Memento mori

PG-13
Заморожен
3
Anecca бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 862 слова, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Боги

Настройки
      Больше половины пути к храму уже преодолели, но Вик вдруг остановился и начал паниковать, что вообще не свойственно для него.       «Что делать?! Я не могу пошевелиться».       «Вик, успокойся. Всё же хорошо. Мы почти у цели. Вспомни, ради чего мы это делаем».       «Фелин».       «Я разделю с тобой переживания, так что пойдём дальше?»       «Н-Нет. Я…не могу».       Взяв на себя половину контроля, на меня нахлынула волна страха. Сердце так барабанило, что аж в ушах звенело, а грудная клетка норовила лопнуть. Как такое возможно? Я тот ещё тормоз и обычно не боялся ничего, ибо тупо не успевал испугаться, а потом становилось поздно. Но сейчас, я уверен, что это не только чувства Вика, но и мои. — Почему остановились? — поинтересовалась Хантер. — Прости. Что-то мне хорошо, — с трудом ответил я. — Ты боишься силы богов. Твои инстинкты кричат об опасности. — А ты разве не боишься? — Боги добрые, на самом деле. Я верю им. — Это как-то связано с тем, что ты одна из проклятых Слезой Ундины? — Альмадин хорошая, значит, и другие тоже. — Это обнадёживает, если не учитывать, что именно из-за неё мы тут, — вырвался смешок.       «Всё хорошо. Должно быть, это правда, и мои инстинкты кричат. Слишком много магической силы витает тут».       «Выходит это может быть причиной того, что никто, кроме нас, сюда не пошёл?»       «Возникает вопрос. Если люди у подножья ждут появления богов, а не идут сюда сами, не значит ли это, что в случае их появления, все падают в обморок от магической силы?»       «Может, боги умеют её сдерживать как-то, но когда они наедине в храме в этом нет необходимости?»       «Звучит логично».       «А то! Вик, ты забыл, что разговариваешь с гением?»       «От скромности ты точно не умрёшь».       Болтовня отлично успокаивает и потихоньку, но мы всё же движемся к цели.       «Карл, я всё это время хотел поговорить с тобой о твоём мире. Каков он?»       «Ну, сероватый, если честно. Мы сами его таким сделали. Скучный мир, полный стресса, учёбы и работы. У вас, наверное, принято думать, что кочевники и путешественники бедные, от того они и в поисках лучшей жизни? У нас всё в точности наоборот. Где ты родился, скорее всего, там и умрёшь. Всю жизнь тратишь на бесполезное накопление того, что не имеет никакой ценности. Всё, что ты можешь — это работать и жить мечтой вырваться из порочного круга к свободе. Кто-то любит эту рутину, они создают семьи и передают эту любовь своим потомкам. Но большинство ненавидят её, и так же оставляют эту ненависть жить в своих детях. В конце и те, и другие сгорают, как тополиный пух, так и не выбравшись из цепких лап родных земель. А стоит тебе всё же вырваться, понимаешь, что никуда ты не ушёл, не смог сбежать от проблем. Эта „серость“ — не мир вокруг тебя, а ты сам. Я хотел стать радугой для отца и сестры, для друзей и знакомых, для всех людей. Чтобы они перестали делать наш мир серым. Чтобы даже сам цвет „серый“ перестал таковым быть, ведь это тоже очень красивый цвет. Так почему же он стал олицетворением безнадёжности? Ответ прост…»       «Прекрати наводить на меня жуткие мысли».       «От чего сразу „жуткие“?»       «Не знаю, как ты, но я бы побывал в твоем мире. Что если боги смогут не только тебя вернуть, но и меня с тобой туда отправить?»       «Звучит заманчиво. Вот только в моём мире нет богов, а значит, тебе самому никак из моего мира не выбраться».       «Это проблема». — Мы на месте, — констатировала Хантер. — Я не очень хочу туда, — попятился Вик. — Тогда я первая пойду, — заявила кошечка и выпрыгнула из рук Вика, — Можешь отпереть дверь? — Надеюсь, что нет. Ха-х! — посмеялся он.       Вобрав в лёгкие побольше воздуха, Вик всё же схватил ручки дверей и, приложив немного усилий, открыл их. На волю выбрался невероятный поток воздуха пропитанный магической силой. Ноги Вика сильно подкосились, а сердце стучало настолько быстро, что грозилось вот-вот остановиться. В глазах помутнение, в мышцах слабость, а в голове хаос.       «Всё хорошо. Мы сделаем это. Ты не один. Всё получится. Да, получится». «Ты кого успокаиваешь, меня или себя?»       «Нас».       Не видно, конечно, но я чувствую, как Вик скорчил недовольно-презрительную мину.       «Не надо. Меня и так подташнивает».       Хантер грациозно вошла в тёмный длинный и страшный коридор, пока Вик мнётся у дверей.       «Мне как-то стыдно за себя. Она же просто маленькая кошка, а храбрее нас вместе взятых».       После этих слов, Вик сжал кулаки и «смело» зашагал вслед за Хантер. Та иногда оборачивалась проверить, всё ли в порядке с нами. Это так мило с её стороны. Но коридор действительно жуткий. Простые каменные стены без излишеств, нет никаких статуй или чего-то похожего. Словно это не храм богов, а подземелье какое-то. Темно, хоть глаз выколи. Не будь у Вика такого хорошего ночного зрения, пришлось бы полагаться только на кошачье. А давайте не будем забывать, что при всей своей милоте Хантер хочет сожрать нас. Это не айс.       В конце коридора виднеется свет и слышны голоса, о чём-то спорящие. — …лько представь, говно-монстр! Ходишь себе весь такой важный и в дерьмишко наступаешь, а оно «Тяп!» и нет ножки-то. Теперь ножка твоя тоже какаха, и ты понимаешь, что часть тебя теперь дерьмо. А после осознаёшь, что в принципе ничего не поменялось. Ха-ха-ха-ха! — громко расхохотался по голосу молодой парень. — Слова, обозначающие «кал» в твоей речи слишком часто фигурирую. Исправь это, — заявил женский сдержанный и аристократичный голос. — Брось, детка, я и так идеален. Что ещё ты хочешь поменять? — возмутился тот же парень. — Невежественно так вести себя перед гостями, — выдала женщина. — Прошу, можете не прятаться. — Мы не прятались, просто не дошли ещё, — спокойно ответила Хантер, показавшись на свет. За ней топал и Вик.       Огромная комната вся сияла жёлтыми кристаллами. Невозможно разглядеть из-за света стены, так что она кажется безмерной. Пол из того же камня, что и самый обычный и совершенно не изысканный коридор. Нет стола или чего-то ещё, только четыре простых, каменных трона. Мне сейчас невероятно стыдно за свой мир. Там вера в богов определяется крутизной и пафосом храмов, совершенно забывая про духовную ценность. А тут нет ничего вычурного. Мне казалось, этот храм для удобства богов, но теперь я понимаю, что на самом деле для удобства людей. Чтобы они не переживали и не попадали под тяжестью невероятной силы. — Приветствую вас, моё имя Вик, — максимально вежливо представился и поклонился «я». — Ё, Вик! — поднял руку для приветствия молодой парень лет двадцати на одном из тронов. — Откуда столько официоза? Я не сожгу тебя только из-за неуважения. Если ты ещё не понял, моё имя Яшма. Ха-ха-ха-ха. Будем знакомы.       Улыбчивый парень с яркими, рыжими волосами весь в веснушках и с золотыми глазами, белоснежной и дружелюбно улыбкой — Яшма?! Да не может такого быть! Хотя, местами горящая одежда — прямое тому подтверждение. Из неё почти ничего не осталось, только набедренная повязка, больше напоминающая длинную юбку. — Мистер Вик, попрошу вас не обращать внимание на данное существо. Оно не имеет никакого права называться Богом, — заявила женщина, сидящая на троне напротив Яшмы. — Позвольте лучше мне представится. Я Азура, третья носительница имени, повелительница материка Азуры, управляющей землёй и самой жизнью, мать гигантов и… — …и просто душка, — прервал её Яшма.       Азура и бровью не повела, но стоит признать, брови у неё шикарные, как и вся она. Длинные рыжие волосы, словно лавовые реки, стекали по её плечам. Лисьи зелёные глаза сверкали и резали моё дыхание от одного только взгляда. Прямая осанка и манера держатся, аки аристократка, добавляет ей утончённости. Фигурка — лаза, лицом — ягодка. Была бы она в платье, умер бы на месте от сердечного приступа. К сожалению, или к счастью, она одета в строгий современный костюм, поверх него медицинский халат, а на носу блики пускают очки в тонкой металлической оправе. Удивительно, откуда у них такая одежда? Хотя, после города демонов этот вопрос отпадает сам собой. — Да не обижайся ты, я же любя! — рассмеялся Яшма. — Ну, твоя очередь. — Направил он свой взгляд на третьего Бога. Тот сидел напротив пустого трона и вдумчиво смотрел в пустоту. — Старик! — крикнул Бог Огня и это возымело эффект. — А? Что? Нет, говно-монстры не дело. Может небесные медузы? Они будут красиво танцевать на ветру, а их щупальца… — …путаться, как и твои мысли, — опять прервал он. — Старик, найди уже себе приемника. У тебя крыша едет, — расхохотался Яшма. — Какое неуважение к старшим! — возмутилась Азура. — О чём только думал Яшма Седьмой, когда передавал тебе своё имя?! — О том, что я отличный парень и заслуживаю силу карать плохих ребят. А также красавчик, — подмигнул он. — Гелиодор до сих пор первый. Он был, когда ещё сам мир создавался. Я знаю, в Далине ветров особо нет стресса, так что ему нормально, но блин, старик отстаёт от нас на век в режиме реального времени. Это вообще нормально?! — Очень приятно, Вик, присаживайся на свободное место. Должно быть, ты умаялся, пока поднимался. Я Гелиодор, как ты понял, — сказал он спокойным и неспешным голосом, показывая на свободный трон.       Честно сказать, он лишь тормозит, как старик, но выглядит не старше остальных двух богов. Такой же рыжий, как и другие, карие глаза и добрейшая на свете улыбка. Он одет в белую простую рубашку и белые штаны. Его светлый образ невероятен, а сам он даже красивее Яшмы, которого я считаю довольно симпатичным для парня.       Вик успокоился от вида этого «старика» и робко кивнул, принимая приглашение сесть, а после занял свободное место. — Кто эта милая особа с тобой? — нежно спросил Гелиодор. — Я Хантер, — кратко представилась она. — Милое создание. Ты ведь Хвостатая Дева? Вижу, у тебя есть цель в жизни, и ты не отступаешь от неё ни на миг. Это похвально, — сделав паузу, Бог выдал. — А теперь, Вик, может, представишь своего друга?       Мы не были удивлены, в конце концов, это же боги. — Какого друга? Ты совсем уже не шаришь, да, старик? — вздохнул Яшма. — С ним только кошка. — Позвольте, я сам представлюсь, — взял я контроль в свои руки. — Моё имя Карл, рад встрече.       Яшма удивлённо на меня покосился, но ничем не прокомментировал. — И откуда же вы, Карл? — спросил Гелиодор. — Я с Земли, это совсем другой мир. — Вообще не въезжаю, — поморщил лоб и скрестил руки Бог огня. — По-видимому, что-то произошло с астральным телом этого человека, и оно нашло пристанище в лице Мистера Вика, — констатировала Богиня Земли. — Такое не часто случается. — Погодите! А такое вообще ещё случалось?! — удивился Яшма. — Что-то я не припоминаю подобного. — И не мудрено. Ты слишком молод, как Бог. Последний случай подобного слияния случился столетие назад, перед столкновением Авантюрина с Демантрой. — Можно ли тогда считать что подобные случаи — своего рода предвестники скорого столкновения? — сделал он вполне логичные выводы. — Не исключено. Однако слишком мал интервал между столкновениями. Обычно он составляет тысячелетия, а тут всего столетие. Это может быть опасным для наших миров.       Как и ожидалось, боги быстро догадались и даже пришли к тем выводам, о которых я и подумать не мог. Земля столкнётся с Авантюрином? Зная участь Демантры, что-то мне этого не очень хочется. Возможно, Авантюрин как мир разогнался слишком сильно, и теперь будет сметать все другие миры на своём пути, а, значит, и Землю. — Какое простое название для мира, Земля. Ха! — улыбнулся Гелиодор словно пропустив мимо ушей весь разговор до этого. — Я удивлён тому, что не первый попаданец в этом мире. Есть ли шанс вернуть меня обратно? — поинтересовался я, надеясь на положительный ответ. — Факт твоего существования в этом мире не случайность. Никто из присутствующих здесь богов не знал тебя до этого дня, а это значит, единственный Бог, что мог тебе помочь выжить у нас и стать частью этого мира — Альмадин. Кстати, а где она? — принялся искать её взглядом Бог Ветров. — По этой причине я здесь. Госпожа Альмадин… — А, её не будет! — прервал меня Яшма шутливо. — Она же хотела прийти, если память меня не изменяет, — задумался Гелиодор. — Ага. Хотела и даже собиралась, но потом передумала, — ошарашил меня новостью огненный парень. — Почему же? — спросил уже я. — Кто знает. Может, платье не подошло! Ха-ха-ха-ха-ха! — рассмеялся он.       От услышанного ярость переполнила меня, застилая глаза. Я сжал кулак и ударил по подлокотнику трона, тот громко треснул и начал рассыпаться. — Уоу! Расслабься чувак, это имущество храма. — Простите, — взял себя в руки и улыбнулся. — Давайте сменим тему. Я уже понял к кому обращать с этой проблемой. Госпожа Азура, как вы себя чувствуйте? — В приделах стандартных показателей, но я не понимаю, почему вы сменили тему в подобное русло? — Вы явно занятая леди. Когда я пришёл сюда, были горячие обсуждения о новом существе. Также ранее Вы сказали, что являетесь «повелительницей жизни». Из этого можно сделать вывод, пусть тут всё и обсуждается, но, в конечном итоге, бремя созидания новой жизни лежит на ваших плечах. — Не буду спорить, это так, но к чему всё же вы ведёте? — насторожилась она. — Хочу сделать вам подарок.
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)