Who nose: Сборник статей по ДК

G
Завершён
140
2
автор
Fabiana соавтор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 18 383 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
140 Нравится 312 Отзывы 28 В сборник

The Meep, бинарность и небинарность

Настройки
С места в карьер. Промки создавали у меня ощущение, что худшим в серии окажется Теннант. По факту худшим в серии оказался РТД. Теннант как раз довольно хорош, в отличие от "Дня Доктора" на этот раз ощущение "а костюмчик-то тесноват" не преследует. Не менее восхитительна Кэтрин Тейт. Связка "все еще Доктор" и "повзрослевшая Донна" пока что потенциал полностью не реализовала, но он определенно есть. Я бы посмотрела с ними целый сезон, пожалуй. Даже несмотря на то, что метакризис Донны рассосался в воздухе. Третий восхитительный персонаж - это Мип. Озвучка, мимика, графика - чудесно все. Манипуляция чувством жалости и ожидаемой симпатией к пухнастику достойна отдельного упоминания, потому что в этом крошечном фрагменте на самом деле куда больше, чем кажется. И перед тем как перейти к критике, я бы хотела вот тут остановиться. Fashion victim, значит. Понимаете, какая тут штука интересная. Сразу несколько пластов вскрыто: - пушистое и симпатичное нам жалко, а не очень пушистое - уже не очень - первое впечатление, основанное на жалости и умилении, часто бывает ложным - стоит поместить происходящее в знакомую "коробочку", как тут же запускается проработанная цепочка реакций Я не буду называть примеры мировых событий, которые точно так же успешно укладываются в эту схему. Но история Мипа - это не просто прикольная штука про пушистого пришельца, который оказался злым. На этом восхищение заканчивается. Перехожу к критике. Так вот, если кому-то сценарии Чибнелла казались примитивными, то вот вам, собственно, РТД. Скучнейшие диалоги, предсказуемые на сто процентов; сюжет, выстроенный вокруг персонажей-функций. Ничего не напоминает? Если кому-то казалось, что у Чибнелла слишком много повесточки, то вот вам, собственно, РТД. Который создал трансгендерного персонажа с позиции "вы должны изначально знать, что она трансгендер, кстати, transgender women are women, поэтому я выведу на максималки этот мессадж". Кстати, он настолько доведен до абсурда, что даже не сразу доходит, зачем вообще этот момент был добавлен. Я, разумеется, о диалоге "Ты, Доктор, мужик, тебе не понять, только женщины могут это понять". Вообще, повесточка добавляется довольно топорным образом. Уточнить местоимения у Мипа, например. Добавить научную экспертку в кресле-каталке. Кстати, на этом моменте остановлюсь подробнее. Суть, собственно, в чем. ЮНИТ - милитаризованная организация. Я не буду комментировать неумение носить баллистические очки у упакованных "по полной" штурмовиков. Но странный протокол, при котором наиболее уязвимый и ценный участник группы остается регулярно в одиночестве, без поддержки - это да, это бросается в глаза мгновенно. Не нужно быть военным экспертом, чтобы удивиться тому, что происходит. Впрочем, как эксперт в несколько другой области, я должна откомментировать максимально неправдоподобное поведение людей в Лондоне. Реакция на разбившийся (нет) корабль, например. И даже мальчик, который смотрит из окна, в нашем 2023 как минимум записывал бы тикток. Ну да ладно, это я уже придираюсь. Вот к чему не придраться невозможно, так это к проваленной динамике серии. До сорок пятой минуты она растянута, после в пятнадцать минут сброшена развязка. Метод "ничего не хочу пояснять, это ДК, тут так можно" РТД явно не оставил, поэтому собственноручно созданную же проблему метакризиса таймлорд-человек решил ленивейшим образом. Драматический момент с почти гибелью Донны мог бы выйти куда более драматическим (вспоминая, что мы смотрим все же работу РТД, иконы pure british drama, как некогда я говорила). Однако нет, зрителю не дают даже толком поверить в нее и проникнуться сочувствием. За неимением реальной драмы РТД немножко добавляет старой, проверенной временем - и мы слышим знакомую тему в момент размышлений Доктора. Ну, чтобы точно вспомнили, что Десятый у нас - ну очень, очень, очень драматический персонаж. Который, разумеется, постоянно озирается, слыша имя Роуз. Вообще, эту линию можно было бы вывести куда интереснее, выкинув несколько не очень нужных. Потому что вопрос "почему у меня снова это лицо" - очень важный и интересный. Потому что помимо лица, у Доктора и повадки, и эмоции соответствующие. Вернулась не только внешность - вернулся характер, привязанности, реакции. С точки зрения таймлорда, который хоть что-то понимает в регенерациях, это должно удивлять, озадачивать, требовать поисков ответа. И вроде бы Доктор даже пару раз задается этим вопросом. Но как-то мельком, безакцентно, скучно. Вместо этого акцента мы получаем максимально бессмысленную смерть двух проходных персонажей, недораскрытую линию решения вопроса метакризиса и нарочито предсказуемо пролитый на панель ТАРДИС кофе. Я очень надеюсь, что в будущих сериях эти акценты все же раскроются. Радует хотя бы то, что персонажи-функции не займут главное место на экране. Этого уже было достаточно при Тринадцатой. Но. Who knows.
140 Нравится 312 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (26)