Московский пожар
6 марта 2018 г., 22:03
Примечания:
В стиле баллады.
Посвящается событиям Отечественной войны 1812.
Хорошо ложится на мотив песни: Дом Ветров – Наёмники.
«Собирайтесь, друзья, у костра побыстрее,
Я поведаю здесь вам о том,
Как били мы полчища Франции старой,
В тяжёлый год Руси святой.
И копья звенели, и пули хлестали,
Пророча смертный наш час,
А каждый из нас танцевал на пожаре,
Комком боли в сердце давясь.
И слов тут не надо, худое де дело
Затеял наш бравый главарь,
И честь мы России огнём опалили,
И праздновал франц наш провал.
И скорбь нас давила, и время сковало,
В бреду по снегам мы плелись,
Но речь командира в нас веру вселила,
По-смирно ряды поднялись.
В руках блеск оружия вновь засверкает,
Коли в сердце лишь ярость и страсть,
Позорный наш отступ направил к Рязани:
Ни мускул не дрогнул, ни снасть.
И били мы полчища Франции старой,
Что б век начинался не зря.
Свободу страны мы в Москве отстояли,
Запомни ж о нас на века».