Глава 16. Раз полоска, два полоска...
4 июня 2018 г., 15:12
Я толкнула дверь, ведущую на кухню. Иван стоял около окна, выпуская сизый дым из своих идеально очертанных губ. Так, стоп. О чем это я?
— Нам нужно поговорить, — тихо произнесла я, прикрывая за собой дверь.
— Я уже понял.
— Давно ты куришь? —взяв стул, я подсела ближе к окну.
— Временами бывает.
— Что будем делать?
— Как обычно ничего. Я же закрывал глаза на ваши лобызания с Олегом.
Сердце сжалось от страха. Буквально в то же мгновение ком подступил к горлу. Стало не по себе.
— Что, думала, я ничего не знаю?
Я отвела взгляд. На самом деле, я очень сильно надеялась, что все произошедшее между нами с Олегом было только между нами. Но, видимо, я ошибалась.
— Да не сцы ты. Я сам все узнал. Когда заметил, что перестал тебя интересовать, сразу появилась мысль: кто если не я. Понаблюдал за вами, голубками, и все понял.
— А почему не сказал? — промямлила я, что еще стыдливо пряча глаза.
— А зачем? Раз тебе нравится играть чувствами, в первую очередь, своими, то играй. У меня было столько девушек… Одним словом, переживу.
— К тому же, между нами ничего серьезного не было.
— Это ты так думаешь, — усмехнулся парень, выкидывая сигарету и закрывая окно. — Можно сказать, ты была моим сдвигом к остепенению. Ну, или я сам уже нагулялся.
Иван встал за мое спиной и мягко положил руки на мои плечи.
— Нам нужно расстаться, — прошептала я.
— Ты этого хочешь?
— Ну… Так надо.
— А ты хочешь со мной расстаться?
— Я… У меня же типа Олег.
— Вот именно. Типа. Думаешь, он бросит Юлю?
— А почему нет?
— Сложно тебе объяснить, — Иван начал массировать мои шею и плечи.
— Попробуй.
— Они уже так расходились и сходились много раз. Правда, до этого были измены с ее стороны.
— Юля изменяла? — удивленно спросила я. От кого-от кого, а вот от ее я такого не ожидала.
— А ты что думала. Она девушка красивая, много ко клеится. И по красивее нас, — тихо рассмеялся Иван, смещая пальцы на ключицы.
— А Олег что?
— А Олег мямля. Любит ее, вот и прощал.
— Но сейчас все по-другому!
— Не знаю- не знаю. Откуда ты знаешь, что Олег мутит с тобой по-настоящему? Может, он так Юльке насолить хочет.
— Иван, — шикнула я, вскакивая со стула. Еще чуть-чуть, и его пальцы оказались бы в моем декольте. — Что ты себе позволяешь?
— Абсолютно ничего, — парень улыбнулся своей фирменной улыбкой и отошел к холодильнику.
— Так. Ты меня абсолютно запутал. Я вообще-то шла сюда объясниться с тобой, а не обсуждать Олега.
— Что же ты хотела обсудить? — спросил он, отпивая из бутылки йогурт.
— Ну, во-первых, нам нужно расстаться. Во-вторых, перестань играть в пай-мальчика перед Лерой. Она же втюрилась в тебя.
— Я знаю, — промурчал Иван, скрывая вновь возникшую на губах широкую улыбку бутылкой йогурта. — Но откуда тебе знать, что я играю?
— Потому что ты не такой!
— Откуда ты знаешь, что я не такой? Может, это я рядом с тобой отыгрываю роль плохиша, а на самом деле я хороший.
— Не смеши меня.
— Не смешу. Никто никогда не знает на все сто другого человека. Даже мы сами можем прожить всю жизнь и не знать чего-то о себе.
— Короче. Мы расстаемся? — раздраженно спросила я. Чего он постоянно с темы соскальзывает?
— А ты хочешь?
— А ты нет?
Иван посмотрел на меня долгим взглядом.
— Ты такая маленькая. Глупенькая…
— Иван!..
— Не горячись, — парень оказался рядом со мной. Не успела я вымолвить слово, как его губы оказались на моих губах. Как бы я не упиралась в его грудь, он все равно продолжал поцелуй.
— Ты уверена в своем решении? — хитро глянув на меня, спросил Иван.
— Теперь точно уверена, — прошипела я, вытирая постыдный поцелуй. — Только попробуй обидеть Леру.
— Тогда что? — Иван нагло улыбнулся.
— Увидишь! — бросила я и поспешила в коридор.
— Мы даже не встречаемся с ней, — сказал парень, опираясь на стенку и наблюдая за моими сборами.
— Значит, пора! — сказал я и захлопнула за собой дверь.
Вот где… подонок! А Лера еще с ним хочет связываться!.. Ну ничего, посмотрим, как она потом запоет. Я предупредила. Дальше — ее дело. Скорее бы домой, подальше от этой странной парочки.
У подъезда я столкнулась с Олегом. Он как раз выходил из подъезда. Надеясь незаметно прошмыгнуть, я напялила капюшон и попыталась проскочить мимо. Но он настиг меня в одно мгновение и снял капюшон.
— Мне казалось, это я должен от тебя прятаться, — мягко улыбнулся Олег.
— Ну так прячься, — буркнула я, направляясь в подъезд.
— Эй, ты чего? — Олег направился за мной.
— Мы с Иваном расстались.
— Это… Хорошо?
— Вероятно, да. А ты? — я развернулась и посмотрела на Олега.
— Что я?
— Как дела с Юлей?
— У нее все хорошо, — немного поник Олег.
— Плевала я, как у нее дела. Вы расстались?
— Нет, с чего мы…
— С чего?.. Ты серьезно?.. — я рассмеялась. Черт возьми, как же больно.
— Марго, успокойся, — Олег протолкнул меня в лифт и прижал к себе. Мое сердце стучало громко и быстро. От обиды за себя, за Леру, за ту же Юлю…
— Девочка моя, — прошептал парень, поглаживая мои волосы.
— Я не твоя, — прошептала я, отстраняясь. — Юля твоя, а я — нет.
— Марго…
Я вышла из лифта и нажала Олегу первый этаж.
— Отвечай за свои слова. Сказал люблю — расставайся. А по-другому и видеть тебя не хочу, — сказала я, наблюдая, как дверь лифта закрывается, уводя поникшего Олега.
Так и надо. Рубить с плеча, а не все эти нюни распускать. Все. А теперь за уроки. Нужно отвлечься от всей это странной фигни под названием жизнь.
— Я к вам с гостинцами пришла, — пробормотала я, заходя в квартиру Леры.
— А, это ты, Марго, проходи. Лерочка из ванны сейчас выйдет, — в коридоре появилась мама Леры.
Я прошла в комнату и достала тест на беременность. Лучше все же перестраховаться.
— Привет, — сказала Лера, заходя в комнату.
— Иди, проверься, — сказала я, протягивая коробку.
— Господи, ты серьезно?
— А ты думала, я шутила?
— Ну, вообще-то, да.
— Давай, иди, — подтолкнула я подругу к выходу.
Через пять минут подруга появилась с сияющей улыбкой на лице.
— Ну, я же говорила, — сказала Лера, показывая тест с одной полоской.
— А если…
— А если что, вот второй, — сказала она, показывая еще один аналогичный тест. — Хочешь пройти по приколу? — хмыкнула она. Там еще одна полоска осталась.
— Мне что, делать нечего?
— А мне как будто это нужно было, — рассмеялась Лера, всучивая тест в руку. Давай, это весело.
«Нет, ну а что?» — подумала я. Все равно ничего не потеряю.
Сделав все как надо, я стала ждать. Оказывается, пять минут — это так долго!.. По истечении времени я взяла тест и охренела. ДВЕ, МАТЬ ИХ, ПОЛОСКИ!!! Я побежала к Лере.
— Ты чего? — глянула на мое обеспокоенное лицо подруга.
— У меня две.
— В смысле? — Лера села в кровати и ошарашенно посмотрела на меня. — Дай сюда.
Я протянула тест. Подруга рассматривала с двух сторон, смотрела на свет, а затем растерянно протянула его обратно:
— Поздравляю, что ли…
— Какое поздравляю? Что мне делать? Мне ж семнадцать только…
— Погоди, может, тест просроченный?
— Не просроченный, я проверяла еще в магазине.
— Может сбой? Бывает же такое?
— Какой сбой? Мочи?
— Так, Марго. Успокойся, — Лера усадила меня рядом. — Давай подышим: вдох-выдох, вдох-выдох…
— Что мне делать, Лерка...
— Я не знаю…
— Мне всего семнадцать…
— Я знаю…
По щекам покатились слезы. Эта была полная безнадежность. Я одна. Несовершеннолетняя дура. Еще и с ребенком. Делать аборт — родителям сообщат. Они же меня потом вообще никуда не выпустят… Папа разозлится… И мама…
— А чей он? От Олега? — неопределенно тыкнула в сторону живота подруга.
И вправду. Чей? Я могла забеременеть как под Новый год, так и недавно… И как это проверить?
— Я не знаю, — шмыгнула носом я.
— В смысле?
Тут мне пришлось рассказать все, что я знаю. Лера будто погрузилась в транс, в полной тишине слушая мой рассказ.
— Теперь понятно, почему ты так вчера говорила.
— А я о чем.
— Но я люблю его. Что делать? — спросила Лера со слезами на глазах.
— А мне что делать?.. — задала я встречный вопрос, также заливаясь слезами.
— Что-нибудь придумаем, — прошептала Лера, обнимая меня. — Ты это, прости меня за все плохое…
— Ты меня тоже, — произнесла тихо я, обнимая подругу.
— Не расстраивайся, все у нас будет хорошо, — успокаивала меня Лера.
«Будет ли?» — думала я, упираясь застывшим взглядом в горизонт.
Примечания:
Ну, как вам?:)