Стратег.

NC-17
Завершён
1215
5
автор
Klutz book бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 24 102 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1215 Нравится 103 Отзывы 349 В сборник

"Свидание".

Настройки
      Выходные пролетели незаметно. Остаток субботы мы с мамой потратили на уборку квартиры, а в воскресенье почти весь день провели в городе. Гуляли, сидели в кафе, сходили в кино. Несколько выходных подряд у мамы выпадало не часто, но мы всегда старались провести их вместе.       Я почти успокоился, и единственное, что теперь занимало мою голову — это что и как сказать Юльке, чтобы хоть как-то сблизиться с ним. Да и место для разговора бы не помешало. В классе слишком много ушей, а если его пригласить куда-нибудь? В кафе, например. Согласится ли?       Нужно сказать ему о своей любви. Если он чувствует то же самое, то он простит. Должен простить. А я бы простил? На этой мысли я старался долго не задерживаться.       План мой был до безобразия примитивным, и не факт, что действенным, но попытаться стоило. Что я собственно и сделал прямо на первом уроке в понедельник.       Может это выглядело как ребячество с моей стороны, но мне не терпелось, а на уроке «поговорить» с ним я мог только так. Нажимаю кнопку «Отправить», и весь класс слышит, как у Юльки громко пищит телефон на прилетевшую СМСку. Вот балда! Он что, не знает, что такое беззвучный режим?       Юлька, правда, вида не подал. Минут через пять повторно отправляю то же сообщение. Опять громкий писк, и недовольно поднятые брови учителя. Хмурясь, эльф всё же полез в сумку и достал телефон. Демонстративно под взглядом англичанки включил вибро режим и уже было собирался кинуть его обратно в боковой карман рюкзака, но видимо всё-таки разглядел отправителя злосчастных СМС. Нахмурился ещё больше и засунул телефон в карман толстовки. К слову, сегодня он был одет почти не броско. Чёрные, самые обычные джинсы (немного узковаты, но я его в других теперь уже и не представлял) и тёмно-серая толстовка с крохотной эмблемой «найк» на груди.       Повторяю свой манёвр с сообщением. Я добьюсь того, что он мне ответит. Я могу быть, пиздец, каким настырным иногда.       После пятой попытки мои усилия увенчались успехом. Моё: «Привет. Давай сходим в кафе после уроков», — высветилось, как прочитанное. «Отвали!» «Я не отстану. Соглашайся», — летит от меня в ответ. «НЕ ХОЧУ! НИКУДА! С ТОБОЙ! ХОДИТЬ!» «Пожалуйста… " — Закрываю глаза и отправляю, непривычно и тяжело, но я уже прошу. «Зачем?» Вот, уже прогресс хоть какой-то. «Нам нужно поговорить». «Спасибо. Уже наговорились». — И в конце странный смайлик. " Юль. Я прошу всего полчаса твоего времени». " Мне это нужно», — тут же добавляю следом.       Если это всё правда, и он ещё любит, он должен дать мне шанс, хотя бы для того, чтобы оправдаться.       Ответа нет. Телефон стоит прямо перед ним на парте, но он просто смотрит на него. Спустя долгие минуты всё же берёт его в руку и пишет что-то. «Кафе выбираю я. За обед платишь ты». «Свидание?», — отправляю в ответ, а сам чуть не танцую от радости. «Обломись. Я просто не завтракал сегодня». «Я согласен», — немного подумав, добавляю: «Спасибо».       Юлька оборачивается всего на секунду и ловит мой взгляд. В его глазах непонимание и недоверие. Потом я опять весь остаток урока гипнотизирую его белобрысый затылок, и волосы, собранные в хвост чёрной резинкой… Вот бы стянуть её и зарыться в мягкие пряди пальцами…       На последнем уроке решаю напомнить ему о своём предложении, а то ещё прикинется склерозником и свалит. Не сбрасываю такое дело на телефон и решаю сказать лично.  — Ну что? Пойдём? — Я уже с рюкзаком на плече, стою прямо за ним. — Давай встретимся у кафе, я скажу где… — Вижу, что нервничает, руки застёгивающие молнию на его сумке дрожат.  — Нет. Ты же не придёшь. Вздыхает, и я понимаю, что угадал. Он бы просто свалил.  — Боишься? — почти шепчу я, но он меня услышал, вздрогнул.       Мотает отрицательно головой и, не глядя на меня, спешно срывается к выходу из класса. Нет, не убегает. Просто идёт, не оборачиваясь, как будто знает, что я позади, что я не отстану.       Так мы и идём, он на шаг впереди, не оглядываясь, и я за ним, сверля взглядом его блестящие на солнце волосы, с едва видимыми золотистыми прожилками. Странно, но только сейчас в прохладных солнечных лучах уходящей осени я заметил, что на самом деле его волосы разного цвета. Естественно, все вместе они представляли собой блестящую светло-русую копну у него на голове, но в них иногда попадались абсолютно белые пряди, реже поблескивали золотистые, некоторые были серого, какого-то пепельного цвета. Волосы на висках и лбу были больше белыми, выгоревшими на солнце, почти прозрачными. Всё это разнообразие и создавало этот мягкий светлый цвет на его голове.       Он, как будто чувствуя мой взгляд, перетряхивал плечами, и всё время ёжился, как от холода. Ну и пусть. Возможно, это всё, на что я смогу теперь претендовать.       Кафе оказалось мне не знакомым, но довольно уютным. Юлька выбрал угловой столик подальше от любопытных глаз и ушей, и сразу же взялся за предложенное приветливой девушкой меню. Ха. Про обед он не врал. Ну что же, я готов оплатить ему самый дорогой обед в этом городе, лишь бы он выслушал меня.       Я решил не тянуть, так как боялся, что времени у меня не очень много. Как только девушка скрылась с заказом, я сразу взял быка за рога.  — Юль, я хочу, чтобы ты меня выслушал. Не перебивая. Сможешь?  — Надеюсь то, что ты собираешься сказать, не испортит мне аппетит. — Он устроил свой рюкзак на соседнем от себя стуле и застыл взглядом на людях, проходящих мимо по ту сторону большого во всю стену окна.  — Надеюсь, нет. Я хочу объяснить, почему… ну так с тобой…       Юлька кивнул, как бы подбадривая меня, и продолжал молчать, выполняя своё обещание не перебивать. А то, что он смотрел мимо меня, было даже хорошо, мне так, наверное, будет легче.  — Вечер, когда мы встретились в парке, это всё было не по-настоящему. Он выгнул бровь, а я поспешил исправиться.  — Я хотел сказать, что на самом деле не хотел того, что получилось… Я просто… — Боже, как же сложно это признать перед ним. — Я безумно тебя приревновал к Карине. Юлька открыл, было, рот, чтобы что-то возразить, но я выставил руку вперёд, и он заткнулся.  — Да, звучит смешно и глупо.  — Обхохочешься прямо… — всё-таки вставил он, за что заслужил мой предостерегающий взгляд.  — Юль. Мне тяжело сейчас. Я знаю, тебе тоже нелегко.… Но это всё давит на меня, я не могу так…  — Чего ты хочешь от меня? Прощения? — голос его дрожал. — Тогда тебе будет легче?  — Этого мало…  — Что? — Он выглядел ошарашенным.  — Я люблю тебя… — Я не смог сказать ему это смотря прямо в лицо, отвернулся в последний момент.  — Это очередная уловка? — Юлька стал белым, как салфетки на краю нашего столика.  — Какая уловка? — Я не понимал о чём он.  — Ну как же… Разве не в твоих планах было прикинуться любителем мальчиков и запугать меня, чтобы на место поставить?  — Откуда ты… — Я завис с открытым ртом, кто ему сказал?  — От верблюда. Сорока на хвосте принесла… — Юлька выдохнул воздух и уже потише добавил. — На прошлой неделе с Максимом повезло столкнуться.  — Он тебя не трогал? — слишком поспешно выпалил я, чем вызвал странную гримасу, то ли боли, то ли отвращения на его лице.  — Если не считать пары подзатыльников, то не трогал. Да и неважно всё это. Бил, не бил… Суть в том, что он сдал вас с потрохами.  — Что именно он тебе сказал?  — А то ты не знаешь, о чём вы там договаривались.  — Юль. Что он говорил? — зная Макса, я не был уверен в полной правдивости его слов, он умеет добавить и от себя.  — Ну, раз просишь… Хорошо, напомню. — На минуту Юлька отвлёкся, пока девушка ставила перед ним стакан с соком и приборы. — Твой друг напомнил мне, что расслабляться не стоит, что, мол, у тебя сейчас какие-то более важные дела, чем я, но как только ты их решишь, моя персона опять будет стоять у тебя на пути. И хорошо бы, чтобы я сам понял, как себя вести и с кем, иначе случай в подсобке покажется мне детским лепетом, по сравнению с тем, что меня ожидает в будущем…  — Это всё не так… Я не просил его ни о чём…  — Конечно, не просил. Только ты же делишься с друзьями своими подвигами, а они делятся планами… твоими.  — В моих планах не было…  — Чего?  — Того, что было раньше. Такое больше бы не повторилось.  — Ты о чём, Ден? О случае в туалете школы? Или о том как я проснулся утром в твоей кровати, не понимая, как меня угораздило вообще оказаться в твоей квартире? Или о том как ты «учил» меня в парке? — слова давались ему с трудом, но он всё же произнёс последнюю фразу.  — Ничего этого не повторилось бы… — Я запутался, он запутал меня.  — Скажи мне, Ден… Почему я оказался в твоей квартире? — Юлька выровнял голос и опять уставился в окно.  — Макс тебе рассказал? — Блять, я кажется в полной заднице.  — А он знает? — так же ровно, не поворачивая ко мне головы.  — Знает.  — Со мной поделишься? — Ему пришлось обернуться, так как принесли его заказ.       Ну что же… Мог и на большее разогнаться. Мелко нарезанные и тушеные овощи в его тарелке, и аппетитно выглядящий кусок мяса под соусом, с приятным сладковатым запахом. Я думаю, что смогу оплатить.  — Так что? — Он смотрел на меня в упор.  — Я хотел переспать с тобой. Ну, тогда, когда увёз тебя из клуба к себе. Попросил девушку… ну, в общем, ты мне нужен был очень пьяным, — почти каждое слово выдавливаю из себя насильно.  — Почему не сделал этого? Я плохо помню вечер, но знаю точно, мы не трахались… Перехотел?  — Не в том смысле, в каком ты думаешь. Просто я вдруг подумал…  — Что? — Его чёрные глаза жгли меня насквозь.  — Можно? — Показываю на его стакан с соком, и он вначале не понимает, потом кивает головой.  — Почему себе не взял? — Смотрит, как я отпиваю из его стакана, потом, не спросив меня, зовёт пробегающую мимо девушку и заказывает ещё один такой же сок.  — Я тогда понял, что хочу… чтобы у нас это было по обоюдному желанию…  — Жаль, что в парке ты об этом забыл. — Как быстро поменялась интонация его голоса, он звенит, обвиняет и убивает.  — Мне тоже жаль…  — Что будем делать дальше? — Юлька, вяло покрутив в руке вилку, всё же принялся обедать.  — Что? — Это полный провал, потому что мои мозги образовали кашу, причём такую подгоревшую и с комочками.       Почему рядом с ним, я всегда чувствую себя проигравшим? Ну как он это делает? Даже сейчас вот. Выглядит жертвой, а голос как у палача.  — Ден. У меня предложение. Ты меня не трогаешь, я тебя не трогаю. Предлагаю сделать вид, что мы обитаем в разных вселенных. До конца четверти осталось всего ничего, потом ты забудешь об этом всём.  — А ты? Ты забудешь? — Ловлю его зрачки, которые пытаются спрятаться под пушистыми ресницами.  — Тебя это волнует? — Распахивает глаза.  — Да. И ты знаешь почему.  — Вот как… Ты про свою любовь? — Всё же отводит в сторону глаза и через некоторое время опускает взгляд на половину опустевшую тарелку. — Я не верю. Это очередной твой план, только я пока что не понял, зачем тебе это.  — Я просто хочу начать всё сначала.  — С парнем? Смеёшься?  — Почему? Ты же хотел быть со мной раньше, до всего этого.  — Я? Откуда… — Похоже, он понял, что я знаю намного больше, чем он думал. — Ну да… Разговаривал с матерью. Я мог бы, и догадаться… — сглатывает. — А ты уже посвятил своих друзей в то, что собираешься стать голубым и быть с парнем? А как же твоя репутация в школе?       Я молчу. Он прав, мне до одурения страшно даже представить, что скажут ребята в школе, одноклассники, учителя.       Юлька отодвигает тарелку, так и не доев, и лезет в рюкзак, как оказалось за деньгами.  — Я же сказал, что оплачу.  — Иди ты… — Трясущимися руками достаёт несколько купюр и кидает на стол.       Мне кажется или то, что я узнал о его чувствах, напугало его намного больше, чем весь наш предыдущий разговор.  — Юль. — Хватаю его за руку прежде, чем он успевает уйти, шарахается в сторону, но я держу крепко. — Почему ты не сказал мне?  — Это бы что-то изменило? — Он как-то весь разом потух и осунулся, даже голос стал уставшим. — Только честно?       Смотрю на него бледного, замученного, с покрасневшими глазами и выбившимися из-под резинки прядками волос. Нет. Ничего бы не изменилось. Если бы он сказал, было бы ещё хуже. Я бы не дал ему жизни в классе, да, наверное, и во всём городе. Если бы тогда, сразу парень признался мне в любви, я бы сделал всё, чтобы втоптать его в грязь, как можно глубже. Теперь я это понял. А он, похоже, знал это со дня нашего знакомства.  — Для тебя было бы ещё хуже, — честно ответил я.  — Ещё хуже?       И я понимаю, о чём он. Не отвечаю. Отпускаю его руку. Отворачиваюсь к окну, в которое предыдущие полчаса пялился он. Вот так вот… Разговора не вышло. Вернее вышло совсем не так, как я себе представлял.  — Я могу доучиться спокойно? Хотя бы эту четверть. В следующей вернусь в свою школу.  — Останься. Обещаю, больше тебя никто не тронет.  — Даже ты? — Похоже, он уже сделал несколько шагов к выходу. — Не обещаю… — шевелю губами, внутренне чувствуя, что мой ответ ему уже и не нужен. Его уже нет рядом.
1215 Нравится 103 Отзывы 349 В сборник