромные, размером с мою голову, покрытые капающей слизью и кровью, с висящими обрубками зрительных нервов и кровеносных сосудов. Какие-то из них были с обычной радужкой, какие-то с полностью чёрной, какие-то были полностью слепыми… Мерзость и отвратительность, в общем. Выстрел — мимо. Ещё выстрел — попадаю в плечо зомби, напрочь отсушивая руку. Выстрел — попал в грудную клетку. Выстрел — стрела пробивает шею и, видимо, перебивает позвоночник. Уже не встанет. Ещё двоих меткими бросками прибивает к земле Вальтер. Очередной глаз падает рядом с моей тумбочкой с подпалённым пердаком. Слизень так и вовсе терминатор. Это даже не оборона — просто какое-то избиение несчастных зомбаков. Однако, будь их больше хотя бы раза в три, пришлось бы нам бегом-бегом баррикадироваться в доме и рыть себе погреб в надежде, что нас не найдут. Резкий внезапный удар в правый бок — и я падаю со своей позиции, запоздало пытаясь сгруппироваться. Достали таки глаза проклятые, проглядел! Ещё один минус в копилку неосмотрительности. — Мэйдей, мэйдей, двигатель горит! — я вскакиваю с земли и тяну с пояса меч. Выпавший лук поднимать времени нет. — Левая подвеска вышла из строя! Кавер ми, бля! — Шо там с тобой? — крикнул сверху Кайл. — Подбит и сбит, блин! Тут где-то глаз летает, прибейте его, мне не видно! Резкое чувство опасности заставило меня пригнуться — и вовремя, ибо надо мной, словно пущенный знатным пинком мяч, пролетает уродливый слепой глаз. Обрубок сосуда шлёпает по шлему, мерзким «хлюп!» отдаваясь в ушах. Вообще, я не устану повторять, что все эти глаза — сплошная мерзость! А, тем временем, он уже делал второй заход. И вновь, быстро набирая скорость, устремился на меня. И как они вообще летают?! Ах, да… Он приближался довольно угрожающе быстро, и, казалось, слепым белком без радужки и зрачка смотрел прямо в мозг, читая все мысли и намерения. Ну, раз ты чтец пришедших мыслей, прочитай это... И мне не пришло в голову ничего лучше, чем махнуть мечом плашмя, словно битой. И — хоть раз же должен нормально попасть — мне удалось отбить этот мячик в сторону. А, нет… Не удалось. Демонический-мать-его-глаз не отлетел от меча, а… Остался висеть на нём, пытаясь освободиться и дёргаясь из стороны в сторону. Да, наверно, нацепиться глазом на колючку — это очень больно… Меч-то кактусовый, и колючек на плоскости его клинка дохрена. Кстати, а откуда Слава его достал? Так, харэ, не о том думаю. Или о том? Прекратив тупо пялиться на такую невидаль и терять драгоценные секунды, я совсем неполиткорректно принялся хреначить глаз об стену, угол тумбочки и вообще всё подряд, стремясь если и не расквасить в кашу, то хотя бы сбить с оружия. Одну вечность спустя… А вернее, через секунды три сплошного глазобития, летающий демон противно чавкнул, и со звяком из него выпало что-то блеснувшее в свете факела. А затем и сам отвратительный монстр отпал. Однако, не успел я перевести дух, как сверху мне закричала Лиза: — Сзади! Обернись! Я оборачиваться не стал, а просто кувыркнулся вперёд через левое плечо, под правое положив голову, чтобы уберечь её от удара о землю. О да, кувырок вперёд по-армейски, который я до автоматизма отработал на занятиях НВП, да и забыл благополучно. Вспомнил, надо же, даже не задумываясь. Правда, во время кувырка я довольно сильно поцарапал левую щеку об колючку меча, но уже через полсекунды забыл об этом. После кувырка я вскочил на ноги и развернулся, одновременно прикрываясь мечом от возможного удара в верхнюю часть туловища. Его не последовало. Зато я увидел, что там, где я стоял, теперь находятся трое зомби. Откуда они… Вот дегенерат! Они же со всех сторон идут, а я встречал только тех, что к фасаду дома шли! Эти просто обошли дом и незаметно приковыляли ко мне! Впору писать статью «Потеря осмотрительности», как в повести «Девять братьев»! Только вот моя лётчица «А» предупредила и прикрыла меня, непутёвого лётчика «К», а не сбежала в начале боя, как тот не самый смелый человек. Хотя подождите... А куда вообще смотрели те, кто были сверху? Почему никто не додумался глянуть по сторонам и предупредить... М-да. Боевой опыт прёт изо всех щелей... По двум из трёх зомбей сейчас прыгал слизнячок, а один бодренько ковылял ко мне. Ковыляла. Когда-то молодая девушка в самотканом платье сейчас выглядела как воплощение неизбежности смерти и бессмысленности сопротивления. Левая рука была оторвана, живот вскрыт, обрывки платья слиплись с окровавленными волосами, а глаза выражали лишь тупую злобу, ненависть, Всепожирающий Голод и… тоску?.. Не в силах выдержать этот взгляд, я отвел глаза и, почти не глядя, нанёс неуклюжий, но довольно сильный рубящий удар, стремясь развалить её от плеча до пояса. Естественно, ничего не вышло — не хватало ни силы удара, ни веса и остроты меча, ни отработанной техники. Меч застрял, и мне пришлось его выдирать из её грудной клетки. И тогда я просто стал бить со всей силы, компенсируя качество ударов их количеством. Колючки рвали гнилую плоть, плоскость клинка ломала кости, а гарда меча уже вся была в чёрной, густой крови. Однако руки не соскальзывали с рукояти — маленькие, не боевые колючки и пупырышки обеспечивали достаточную силу трения для удержания ладоней. Наконец, она упала. На душе стало тяжело. До меня дошло, что все эти монстры — в прошлом обычные живые люди, со своими мечтами, мыслями, стремлениями, такие же, как я, и как… Нет! Я не дам ей стать ТАКОЙ! — Обернись! Обернись, мать твою! — крик Вячика заставил меня мгновенно забыть о тяжёлых мыслях. Как же хорошо иметь тех, кто кроет тебя сверху! Сразу несколько зомби наполовину окружили меня и уже тянули свои руки, стремясь сорвать тонкую деревянную броню и вгрызться в не менее тонкую кожу, под которой такое сочное, сладкое мясо. Моё мясо! Мгновенным взглядом вверх я увидел, что стрелки отбиваются от целой летающей толпы демонических глаз, и потому прикрывает меня лишь девушка с обмазанным слизью посохом в руках. Удивительно, что Слава вообще нашёл возможность крикнуть мне. Вся эта оценка ситуации заняла лишь мгновение, и уже в следующее я нанёс круговой удар, стремясь оттолкнуть мертвяков от себя. Получилось лишь отчасти, в меч вцепилось сразу несколько рук, и, чтобы со мной не произошло то же самое, мне пришлось его отпустить. Я попытался прорваться, и у меня почти получилось... Однако я запнулся об чью-то ногу и полетел кубарем вниз. Перевернувшись на спину, я, словно в замедленной съёмке увидел, как надо мной склоняются мертвяки. Знаете, никому не пожелаю оказаться в центре толпы зомбаков. Кажется, теперь я понял, что чувствовали оказавшиеся в подобной ситуации герои фильмов про зомби. Ну, те, кого сжирают на глазах у группы, и про которых говорят: «Ты уже ничем ему не поможешь.» Чёрный, инфернальный ужас, затапливающий сознание, и вырывающийся из груди диким криком. И внезапно я услышал Голос: «Оружием является всё, что находится у тебя в руках!» Скорее по наитию, чем осознанно, я схватил то, до чего в резком рывке дотянулась левая рука. И этим «чем-то» оказался тот самый слизняк-имбецил. После боя я зацелую Лизу до изнеможения. И не отвертится. Я ткнул слизнем, который был размером с футбольный мяч, в лицо ближайшего склонившегося надо мной мертвяка. И слизень просто-напросто проглотил его голову, мгновенно начав её в себе растворять. Воспользовавшись тем, что мертвяку стало не до меня, я схватил его за плечи и кинул через себя. Спустя мгновение я на четвереньках бросился в брешь, почти сразу выпрыгивая на ноги. «Оружием является всё, что находится у тебя в руках!» В мозгу билась эта одна-единственная мысль, и я схватил с земли какой-то булыжник, сразу обрушивая его на голову ближайшего зомби. «Оружием является всё, что находится у тебя в руках!» Следующий удар я нанёс по плечу следующего мертвяка. И его рука неожиданно легко выскользнула из плечевого сустава с противным хрустом. «Оружием является всё, что находится у тебя в руках!» Безумная идея пришла в мой мозг, и я… Схватил руку в руку (ха, каламбур!)! В следующую секунду сразу четверо ближайших гниляков упали, убитые выстрелами с крыши. Я подхватил свой меч, лежащий рядом с одним из них. Вокруг меня стало гораздо свободнее, поблизости находились лишь трое восставших. И я, с рукой зомби в левой руке и мечом в правой, закружил мельницу, обрушивая на них град ударов. Через несколько секунд всё было кончено. Мне вновь открылся путь к моей тумбочке, и я, не став испытывать судьбу, со всех ног побежал к ней. На ходу подхватив лук, я в три прыжка оказался на крыше. — Пустой! — крикнул Слава. — И я! — откликнулся Кайл. — Все вниз! — это уже я проорал. — На сегодня достаточно! Вальтер пинком распахнул люк, ведущий в дом. Первыми туда сиганули девчонки, следом сам торговец, затем, с интервалом в секунду — Слава и Кайл. Я задержался на крыше на несколько мгновений, окидывая поле недавнего боя взглядом. И как же нам жить в таком агрессивном мире? Боюсь, у нас мало что получится… «Ты сможешь.» — возникла вдруг у меня мысль. А может, и не у меня. Ухватившись за крышку люка, я спрыгнул вниз, закрывая за собой это окно во внешний мир. Нам ещё предстояло отдохнуть. А мне — выполнить обещание, данное там, снаружи.
13 Нравится 28 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)