Зной последнего лета

NC-21
Завершён
407
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
80 страниц, 38 087 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
407 Нравится 106 Отзывы 120 В сборник

15.

Настройки
      - Чего не вышел поздороваться? – Итачи обернулся на голос Орочимару.       - Не хотел мешать вашему трогательному прощанию… Чуть не прослезился...       - Я правда вложил много усилий в его обучение. И вытерпеть три года его бесконечной скорби по тебе тоже было нелегко…       - Ты все же не рассказал ему. Я благодарен тебе. Как он?       - Весьма неплох… В ловкости ему с тобой, конечно, не сравниться, но по совокупной мощи удара, наверное, превзойдёт тебя. Если бы вы сразились друг с другом, я думаю, что ты все же победил бы, но тебе пришлось бы тяжело. Если же ты имеешь в виду его состояние в целом, то ты и сам все слышал. Он не хочет отпускать тебя, и он лжёт, говоря, что думал, что со временем все пройдёт, он не позволяет себе этого.       - С чего вдруг ты решил взяться за его обучение? Когда я об этом узнал, я был крайне удивлён.       - Он сам меня попросил. Заявился сюда спустя четыре дня после того, как ты ушёл, грязный, оборванный, я его даже не сразу узнал. Я сказал ему, что ты умер, как ты и просил, он всю ночь просидел у пустой могилы, хотя я дал ему возможность уйти. Утром, обнаружив, что он все ещё здесь, я хотел уже было убить его, чтобы он не мучился, но он с такой решительностью попросил меня его учить, что я решил посмотреть, получится ли из него что-то хоть отдаленно напоминающее тебя. Ты же не сразу узнал, что он здесь?       - Нет, только через четыре месяца.       - Видимо, когда я отправил письмо в Коноху, чтобы сюда пришли забрать останки Данзо, так как мне не нужны были лишние проблемы из-за этого. Тогда твоя легенда чуть не рухнула. Пришёл Тензо и с ним ещё несколько человек из молодежи, я их не знаю или просто не узнал, потому что они были ещё детьми, когда я покинул Скрытый Лист. У них возник вопрос, почему тебя похоронили, а Данзо нет. Я сказал, что это была воля Саске, и я позволил устроить здесь твою могилу, потому что он мой ученик. Твой брат этого не слышал, иначе у него появились бы сомнения. Некоторые хотели вскрыть могилу и проверить, но Тензо сказал, что ты ни за что не оставил бы брата в таком месте если бы был жив, да и удрученное состояние Саске сыграло на руку. Между прочим, они звали его с собой в Коноху, но он предпочёл остаться здесь.       - Это тоже меня удивило.       - Я удивился гораздо больше, когда наш дайме, вернувшись со свадьбы дайме Страны Снега Дото Казахана и его племянницы Коюки Казахана, донёс до моего сведения в вежливой форме, что с Саске ничего не должно случиться пока я обучаю его, а также передал мне письмо от тебя, где ты в невежливой форме попросил о том же самом. Тогда я пожалел, что позволил Кабуто лечить тебя.       - Кстати, о Кабуто. Я так полагаю, его уже нет?       - За это можешь поблагодарить своего брата. Два года назад Саске ни с того, ни с сего набросился на меня и чуть не убил, тогда мне было пора уже менять тело на новое, я был слаб, почти не вставал с постели. И мне пришлось использовать тело Кабуто, хотя я никогда не хотел делать этого. Он был гениальным ниндзя-медиком, но во всем остальном – не выше среднего, у меня были более подходящие варианты.       - Будем считать, я поверил, что Саске напал на тебя без причины, - усмехнулся Итачи, - Кабуто мне жаль, я надеюсь, что он получил то, чего хотел.       - Он получил то, что он много раз просил вслух, даже если это не то, чего он хотел на самом деле. Сейчас я думаю, что может быть, в погоне за вечной жизнью и познанием всех тайн я упустил что-то более важное… Ну да ладно… Не будем об этом… Как твои дела? Дото Казахана более десяти лет разыскивал свою племянницу Коюки, чтобы убить ее также, как убил ее отца, узурпировав власть в Стране Снега, их свадьба была внезапна для всех. Неужто ты постарался?       - Я оказался в Стране Снега не случайно пять лет назад. Когда я ушёл отсюда, выбор у меня был небольшой: либо остаться одиночкой, зарабатывая на жизнь мелкими грязными поручениями, либо примкнуть к какой-нибудь группировке отбросов с извращенными ценностями и ориентирами, оба варианта слабо различались между собой и означали для меня дно. Я слышал, что Дото предпочитает пользоваться услугами наемников, не доверяя местным кланам шиноби, в итоге он смог организовать целую армию хорошо обученных, вооруженных людей, и я решил попробовать примкнуть к нему. Первым же его поручением мне было убить Коюки. Но это не решило бы имеющихся на тот момент у Страны Снега проблем: большинство кланов оставались верными Коюки, считая ее законной наследницей, росло недовольство большим количеством наемников, на содержание которых тратились и без того скудные ресурсы страны, к тому же жестокие расправы Дото с мятежниками также ухудшали обстановку. Убийство Дото тоже не дало бы нужного результата. Многие его наемники покинули бы страну, но многие бы и остались, в итоге Коюки получила бы банды, расползшиеся по стране, которые, осознав, что им не придётся строить свою жизнь бок о бок с местными, начали бы грабить, насиловать и убивать их. Стычки наемников с местными, конечно, и так происходили, но в пределах разумного и, как правило, провоцировались самими местными. Жесткого беспредела наемники старались не допускать, так как все же Дото смог привить им дисциплину и большинство из них надеялось получить второй шанс и обосноваться в этих краях. Кроме того, наемники Дото являлись единственным, что спасало измученную внутренними междоусобицами Страну Снега от внешнего вторжения. Вряд ли Коюки, не имеющая опыта правления, смогла бы разрешить все эти проблемы, если бы пришла тогда к власти. Я предложил вариант, который устроил их обоих. Женитьба Дото на Коюки сделала его легитимным правителем как в глазах жителей Страны Снега, так и в глазах дайме других стран, ну а шиноби, преданные Коюки, перестали погибать, защищая ее.       - Годы спокойствия привели Страну Снега к процветанию.       - Слишком громко сказано. Но несмотря на то, что Дото Казахана по сути своей жестокий тиран, все же он поощряет развитие новых технологий и за эти годы Страна Снега сделала большой скачок в плане технического прогресса. Это и нормализация внутренней обстановки в стране позволило пересмотреть многие договоры о поставке продовольствия и прочих товаров из других стран на более выгодных условиях.       - Ты же приехал в составе охраны посланника Страны Снега для заключения такого договора с нашим дайме и дайме Страны Огня?       - Да, именно так.       - Я перечитывал многие письма, что получал дайме Страны Звука от Дото Казахана. Эти письма пишешь ты?       - Нет, но я их часто редактирую.       - Также, как и эти договоры о сотрудничестве и торговле.       - Ну да.       - Фактически являясь советником дайме, ты не занимаешь никаких официальных постов и по-прежнему скрываешь свою личность, хотя явись ты сейчас прямо к Хокаге, никто не посмел бы тронуть тебя, учитывая твоё нынешнее положение. Все из-за Саске, не так ли?       - Многие хотели бы иметь на меня влияние, я не допущу ещё раз, чтобы кто-то использовал моего брата для того, чтобы манипулировать мной.       - Поэтому никто не выживает после встречи с тобой… Удивительно, что Саске собрался искать в Стране Снега именно тебя…       - Я крайне редко участвую в миссиях сам и убиваю только тех, кто видел мои глаза. Так что думаю, это не обо мне… Скорее действительно очередная байка, выдуманная более, чем на половину…       - Как знать… Что ж, давай перейдём к делу… Зачем ты пришёл ко мне?       - У Дото есть желание захватить все страны. Он не отказывался от него никогда. Скоро он начнет войну.       - И здесь твои и его взгляды разошлись… Раньше его сдерживали проблемы внутри страны, но теперь они решены. Вряд ли с Дото Казахана могло случиться что-то хуже, чем ты в ближайшем его окружении… Нужен ли он сейчас Стране Снега так же, как и пять лет назад?       - Верно, не нужен. Его наемники обосновались в Стране Снега, обзавелись домами, а многие и семьями, они считают себя шиноби этой страны и преданы Казахана. Три года назад Коюки родила Дото сына и наследника – Соусецу. Ему присягнут как наемники, так и местные кланы в случае смерти его отца.       - Так что-же мешает тебе убить Дото?       - Если я убью дайме, меня неминуемо и незамедлительно казнят, а я не хочу умирать за интересы чужой страны.       - Надо же, не смотря ни на что, ты так и остался Итачи из Конохи.       - Страна Звука тоже не сможет остаться в стороне, если Дото воплотит в жизнь свой замысел.       - Хорошо, я помогу тебе, даже абсолютно безвозмездно, - Орочимару кивком пригласил Итачи следовать за ним, вышел из кухни и пошёл по длинному коридору к своей лаборатории. ...       - Вот. Действует одинаково: добавить ли в пищу, залить ли в уши. Достаточно пары капель. Все будет выглядеть естественно. Долгих лет жизни дайме Страны Снега Дото Казахана…       Итачи кивнул в ответ, взял из рук Орочимару флакон с бесцветной, чуть мутноватой жидкостью и направился к выходу из убежища.       - Что ты будешь делать с Саске? – окликнул его Орочимару на пороге.       - Я не знаю… Я уже десять лет не знаю, что мне делать с Саске.., - Итачи глубоко вдохнул холодный воздух, плотнее закутался в плащ и направился к месту, где остановилась их группа сопровождения посланника Страны Снега, пока его отсутствие не стало подозрительным. …       «Все должно было быть не так…», - Итачи следил за братом, облокотившись спиной на облупившуюся, растрескавшуюся стену соседского дома, на которой уже нельзя было различить герб клана Учиха.       «Опасно… очень опасно брать тебя сейчас с собой, ещё опаснее посвящать в мои планы… Дото не просто деспот и тиран, он больной садист…», - Дото Казахана любил устраивать пытки ради пыток, неугодных ему людей он убивал с особой изощренной жестокостью, не скрывая того, насколько это ему нравится. В последние пять лет он умерил свою прыть по большей части благодаря тому, что Итачи удалось убедить его в том, что его увлечение крайне отрицательно сказывается на его имидже правителя. Но по мере того, как Дото убеждался в укреплении своих позиций, он стал воспринимать доводы Итачи со все большей неохотой – слишком уж различались их взгляды. Итачи понимал, что он будет первым, кого Дото лично замучает до смерти после столь долгого перерыва. Все произойдёт как только дайме решит, что Страна Снега готова начать войну, а значит такой советник, как Итачи ему больше неугоден, осталось не больше полугода.       Ярко вспыхнувшее пламя осветило укрытие Итачи. «Уйти сейчас и оставить все, как есть?.. мне нужно всего месяц-два и с Дото все будет решено, так или иначе, я не позволю ему начать войну… но вдруг Саске натворит глупостей за это время… Выйти к нему сейчас… если обьяснить мои мотивы относительно того, почему я поступил с ним так пять лет назад ещё можно, то обьяснить почему я до сих пор скрываюсь от него, почему хочу, чтобы он подождал в Конохе ещё какое-то время, я не могу – он может влезть со своей помощью и все испортить…», - Итачи вздрогнул, представив, что Саске может попытаться сам убить Дото, тогда если его действия увенчаются успехом, то его казнят, если же покушение провалится, то его тоже казнят, но предварительно он познакомится с истинным лицом дайме Страны Снега…       «Я так соскучился по нему… Когда я уже искуплю мои грехи, чтобы быть с ним?..», - Итачи оторвался от стены и пошёл к брату. ...       - Красиво горит.., - «я не знаю, что говорить…», - он обнял Саске со спины, прижимая его к себе, на несколько секунд парень замер в его руках.       - Я больше не могу… Забери меня.., - по щекам Саске полились слезы.       - Снова ты плачешь, глупый маленький брат.., - «он совсем не изменился… такой же чувствительный, ранимый... любимый мой мальчик», - испытывая состояние, близкое к эйфории, Итачи развернул Саске к себе лицом, взяв его за обе руки.       - Ты… жив.., - Саске сжал тёплые руки брата, глядя на него сквозь пелену слез, и бросился к нему на шею, - Где ты был все это время?       «Ну вот…», - Итачи собрался с духом.       - Я думал, так тебе будет легче смириться с тем, что мы больше не будем вместе. Что тебе будет проще строить свою жизнь без какой-либо надежды на продолжение наших отношений.       - Что? То есть, ты просто бросил меня?.. Заставил меня думать, что ты мертв… Ты хоть понимаешь, что я чувствовал? – Саске отстранился и отступил на шаг назад, - Я винил себя в твоей смерти… Я возненавидел себя за своё существование… Просто за то, что я родился и не умер в раннем детстве…       - Я хотел нормальной жизни для тебя.       - Извини, но я не справился с нормальной жизнью, - его голос сорвался на крик.       «Истерика… чего я ещё ожидал… скажи уже, чтобы я больше никогда не показывался тебе на глаза…», - Итачи шагнул следом за братом, поймал его за запястье и притянул к себе, перехватив второй рукой за плечи. Он прильнул к губам Саске мягко целуя его без языка, тот не сопротивлялся, но и не отвечал, только слезы полились ещё обильнее.       - Да, я очень жестоко обманул тебя. Теперь ты знаешь, что я жив. Тебе ни к чему больше ненавидеть себя и тем более незачем умирать. Я уйду и больше не побеспокою тебя…       - Нет, - Саске всхлипнул.       - Что, «нет»? - «В смысле, «нет»? Что ещё за «нет» такое?»       - Я пойду с тобой...

407 Нравится 106 Отзывы 120 В сборник
Отзывы (6)