***
Вообще, «Круг Стихий» — сложная и громоздкая система, к тому же требующая множества допущений и всё равно описывающая реальность не полностью, так что она наверняка неверна. Если вспомнить о таком научном методе, как «Бритва Оккама», то легко можно понять, что «Круг Стихий» это именно «умножение сущностей», причём неоднократное. Да и вообще в логике «Круга Стихий» есть некоторые недочёты. Почему чакру с режущими свойствами назвали Ветром? Почему создание резины относится к стихии Лавы и как эту резину получить из Огня и Земли? Каким образом сочетание Земли и Ветра позволяет получить Магнетизм? И ладно бы просто Магнетизм, но ведь Раса (Йондайме Казекаге) ухитрялся с его помощью воздействовать на золото, которое является диамагнетиком. С чего вообще технику, создающую разъедающий туман, отнесли к стихии Пара, и как именно можно получить кислоту, объединяя Огонь с Водой? КАК можно получить Лазер или молнии чёрного цвета, соединив Воду с Молнией? Раз решено, что «Круг Стихий» истиной не является, надо попытаться придумать систему, которая достаточно просто, красиво и логично объяснит все имеющиеся факты. Как известно, чакра состоит из Инь и Ян. Считается, что это два разных вида энергии, которые вместе образуют чакру, однако то, что ни одну из этих энергий в чистом виде выделить не удалось, заставляет усомниться в этой теории. Насчёт количества чакры у шиноби и её использования мы видим примерно следующее: 1) Те, кто развит гармонично, обладают преимуществом. Они сильны, выносливы, могут использовать много техник и тратят на техники не слишком большое количество чакры. (Мадара, Хаширама, Тобирама, Хирузен, Орочимару, Цунаде, Минато, Саске, Сакура, Какаши); 2) Те, у кого перекос в Инь, очень хорошо контролируют использование своей чакры, буквально каждая капля энергии расходуется с пользой. Однако общее количество чакры и выносливость у них невелики, поэтому они быстро выдыхаются. (Шикамару, Ино, Сакура в первом сезоне… Итачи; в меньшей степени — Хината, Неджи, Шикаку, Иноичи); 3) Те, у кого перекос в Ян, очень выносливы, живучи, обладают большими запасами чакры. Но при этом на каждую технику они обычно тратят заметно больше чакры, чем требуется, а техники, требующие точного контроля, им даются плохо. (Джирайя, все Узумаки — Наруто, Кушина, Карин, предположительно, Мито; Киба (точнее, думаю, почти все Инузука), Чоуджи (опять же, думаю, вообще большинство Акимичи), Джуго, Акацучи, Эй (третий и четвёртый), Кисаме, все джинчурики). Ещё в каноне говорят про некий «контроль чакры» и про то, что большое количество чакры на нём сказывается негативно. Но что же он из себя представляет? С чем он связан? Из названия будто бы ясно, что это умение точно управлять своей чакрой. Но где именно это «управление» происходит? Ответ вроде как прост — при изучении различных техник и умений ниндзя занимается им сознательно, концентрируясь на движении своей чакры, а после отработки этот навык уходит в подсознание и концентрации уже не требует (или почти не требует). А вот тут обнаруживается маленький такой момент: сознание и подсознание — это Инь. То есть за «контроль» отвечает именно Инь, а отдельно этой характеристики не существует. А теперь сопоставим это с написанным выше. Перекос в Инь — хороший контроль, мало энергии; перекос в Ян — энергии много, но контроль плохой. То есть получается, что за количество энергии отвечает именно Ян (или, по крайней мере, в первую очередь Ян). Так, может, «Инь» и «Ян» — не две разных энергии, а две характеристики энергии под названием «чакра»? «Ян» даёт наполненность энергией, «Инь» — структурирование этой самой энергии, и использовать чакру, когда у неё какая-то из этих характеристик слишком низкая, просто не получается, хотя теоретически возможно. Рассмотрим в общем виде известное нам про разделы умений ниндзя. Тайдзюцу — искусство рукопашного боя, чакра используется для укрепления собственного тела и усиления ударов несформированными выплесками энергии (исключение составляет «Стиль Мягкой Ладони» Хьюга, где атаки производятся созданными из чакры «шипами», что требует очень высокого «контроля»). Кендзюцу и Букидзюцу — удары и броски оружия усиливаются чакрой, некоторые чакропользователи могут создавать вокруг оружия покров (как из стихийной чакры, так и из простой), усиливающий атакующие свойства и увеличивающий прочность и скорость движения снаряда. Ниндзюцу — самая разнообразная область способностей шиноби, и спектр эффектов этих техник очень велик. Однако некоторые общие закономерности выделить можно: чем больше область (площадь, дальность) воздействия дзюцу, тем оно затратнее. Чем больше мощность, тем больше требуется чакры. Чем больше длительность действия техники, тем больше затраты. Чем больше у техники эффектов и элементов, тем больше потребление чакры (Хосенка затратнее, чем Гокакью; клонирование предмета требует меньше чакры, чем клонирование шиноби; иллюзорные клоны намного «дешевле» по чакре, чем стихийные и теневые). Ирьёдзюцу — про этот раздел умений шиноби известно не очень много, и что такое ирьё-чакра, до конца не понятно. Однако мы знаем, что ирьёнины обладают очень хорошим контролем и много учатся — то есть у них образуется перекос в сторону Инь (кстати, что Сакура, что Ино — обе неплохие медики — обладали таким перекосом с самого начала. Да и к Хинате это, кажется, тоже относится). И, конечно, чем больше медик знает, тем лучше и больше он сможет вылечить, и перекос в Инь им не мешает (хорошо развитым телом, создающим Ян, из ирьёнинов могут похвастаться только Цунаде, Сакура, Карин и, возможно, Шизуне и Чиё (ну, ещё Хаширама); физические характеристики остальных не особо впечатляют); а вот Карин, у которой перекос в Ян, лечить может, но не слишком эффективно и с большими затратами энергии. Гендзюцу — техники иллюзий, искажающих восприятие цели. Известно, что эти техники (в среднем) тратят меньше чакры, чем ниндзюцу. Кроме того, было сказано, что гендзюцу обычно используют те, у кого хороший контроль и развитое воображение, — то есть те, у кого перекос чакры в организме в сторону Инь. И что же мы видим? А видим мы подтверждение выдвинутой теории. Тай и Кен требуют и тратят в первую очередь Ян, Ген и Ирьё завязаны больше на Инь, а Нин находится посередине и требует баланса между тем и другим. А ещё известно, что большие растраты чакры вызывают либо упадок сил, либо потерю сознания, либо и то, и другое сразу. И это вполне соответствует всё той же теории: растратил Ян — устал, кончились ресурсы мозга, то есть Инь — вырубился.***
Однако Ктая и Везувиан в своём тексте описали более сложную и подробную версию теории чакры, и лично мне она кажется ещё более логичной. Так, они решили выстроить градацию по энергетической и информационной наполненности воздействий, используемых шиноби, и упомянутых в каноне «энергий». И получилось у них вот что: Наиболее «плотная» и «насыщенная» «энергия», это «Ци», то есть энергия жизни. Затем идёт «Ян», то есть свободная энергия клеток организма, которую они могут отдать без вреда для себя. И на последнем месте «Инь», «сила разума», плотность которой низка, зато высока насыщенность информацией. И по другой шкале: в «Ян» информации практически нет, «Инь» несёт в себе осознанное и структурированное знание, а лидирует по «плотности данных» «Ки», которое является концентрированным Ощущением, Желанием, Эмоцией (в классическом варианте — жаждой убийства). И техники в эту теорию тоже ложатся хорошо: Ки практически не тратит чакры, зато переполнено информацией. Гендзюцу тоже несут много информации, причём структурированной, и требуют много Инь — но и энергия Ян для их использования всё же нужна. В ниндзюцу «плотность данных» невысока, зато энергии (Ян) весьма немалое количество. В тайдзюцу же чакра практически не структурируется, информации в выплесках при ударе ноль (или почти ноль), а вот энергия есть, и в некоторых случаях — много. Но ещё более красивую идею они высказали насчёт стихий. По их версии, различные стихии задаются даже не Инь, а Ки (особенно хорошо сюда вписывается «Скорбное Чидори»). И это объясняет наличие «склонности». «Сродство» определяется не сознанием, а подсознанием, его задаёт то, насколько шиноби по характеру «близка» та или иная «стихия». Также эта теория объясняет, почему правильно произведённое изменение природы чакры именно чувствуют и почему научить другого человека (особенно не родственника) своей «стихии» сложно — ведь каждый человек чувствует по-разному, и если какие-то простые ощущения ещё можно описать словами, то со «сложными стихиями» такое не проходит (точнее, получается невероятно редко). (Про то, чем и почему помогает приживление органов тех, кто якобы имеет кеккей генкай смешанной стихии, я уже писал выше.) Биджу же по этой теории состоят в первую очередь не из Ян, а из Ци — это объясняет и их «плотность», и наличие у них чакры, и плотность этой самой чакры, и живучесть с регенерацией, которые они дают своим носителям. И подтверждением этого может служить реакция Мокутона (и Широ Зецу) на «очищенную» чакру Кьюби — они получают дополнительную жизненную энергию и начинают стремительно расти. А «ядовитость» их чакры является следствием не её плотности, а Инь Хвостатых Демонов, которая переполнена жаждой разрушения и ненавистью практически ко всему живому. То есть биджу хотят разрушать (с учётом того, что с ними делали люди, наличие у них такого желания удивления не вызывает), а их чакра изменяет свои свойства, подстраиваясь под этот «приказ». И ещё один момент в подтверждение этой теории. От использования чакры ниндзя не стареют. Даже при чакроистощении никаких признаков старения показано не было. И даже наоборот — Узумаки, рекордсмены по запасам Ян-чакры, известны как долгожители и обладатели выдающейся регенерации, да и Сенджу от них в этом не слишком отстают. И это значит, что использование Ян-чакры не слишком сильно истощает организм и здоровью практически не вредит — то есть Ян-чакра, вопреки мнению многих шиноби, не является жизненной энергией; Ян-чакра, повторю, это энергия клеток, которую организм может отдать без вреда для себя. Это, кстати, подтверждают и всяческие пилюли, восстанавливающие чакру, а также способность Акимичи переводить в чакру жировые запасы — ускорить выработку энергии и добавить микроэлементов можно, а вот в «таблетку», восстанавливающую напрямую «жизненные силы», я поверить не могу; а жировые отложения и в нашем мире являются способом запасать энергию. При этом мы видим, что иногда (после использования Бьякуго но Инфуин) облик Тсунаде меняется, как при старении, хоть и ненадолго. Предположение, что обычно она держит «технику омоложения», а в такие моменты показывается её «настоящий облик», неверно (несмотря на то, что об этом сказано в каноне), потому что для Сенджу, которая к тому же на четверть Узумаки, пятьдесят — не возраст. Про Узумаки известно, что они легко доживали до сотни, а то и до ста пятидесяти лет, а Сенджу обладают «телом Мудреца», то есть тоже весьма живучи. А теперь вспомним, что Тсунаде — внучка сильнейшего из Сенджу, к тому же являвшегося гением медицины, и не просто сильной Узумаки, а джинчурики… В общем, пятьдесят лет для неё — самый расцвет сил, даже несмотря на длительные запои. Собственно, и в нашем мире есть немало людей, которые в свои пятьдесят (а то и семьдесят) выглядят куда лучше, чем рисуют Тсунаде после Бьякуго. Так что же тогда заставляет её временно стареть? Ответ лежит на поверхности — химе Сенджу (как и её дед) научилась использовать в техниках Ци, жизненную энергию. Именно эта энергия расходуется на технику Божественной Регенерации и запасается в Инфуин (конечно, и обычная чакра тоже, но я уверен, что без Ци такой регенерации бы не получилось; а ещё для формирования Инфуин нужен запредельный контроль — возможно, именно для управления такой мощной энергией, как Ци?). Соответственно, после применения Бьякуго ресурсы и запасы жизненной энергии организма временно истощаются и тело стареет. А потом Тсунаде накапливает чакры и возвращает всё в исходное состояние обычными лечащими техниками.