***
Мы с Виком тренировались поочерёдно, каждый доводя до предела свои возможности для каждой из стихий. Таким образом, эффективность нашего совместного труда повышается, и результаты это доказывают. Мы на правильном пути. Не стоит сдаваться, только из-за того что заклинаний мало. Мы выжмем всё из них! Пока наши тренировки продвигались, что-то врезалось в корабль. Он сильно начал шататься из стороны в сторону. «Это Живоглоты?» «Возможно. Подойди осторожно к бортику и взгляни».</i> Я последовал указанию Вика и обратил свой взор на воды Зальмиры. Виднелось несколько больших и тёмных пятен в воде. Они нарезали круги вокруг нас и бились об корабль, сильно расшатывая его и повреждая. — Донконг! Пришло твоё время! Покажи им всю силу Яры! — крикнул капитан. — Ага…сейчас, — еле двигался Дон к бортику, чтобы применить заклинание на монстров. Из-за усиленной качки, и так уже неважно выглядящий Дон, стал просто зелёным. Как только подошёл к бортику, начал было применять свои способности. — «Мат Яш-буэ-э-э-э!!! — так и не закончил он своё заклинание, и обрушил на рыб совсем другую силу. Те ещё сильнее начали раскачивать судно, попутно проделывая ещё и дыры. Орхи в панике матерится на Дона, но старается не терять клиентов, дав команду экипажу привязывать пассажиров. «Вик, мы должны что-то сделать». «Мы оба потратили все заклинания Альмадин и Гелиодора. Заклинания Азуры тут не действуют, а Яшмы могут не сработать из-за воды». «Мы что, не можем попробовать?» «Ну, пробуй». Пока я советовался с Виком, на счёт помощи капитану и его судну, один из пассажиров не удержался и начал падать в воду. Не ожидая пока его проглотит Живоглот, я мигом прыгнул за ним, и успел схватить его за ногу, при этом сам не упасть окончательно, зацепившись за бортик другой рукой. Пока я и невезучий парень висели за бортом корабля, один из монстров пригнул из воды к нам на встречу, желая перекусить нами. Точнее будет сказать, нацелен он был именно на везунчика, которого я держу. Заметив, кто именно является целью, по виду, огромной, глубоководной рыбы, я тут же приложил немного сил, и поднял его чуть выше. Этого недостаточно, но мне повезло, что рыба теперь не в воде. — «Мат Яшма»! — произнёс я заклинание, и в мгновение поджарил рыбёшку до хрустящей корочки. — Спасибо! Огромное тебе спасибо, мальчик. Я этого никогда не забуду! — благодарил меня везунчик. Теперь же, мне в голову пришла великолепная мысль. — Прости, но меня ещё рано благодарить, — ответил я бедному спасённому, и начал им вовсю размахивать перед рыбами. Те собрались вокруг нас и только по одной прыгали, чтобы заглотить наживку. Всё бы ничего, да вот только из заклинаний Яшмы у меня ещё одно осталось и мне не очень хочется оставлять на Вика всё, опять. Заметив, что они достаточно разозлились, а моя наживка уже две минуты как без сознания, я решился на весьма рисковый поступок. Я прыгнул вместе с везунчиком прямо в это разъярённое стадо рыб. Заметив мой полёт прямиком им в пасти, они все разом прыгнули, чтобы получить лакомый кусочек. К счастью, я был прав в том, что они весьма эгоистичны, и каждый из них хочет сам слопать всю добычу. — «Мат Яшма»! — использовал я последнее заклинание, и поразил им всех своих противников разом. Мы с везунчиком упали в воду и нас окружало примерно 6 жареных Живоглотов. Как хорошо, что мне удалось это сделать. Ведь моих заклинаний вряд ли бы хватило на всех. Везунчик безмятежно дрых на плаву, бубня что-то на подобии «Не хочу… Не буду… Ну мам». Сражение получилось не из долгих, но для экипажа и пассажиров оно тянулось целую вечность. Мне кинули верёвку, и я решил привязать везунчика к ней, для начала, чтобы его первым подняли. Заслужил. Пока везунчика поднимали на борт, а я плавал в водичке, кто-то заметил в ней ещё что-то тёмное. Я чувствую касание к моей ноге. Миг! Меня тащат под воду! Вик экстренно взял контроль над телом и начал сражаться под водой с существом, что решил нами полакомиться. Это Хвостатая Дева. Пусть и в воде у неё преимущество, но Вик намного сильнее многих обычных людей. Ему удалось схватить её за плечи и сильно сжать в руках. Та начала биться в истерике, явно не готовой к подобному развитию событий. И всё же, воздух кончается и Вику всё сложнее. Его хватка ослабевает, а Дева заметив это, замкнула свои руки на шее Вика и опять начала его погружать. Всё глубже и глубже. В один момент, я начал чувствовать, как Вика захлестнули чувство ярости и страха. Он из последних сил схватил руки Девы и разжал её хватку. На её прекрасном, так не свойственном монстрам лице, показались с начало удивление, а потом ужас и страх. Она начала рваться из хватки Вика, но тот держал так, словно он и не под водой вовсе, и ему не нужен воздух. Я слабо могу понять, что происходит, но я чувствую, как Вик скалится в безумной улыбке, показывая все свои зубы. Думаю, именно из-за этого вида, Дева чувствует такой ужас. Я тоже был сильно в шоке, когда впервые изучил его полость рта. Его передние зубы ничем не отличаются от человеческих, кроме слегка более острых клыков, но задние…они невероятно острые и устрашающие, в три ряда. Почему они так растут, непонятно. Ясно только одно, недаром он любит мясо. Дева так и не смогла вырваться, сколько не пыталась, а Вик вонзил в её плечо свои зубы. Та начала ещё сильнее брыкаться от боли, и в какой-то момент резко поплыла вверх, теня за собой Вика. Конечно, такой резкий подъём, даже для него, не был лёгким. Его хватка ослабла, и Дева смогла вырваться и уплыть. До поверхности оставалось всего ничего, и Вик, преодолел все свои возможности и всплыл. Он жадно начал поглощать желанный кислород, неистово вдыхая и выдыхая, иногда кашляя кровью. Этот подъём дался ему с трудом, его органы были повреждены из-за давления воды. Увидев его, весь экипаж корабля радостно кричал и махал ему руками. Один матрос взял верёвку и кинул её Вику, тот схватился за неё и его медленно потянули на борт. Как только его подняли, все начали спрашивать: — Что это было, парень? — Это ведь Дева, да? — Ага… Хах…ха… — С трудом ответил Вик. — Вот это да! Ты её победил? — Ну, он же жив, что за глупые вопросы?! — Это да! Ха-ха-ха-ха! В этот момент, Вик потерял сознание, и вместе с ним его потерял и я. Похоже, я знаю, в чём здесь прикол. Если тело на пределе, оно само отключается и не важно, кому принадлежит контроль. Опять Вику пришлось всё расхлёбывать. Мне так стыдно.Что скрывает Зальмира
31 января 2018 г., 11:36
Чудесная погода, освежающий воздух, корабль слегка покачивает на лёгких волнах реки, а солнце, отражаясь от речной поверхности, создаёт миражи в дали. Я и Вик, наслаждаемся всей этой красотой почти в тишине и покое. Почему «почти»? Потому что поголовно все пассажиры судна, сейчас страдают от морской болезни, и Дон не исключение. Вот уже два дня мы на этом корабле и многие не выдерживают качки. Вика, похоже, это никак не берёт. Зато вот Дон уже истощён и постоянно спрашивает «Мы приплыли?». Нет, у нас ещё два дня пути, я спрашивал у капитана.
Подойдя к бредящему Дону, я сел рядом:
— Как же так, Дон? Раве ты не работорговец? Ты что, первый раз на корабле?
— А? Что?.. Нет, не первый. Но каждый раз как первый. Ненавижу корабли, это не только ужасно, но невероятно дорого и опасно… Эх…– вздохнул Дон, испивая немного воды из фляги.
— Я понимаю, почему дорого, ведь из-за засухи древесина стала невероятно дорогой и к тому же, вряд ли найдутся мастера по работе с древесиной, когда тут сплошная пустыня. Однако почему опасно то? Это всего лишь речная прогулка, а не морское путешествие во время непогоды.
— Да но, цена по большей части завышена из-за опасности, вот почему не каждый может себе позволить такую прогулку, — Дон медленно встал и повернулся к реке, вцепившись в бортик. — Извини по-буэ-э-э… — расстался он с недавно выпитой водой.
«Ты знал об этом, Вик?»
«В принципе, да».
«И что же ты молчал? Рассказывай.»
«Да что тут рассказывать? Река как река, подумаешь, с монстрами и водопадами».
«Что за монстры?»
«Разные. Всех не перечислить, но чаще всего встречаются: Рогатые Раки, Вонючки, Ссыкунчики, Живоглоты и ещё Хвостатые Девы».
«Хах! Что за Вонючки и Ссыкунчики?»
«Вонючка, эта такая мелкая рыба, которую пугает корабль, люди и звуки. Как только она чувствует опасность, испускает очень неприятный запах, который легко цепляется и не отмывается неделями. Больше опасности особо нет, но тебя будут избегать, пока всё не выветриться».
«А это не очень хорошо для торговца. Что со вторыми?»
«Тоже из этого разряда рыб, но вместо неприятного запаха, они выпускают в воду какую-то жидкость, и та, смешиваясь с водой, превращается в сильнейшую кислоту и разъедает дно корабля. Если человек попадёт в такую воду, он точно покойник».
«Какое безобидное имя и какая страшная сила».
«Ну, да. Рогатые Раки очень большие и своими клешнями могут легко разделить этот корабль пополам, а Живоглоты обычно бьют по кораблю и раскачивают его, чтобы с палубы упали неосторожные пассажиры».
«И, конечно же, они их проглотят целиком».
«Ага. Со всеми потрохами».
«А как же Хвостатые Девы?»
«Самые страшные из монстров. Это рыбий хвост и женский торс, слитые в едино, для того, что бы обманывать моряков и людей. Они притворяются девушками, что упали в воду и нуждаются в помощи, а когда те прыгают, Девы хватают их и тянут на дно. А там уже с лёгкостью высасывают органы бедняг, выворачивая наизнанку».
«…»
«Испугался?»
«Я всегда думал, что женщины опасны, даже рыбы».
«Людям вообще доверять опасно».
«…»
«Может, потренируемся?»
«А давай».
— Начнём с Гелиодора, — настроился я.
Можно, конечно, уже и не выходить из кожи вон, чтобы улучшить показатели потолка. В конце концов, я и Вик останемся на максимальном значении первого уровня. Нам нет смысла больше стараться потратить все заклинания, так что можно больше времени уделить качеству этих заклинаний.
Сосредоточившись на левитации, это я уже очень даже хорошо умею, принял позу лотоса, и почувствовав готовность:
— «Сакан Гелиодор», — произнёс заклинание и воспарил примерно на метр.
Для подобного парения, я не стремлюсь подняться как можно выше, моей целью является как можно дольше удержать это состояние. Левитация очень хорошо прочищает мозги, а так же помогает мне лучше сосредотачиваться для остальных заклинаниях. Пусть я и начинал с магии Альмадин, и пусть у меня, возможно, талант к Яшме, моё сердце покорило именно эта магия. Чего мне не хватает в такие моменты, так это хорошей музыки. Скажем, Apocalyptica очень даже подошла бы. Они играют не на инструментах, а на струнах моей души. Мелодии, которые погружают тебя в транс, и ты начинаешь видеть мир иными глазами. Конечно, великие классики, даже сквозь времена, тоже не теряют своего шарма и актуальности. Но если рассуждать о произведениях, то мой выбор падёт на песню, что будоражит разум независимо от того, сколько лет ей и самому слушателю. В любые времена, навсегда.
Пока я рассуждал о хорошей музыке, совершенно не заметил, как корабль уплыл дальше без меня. Ну конечно, я же парю и остаюсь на одном месте, пока мой транспорт движется. Что же делать? Не падать же в воду, я потом буду долго высыхать. Не стоит забывать и про Вика, который мне плешь проест, если я упаду в воду одетым, да ещё и во время тренировки. Вот уж нет!
Старясь не терять концентрацию левитации, я медленно меняю уклон линий, чтобы они подталкивали меня. Пока получается, и я начинаю догонять корабль, но тут меня заметил капитан корабля.
— Что такое, мальчик, потерялся?
— Вовсе нет, — ответил я, догнав корабль и с лёгкостью приземлившись на борт. — Просто тренируюсь.
— Хм… Так ты у нас Вата, да? Такие как ты очень нужны на кораблях в безветренную погоду.
— Ошибаетесь. Я не Вата.
— А кто же тогда? Разве не Ваты могут пользоваться магией Гелиодора столь виртуозно? — удивился капитан.
— Невежливо разговаривать с человеком, не зная его имени. Меня зовут Карл. — Протягиваю я ему руку.
— Хах! Ты прав, Карл, — ответил капитан, пожимая мою руку в ответ, — Моё имя Орхи. Рад знакомству.
— Взаимно.
— Так всё же, Карл, что ты за маг?
— Сэру.
— Удивительно, что ты решился на такой выбор. Это довольно сложный путь и весьма ограниченный.
— Я так не думаю. Может в уровне я и ограничен, да вот только это не самое главное.
— Ха-ха! Что может маг среднего уровня, сделать магу божественного уровня? Ничего! Это же очевидно.
— Да неужели? Ну, пусть будет так, — не решился я спорить, готовясь к продолжению тренировок.
— А сам ты, на каком уровне? — поинтересовался Охри, почёсывая свою бороду. Пусть я о нём и не говорил, но он действительно похож на обычного капитана судна, только пиратского. Бородатый, без глаза, в грязной одежде и с мечом у пояса.
— Это так важно?
— Конечно, важно. Что если я хочу предложить тебе работу? На кораблях быстро и много зарабатывают, ведь должен же кто-то защищать их от нападений.
— А ты сам скажи мне, какого я уровня? — уже принял позу лотоса я.
— Ну, ты довольно молодой, так что уровень у тебя не может быть слишком высоким, однако, ты много тренируешься и довольно умело управляешь магией. Так что, скорее всего ты высокого уровня, — предположил он.
— Не угадал. Я на начальном, — решил я признаться, дабы избавится от него. — «Сакан Гелиодор», — применил я заклинание, учитывая предыдущую ошибку.
— Да ты видно смеёшься надо мной? Такое невозможно! — возмутился Орхи.
Я не стал с ним спорить и просто протянул ему салерн. Из того что мне сказала Неви, я помню, что точное количество заклинаний является конфиденциальной информацией доступной только владельцу салерна, но уровень самого владельца может увидеть каждый кто взглянет на документ. Так и оказалось. Капитан Орхи выпучил глаза в удивлении, а после вернул мне драгоценный гильдейский документ.
— Вот уж не думал что это правда. Пф! — выдал он, и удалился с глаз долой.
«Похоже, он разочарован».
<i>«Ну и пусть. Нам то, какое дело?»
«В принципе, ты прав.»</i>
Ещё бы я не был прав. Скорее всего, он хотел получить себе дешёвого, но сильного мага. Он что, думал, я не знаю, о чём они говорили с Доном? Слух у меня потрясающий, сам удивляюсь. Дон сбил цену за билеты за счёт того, что он сильный маг, и предложил свою помощь в случае нападения. Так сказать, одноразовая страховка в обмен на скидку. Нанять мага на одну поездку, удовольствие не из дешёвых, а Кэп самый настоящий скупердяй. Вот почему он согласился. Я видел, как Орхи отдал деньги Дону, скорее всего это разница за билеты. Но теперь, когда он узнал что я тоже маг, решил попытать удачу и завербовать меня. Скорее всего, капитан думал, что раз я ученик такого мага, то должен быть невероятно сильным. Возможно, просто, достаточно сильным, для этой работы. Поскольку я ребёнок, ему казалось, что он сможет обмануть меня и взять на работу с низкой зарплатой. Не на того напал. Я в своё время десятки таких людей как ты видел. Если тинэйджер решил поработать, то обязательно надо попытаться его облапошить. Ну что за люди?