Неудачи удачи

PG-13
В процессе
371
5
Размер:
планируется Макси, написано 485 страниц, 186 871 слово, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
371 Нравится 354 Отзывы 96 В сборник

Неудачные прозвища.

Настройки

Я предпочитаю прозвища именам: по крайней мере, прозвища дают более-менее осмысленно, а имена – как бог на душу положит…

***

      Пока Маринетт ходила за круассанами Кот Нуар заскучал, откинувшись на спинку стула и думал о том, что если Принцесса так ругает его за какие-то необработанные царапины на лице, то что будет, если она узнает что он ещё и дубасил сегодня ещё не отошедшей от удара легкомысленной башкой об стенку и почти висел вниз этой же самой головой с крыши над трёхметровой высотой здания, ещё и попутно в таком положении разговаривая с Нино. Наверно, Принцесса его просто убьёт. Проклятое его отношение к собственной голове…       Такими ругательствами Принцесса немного даже напоминала Коту Ледибаг. Та тоже частенько кричит на него за то, что он не раз прикрывал её во время боя, а потом получал увечья. Хотя это он тоже уже упоминал. Голубые глаза, иссиня-чёрные волосы… но, наверно, это лишь просто неудачное совпадение. Наверно, много девушек может ругаться именно на него столь индентично и выглядит столь похоже. По крайней мере Нуару не дали об этом задуматься, как только снизу послышались знакомые шаги.

***

      Пока Маринетт собирала вкусности на поднос, которые состояли из шоколадных и круассанов со сгущённым молоком для обнаглевшего «оголодавшего» Кота, который поджидал её наверху, если она и могла что-то делать, то только и думать о нём.       Несмотря на вчерашний инцидент с грабителями и заключённой «случайно» девушкой с этим несносным Котярой дружеской сделкой, он заявился к Маринетт почему-то и сейчас, хотя вчера и предупреждал, что вернётся сюда снова. Со вчерашнего дня Маринетт не переставала ему удивляться, что уж говорить, что сначала этот Кошак вывалевается из всяких там переулков с размазанной в кровь рожей и еле стоящий на ногах, а потом начинает с Маринетт понимаете ли задушевные разговоры о безответной любви и даже спорит с ней и обещается «помочь» ей в её же личной жизни. Что и говорить, что заканчивается это всё тем, что она узнаёт о несносном напарнике всё больше и больше интересных фактов. И эти факты заканчиваются на том, что у Кота как полтора года нет матери и его всю жизнь держали дома, что до его отца, то, похоже, он настоящий тиран. «Прямо как у Адриана» — проскользнула в разум девушки неожиданная мысль, но она лишь вильнула хвостом и убежала, не давая сознанию девушки задержать её надолго.       В раздумьях она заваривала чай. «По-моему, Кот что-то ляпнул про чай, прежде чем я ушла…» — Маринетт отчаянно избегала мысли, что на самом деле подходило больше «Спаслась бегством», но она уже не могла с ним тогда находиться, желание вдруг превратиться и хорошенько треснуть напарника, хотя бы не по голове, хотя бы по спине, что ли, йо-йо было слишком уж сильным.       Но с другой стороны, у Нуара теперь домашний арест и ему предстоит целых две недели питаться овощным супом и, судя по интонации, он не очень этот суп любил. И что станет с Котом Нуаром, если он откажется от еды на целых две недели, она даже боялась представить. Поэтому сейчас почему-то Маринетт посчитала долгом вдоволь накормить защитника Парижа с такой вот расплатой за свои геройства в форме ареста. Ну, а по спине она как-нибудь обязательно ему треснет, но уже в форме Ледибаг. Да и часто он был настоящий мишенью для её пятнистого оружия.       С улыбкой Маринетт всё-таки отсчитала пять кусков сахара и положила их в его кружку. Не смотря на то, что у Кота ужасное чувство юмора, он хороший напарник и друг. Но не больше. Маринетт не сможет свести его с пятнистой Леди по договору, но она не скажет ему об этом, она не хочет разбивать ему сердце.       Отогнав от себя печальные мысли, она поднялась вместе с подносом по лестнице и открыла люк, надеясь, что заждавшийся Нуар не опрокинет её вместе с подносом, увидев эту тарелищу, битком набитую круассанами, ей и так падений за свою жизнь по горло хватает.       Может она переборщила? У Кота ведь не заболит живот от такого количества сладкого на голодный желудок? О том, что ему по теории вообще запретили есть сладкое, Маринетт предпочла промолчать.

***

— КРУАССАНЫ!       К величайшему сожалению Маринетт, всё произошло именно так, как она и думала. Ну, почти.       Стоило Маринетт зайти в комнату, как Нуар накинулся на неё словно волк на мясо. До того, как поднос бы упал вместе со своей хозяйкой, Нуар всё-таки догадался вскинуть руки и придержать его, устанавливая равновесие вместе с девушкой. — Так и знала, что ты накинешься на меня. — Поправка: я накинулся не на тебя, а на вот это. — он кивнул на круассаны и они вместе поставили тяжёлый поднос на пол, после чего они уселись противоположно к друг другу. Пол в комнате наверху был достаточно тёплым, чтобы можно было на нём сидеть и не заботиться ни о чём. — Эй, стоять! — Маринетт хлопнула Кота по руке, которая уже тянулась за булочками. — Ты ведь так и не ответил на мой вопрос, что привело тебя сюда. — Принцесса, ты издеваешься? — он рассержено уставился на девушку. — Знаешь как обостряется мой нюх, когда я нахожусь в трансформации? И настолько буквально чуять запах свежеиспеченных булочек, до которых тебе даже нельзя дотронуться, это для меня настоящая пытка! — Всё равно ты должен сказать мне. — Почему мне не сказать тебе об этом после того, как я наконец-то поем? — взвыл Кот, обречённо смотря на так манящую и дразнящую ноздри выпечку. — Потому что когда я ем, я глух и нем! — Ко мне не относится ни то, ни другое. — Кот снова протянул руку. — Ну, попытайся хотя бы сосредоточиться на другом запахе! — она снова предотвратила его попытку. — Запах слишком сильный. И тем более, кроме круассанов в твоей комнате очень чётко пахнет именно тобой. Ты действительно хочешь, чтобы я сосредоточился именно на этом запахе? — НЕТ! — в какой раз за этот день она краснеет? Нет уж, с этим пора заканчивать. — Ну, пожалуйста, расскажи сначала, а потом ешь сколько хочешь. — Как будто ты сама не знаешь о той причине, по которой я прибыл сюда. — он ухмыльнулся. — Я всего лишь выполняю условия нашей вчерашней сделки. — под громкий протестующий визг он ухитрился слопать залпом одну из несчастных булочек, но тут же сморщился, ведь выпечка во рту была слишком горячая. — Фто? Я феть отфетил на тфой фопрос. — он сглотнул. — Раз мы уж заговорили на эту тему, как там твои дела с Адрианом? — Плохи дела… — грустно сказала она, уже позволяя уплетать голодному как зверю парню гору выпечки. — А ты как думаешь, почему сегодня у меня плохой день? Адриан не приходил в колледж уже два дня, а Нино передал Альи, что его отец арестовал его на две недели… и между прочим, прямо как и тебя! — Какое интересное совпадение. — Кот невинно пожал плечами, закидывая в рот ещё одну булочку, запивая ее наконец-то чаем. — Принцесса… ты немного переборщила с сахаром. — Ты сам сказал, что я должна положить в чай пять кусков! — Я пошутил. — О Боже, Кот… ты знаешь, что ты просто невыносим? — Поверь, знаю, да ещё как! — пятая по счёту булочка смирилась со своей участью. — Так что там насчет Адриана? — Знаешь, я сегодня весь день думала, что… ну, про то, что ты сказал мне вчера. Ну, про то, что я должна стать его лучшей подругой. — И что? — Как что?! Я ведь даже не смогу ничего сделать, если Адриан не будет ходить в колледж две недели. — Маринетт очень сомневалась, что он правда её внимательно слушает, это можно было с лёгкостью сказать по довольному чавканью. — Знаешь… — он проглотил ещё одну булочку. — Я тоже думал о нашем вчерашнем разговоре… в частности о том, что ты говорила, что мы по разному выражаем симпатию к предметам своих обожаний. Ну, я… как бы чуть-чуть переигрываю, когда разговаривую с моей Леди… — она ослышалась или парень действительно в коем-то веке признал это? — А что касается тебя и Адриана, то ты скорее… не доигрываешь. — Что ты пытаешься этим сказать? — А то. Мы как бы… компенсируем недостатки друг друга, понимаешь, Принцесса? И, может, это даже хорошо, что Адриана не будет некоторое время в школе и это даст возможность тебя приготовить ко встречи с ним? — Приго… товить? — Угу. Я поделюсь с тобой своей безграничной смелостью и актёрством в отношениях, ну, а ты придашь отношениям Кота Нуара и Ледибаг немного… кхм… — кажется, это слово сильно не давалось парню. - ...скромности? — Подожди… ты… действительно хочешь меня научить заигрывать с Адрианом?!       Нуар подавился едой. — Не настолько же резко! Я просто могу дать тебе чуточку уверенности. Я вовсе не собираюсь учить тебя подкатывать к кому-нибудь или уж тем более каламбурить! Поверь, Мурцесса, этому надо мурчиться ещё с самого мяуждения! — надо же, ей даже не хотелось с ним спорить. Она ума не могла приложить, откуда у парня такой ужасный юмор, а если учесть, что он был таким ещё с рождения…       Маринетт усиленно помахала головой. Сейчас вроде бы речь не об этом. — И с чего начнём? — она пыталась отогнать гнусные мысли о том, что это плохая идея. — А начнём вот с чего. С прозвищ. — Серьёзно?! Ты хочешь, чтобы я называла его — мой принц? — Кх-кхм. Мы ещё к этому вернёмся, Принцесса. А что насчёт тебя? Знаешь, мне всегда было досадно, что я ты можешь называть меня как хочешь… ну, просто «Котом», «Нуаром», «Котиком»… — Котёнком, Котёночком, Нуарушкой, ты об этом? — Маринетт ещё никогда не видела, чтобы у парня так краснели щеки. — Хватит! Ещё при этом вы с моей Леди умудряетесь называть меня и по-обидней… — Ты о «Котяре», «Кошаке» и «Комке шерсти»? — Прошу, не надо! Я иногда даже думаю, что вы меня за человека в конечном итоге не держите. Может быть, у меня есть кошачьи уши. — он дёрнул себя по ушам на голове. — Может быть, у меня и обострённый слух и нюх, и у меня немного язык замяутается и немного мяукает, может, я и бегаю даже на четвереньках и вылизываюсь… — Маринетт с трудом пыталась подавить приступ смеха. — Может, я и могу немного мурлыкать при некоторых обстоятельствах… — Правда? Прямо как настоящие кошки? — Я не договорил! Может, у меня есть собственно даже хвост, я уж молчу о том, что он иногда даже двигается, несмотря на то, хочу ли я этого или нет… — при этих словах он боязливо прижал к себе хвост, болтающийся за спиной. — Но это лишь маленький побочный эффект от трансформации. А под маской я такой же обычный парень, как и все! И вовсе не чьё-то домашнее животное! Я свободный кот… то есть парень, который гуляет где хочет и когда хочет. Я уверен, что и у моей Леди есть некоторые повадки от божьей коровки… — Ты в курсе, что я не могу представить человека под маской, который не будет добросовестно мурлыкать, если я почешу его за ушком? — Вот, что я пытаясь втолковать вам двоим! Вот ты меня обещала свети с моей Леди, а какие шансы есть у меня с ней, если она даже за нормального парня меня не считает, прямо как и ты!       От упоминания, что она вчера пообещала Коту то, что никак не могла обещать, у Маринетт резко заныло на сердце. — Кот, я… — Вот видишь, ты снова назвала меня «котом». — Нуар? — Ответ неверный. — Котик? — Ты издеваешься? — Тогда я не знаю… молодой человек?       Ох. — Э-это уже лучше… хотя знаешь, я передумал. Пусть буду лучше Котом, чем каким-то там серьёзным типом типа «молодого человека». Итак, Маринетт…раз уж ты называешь меня так… ну сокращённо… можно мне звать тебя… Мари?       Маринетт даже вздрогнула при этом сокращение своего имени, которое она услышала от Кота. — Ой, прости… я не хотел, правда. Просто, я… когда-то где-то читал, что сокращения и прозвища дают людям лучше понимать и общаться с друг другом. Я подумал… что так мы сможем лучше распознать причины и предотвратить их… чтобы нам было немного проще общаться… но если ты не хочешь… — он очень не хотел терять доверие девушки. — Так вот, почему ты всегда даёшь всем глупые прозвища…       Кот Нуар повеселел, когда увидел, что девушка на него не злиться. — О да! А ты как думала? А если честно… — Кот снова опечалился. — Бывает я выгляжу так, как будто я много общался с разными людьми и много о них знаю. Но на самом деле… я раньше даже не имел понятия, как надо общаться. У меня за всю жизнь была только одна подруга, а та только и делает, что вешается мне на шею и красит ногти… — Прямо как Хлоя, что ли? — Именно! Вот поэтому, когда я впервые обрёл камень чудес и меня стали окружать много лиц, я конечно обрадовался, но и немного испугался и, наверно, начал вести себя чуть-чуть уж чересчур общительным… потому что единственное, что я знаю об общении... это то, что прочитал в книгах или увидел в аниме-сериалах… — Ого… по тебе правда этого и не скажешь… — Да, прости. Так что ты думаешь об... этом?       Маринетт внимательно взглянула на него, решая сделать это или нет. — Понимаешь, меня до тебя называли так только родители… — Даже твоя подруга Алья не называла? — Кот на время замолк, увидев подозрительный взгляд брюнетки. — В смысле… она ведь вроде ведёт Ледиблог и я знаю, что вы с ней друзья. — Да, Нуар… даже Алья не называла меня так. — А мне? Можно? — Ладно, только если без других сокращений… — Ты имеешь в виду Нетт… — Не надо! — Ой, да, прости, Марине… Мари.       Стая мурашек так и пробежала по спине девушки, от того как он произнёс это маленькое сокращение. Почему-то от этого у девушки даже стало на душе так тепло, как будто она выпила тёплого молока…       И это могло обозначать только одно. Ей понравилось то, как он её назвал.       Тем временем Кот уже покончил с последней булочкой и выжидающе смотрел на задумчивую девушку, пытаясь прочесть то, о чём же она так долго думает. — А как тебе мои прозвища для Ледибаг? — А? Какие ещё прозвища?.. — Маринетт ещё прибывала в мыслях, и только потом поняла, что… зря она об этом его спросила. — Как какие? Например — моя Леди, Миледи, Багги, Багги-Бу, Л… — ХВАТИТ! — в сотый раз за день щёки приобрели красный оттенок. — Значит, ты думаешь, что ей не нравиться? — это Кот произнёс с какой-то наигранной жалостью, что девушке и правда стало его жалко. — Наверно, не все, но некоторые надо было бы исключить… — Моя Леди? Маринетт даже вздрогнула, но тут же поняла, о чём именно он спрашивает. — Это… пожалуй оставим. — Миледи? — И это тоже. — Багги? — Кхм… давай дальше… — Багги-Бу? — К этому мы ещё вернёмся… — Эм… куколка? — Да! Надо исключить именно вот это! — Но ведь Ледибаг действительно прямо как куколка! — Я лучше знаю, нравится ей это или нет! — Ладно… жучок? — Да, и это надо бы исключить… — Нет, жучка я не отдам! Это слишком милое прозвище и Ледибаг может просто не хочет сказать мне об этом! — Да ну тебя. — повторилась вслед за ним Маринетт, только сейчас обнаружившая, что к своей кружки чая она даже не притронулась. — Так что насчёт того, чтобы дать прозвище твоему парню-модельке? — настойчиво спросил Кот, потирая руками, словно давать прозвища было его любимым делом. — А что я должна делать, чтобы ему понравилось какое-нибудь прозвище? — Надо, чтобы оно ему подошло. Как ты пробовала его называть? — Но… ты же знаешь, я не такая решительная, как ты. Пока что я называла его только просто Адриан. — Значит, плохо дело. Пробуем как-нибудь сократить имя? — Кот Нуар вырвал из-под носа зазевавшийся девушки кружку её чая. Кажется, она даже была не против, вся поглощённая этим разговором. — Адриан… — кажется, сейчас Кот почувствовал себя на месте неё и тоже слегка вздрогнул при упоминание своего настоящего имени так прямо. — Адри? — О-о… это уже неплохо. Но давай что-нибудь другое… — Знаешь… — Маринетт немного смутилась. — Я в одном журнале когда-то читала, что имя «Адриан» — значит «счастье». Как ты думаешь, если я назову его "счастливчик", ему понравится? Эй, ты чего? Подавился, что ли? — Кхах-кхем-кхе… всё-кх в порхрядке. Не думаю, что ему это понравится. У него... как-то плоховато с счастьем… — Как будто ты действительно хорошо его знаешь. Тогда… может, везунчик? — Ты снова надо мной издеваешься? — Ну всё! Ты говоришь это как будто Адриан, минимум, неудачник!

БОМ-БОМ.

— Не в этом дело… просто, понимаешь… — Кот Нуар снова вздохнул. Почему сегодня он весь день приплывает к этой теме? — Он мне говорил, что его назвала в детстве так… мама. Она хотела… чтобы у него впереди была большая такая, счастливая судьба… — он опустил глаза. — Если ты будешь называть его в честь «счастья» и «везения», ты каждый раз будешь напоминать ему об той, кто его именно так назвала. Ты действительно хочешь сделать ему простым прозвищем столько боли?       У девушки в глазах померк некий испуг. — Я… о нет… я не подумала об этом... знаешь, ты действительно хорошо знаешь Адриана. — Ты в этом сомневалась? Герои всегда держат данное слово… — Я вспомнила!!! — Маринетт так и взвизгнула. — Один раз, когда я украла у него телефон… — Подожди… что ты сделала?! — Это ты подожди, дай договорить! Я вовсе не украла, а одолжила его телефон, потому что там была очень недоброжелательная запись… — Какая-такая запись? — Нуар выглядел очень ошарашенным и заинтересованным в этом вопросе. «Так вот, куда тогда пропал мой телефон…» (От автора: ну, вы поняли, серия «Двойник») — Ну… плохая запись. — Кот не спускал с неё глаз. — Ты не понимаешь! Алья заставила меня позвонить ему и наговорить всякого, а автоотвечик всё записал! Я пригласила его в кино! Понимаешь, в кино! На кону стояла моя честь! — Но что плохого в том, что ты пригласила его в кино? Ведь вы могли сходить, как друзья. — Вот именно, что в кино ничего плохого нет… просто тогда я… назвала его красавчиком. — Кра-красавчиком? — Ага. Вот я глупая, да? Прослушай Адриан эту запись, наверняка бы узнал, что я втюрялась в него… — Маринетт закрыла лицо руками.       Кот был где-то за границами не только Парижа, но и космоса. — З-знаешь… а ему бы правда понравилось это прозвище. — Ты так думаешь? — Маринетт выглянула из своих ладоней. — Но даже если так, то ты сам знаешь, мы ведь с ним всего лишь друзья… я не могу подойти и сказать ему: «Эй, красавчик, пойдём на свиданку?»       Нуар проигнорировал шутку. — А знаешь, Принцесса… ты ведь мне так и не сказала, откуда ты знаешь, что Адриан считает тебя просто другом. Может, расскажешь? — Не думаю, что… — Кот умоляюще на неё посмотрел. — Ладно-ладно! Только не делай больше таких глазок! Дело было так: я решила устроиться в школу фехтования, но ты не подумай, что я пришла туда только ради Адриана! — кажется, Кот ей не поверил. — Фехтование мне всегда нравилось, но я плохо в нём упражнялась… но всё изменилось, когда я пофехтовала с Адрианом… он так хорошо фехтует… — она мечтательно улыбнулась. — Как пришла какая-то девушка… она была вся в красном и… ещё я тогда сглупила и просчитала удар, когда они сражались друг против друга… ну, ты знаешь, наверно, эта девушка вскоре стала злодейкой, с которой вы сражались, Рипост. Когда я проходила мимо музея, я увидела Адриана и ту девушку… кажется, её звали Кагами. Адриан так о чём-то с ней мило разговаривал, что я решила спрятаться и немного послушать… — То есть «подслушать». — как можно вежливее поправил её Кот. — О, замолчи… и, в общем, Адриан извинился за меня и тогда Кагами спросила, влюблён ли он в меня… и он ответил, что я просто очень хороший друг. — девушка печально опустила глаза на поднос. — Знаешь, Кагами такая красивая… она наверно очень понравилась Адриану… она и фехтует лучше меня, и волос у неё больше, и у неё даже есть такие хорошие формы…       И тут Кот не выдержал. — Да что ты вообще имеешь виду под «хорошими формами»? — Эм. ну. наверно, будь Алья здесь, она бы сказала, что у неё грудь больше, чем у меня… — разочарованно произнесла Маринетт, сама не понимая, что говорит.       Кот поперхнулся воздухом и начал кашлять. — Э-э… о-о… Принцесса, это очень интересно… но знаешь… мне стоит спросить у Адриана, чья грудь ему нравится больше…       Пару долгих трёх секунд Маринетт находилась в полном ступоре, а потом до неё меееедлеееенооооо стали доходить его слова. — НЕ СМЕЙ ГОВОРИТЬ ЭТО АДРИАНУ! — в отчаяние Маринетт накинулась на Нуара и принялась душить его своей кото-подушкой, которая неизвестно откуда попалась под руку, но к сожалению её попытки не увенчались успехом. — ВМВМХ… — Кот Нуар всё-таки еле-еле спихнул с себя девушку. — Принцесса, ты действительно не понимаешь моего замурчательного юмора! — Несносный Котяра! Пришёл ко мне для выполнения договора, так и говори со мной только об Адриане! — Так мы вроде бы о нём только и говорили. — И на чём же мы… остановились?.. — Маринетт слегка отодвинулась от Нуара, но подушку так и не убрала. Сам же Нуар хитро улыбнулся. — Как на чём? Мы вроде бы остановились на твоей груди… — КОООТ НУУУАААР!!!!!!       Кажется, она всё-таки удушит его этой подушкой. Парню уже давно перестал нравиться этот плюшевый чёрный кот…
371 Нравится 354 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (1)