***
— Да не убивайся ты так. Ему было не помочь, — успокаивал друга Виталик, сидя на каменном полу в подвале станции. — Пошел ты! — прошипел себе под нос Даган. — Чего сказал? — с возмущением округлил глаза длинноволосый. — Я говорю: «Пошел я Дика с завода заберу, а то уходить скоро». — Ладно, — потеряв интерес, опустил голову светловолосый и занялся своими делами. Взяв винтовку, парень отправился вверх по лестнице. Поведение его выдавало паршивое настроение. Поднявшись по ступенькам, сталкер увидел Шульгу в дверях своего кабинета. Долговец смотрел на него прожигающим взглядом, скрестив руки на груди, всем своим видом напоминая о серьезности намерений группировки. Вспомнив о последствиях, в случае невыполнения задания, парню стало хуже вдвойне. Оторвав взгляд от командира «Долга», он отправился к железным дверям, проклиная теперь и основателей группировки. По пути на «Юпитер», Даган думал о том, что все люди дерьмо, и что жажда наживы изменит любого. Зачем нужно было соглашаться на задание, если придется рисковать друзьями? А этот бедолага… Он просто просил помощи, а сталкеры, защищая свои убогие жизни, лишили этого парнишку последнего. Он был совсем молодой. Жизни ещё наверное не видел. Погода резко изменилась. Тучи окрасились в страшный черный цвет. Ветер усиливался, раскачивая голые верхушки старых деревьев. Листья с бешеной скоростью врезались прямо в лицо. Дойдя до завода, сталкер несколько раз громко позвал пса, но тот не откликался. Вдруг из здания донёсся вой собаки, но что-то было в этом жутком вое не то, не присущее Дику. Сталкер тут же рванул в двери и первое, что он увидел — наемник, держащий на прицеле автомата его пса. Даган попятился назад, поняв, что пёс предупреждал об опасности. Отступая, парень заметил ещё двоих, стоящих по разным углам. Один из них резко направил дуло автоматической винтовки на Дагана. Но тут Дик, защищая хозяина, набросился на врага, кусая его за кисть. Наемник громко закричал от боли, на миг отвлекшись, и у сталкера появилась секунда, чтобы сбежать, спасаясь от смерти. Остальные начали стрелять в собаку, но пес успел улизнуть быстрее, чем по полу пробила первая очередь. Сталкер бежал, не различая дороги. Он корил себя за то, что снова поступил не по-мужски — сбежал, как девка. Осталось только винтовку бросить, поднять кверху руки и громко завизжать. Иногда в лабиринте завода Даган забегал в тупик. Тогда приходилось быстро ретироваться, возвращаясь до развилки, и выбирать другой путь. Когда сзади послышались шаги, парня прошиб холодный пот: наемников было далеко не трое. Он ускорил бег… Вот он выход! Ещё немного и сталкер сможет избежать неминуемого. Вот вперёд пронёсся Дик и вылетел за дверь. Даган уже мысленно прокручивал, как будет рассказывать о своем побеге Виталику, а тот одобрительно хмыкать. Но с небес на землю, во всех смыслах, его спустил тяжёлый удар по голове. Сталкер потерял сознание. Последнее, что он увидел — это жалостливый взгляд Дика, который спрятался в здании напротив и наблюдал за происходящим из темноты прохода…***
Чей-то громкий голос. Звук удара. Снова крик и властные спокойные слова протеста. Нехотя Даган открыл глаза, попробовал пошевелить руками, но они были связаны. Осмотрелся: прямо перед ним, подогнув колени, так же со связанными за спиной руками, сидел сталкер. Его губа была разбита, а из носа текла кровь. Рядом стоял наемник внушительной комплекции. По сравнению с ним, Даган был в два раза меньше. — Допрыгался, сучонок! — закричал «синий». — Ни хрена у тебя не выйдет, — с одышкой прошептал одиночка. — Я твоего монолитовца землю жрать заставлю, вместе со своей командой, будут жрать! За всё, что они нам сделали! Даган смутно понимал, о ком идёт речь. Бродяга — тот скрытный парень, который потерял больше половины группы, борясь с налетами «Наемников» на базу «Бывших монолитовцев». А вот то, что перед ним, на коленях сидит Дегтярев, до него дошло не сразу. Наблюдатель СБУ был знаком парню только внешне. Несколько раз они пересекались в прачечной. Это именно с ним на выходе столкнулся сталкер после Выброса. — О, кто очнулся-то! — наемник посмотрел в сторону Дагана, отчего тот понял, что обращаются к нему, — ну что, сам расскажешь или мне так же, как и у этого выпытывать? — Что «расскажешь»? — хрипло отозвался парень, принимая сидячее положение. — Где искать твоего дружка?! — прокричал тот и с силой пнул Дагана ногой. — Я не знаю, — громко сказал сталкер, завалившись на пол от боли. — Ты мне, сука, все скажешь! — наемник обрушил на Дагана бесчисленные пинки. Дегтярев, уличив нужный момент, подскочил на ноги и бросился вперёд, сбивая «синего» с ног. Враг еще не успел сообразить, что произошло, как тот уже освободился от режущих руки веревок. Несколькими ударами спрятанным ранее ножом, наблюдатель смог отправить наемника к праотцам. — Ты как? — спросил он у Дагана, разрезая веревки на его руках. — Нормально. Где мы? — разрабатывая затекшие кисти, спросил одиночка. — Затон, — коротко ответил Дегтярев. — Что? Какой к чёрту «Затон»? — выпучил глаза сталкер. Одиночку не так возмущало то, что он неожиданно для себя сменил место пребывания, как-то, что это была база «Второго синдиката Наемников», которая находилась на Станции переработки отходов. Сюда, из-за давления многих группировок в Припяти, бежала половина их клана. Здесь на них стали наседать «Темные», а «синие» совсем потеряли рассудок и стали стрелять во все, что движется. — Брат, ты в отключке сколько был? — Хрен знает, — ответил Даган. — Нужно выбираться отсюда и быстрее, — сказал наблюдатель. Выглянув в окно, парень резко отшатнулся и с ошарашенным лицом крикнул: — Пригнись! Одиночка послушно рухнул на пол. Грохот автоматов и взрывы гранат разорвали тишину. Началась бойня. Кто-то даже умудрился запустить дымовую шашку, от чего у пленных появился шанс сбежать. Тихо перебегая от укрытия к укрытию, они выбрались наружу. Вся территория была сплошным кровавым месивом. Умирающие люди из последних сил зажимали раны, из которых ручьем лилась кровь. Повсюду лежали трупы наемников с неразорвавшимися гранатами зажатыми в ладонях. Куда ни ступи, везде разбросаны патроны, гильзы и убитое брошенное оружие. Выбравшись из этого ада, оба сталкера были готовы вздохнуть с облегчением, но заметив перед собой светловолосого парня в форме «Наемников», напряглись. — Ребят, далеко собрались? — держа обоих на прицеле, весело спросил он.***
По лестнице быстро сбежал молодой свободовец, и оглядевшись, нашел взглядом Виталика. — Эй, мэн! Там твоя псина прискакала, еле у долговцев отбили! — Какая псина? — зевнул светловолосый. — Блин, выйди! «Долг» щас пришибет… этого, как его… Дика! — Дика?! — сталкер вскочил с места и понёсся на улицу. Виталик, чуть было не вынес красные железные двери и начал метаться в поисках пса. Через пару секунд он нашел его в окружении участников клана «Свободы». Они любили поиздеваться над беззащитной собакой, но чаще эти забавы заканчивались визитом их самих к Костоправу. — А ну-ка ушли! — крикнул сталкер, подбегая, — Дик, что произошло? Где Даган? — пёс лишь потупил грустные глаза, печально опустив морду. «Твою ж налево!» — мысленно простонал Виталик, глядя на пса.