Memento mori

PG-13
Заморожен
3
Anecca бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 862 слова, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Начало путешествия

Настройки
      Долго собираться не пришлось, ведь на деле, у меня за душой ни гроша. Всё что я взял с собой, это небольшая сумка с одеждой и парочкой инструментов первой необходимости: нож, верёвка, две фляги, что-то похожее на леску и нечто напоминающее металлическую проволоку.       На выходе, меня пришла проводить хозяйка дома, Фелин. — Надеюсь, твоё путешествие будет лёгким, Вик. Будь осторожен и, на всякий случай, не слишком доверяй Донконгу. Он не из тех, кто что-то делает просто так, хоть мой муж и доверяет ему? — шёпотом предупредила она меня. — Я понял, спасибо. Очень мило с твоей стороны прийти и попрощаться со мной, — улыбнулся я, делая вид, что последней фразы не было, хоть это и не значит, что я её не учту. — О, Карл! Так это ты? — удивилась Фелин. — Ты что, уже и различать нас можешь?! — не удержался я. — Так, я всё-таки была права? Карл и Вик — два разных человека, как интересно, — легонько улыбнулась она, отвернулась и, не поворачиваясь, сказала. — Я буду молиться, — и закрыла за собой дверь. — Надеюсь, за нас обоих… — Конечно за нас обоих, дурень! Может, с Богами ты договоришься, но с монстрами вряд ли, — вставил свои пять копеек в прощание мужчина с кошачьей головой одетый, как ковбой. — Садись уже в повозку, мы должны до рассвета добраться до оазиса в пустыне Белис. Не успеем — подохнем от жары.       Я молча сел в повозку рядом с Донконгом. Тот шарахнулся от меня, уставился и с голосом полный возмущения произнёс: — Ты чего это?! — Что? Я сел в повозку, как ты и велел. — Я велел тебе сесть в повозку сзади. А ну пошёл отсюда! — притворился «учитель», что сейчас ударит. — Вот ещё! Я туда не полезу, у меня, из-за этих повозок, психологическая травма! — упёрся я, скрестив руки и скорчив недовольную рожу. — Чё у тебя от повозок?! Так, не пудри мне мозги и иди отсюда, мне соседи не нужны! Кыш-кыш! — прогонял он меня. — А если я сбегу? Мне не сложно, да и в пустыне я уже как-то выживал, — ехидно улыбнулся я. — Вот гадёныш! — Донконг продержал волнительную паузу, сверля при этом меня взглядом и нервно дёргая хвостом. — Ладно… Ладно! Только, сиди на жопе смирно. Ноа! — скомандовал он лошади и та медленно начала тянуть повозку.       Я вцепился обеими руками в рюкзак, будучи полным энергии и предвкушения чего-то невероятного.       Мы очень долго шли по бесплодной пустыне, пока, в конце концов, не дошли до края пустыни Белис, как я понял. Меня сильно удивил довольно резкий переход с засушливых земель, на невероятные песчаные дюны. Ветер дул, и касаясь этих дюн, поднимал в воздух крупицы песка, что сверкали в лунном свете. Хоть луна и была полной, звёзды всё равно сияли ярко, в городе никогда такого не увидишь. Этот пейзаж завораживал.       Пусть дюны и неподвижны, но всё равно создают иллюзию бескрайнего, бушующего океана. Холодный и сильный ветер дул, освежая мои воспоминания из дома. Где-то там далеко, на планете Земля, есть старенький дом у океана. Нет песчаных пляжей, нет туристов, нет магазинчиков или отелей, но есть дом, в котором я вырос.       Чувствую запах моря, водорослей и рыбы. Всегда ненавидел этот запах. Теперь же, когда мои воспоминания пробудили его заново, хочу насладиться им подольше. Но это не возможно…       Повозка остановилась ровно у края, и Дон, я так решил его называть, начал что-то с повозкой делать. — Что сидишь, иди и помоги! — крикнул он мне. Я встал и подошёл к нему. — Вот! — протянул он мне длинные и плоские палки больше похожие на лыжи. — Будешь мне их подавать, когда понадобятся.       На что я просто кивнул, и столбом стоял с этими палками, пока он выкручивал колесо у повозки. Когда он протянул мне руку, я тут же подал ему одну лыжу, которую Дон, впоследствии, прикрепил вместо колеса. Думаю, что это помогает быстрее идти с повозкой по песку, ведь он довольно зыбкий и колёса проваливаются.       Как только мы разобрались с повозкой, наш путь продолжился. Не сказать, что ночь пролетела незаметно, но по степени усталости лошади, можно понять, как долго мы уже бродим. Если вся дорога будет такой, нам никогда не добраться вовремя.       На горизонте уже виднелись первые лучи солнца, а оазиса как не было, так и нет. — Ты уверен, что мы правильно идём? — решил спросить я. — Я этим путём езжу уже с десяток лет. Как я, по-твоему, могу заблудиться?! Лучше сиди молча и смотри, мы скоро будем на месте. Лишь бы это солнце нас за хвост не поймало, — заволновался Дон. — Ты не любишь солнце? — слегка улыбаясь, заметил я. — Так, мелкий, когда я тебе разрешал разговаривать? И вообще, ты у нас тут больше должен солнце ненавидеть, — разозлился тот. — Я же ничего не сделал! Да и почему я должен ненавидеть солнце? Мне нормально. — Ты конечно не тёмный эльф, я знаю, но кожа у тебя серая, прям как у них. А они, между прочим, существа ночные и нелюдимые, — проинформировал он меня. «Эй Вик, разве тёмные эльфы не фигурировали в твоём списке родословной?» «Допустим…» — Вот и отлично, — случайно выдал я вслух. — Что отлично? — А расскажите ещё, что-нибудь про тёмных эльфов. Нам всё равно ещё долго идти, да и как только до оазиса дойдём, ночи придётся дожидаться, давайте скоротаем время, — предложил я. — Я бы предпочёл скоротать время с молодой девицей, а не с тобой, малец. От тебя сплошные головные боли, — засмеялся Дон. — Вы не очень оправдываете звание «учителя». Хотя, может, вы и сами ничего не знаете? Если человеку нечего сказать, это не всегда значит молчание. Чаще всего, это пустой трёп, без ценности, как духовной, так и ментальной, — решил взять его «на понт».       Похоже, мне это даже удалось. — О, как заговорил, гадёныш. Ну, слушай тогда, только не смей жаловаться, что я слишком много болтаю, — предупредил он, после чего приступил к обучению. — О тёмных эльфах я знаю, ибо чаще всего путешествую ночью. Ночью делаются все самые интересные делишки. Такие, скрыты от ненужных глаз, да и не так опасны. Самое то, для такого старика как я. Так вот, встретил я как-то в стране Вайрис одного тёмного эльфа. Я и раньше про них слышал, но тогда вживую видел впервые одного из них. Его звали Мелк, славный парень, такой позитивный для ночного жителя. Внешность у него интересная, а кожа серая, в точности как у тебя. Острые и короткие уши, не как у светлых эльфов, у тех длиннющие, были слегка спрятаны за тёмно-синими волосами. А глаза то, светлые, даже очень. В темноте иногда светились, а так, они были ярко-голубыми, как небо днём у горизонта. Сложно сказать что-то ещё про внешность, в целом, они как обычные люди. Мне было очень любопытно, так что спросил у Мелка «Почему вы не любите свет?». Он сказал, что им не нравится солнечный свет, он слишком сильный. Из-за него плохо видно, кожа краснеет и болит, да и жарко. Так что знай, малец, тёмные эльфы плохо переносят солнце, ибо оно, скотина, жарит даже нас как через лупу. Вот прям сейчас! Мне уже жарко, хоть я пока в тени повозки! — вдруг закричал Дон. — А где сейчас Мелк? — Не знаю, может всё ещё в Вайрисе коптится, а может, свалил уже, куда подальше из той сранной страны. Я вот, как только там нормальный капитал собрал, тут же свалил. — Рассмеялся он. — И открыл работорговую фирму, да? — Рабы нужны всем, смекаешь? — подмигнул он мне. — Смекаю… — Глянь, а вот и оазис. Да уж, время за болтовнёй с тобой прошло быстрее, чем я ожидал. Надо будет повторить, — воодушевился Дон. — Не перенапрягайся, мозги лопнут от натуги, — вдруг выступил Вик. — Хах! Уже голова болит от знаний, да, малец? — рассмеялся Дон. — Да я, вообще-то, о тебе волнуюсь. — Ах ты, поганец, дерзить мне смеешь?! — Эх… Не ценишь ты мою заботу. А я от чистой души тебе это говорю. Ну и ладно. Скажи-ка, «учитель», из нашего поединка я понял, что ты Яра, это так? — Любой дурак понял бы, что я за маг по поединку. Конечно Яра, кто же ещё? Маги огня в Кане очень ценятся. У меня там всегда есть работёнка. «Так город, в котором мы были, это Кана?» «Не думал, что тебя это заботит.» «Конечно заботит! Я тут совсем новенький, мне всё нужно знать!» «И что теперь? Мне говорить, что это, всякий раз как увижу, что-то „новенькое“?» «Отличная идея!» «Забудь! Делать мне больше нечего!» «Да ты же дрыхнешь весь день, там, в голове! Поработай немного.» «Только потом не жалуйся. Я уже не заткнусь.» «Нашел, кого пугать.» — Так, малец, мы пришли, так что хватит ерундой страдать и займись тренировками, — скомандовал Дон и принялся что-то мастерить из куска древесины, сев на неподалёку лежавший камень. Он стал вертеть в своих лапках этот кусок дерева и с интересом вырезать что-то ножом.       Я в это время любовался маленьким миром оазиса. Всё живое тянулось к маленькому источнику, что бьётся из скалы, медленно протекая и собираясь в небольшой водоём. Эта вода кристально чистая, и в редких лучах солнца, что пробираются сквозь листву пальм, распыляясь, превращается в мелкие частицы бриллиантовой пыли. Маленькие животные, похожие на морских свинок, только в чешуе, совсем не пугались нас и просто подходили попить водички. — На что уставился, на зверушек? Только не трогай их, они дико ядовитые, — предупредил меня Дон. — Неужели на них никто не охотится? — поинтересовался я. — Да кому они нужны? Мяса мало, а яда столько, что и Бога завалит. Ты, давай, прекращай пялиться. Я сказал тебе тренироваться. — Да понял я, понял, — начал я бродить, пиная слегка влажный песок. — Так значит, Бога можно убить? — А ты думал это невозможно? Хах! Боги когда-то сами были людьми, но стали такими, после того, как прежние «владельцы» передали им силу и упокоились. В принципе, так Боги и умирают, отдают свою силу. — Они выбирают, кому её передать? — Конечно. Станут ли они отдавать такую силищу, кому попало?! «Так, а вот это уже интересно.» «Не переусердствуй с допросом, Карл. Даже мне ясно, чего ты добиваешься.» — А, если бы ты выбрал силу Бога, кого бы ты предпочёл? — Мне не нужна сила Богов. Я не умею ей пользоваться, так как они. Но если бы ты спросил, кого из Богов я предпочитаю, я бы выбрал Азуру, — мечтательно ответил учитель. — Азуру? Почему же? Разве ты не Яра? Если тебе по душе сила Азуры, тебе стоило стать Куро, — недоумевал я. — Глупец! Никто не может управлять магией Азуры так, как она это делает сама. Да и не мог я лучше выучить эту магию. Яра — моя судьба, а не Куро, — тяжело вздохнул Дон. — Почему же? Ты ведь сам выбираешь, каким магом стать. — Так! Я кому сказал тренироваться?! — разозлился он. — Меня интересует одна магия, — проигнорировав, сменил я тему,— можешь рассказать, что-то о магии пространства, или может о магии позволяющей пройти сквозь миры? — Что за чушь ты несёшь? Нет такой магии. — А, если найду? — Не найдёшь. Магия у нас есть благодаря покровительству Богов. Как думаешь, какой Бог сможет покровительствовать магии пространства, или как ты там её назвал? — Странно, что Богов только четыре. Они разделяют между собой силы природы, верно? — Ну? И что ты хочешь этим сказать? — А как же Бог Тьмы, Бог Света, Бог Пространства, Бог Времени, Бог Разрушения или Бог Хаоса? Неужели их нет? — О чём вообще ты тут говоришь? В этих «Богах» нет смысла. Сила Яры разрушает и создаёт, свет и хаос. Тьму, может создать Гелиодор своими облаками. Пространство это то, что нас окружает, скорее всего, принадлежит Азуре, а время само по себе. Оно не меняется. — Ты прав, огонь излучает свет, но огонь — не свет. Хаос и разрушение, бывают по разным причинам, так что по твоей логике, все Боги могут разрушать и создавать хаос. Но может ли хаос быть, чем-то отдельным, а разрушение не быть, чем-то побочным от чужой силы, а быть этой силой? Тьма, созданная облаками, не может быть абсолютной, её легко разогнать. Это не тьма, все лишь тень. А время, как раз, самая великая сила. Оно может меняться, удлиняясь, укорачиваясь, сгибаясь и разгибаясь. Как думаешь, время течёт или движется? — Время кончается, как и моё терпение. Тре-ни-руй-ся! — рявкнул на меня Дон и я решил больше не надоедать ему. А то выкинет посреди пустыни, и поминай, как звали.       Я подошёл к источнику и собрался набрать воды в одну из моих фляг, в другой, у меня вода из фонтана в Канах. Окунув флягу в небольшой пруд, начал её наполнять живительной жидкостью. Мои мысли были далеко, где-то дома, а мой взгляд рассеянным.       Моя фляга наполнилась и, вытащив её из воды, обратил внимание на нечто странное на дне. Протянув руку и погрузив её по локоть в воду, я сумел достать этот странный предмет. Им оказался куб, из неизвестного метала с великолепными узорами.       Мне показалось это слишком подозрительным, так что решено было сначала проинформироваться. — Эй, Дон! Что это за штука? — Как ты меня назвал, засранец?! О! — обратил он внимание на объект. –Тебе повезло. Это шкатулка с сокровищем. — А как открыть её? — Загадку разгадаешь и откроешь. — А загадка какая? — Вот сам и узнаешь. «Ну, это не могло быть чем-то лёгким, сокровище же.» «Сдалось оно тебе.» «Нет в тебе ни капли мужской романтики, Вик. Ты ещё такой ребёнок.» «Ты радуешься найденной коробке, которую даже открыть нельзя, и я ребёнок?» «Да.» «Иди-ка ты лучше…загадку решать, „Взрослый“.» «И пойду.»       Всё время, что мы провели на оазисе, до самого вечера, вместо тренировок, я маялся разгадкой неизвестной загадки. Крутил этот кубик, щупал, пялился на узоры в поисках ответа. В какой-то момент, заметил, что узоры не слишком-то и подходят друг другу. Какие-то они прерывистые в некоторых местах. В этот момент, мне в голову залетела мысль. «А что если эта шкатулка как кубик Рубика?». И действительно, приложив немного усилий, я смог воплотить задуманное в реальность. Теперь открытие шкатулки лишь вопрос времени.       Я всё ещё маялся со шкатулкой, но поскольку солнце уже ушло за горизонт, мы снова отправились в путь. Дону словно было на меня наплевать, но сейчас меня это тоже не волнует. Я в миллиметре от маленького сокровища. Что там? Бриллиант? А может изумруд? Даже кусок золота был бы неплох.       И вот, наконец-то! Я собрал этот кубик и вдруг послышался щелчок. Он открылся. -О! Поглядите-ка, а у тебя получилось. Ну и что там?       Внутри оказалась записка. Поскольку я не умею читать на их языке, я передал её Дону и устремил свой взгляд в шкатулку. -«Приветствую тебя, умелец. Если ты читаешь эту записку, значит, ты нашёл и разгадал загадку этой шкатулки. Скорее всего, прошло много времени, с тех пор как я держал её в руках. Хочу искренне поздравить тебя, ты действительно умелец, раз смог её открыть, но ты глупец, если думаешь, что кто-то до тебя этого не сделал. Ты отлично потратил своё время, надеюсь, тебе понравилась игра. А золотую печать я заберу, она теперь моя. Удачи! Такому неудачнику как ты она пригодится. Целую. Главарь банды Диких Ящеров.» Ааа-ха-ха-ха-ха! Какой классный парень! Если встречу его, скажу спасибо за поднятое настроение! Ха-ха-ха!       Конечно, внутри больше ничего не оказалось. Моё чувство мужского достоинства было уязвлено. Я со всей дури кинул эту шкатулку со словами: -Иди к чёрту, тупая шкатулка! — на что Дон ещё сильнее рассмеялся. — Что смешного?! — Сядь уже, дурик. С самого начало было понятно, что там ничего нет. Кто вообще оставляет в таком месте шкатулку с ценным содержимым, даже если не может открыть? — Ну, мало ли…       Не успел я договорить, как земля начала трястись. То место, куда я кинул шкатулку, вдруг зашевелилось. Лицо Дона тут же исказилось и будто даже осунулось. Что-то собиралось выйти из груды песка, он шевелился, словно одеяло под которым, кто-то спал.       Это существо вышло на лунный свет. Огромная ящерица, размером с холм, махнула хвостом, и нас сдуло порывом ветра, а наш транспорт перевернулся вместе с лошадью. Та сильно испугалась и сумела вырваться, убегая прочь. Ящер тут же заметил её и медленно стал двигаться по направлению к ней. В какой-то момент, он её догнал и с аппетитом слопал.       Ну, а мы, лежали на песке, молча за всем этим наблюдая, не привлекая лишнего внимания. Ящер быстро закончил свою трапезу и снова зарывался в песок. Мы были спасены, отчасти. — Фух….Это было близко, — выдохнул я. — И не говори. Смотри, какая ирония, это же Дикий Ящер. Хах! — выдал Дон, вставая с песка. — Что теперь делать будем? — Как что? Ты встанешь на место моего коня и потянешь повозку. Всё просто. — Это ещё почему?! — А кто виноват, что мы коня потеряли? — Я что ли? И к тому же, разве эта была не лошадь? — А какая теперь разница? Ты нашёл ту шкатулку, кинул её и разбудил ящера. Ты виноват, ты и тяни. — А если я умру так? — Ну, тогда, конечно, придётся уже мне тянуть. — Ты же учитель, ты должен заботиться о своём ученике. — Вот именно, я учитель, а не нянька. Помрёшь, так другого найду. — Да кто согласится на такое?! — Ну, ты же согласился. «И не поспоришь.» «Вик? Что делать?» «Как что, тяни повозку, холоп.» «Спасибо, друг.» «Да подавись.»       Класс, помог мне друг, значит.       Теперь у меня точно не будет времени на загадки и всякий бед, буду тянуть повозку пока не сдохну.       А дальше, я по ночам тянул повозку, а днём спал под ней, ибо внутри неё невыносимая жара. Конечно, времени на серьёзную учёбу у меня не было, как впрочем, и сил. Да и Дон особо не пылает желанием меня обучить.       Как только я немного отдыхал, то начинал тренироваться в магии, которую уже знал. Чтобы я не говорил про усталость и безразличие «учителя», нехватку времени и сил, тратить дневной запас заклинаний всё же надо, чтобы поднять уровень.       И вот, в очередной вечер я тяну повозку. — Дон, сколько до города осталось? — Ну, примерно, два дня. Это, если учитывать, твою скорость улитки. — А если я быстрее пойду? — Как будто ты можешь. — Если и смогу, скажем, в три раза быстрее, дойдём этой ночью, верно? — устало проговаривал я. — Да. Тогда, уже этим утром, мы увидим Ватру. — Отлично. «Ну и как ты собираешься себя ускорить?» «Ты очень вовремя, Вик. Я знаю, что ты можешь выжать из своего тела намного больше, чем я.» «Даже не думай, романтик, чёртов. Я не собираюсь тянуть повозку.» «Формально, ты её и так тянешь. А если подменишь меня, я сделаю такую вкусную еду, которую ты в этом мире не попробуешь.» «Едой купить меня решил?» «Мясо, Вик! Огромный кусок свиной рульки, только для тебя. А ещё я могу сделать тебе пиццу или мороженое. Рулька это вкусный, сочный, ароматный и цельный кусок чистого мяса. А пицца это блюдо Богов в моём мире: нежное тесто, томатный соус, мягкая и тягучая моцарелла, немного базилика и кусочки пикантного мяса под названием колбаса. И, конечно же, мороженое, сливочный и сладкий десерт, слаще любого фрукта, холоднее льда и мягче облаков. Этого ты точно не пробовал. Соглашайся!» «У тебя есть вода из источника в Кане?» «Конечно! Это первое что я взял!» «Так уж и быть. Всего одна ночь, и ты готовишь мне каждый день.» «На протяжение трёх дней?» «Года.» «Может хотя бы месяца? У меня не так много воды.» «Так уж и быть, месяц. Даже если вода кончится, это не оправдание.»       Как только мы с Виком согласились, поменялись в два счёта. Солнце село и Вик принялся тянуть повозку с утроенной силой. Ближе к утру, мы уже были на территории Ватры. Когда песок кончился, Дон поменял лыжи на колёса, и дорога стала легче. И вот, мы прибыли в город. — Я удивлён. Ты всё-таки смог ускорится и доставить нас раньше.       Вик не стал отвечать, а просто одарил Дона острым и холодным взглядом. Учитель не сталь больше ничего говорить и молча ушёл, по моей догадке, купить новую лошадь. А мы в это время, смотрели на прекрасный город в пустыне, Ватра.
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник