Север в душе

NC-17
Завершён
891
5
автор
LoniRox соавтор
Размер:
162 страницы, 75 066 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник

Часть 27

Настройки
Примечания:
      Поднявшись на двух кораблях по устью реки Белый Нож, мы остановились около замка Черная Заводь. Там, на реке был построен маленький порт. Все-таки торговцам из Белой Гавани в столицу Севера добираться быстрее как раз по реке...       Хозяин замка выделил, не бесплатно, телеги, на которые мы сгрузили все продовольствие и обмундирование с кораблей. Дальнейший наш путь в Винтерфелл протекал по суше. Конечно, в сравнении с Королевским трактом, дорога, по которой приходилось нам идти, была просто в ужасном состоянии. Так было до тех пор, пока мы не вышли на главную дорогу континента. Когда мы перешли мост через Белый Нож, впереди замаячил замок Сервинов, а за холмом, стоял Винтерфелл.       Когда мы миновали резиденцию Сервинов, нам осталось лишь перейти холм, и Винтерфелл будет в поле зрения. С вершины холма мы увидели, что нам навстречу скачет отряд конников. Всадник впереди держал знамя Старков. Когда расстояние между нами отчитывалось двумя сотнями шагов, я рассмотрел знаменосца... Это был Джон. Хм... За время моего отсутствия взгляд Джона стал более уверенным. Он стал выше и шире в плечах. На лице появилась борода, и пара шрамов... Заматерел... В груди я почувствовал тепло... все-таки несколько лет был учителем этого мальчика, что уже превратился в мужчину.       — Макс... — Улыбнулся Джон, когда наши отряды встретились, хотя у меня за спиной скорее было войско... но это мелочи... Далее Сноу перевел взгляд на моих спутников, что стояли рядом, лично знал он лишь Барристана. — Сир Барристан. — Поспешил поприветствовать старого рыцаря парень, но он не смотрел на Селми, его взгляд устремился к Дени.       — Джон, позволь представить, Дейнерис Таргариен. — Указал я на девушку. Сноу моргнул, легонько вздрогнул и посмотрел на меня.       — Рад знакомству... — Кивнул Джон, снова устремив внимательный взгляд на девушку, та тоже рассматривала своего племянника.       — Что ж... — Произнес я, а то тишина затягивалась. — Поскакали что-ль...       От моего просторечия все усмехнулись и кивнули. Тут с небес донёсся рев драконов, и из-за плотных туч вынырнули три огромные фигуры, что устремились ниже. Северные воины сопровождения Сноу испуганно вскрикнули и положили руки на оружие. Но видя, что мы сохраняли спокойствие, немного расслабились. Сноу заинтересованно уставился на небо, смотря на снижающиеся фигуры.       Приземлившись в десятке метров в стороне от дороги, драконы уставились немигающим взором на скопление людей. Я почему-то улавливал легкое волнение зверей... Складывалось такое ощущение, будто драконы кого-то высматривают в толпе. Но мы с Дени были на виду, а это значит...       — Джон, пойдем за мной...       — Что? — Опешил парень, переводя хмурый взгляд на меня.       — Они хотят поприветствовать тебя... — Проговорил я, слезая с лошади.       Отойдя на пару шагов от компании, я обернулся, Джон не тронулся с места.       — Идем же... — Более настойчиво проговорил я.       Дени тоже, спешившись, пошла в мою сторону, увидев это, Джон резко спрыгнул с седла и поспешил за родственницей. Проваливаясь сапогами в снег, мы втроем шли в сторону драконов, вокруг которых в небо поднимался пар из-за таявшего снега. Вообще рядом с этими удивительными существами холод никто не чувствует, даже здесь, на Севере. Про себя вообще молчу. Я и раньше-то говорил, что северный климат мне нравиться, и что к холоду я устойчив. А сейчас, вернувшись, после такого долгого отсутствия, и получив свое своеобразное улучшение, ощущаю себя как никогда комфортно.       Наконец, мы дошли до застывших зверей. Джон выступил вперед. Драконы, не моргая, пристально его рассматривали. Затем огромная морда Дрогона подалась вперед. Джон снял перчатку и ладонью прикоснулся до грубой чешуи зверя. Все это парень проделал с изрядным напряжением, затаив дыхание. Но когда из нутра Дрогона начало слышаться довольное клокотание, Джон расслабился. После черного дракона черноволосый парень точно также поприветствовал и остальных драконов. После всего этого мы отошли чуть назад, и звери, помотав огромными головами, взмахнули крыльями и взлетели. Нас всех обдало кучей поднявшегося снега, а порыв ветра чуть не сбил моих спутников с ног.       — Невероятно!       Еле слышно про себя бормотал Джон, не в силах удержать своего восторга. Дени, услышав его, с гордостью выпрямила спину и стрельнула в сторону Джона глазами. Я же про себя посмеивался. Дени сейчас вела себя в точности как типичная мать, когда ее чадо добивается неких успехов... Вправду Мать драконов... и если так подумать... драконы из яиц вылупились только благодаря ей... так что это звание вполне уместно.       — Ну что ж... теперь мы действительно можем тронуться в путь. — Скомандовал я, помогая Дени, живот которой уже можно было заметить, залезть на коня.       Воины с сопровождения Джона сидели на конях, разинув рты, глаза их были направлены наверх на все уменьшающиеся отдаляющиеся фигуры драконов. Да уж, такого зрелища они точно не ожидали видеть. И подобное они не скоро забудут... или не забудут вовсе.       Но вскоре они смогли более-менее прийти в себя и поэтому подобно нам тронулись в путь. Впереди колонны ехал я, Дени и Джон. Посередине скакал Джорах, задачей которого был контроль перевозки телег. Замыкали шествие Безупречные, Кирк и остальная команда бывших пиратов, которые, следуя за мной, даже бросили корабли и Барристан. Тех людей, которых мы набрали в Волантисе, решили оставить в Белой Гавани, чтобы они ухаживали за оставшимися там несколькими кораблями. Все наши люди были одеты по погоде, мы же знали, куда путь держим...       Джон и Дени поначалу чувствовали себя не очень комфортно, но по мере разговора, они понемногу расслаблялись. Когда до Винтерфелла остались считанные сотни метров два родственника уже свободно общались на различные темы.       А дальше был Винтерфелл. Проехав ворота, оказался во внутреннем дворе. Не могу сказать сколько меня не было, но здесь мало что поменялось. Перед чертогом стояло все семейство Старк. Глава дома, изрядно прибавивший седины в волосах, стоял во главе ряда, такой же высокий и монолитный. Суровое лицо было испещрено глубокими морщинами. Но, не смотря на отстраненность лица, в глазах его я видел радость. Что могу сказать, я тоже рад его видеть, и все семейство, в принципе.       Мы с Джоном спешились одновременно. Далее я помог Дейнерис, и мы втроем последовали к Старкам. По мере приближения, я начал рассматривать лица и остального семейства. Робб, не такой хладнокровный, как его отец, широко улыбался, и его голубые глаза сверкали задорной искоркой. Кейтилин, как истинная леди, сохраняла отстранённое лицо, но было видно, что и она радуется моему приезду. Санса старалась подражать матери, но ей это удавалось хуже. Щечки девушки мило порозовели, и я заметил, что это ни разу не наигранный румянец. Арья вообще стояла вся беспокойная, нога ее дергалась, и она не знала, куда деть руки. Вот прямо таки ручаюсь, что она сейчас хочет взять меня сразу в оборот и пойти тренироваться... И только рука Робба на плече, сохраняла подобие спокойствия. Бран был похож на Арью, за исключением того, что он по характеру менее активный... Что касается Рикона... то он вообще меня и не знает. Слишком он был мелким, когда я жил тут. Он стоял рядом с матерью, держась за ее руку, и смотрел с интересом на меня и Дени, с которой мы шли рука об руку.       — Лорд Старк. — Поклонился я.       — Сир Макс. — Кивнул он.       Несколько секунду мы смотрели друг на друга. Каждый из нас держал морду кирпичом... И первым, разумеется, не выдержал я. Моргнул, а затем мой рот изобразил широченную улыбку, обнажив ровный ряд зубов. За мной заухмылялся и Нед. Сделав шаг в мою сторону, он заключил меня в костедробильные медвежьи (хотя в данном случае лютоволчьи...) объятия.       — Долго же был твой путь, друг мой. Добро пожаловать домой... — Держа руки на моих плечах проговорил Нед.       — Я рад возвращению... — Искренне признался я, еще раз окидывая двор ностальгическим взглядом. — Кстати, позвольте представить, Дейнерис из Дома Таргариен...       Дени вышла немного вперед, и слегка поклонилась. Нед посмотрел на нее внимательным взглядом. Серые глаза, в которых отражались призраки прошлого, искали знакомые черты. Наконец, он слегка отвел взгляд и прикрыл глаза, глубоко вздыхая.       — Добро пожаловать, миледи. — Нед склонился, взяв руку Дени в свою. Ненадолго прижав ладонь к губам, он ее отпустил.       — Миледи... — Это уже Кейтилин сделала вычурный реверанс.       Дени сделала жест рукой, прося старшую леди подняться.       — Нет нужды так кланяться... — Тихо сказала Дейнерис.       Я же прикрыв глаза, сделал довольный вдох. Если бы не мое... хе-хе... перевоспитание, она бы так и осталась чванливой принцессой с завышенным чувством собственной важности, которая требует от всех поклонения... Сейчас это была девушка, уже не стремящаяся к власти, но желающая найти свое место в этой жизни.       Далее мы всей высокоорганизованной гурьбой последовали в главный чертог, где был организован небольшой приветственный пир. Размахиваться на шибко богатые пиры сейчас было не очень умным делом — Зима близко. Сидя за столом и вкушая различного вида блюда, мы вели неторопливую беседу. Сначала мы рассказали о своих приключениях. Затем дамы удалились, оставив мужчин разговаривать про мужские темы.       Робб, не сдержавшись спросил, где я умудрился потерять не только волосы, но и свои брови. Отшутившись, глупой отговоркой, я наконец задал Неду вопрос, который меня уже давно интересует.       — Нед, какова ситуация за Стеной?       — Кхм... как тебе сказать... В Черном замке очень удивились моей просьбе по возможности поймать мертвяка.       — Ну и какой результат?       — Сколько бы разведывательных отрядов не отправляли в дальний север, вихтов, ни тем паче Белых ходоков обнаружить не удалось.       — Хм... странно, к этому времени они уже должны были бы активироваться. Что по Одичалым?       — Собрались в одну большую армию и собираются штурмовать Стену.       — Это же глупо...       — Ну... их задумка изначально была самоубийственной... Но Манс рассчитывает на то, что половина армии Севера базируется в Речных землях. Все же ему удалось объединить под собой все одичалые кланы. Его войско самое многочисленное, по сравнению с прошлыми королями за Стеной.       — Ты думаешь у него есть шансы на успешный штурм? — Спросил я, силясь вспомнить события из сериала. Но они почему-то никак не желали вспоминаться...       — Чудеса могут случаться... тебе ли этого не знать. Возможно Манс располагает еще чем-то, кроме армии, чем-то, что даст ему гарантии свободного пропуска за Стену.       Я призадумался... что-то свербит в памяти, было же... было же нечто, что может дать мне ответ. Но как я не пытался... вспомнить мне не удавалось. Слишком много времени прошло, слишком яркие события со мной случились, что буквально стерло все воспоминания из прошлой жизни.       — Похоже мне предстоит путешествие за Стену. — Так и не найдя в своей голове нужные факты, тихо произнес я.       — Что ты собираешься делать? — С беспокойством спросил Нед.       — Взгляну своими глазами на эту армию собравшуюся за Стеной. Возможно даже переговорю с Мансом...       — Отговаривать тебя бесполезно?       Я лишь улыбнулся, показывая, что он полностью прав.       — Что думаешь насчет войны, которая уже идет? — Спросил Нед, наливая бокал пряного вина.       — Надеюсь на то, что она скоро завершится...       Без Тайвина во главе, стан трона быстро начнет терять все позиции. Тиреллы, почуяв слабину Ланнистеров, снова переменят сторону. Западные берега страны продолжат подвергаться нападениям Железнорожденных. А когда в дело вступит Дорн, война, возгоревшаяся подобно пожару, быстро пойдет на убыль. По крайней мере я на это надеюсь...       ***       Бескрайние просторы земель застенья бесконечно тянулись подо мной. Я летел, но не был в обличии птицы... можно сказать мое тело просто парило в воздухе, а двигалась сама земля подо мной... Странное ощущение... Я что во сне?       И будто в подтверждение моих мыслей, я быстро начал приближаться к земле, или это земля приближалась ко мне... ничего не понимаю. Оказавшись на поверхности, застыл на каком-то возвышении. А прямо перед моим взором тянулись шеренги мертвого воинства. Стояли они неподвижно, головы их были согнуты, будто все вихты погружены в какой-то сон. Среди них были не только люди... великаны, звери (и хищники, и травоядные), Дети Леса, фигуры которых были легко узнаваемы, и даже огромные ледяные пауки... Орда эта была поистине бесчисленна и тянулась аж до самого горизонта.       Вдруг меня потащило вперед, прямо сквозь строи вихтов. Я будто призрак просачивался сквозь плоть поднятой нежити и ледяных пауков. Меня несло все дальше и дальше, пока я, наконец, не остановился, представ перед ними... Иные! Другого названия существам, что предстали перед моим взором, просто невозможно было подобрать. Даже такое название, как Белые ходоки, недостаточно емко для этого...       Они, похожие друг на друга, словно двойники, мало чем отличаются от людей. Высокие, тощие и, даже на вид, твердые, будто затвердевшие кости. Кожа их была столь бледна, что на фоне снега, они еле различимы. Стройные тела их были затянуты в ледяные доспехи, которые казались прозрачны, словно хрусталь. За спиной каждого висело их оружие: длинные ледяные мечи, даже на вид кажущиеся острее бритвы. И почему-то, несмотря на материал изготовления, я сразу понял, что этому оружию не помеха никакие доспехи или мечи...       Иные будто бы находились в каком-то анабиозе, поэтому их синие, словно сверкание льда, глаза были закрыты.       Затем изображение предо мной исказилось, а потом и вовсе исчезло. Я снова почувствовал как парю. До ушей начал доноситься колокольный набат. И появилась Стена во всем своем величии. Потом изображение изменилось, некая фигура, закутанная в хламиду, которая скрывала лицо, стояла на огромных широких крепостных воротах. На них была установлена колоссальная конструкция. И лишь через несколько мгновений, понял, что это сигнальный горн. Фигура подошла к горну и, глубоко набрав воздуха, дунула в этот рог...       Я вскочил на кровати, учащенно дыша. Что это был за сон?
Примечания:
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник
Отзывы (9)