Признаки плохого фанфика

G
Завершён
48
автор
Фэндом:
The Matrixx, Агата Кристи (кроссовер)
Размер:
5 страниц, 2 096 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 49 Отзывы 3 В сборник

2

Настройки
Признак шестой Бухой истеричный Глеб. Сомнительно — скажете вы. Глеб и в реальности-то бухал долгие годы, как не в себя, скажете вы. Да и истерики Глеба не новость, скажете вы. Да и не признак это плохого фанфика, а вон, есть отличные фанфы, где Глеб всё же бывает бух и истеричен. И вы совершенно правы, друзья! Однако есть маленькое но. Если Глеб в сюжете за первые пару страниц ни разу не был в сознании или его проблесках, если он успел закатить истерику Бекреву, Хакимову, Вадиму, Германике, Тане и собственному сыну, а также обблевать журналистку — это ПЛОХОЙ фанфик с нулевым знанием психологии и тайной (или явной) ненавистью автора к Глебу Рудольфовичу. У этого правила есть, определенно, исключения: если это драббл про запой или ссору, если после первых пары страниц Глеб перестает только пить и орать, если с сюжетом не происходит ничего отвратительного, но Глеб пьян и заплакан, то поздравляю: автор вырулил, и просто вот такой вот у него неприятный Глеб, бывает. Признак седьмой Проблема с хронологией и хронометражом, и связанная с этим логика. Вот Маша С. и Вадим знакомятся, а вот уже он делает ей предложение, а она спокойно, будто ничего такого и Самойловы ну каждый день ей делают предложения рук и ног, думает об их отношениях, как о факте, продолжающемся уже лет пять. «Вадим увидел Машу. Она сверкнула на него глазами. Он влюбился. Выходи за меня замуж — сказал он. Я не готова — сказала Маша. Мне надо подумать. Любит ли он меня на самом деле — рассуждала Маша?». И т.д. и т.п. Вы только что познакомились!!! Хуй его знает, Маша С., хуй его знает. Может любит, а может нет. Мужчины — они такие, странные. А вот уже Маша С. на следующий день после знакомства с Вадимом звонит Глебу. Только что сам-то Вадим для нее был новостью, а тут Глеб. А может быть, автор что-то умолчал? Может быть, она тайный агент Матрицы и подослана лично Глебом? Или Вадим вместе с кольцом подарил ей новый телефон с забитыми туда номерами Глеба, их мамы, их детей, всех их бывших женщин и всех участников группы? А то он такой внезапный у тебя, Маша… Или такой вариант: Маша С. знакомится с группой после концерта/интервью/где попало, влюбляется в кого-то из музыкантов, очень быстро понимает, что влюбилась, пару часов страдает, потом кто-то с ней минут пять болтает, она открывается в чувствах. А то и сам объект страсти спрашивает «Маша, почему вы так печальны». Внимание: «Я давно люблю тебя и страдаю от любви». Ещё раз: они познакомились семь предложений назад. За семь предложений прошла пара часов. «Я давно люблю тебя и страдаю от любви». Простите… Может быть, я заторможенная и с замедленным развитием, может что, но прости господи, никогда в жизни не осознавала того, что влюбилась, в первые пару часов после знакомства и уж тем более не начинала от этого страдать. Даже в случае знаменитой «любви с первого взгляда» анализ эмоций и впечатлений занимает гораздо больше времени. История знает очень мало случаев, когда любовь вспыхивала между людьми так быстро и обработка информации мозгом и сердцем занимала так мало времени. Да, я помню рассказ Стефана Цвейга «Двадцать четыре часа из жизни женщины», в котором он хорошо объяснял, как подобные резкие порывы страсти могут происходить между людьми, но тут обращаем внимание на маленькое слово «Давно». Давно?! Два часа — это давно для новорожденного котенка. Даже два месяца — это не «давно». Снова думаете, что я шучу? Ничего подобного. Ищите по указанным выше признакам — и обрящете. Признак восьмой, спорный Проблемы с жизненными реалиями. В одном фике к Маше С. и ее подруге приезжали братья Самойловы в гости и ссорились за то, в какой комнате с какой из телок ночевать. Вариантов «гостиница», «гостиная-диван», «кухня-раскладушка» автор вписать не удосужился. Да и вообще… Почему-то всем героям подобных романов негде жить, нечего делать, кроме выяснений отношений, в одном из фиков, читанных мною недавно, вообще пришлось для того, чтобы прожить у мамы в ЕКБ пару недель, спешно устраиваться на работу по причине отсутствия денег… Да неужели мы правда думаем, что у Самойловых всё так плохо? Конечно, я слышала, что Глеб в период локдауна значительно просел в финансах без концертов, но всему же есть пределы. И главное, это, фактически обесценивает наших же любимых музыкантов, делая из них не особо приспособленных к жизни, не понимающих, как работает мир, кретинов. Уж простите, но мне кажется, что на пятидесятом году жизни вполне пора научиться обращаться с деньгами. Признак девятый, перманентный Истерики. Истерики не только Глеба, но и всех встречных и поперечных. Такое чувство, что герои фика живут в одной непрекращающейся «Истерике», и им это нравится, и это способ общения такой. Орет Вадим на Глеба, орет Глеб на Вадима, орет Снейк и Бекрев, орут Ларионова и Юля, орет мама Самойловых, орут друзья-музыканты, орут все просто так и ни с хрена, потому что просто разговаривать не могут. Нет, если чьи-то вопли аккуратно и грамотно вписаны в сюжет, если ситуация располагает, если без этого ну никак — пусть орут, конечно, но если орание случается в каждом втором предложении, то ждите всех остальных вышеописанных признаков в недалеком будущем. Точно поймаете бинго или полубинго. Дети, общение криком не есть норма, и если вы хотите показать надрыв, разрыв или драму, то для этого есть другие приёмы, не менее впечатляющие.
48 Нравится 49 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (19)