***
От непонятного даже ей самой, Руна совершенно неожиданно для себя расплакалась, провожая взглядом удаляющуюся спину. Голос не хотел слушаться и она словно бы очнулась уже когда Иккинг мелькнул в лунном свете недалеко от дома вождя. Хотела закричать, но поняла, что нельзя перебудить целую деревню и… побежала. Ноги почти не касались земли, вот он остановился у обрыва, сейчас добежит! Иккинг шагнул вперед и стрелой ушел вниз. Крик замер в горле и она остановилась, словно бы налетев на невидимую стену. В следующий же миг ее опрокинуло на землю и в ушах раздался ревущий свист, буквально раздирающий барабанные перепонки и огромная черная тень резко пронеслась снизу вверх в паре метров от нее. Адреналин ударил в кровь и подскочив к обрыву Руна закричала в темноту ночи, уже не видя черного дракона на черном небе: — Иккинг! И-икки-и-инг! — горло разрывалось и жутко саднило, она закашлялась и упала на колени. Что она наделала? — Бей тревогу! — Что происходит? — Где вождь? Найдите Стоика! За ее спиной одна за другой раскрывались двери и раздавались крики, лязганье оружия и грохот другого, абсолютно непонятного происхождения. Первый шок прошел и Рони порадовалась, что на этот обрыв не выходит ни одно окно, кроме ее собственного. Быстро сориентировавшись она попыталась изобразить недоумение и выскочила из-за дома прямо в ревущую гущу викингов. — Руна! — она бежала не разбирая дороги, просто чтобы не выделяться: все бегут и она бежит. И вдруг ее остановила железная хватка на запястье. Она с удивлением и страхом встретилась с темными глазами. — Льетольф… — она буквально выдохнула его имя и в следующую секунду закашлялась и схватилась за горло. Легкие не выдерживали громких криков и скоростных забегов на морозе, да еще и в такой одежде. — Ты в порядке? — она не могла остановиться, когда неожиданно буквально почувствовала как земля уходит из-под ног и глаза закатываются куда-то вверх, тут она провалилась в темноту.***
Тихий и едва уловимый хвойный запах, возникший для нее совершенно неожиданно, дал ей осознание того, что она вновь ощущает мир вокруг себя. Она что, впервые в жизни упала в обморок? Да еще и. где? Где она сейчас вообще? Руна резко села, перед глазами тут же замелькали разноцветные круги, но она огляделась и сощурившись совершенно не узнала обстановку. — Живая. — Живая. — почти машинально ответила она и тут же заозиралась — в кресле напротив сидел Льётольф и внимательно на нее смотрел. — Что? — Что? — Я… что случилось? — Думаю, что тебе не следовало выбегать ночью на мороз в таком виде, да еще и глотку дрять почем зря. — он усмехнулся и сложив руки под подбородком склонил голову к плечу. — Я не кричала. Я просто бежала и… ну все бежали и я бежала! — Руна начала сердится. — Где я вообще?! — У меня дома. — Ааа… — она протянула одну букву и тут же замерла в замешательстве. — А зачем? — Чтобы ты согрелась и не померла на улице самой дурацкой смертью от переохлаждения. — Зачем ты мне помог?! — она почти вскричала, удивленная таким вниманием к ее здоровью. — Можешь не обольщаться, — он фыркнул, — просто… неужели ты думаешь, что я бы оставил кого бы то ни было замерзать на земле на улице, после того как этот кто-то только что грохнулся в обморок мне в руки? — Ты не помог Герд… — Ты же не думаешь, что Плевака дал бы кому-то из нас погибнуть? Конечно же нет! Тебя что, в этой твоей Франции забрасывали в когти к драконам с младенчества по принципу «Выживет, значит сильный, а нет, так нет»? Да и потом, — и вновь она увидела ухмылку, правда в этот раз скорее чуть грустную, но при этом почти веселую. — пусть не обольщается на свой счет! Я не собираюсь рисковать ради нее впустую! — Мда… так себе у вас дружба выходит. — тут за окном неожиданно полыхнуло и кто-то закричал, — Ой, меня же наверное ищут! Спасибо за все, пока, что там случилось? — Однако… — Там драконы напали? — Твой крик там на всех напал! — он неожиданно разозлился, — Ты чего вообще орать вздумала посреди ночи! Да еще и что-то странное… — Я не кричала. — Руна насупилась и отвернулась. — Кричала. Кричала «иккинг». Что это значит? — Ничего это не значит! — ну вот и откуда он это знает?! — Тогда зачем кричать? — Что происходит на улице? — Просто из-за твоего крика зажгли один из подвижных факелов, но в спешке не закрепили как следует, он сорвался и прокатившись по деревне прилично так порушил ее… — Ой… Но ведь не из-за меня да? — Ну это смотря как посмотреть… — Это имя. — Что? — Иккинг это имя моего друга. — она перестала метаться по комнате и вдруг совершенно спокойно остановилась и подошла к окну, чтобы глянуть на ночное небо. — Поня-я-ятно… А кричать его имя это своеобразный способ признаться в любви? — Забавный вариант, — Рони провела руками по лицу и улыбнулась, — Нет… Просто я в отчаянии. Я скучаю по нему как по родному человеку и никак не могу его найти. Я была уверена, что он будет здесь. Я знала, что он на острове Олух, а когда я случайно попала сюда, я была уверена, что наконец-то встречу его… А его нет… — она закончила тихо, не совсем понимая с какой конкретно целью она сейчас изливает ему душу, но неожиданно стало легко и спокойно. — Наверное здорово иметь друга. который тебя поймет… — она вздрогнула, почти забыв, что Льётольф все еще здесь. — Спасибо тебе еще раз за все. — она улыбнулась, — Но мне надо идти, спасибо. — Погоди… Руна, не суди по мне сразу, ладно? Я не совсем уж такой… — он замахал руками в воздухе, словно бы стараясь подобрать слово. — Устрашающий? — она лукаво улыбнулась. — Да, наверное. Может быть это просто защитная реакция, мне сложно общаться с людьми и… И я надеюсь, что это останется в пределах этой комнаты как и твой друг Иккинг. — Я рада, что чуть не упала в обморок тебе в руки. — она скорчила рожицу и шутка мгновенно разрядила атмосферу. — Оставь себе. — Что оставить? — он на секунду замер, а потом, почти засмеявшись махнул рукой в ее сторону. Руна опустила взгляд вниз и ахнула. Черный свитер и меховые сапоги совершенно точно не были ее собственными. — Ох, прости! Я сейчас верну! — Ты думаешь, что я вытаскивал тебя с улицы как бездыханное тело ради того, чтобы ты умерла по дороге домой? — Спасибо, Льётольф. — Можно Йотоль. — она удивленно моргнула, а потом улыбнулась и кивнув, вышла из дома.