Неожиданное Путешествие в Тедас

Горячая работа
NC-17
В процессе
61
автор
Brina Girl соавтор
Sigelleveigh соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 1 472 страницы, 623 827 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 31 Отзывы 44 В сборник

Глава двадцать девятая (И снова возвращение к Инквизиторским заботам и делам)

Настройки
Наконец, приведя себя должный для Инквизитора внешний вид, я достала из своей походной сумки наплечник доспеха Самсона и поспешила сразу же отправиться в подвал к Дагне. Помимо неё и нашего чуть ворчливого кузнеца там теперь также были и Бодан с Сэндалом, что помогали им. Было приятно видеть их, занимающимися своей работой. Отдав Дагночке наплечник, я обменялась с ней и остальными присутствующими несколькими новостями. Гномочка пообещала мне, что в ближайшее время точно порадует нас новым «оружием», которое поможет обезвредить главнокомандующего красных храмовников. Я пожелала ей удачи в её нелёгком, но столь важном деле, а затем всё же покинула подвал и направилась прямиком в кабинет Соласа, где сам эльф меня, собственно, и ждал. - Доброе утро, Дарина, - поприветствовал он меня, когда я только вошла. - Рад тебя видеть. - Доброе утро, Солас, - чуть улыбнувшись, я кивнула ему. - Зачем ты хотел меня видеть? - С момента твоего «преображения» прошло почти три дня, - напомнил мне маг, сидя за своим столом и держа прямую и ровную осанку. - Но нам так и не удалось нормально поговорить об этом. - Что ж, ты прав, - согласилась я и прошла ближе к столешнице. - Я бы хотел узнать, как ты себя сейчас чувствуешь? Как реагирует твоё тело? Есть ли какие-то иные ощущения? - Я вполне хорошо себя чувствую. Могу подметить лишь то, что во время вчерашней тренировки с Калленом и Димой мне пришлось лишь слегка попривыкнуть к нынешней скорости тела, ловкости и быстроте реакции. Но ничего необычного я не ощущаю. Во всяком случае, пока. - А что касается магии? Всё же частичка моих истинных сил, которую я тебе передал, должна была проявиться. - Да… Кстати, об этом… Я вчера на тренировке ещё создала свою точную копию и при этом даже не почувствовала никакой слабости. Эмоции на лице Соласа легко отразились в искреннем удивлении: - Даже так? Значит, лимит твоих сил возрос. Но ещё неизвестно, насколько сильно. - Любопытно. Я немного задумалась, а затем, невольно вспомнив ещё и о нагреве воды в бассейне, чуть прокашлялась: - Кхм… А ещё у меня совершенно неосознанно получилось высвободить магию, когда я… Плавала в бассейне. В итоге вода в нём едва ли не в кипяток обратилась. - Можно об этом подробнее, пожалуйста? Мне нужны детали. - Э-э-э-эм… Н-ну-у-у… Видишь ли, я… - Да? Можешь перефразировать или завуалировать всё так, чтобы я понял, но не звучало прямо. - Ч-что ж, хорошо… В тот момент, когда моя магия высвободилась, я и Каллен… Мы пытались немного… «Расслабиться» в бассейне. - Хм, понятно. И именно в этот момент ты выпустила свою магию. Насколько серьёзным был выброс сил? - Это вышло неосознанно. Но благодаря такому выбросу температура воды сначала стала подниматься постепенно, а потом… Дошло до того, что нам пришлось выбираться… В противном случае мы могли запросто свариться. - А раньше нечто подобное с тобой происходило? - В том-то и дело, что нет. - Хм, пожалуй, это можно отвести к расширению твоих магических способностей. Даже интересно узнать, что ты ещё можешь сделать. - Мне всё же следует быть аккуратней, пока я полностью не привыкну к этому и не овладею контролем над переданной тобой частью твоих истинных сил. - Весьма разумное решение. Будет лучше, если я послежу за твоим прогрессом. - Хорошо. - Если у тебя есть вопросы, касаемо твоего преображения и изменения сил, задавай их смело. Я постараюсь удовлетворить твоё любопытство, насколько это возможно. - По правде говоря, да, есть. Эльфы ведь живут дольше людей, верно? - Не так долго, как раньше, но да, наш век значительно больше, чем у людей. Однако чаще такое наблюдается у доллийцев, чем у тех собратьев, что выбрали судьбу проживать свою жизнь в эльфинажах. - Но как же мне понять, к которым принадлежу теперь я сама? - Скорее всего в тебе что-то среднее между эльфами Доллов и городскими эльфами, - Солас даже задумался на мгновение, одаривая меня внимательным и изучающим взглядом. - Магия в тебе также сильна, как у моего народа в его лучшие времена, благодаря нашей с тобой нынешней связи. Тем не менее, долгожительство твоё будет не такое высокое. Всё остальное, будь то чтение традиций эльфов, уважение к богам - зависит уже только от тебя. - Золотая середина, значит? Что ж, не так уж и плохо, - со вздохом, полным некого облегчения, отозвалась я. - Именно. Иначе ты бы не вынесла осознание того, что можешь пережить Каллена и всех дорогих тебе людей. - Увы, но да… Не вынесла бы. - Однако теперь всё хорошо. Осталось просто следить за твоим развитием и прогрессом. Поэтому необходимо упражняться в магии более усиленно. - Значит, буду. - Также будет куда лучше и безопасней, если Винн и Морриган прекратят тебя обучать. - Полагаю, для того, чтобы они не раскрыли потенциал моих теперешних сил? - Это в первую очередь. Они заподозрят неладное и попытаются тебя ограничить. Мне кажется, что Морриган даже сама попытается найти в твоей магии что-то вроде инструмента для своих же целей. - Солас, Морриган не Флемет… Точнее не Митал. - Но она плоть от плоти обеих. Её жажда защитить себя, чувство превосходства и материнские инстинкты всегда выше нашего с тобой смысла. Он у неё свой. - И её можно понять. Я вновь вздохнула, понимая, что в какой-то степени эльф прав. Не в полной, но всё же. Да, я доверяла Морриган… Доверяла и понимала её. Однако сейчас следовало думать о том, чтобы у нас всех было светлое будущее, в том числе и у неё и её сына. - Хорошо… - после минуты размышлений вздохнула я. - Я поступлю так, как ты скажешь, Солас. - Это временная мера, пока мы не узнаем всю природу твоей новой магии, - заверил меня отступник. - Я понимаю. И доверюсь твоему опыту. - Хорошо. Надеюсь, ты не против, если мы приступим к тренировке прямо сейчас? - Не против. Меня пока никто не искал, поэтому, полагаю, два-три часа у нас в запасе есть. - Два-три часа? - невольно на губах Соласа заиграла хитрая ухмылка. - Минимум час, и тебя будут искать десятки интендантов и посланников. - Вероятнее всего, - издала лёгкий смешок я. - Но я всё же привыкла мыслить в более позитивном ключе. - Весьма оптимистично, - с лёгкой улыбкой произнёс эльф, поднимаясь из-за стола. - Что ж, приступаем. - Хорошо, - согласно кивнула я. Практика моих магических способностей была похожа на уроки или занятия ученика и учителя магии из сказок, написанных нашими современными и не очень писателями. Кабинет, окруженный учебниками на полках, освобождённый от лишних вещей стол, на стул сложены свитки и книги со скрижалями, которые Солас изучал лично, и никого рядом, кроме нас двоих. Эльф предложил мне сначала выпустить мою силу в преобразование материальных предметов разной сложности и размеров. Начинали мы с цветов и даже маленьких камушков, занесённых подошвами путников и посланников после долгого пути сюда. Потом пошли в ход книги. Я создавала копии тех, что мне показывал мой дорогой эльфийский наставник, или те, которые я вспоминала из своего дома. С этим проблем не было. За исключением обложек. Они не получались, так как я их помнила не так хорошо. Из-за чего те больше напоминали иллюстрацию, как у книг Тетраса или что-то подобное. Впрочем, я не была против, так как потом рассеивала эти книги, решив пока не раскрывать литературу моего мира никому. А то ещё придётся потом целую библиотеку Земли перенести сюда и воссоздать ещё больше проблем в виду впечатлительности многих жителей Тедаса. Всё было легко: оружие, посуда, гобелены, перенос точной копии одной из настенной живописи Соласа на другую стену и полное её рассеивание. Даже телепортация на расстояние в двести-триста метров от кабинета. Вот тут уже начались ограничения. Чем дальше я отдалялась, тем больше тратилось сил, чтобы телепортация прошла без дискомфорта, либо сам дискомфорт чувствовался, особенно в ногах. Чувство, будто почву убирали из-под ног, и ощущение ваты под кожей вместо костей заставляли меня на тридцать секунд держаться на ногах путём балансировки. Эльф подметил, что подобный дефект легко исправить после месяца-двух тренировок каждый день. Преобразование магии было сложнее. Умение перенаправлять её в защиту себя и других, магические барьеры и щиты не только на теле, но и в определённом диаметре вокруг себя тоже давалось сложнее. Однако лишь потому, что сама магия была мощной, и структура барьера оказалась выше, не так, как у большинства обычных магов Круга и даже доллийцев. Это была особая смесь, защиты и при этом детонирующей волны, что буквально зеркалила атаку Соласа в его же сторону. Если бы он не защищался сам, то легко был бы ранен и неслабо. Судя по образующимся в полу и стенах глубоким, горящим впадинам, простому существу из плоти и крови оно бы пробило участок тела насквозь, оставив дыру от четырёх до восьми сантиметров. Естественно, в зависимости от степени тяжести атакующего заклинания. Далее было воссоздание клонов. Это действительно не отняло у меня и капли сил. Ощущение было такое, что я просто сделала вдох, не требующий напряжения в теле. Затем сделала так ещё десять клонов, и ощущения усталости не появлялось. Вот с чем сложности действительно начались, так это смешивание магических атак из разных стихий в одну или например, лечение. Тут уже мои силы уходили, словно капельки пота, стекающие со лбов солдат во время яростной тренировки. При этом во время этих занятий я буквально чувствовала каждого, кто сидит на месте, ходит или тренируется. Почти что сотни тел резонировали энергетически со мной и беззвучно предлагали себя, как сосуды энергии, которую я могла бы взять себе для того, чтобы сохранить свои силы. Солас намекнул, что подобное чувство и резонанс с живыми организмами можно использовать против врагов. Но только не с демонами или духами, так как я ещё слишком не опытна, чтобы впитывать их силу и контролировать её. Да и насильственное или добровольное вмешательство в их тела и энергетическую душу, будет означать мой контакт с ними. А значит, что и мои разум с душой могут быть в опасности во время такой попытки «подпитываться» моими же врагами подобной категории. В общем и целом, наши с магом занятия заняли у нас как минимум около трёх часов. Может, чуть больше. За это время Солас смог довольно подробно изучить, какие новые возможности даровали мне его настоящие силы, что были переданы им же самим. Ему удалось понять, каков теперь был предел моих сил, а также сделал несколько предположений, на что же ещё я могу быть способна. И, казалось, этот Эльфийский Бог был весьма доволен всеми произошедшими переменами, которые принёс его «подарок», преподнесённый мне в честь моего Дня Рождения. Как бы там ни было, после такой тренировки я всё же устало рухнула на стул, расположенный напротив кресла моего необычного эльфийского учителя. - Я невероятно удивлён твоим успехам, Дарина, - произнёс он, сидя на своём месте и глядя на меня. - У тебя очень огромный потенциал в новой магии. Мало кому раннее удавалось столь скоро взять под контроль такую силу. Даже её малую часть. - Ты и раньше делился своей истинной силой с кем-то? - спросила вдруг я. - Это происходило очень-очень давно и лишь с несколькими… Избранными. - Я понимаю. - Не думаю, что ты на самом деле понимаешь мои мотивы делиться своими силами с теми людьми. Но всё же мне приятно знать, что ты не осуждаешь. Если хочешь узнать о них, я когда-нибудь расскажу. - У тебя были на то свои причины, как и сейчас. Этого понимания мне пока достаточно. Тем не менее, я буду рада, если однажды ты мне поведаешь о тех избранных чуть больше. - Обязательно. Ну, а пока на сегодня достаточно наших тренировок. Ты отлично постаралась. Мы ещё немного проверим лимиты твоей магии несколько дней, а потом будем заниматься улучшением способностей. - Хорошо. Я кивнула и, чуть погодя, добавила: - Кстати… Я хотела тебя попросить о помощи, Солас. Ане нужно проведать своих родных на Земле. - Понимаю. Снова нужна подстраховка на случай возможных нарушений. Хорошо. Я буду рад помочь. - Спасибо. - Я всегда к твоим услугам, Дарина. Ты же знаешь. Ну, а сейчас тебе стоит немного отдохнуть. - Во всяком случае, до тех пор, пока меня кто-нибудь не разыщет. - Да, разумеется. Если пожелаешь, можешь побыть какое-то время у меня. - Если только я тебе не помешаю, Солас. - Ты мне ни коим образом не мешаешь, Дарина. За это не переживай. Ты же не прыгаешь с высокого этажа башни на мой стол ради увеселения. - Я полагаю, Сэра с такими прыжками зачастила? - И она тоже. Если к выходкам Сэры я привык и уже сменил два стола после её приземлений, то… - тяжёлый вздох сорвался с губ Соласа пока сам он потирал свою переносицу. - То кое-кто ещё решил подпортить мне жизнь. - Это кто же? - удивлённо выгнула бровь я. - Любитель рыжих дев и тевинтерский виноград. - Стоп, погоди… Что? Железный Бык и Дориан? Только не говори мне, что они ещё и в библиотеке… - Вечерами, бывает, я слышу их «книжные посиделки». - Ох, Андрасте… - Одно хорошо, сами они ни разу не упали. Пока что. А вот книги… Особенно тяжёлые талмуды, что многие оставляют на парапетах… - Н-да… Что-то эта парочка в последнее время… Кхм… - Они это делают не так часто на самом деле. Я ожидал худшего, по правде сказать. - Хуже всего было, когда я сама застала их на самом горячем в одной из башен. От одного только упоминания об этом меня тут же передёрнуло. - Кхм… Ничего иного я не ожидал, - слегка прокашлялся Солас, а затем произнёс: - Что же, сейчас тебе лучше отдохнуть. Ты ела перед тем, как прийти ко мне? - Если честно, не успела, - призналась я. - А вот сейчас, будь рядом твои друзья, началась бы истерика. - Знаю-знаю. В ответ на мой вздох эльф слегка усмехнулся, а затем в его ладони материализовалось красное свежее и спелое яблоко, которое он сразу же ловко бросил мне. - О, спасибо, - с улыбкой поймала я фрукт. - Я хотел, было, предоставить тебе клубнику. Но, полагаю, это уже будет расцениваться иначе. - Хм-м-м, пожалуй, что так. Поэтому яблоко, как вариант, всё-таки лучше. - Да, но обещай мне, что потом ты поешь как следует. - Хорошо, Солас. Я обещаю. Чуть улыбнувшись, я откусила от яблока кусочек, прожевала, проглотила, а затем вдруг спросила: - Кстати, как вы вчера с моей тётей посидели? - Оу, она невероятно приятная женщина. Очень любознательная и мягкая, - вполне спокойно ответил эльф. - Мне было приятно побеседовать с ней. - По-моему, ты ей тоже пришёлся по душе. Невольно Солас удивлённо заморгал, бегая взглядом куда угодно, пока я видела, как на его бледных щеках и даже на носу и кончиках ушей, заиграл румянец: - Э-эм… Ну, что ты, я же не такой уж и святой, как ты сама знаешь. Мне… Мне льстит её внимание, и она очень приятный человек, совсем как ты, но… Вряд ли между нами что-то может быть. - Солас, никогда не следует говорить наперёд, - мягко улыбнувшись, я покачала головой. - Кто знает, как может судьба распорядиться. - Я… Я эльф, Дарина. И я… Не уверен, что могу испытывать что-то подобное к кому-то не из моего рода. - Иногда просто нужно попробовать, чтобы узнать наверняка. - Дарина, это не так легко, как может показаться. Я уже сделал много ошибок. - Я всё понимаю и не собираюсь ни на чём настаивать, Солас. Однако… Возможно, это одна из тех возможностей, которая поможет исправить, если не все, то хотя бы часть из этих самых ошибок. - Я прислушаюсь к твоему совету, но решение приму сам. Тем не менее, не скрою, общество твоей тётушки успокаивает меня. - Я весьма рада это слышать. - Скажи, а… Что она любит? - Ну, моя тётя Вера любит тёмный горький шоколад, жёлтые тюльпаны. И как ты сам уже заметил, ей нравится проводить тихие и спокойные вечера за приятными беседами, порой попивая чай. Я слегка вздохнула: - Ей так давно всего этого не хватало… Особенно после несчастливого и крайне неудачного брака на Земле, продлившегося чуть больше тридцати лет. - Я понимаю. Поэтому мне бы хотелось больше подробностей, чтобы облегчить её жизнь здесь. - Хорошо. В таком случае я расскажу всё, что тебе следует знать. Только потом, будь так добр, не выдавай меня, хорошо? - Разумеется. И я действительно поведала Соласу всё, что ему нужно было знать о моей дорогой тётушке. Что ей нравится, а что нет, как она любит проводить время, на какие темы с ней следует разговаривать, а какие лучше и вовсе не затрагивать. Одним словом, пока я отдыхала у эльфа в кабинете и потихоньку поедала яблоко, которое он мне любезно дал, мне удалось провести для него едва ли не целый инструктаж по завоеванию тёти Веры. - Во имя Митал. Не думал, что ей СТОЛЬКО не достаёт по жизни, - несколько удивлённо проговорил маг спустя час. Я слегка пожала плечами в ответ: - Ну-у-у-у… Во всяком случае, теперь ты знаешь. - Да. Что же, мне будет легче попытаться ей помочь. - Очень надеюсь, что у тебя получится, Солас. - Получится. Учитывая, через что прошла твоя тётя, судя по твоему рассказу, я смогу ей помочь духовно и морально. - Хорошо. Ибо нашей семейной поддержки всё же бывает порой недостаточно. Ей нужен тот, к кому она всегда сможет обратиться. Кто-то… Вне семейного окружения. - Да, я понимаю и весьма отлично вижу, на что ты намекаешь, Дарина.  - В любом случае… Поступай, как сочтёшь нужным. Чуть потянувшись в кресле, я вздохнула: - Пожалуй, я уже достаточно отдохнула. Пора бы делами заняться. - Пожалуй, да. Потому что, - лёгким кивком отступник указал на приоткрытую дверь позади меня и на людей, столпившихся за ней. - Тебя уже ждут доклады и не только. - Тогда я пойду, - я поднялась на ноги и улыбнулась: - Благодарю за тренировку и за яблоко, Солас. Хорошего тебе дня. - И тебе тоже, da'len, - мягко кивнул он мне. Стоило мне покинуть его кабинет и выйти к людям, собравшимся подле двери, как для меня начался поистине рабочий день. Для начала пришлось выслушать массу докладов, принять уйму важных для Инквизиции отчётов от солдат и разведчиков с разных уголков Тедаса, откуда они приходили, раздать приказы и указания интендантам и некоторым из слуг. Тем не менее, самым важным сегодня было именно провести суд. Над Кларель. На нём захотели присутствовать лично Страуд, Дункан и даже Блэкволл, который всё же весьма проникся к Ордену Серых Стражей и желал увидеть, как накажут предателей. По правде говоря, хоть мне и помогала Жозефина, было довольно трудно принимать решение, касаемое приговора для бывшего Стража-Командора Кларель. Я старалась учитывать, как её былые заслуги перед Орденом, так и все нынешние преступления, на которые женщина пошла сама и, более того, заставила пойти других его членов. Пусть мотивами Кларель служили благие цели, оправдывать её саму было бы всё равно слишком глупо и неправильно. Да, после разоблачения Эримонда она искренне раскаивалась в том, что совершила, доверившись ему. Но это никак не уменьшало вины этой женщины перед Орденом Серых Стражей, который оказался под крайне огромной и опасной угрозой её действий и решений. Сейчас, во время войны с Корифеем, я не могла дать слабину, как Инквизитор, и просто помиловать Кларель. Такое моё решение могло иметь не самые благоприятные последствия для всей Инквизиции. К тому же не факт, что бывшую Стража-Командора не попытаются снова обмануть Лже-Зовом и заставить примкнуть к рядам Корифея. Да, она уже не имела такой власти, как раньше, но любые наивные идиоты могут захотеть вступить в ряды Стражей под её командованием только ради своей же собственной выгоды. Необходимо было подстраховаться и выбрать самое правильное и подходящее по моему мнению наказание. Я помнила, как Алистер и Дункан говорили, что, если сила настоящего Зова становится настолько мощной, что у Серых Стражей начинаются сильные кошмары, то они отправляются на Глубинные Тропы, в свой последний бой. И я подумала, что будет лучше, если Кларель постигнет та же судьба, но значительно раньше своего истинного срока. Женщина будет исключена на словах из Ордена и под конвоем доставлена в один из входов на Глубинные Тропы, где она и вступит в свой последний бой без шанса вернуться назад и получить прощение и второй шанс. Жестоко ли это? Разумеется, и весьма. Но сейчас были нелёгкие времена. Инквизиция должна проявлять не только милосердие, но и силу, а порой также и жестокость, когда это необходимо. Плюс ко всему… Как иначе можно наказать предателя, который разрушил репутацию когда-то величайшего ордена, обратив его во врагов всего Тедаса? Как бы там ни было, приговор был вынесен. Кларель, по-прежнему закованную в кандалы, солдаты повели прочь из тронного зала, дабы в скором времени исполнить мою волю, как Инквизитора. Постепенно те, кто присутствовал на суде, разошлись, не смея обронить ни слова. Осталась лишь одна Жозефина. - Вы… Уверены, что так будет нужно? - осторожно спросила она меня, когда Дункан и Страуд ушли последними. - У нас нет иного выхода, - глубоко выдохнула я в ответ, машинально чуть сжав пальцами правой руки подлокотник инквизиторского трона, на котором восседала. - Если мы хотим обезопасить Орден Серых Стражей от таких подрывов на будущее, придётся действовать куда более жёстко. - Понимаю Ваше решение, Миледи. Если всё так взвесить, то это даже самое верное решение. В последний бой за честь и плата за предательство. - Верно. Так у Кларель хотя бы будет возможность искупить свою вину и грехи. - Понимаю, Леди Инквизитор. Мы могли бы потом обсудить дальнейшие наши действия в Ставке Командования? - Конечно, Жозефина. Стоило мне только кивнуть Леди Монтилье в ответ, как я заметила, что в нашу сторону направлялся Алекс. Его серьёзный и немного взволнованный вид явно говорил о том, что он хотел сообщить что-то весьма важное. Мой друг поклонился мне и Жозефине в знак почтения, но затем сразу же перешёл к делу: - Есть очень важные новости, Дарина. Нам надо поговорить об этом, - бросив на Жозефину взгляд, полный извинений и одновременно деловитости, он сказал ей: - Простите, Леди Монтилье, но это срочно и касается только нас. Антиванка понимающе кивнула и поклонившись мне, спокойно ретировалась в свой кабинет. Вот уж хорошо, что она никогда не лезет туда, куда не надо. - Что ещё стряслось, Алекс? - со вздохом спросила я юношу. Он подошёл чуть ближе и тихим шёпотом ответил: - Совсем недавно я получил вести от Архитектора. Судя по всему, он, наконец, нашёл способ полноценно защитить Серых Стражей от влияния Корифея. - Значит, нам всё-таки придётся рассказать о нашем уговоре с Архитектором всем остальным. - Придётся. Во всяком случае, Дункан и Страуд должны узнать об этом первыми. А там уже и остальным нужно будет рассказать. Представляю, в каком шоке будут все. - В шоке? Да они нашу четвёрку в список обезумевших запишут. Алекс невольно иронично усмехнулся: - Если и вовсе не запрут в темнице со словами… - он вобрал побольше воздуха и прошипел в возмущении: - «ВЫ ВКОНЕЦ С УМА СОШЛИ?!». - Вот-вот, - с обречённой улыбкой на губах кивнула я, а затем снова вздохнула и добавила: - Будет лучше, если ты скажешь и нашим девочкам, и Дункану со Страудом прийти в мои покои через полтора часа. Не стоит медлить слишком сильно. - Понял. Поспешу к ним сейчас же. Хотя, мне кажется, что девчонки прибегут первыми. - Тем лучше. Может быть, я ещё успею сообщить Ане о том, что Солас согласился нас с ней подстраховать с… - С созданием разрыва? Да, она мне говорила, что хочет повидать своих родителей и сказала, что ты сама ей предложила отправиться на Землю. - Просто… Я вижу, что она всё-таки скучает по ним. - У неё единственной из нас более-менее нормальные родственники. Я не виню её. Более того, я поддержал вашу идею. - Хочешь отправиться с ней? - А я могу? - А почему нет? - Я… Н-ну… Хех, я-я-я… Я иду! - выпалил наконец-то мой близкий друг. В ответ на это я только мягко и тепло улыбнулась: - Отлично. Значит, отправитесь втроём. Коул в качестве ещё одной подстраховки. - Хорошо. Ему тоже не помешает посмотреть другой мир. - У-у-угу-у-у. - Ладно, я пошёл оповещу Бри с Аней и Дункана со Страудом. Будем у тебя ровно через полтора часа, сестрица. - Хорошо. Я как раз успею немного перекусить. Иначе вы меня точно будете отчитывать, причём Солас к вам ещё приплюсуется, так сказать. - Отчитывать? Хех, да мы тебя откармливать будем. - Ага, как утёнка на ужин. - Ну, нет, скорее, как тюленя. Ты же у нас морская леди. - Хах, это уж точно. - Фух, я всё боялся, что переборщу, и ты меня отругаешь, ну, или треснешь. - М-м-м-м, неа. Тебя нет. А вот Варрика за такую шутеечку вполне могла бы. - Да ладно, он не такой уж и плохой в своих шуточках. - Вернее, не во всех. - Всё-всё-всё я побежал, а то ты точно голодной останешься! - Алекс тут же побежал настолько быстро, насколько это только было возможно в его нынешнем положении. Мне же пришлось подняться с трона и отыскать кого-нибудь из слуг, чтобы распорядиться об ужине для себя. Да, солнце уже давно зашло за горизонт, и день сменился вечером. Н-да, за делами и обязанностями время пролетело весьма незаметно. Найдя одну из служанок, я попросила её принести еду в мои покои, и сама сразу же отправилась туда. В комнате же, наконец, смогла снять с себя кожаный жакет и, оставшись в простой рубашке да брюках, распустила волосы, заплетённые утром в аккуратную косу. К тому времени мне уже подали ужин, и я в тишине, спокойствии и одиночестве насладилась им. Через какое-то время после завершения трапезы раздался стук в дверь, а затем послышался и голос Ани, полный серьёзности: - Дарин, это я. Можно? - Конечно, Ань. Входи, - отозвалась я, поднимаясь из-за стола и подойдя к разожжённому камину. Девушка сразу же вошла в комнату, прикрыв за собой дверь и подошла ко мне ближе: - Алекс рассказал мне последние новости. Остальные, я так понимаю, опаздывают? - Можно и так сказать. Ты пришла самой первой. - Значит, они явно подойдут скоро. Никогда не видела, чтобы Ал так быстро бегал. - Поверь мне, я тоже. - Кхм… Кстати, судя по необычным звукам, что я слышала утром, магия у тебя тоже на новом уровне? - Да-а-а-а. Спасибо за это «дару» Соласа в честь моего Дня Рождения. - Это да… Ну, ладно, не хочу затягивать эту беседу. Магию обсуждать сейчас не время. Так что давай подождём остальных. - Хорошо. Но… Прежде скажу, что Солас согласился подстраховать нас во время твоего перемещения домой. - Правда? Очень мило с его стороны. - Собственно, тебе лишь остаётся определиться с днём. Думаю, лучше сделать это в ближайшее время. Пока у нас тут хотя бы относительно спокойно всё. - Думаю, через пару дней я отправлюсь. Помогу как следует вам здесь и сразу же к своим. - Хорошо. Поняла тебя, Анют. И, кстати… Алекс будет не против отправиться вместе с тобой. - Оу… - на её невозмутимом и вечно серьёзном, но позитивном лице появился лёгкий и приятный румянец. - Я… Я тоже очень даже не против. В ответ на это я умилённо хихикнула: - Вот и хорошо. - Ну, чего ты смеёшься? - Просто тебе так идёт румянец. - Да иди ты. К нам в этот момент тут же постучались, и послышался голос Брины: - Эй, кто там живой? - Ка-а-а-ак же вовремя, - Аня даже с неким облегчением выдохнула. - Заходи, Брин, - отозвалась я с усмешкой. - Мы тут как раз готовимся к грядущему шоку и возмущению со стороны Дункана и Страуда. - По поводу чего? - поинтересовался заходящий за Бри Страуд, а за ним и Дункан, который уважительно кивнул нам. - Доброго вечера, - сказал тот. - Доброго вечера, господа, - отозвалась я, также кивая обоим Стражам, и всю мою весёлость тут же сменила серьёзность. - Скажем так, один из наших… Не совсем обычных и тайных союзников сообщил нам, что, возможно, он нашёл способ полноценно защитить Серых Стражей от влияния Корифея. - А если уж совсем переходить прямо к делу? - Этим союзником является… - Архитектор, - закончил за меня Алекс, который пришёл последним. - Прошу прощения за небольшое опоздание. Дункан нахмурился, но сохранял невероятное спокойствие. Хотя напряжение читалось в его осанке, теле и даже в нахмуренных бровях. Страуд же готов был рвать и метать от этой новости. Он даже сорвался на крик: - Что?! - Мы понимаем вашу реакцию, поверьте. Но у нас не было вы… - начала, было, я. - Да вы хоть понимаете, с кем заключили союз?! С одним из тех самых магистров Тевинтера, вторгшихся в Златой Град! С одним из самых древнейших порождений тьмы! - И одним из самых разумных, на наш взгляд, их представителей, - продолжила я, несмотря на гнев Страуда. - Хочу напомнить Вам, Страуд, Элисса Кусланд в своё время также заключила с Архитектором весьма полезный союз, который спас не только Амарантайн, но и весь Тедас от обезумевшей Матери. - Элисса сошла с ума, раз пошла на это! - парировал сразу же резко мужчина. - Где она там сошла с ума, дебил ты высокомерный?! Не путай Кусланд, королеву, мать её, с Андерсом, который обезумел вообще по другой причине! - Бри от возмущения понесло. - Архитектор через ошибку и пробудил Мор! но благодаря этому хрену, что похож на Корифея, многие порождения тьмы разум обрели! И он хочет остановить Моры и вылечить вас! Чтоб усы у тебя сливовыми стали! - И вы ему верите?! - Да, верим, - вступилась сразу же и Аня. - Ребят, можно я этого истерика в окно выброшу? - посмотрела на нас с Аннушкой и Алексом пышка. - Один Мор начал, но пытается исправить свою ошибку, пока Корифей разрывы устраивает и даже не исправляется. Страдик-Эстрадик логики не видит. - Может быть, Вы, Дункан, убедите своего собрата по Ордену и оружию? - взглянул на него Алекс с надеждой. - Убедить его будет не так легко, как может показаться, - произнёс мужчина более спокойным и серьёзным голосом. - Хотя бы Вы поймите, что у нас не было другого выхода, - ответила я, глубоко вздохнув. - Если кто и способен помочь Стражам защититься от влияния Корифея в будущем, так это Архитектор. Это единственный способ, лишить нашего главного врага такого козыря. - Если не стать лакомым кусочком для другого нашего врага! - снова возразил мне Страуд. - Значит так… - мой голос обрёл стальные нотки. - Если Вы, Страуд, сомневаетесь в моём решении, как Инквизитора, то предложите свой вариант. Мы с моим близким окружением и советниками его с превеликим удовольствием рассмотрим, - стоило мне взглянуть на недовольного и впавшего в гнев Стража, как в моих глазах промелькнул ледяной блеск, означавший, что я больше не намерена терпеть подобные его вспышки: - Если же у Вас нет никаких идей и предложений на этот счёт, то я попрошу Вас сию же минуту замолчать, проявить хоть капельку уважения и смириться с НАШИМ планом. Надеюсь, я ясно выразилась? Страуд, было, огрызнулся, но вынужден был промолчать. Ибо сейчас ничего иного он не мог предложить в противовес моему решению. Дункан же позволил себе пройти чуть вперёд и обратился ко мне и моим друзьям всё также спокойно и рассудительно: - Должен признаться, такой поворот событий и меня застал врасплох. Я не могу сказать, что полностью верю Архитектору. Однако, исходя из рассказов и слухов о вас четверых, какими бы порой безрассудными и абсурдными ни были ваши планы, они всегда приводили Инквизицию к успеху. Поэтому сейчас, за отсутствием других вариантов, лично я готов довериться вам. - Что? Дункан, ты не можешь быть серьёзен! Это очень опасная затея, доверять порождению тьмы! - Разумному! - поправила Страуда Бри, строго подняв свой голос. - Орлесианские Серые Стражи и так лишились своего Стража-Командора, - напомнил сразу же Алекс. - Вы хотите, чтобы Корифей воспользовался этим, как очередной слабостью Ордена и довёл уже начатое Эримондом и Кошмаром до конца? Вы этого действительно хотите, Страуд? - Очень разумное замечание, молодой человек, - кивнул Дункан, понимая наше положение и решение. - Как я сказал ранее, я не могу лично доверять этому Архитектору, ибо не слышал его слов, не видел его дел, как и его детищ, однако… - Дункан, одумайся, - снова вмешался его собрат по Ордену. - Что бы это порождение тьмы ни творило, оно явно может попытаться использовать этих юнцов. - Кхм-кхм… Корифей использовал опытных Серых Стражей, АБСОЛЮТНО наплевав на их опыт и даже более зрелый возраст, - поправила твёрдо Анна. - Возможно, мы и юны, - произнесла вновь я, скрестив руки на груди. - Но именно благодаря НАМ Брешь была закрыта. Благодаря НАМ Редклиф был освобождён от венатори, а мятежные маги Ферелдена присоединились именно к Инквизиции, а не к ним. Благодаря НАМ Императрица Селина осталась жива, несмотря на козни Герцогини Флорианы, а гражданская война в Орлее, наконец, закончилась. И опять же благодаря НАМ Серые Стражи сейчас не находятся под властью Корифея, хотя могли бы, не вмешайся мы вовремя. Мне продолжить данный список? - И это мы ещё более мелкие миссии не огласили, - ехидно усмехнулась Брина, сверля своим взглядом искривляющееся в досаде и злобе лицо горделивого Страуда. - Вот именно, - согласилась сразу же Аня. - Ну, что же, - Дункан снова посмотрел на меня и моих близких друзей. - Полагаю, это единственное, что вы все хотели нам сообщить или же нет? - На данный момент единственное, - согласилась я. - Что же вы собираетесь делать? - спросил нас мужчина. - В своём послании нам Архитектор сообщил, что для обеспечения защиты Серых Стражей ему понадобится содействие старших представителей Ордена, а также помощь нескольких сильных магов, - тут же пояснил Алекс, знающий содержание послания. - Подробнее он расскажет при личной встрече. - Что?! Это уже попахивает ловушкой! - снова возразил Страуд. - Страуд, успокойся, - сказал ему Дункан. - Если хочешь, веди дела нашего Ордена здесь, а я отправлюсь к Архитектору, заодно возьму с собой Блэкволла и ещё нескольких человек. - Будет разумнее, если с вами также поедет Брина, - произнесла я, немного задумавшись. - Архитектор знаком с ней. К тому же ей известен путь к его пристанищу в Амарантайне. - А почему Вы не присоединитесь, Инквизитор? - с неким подозрением спросил Страуд. - Потому что Дарина главная, и у неё есть не менее важные дела, - отозвалась более резко и серьёзно Бри. - Я же также отвечаю за Инквизицию и её прогресс, чтоб Вы знали, Страуд. - К тому же Дарине сейчас нужно сосредоточиться не только на своих обязанностях, как Инквизитора, но и на развитии своей магии. С чем ей и помогает наш эксперт по Тени и по совместительству её наставник Солас, - вступилась за меня и Аня. - И это не отговорки, Страуд, это факты. Настоящие, а не лживые. - Что же, я понял. - Прекрасно. Значит, задачи поставлены, и мы можем продолжить заниматься нашими делами ещё пару часов и уже потом идти отдыхать. - Полагаю, что так. - Тогда мы с Анной проводим Дункана и Страуда, - проговорил спокойно Алекс. И оба Серых Стража поклонились нам с Бриной на прощание и проследовали за нашими друзьями, вместе с ними покидая мои покои. Мы же с моей близкой подругой остались, наконец, вдвоём. - Н-да-а-а-а, я думала, ора будет больше, - проворчала Бри. - То ли ещё будет, когда мы всем остальным сообщим, - глубоко выдохнула я в ответ. - О-о-о-ох… Дарин, нам хана. Каллен и Лелиана больше всего будут орать. - Знаю, родная… Знаю. - Как ты себя, кстати, чувствуешь? Солас не сильно тебя загонял? - Как ни странно, я устала не так, как уставала раньше. Хотя тренировались мы с ним несколько часов. - Похоже, у тебя возрос лимит сил. Это очень хорошо. - Вот только возрос он благодаря тому, что наш дорогой Ужасный Волк поделился со мной частью своих сил. По правде говоря, я до сих пор до конца не уверена, стоит ли радоваться этому. - Я бы радовалась, но стремилась контролировать такую магию. Я, конечно, человек с минимальной силой воли по таким вопросам. Однако, если бы дело касалось защиты вас и остальных наших друзей и товарищей, то тут я бы точно даже через силу занималась развитием и контролем. - Ты безусловно права. Просто… Теперь я связана с Соласом ещё сильнее. И меня это… - Беспокоит? Ну, ты же с ним не спишь, так что тревожиться не надо. - Меня тревожит то, что как бы со временем эта связь не стала такой же, как будущая связь с Митал для того, кто выпьет из Источника Скорби. Знаю, что это разные вещи, но всё же. - Может, тогда подумаешь куда потом часть магии спрятать или контролировать её так, чтобы она тебя не тревожила да Соласа не манила? - Да, надо бы. - А что насчёт Духа Веры, кстати? Ты теперь… Отпустишь его? - Вот об этом я ещё как-то и не думала, по правде говоря. - Слушай, а ты его сейчас вообще чувствуешь? - Я ощущаю его присутствие, да. - Хм… Может, поговоришь с ним? - Наверное, ты права. Стоит действительно поговорить с ним. Возможно, его присутствие уже не нужно, раз Солас поделился частью своих сил. А удерживать Духа Веры просто так, ради подстраховки… Это неправильно и нечестно. - Да, верно. Но неизвестно, как сам дух отреагирует на подобное. - Тогда тем более нужно поговорить с ним. - В таком случае я, наверное, оставлю тебя, Дариш? - Пожалуй, что да, родная. К тому же тебе и самой стоит немного отдохнуть после сегодняшнего загруженного делами дня. - О-о-о-ой, я промолчу о своих делах. Уже даже не обращаю внимание на свою усталость. - Понимаю. Но порой всё же стоит. - Да я знаю, знаю. Ладно, приятного отдыха тебе, Даринусь. Я пойду потренируюсь в пении. Полезно для лёгких перед сном. - Хорошо, моя дорогая. Удачки тебе. Мы с Бриной обнялись на прощание, и она, пожелав мне хорошего вечера, покинула мои покои. Оставшись же одна, я умылась, переоделась в ночную сорочку и только тогда устроилась в кресле у камина для лёгкой дрёмы. Из-за усталости, накопившейся за весь сегодняшний день, она настигла меня весьма быстро и перенесла в Тень. Я сразу же очутилась в прибежище Духа Веры, в котором всё было пропитано его силой и необычной такой родной и тёплой для меня энергетикой. - Ты пришла, - послышался мягкий, расслабленный голос духа. - Пришла, - отозвалась я, делая шаг вглубь его обители. - Потому что хотела поговорить с тобой. - Я уже догадываюсь, что именно ты желаешь обсудить. Прошу, я слушаю тебя. - Наверняка ты и сама почувствовала, что моя магия с недавних пор стала в разы сильнее. - Да, из-за того, что Фен Харел даровал тебе часть своих сил. - Ты помогал мне, потому что я была недостаточно сильна для большей части опасных и рискованных магических ритуалов. Теперь же это изменилось. И я не хочу удерживать тебя против воли. Ни для подстраховки, ни тем более для ещё большей силы. - Ты не удерживаешь меня против моей воли. Я хочу остаться с тобой, ибо просто знаю, что моя помощь может пригодиться тебе и в будущем. Женственный силуэт Духа Веры возник предо мной и подобно родной матери коснулся ладонью моей щеки: - Силу Ужасного Волка требуется контролировать, чтобы она однажды не вышла из-под твоего подчинения. И этому контролю тебе ещё только предстоит научиться. - Я понимаю. - Более того, пока ты не начала контролировать свои новые силы полностью, я останусь с тобой. Но как только придёт мой час… Когда я увижу, как твоя магия сияет ярче солнца и луны, неся ещё больше надежды этому миру, то смогу покинуть тебя и уйти на покой. - Спасибо тебе. - Благодари не меня, а себя саму. Ведь именно благодаря твоей силе духа и вере наши с тобой пути переплелись. С этими словами дух одарил мой лоб мягким и ласковым, подобно материнскому, поцелуем и прошептал: - Я с тобой… И днём, и ночью. Помни об этом. - Буду, - еле слышным полушёпотом ответила я. Дух Веры на прощание кивнул, отпуская меня из своей безопасной обители в край снов. Долго я там не пробыла, так как сразу же проснулась от прохладного ветра из слегка приоткрытой двери одного из балконов. Должно быть, я или Бри забыли закрыть его пока беседовали. Да и была ли она открыта? Не помню. Встав осторожно с кресла напротив по-прежнему разожжённого камина и взглянув в сторону окна, я поняла, что сейчас уже была глубокая ночь. Наверняка и в таверне уже постепенно становилось тише, кузнецы не ковали, и даже кони в конюшне тихонько фырчали в своих стойлах. Весь Скайхолд окутало небытие мирного и спокойного сна. - Наверное, я уже и не усну, - с обречённой улыбкой на губах сказала я самой себе. Немного постояв и подумав, я решила, что отправлюсь на крепостную стену, чтобы немного прогуляться. Мне пришлось снова переодеться. Сменив ночную сорочку на одну из мантий, подаренных Мадам Вивьен, я накинула на плечи плащ, скрыла свою головку и личико под его капюшоном и поспешила покинуть свои покои. Морозный ночной воздух, проникающий в лёгкие с каждым новым вздохом, полная луна и окружающие её миллионы звёзд, которые освещали путь лучше и приятней любого зажжённого факела… Что может быть лучше? Я неторопливо прогуливалась, наслаждаясь тихой ночной обстановкой и прекрасным видом Морозных Гор. Как всегда, было приятно почувствовать свежий воздух и оказаться наедине с природой, которая ещё больше питала меня и наполняла силами, особенно ментальными, приводя мои мысли в порядок. Как ни странно, но после своего обращения в эльфийку я начала ощущать, что всё, наконец, встало на свои места. Будто бы так и должно было быть с самого моего перемещения в Тедас… Казалось, что внутри меня всегда дремало именно что-то эльфийское. Просто многие аспекты это всегда подавляли. И вот сейчас я, как будто освободилась, и на душе стало так легко. Наверное, мне ещё не раз захочется благодарить Соласа за такой подарок. Тем не менее, скоро я всё-таки стала немного замерзать в силу того, что ветер чуть усилился. А поэтому решила с крепостной стены отправиться в сад Скайхолда. Там всё же должно быть немножко потеплее. На удивление я всё ближе и ближе становилась к Тедасу, чем к своему дому - Земле. Чем дольше я смотрела на края этого мира, по которому путешествовала уже долгие месяцы, пусть и ради важных дел и помощи другим, тем больше проникалась в его красоту, тайны и даже тьму. Он стал мне роднее за такой короткий срок. А ведь другие бы привыкали годами, если не всю жизнь, чтобы найти здесь себе хотя бы подобие дома. Не могу с полной уверенностью сказать, что совсем отдалилась от своего прежнего мира и жизни в нём. Нет. Я всегда буду помнить, где родилась и выросла. Всегда буду скучать сердцем и душой по родному городу и его светлым и красивым улочкам, по морю. Однако… Мой истинный дом отныне здесь. В Тедасе. В этой древней эльфийской крепости, которую Солас открыл для меня и всей Инквизиции. И которая стала для каждого из нас настоящим оплотом. Впрочем, в мысли о моём новом доме сильно смешались, когда я услышала неторопливый галантный шаг Дориана. Его голос был подобен более мягкому зову павлина, вальяжно гуляющего по саду: - Ах, Леди Инквизитор, с тех пор как Ваша внешность стала более эльфийской, я легко могу Вас спутать с другими эльфами. Благо, одеяния Инквизитора и Ваш голос всё также дают мне понять, кто Вы. - Дориан? - я с улыбкой и лёгким удивлением обернулась к нему. - Вот уж не думала тебя здесь встретить в такой поздний час. - Поверь, я тот ещё ночной любитель. Просто обычно нахожусь внутри крепости, а не снаружи. - Верю-верю. - Ну, а ты что здесь делаешь, моя дорогая? Неужто отсутствие Командира в твоей постели совсем лишило тебя сна? - Погоди, откуда ты вообще знаешь, что сегодня Каллен не… - Ох, кафас, все отлично знают вас с Командором и ваши трепетные и нежные любовные игры, даже самые невинные. К тому же я совсем недавно видел свет в его башне. Вполне логично предположить, что эту ночь вы проводите порознь. - Кхм… Да, верно. - И тебя это немного расстраивает, само собой. - Совсем чуть-чуть. Но не сплю я всё же по другой причине. - Что же именно тебя беспокоит? - Я просто снова беседовала с Духом Веры. - Оу, и что же? - Я хотела… Дать ему свободу. - То есть? С чего вдруг? - Вместе с таким необычным преображением возросла и моя сила. Я не хотела удерживать его дольше, чем полагается. - Хм, что ж, понимаю тебя. Кстати, о твоём преображении и прочем… Не хочешь поделиться толикой подробностей? А то я всё ломал голову, как же такое «чудо» могло произойти. - Дориан… - Просто интересно. Такие операции по смене внешности, конечно, практикуют. Но такой результат не может проявиться за сутки. Тут явно поработала магия и очень древняя, мощная. Не известная даже моему народу. - Я могу сказать лишь то, что это подарок от… - Хм-м-м… Судя по тому, что ты стала эльфийкой, я могу предположить, что даритель эльф и явно среди нас. - Можно и так сказать. - Разумеется, его личность ты не раскроешь. - К сожалению, пока нет. Я пообещала. - Понимаю. Твоя лояльность стоит чести, и позавидовать ей могут не все. - Что уж поделать, такая я. - Да уж, - более тепло усмехнулся Павус. - Ладно, я, пожалуй, составлю тебе компанию в прогулке по саду. Разумеется, если ты не против. - Я только за, Дориан, - с улыбкой кивнула я в знак согласия. - Хорошо. А то я уже хотел, было, начать ворчать, что женщины меня избегают после того, как узнали, что мы с Быком вместе. - Не забывай, что я не все женщины. К тому же мы уже очень давно не проводили время вместе. Не считая, конечно, праздника и общих посиделок в таверне. - Ах, что верно, то верно. С нынешней загруженностью Инквизиции, единственное, что мы можем чаще всего себе позволить это лёгкое и короткое приветствие. - Вот-вот. - Что же, я искренне рад наконец-то побеседовать с тобой ещё немного. И знать, что ты чувствуешь себя лучше. - Я тоже. Ещё какое-то время мы с Дорианом спокойно гуляли по ночному саду, вдыхая аромат цветов и целебных трав, растущих здесь. Надо признать, что мне и в самом деле была весьма приятна компания тевинтерца. Я невольно вспоминала, как мы с ним ещё в Убежище могли легко засесть в моей хижине вечером и, попивая вино, проболтать до самого рассвета. Вспоминала, как он даже в шутку притворился моим женихом, чтобы проучить моих родных. А уж то, как он выдумал для Светы несуществующий рецепт приворотного зелья, чтобы она смогла приворожить к себе Каллена, всё ещё вызывает у меня смех. До сих пор помню, как моя двоюродная сестрица потом пришла вся усталая, извозюканная в грязи и злая после неудачного поиска ингредиентов. Особенно пердуники. На душе становилось по-особенному тепло от этих воспоминаний. Уже в те времена, когда наша с Дорианом дружба только зарождалась, я понимала, что она точно станет такой же крепкой и нерушимой. Так и произошло. И я была этому очень рада. Наша с Павусом прогулка по саду продлилась до самого рассвета. Несколько раз мы устраивали маленькие перерывы, чтобы посидеть в беседке, но потом снова неторопливо нахаживали круг за кругом, ведя при этом приятные и весёлые беседы. Когда же настало время расходиться, я нисколько не постеснялась и по-дружески крепко обняла мужчину на прощание, поблагодарив его за столь замечательную прогулку. - Спасибо и тебе за прогулку, Дарина, - улыбнулся он, осторожно выпуска меня из наших объятий. - Давно я так не отдыхал морально и свободно. - И я тоже, Дориан, - на моих губах появилась ответная улыбка. - Приятно знать. Ну, что же, теперь, пожалуйста, отправляйся к себе и постарайся всё-таки поспать хотя бы пару часов. - Хорошо. Так и сделаю. - Вот и замечательно. Приятных сновидений, моя дорогая. - Спасибо, Дориан. И мы с магом всё-таки отправились, каждый в свои покои. По дороге в комнату я уже начала немножко зевать. А поэтому, придя и сбросив с себя плащ, не стала даже в очередной раз переодеваться и просто рухнула в постель, надеясь на то, что у меня всё же получится поспать хотя бы два-три часа. Впрочем, моё пробуждение было и без того резким уже через три часа. В мою комнату ворвалась Лелиана, которая вела за собой Жозефину и Каллена, а именно они толкали Алекса, Анну и Бри. Только последним зашёл Страуд, который смотрел на нас строго. Даже через сонное состояние я поняла одну важную деталь - нам четверым хана. - И благодаря чьему длинному языку все всё… О-о-о-о-ох… Узнали до созыва в Ставке Командования? - вовсю сонно зевая и кое-как принимая на кровати сидячее положение на кровати, спросила я. - У кого вода в заднице не удержалась? Мои близкие друзья быстро указали пальцами на Страуда, который даже и не скрывал своего недовольства и гордости за то, что он всё разболтал. - Ну, е-е-е-ес-с-сте-е-е-е-ес-с-стве-е-е-енно-о-о-о, - я с раздражением закатила глаза. - И это мы его ещё остановили! - вспылила тут же Брина. - Он пытался всему Тедасу это растрезвонить! - Я бы подукоротила ему язык мечом, да только наши уважаемые советники не дали, - со злостью сказала Аня. - Лучше ноги с яйцами отрезать, - проворчал Алекс, которого как раз явно подняли даже раньше, и он выглядел злым, взлохмаченным, как сова. - Вы хоть понимаете, что натворили?! - строгий и ледяной голос Лелианы раздался, словно гром среди ясного неба. - Полнейшим безумием было пойти на заключение такого союза! - Каллен начал сокрушаться не меньше. - Я, конечно, догадывался, что Вы, Инквизитор, говорили о ком-то могущественном и опасном, когда упоминали возможную защиту Серых Стражей от Корифея, но это! - Хос-с-с-с-спади, ну, подумаешь старое порождение тьмы, которое создало Мор, но он же пытается исправиться! В отличие от Корифея и ещё кое-кого! - отозвалась тут же Бри. - Вы хоть понимаете, как на подобное могут отреагировать люди, если всё узнают?! Всё, к чему так стремилась Инквизиция со дня своего возрождения, может просто рухнуть! - вступила в разговор и Жозефина. - А нехрен трындеть об этом направо и налево, - злобно зыркнула на Страуда Анна. - Потому что все должны знать, с чем в будущем будут иметь дело! У нас может начаться новый Мор из-за него, даже не даст людям отдохнуть от предыдущего. - Ой, деби-и-и-и-ил, - устало простонала пышка. - Во имя Митал, прекратите все и замолчите, наконец, - глубоко выдохнула я, стараясь не злиться раньше времени. - Если, конечно, хотите, чтобы я действительно всё объяснила. Бри сразу закрыла рот себе, а после и Старуду, чтобы тот не начал опять орать, да так, что даже шлепок было слышно. Аня закрыла рты Лелиане и Жозефине, ну и Алекс более мягко прикрыл рот Каллена, а сам поджал губы. - Спасибо, - я поднялась с постели, поправляя свою мантию и волосы. - В первую очередь инициатива отыскать Архитектора и поговорить с ним исходила именно от меня. Брина, Алекс и Анна лишь поддержали эту затею, чтобы мне не пришлось действовать в одиночку, - сделав новый вздох, я продолжила: - Мне отлично известно, что Корифей ни перед чем не остановится, чтобы достичь своих целей. И то, что Кошмар уничтожен, а Эримонд мёртв, не означает, что руки нашего врага, наконец, связаны в отношении Серых Стражей. Он вполне способен снова взять их под контроль точно так же, как взял и храмовников. Заключая с Архитектором союз, я стремилась в первую очередь спасти и защитить Стражей. А ещё хотела привлечь его на сторону Инквизиции именно как союзника. - Ох, Создатель… Это же настоящее и опасное безумие, - терпеливо и сдержанно выдохнула Лелиана. - Тем не менее, Леди Кусланд и Натаниэль Хоу оказали нам содействие и помощь в поисках Архитектора, - ответила сразу же я. - Разве это не означает, что и они решили рискнуть? Только бы Орден Серых Стражей не был под угрозой. - Что? Я не верю, что Её Величество и юный мастер Хоу пошли бы на такое! - Ох, Страуд, заткни-и-и-и-и-и-иись. - И всё же это правда, - подтвердил Алекс, кивая. - Так что, господа, прежде чем продолжить кричать на нас и пытаться отчитывать, поразмыслите хоть немного. - Сашуль, привыкай, наши ребята будут верещать, как и все обычные люди, - Анна устало потёрла свои виски. - И… Когда вы собираетесь отправляться на встречу с этим… Архитектором? – спросил уже более спокойно Каллен. - На встречу с ним отправятся Дункан и Брина в сопровождении наших солдат. И как можно скорее, - произнесла я. - Если вы позволите второй прежде всего умыться, позавтракать и приступить к сборам. - Что же… - Жозефина прокашлялась, явно не зная, как ответить иначе, и потому сказала так: - Я подготовлю всё необходимое в дорогу и организую, чтобы Леди Брине и Дункану с солдатами хватило провизии и ресурсов, если те необходимы. Командир, идёмте. Нам нужно подготовить хорошо натренированных солдат. - Кхм… Да, разумеется, Леди Посол, - кивнул согласно Каллен. - Что ж, а мне, видимо, придётся проследить за тем, чтобы Серый Страж Страуд ни с кем более не поделился информацией, которой владеет теперь только наш узкий круг лиц, - сказала весьма серьёзно Лелиана. - Уж будьте так любезны, Леди Тайный Канцлер, - устало выдохнула я. - И, лапушка моя, врежь ему за меня, - попросила её Брина. - Я Дарине завтрак принесу. - Кхм… Разумеется, - кивнула сразу же Сестра Соловей. - А мы с Алексом тогда поможем Каллену и Жозефине, - произнесла Аня. - Вы не представляете, что делаете, - предпринял ещё одну попытку переубедить нас Страуд. - Пошёл вон, Страуд! - не выдержав, рыкнул вдруг Алекс. - Ещё спасибо потом скажешь, когда мы найдём безопасный и действенный способ избавиться от последующих возможных Моров! - Но… - начал, было, тот. - Ещё хоть одно слово, и отправитесь вслед за Кларель на Глубинные Тропы, - процедила несколько гневно я. - Идём! - Бри вытолкала Страуда вместе с Лелианой из комнаты, наверняка убегая после и на кухню за моим завтраком. Алекс и Аня же последовали за Калленом и Жозефиной, которые также покинули мои покои. Ну, а мне пришлось идти умываться и приводить себя в порядок после сна. На что у меня ушло минут десять или пятнадцать. К тому времени, когда я освободилась, Брина уже вернулась с завтраком. - Приятного тебе аппетита, солнце… Извини за такую побудку, - вздохнула девушка, ставя поднос на мой рабочий стол. - Спасибо, родная, - благодарно кивнула я подруге. - Да ничего. Повезло, что я разоспаться сильно не успела. - Опять мало спала? - Если честно, да. После разговора с духом я проснулась, и уже уснуть не получилось. Пришлось идти на небольшую ночную прогулку. Я вернулась только на рассвете. - Дарин… Пф-ф-ф… Хотя чего ругаться… Я сама так и не спала всю ночь. - А ты почему? - Ну, во-первых, готовилась к поездке. Вещи складывала. Думала к тому же о разном. О том, что будет… О предупреждении дракона Корифея… - Думаешь, он… Говорил именно с тобой, обращаясь к вестнику Митал? - Не знаю. Но, когда я смотрела в его глаза, у меня будто всё внутри перевернулось. А в последние дни снится мне дракон, только другой. - Другой? - Ну, да… Тот, что у Митал был. Помнишь его? - Помню. Знать бы ещё, что это всё может значить… - Вот поэтому я и волнуюсь. - Понимаю, моя дорогая. Однако… Пока нам остаётся только ждать. Кто знает, может, личная встреча с Митал всё же произойдёт раньше, чем мы предполагаем. Возможно, тогда она и ответит хотя бы на часть наших вопросов. - Ох, не знаю, Дарин. Может, и да, а может, и нет, кто знает. Ладно, я пойду, лошадь подготовлю, а там уж и в путь. - Хорошо, родная. Искренне надеюсь, что эта поездка будет удачной. - Я тоже. Надеюсь, что не погибну там. - Вот только попробуй, и клянусь, я… - Да не злись ты, постараюсь остаться в живых. - Я уж надеюсь, родная. В ответ на это Бри подошла ко мне, мягко обняла и с искренней добротой прошептала: - Береги себя здесь. - Буду, - тихонько обняла я её в ответ, а затем немножко обречённо усмехнулась: - Что-то мне подсказывает, что, когда и Аня с Алексом после твоего отбытия отправятся на Землю, меня тут начнут охранять ещё пуще. - Думаешь? Скорее это я по возвращению буду ходить, как твой телохранитель. - Не сомневаюсь. Ладно, не буду тебя больше задерживать, дорогая. Беги. - Спасибо. Приятного тебе аппетита, Дариш. - Спасибо. Брина, выпустив меня из объятий, улыбнулась на прощание и всё же покинула мою комнату. Мне же пришлось сесть за стол и приступить к завтраку, который, должна признать, оказался весьма сытным. После завершения трапезы я помыла и убрала посуду, чтобы избавить слуг от лишней и совсем ненужной для них работы, после чего поспешила отправиться к Соласу. Всё-таки и сегодня у нас должна была состояться тренировка. Снова отступник проверял предел моей новой магии, учил тому, как сохранять её в должном балансе и благодаря этому держать под контролем. Ему также было важно знать, на что ещё я могла быть способна. И, как оказалось, его же собственное умение обращать всё живое по мановению руки или одним лишь взглядом, мне тоже передалось. Так уж вышло, что я ненароком обратила в небольшую каменную статую глиняный горшочек с посаженным в него Эльфийским Корнем. Случайность, но именно благодаря ей удалось узнать, что данная магия у меня всё-таки имелась. Сам же мой наставник был приятно удивлён. Он, конечно, мог предположить, что вместе с его силой мне также передадутся и какие-то из его особенных умений, но явно не ожидал, что передастся именно это. - Невероятно удивлён твоим способностям, Дарина, - с довольной ноткой в своём голосе произнёс Солас, когда наша тренировка была окончена. - Чем больше ты тренируешься, тем больше талантов открываешь. - Спасибо, Солас, - чуть устало улыбнулась я. - Совершенно не за что. Если ты продолжишь в том же духе, уверяю тебя, достигнешь куда большего, чем сейчас. - Очень надеюсь, что ты прав. - Ты, как всегда, привыкла недооценивать себя. Есть на то причины? - Скажем так, моя вечная скромность. Плюс ко всему ты сам помнишь, что бывали моменты, когда я переоценивала свои силы, из-за чего каждый раз вы все меня выхаживали. - Я знаю. Но и максимально недооценивать себя, тем более сейчас, довольно странное решение. - Я не буду себя настолько недооценивать, - выдохнула я, соглашаясь с магом. - Разумеется, я продолжу наши с тобой тренировки. Буду и дальше развивать свою новую магию, при этом просто порой проявляя нужную осторожность. - И правильно, - он удовлетворённо кивнул. - Чем больше тренировок - тем больше возможностей ты откроешь для себя. - Именно к этому я и стремлюсь, - ответила я с улыбкой. - Кстати, всё ли хорошо? С начала тренировки мне показалось, что ты волнуешься о чём-то. - Это всё из-за Страуда и его чрезмерно длинного языка. - Ах, так понимаю, он растрезвонил то, что должны были знать лишь некоторые? - Ага. Причём ещё и раньше времени… Солас неодобрительно цокнул языком и вздохнул: - Я могу поговорить с ним, если хочешь. - С ним уже наверняка поговорила Лелиана. Но не думаю, что даже ей под силу урезонить такого человека со своими идеалами и принципами. - Оу, Лелиана очень даже может. Не стоит недооценивать её. - Если она прибегнет к своим «особым» методам, то… Пожалуй, да. - Поверь, у неё всё получится. - Хорошо. Видя, что я всё-таки немного утомилась после тренировки, отступник произнёс: - Пожалуй, сейчас тебе лучше немного отдохнуть, а уже потом возвращаться к делам и обязанностям. - Так и поступлю. Спасибо, Солас. Я… И в этот момент в его кабинет несколько бесцеремонно вошла Вивьен. - Прошу меня простить за столь резкое вмешательство, - деловито произнесла она, подходя к нам. - Но я не могла не заметить, моя дорогая, что ваши тренировки обладают какой-то новой энергией. - Я всего лишь развиваю свои уже имеющиеся магические таланты, Мадам Де Фер, - ответила сдержанно я. -  Я заметила, Миледи, - сказала женщина, кивнув. - Но всё же я не маг новичок и отлично чувствую, когда магия энергетически меняется. - Не забывайте, Мадам Вивьен, Якорь тоже способен влиять на магию того, кто им владеет, - отозвался весьма серьёзно, но при этом спокойно Солас. - Как бы я Вас ни уважала, но позвольте заметить, что Вы что-то от меня скрываете. - И в мыслях ничего подобного не было. - Тогда, Солас, как же Вы объясните то, что наша дорогая Леди Инквизитор после возвращения из Адаманта вдруг стала эльфийкой? - Что здесь объяснять, Мадам Вивьен? - раздражительный вздох с ноткой мягкого нейтралитета сорвался с губ эльфа, когда он подошёл к ней в своей спокойной манере и проговорил: - Кто-то же из нас должен лучше раскрывать свои способности во благо Инквизиции, пока некоторые предпочитают лежать галантно на тахте, отращивая излишние… Мысли. - Вы ведь понимаете, что сейчас открыто и прямо ушли от ответа? - произнесла та недовольно, слегка изогнув бровь. - Так же, как и Вы не объяснили куда потратили недавнюю огромную сумму, которая предназначалась армии Инквизиции, - скрестил руки на груди отступник. - А вместо этого я видел слуг, несущих сундук с платьями и явно не дешёвыми, а сшитыми на заказ. - Стоп-стоп-стоп… Что? - вмешалась в их спор я. - Мадам Де Фер, Вы ничего не хотите мне сказать? - Это были мои вложения, - ответила Вивьен, сохраняя внешнее спокойствие. Хотя по её взгляду легко можно было понять, что она попалась. - Куда? - задал вполне напрашивающийся вопрос Солас. - Судя по тому, что платья несли в Ваши покои, они явно не для Инквизитора или её уважаемых советниц. - Чувствую, придётся начать вести куда более серьёзный учёт выделяемых каждому средств, - хмыкнула я в ответ. - И кое-кому урезать бюджет. Совсем. - Совершенно верно. Лишним не будет. -  Прекрасно. На том и порешили, - удовлетворённо кивнул мне Солас, пока Мадам Вивьен была вынуждена молчать. - А теперь, Дарина, лучше тебе передохнуть. А я пока займусь другими делами. - Хорошо, Солас. Я пойду, - ответила я со спокойной улыбкой на губах. – Хорошего тебе дня. И Вам… Мадам Вивьен. - Хм, приятного вам дня, - со спокойным ехидством в глазах ответила она, вальяжно уходя прочь. - Хорошего тебе отдыха, Дарина, - уже более мягко сказал мне эльф после ухода чародейки. Я же благодарно кивнула в ответ и также покинула его кабинет, решив отправиться на верхний двор, чтобы немного подышать воздухом и действительно отдохнуть после тренировки. Стоило мне только спуститься по главной лестнице, ведущей из тронного зала во двор, как откуда-то неподалёку раздался весьма знакомый и радостный лай. Я даже опомниться не успела, как мой верный мабари, подбежав, набросился на меня, резво повалив на землю. Его шершавый влажный язык принялся облизывать мою эльфийскую мордашку. - Кроха! - весело и звонко засмеялась я, лёжа под своим псом, вес которого для моего изменившегося тельца теперь ощущался ещё больше. - Ну, задавишь же меня, мой хороший! Но мабари только восторженно лаял и продолжал облизывать меня, всё также помня меня по запаху, голосу и манере. Он почти прыгнул на меня, виляя своим коротеньким хвостом, как верёвочкой. Я же только продолжила смеяться и стала поглаживать своего верного любимца по бокам, иногда почёсывая их своими маленькими и тоненькими пальчиками. - Кроха! Ну, куда ты убежал? - послышался через минуту голос моего запыхавшегося племянника Серёжки. - Димка же мне прочтёт целую лекцию, если я опять тебя из виду потеряю. - Всё-ё-ё нормально, Серёж, - усмехнулась я в ответ. - Этот мохнатый проказник вечно убегает, когда остаётся под чьим-то присмотром. Должно быть, меня учуял. - Ох, привет, Дарин! Этот проказник по тебе очень скучал. Наверное, поэтому и вырвался. - Да-а-а-а, я уж вижу. О-о-ох… И чувствую. - Всё-всё-всё, Кроха, слеза-а-а-ай! В ответ мабари гавкнул, а затем всё же слез с меня, отходя, и послушно сел. Серёжа же подошёл ко мне и, подав руку, помог подняться. - Спасибо, - улыбнулась я своему племяннику. - Да не за что, - кивнул мальчик с усмешкой. - Я всё никак не привыкну к тому, что ты теперь эльфийка. - Понимаю. Многим это сейчас в новинку. - А ты… Как себя так чувствуешь, ну…  Как эльфийка? - Честно? Физически, в общем-то, ничего не изменилось. Но духовно и морально… Я как будто стала свободней. - Надо же. Значит, ты изначально была эльфийкой. - Не исключено. - А… Как это всё-таки случилось? Ну… Преображение? - Можно сказать, что это просто некий дар Тени. - Э-э-э? То есть, как? - А так, что она преобразила меня, пока я спала. - Даринка, мне кажется или ты сейчас и правда заливаешь? - мой племянник посмотрел на меня так, будто видел меня насквозь. - Ничего я не заливаю, Серёж, - слегка отмахнулась я. - Просто как обычная тень могла бы ТАКОЕ сотворить? - Ты меня не совсем правильно понял. Здесь, в Тедасе, Тенью называют ещё и то место, куда душа попадает во сне или после смерти. - Оу… А-а-а-а-а-а-а-а… Э-э-э, погоди… То есть… Ты типа… Умирала? - Не-е-ет. Как бы тебе объяснить… У магов в отношении Тени всё гораздо сложнее, чем у обычных людей. А у меня так вообще… Особенный случай. Я показала мальчику левую руку, отмеченную Якорем: - Всё из-за этого. - А-а-а, вот как… Значит, это не какой-нибудь магический шрам или что-то вроде того? - Нет. Но временами немного побаливает. - А это никак нельзя полечить? - Солас помогает мне в этом. - Тот лысый эльф? Тот, который ещё с бабушкой Верой много времени проводит, да? - Да. - У-у-у-у-у, кажется, у них будет весёлая жизнь. - То есть? - Ну-у-у, я вроде заметил, что они типа… Сблизились или как это у вас называется. - Хм-м-м, очень может быть. - Надеюсь, бабушка будет осторожна. Есть в этом эльфе… Не знаю… Что-то подозрительное. - Серёж, я понимаю, что ты переживаешь за неё, но… - Не, Дарин, я доверяю тебе и твоему опыту. Ведь ты его наверняка знаешь лучше и дольше. Просто… Просто не хочу, чтобы ей было хуже. - Я знаю. И тоже не хочу этого. Тем более после всей той жизни с… - С дедом Мишей, - закончил за меня мальчик за меня, чуть вздохнув. - Именно, - кивнула я в ответ. - Тем не менее, даже самое простое общение с более спокойной и приятной личностью твоей бабушке всё-таки нужно. - Ну, да, может, ты и права, Дарин. Пожалуй, я и правда сам должен узнать его получше. Там типа первое впечатление обманчиво или что-то вроде того. - Вот-вот. Поэтому просто дай Соласу шанс. Может, и у тебя получится найти с ним общий язык. - Да, ты права. Я попробую. Хоть и не знаю, о чём с ним поговорить, да и как разговаривать. - Тебе ведь интересно узнать о Тедасе побольше? Его историю, религии, обычаи, законы и порядки здешних стран. Да даже о том, как жили и живут эльфы. - Ну-у-у… Вообще-то, да. Потому что я всё ещё мало что знаю. - Так расспроси Соласа. Из него просто прекрасный рассказчик. - Хм… Думаешь, он ответит на мои вопросы? - Ответит. Если действительно увидит твою любознательность. - Увидит ещё как! Ну, ладно тогда, я побежал! Кроху забрать? - Не нужно, Серёж. Я буду рада с ним погулять. Беги, - я мягко улыбнулась и чуть взъерошила племяннику волосы. - Ну, ладно, до встречи, Даринуль! - и мальчик с довольной улыбкой побежал вверх по лестнице в крепость, явно оставив в своей юной голове мысли по поводу Соласа после беседы со мной. - Надеюсь, они и вправду поладят, - усмехнулась слегка я, глядя ему вслед. Кроха же на это гавкнул, склонив голову на бок и смотря на меня своими умными глазами. - Что? Только не говори, мой хороший, что и у тебя наш эльфийский друг вызывает подозрения, м? - я с улыбкой опустила взгляд на пса. Мабари недовольно кратко зарычал, чуть оскалив свои клыки. Его своеобразный ответ говорил куда красноречивее орлесианских вельмож. - Ладно-ладно, твоя правда. Причины для этих подозрений у нас имеются, - я подошла к своему верному питомцу и погладила его, слегка почесав за ушком, а затем вздохнула: - И всё же я предпочту дать ему шанс. Кроха в ответ на это лишь недовольно наклонил голову на бок. Может, он и не злился так яро прямо сейчас, но я знала своего мабари очень хорошо. Поэтому понимала, что даже с такой милой эмоциональной уступкой он ещё долго будет ещё принюхиваться к Соласу. Что же, хоть кто-то из нас должен оставаться начеку. По крайней мере, до тех пор, пока всё не закончится. - Ла-а-адно, Кроха, пойдём-ка лучше прогуляемся, - я вновь улыбнулась. - Пока на меня снова не навалились дела. На это предложение мой милый и любимый пёс сразу же оживился и стал оббегать меня вокруг, словно лисёнок, выросший в размерах и желающий получить как можно больше веселья. Снова красноречивый, но уже более положительный ответ, который меня только ещё сильнее обрадовал. Мы не стали больше медлить и отправились гулять по верхнему, а затем и нижнему дворам. Сейчас мне действительно хотелось и отдохнуть после тренировок с Соласом, и провести время с Крохой, по которому я уже очень соскучилась. И уже потом опять с головой уйти в свои дела и обязанности, что меня наверняка поджидали после…
61 Нравится 31 Отзывы 44 В сборник