1972 г., 24 июня
Прошел ровно день с момента его возвращения домой. В голове было множество вопросов, на которые он сам никак не мог ответить. Это кажется... Так странно. Словно он действительно все время ощущает чье-то присутствие... Мария задавала ему множество вопросов. Она была крайне удивлена когда узнала, что несмотря на жуткую травму, Уильям оказался полностью здоровым лишь спустя день нахождения в реанимации. - Я не знаю, что произошло... - пробурчал Уильям после очередного вопроса. - Клянусь, не знаю! Может... Слушай, давай просто забудем об этом, как о плохом сне. Ведь главное, что я жив, не так ли? - мужчина ухмыльнулся, но взаимности от жены не получил. - Забудем!? Как вообще можно забыть такое? Это же просто... Уму непостижимо! - Разве я первый человек на Земле, с кем случилось чудо? Может, я нужен Господу? Может, меня спас некий ангел-хранитель, м? - Прошу, не заставляй меня слушать эти религиозные выдумки... Мы же договаривались. Женщина была атеисткой, Уильям хорошо это знал. Она никогда не подавала виду, дабы не обидеть его чувства. Однако при условии, что он не будет упоминать о Боге при ней. Это ее немного... Раздражало. И снова улыбнувшись, мужчина привстал со стула. - Тогда хватит задавать мне эти нелепые вопросы, на которые я сам не знаю ответов. После этих слов Уильям повернулся к ней спиной, и добавил: - Я пойду в мастерскую... Нужно пересмотреть некоторые схемы и... Возможно я позвоню Генри. - Это хорошо. - Мария тоже привстала - Генри как раз хотел узнать, как ты. Кажется, он был сильно взволнован. Кивнув в ответ, Уильям двинулся в сторону мастерской. Еще многое предстоит обдумать... -------------------------------------- К счастью, лишь Мария устроила ему допрос. Майкл кажется был чем-то занят, а Элизабет и Шон понятия не имели об этом происшествии. - Папочке просто стало немного плохо. - с улыбкой говорила жена его младшим детям. - И ему пришлось немного побыть в больнице. Но теперь, все хорошо. Еще бы... Он раздумывал над этим, пока спускался по лестнице. Как только он оказался в мастерской, что-то произошло. Непонятный гул возник в голове, и в глазах немного помутнело. Вдруг, из носа побежала струйка крови. Голова сильно разболелась, и схватившись за нее, Уильям повалился на колени. - Тебе больно? - спросил его знакомый голос. Мужчина лишь поднял глаза. И его взору предстал тот самый загадочный человек, освободивший его от тьмы. - Нет, можешь не отвечать. Я знаю, что больно. Сначала всегда больно. Потом, ты привыкнешь. И действительно, боль начала угасать. Уильям поднялся на ноги и тыльной стороной ладони вытер кровь. - Ты... Человек ухмыльнулся. - Было правильным решением умалчивать обо мне. Ты хороший друг, Уильям. Я рад, что смог помочь тебе. - Я все еще не знаю твоего имени - прошептал мужчина. Он чувствовал некую силу, исходящую от его спасителя. Такая сильная энергетика. Уильям просто не мог позволить себе говорить громче шепота в его присутствии. И услышав эту мысль, человек улыбнулся шире. - Почему ты так жаждешь знать его? - Обычно, я знаю имена своих друзей - ответил мужчина, и на его устах появился слабый намек на улыбку. После этих слов последовала короткая пауза. Затем, человек приблизился, и задумчиво произнес: - Ты очень настойчивый, и мне это нравится.- он присел рядом - Но разве я не говорил, что еще не время? - Тогда когда настанет время? - спросил Уильям, борясь с желанием опустить глаза. Было чувство, будто невидимая, темная аура подавляет его. Заставляет преклониться... Затем человек отошел, и Уильяму стало легче. Несомненно, это нечто большее, нежели человек. Он просто еще не знает как к нему обращаться... - Для тебя это может прозвучать... Странно - начал объяснять его спаситель, повернувшись к нему спиной. </i> - Понимаешь... Мое настоящее имя... Может убить тебя.</i> - Что? - Разве я тебе не рассказывал? - "человек" повернулся к нему снова. И снова улыбнулся. - Оно проклято. И ни ты, ни кто либо другой не смогут произнести его, сохранив при этом жизнь. - И кто же тебя проклял? - заинтересовался Уильям. - О... Я и так сказал тебе слишком много. - Тогда... Как мне называть тебя? Задумавшись, "человек" ответил: - Что ж, ты можешь называть меня моим старым именем...К'хадеш Стоило этому имени лишь прозвучать, как из носа Уильяма вновь потекла кровь. - К'хадеш... - повторил он, прикрывая ноздри пальцем. - И кто же ты такой? После этого вопроса, фигура перед ним замерла. Он с удивлением посмотрел на мужчину, словно никто раньше не говорил ему подобного. Тогда, Уильям добавил: - Я... Сомневаюсь что обычный человек смог бы спасти меня от смерти и... Я чувствую эту силу, исходящую от тебя... Так кто же ты? В этот раз пауза растянулась. Возможно, он зря задал этот вопрос? Ему ведь сказали, что он еще не готов... - Ангел... - неожиданно послышался ответ. Теперь в ступоре оказался Уильям. - Я слышал ваш разговор. Ты предположил, что я - ангел. Можешь считать это за правду... Ведь ангелы созданы, чтобы помогать людям - сразу после этих слов, на лице К'хадеша появилась улыбка. Однако, в этот раз она показалась ему слегка... Кислой? - Тогда почему у тебя такие черные глаза? Разве у ангелов они такие? - с опаской и удивлением произнес мужчина. - И почему я так важен для тебя? - Как я и говорил, я проклят. Я верен твоему Богу. Но... Он уже не в силах помочь мне. - Разве Бог не всемогущий? - удивился Уильям. - Всемогущий? В этом мире нет ничего всемогущего - прошептал К'хадеш. В этот момент его лицо показалось мужчине... Пугающим. - Человеческие байки преувеличивают. И явный тому пример - я. Господь больше не слышит меня, а я - его. Меня прозвали Вагус ин тенебрис. Я - одиночка. Конечно, это все никак не могло уместиться в голове Уильяма. И это был еще не конец... - <i>Ты важен для меня потому, что ты силен. - продолжил он - Все это время я жил во тьме. Пока не явился ты... Я почувствовал в тебе дар, который смог бы освободить нас обоих. Вот почему мы должны стать друзьями... Я спас тебя, а ты - меня. Теперь, в этом всем есть смысл... Мужчина все еще сомневался но... Что-то отгоняло эти сомнения. Вероятно, это был сам К'хадеш. Уильям словно... Всегда мог доверять ему. Будто они действительно были друзьями! Значит его спаситель - проклятый кем-то ангел, жаждущий помочь ему, взамен на свое освобождение. До этого он обитал в некой тьме, и возможно потому его кожа такая бледная, а глаза настолько черные. Теперь, он принял человеческое обличье. Скорей всего, настоящий облик тоже слишком опасен для смертного. - Верно... Все верно. - прошептал К'хадеш. Мужчина не знал, откуда прозвучал этот шепот. Он словно пришел из ниоткуда, не со стороны его собеседника, а изнутри. Будто рожденный в его собственной голове. Как и легенда, в которую теперь он свято верил... - Это хорошо - продолжал нашептывать ангел. - Взаимопонимание - это очень важно. Надеюсь теперь я ответил на все твои вопросы. И ты готов выслушать меня? - Да. - тихо ответил Уильям, наблюдая как фигура растворяется перед ним. Только сейчас он понял, что до этого фокусировал внимание лишь на К'хадеше. Теперь, в глаза снова бросился общий вид мастерской. -Тогда слушай внимательно. У меня есть для тебя небольшое задание... Но ты, можешь считать это за просьбу...Часть XIII
12 августа 2018 г., 18:17
Примечания:
P.S: Немного обновил шапку.
Прочитайте комментарий к работе, я добавил там кое-что. Это будет важно для тех, кто считал этот фанфик "полностью каноничным" (я тоже так думал, пока Скотт не разрушил мои планы). На самом деле я не против, просто теперь мою версию истории можно считать "старым" вариантом.
Приятного чтения!