Город
2 февраля 2019 г., 00:41
Нас вампирами города
Осушили уже до дна.
Мы отправились в никуда,
Но дорога во мрак скудна.
Смотрят стены и фонари,
Изучают без мысли нас.
Мертвь снаружи и мертвь внутри,
Убегает за часом час.
Нас сжимают в тисках дома,
Окружает бетон немой.
Бесконечна и ночь сама,
Обнищавшая тусклой тьмой.
Наизнанку холодный свет,
Электричество мир мертвит...
Этим пламенем не согрет.
Этим саваном ты обвит.
Этот выжженный мрак особ,
Этот ступор души сугуб.
Если выменял топь на гроб,
То получишь цементный куб.
Только в небо не взмоешь вплавь,
Если сам замурован в склеп.
Сожаления здесь оставь,
В подземелье и зоркий слеп.
Ты всегда в темноте один,
Под асфальтом искал друзей.
Раздражающий рёв машин.
В грязь под веками поглазей...
Труп нетленный белобород...
После смерти растет она.
Или так говорит народ?
Спит смирившаяся страна.
С миллионами ты один,
С миллиардами одинок,
Погрузившийся в формалин,
Поместившийся между строк.
А столица своё живет,
Безразличны гиганту мы.
Жизнь — разбившийся самолет:
Отрицание вечной тьмы...
Безучастно горит окно,
Из него выпадает друг.
Тело дёргается... Оно...
Неизбежный удар упруг...
Ты подавлен стоишь над ним
И не знаешь, о чём кричать.
Этот ужас необъясним,
Это дьяволова печать.