О чакре в людях и техниках

PG-13
Завершён
212
1
автор
Ктая соавтор
Vezuvian соавтор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 8 498 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
212 Нравится 86 Отзывы 114 В сборник

О чакре, её элементах, классификации и разновидностях

Настройки
      В мире шиноби существует множество различных техник, основанных на чакре. При этом заметная часть из них использует некие «особые» виды чакры.       Перечислю основные известные виды: обычная чакра (смешение энергий Инь и Ян), природная чакра, медицинская чакра (ирьё-чакра), стихийная чакра, чакра биджу. В филлерах ещё встречается «звёздная чакра», но я думаю, что это какой-то вариант природной.       Про обычную чакру говорилось в предыдущей части. Добавлю только, что хотя и считается, что она состоит из двух видов энергий, выделить Инь или Ян в чистом виде не получилось. Даже «Иньтон» и «Йотон» — стихии Инь и Ян — используют всего лишь чакру, в которой баланс "энергий" при совмещении сильно смещён в одну из сторон.       Про природную чакру известно довольно мало: неизвестно, откуда она берётся, потому что она вроде как существует везде и постоянно, пропитывая весь мир (неизвестно, бывают ли места, где её концентрация выше или ниже). При этом некоторые существа способны «впитывать» или «поглощать» природную чакру, смешивая её с той, что уже есть в их организме. Этот процесс приводит к усилению, увеличению прочности и живучести (регенерации) организма, однако природная чакра изменяет организм под себя, и если её станет слишком много, то существо погибнет. Кроме того, техники, напитанные смесью из обычной и природной чакры (это называется сен-чакрой), заметно сильнее техник, созданных только на простой чакре.       Чакра биджу — вроде бы обычная чакра (информации о том, что она состоит из других «структурных элементов», я не встречал), но плотная настолько, что может считаться материей*, и по каким-то причинам вызывающая разрушение взаимодействующих с ней клеток живых организмов. На джинчурики этот эффект действует тоже, но они обладают к нему некоторой устойчивостью; кроме того, огромные запасы чакры биджу, запечатанных внутри тел этих ниндзя, существенно повышают их регенерацию и облегчают восстановление ран и повреждений — в том числе и нанесённых чакрой Хвостатого. При этом сами биджу состоят чисто из чакры, и не очень понятно, откуда у них появляется Ян-компонента (клеток, которые её должны вырабатывать, в их «организмах» нет).       * Если кто-то попытается сказать, что биджу нематериальны, я ему пожелаю проверить это на практике — например, в столкновении с зубами или когтями Хвостатого Зверя.       Медицинская чакра — каким-то образом изменённая чакра (возможно, в ней смещён баланс Инь и Ян, но я не помню указаний на это в каноне. И даже если это так, неизвестно, в какую именно сторону смещается баланс), позволяющая лечить (ускорять и направлять регенерацию организма). В самом базовом варианте — «очищенная», нейтральная чакра, которая легко усваивается организмом любого шиноби. Известно, что преобразование чакры в медицинскую требует высокого уровня контроля чакры, однако теоретически его могут освоить все (вероятно, кроме членов некоторых кланов, особенности которых несовместимы с подобным преобразованием (почти наверняка это относится к Абураме и Джуго*)).       * Джуго мог лечить, но делал он это не за счёт ирьё-чакры. Он буквально восстанавливал организм Саске (на котором хорошо прижился Джуин, на кеккей генкай Джуго основанный), передавая тому материалы своего тела. Попытка лечить классическим способом у Джуго, скорее всего, закончилась бы попаданием в тело пациента сен-чакры и смертью этого самого пациента.       Стихийная чакра — чакра, которой временно придали свойства какой-то «стихии». Среди них есть пять наиболее распространённых, образующих так называемый «Круг Стихий» (Вода, Огонь, Ветер, Молния, Земля), и множество иных, чаще всего доступных очень ограниченному кругу лиц (об этом написано в конце предыдущей части).       Каждый шиноби обладает предрасположенностью к использованию какой-то стихии — преобразование чакры в неё даётся ему легче и с меньшими затратами, однако можно «развить сродство» с теми стихиями, которые тебе не были доступны изначально (Учиха Мадара и Сарутоби Хирузен смогли освоить все пять основных стихий, Нагато и Какузу получили подобное «сродство» через органы других шиноби: Нагато от Риннегана Мадары, а Какузу — приживляя себе сердца ниндзя, освоивших нужное направление ниндзюцу).       В каноне не сказано, является ли склонность к стихии исключительно врождённым свойством, или же это качество зависит в том числе и от воспитания, обучения и характера (склада личности) (проверить это возможным не представляется, так как новорожденные не могут сознательно использовать чакру).       «Склонность» к стихии определяется при помощи специальной бумаги. И вот тут есть интересный момент: проверяемый ниндзя ещё не умеет выполнять изменение природы чакры, то есть в «листочек» он направляет обычную чакру. Однако эта бумажка создаётся таким образом, чтобы воздействие на неё привело к одному из пяти результатов — в зависимости от того, какой «элемент» тестируемому ближе. Не очень понятно, можно ли таким образом выявить склонности к нескольким стихиям, и если да, то как и как это будет выглядеть (в фанфиках я видел разные варианты, но в каноне на эту тему ничего не сказано).       Из написанного выше можно сделать вывод, что на самом деле даже обычная чакра в какой-то мере обладает свойствами той или иной стихии, причём всегда — ещё раз повторю, при направлении чакры в «лакмусовую чакробумагу» шиноби не производит никакого преобразования.             А теперь подумаем, откуда вообще подобное сродство может взяться.       Либо это задаётся сочетанием генов — но тогда непонятно, как это можно развить (причём так, чтобы это отпечаталось в твоём теле достаточно, чтобы это свойство сохранялось и в мёртвой плоти) и тем более непонятно, как это можно передать за счёт обучения (Муу НАУЧИЛ Ооноки использовать «Стиль Атома», хотя «Стихия Пыли» не кеккей генкай даже, а кеккей тота; аналогично Сандайме Райкаге научил Даруи применению Курой Каминари). Кроме того, набор стихий у детей совершенно не обязательно соответствует таковому у родителей (не известно ни одного старшего родственника Учиха Саске, использовавшего Райтон; ни один из родителей Наруто техник Фуутона не демонстрировал; у Расы (четвёртый Казекаге) был Джитон, который вроде бы состоит из Фуутона и Дотона, но при этом ни одной техники этих стихий в чистом виде он не показал, у Темари нет Дотона, а Канкуро вообще не использовал стихийных техник).       Либо это свойство именно чакры — и тогда очевидно, что задаёт его Инь, потому что Ян (энергия тела) у всех одинаковая, а вот опыт, знания и характер различны. А если это так, то и все «смешанные стихии» или особые варианты стихий (чёрная молния, Аматерасу, известь и резина, почему-то называемые «лавой», «клей», используемый Изумо, «мёд» и «воск» Камизуру, «пар» со свойствами кислоты) — всё это тоже Инь-вариации чакры. И тогда приживление части чужого тела позволяет использовать чужие стихии не потому, что они там «прописаны», а потому, что твоё собственное тело получает образец чакры для преобразования — теперь ты знаешь, что должно получиться и как оно ощущается, а в таких условиях получить результат намного проще. Кстати, в каноне ведь говорилось, что самое сложное в «освоении стихии» — как раз первое преобразование, когда ты ещё не знаешь, что должен сделать и как почувствовать, что ты провёл изменение природы чакры правильно.

***

      Вообще, «Круг Стихий» — сложная и громоздкая система, к тому же требующая множества допущений и всё равно описывающая реальность не полностью, так что она наверняка неверна.       Если вспомнить о таком научном методе, как «Бритва Оккама», то легко можно понять, что «Круг Стихий» это именно «умножение сущностей», причём неоднократное.       Да и вообще в логике «Круга Стихий» есть некоторые недочёты. Почему чакру с режущими свойствами назвали Ветром? Почему создание резины относится к стихии Лавы и как эту резину получить из Огня и Земли? Каким образом сочетание Земли и Ветра позволяет получить Магнетизм? И ладно бы просто Магнетизм, но ведь Раса (Йондайме Казекаге) ухитрялся с его помощью воздействовать на золото, которое является диамагнетиком. С чего вообще технику, создающую разъедающий туман, отнесли к стихии Пара, и как именно можно получить кислоту, объединяя Огонь с Водой? КАК можно получить Лазер или молнии чёрного цвета, соединив Воду с Молнией?       Раз решено, что «Круг Стихий» истиной не является, надо попытаться придумать систему, которая достаточно просто, красиво и логично объяснит все имеющиеся факты.       Как известно, чакра состоит из Инь и Ян. Считается, что это два разных вида энергии, которые вместе образуют чакру, однако то, что ни одну из этих энергий в чистом виде выделить не удалось, заставляет усомниться в этой теории.       Насчёт количества чакры у шиноби и её использования мы видим примерно следующее: 1) Те, кто развит гармонично, обладают преимуществом. Они сильны, выносливы, могут использовать много техник и тратят на техники не слишком большое количество чакры. (Мадара, Хаширама, Тобирама, Хирузен, Орочимару, Цунаде, Минато, Саске, Сакура, Какаши); 2) Те, у кого перекос в Инь, очень хорошо контролируют использование своей чакры, буквально каждая капля энергии расходуется с пользой. Однако общее количество чакры и выносливость у них невелики, поэтому они быстро выдыхаются. (Шикамару, Ино, Сакура в первом сезоне… Итачи; в меньшей степени — Хината, Неджи, Шикаку, Иноичи); 3) Те, у кого перекос в Ян, очень выносливы, живучи, обладают большими запасами чакры. Но при этом на каждую технику они обычно тратят заметно больше чакры, чем требуется, а техники, требующие точного контроля, им даются плохо. (Джирайя, все Узумаки — Наруто, Кушина, Карин, предположительно, Мито; Киба (точнее, думаю, почти все Инузука), Чоуджи (опять же, думаю, вообще большинство Акимичи), Джуго, Акацучи, Эй (третий и четвёртый), Кисаме, все джинчурики).       Ещё в каноне говорят про некий «контроль чакры» и про то, что большое количество чакры на нём сказывается негативно. Но что же он из себя представляет? С чем он связан?       Из названия будто бы ясно, что это умение точно управлять своей чакрой. Но где именно это «управление» происходит? Ответ вроде как прост — при изучении различных техник и умений ниндзя занимается им сознательно, концентрируясь на движении своей чакры, а после отработки этот навык уходит в подсознание и концентрации уже не требует (или почти не требует). А вот тут обнаруживается маленький такой момент: сознание и подсознание — это Инь. То есть за «контроль» отвечает именно Инь, а отдельно этой характеристики не существует.       А теперь сопоставим это с написанным выше. Перекос в Инь — хороший контроль, мало энергии; перекос в Ян — энергии много, но контроль плохой. То есть получается, что за количество энергии отвечает именно Ян (или, по крайней мере, в первую очередь Ян).       Так, может, «Инь» и «Ян» — не две разных энергии, а две характеристики энергии под названием «чакра»? «Ян» даёт наполненность энергией, «Инь» — структурирование этой самой энергии, и использовать чакру, когда у неё какая-то из этих характеристик слишком низкая, просто не получается, хотя теоретически возможно.             Рассмотрим в общем виде известное нам про разделы умений ниндзя.       Тайдзюцу — искусство рукопашного боя, чакра используется для укрепления собственного тела и усиления ударов несформированными выплесками энергии (исключение составляет «Стиль Мягкой Ладони» Хьюга, где атаки производятся созданными из чакры «шипами», что требует очень высокого «контроля»).       Кендзюцу и Букидзюцу — удары и броски оружия усиливаются чакрой, некоторые чакропользователи могут создавать вокруг оружия покров (как из стихийной чакры, так и из простой), усиливающий атакующие свойства и увеличивающий прочность и скорость движения снаряда.       Ниндзюцу — самая разнообразная область способностей шиноби, и спектр эффектов этих техник очень велик. Однако некоторые общие закономерности выделить можно: чем больше область (площадь, дальность) воздействия дзюцу, тем оно затратнее. Чем больше мощность, тем больше требуется чакры. Чем больше длительность действия техники, тем больше затраты. Чем больше у техники эффектов и элементов, тем больше потребление чакры (Хосенка затратнее, чем Гокакью; клонирование предмета требует меньше чакры, чем клонирование шиноби; иллюзорные клоны намного «дешевле» по чакре, чем стихийные и теневые).       Ирьёдзюцу — про этот раздел умений шиноби известно не очень много, и что такое ирьё-чакра, до конца не понятно. Однако мы знаем, что ирьёнины обладают очень хорошим контролем и много учатся — то есть у них образуется перекос в сторону Инь (кстати, что Сакура, что Ино — обе неплохие медики — обладали таким перекосом с самого начала. Да и к Хинате это, кажется, тоже относится). И, конечно, чем больше медик знает, тем лучше и больше он сможет вылечить, и перекос в Инь им не мешает (хорошо развитым телом, создающим Ян, из ирьёнинов могут похвастаться только Цунаде, Сакура, Карин и, возможно, Шизуне и Чиё (ну, ещё Хаширама); физические характеристики остальных не особо впечатляют); а вот Карин, у которой перекос в Ян, лечить может, но не слишком эффективно и с большими затратами энергии.       Гендзюцу — техники иллюзий, искажающих восприятие цели. Известно, что эти техники (в среднем) тратят меньше чакры, чем ниндзюцу. Кроме того, было сказано, что гендзюцу обычно используют те, у кого хороший контроль и развитое воображение, — то есть те, у кого перекос чакры в организме в сторону Инь.       И что же мы видим? А видим мы подтверждение выдвинутой теории. Тай и Кен требуют и тратят в первую очередь Ян, Ген и Ирьё завязаны больше на Инь, а Нин находится посередине и требует баланса между тем и другим.       А ещё известно, что большие растраты чакры вызывают либо упадок сил, либо потерю сознания, либо и то, и другое сразу. И это вполне соответствует всё той же теории: растратил Ян — устал, кончились ресурсы мозга, то есть Инь — вырубился.

***

      Однако Ктая и Везувиан в своём тексте описали более сложную и подробную версию теории чакры, и лично мне она кажется ещё более логичной.       Так, они решили выстроить градацию по энергетической и информационной наполненности воздействий, используемых шиноби, и упомянутых в каноне «энергий». И получилось у них вот что:       Наиболее «плотная» и «насыщенная» «энергия», это «Ци», то есть энергия жизни. Затем идёт «Ян», то есть свободная энергия клеток организма, которую они могут отдать без вреда для себя. И на последнем месте «Инь», «сила разума», плотность которой низка, зато высока насыщенность информацией.       И по другой шкале: в «Ян» информации практически нет, «Инь» несёт в себе осознанное и структурированное знание, а лидирует по «плотности данных» «Ки», которое является концентрированным Ощущением, Желанием, Эмоцией (в классическом варианте — жаждой убийства).       И техники в эту теорию тоже ложатся хорошо: Ки практически не тратит чакры, зато переполнено информацией. Гендзюцу тоже несут много информации, причём структурированной, и требуют много Инь — но и энергия Ян для их использования всё же нужна. В ниндзюцу «плотность данных» невысока, зато энергии (Ян) весьма немалое количество. В тайдзюцу же чакра практически не структурируется, информации в выплесках при ударе ноль (или почти ноль), а вот энергия есть, и в некоторых случаях — много.       Но ещё более красивую идею они высказали насчёт стихий. По их версии, различные стихии задаются даже не Инь, а Ки (особенно хорошо сюда вписывается «Скорбное Чидори»). И это объясняет наличие «склонности». «Сродство» определяется не сознанием, а подсознанием, его задаёт то, насколько шиноби по характеру «близка» та или иная «стихия». Также эта теория объясняет, почему правильно произведённое изменение природы чакры именно чувствуют и почему научить другого человека (особенно не родственника) своей «стихии» сложно — ведь каждый человек чувствует по-разному, и если какие-то простые ощущения ещё можно описать словами, то со «сложными стихиями» такое не проходит (точнее, получается невероятно редко). (Про то, чем и почему помогает приживление органов тех, кто якобы имеет кеккей генкай смешанной стихии, я уже писал выше.)       Биджу же по этой теории состоят в первую очередь не из Ян, а из Ци — это объясняет и их «плотность», и наличие у них чакры, и плотность этой самой чакры, и живучесть с регенерацией, которые они дают своим носителям.       И подтверждением этого может служить реакция Мокутона (и Широ Зецу) на «очищенную» чакру Кьюби — они получают дополнительную жизненную энергию и начинают стремительно расти.       А «ядовитость» их чакры является следствием не её плотности, а Инь Хвостатых Демонов, которая переполнена жаждой разрушения и ненавистью практически ко всему живому. То есть биджу хотят разрушать (с учётом того, что с ними делали люди, наличие у них такого желания удивления не вызывает), а их чакра изменяет свои свойства, подстраиваясь под этот «приказ».       И ещё один момент в подтверждение этой теории.       От использования чакры ниндзя не стареют. Даже при чакроистощении никаких признаков старения показано не было. И даже наоборот — Узумаки, рекордсмены по запасам Ян-чакры, известны как долгожители и обладатели выдающейся регенерации, да и Сенджу от них в этом не слишком отстают. И это значит, что использование Ян-чакры не слишком сильно истощает организм и здоровью практически не вредит — то есть Ян-чакра, вопреки мнению многих шиноби, не является жизненной энергией; Ян-чакра, повторю, это энергия клеток, которую организм может отдать без вреда для себя. Это, кстати, подтверждают и всяческие пилюли, восстанавливающие чакру, а также способность Акимичи переводить в чакру жировые запасы — ускорить выработку энергии и добавить микроэлементов можно, а вот в «таблетку», восстанавливающую напрямую «жизненные силы», я поверить не могу; а жировые отложения и в нашем мире являются способом запасать энергию.       При этом мы видим, что иногда (после использования Бьякуго но Инфуин) облик Тсунаде меняется, как при старении, хоть и ненадолго.       Предположение, что обычно она держит «технику омоложения», а в такие моменты показывается её «настоящий облик», неверно (несмотря на то, что об этом сказано в каноне), потому что для Сенджу, которая к тому же на четверть Узумаки, пятьдесят — не возраст. Про Узумаки известно, что они легко доживали до сотни, а то и до ста пятидесяти лет, а Сенджу обладают «телом Мудреца», то есть тоже весьма живучи. А теперь вспомним, что Тсунаде — внучка сильнейшего из Сенджу, к тому же являвшегося гением медицины, и не просто сильной Узумаки, а джинчурики… В общем, пятьдесят лет для неё — самый расцвет сил, даже несмотря на длительные запои. Собственно, и в нашем мире есть немало людей, которые в свои пятьдесят (а то и семьдесят) выглядят куда лучше, чем рисуют Тсунаде после Бьякуго.       Так что же тогда заставляет её временно стареть?       Ответ лежит на поверхности — химе Сенджу (как и её дед) научилась использовать в техниках Ци, жизненную энергию. Именно эта энергия расходуется на технику Божественной Регенерации и запасается в Инфуин (конечно, и обычная чакра тоже, но я уверен, что без Ци такой регенерации бы не получилось; а ещё для формирования Инфуин нужен запредельный контроль — возможно, именно для управления такой мощной энергией, как Ци?).       Соответственно, после применения Бьякуго ресурсы и запасы жизненной энергии организма временно истощаются и тело стареет. А потом Тсунаде накапливает чакры и возвращает всё в исходное состояние обычными лечащими техниками.
Примечания:
212 Нравится 86 Отзывы 114 В сборник
Отзывы (54)