***
— ЮБ240701, пожалуйста, проследуйте вместе с охраной в кабинет директора. Интереснейшая радиопередача о том, как травить жуков на дачном участке прервалась ради короткого сообщения, которое прозвучало безо всякой интонации. Давненько я его не слышала. — Повторяю: ЮБ240701, пожалуйста, проследуйте вместе с охраной в кабинет директора. Я и в первый раз услышала, не глухая. По ту сторону двери послышались шаги, следом за ними тихое пиканье кнопок кодового замка. Двери с лёгким свистом скрылись в стене, а в комнату зашло двое молодых мужчин в тёмной камуфляжной форме. — Давно не виделись, ребята, — на моё приветствие они никак не отреагировали. — Меня, что ли, хотят отправить на новое задание? Опять молчок. Могли бы ради приличия поддержать разговор, а не просто надевать на меня наручники. Совсем не интересные люди… Если они ими являются, конечно. Путь к кабинету директора не отличался особой заковыристостью — от моей комнаты нужно было пройти прямо по коридору и на лифте подняться на второй этаж. Он был в полном распоряжении рабочих, а создатели, такие как я, были здесь лишь нечастыми гостями, которых приводили только ради выдачи заданий. С последнего раза здесь мало что изменилось: всё те же широкие светлые коридоры, залитые холодным светом ламп, автоматические двери из матового стекла, сквозь которые почти ничего не рассмотреть. Отличались только двери, ведущие в кабинет директора, эдакий привет из прошлого. Они не автоматические, даже не состояли из того материала, что другие — это были тяжёлые двустворчатые двери из тёмного дерева, которые не сможешь открыть, если не приложить усилий. — Можете войти, — из динамиков вырвался холодный женский голос. Один охранник пошёл вперёд и открыл двери, а второй, легонько толкнув в спину, завёл в кабинет, убранство которого и цветовую палитру можно было назвать всего парой слов — царство мрака. В первые секунды вообще ничего не рассмотреть. Но после пары минут глаза начинают привыкать и понимаешь, что здесь не так уже и темно. Просто в основной части корпуса слишком много света. Повисла гнетущая тишина. Директора как всегда не видно за монитором компьютера и не понятно, есть он вообще на месте или нет. Похоже, не у одной меня такое чувство — охранники о чём-то шептались за моей спиной и внезапно заговорили: — Господин директор?.. За столом что-то пошевелилось и зашумело — медленно, словно кобра из горшка, из-за монитора показался заспанный директор. Как только он заметил нас, сонливость сняло, как рукой, а её место заняла какая-никакая серьёзность и сосредоточенность. — Думаю, ты уже догадалась, за чем я позвал тебя, ЮБаба… Сколько можно меня так называть? Я ни капли не похожа на ту противную старуху из «Унесённых призраками»! Хотя… Может ростом немного… Но точно не весом и лицом. — Поэтому сразу перехожу к делу, — ненадолго он замолчал, и что-то быстро напечатал. Спустя несколько минут стол директора скрылся за большим полупрозрачным экраном, на котором появилась карта одной из стран «Проклятия небес». — Аномальная зона, которую нужно зачистить на этот раз, находится в шестидесяти двух километрах от центра одной из областей восточной части страны. Ранее на её зачистку было отправлена группа, состоящая из создателей боевого фэнтези, но они даже не смогли пройти сквозь барьер, который окружает её… — И вы думаете, что с этим справится создатель, который писал о мистике и трудоёмких ритуалах? — поинтересовалась я. — Трудоёмких, но мощных ритуалах, — поправил он. — Не занижай свои возможности, ЮБаба. Всё равно не получишь комплиментов. Уж больно оно мне надо. — Нам известно мало чего о том, что творится в аномальной зоне, — продолжил он рассказ. — Но судя по той информации, что имеется, там не водятся представляющие угрозу жизни монстры. Либо они не нападают на чужаков. — Хоть что-то утешительное, — невольно выдала в ответ. — Когда отправление? — В пять часов вечера. Спустя час вертолёт будет на нужном месте. Слава Богу, не придётся вставать ни свет, ни заря! — Какие-то проблемы? — выглянул он из-за монитора с недовольным видом. — Никаких, — буркнула я в ответ. — Тогда свободна. Директор уполз в своё укрытие, за монитор компьютера, а охрана повела меня обратно в комнату. Интересно, что на этот раз прийдётся делать? Лазать по канализации в поисках всех бед или плутать по лабиринту полу разрушенного небоскрёба, где пол может в любой момент провалиться под ногами? Надеюсь, мне не попадётся работёнка как в первом случае. Да и чего-то на подобии второго не хочется…***
Солнце уже пряталось за горизонтом, а небо, как и облака, окрасилось горячими красками заката. Зрелище было действительно прекрасным, особенно с высоты птичьего полёта. Но им, увы, долго наслаждаться не пришлось. — Ящики с провизией и другими вещами скинуты! — послышалось в наушнике. — Пора вылетать, синяя пташка! Ну хоть здесь меня не называют именем той противной старухи. — Вас поняла! Прыгаю! На фоне шума лопастей вертолёта голос почти не расслышать. Поэтому перед прыжком я показала жестом, что всё в порядке, и с полной уверенностью пустилась в свободное падение, а следом за мной в воздухе затанцевало с десяток тетрадных листов, на каждом из которых было написано заклинание. Восемь из десяти листов внезапно потяжелели и обогнали меня. Спустя пару секунд они пропали из виду, но воздух уже наполнил стеклянный треск. «Сработало! По барьеру пошли трещины!» Два оставшихся листа прицепились к моей спине и в мгновение ока обросли перьями, превратились в пару белоснежных птичьих крыльев. Пару взмахов, и расстояние до невидимого барьера сократилось до нескольких метров. Получится пройти? Или нет? Сомнения на пару со страхом всё же закрались. Если получится, то я смогу пройти сквозь барьер в аномальную зону. А если не получиться — могу к чертям разбить голову и ещё что-то сломать. Нужно успокоиться. Вдох-выдох… вдох-выдох… Не прошло и пары секунд, как я закрыла глаза и скрестила руки перед головой, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Но столкновения не произошло. Безо всяких задержек, неприятных ощущений и зрительных иллюзий я смогла пройти сквозь барьер и более-менее удачно приземлиться. — Говорит командование ОпЛП«ЗП»: ЮБаба, удалось проникнуть в аномальную зону? — из наушника донёсся голос директора. — Так точно. Как и ожидалось, ящики с провизией и прочей амуницией прошли сквозь барьер без использования магии. — Аномальная зона изнутри отличается? — Никак нет, — осмотрелась я по сторонам. — Также, как и снаружи, аномальная зона является пустырём, на котором виднеются остатки от жилых построек… Внезапно подул ветер, и поднял с земли пыль. Порыв оказался настолько мощным, что я еле смогла устоять на ногах, но невольно закрыла глаза. А когда открыла их, дар речи попросту пропал. — Господи… — невольно вырвалось. Пустыря, на котором я стояла секунду назад, не было. Неровная земля под ногами, сквозь которую тут и там пробивались скудные пучки травы, стала ровной грунтовой дорогой, уходящей вперёд и назад на несколько десятков метров. Справа всё ещё находилось пустынное поле, на котором заметно приубавилось зелени и пропали некоторые деревья, а слева… появились дома. Три самых настоящих жилых дома, как на картинках из книг и в интернете: возведённых из шлакоблока, с шиферными крышами и пластиковыми окнами с немного посеревшими от пыли рамами. Каждый из них был отгорожен забором из сетки, натянутой между нешироких труб, имел дворы и пристройки на подобии гаражей или сараев. Каждый из них утопал в зелени. Той зелени, что в осенние месяцы давно пожелтела и начала опадать. — ЮБаба! ЮБаба! Что произошло?! С тобой всё в порядке?! — командир уже срывался на крик. — Говорит ЮБаба — со мной всё в порядке, — тут же я отчиталась. — А вот аномальная зона изменилась… До неузнаваемости. И, что самое странное, это место кажется до боли родным и знакомым. Словно я здесь когда-то бывала раньше.