***
— Ты и вправду любишь меня? — глаза смотрят прямо в мои, и я вижу, что в них нет и капли слепоты. Они ясные, всё понимающие… — Алиса, а как ты?.. — она прикладывает маленький пальчик к моим губам и сильно прижимается к груди. Я чувствую, как наши сердца бьются в унисон. — Не говори мне ничего лишнего, прошу. Просто ответь, любишь ли ты меня? — этот голубой цвет, в котором плескается целая вселенная, сведет меня с ума. Совсем скоро. — Люблю, — слово просто срывается с губ, и сразу так легко становится на душе, что я хочу поднять её на руки и закружить. И кружить как можно дольше, сильнее и сильнее, чтобы она визжала, смеялась и впивалась пальцами в мои плечи. Неожиданно лицо Алисы ожесточается. Длинные ресницы дрожат, а по щекам начинают течь слёзы. — Ты лжешь. Ты лжешь мне, — говорит она и со всей силы отталкивает. Я хочу сказать, что это не так. Что я бы не посмел её обмануть! Но она снова со всей силы упирается руками в меня и я проваливаюсь. Последним воспоминанием становится то, как она вытирает слёзы рукавом и уходит прочь. Она больше не может доверять мне.***
Я рывком поднимаюсь с кровати, всё ещё тяжело дыша. Понимаю, что это был только сон и глубоко выдыхаю. Не знаю — то ли от счастья, то ли от разочарования. В последнее время я не понимаю себя. Меня разрывает от тоски, я уже несколько дней сижу дома и никуда не выхожу. Когда-то яркие, красочные будни приобретают оттенок банальной серости. Я потерял счёт часов, у меня совсем не осталось друзей… Хочется пойти, купить билет и уехать на другой континент, а ещё лучше — на другую планету. Ведь что я из себя представляю сейчас? Бесхребетную амёбу? Не лучшее состояние, честно говоря. У меня нет работы, семьи, а любимая девушка меня ненавидит. Каждую ночь она приходит в мои сны, всё так же улыбается, гладит волосы… А конец в этих кошмарах всегда один — она отталкивает меня. Будто напоминая, что я сделал ей в жизни. Показывая, в какой я кромешной заднице сейчас… Чёрт возьми, но ведь по сути я невиновен! Я невиновен в том, что моя мама умерла, когда я был подростком! Невиновен, что мне пришлось работать вором и убийцей в банде Канцлера! Невиновен, что влюбился в неё, несмотря на то, что наши отношения были заведомым провалом… И сейчас мне, как никогда понятно, что я мог всё предотвратить! Мог уберечь её и себя от этого дерьма, которое все называют «разбитым сердцем». Ведь наши недоотношения хромали на обе ноги с самого начала… Разница в возрасте, её недуг… Эти грабли судьбы, которые били нас обоих по лбу намного больше чем других… Я должен был задушить в себе эти чувства!!! Должен! Но в итоге остался у разбитого корыта, совсем один. Впрочем, не думаю, что ей сейчас легче. Я, по крайней мере, надеюсь, судьба ещё вознаградит эту маленькую куколку за все те куски грязи, которые бросали в неё другие люди. А я… А я получил ещё один хороший урок судьбы. Нет в любви ничего хорошего и светлого, как всё считают. Это чувство состоит лишь из боли, страдания и разочарования. А если и есть в ней что-то светлое, то явно ненадолго. Любить нельзя. Такой вердикт я вынес для себя из этого короткого промежутка времени. И ещё… Завтра отнесу заявление об увольнении и сразу же со всем разберусь. Это будет лучшее мое решение. А Алисе я желаю только счастья и добра. Она этого достойна, как никто другой.***
POV Алиса Я отпрянула от окна, как только услышала, что мотор заглох. Инстинктивно дотронулась до щек, смахивая с них последние капли слёз. Попыталась выдавить из себя улыбку, но ничего не получилось. Видимо, принцип улыбаться всегда и везде, в этой ситуации не сработал. Ну что же… Не страшно. — Приехали, — послышалось со стороны водителя. Я знала, кто там за рулём. Этот… Дан, вроде бы. Хотя… В любом случае, мне плевать. Я хочу поскорее забыть этот день. Навсегда забыть! — Отлично. Спасибо, — я начала нащупывать ручку, но меня схватили за локоть. Что он хотел — мне было неизвестно, но с этими людьми шутить не нужно. Потому я поняла, что брыкаться бесполезно и, вздохнув, повернулась в прежнее положение — лицом к лобовому стеклу. Парень слева от меня отпустил мою руку. Я слегка потерла её и принялась слушать своего водителя. — Как ты? — спросил он. Господи, неужели ничего получше нельзя было придумать? Он издевается?! — Прекрасно, видишь? Лучше, чем кто-либо!!! — я стукнула по мягкому кожаному сидению и выдохнула. Блин, а хуже всего то, что я ведь могла предположить конец этой «love story»! Могла! Мне же везёт в этой жизни, как утопленнику! И надо было быть полной дурой, чтобы влюбиться… Хотя, почему "быть"? Я и есть дура! — Ну да, прости, — виновато протянул паренёк слева. Видимо, он жалел меня. Ну класс, теперь я ещё и жалкая. — Я просто поговорить с тобой хотел. Только ты пообещай, что выслушаешь, окей? — попросил он и я кивнула. Мне настолько хотелось убежать отсюда, что я была на всё готова! А он тем временем продолжал. — Ты не думай, что Влад мудак последний. Это не так, честно. Он сказал, что… — я нетерпеливо приложила ладонь к его губам. Хватит говорить об этом человеке. Довольно. — Прости, но Влад сейчас последний, о ком я хочу говорить. Не обессудь. И открой дверь, мне пора… — сказала я, не выдержав. Я ничего не хочу знать о Владе! Ничего! Он убил меня, растоптал, не оставив мокрого места… По его милости мне снова придётся собирать свою гордость по кускам… Так что же ему ещё нужно? Пусть наслаждается своим творением. Пусть смеётся в стороне, что сумел обвести наивную овечку Добровольскую вокруг пальца! А я… А я справлюсь. Мне не впервые склеивать и так разбитую жизнь…***
Сколько нужно времени, чтобы забыться? Год, три года или десять? Или иногда хватает и минуты? Люди в погоне за чем-то часто забывают о других, стремясь исполнить своё сокровенное желание. Из этого можно сделать вывод, что лучший способ забыть — это увлечься чем-то. Чем-то новым, неизвестным… Что же, каждый в этом мире выводит для себя свою, индивидуальную формулу забвения. А что из этого выходит… Мы так же видим сами.***
POV Влад Если бы я имел возможность изменить что-то в своём прошлом, я бы поменял всего одну вещь. Одну. Вас интересует какую? Что же, я отвечу… Я бы никогда не влюблялся в Добровольскую. Ни за что. И вообще сократил всё общение до минимума. Да, и пусть это звучит абсолютно не романтично — плевать. Просто я наконец-то понял, что вечной любви не существует. Люди рано или поздно надоедают друг другу, и в конце семейная жизнь превращается в рутину. Так было всегда и так будет, ведь каждый человек стоит на своём, не желая меняться ради кого-то другого. И я понимаю это. Поэтому, если бы я мог, я бы уберёг Алису и себя от этого «вечного» чувства. Но жаль, что уже ничего нельзя не изменить.***
— Алиса, может сходим куда-нибудь? — доносится справа, и я понимаю, что это Вика. Интересно, что ей нужно? — Нет, прости, — охрипшим от длительного молчания голосом произношу я. — Что-то не хочется. Я слышу, как недовольно она выдыхает. — Ну, а что? Лучше сидеть вот так, покрываясь пылью? Серьёзно? — Вика пыхтит, как пожилая женщина, но мне всё равно. Какая уж теперь разница, где и что делать? Что тут, что за окном один фарс и обман. Одна ложь и предательство. Поэтому я не вижу смысла выходить отсюда. Но Вика этого, видимо, не понимает. — Ладно, не хочешь выходить — давай здесь говорить, я не против, — она садиться на кровать, рядом со мной и настраивается на разговор. Чёрт, ну неужели по мне не видно, что я не хочу говорить?! — Итак, что у вас там с историком? Мне хочется хлопнуть себя и её по лбу. Браво, Вика, из всевозможных тем ты выбрала самую худшую. Интересно, как ей ответить, чтобы она отстала? — Вик, у меня ничего с историком нет и быть не может. Поэтому не задавай глупых вопросов, прошу, — отрезала я, нахмурившись. — Чего ты дуешься? — обиделась девушка. — Его просто на работе нету, вот я и спросила. Ещё бы! Вряд ли он вообще теперь на работе появится. Он своего уже добился, зачем ему лишняя морока, м? — С чего ты взяла, что я знаю где он? — бесцветным голосом спросила я. — Ну как же? Вы же вместе… — растерялась Вика, но она и предположить не могла, что же было на самом деле. — Мы. Не. Вместе, — сказала я, так как всё это уже начинало порядком надоедать. Что же всем так интересно? — И вообще, хватит нести всякую ересь, Вика. Я жила у него только потому, что здесь водятся разные придурки, норовящие залезть под юбку! А теперь он уехал и больше никогда сюда не вернется! Ясно?! — язык просто чесался сказать ей гадости, но я сдержалась, понимая, что она тут ни при чём. Ведь со стороны и вправду можно было подумать, что у нас отношения... Влад так искренне опекал меня… Он всё время утешал меня, защищал и те слова, которые он сказал там, в кабинете этого человека… Неужели он и вправду любил меня? Эти мысли я поспешила выбросить из своей головы. Нет, он лгал мне. И я не поведусь на его слова еще раз. Это было бы очень глупо с моей стороны.***
Новая неделя была очень ожидаема мною, ведь я хотела поскорее забыть, что со мной произошло. Учёба, домашние задания — я думала, что это всё снова вернет меня к жизни, потому что прошлую неделю я благополучно пропустила. Не секрет из-за чего. Конечно же, моё возвращение в родные пенаты не осталось незамеченным и уже на второй день все бурно обсуждали мое появление. Интерес еще подогрели слухи о том, что историк уволился, ведь Влад пропустил прошлую неделю так же, как и я — без уважительной причины. Теперь, разве что ленивый не обсуждал эти два события, которые все связывали между собой. Многие говорили, что я была его любовницей, а теперь он вернулся к жене. Еще несколько персонажей распускали сплетни о том, что я забеременела и делала аборт. Конечно, людям ведь надо о чём-то говорить, и если дело касается скромной слепой девочки — оно тут же набирает большое количество заинтересованных. Я же в свою очередь лишь посмеивалась над их догадками и старалась жить дальше, несмотря ни на что. Так протекали мои выходные и вот сегодня я должна была придти в школу. Первым уроком, как всегда, была история и я, впрочем как и большинство моих одноклассников, ждали увидеть кого же нам поставят вместо Влада. Ведь у всех, даже у дирекции интерната, было чёткое убеждение — Влад сюда не вернется.***
— Эй, Добровольская, поведай нам, что с историком! — Да чё ты от неё хочешь, она наверное сама его обыскалась. — Ха, ну да, по любому. Ну ничего, Добровольская, будешь потом на старости вспоминать. Всё-таки раз в жизни нормальный мужик попался. Это тебе не шуточки! — ну, думаю вы понимаете, какие именно разговоры водились в нашем классе. Теперь титул «Главная шлюха 11 класса» целиком и полностью принадлежал мне. А вот, что делать с этим трофеем — я не знала. А потому и слушала эти сплетни, надеясь, что когда-то им надоест. Глупые люди всегда издеваются над теми, кто слабее их. И тут я была бессильна. Наконец, прозвучал звонок на урок и все расселись по своим местам. Я мысленно поблагодарила Бога за этот подарок и стала ждать нового учителя. Вскоре я услышала, как открылась входная дверь и… Мёртвую тишину?! Все затихли, будто увидели привидение, и меня начало распирать любопытство. Кого нам там прислали? Я толкнула локтём свою соседку по парте и… — Здравствуйте, ребята! Ну что же, так как меня долго не было — придётся навёрстывать упущенное. Открываем десятый параграф… — у меня в горле застрял ком. Влад?! Это сейчас шутки такие?