***
POV Влад Я услышал, как за ней захлопнулась дверь и обессиленно упал на учительский стол. Безусловно, я понимал, что завоевать её будет не так просто, но и останавливаться я не хотел. Она изменила меня, она была человеком, ради которого я был готов на всё и я не хотел её терять из-за глупости. Не сейчас, когда я только начал жить вместе с ней. Эти дни были тяжёлыми для меня. Я думал о многом. Успел побывать в родном городе, хоть и не решился зайти в свой бывший дом. Успел напиться несколько раз, подраться с ребятами из клуба… Но ничего, блять, не могло избавить меня от мыслей, касающихся Добровольской. Эта маленькая девочка в прямом смысле изменила мой мир. Целиком и полностью. Я хотел уехать, бросить всё и никогда больше не вспоминать этот город, этих поганых людей и незрячие глаза, полные слёз. Ключевое слово — «хотел». Но не смог. Я не понимал откуда и зачем внезапно появилась моя совесть, но она твердила мне, чтобы я вытащил Алису из этой школы. Любыми путями избавился от кандалов на её хрупких ножках. И я не смог уехать, хоть и имел все возможности. И пускай потребуются дни, месяцы — я не сдамся. Я должен её спасти. И впервые за всю жизнь мне хочется искренне кому-то помочь. Маленькая кукла… Она ещё даже не знает на что я способен и как упрям.***
Утро выдалось холодным. Особенно, когда тебе уже не готовят потрясающие завтраки и не обнимают на ночь. Я встал и сразу пошёл к холодильнику. Выпил немного холодной минералки и направился в душ. День обещал быть тяжёлым, учитывая то, насколько сильно меня ненавидит Алиса и насколько близко я должен находиться рядом. Приплюсуйте к этому еще несколько классов суетливых школьников и получите полный пиздец, ребята. Ах, как же классно было в детстве, когда всё делали за тебя, а ты только гонял в футбол во дворе и отказывался есть кашу. Ступни коснулись холодного кафеля и уже через пару секунд на меня полилось несколько струй прохладной воды. Никогда не любил горячую воду, а тут прям сам Бог велел в холодненькой искупаться. Помогает иногда отрезвить свои мысли. Итак, что у нас есть… Психованная девочка с подростковым максимализмом, придурковатый босс, хоть и бывший, и друзья-крысы. Умножаем это на хроническую бессонницу, постоянные попойки и отсутствие всякой поддержки. Мда… Не густо получается. Но мы не унываем. Если к этой ситуации ещё и уныние добавить, то вообще какая-то дикая лажа получится. Мои мысли прервал звонок в дверь. Хм… Интересно, кто бы это мог быть? Я прикрыл стыд полотенцем и, не спеша, отправился к дверям. В голове по-прежнему был плавленый сыр, а потому я даже не удосужился посмотреть в глазок. С размаху открыв дверь, я нечаянно задел стоящего по ту сторону. Слева тихо заматерились. Я посмотрел на человека, стоявшего на лестничной клетке, и удивлению моему не было предела. Это был парень, которого ещё недавно я считал другом, а возможно и братом. Пока он не предал меня и не втоптал моё доверие в грязь. Да, всё верно, мой дорогой читатель, за дверью стоял Дановский.***
POV Алиса -…В истории так же упоминается, что Мессалина устроила соревнование с известной римской проституткой Сциллой: кто сможет обслужить больше мужчин. Начав вечером, Сцилла прекратила утром, приняв за ночь двадцать пять человек. Мессалина же продолжила дальше, пока не обслужила пятьдесят клиентов. Фантастика! — Вика воодушевлённо читала мне биографию Мессалины — жены римского императора Клавдия. И не забывала вставлять свои комментарии. — Алиска, ты представляешь?! Пятьдесят мужиков за одни сутки! Хм… А история не такой уж и хреновый предмет… «История, может, и нет, а вот историки — точно…» — подумала тогда я, но вслух сказать не решилась. Мало ли, а вдруг ещё Вика не сдержится и понесёт слухи, придуманные в два счёта. Я, конечно, доверяю ей, но жизнь научила меня держать ухо востро. — Развратных женщин история знала немало, и распутным поведением в Риме никого было не удивить в то время, но ненасытный сексуальный аппетит Мессалины поражал даже видавшую виды римскую общественность. Обывателей больше всего возмущало, что Мессалина, потерявшая невинность в возрасте тринадцати лет, выставляла своё беспутство напоказ, безмерно гордясь им. Нет, ну ты представляешь? Такого в учебниках точно не напишут! Хорошо, что Марков даёт нам поискать материалы в интернете… Улыбка тут же исчезла с моего лица, как будто её там и не было. Марков… Как много говорит мне эта злосчастная фамилия. Интересно, как он там сейчас? Влад был прав, чёрт его дери. Я не могу обманывать себя. Я безумно скучаю по нему. По мягким волосам, по тёплым ладошкам, по хриплому, слегка прокуренному голосу и по злосчастному сопению. Вспоминая наши вечера, я ужасаюсь. Он не мог так обманывать. Так говорить, держать за руку можно только искренне. Но нужно всё-таки признать, что я неправа. Он великий актёр, а я — единственный зритель в его спектакле. Маски сняты, софиты выключены. Актёры медленно расходятся по домам. Возглашённой толпы нет — слишком тяжкая трагедия в этот раз. И его точно никто не позовёт на бис. Да, я впервые влюбилась и впервые обожглась на этой любви. Но я не собираюсь дуть на воду. Я просто закрою своё сердце. Для всех. Хватит.***
POV Влад Вид крови из носа никогда не казался мне таким прекрасным. И даже лёгкая боль в костяшках не омрачала сего зрелища. Дановский медленно закинул голову наверх, но не сказал ни слова. Мы оба знали — заслужил. — Влад, я… — Пошёл к чёрту, я не желаю тебя слушать, — отозвался я и попытался закрыть дверь, но Дан ловко подставил ногу. — Я знаю, что поступил, как полный мудак и это пиздец, конечно, но, прошу, выслушай меня, всё не так, как ты думаешь. — Ты глухой, Дан? Я же сказал — уёбывай к чёрту, — ярость отчётливо читалась в моих глазах, ведь Дановский — последний человек, которого я хочу видеть у своей двери. Но… Дан был не робкого десятка. И я это прекрасно знал. — Всего десять минут и ты больше никогда меня не увидишь, Мар, обещаю, — я вгляделся в глаза бывшего друга. Он посмотрел на меня. — Заходи, у тебя десять минут, — я отошёл от входа. Да, может я и пожалею о своём решении сейчас, но, кто знает, что будет дальше. Возможно, это поможет мне вернуть Ису в будущем.***
Дан сел в моё кресло и опустил голову. Я понял, что должен послушать его во что бы то ни стало. Потому я плюхнулся на стул рядом. — Я слушаю тебя, Дан, — медленно сказал я и посмотрел на него. Господи, как же стремительно всё меняется. Ещё вчера я мог доверить жизнь этому человеку, а сегодня не доверил бы и котёнка. Мой лучший бывший друг. Ха, смешно... Он тяжело вздохнул и сказал: — Ты помнишь Олю, Мар? — хриплым голосом спросил он. Я удивился. Оля? При чём тут вообще она? — Помню, — ответил я, уже с меньшим скепсисом. Как тут не помнить бывшую пассию Дана, которая нравилась абсолютно всем, чёрт возьми. — Она умерла две недели назад, — ошарашил меня Дан. — Передозировка, — он грустно усмехнулся, а мои глаза расширились от ужаса. Оля? Маленький белокурый ангел? Я был в шоке… Ольга Сырникова была дочерью одного бизнесмена, который решился кинуть Канцлера в своё время. Естественно у него ничего не вышло, и его тут же убили за попытку броситься на амбразуру. Оле тогда едва исполнилось тринадцать. А её малолетней сестре — семь. И угадайте кто приводил приговор в исполнение? Дановский. И, возможно, так бы и закончилась их история, если бы маленькая пушинка Оленька не захотела отомстить Дановскому спустя время, и глупо на этом не попалась. Втерлась в доверие, влюбила в себя Дана и прокололась на мелочи. Смерти она избежала только чудом, а Дан с тех пор никому не верит и никого больше не любил кроме неё. Но она никогда не пила, не курила, какой бы не была, а про наркотики и говорить не приходилось! И вот теперь — передоз… Как пустым ведром по голове, честное слово. — Канцлер сказал мне об этом, — продолжил тем временем Дан. — Сказал, что скажет, где её могила, но взамен попросил об услуге… - он взглянул на меня. Я горько усмехнулся. Нужно быть полным идиотом, чтобы не догадаться, что он имел ввиду. — Иса? — спросил я. И Дан кивнул. — Он отпустил меня. Сегодня, — добавил так же Дан. — Вот, взгляни, — он пнул мне сумку, с которой пришёл и, открыв её, я увидел внушительное количество купюр. — Сколько здесь? — поинтересовался я. — Достаточно, чтобы забыть этот город как страшный сон и зажить, как человек, — ответил Дан, вздохнув. — Нет, скажи мне сумму, Дановский. Во сколько Канцлер оценил нашу дружбу? За сколько ты её продал? — со злостью отпихнув сумку, сказал я. Было мерзко, что я с ним общался. Что верил этому продажному куску мяса. Дан ухмыльнулся. — Не нужно пламенных речей, Марков. Будто бы выбирая между мной и Добровольской, ты бы выбрал меня, — он посмотрел на меня. А я не смог взглянуть на него, ведь он был прав. — Своя рубашка ближе к телу, да, Влад? Я промолчал. — Ну что же, молчи, дружище, — он похлопал меня по плечу, а я отшатнулся. — Я пришёл только проститься. Не поминай лихом. Окей? - он последний раз улыбнулся мне. И ушёл, тихо прикрыв дверь. Мой лучший и единственный друг. А я так и не смог заставить себя сказать «Прощай!»