Фатальная ошибка

R
Завершён
812
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
519 страниц, 214 413 слов, 120 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
812 Нравится 433 Отзывы 280 В сборник

Глава 96

Настройки
      — Разве такое возможно?       Тоф все никак не могла успокоиться. Еще бы, ведь всего за несколько часов Омашу был освобожден полностью, а не успевшие сбежать солдаты народа огня оказались в железных камерах, откуда не выбраться. Царь Буми не нуждался в помощи, а его возраст никак не влиял на магию и физическую силу этого человека. Его мастерство впечатляло, заставляло о многом задуматься. Неужели один человек может противостоять целой армии, и речь шла не об Аватаре, чью прирожденную силу признавали все. То, что ей удалось прочувствовать этой, воодушевляло и дарило надежду на то, что Царство земли все же обретет свободу. Стихия не просто подчинялась Буми, она была его частью, она сам бы земной твердью, иначе произошедшее и не описать. Тоф никогда не сомневалась в собственной силе, считала себя сильнейшим магом земли, временами даже заносчиво полагала, что постигла все и ей нечему учиться. Сегодня девушка осознала, что это самое большое в ее жизни заблуждение. Она ничего не знает о магии и есть те, кем стоит восхищаться, у кого надлежит учиться, те, кого почти невозможно нагнать. Непривычно, немного обидно, но в то же время вдохновляющее. Теперь маг земли твердо решила, что станет сильнее и превзойдет всех.       — Он один из величайших магов в истории, — спокойно ответил Зуко, хотя и он был удивлен тому, с какой легкостью царь освободил свой город. Ему даже помощь не требовалась. Они с Тоф и члены Белого лотоса сделали все, что в их силах, тоже сражались, но большую часть работы Буми сделал сам. — Айро тоже способен на подобное. Он лишь притворяется тюфяком. Есть и другие. Не удивлюсь если они все члены Белого лотоса.       — Не понимаю… — брови сошлись на переносице, превращаясь в единую линию. — Если он так силен, почему позволил захватить город? Почему сидел и ничего не делал? Почему другие члены Белого лотоса ничего не предприняли, а послали нас? Мы не так сильны, как думали, не мы последняя надежда, — девушка даже не заметила, как ее голос стал громче. Это еще не был крик, но уже и не спокойная речь. Восхищение сильным магом не могло заставить забыть о том, чего тот не сделал.       — Думаю, нам стоит об этом спросить у него, но уверен, есть на то причины.       — Ты мне еще о далеко идущих планах расскажи и стратегии.       — Цветочек, не кипятись, — Зуко понимал, что тревожило девушку, но придавать этому значения не стоило. Принц начал понимать, что бывают разные обстоятельства и иногда нужно отступить, чтобы победить. Маг огня все больше мыслил не как обычный человек, скорее уж, как будущий правитель. — Он царь, на его плечах огромная ответственность, и речь идет не только о городе. Люди... Буми должен был позаботиться о собственном народе, его безопасности. Вступи он сразу в открытый бой, могли пострадать местные жители, а Озай направлял бы сюда все новые и новые войска.       — Это ты к чему?       — К тому, что выждав нужный момент, можно избежать многих жертв. Сейчас в Омашу лишь небольшой гарнизон хорошо-вооруженных солдат. Основные силы Озая ушли вглубь континента. Даже получив тревожный сигнал, они не смогут сразу оставить позиции и быстро добраться до города. Свободных гарнизонов — нет, ведь Народ огня самый малочисленный из всех. Пойми, Буми не просто так сдался — это был продуманный шаг.       — Не велика ли цена?       — Правитель всегда должен уметь расставлять приоритеты, — послышался спокойный, полный мудрости голос царя Буми. — Каждый волен задаться вопросом, что для него важней: собственные амбиции или жизни и здоровье тех, кто не может о себе позаботиться. Я не вправе думать только о себе.       — И все равно, я не понимаю, — Тоф не могла принять такое объяснение, она все еще была убеждена, что сражаться нужно при любых обстоятельствах.       — А ты представь, — хитро ухмыльнулся маг земли, — что Гаолинь окружен армией врагов. Пока ты сражаешься, снаряды будут сыпаться на город, его будут жечь и разрушать, убивать мирных жителей, не успевших найти укрытие, тех, кому некуда больше бежать. Ты не сможешь защитить каждого, быть всюду. А врагов с каждой минутой все больше. Лишь сдавшись ты сможешь сберечь жизни и целостность города, саму возможность все переиграть, — мужчина смотрел на слепую девушку снисходительно, ведь видел в ней потенциал, который не способен развиться лишь из-за твердолобости и упрямства. Он и сам когда-то был таким. — Сражаться и потерять все или отступить, сдаться и сохранить то, что ценно на самом деле — зачастую, выбрать можно лишь одно.       Тоф молчала, она не знала что сказать, да и не хотела принимать подобные решения       — Не забивай голову, Цветочек, тебе это не пригодится, — Зуко все понимал. Путешествие в Омашу. Быстротечная битва, все то, что они увидели и сделали, многому его научило.       — Надеюсь, на это, — насупилась девушка. — И что теперь? Какой у нас план?       Повисла тишина. Каждый понимал, что придется сражаться и это будет уже не локальная битва, а полноценные боевые действия, в которых уже невозможно не допустить жертв. Принцу было намного хуже остальных, ведь он осознавал, что новое сражение произойдет на территории его родины. После этого для многих он так и останется злодеем и предателем и от того хотелось все бросить и сбежать. Прежний он так бы и поступил, но теперь он не мог.       — Дальше вам необходимо отдохнуть, — прервал молчание хозяин города. — Я свяжусь с Айро и другими членами Белого лотоса, вместе мы решим, каким будет наш следующий шаг, — голос мужчины дрогнул. — Обсудим, что делать с Аватаром… Это будет непростое решение, но принять его необходимо. Аанг не первый и не последний Аватар, ставший марионеткой в чужих руках. Мы все решим и составим план, но перед этим нужно отдохнуть. Мой дом к вашим услугам. *** Спустя некоторое время       Еще недавно город был оккупирован, полон врагов, напряжения и страха, казалось, Омашу застыл в тревожном ожидании своей участи. А вот теперь город спокоен, он все еще спит. Забавно, но многие его жители еще не знают о том, что произошло ночью, так что, утро принесет им удивительные вести.       Зуко не спалось. Несмотря на ранения и усталость, он просто не мог лечь в кровать и закрыть глаза. Ему было не по себе. Что-то свербело внутри, не давая покоя Странно, что при этом совершенно не хотелось курить, да и вообще ничего не хотелось, лишь стоять и смотреть в пустоту. События стремительно следовали одно за другим, сводя с ума.       Скоро все завершится — лишь эта мысль могла подарить умиротворение, и уже неважно кто прав, кто победит. Все это мелочи…       Вся его жизнь была подчинена чей-то воле, ведь у него никогда не было свободы, нет ее и сейчас. Да и не знал принц, чего же хочет на самом деле, готов ли он, как Буми взвалить на себя ответственность или все это лишь убьет его. Скорее всего, его ждет последний вариант.       — Не спится?       — Как и тебе.       Принц не стал оборачиваться. Он просто не мог оторвать взгляда от монументального города, от которого исходило ощущение надежности и стабильности. Вокруг царило спокойствие, и присутствие Тоф лишь укрепляло его. Зуко привык к этой девушке, он мог с уверенностью сказать, что спать она захочет именно с ним, а он и не возражал.       — Мне не хочется здесь оставаться. Город вроде бы безопасен, хозяин к нам расположен... Мы союзники, но мне не нравится Омашу, — девушка по-хозяйски уселась на чужой кровати. Рядом с напарником ей было спокойней и уютней, чем в соседней комнате. А раз так, значит, и ночь они проведут рядом. Им не в первой. Можно даже сказать, что она привыкла к этому за время их странствий.       — Все еще злишься?       — Это не злость. Просто… — маг земли на миг запнулась. Иногда ей сложно было выразить свои мысли, и не показаться при этом слабой или недалекой. Все это ее страхи и предрассудки, не более, но именно они заставляли ее говорить и вести себя дерзко, нагло, самонадеянно. — Просто жизнь сложная штука. Сложная и запутанная. Я никогда бы не смогла поступить, как Буми, а потому и принять не могу.       — Тогда не думай об этом. Если повезет, ты никогда не столкнешься с необходимостью принимать подобное решение. Лучше попробуй отдохнуть, ты в этом нуждаешься.       — Не получается. Не могу уснуть. Закрываю глаза, а сон не идет. Мысли лезут в голову, тело не желает расслабляться.       Повисла тишина. И Зуко, и Тоф нуждались в поддержке и понимании, но все еще не могли свободно говорить друг с другом. Никто не желал сказать что-то лишнее и испортить то доверие, что уже сейчас установилось между ними, да и трудно объяснить, отчего им обоим так тревожно.       — Знаешь, — принц все же решил сказать то, что ему не нравилось, то, чего он не хотел вовсе. — Тебе не обязательно во всем этом участвовать. Можешь вновь стать свободным слепым бандитом, непревзойденным чемпионом.       — Могу, — согласно кивнула девушка. — Но кто тогда позаботиться о тебе? Без меня ты долго не протянешь, принц.       — А не слишком ли ты высокого о себе мнения? — мужчина не смог сдержать улыбку. В этом вся Тоф, она всегда делала то, что хотела, и то, что было необходимо ему.       — В самый раз, — девушка похлопала ладошкой по кровати рядом с собой. — Ложись уже. Не только мне нужен сон, но и тебе.       Зуко бросил последний взгляд на мирно спящий город. Жаль, но они здесь тоже не задержатся долго. Впереди новые сражения, опасности, а в освобожденном Омашу нет и не может быть место магу огня, даже тому, что помог городу вернуться в руки своего истинного хозяина. Людей не изменить, они не способны оценить поступки отдельного человека. Он всюду чужой, и в родной стране, и в любой другой. Мужчина отвернулся от окна. Его напарница уже развалилась на кровати, умудряясь занять почти всю, но при этом и ему местечко осталось. Снова легкая едва заметная улыбка тронула губы Зуко, а в голове пронеслась бредовая мысль, что пока Тоф рядом, ему плевать, что про него думают другие. Медленно, словно подкрадываясь, не сводя взгляда с миниатюрной фигуры сильной девушки, он направился прямиком к постели.       — Если мы победим, если война закончится, а феникс так не расправит крылья, если мы оба останемся живы, ты останешься со мной?       — Что за глупые вопросы?! — дернувшись, Тоф повернулась на бок, пытаясь спрятать смущенное лицо от Зуко. До чего же громко бьется сердце! Она вдруг начала ощущать себя пульсирующим сгустком чувств и эмоций.       — И все же?       Маг огня лег рядом с девушкой, по-хозяйски притянул к себе, крепко обнимая со спины. Удобно, уютно, спокойно. Хотелось, чтобы время застыло навечно. Зарывшись носом в короткие волосы Тоф, мужчина с наслаждением втягивал ее аромат. Он ждал ответа, понимая, что он все усложнит для них обоих, но ему было важно его услышать. Никто не знает, что будет дальше и сколько времени у них осталось, так что не стоит упускать момент.       — Останусь, — твердо и уверенно ответила девушка. Кажется, она совсем не против такого обращения, да и чувство тревоги отступило. Тоф точно знала чего хочет, понимала о чем на самом деле спрашивал Зуко. И даже если это будет для нее фатальной ошибкой, магу земли захотелось рискнуть. — Никто другой тебя не выдержит. Да и меня тоже…
812 Нравится 433 Отзывы 280 В сборник
Отзывы (5)