Домой
3 апреля 2021 г., 23:30
В кулак сожму я руку
Уж больно хочется домой
И закричу: Долой разлуку!
Долой здесь всё! Долой долой!
Куплю билет и прыгну в поезд
За минуту до отъезда
И чемодан один забуду
Куда поеду неизвестно...
Пять дней в одном вагоне
И нескончаем путь
Как хорош букет агоний
И тяжек словно ртуть
Неутомимо бьётся сердце
Болит от радости в груди
В окошке на закате меркнут
Ели и пол тихонечко стучит
Дешёвый чай в железной кружке
И сырный "Роллтон" на столе
И тётя лезет мне в подружки
С рассказами о давних лет:
О любви в студенческие годы,
О том как встретила его,
Как утоляла жажду, голод
Когда в кармане ничего...
А утром выйдет на границе,
Потом подсядет мужичок-
Он из деревни до столицы.
По рюмке выпьем коньячок.
Поговорим о смысле жизни
О чем то грустном и весёлом
О чем то важном или лишнем
И разойдёмся с добрым словом.
И снова остаюсь одна
А дальше лес, покой
А дальше города...
А вот и станция моя.
Позабыв о высших думах,
Воротясь в свой прежний дом,
Не увижу соседку-дуру,
Не устроит в подъезде погром.
Ночью спать не охота,
Качели тоскливо скрипят,
А я жду зачем-то кого-то-
Не встречу тут больше ребят.
И мама не сделает ужин
Отец не почитает газету
Телевизор тоже не включен
Никто не починит розетку.
Тяжело вздохну перед сном.
Уж больно хочется домой
И вроде бы вернулась в дом,
А дом как будто бы не мой.