Зной последнего лета

NC-21
Завершён
407
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
80 страниц, 38 087 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
407 Нравится 106 Отзывы 120 В сборник

4.

Настройки
      Как и ожидалось, к полудню жара стала просто невыносимой, но это не спасло от визита нежданного гостя. Стук трости по деревянному полу коридора заставил Итачи поморщиться. Он уже знал, кто это, и видеть этого человека хотелось меньше всего, вернее, не хотелось видеть вообще.       - Здравствуй, Итачи! – улыбка Данзо вызывала у Итачи чувство отвращения.       - Чего приперся? В последнее время ты слишком зачастил в мой дом, Данзо.       - Какой ты невежливый. Я принёс тебе кое-какие бумаги от Цунаде. Все равно ты без дела сидишь, а она, бедняжка, не справляется.       - Может быть ей стоит поменьше пить и тогда время и силы для работы останутся? И я ещё раз спрашиваю, зачем ты ходишь сюда? Ты прекрасно знаешь, что тебе здесь не рады. Так не терпится? Осталось не так долго ждать, ты избавишься от меня и больше никто не сможет рассказать о том, как ты уничтожил клан Учиха.       - Ну зачем же ты так, Итачи? Убийца - ты. Это было твоё осознанное волевое решение. А я всего лишь защищал Коноху. Твой клан представлял угрозу. Ты представляешь угрозу. Твой брат мог представлять угрозу, но благодаря мне сейчас он жив, здоров и в безопасности.       - Ты мерзкий человек, Данзо. Не надо притворяться святым, ты тогда не оставил мне выбора.       - Ну даже и не знаю. Это тебя в ту ночь нашли в залитой кровью комнате рядом с трупами родителей, обнимающим окровавленными руками маленького брата. Так кто из нас более омерзителен, Итачи? А как Саске относится к этому? Неужто простил? Я думаю будет по-справедливости, если именно он решит твою участь.       - Не смей приплетать сюда моего брата, он уже достаточно пострадал во всей этой ситуации!       - Как ты думаешь, что Саске выберет: твою казнь и возможность уйти из Скрытого Листа на все четыре стороны, - старик подошёл вплотную к столу, за которым сидел Итачи, - или же останется в деревне со слепым братом до конца его дней? – в глазах Данзо мелькнуло что-то нездорово-маниакальное, он протянул через стол забинтованную руку и провёл пальцами по верхней скуле Итачи, последний резко отдернул голову и встал из-за стола.       - Пошёл вон отсюда.       Данзо развернулся и, посмеиваясь, вышел. Итачи слушал, как удаляются его шаркающие шаги, сопровождаемые глухим стуком трости, как скрипнула и хлопнула входная дверь, затем прикрыл глаза и потёр пальцами переносицу, он чувствовал себя абсолютно разбитым.       - Итачи! – парень обернулся. Брат стоял в дверях террасы, он был в ярости, - Какого хрена ты это терпишь?!       - Саске, пожалуйста, не надо об этом сейчас. Мне очень жаль, что ты это все слышал, - Данзо настолько вывел его из себя, что он забыл о том, что мальчик был на террасе и мог все слышать через открытое окно.       - Не надо сейчас? А когда? Когда он убьёт тебя или изуродует? – он подошёл к брату почти вплотную, вглядываясь в бледное уставшее лицо, - Знаешь, что? Лучше бы в ту ночь ты убил его, а не наш клан!       - Замолчи, пожалуйста, хватит, - голос Итачи казался совсем тихим на фоне криков Саске.       - Ну а если я – единственное, что тебя сдерживает, то я совсем не против умереть, лишь бы Данзо… - «сдох», - не успел договорить Саске, как пощечина обожгла левую сторону его лица. Из глаз брызнули слёзы, он развернулся и убежал в свою комнату, хлопнув дверью.       Итачи продолжал стоять на месте, он посмотрел на свою ладонь. «Я только что впервые ударил брата…» - подумал он. Сердце болезненно сжалось в груди.       - Тензо, подойди пожалуйста, - позвал Итачи агента АНБУ, который следил за ними сегодня. Мужчина вышел из своего укрытия и встал в дверях террасы. Итачи был рад, что сегодня дежурил именно Тензо. Всегда спокойный, рассудительный, когда-то они вместе ходили на миссии, он был хорошим человеком.       - Я хотел бы тебя попросить.., - Итачи, тяжело вздохнул, - не сообщай, пожалуйста, никому о том, что сейчас говорил здесь мой брат. Он просто сорвался. Ты же понимаешь, что он ничего не сможет сделать Данзо, даже если очень захочет. Это моя вина, я допустил, что он услышал этот разговор.       - Хорошо, Итачи, - Тензо кивнул и вернулся на свой наблюдательный пост.       «Теперь надо сказать что-то Саске…», - но Итачи не знал, что сказать. После случившегося в ту ночь у них не было возможности обсудить произошедшее, сейчас брат уже достаточно взрослый, и парень хотел бы рассказать ему все. Но был ли в этом смысл?        Итачи уже все решил для себя и терзать мальчика своим покаянием, чтобы убедиться в его прощении или ненависти, было бы слишком эгоистично. К тому же сейчас Саске гораздо больше волнует будущее, а не прошлое. Что говорить о будущем Итачи тем более не знал. Сразу после суда, он говорил брату, чтобы он не волновался, что все будет в порядке, а тот смотрел своими большими доверчивыми глазами и согласно кивал. Сейчас сказать то же самое уже не получится, Саске уже не ребёнок и не позволит успокоить себя этой ложью. ….       Забежав в свою комнату и захлопнув дверь, Саске забрался на подоконник с ногами, сдерживаемые изо всех сил рыдания все ещё душили его. Он только что понял, что Итачи сдался, что он просто ждёт своего приговора. До этого момента мальчик думал, что у брата есть план, и он просто ждёт подходящего момента для его реализации. Но эта покорная обреченность, смешанная с грустью в его глазах, показала Саске реальное положение вещей.        «Зачем, зачем? Его угнетает чувство вины за содеянное? Он приносит себя в жертву ради меня?», - Саске хотел бы поговорить с Итачи откровенно, ему этого не хватало. После суда все их разговоры были поверхностны и не несли какой-либо смысловой нагрузки, ну а когда Саске начал испытывать к брату неправильные чувства, он и вовсе стал избегать общения с ним, боясь не так посмотреть или вздохнуть, а то и вовсе застонать в голос, если Итачи дотронется до него. Возможно, об этом тоже стоило бы поговорить, смеяться над ним брат точно бы не стал. От этой мысли ком встал поперёк горла. В этот момент скрипнула открывающаяся дверь.       - Саске, извини меня, пожалуйста, мне очень жаль, что я ударил тебя, - от мягкого и тихого голоса Итачи по коже прошла волна мурашек. Мальчик отвернулся и уставился в окно, - «лишь бы не покраснеть опять…»       Итачи подошёл ближе и накрыл своей ладонью его кисть, лежащую на колене, немного сжав пальцы. Саске вздрогнул, но руку не отдёрнул.       - Данзо – старый мудак, он специально нас провоцирует. Тебе не стоит реагировать на него, потому что он ждёт именно этого.       «Он слишком близко…», - Саске чувствовал себя так, будто он плавится, голова казалась абсолютно пустой. Куда только делась вся недавняя красноречивость?       - Я… Это мне стоит извиняться. Не стоило этого говорить, я сорвался. Просто… я не хочу, чтобы ты… чтоб с тобой…       Итачи перевернул его руку ладонью вверх и сплёл их пальцы вместе, второй рукой при этом приподнял лицо Саске за подбородок и, повернув к себе, провёл большим пальцем по слегка красноватому следу от пощечины.       - Сильно болит?       Реакция Саске удивила его более чем. Мало того, что брат снова залился краской до кончиков ушей, что уже было почти привычно, - он прикрыл глаза, и судорожно вдохнул через рот, слегка приоткрыв губы. Это выглядело настолько соблазнительно, что Итачи едва удержался от того, чтобы не поцеловать его. Он поспешно покинул комнату брата, стараясь не думать о том, что только что увидел. Саске с тихим стоном закрыл лицо руками.

407 Нравится 106 Отзывы 120 В сборник
Отзывы (5)